Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.

Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Dubcek написал(а):

Это собрать деньги и выслать файл с книгой.

Как видно из комментов на том сайте, все сроки уже прошли, а люди файлы так и не получили.

Dubcek написал(а):

Полагаю, Перумов должен

Вообще-то он писатель, а не ай-тишник.
Опыт с процедурой: "автор выполняет свою работу, плюс работу издательства, плюс работу магазина" по итогам можно считать успешным полностью, частично, или вообще неудачным? Вот если судить по реакции читателей, как ваше мнение?

0

22

Zybrilka написал(а):

Как видно из комментов на том сайте, все сроки уже прошли, а люди файлы так и не получили.

И это проблема. Проблема конкретной ситуации с Перумовым. А не краудсорсинга в целом.

Вообще-то он писатель, а не ай-тишник.

1. Вообще-то, он биолог.
2. Узкая специализация - для насекомых. Человек умеет много гитик.
3. Совсем никак - заплати знакомому айтишнику.

Опыт с процедурой: "автор выполняет свою работу, плюс работу издательства, плюс работу магазина" по итогам можно считать успешным полностью, частично, или вообще неудачным? Вот если судить по реакции читателей, как ваше мнение?

Моё мнение лежит несколько в иной плоскости: статистику не строят по единственному опыту, сколь бы удачным либо неудачным сей опыт ни являлся.

0

23

Dubcek написал(а):

Моё мнение лежит несколько в иной плоскости: статистику не строят по единственному опыту, сколь бы удачным либо неудачным сей опыт ни являлся.

А есть другие примеры? Хотя бы сотни две-три?

0

24

Zybrilka написал(а):

А есть другие примеры? Хотя бы сотни две-три?

Например, https://www.kickstarter.com/discover/ca … publishing
Процент успешных и неуспешных кампаний можете подсчитать самостоятельно.

0

25

Dubcek написал(а):

Процент успешных и неуспешных кампаний можете подсчитать самостоятельно.

Где там русские авторы? Мне по барабану импортные.

0

26

Zybrilka написал(а):

Где там русские авторы? Мне по барабану импортные.

(очень вежливо) А мне по барабану, что Вам по барабану.

Но, - во имя истины, - всё-таки продолжим.

I.
Итак, Вы попросили предоставить "хотя бы сотни две-три других примеров"? Попросили.
Я предоставил _несколько тысяч_ примеров? Предоставил.
Теперь Вы пытаетесь изменить начальные условия: "а подавай мне отечественных!.."
Предположим, я-таки "подам". Что будет дальше? Потребуете только мужчин? только старше 60? только рыжих?..

Нет. Приведённых мною примеров более чем достаточно.

II.
Теперь кратко рассмотрим фундаментальную ошибку Вашей методологии.

Предположим, что положительных примеров краудфандинга _нет вообще_. Означает ли это, что и в будущем таких примеров не появится?..
Для облегчения мыслительного процесса прибегнем к аналогии: по состоянию на 03 октября 1957 года Земля искусственных спутников не имела. Означает ли этот факт, что таких спутников не появится и 04 октября, и 05 - и, шире, вовсе не появится уж никогда?..

III.
И маленький coup de grace.

https://boomstarter.ru/discover/categor … successful

Вы, помнится, вожделели отечественных авторов?..

+3

27

Dubcek написал(а):

Предположим, я-таки "подам". Что будет дальше? Потребуете только мужчин? только старше 60? только рыжих?..

Рыжих не надо.
То есть на отечественном рынке такой опыт только внедряется. И пока особых успехов не наблюдается. Так можно понять ваши выкладки?
Или снова поменять вопрос?
Пока я вижу кучу гемора для всех, и для автора, и для читателей. С чем конкретно связаны проблемы, пусть именно с этим опытом?

Dubcek написал(а):

И маленький coup de grace.

Спасибо, вот это интересно и познавательно.

Отредактировано Zybrilka (14-02-2014 22:15:26)

0

28

Zybrilka написал(а):

То есть на отечественном рынке такой опыт только внедряется.

Иначе стали бы мы воду в ступе толочь.

Вопрос, однако, намного шире. Краудфандинг - явление новое не только для нас. Просто объём англоязычного мира - допустим, 1,5 миллиарда; русскоязычного - допустим, 100 миллионов.
Плюс разница в платёжеспособности.
Плюс разница в сложности редактуры.
Плюс разница в доступности электронных платёжных систем.
Плюс в периоде.

И пока особых успехов не наблюдается. Так можно понять ваши выкладки?

Я считаю, что 230 тысяч рублей за 2,5 авторских листа - успех более чем явный. Но мнения своего, разумеется, не навязываю.

Или снова поменять вопрос?

Это Ваше право.

Пока я вижу кучу гемора для всех, и для автора, и для читателей. С чем конкретно связаны проблемы, пусть именно с этим опытом?

Сейчас скажу парадоксальную вещь: я активно защищаю краудфандинг - несмотря на то, что являюсь его противником.

Да, самостоятельное "издание" своих трудов - объективный гемор. Для всех. Но: Вы видите иной выход в ситуации, когда у Поселягина и Светлова проблем с изданием не возникает - а у Логинова, Громова и Вяч. Рыбакова возникают такие, что люди уходят из профессии?..

Вот мне сейчас "замотают" издание "КП-2": книга эстетская, неформат и прочая и прочая. Варианты действий:
1. Смириться;
2. Пить горькую;
3. Выложить на Самиздат;
4. Запустить проект на Бумстартере.

Угадаете, какой вариант я выберу?
Понимаете, что не от хорошей жизни?..

0

29

Dubcek написал(а):

Но: Вы видите иной выход в ситуации, когда у Поселягина и Светлова проблем с изданием не возникает - а у Логинова, Громова и Вяч. Рыбакова возникают такие, что люди уходят из профессии?..

Радикальных, чтобы быстро и резко изменить ситуацию - пока не вижу.
Не могу записать себя в сторонники или противники такой формы издания, надо как следует разобраться.
Но вот тут:

Dubcek написал(а):

Я считаю, что 230 тысяч рублей за 2,5 авторских листа - успех более чем явный. Но мнения своего, разумеется, не навязываю.

для автора коммерческий успех вижу, а для читателей пока только заморочки.

0

30

Zybrilka написал(а):

Радикальных, чтобы быстро и резко изменить ситуацию - пока не вижу.

Уже прогресс.
А что у Перумова что-то там не получилось разослать - производственные издержки.

для автора коммерческий успех вижу, а для читателей пока только заморочки.

А для читателей - возможность получать новые книги любимого, но неиздаваемого автора. Примерно как в той ситуации, когда Св. Логинов написал, что его перестали печатать - и поклонники за выходные собрали за сто тысяч.

P.S.: http://28panfilovcev.com/ - как полагаете, Минкульт этим ребятам подкинет хоть 1% того, что даёт Михалкову и Бондарчуку? Или кроме краудфандинга у них выхода нет?..

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Ник Перумов на бумстартере. Посмотрим что получится.