Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 3

Вопросы знатокам - 3

Сообщений 11 страница 20 из 959

11

Вопрос к знатокам, где можно посмотреть список полков русской армии на 1829-30, желательно с местами и реального расположения? Можно чуть позднюю дату, чтобы сделать предположения основываясь на фактах?

0

12

gorr31 написал(а):

Вопрос к знатокам, где можно посмотреть список полков русской армии на 1829-30, желательно с местами и реального расположения? Можно чуть позднюю дату, чтобы сделать предположения основываясь на фактах?

Как бы странно не звучало в Википедии, есть статья "Список полков Российской Императорской армии" но насколько её можно доверять и насколько он полна я не знаю.

+1

13

череп написал(а):

Уважаемые коллеги, проводя занятие со студентами в рамках курса "гражданская защита", мне был задан вопрос: "Что делать, если наступили на предмет (предположительно мину), раздался щелчок?".
Данный вопрос, я переадресовал через своих друзей   в МЧС - взрывникам. Но может быть, кто нибудь из Вас, может дать компетентный совет (себя я не считаю компетентным в этом вопросе).

Ну, по идее, уважаемый Игорь Аркадьевич, щелчок можно услышать, только если отлетит предохранительная скоба у гранаты. К примеру, установленной в качестве ловушки. Во всех остальных случаях щелчка не услышать. Даже у "лягушки" его перекроет звук вышибного заряда. А у мин нажимного действия - соответственно, взрыв.
Если же услышал именно щелчок, нужно ломиться к ближайшему укрытию и падать. Время горения замедлителя УЗРГМ - 3,2 - 4,2 секунды. Я таким образом умудрился в помещение, ранее бывшее сортиром, нырнуть. Осколки поверху прошли. Пока бежал до него, еще одну растяжку успел сорвать.

+6

14

HoKoNi написал(а):

Если же услышал именно щелчок, нужно ломиться к ближайшему укрытию и падать. Время горения замедлителя УЗРГМ - 3,2 - 4,2 секунды. Я таким образом умудрился в помещение, ранее бывшее сортиром, нырнуть. Осколки поверху прошли. Пока бежал до него, еще одну растяжку успел сорвать.

Вот за этот  совет и информацию, большое спасибо. Доведу до ребят и дай Бог, что бы им это не пригодилось!!!!

+1

15

череп написал(а):

Доведу до ребят и дай Бог, что бы им это не пригодилось!!!!

Действительно, лучше бы не понадобилось, уважаемый Игорь Аркадьевич!
Мы в свое время до автоматизма это нарабатывали: ставили учебные гранаты, пускали группу на обнаружение и разминирование. Если же кто-то не заметил, сорвал растяжку (ставили-то примерно равные по подготовке бойцы, да каждый старался кого-то "подорвать" в учебных целях), сразу же первый услышавший щелчок, орал: "Граната!", после чего все ломились в направлении ближайшего укрытия - кто назад, а некоторые, наоборот, вперед, т.к. назад было не успеть.
Вот мне такие занятия, как оказалось, пригодились.
Кстати, в зданиях типа таких:
http://s5.uploads.ru/m3f4t.jpg
http://s5.uploads.ru/DGNBd.jpg
Мины обнаружить на порядок легче, чем грамотно установленные растяжки. На открытой местности - наоборот.

+8

16

Ленивый Кот написал(а):

А меня мучает один опрос. Что будет если разрывная пуля попадет в кокарду,орден или в пряжку солдатского ремня?

Если под "разрывной пулей" понимается HP, JHP или HPBT, а не пуля с зарядом ВВ, то всё зависит от остаточной энергии пули. Скорее всего:
- в кокарду - перелом шейных позвонков;
- в орден - возможно разрушение пули с передачей энергии по большей площади, перелом рёбер и повреждение лёгкого гидравлическим ударом;
- в пряжку - аналогично ордену, только пострадают органы брюшной полости.

А если пуля с зарядом ВВ, то это .50 калибр или крупнее. А там не важно, куда попадёт, раненых практически не остаётся.

+4

17

Dingo написал(а):

Если под "разрывной пулей" понимается HP, JHP или HPBT, а не пуля с зарядом ВВ, то всё зависит от остаточной энергии пули. Скорее всего:
- в кокарду - перелом шейных позвонков;
- в орден - возможно разрушение пули с передачей энергии по большей площади, перелом рёбер и повреждение лёгкого гидравлическим ударом;
- в пряжку - аналогично ордену, только пострадают органы брюшной полости.

Жаль что в клубе, где я тренируюсь патроны только с простыми оболоченными пулями. А так можно было бы, наверное, провести контрольный отстрел.

0

18

KalinushkinPV написал(а):

провести контрольный отстрел.

Либерастов?  8-)

+1

19

Krisstall написал(а):

К сожалению, лицензии на отстрел пока не выдаются.

Действительно, жаль!  :(

0

20

Zybrilka написал(а):

Либерастов?

Ужас какой! Вы предлагаете тратить  на них ресурс ствола?
К ним требуется отдельный подход, как к очень странному ресурсу, исключительно для принесенеия макроэкономической прибыли.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 3