Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Стимпанк, Дизельпанк и некоторые иные "панки".

Стимпанк, Дизельпанк и некоторые иные "панки".

Сообщений 21 страница 30 из 59

21

П. Макаров написал(а):

Добавлю только, что упадническая сторона отнюдь не обязательна  Чисто на мой взгляд - суть данных жанровых разновидностей именно в антураже...

Ну для каноничного - обязательно. При чем для любых вариаций -панка. В любой степени, но присутствует.

0

22

Джориан написал(а):
П. Макаров написал(а):

Добавлю только, что упадническая сторона отнюдь не обязательна  Чисто на мой взгляд - суть данных жанровых разновидностей именно в антураже...

Ну для каноничного - обязательно. При чем для любых вариаций -панка. В любой степени, но присутствует.

Это, мне думается, вопрос скорей дискуссионный, чем стопроцентный :)
Перефразируя Петра Первого: не след держаться канона, яко слепой стенки :)
Лично мне в этом смысле думается, что все панкеры отечественного разлива, прилежно повторяя зады классиков - очень сильно проиграли.

0

23

Крокодил написал(а):

Увы. Авторы попаданческого жанра  стимпанк не жалуют. Видимо, инстинктивно - потому как анлгы враги, а где стимпанк без викторианского стиля?

Почему ж не жалуют? И Англия тут ни при чем
Как я уже отписал чуть выше, главное - всегда люди.
И если "Машину различий" я читал с интересом (даже не смотря на критику перевода :)) - да и того же Гибсона, к слову - то что-то ни одного отечественного подражателя, который мог бы меня увлечь - не припомню

0

24

П. Макаров написал(а):

Лично мне в этом смысле думается, что все панкеры отечественного разлива, прилежно повторяя зады классиков - очень сильно проиграли.

Ну стимпанкеры - не знаю. А вот те же "Падшие ангелы Мультиверсума" Алёхина - от каноничности + отсылки на каноны, только выиграли :)

0

25

Джориан написал(а):

А вот те же "Падшие ангелы Мультиверсума" Алёхина - от каноничности + отсылки на каноны, только выиграли

Слышать - слышал. Но читать как-то не потянуло...
Да и я ведь не про то, что надо обязательно уходить от канона :)
А просто про то, что пользоваться им следует с умом :)
Опять же если говорить именно об отечественной разновидности :) - так у нас свои особенности есть. не Япония мы и не Америка... :)
Опыть "Первого отряда" меня в этом вполне убеждает... "Сделали красиво" - но не более того...

0

26

Коллеги, а если чуть упростить выбор, да и чтобы далеко не ходить?  8-)
На форуме кто-нибудь пишет какой-то - панк?

0

27

Zybrilka написал(а):

Коллеги, а если чуть упростить выбор, да и чтобы далеко не ходить?  
На форуме кто-нибудь пишет какой-то - панк?

Я пытался писать Стимпанк с элементами фэнтези, но вошел в когнитивный диссонанс от несовместимости путей развития общества и технологий. С тех пор и фэнтези читаю с трудом.   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

Отредактировано August von Eschewald (01-11-2013 17:30:40)

0

28

Блин... "Что же делать, что же делать?!" (с)  8-)
Самому, что ли, написать? Только тогда пусть ценители чистоты жанра не обижаются, если в каноны и каоны не уложусь...  8-)

Отредактировано Zybrilka (01-11-2013 17:36:37)

+4

29

П. Макаров написал(а):

Слышать - слышал. Но читать как-то не потянуло...

Будет времени и настроение - почитайте обязательно. При имеющихся огрехах - книга весьма и весьма неплоха.

П. Макаров написал(а):

Опять же если говорить именно об отечественной разновидности  - так у нас свои особенности есть. не Япония мы и не Америка...
Опыть "Первого отряда" меня в этом вполне убеждает... "Сделали красиво" - но не более того...

Ой. Не надо про это :) Смог посмотреть с ооочень большим усилием и литражом. Все-таки это не наше на мой взгляд. Ну или нужно добавлять чего-то более интересного, как, например, у уважаемого Сергея Ким в его "ЧЖ"

August von Eschewald написал(а):

Я пытался писать Стимпанк с элементами фэнтези, но вошел в когнитивный диссонанс от несовместимости путей развития общества и технологий.

Ну Арканум когнитивный диссонанс все-таки не вызывает :)

Zybrilka написал(а):

Блин... "Что делать, что делать?!" (с)  
Самому, что ли, написать? Только тогда пусть ценители чистоты жанра не обижаются, если в каноны и каоны не уложусь... 

А почему бы и нет? :) От тапков правда данный дисклеймер все равно не убережет, но произведений такого жанра ведь реально почти и нет.

+1

30

Zybrilka написал(а):

Самому, что ли, написать? Только тогда пусть ценители чистоты жанра не обижаются, если в каноны и каоны не уложусь...

Просим! Просим! Кстати, у меня тут после некоторых последних событий тоже мысли движутся в сходном направлении, но несколько скромнее :)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Стимпанк, Дизельпанк и некоторые иные "панки".