Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать

Читать всем, кто пытается писать

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Почитав множество литературных произведений, выложенных на этом литературном форуме, заметил я, что множество авторов страдают непониманием того, как надобно поступать с мягким знаком в глаголах. Надо ему ставиться или ставится?

Несколько странно, что несмотря на элементарную проверку, многие авторы всё равно любят ставить его где не нужно и, наоборот, забывают указывать там, где он требуется.

Приведу простое правило для проверки.

Элементарная проверка - если глаголу можно задать вопрос "что делает?", то мягкий знак что делает? Конечно не ставится.

Но если ему соответствует вопрос "что хочет/может делать?", то мягкий знак естественно ставится, несмотря на то, что он там чего не хочет делать?

Ставиться он там не хочет, но должен.

Всем учить и отныне писать более грамотно и по-русски, чем прежде. :)

Отредактировано Дьяк (05-12-2013 00:33:34)

+6

2

Дьяк написал(а):

как гадобно поступать с мягким знаком в глаголах.

надобно

Дьяк написал(а):

Приведу несколько доводов о проверке

Точка в конце.

Дьяк написал(а):

Всем учить и отныне писать более грамотно и по-русски, чем прежде :)

Опять точка в конце. Но после смайла или перед, правила грамматики умалчивают.

+2

3

Да, больная тема. Все, практически, правила родного русского исполняю. Но "ться" это капитальнейший ужас, с детства терпеть ненавижу.

Спасибо за такую инструкцию, понятную для моих программистских мозгов.   http://read.amahrov.ru/smile/empathy.gif

+2

4

Эх... Знаю об этом правиле, но увы, "на автомате" пишу как левая пятка возжелает...

+1

5

Дед Федот написал(а):

Полагаю, форум ВВВ сущкствует,

8-)

Дед Федот написал(а):

Да и не стоит отбивать хлеб у корректоров.

Они его, к сожалению, не отрабатывают.

0

6

Не считая невнимательности, лично я частенько ошибаюсь при написании почерк/подчерк, хотя и знаю как правильно.
Ещё тогда стоит вспомнить путаницу в словах освещение/освящение, ошибку в слови упомянуть, путаницу с частицами не и ни, слитное/раздельное написание также/так же.

0

7

Дед Федот написал(а):

Более того, перечитывая собственные тексты,

Тут совсем беда, полностью согласен, глаз "замыливается" моментально.
Свой текст необходимо отдавать на вычитку кому-то другому.
Плюс чтение с экрана для меня, например, сложнее, чем с бумаги, пропускаю элементарные опечатки.

+1

8

Zybrilka написал(а):

...глаз "замыливается" моментально...

Есть такое дело...
У меня из-за этого иногда проскакивают повторы. Однако для "размыливания глаза" помогает пауза... Часик позанимался чем-то другим, потом прочитал свой текст - и многое можно заметить самому.  :)

Кстати, лично у меня тоже пока имеется одна постоянная и весьма существенная проблема - лишние запятые...  :D

Отредактировано Иванов (05-12-2013 10:01:49)

0

9

Zybrilka написал(а):

тение с экрана для меня, например, сложнее, чем с бумаги, пропускаю элементарные опечатки.

Иванов написал(а):

для "размыливания глаза" помогает пауза... Часик позанимался чем-то другим, потом прочитал свой текст - и многое можно заметить самому

Рекомендую, коллеги, свои тексты время от времени перекидывать на "чернильную читалку" - на ее экране текст воспринимается почти как чужой, и ловить ляпы гораздо легче.

Иванов написал(а):

существенная проблема - лишние запятые

Хороших запятых, как и хорошего человека, мало не бывает. :crazyfun:

0

10

С мягким знаком и его отсутствием вроде бы проблем нет, есть некоторая проблема с другими знаками препинания: двоеточиями и тире. Не получается на интуитивном уровне угадать, когда что ставить по правилам русского языка. Как например, в предыдущем предложении. Еще имею страсть к излишне сложным предложениям, приходится их потом кромсать для удобства читателей.

Иванов написал(а):

Однако для "размыливания глаза" помогает пауза... Часик позанимался чем-то другим, потом прочитал свой текст - и многое можно заметить самому.

Аналогично, коллега  :)

Tva134 написал(а):

Рекомендую, коллеги, свои тексты время от времени перекидывать на "чернильную читалку" - на ее экране текст воспринимается почти как чужой, и ловить ляпы гораздо легче.

Подумываю сделать себе такой подарок к Новому Году.  :) С них читать удобнее, чем с монитора.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать