Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.

Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Анатолий Спесивцев
А я ваще фентези, кроме самой лютой классики, начиная со "сказок народов СССР"  :crazy: , в руки не беру. С другой стороны - тут может даже и не в бывшем МНСе дело, а в общем кризисе жанра. Народ тупо объелся эльфами и мечемашцами. А "переквалифицировываться в управдомы" уже поздно, если конечно ты не Прозоров - многостаночник-универсал...
А падение тиражей  в пользу читалок - неизбежность со всеми вытекающими. И тот кто придумает РЕАЛЬНО рабочую схему новой "книго"торговли, позволяющую заработать и торговцу, и автору и даже редактору, станет богаче Билла Гейтса и влиятельней  Пак Ги Муна

0

12

Анатолий Спесивцев написал(а):

резкое снижение интереса к творчеству конкретно Перумова

О каком "резком снижении" идёт речь, когда Перумов на откровенно проходную повестушку собирает более чем вдвое больше заявленной суммы и более чем вдвое быстрее?

0

13

Dubcek написал(а):

О каком "резком снижении" идёт речь, когда Перумов на откровенно проходную повестушку собирает более чем вдвое больше заявленной суммы и более чем вдвое быстрее?

О простом снижении.

Оплатили 1401 человек. Даже с сегодняшними низкими тиражами в 4-5 тысяч не сравнить. Полторы тысячи читателей, будем сравнивать с прежней аудиторией?

Собрано: 232 244 рублей.
19 октября, 2013
Вознаграждение 50p и более
25 спонсоров
Мне ничего не надо, даже этой повести, а просто хочу поддержать автора
Дата доставки: нояб. 2013

Вознаграждение 75p и более
1160 спонсоров
Электронная версия повести.
Дата доставки: нояб. 2013

Вознаграждение 250p и более
190 спонсоров ПРОДАНО (0 из 100 осталось) ???
Личная благодарность от автора повести на всех ресурсах, где автор бывает (Вконтакте, Живой Журнал и так далее), личная благодарность на особой странице в самой повести и её электронная версия.
-------------------------------
25 человек из них даже читать не собираются. Упс... :dontknow:

Третья группа - любители погнуть пальцы где попало и по любому поводу. Ну и типа самые ярые фаната. Зажигают.  8-)
Вменяемая вторая группа.

Теперь прикидываем стоимость полиграфических услуг. Цена за стандартный тираж (4-5 тысяч) на более-менее приличной бумаге уже давно колеблется вокруг одного вечнозеленого, плюс-минус центы. Но при тираже меньше двух тысяч экземпляров себестоимость возрастет, и довольно прилично. 2.000х45= 90.000 рублей.
Смотрим стартопик. Услуги художника оценены в 50 К рублей. 140 К рублей минусуем. Редактура, верстка - или автор делает сам, и тут читатель рискует получить нечто, или платит профи.

Потом смело выкидываем в топку все эти расчеты. Т.к. заказчики пожелали электронную версию. Остаются расходы на художника. Ну и там по мелочи, типа купить официально шаблон для заливки текста.
Писатель вроде в плюсе (грубо 150.000 рублей на руки, мимо налогов, что само по себе позволяет задуматься). Но фиг знает, какие гонорары у него были раньше.

И вроде ноябрь кончается, на той страничке объявления о рассылке нет (см. строчку с вопросительными знаками).

Для автора, чьи книги раскупались десятками тысяч каждого наименования, разве не снижение? Тогда я корейский летчик...  :dontknow:

Отредактировано Zybrilka (27-11-2013 12:47:00)

+1

14

Zybrilka написал(а):

Оплатили 1401 человек. Даже с сегодняшними низкими тиражами в 4-5 тысяч не сравнить. Полторы тысячи читателей, будем сравнивать с прежней аудиторией?

Не читателей. Спонсоров. Иначе говоря, людей, готовых платить - в нынешних условиях, когда платить вообще не обязательно.

В условиях торрентов-флибуст-етс оценить количество именно читателей мы, строго говоря, вообще не можем. Даже количество скачиваний весьма условно коррелирует с количеством прочтений.

Zybrilka написал(а):

25 человек из них даже читать не собираются. Упс... :dontknow:

Это группа чистых благотворителей. Вроде тех, кто каждый месяц скидывает по тысяче на помощь политзаключённым или в детдома. Они платят не за продукт, а за "комильфо".

Zybrilka написал(а):

Вознаграждение 250p и более
190 спонсоров ПРОДАНО (0 из 100 осталось) ???
Личная благодарность от автора повести на всех ресурсах, где автор бывает (Вконтакте, Живой Журнал и так далее), личная благодарность на особой странице в самой повести и её электронная версия.

Значит, как раз "любителей погнуть пальцы" и не нашлось, люди платят осознанно.

Zybrilka написал(а):

Писатель вроде в плюсе (грубо 150.000 рублей на руки, мимо налогов, что само по себе позволяет задуматься). Но фиг знает, какие гонорары у него были раньше.

150К за два с половиной авторских? Не думаю, что подобный "плюс" нуждается в каких-либо комментариях :)

Zybrilka написал(а):

И вроде ноябрь кончается, на той страничке объявления о рассылке нет (см. строчку с вопросительными знаками).

Редактура.

Zybrilka написал(а):

Для автора, чьи книги раскупались десятками тысяч каждого наименования, разве не снижение? Тогда я корейский летчик...  :dontknow:

Увы, это не для авторА, а для авторОВ. В рамках общей ситуации Перумов "выстрелил", на мой взгляд, сверхудачно.

0

15

Dubcek написал(а):

150К за два с половиной авторских? Не думаю, что подобный "плюс" нуждается в каких-либо комментариях

Честнее на паперть пойти... :dontknow:

0

16

Zybrilka написал(а):

Честнее на паперть пойти... :dontknow:

Кто на что учился. У меня не получается найти хоть что-то бесчестное в желании получать деньги за литературный труд.

0

17

Dubcek написал(а):

У меня не получается найти хоть что-то бесчестное в желании получать деньги за литературный труд.

Если кто-то ваш труд оплатил, то, как минимум, вы должны что-то плательщику передать (материальное, или в виде файла) или сделать за эти деньги какую-то работу в его пользу.
---------------------------------------
Некоторые итоги на 10 февраля:
------------------------------------
"Руслан Латыпов 2 дня назад
Не получил ссылку или книгу в электронном формате. Может есть какой-либо ресурс где можно скачать?

InSlay IonStorm
InSlay IonStorm 18 января
А мне - так до сих пор ничего и не пришло, даже в спам. Прошу повторной рассылки.

Konstantin Korenev
Konstantin Korenev 26 декабря
Николай Даниилович, здравствуйте! Мне на почту так ничего и не пришло. Проведена ли уже повторная рассылка? Имеет ли смысл ждать дальше?

Сергей Ильин
Сергей Ильин 25 декабря
А у меня файл по ссылке оказался битый :-( Придется подождать пока на litres появится :-)"

"Илья Шведов 04 декабря
2Ivan Ovchinnikov: А вам недостаточно самого текста повести и вы считаете, что у Автора есть время на оформление книги во всех форматах?

Ivan Ovchinnikov
Ivan Ovchinnikov 04 декабря
А нельзя ли епуб нормально отформатировать? Обложки нет, название отображается крякозябрами. Несерьезно как-то. :("
----------------
"Первый блин комом"?
----------------
Особенно понравились вот эти советы:

"Кирилл Лоза 03 декабря

Файлы epub и fb2 легко исправить вручную. fb2 - это обычный xml-документ со своим расширением. Можно открыть его блокнотом (лучше чем-нибудь типа notepad++, он переносы расставляет читабельнее) и вручную заполнить там следующие теги (сведения об авторе в двух местах): <author><first-name>Ник</first-name><last-name>Перумов</last-name></author> <book-title>Лемех и Борозда</book-title> С epub совсем чуть-чуть сложнее. Расширение Epub меняем на zip, заходим в получившийся архив, видим там кучу файлов. В файле toc.ncx правим содержимое этого блока: <docTitle> <text>Лемех и Борозда</text> </docTitle> В файле content.opf исправляем здесь: <dc:creator>Ник Перумов</dc:creator> <dc:title>Лемех и Борозда</dc:title> Затем запаковываем эти 2 файла обратно в архив, а у архива меняем расширение на оригинальное Epub."

---------------------------------------
Теперь к е-книге нужна будет инструкция, по объему схожая с руководством по пилотированию "Аэробуса"... :dontknow:

Отредактировано Zybrilka (13-02-2014 17:02:58)

0

18

Zybrilka написал(а):

Если кто-то ваш труд оплатил, то, как минимум, вы должны что-то плательщику передать (материальное, или в виде файла) или сделать за эти деньги какую-то работу в его пользу.

Или оказать услугу, в случае литературы - развлекательного характера.

Некоторые итоги на 10 февраля:

Научится. В создании файлов ничего особо сложного нет.

0

19

Dubcek написал(а):

Или оказать услугу, в случае литературы - развлекательного характера.

Это как? Собрать деньги и потом читать, что покупатель так и не получил файл с развлекухой? Организатору точно весело. А остальным?

Dubcek написал(а):

Научится. В создании файлов ничего особо сложного нет.

Кто и чему должен учится? Читатель управлять "Аэробусом"? Или так изначально задумано - покупатель получает комплект "Сделай сам", после кучи гемора у него на компе лежит вордовский файл в 2 авторских листа за пару сотен рублей? "Все довольны, все смеются". (с)

Отредактировано Zybrilka (14-02-2014 20:29:31)

0

20

Zybrilka написал(а):

Это как?

Это собрать деньги и выслать файл с книгой.

Кто и чему должен учится?

Полагаю, Перумов должен научиться создавать файлы в форматах epub, fb2, pdf и т.д. Хотя можно и попросить помощи кого-то более опытного.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.