Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать

Читать всем, кто пытается писать

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

А еще полезно иметь словарь Ожегова на полочке над компьютером :)

0

12

Zybrilka написал(а):

Они его, к сожалению, не отрабатывают.

Более того, иногда предпринимают немалые усилия по ухудшению текста - моей жене приходилось скандалы устраивать в издательстве из-за бредовых правок корректора. Тем и ценен ВВВ, что здесь помогают приводить текст в порядок. Но именно помогают, попытки вывалить совершенно не правленый, даже в ворде, текст, обычно понимания не встречают.
Сам я малограмотен еси, на ошибки в чужих текстах научился обращать внимание именно здесь.

0

13

Долго боролся с "Чтобы" писал раздельно, да и сейчас иногда бывает, точнее Кобра со мной боролся. Часто вижу проблемы с одеть/надеть, что смешно знаю как, но пишу не правильно. Очень часто вижу проблемы с не- и ни-, а так же с их раздельным или слитным написанием.

Отредактировано Spassk (05-12-2013 12:53:21)

0

14

Spassk написал(а):

но пишу не правильно

неправильно, как мне кажется.  8-)  Хотя... я тот ещё грамотей, могу и ошибаться.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

15

Хм, а в ворде проверять текст не получается?
У меня, так проверка орфографии встроена даже в браузер.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

-1

16

Анатолий Спесивцев написал(а):

неправильно, как мне кажется.    Хотя... я тот ещё грамотей, могу и ошибаться.

Это правописание не с причастием

1. Пишется слитно в большинстве случаев, если нет зависимых слов
2. Раздельно, если есть зависимые слова и противопоставления с союзом "а"
Кроме того раздельно пишется "не" с краткими причастиями.

Проверяется (что делает? без мягкого знака) очень просто. Приведу два примера:

1. Вы говорите неправильно.
2. Ваш вопрос задан не правильно, а с ошибкой (имеется противопоставление с союзом "а").

+3

17

А еще можно смотреть посты коллег:

Dingo написал(а):

http://so-l.ru/news/show/6370215

Предлагаем очень хорошую подборку отсканированных советских учебников. Советуем познакомиться. Кому-то поможет вспомнить школьные годы. Ну а для кого-то, возможно, будет хорошей альтернативой учебникам современных авторов.

5-10 минут на 1 правило русского языка, это так мало!

0

18

Дед Федот написал(а):

"Высоко в небе пел половой жаворонок".

Лучше уж "пал половой жаворонок"

0

19

Zybrilka написал(а):

Да и не стоит отбивать хлеб у корректоров.

Они его, к сожалению, не отрабатывают.

Фразу "Выйдя из терема, архиепископ сел в кошЁЛку и поехал", переправленной старательной, но не сильно думающей корректором из нормальной "кошЕВки" - "Незабудунепрощу!!!". С тех пор я понял, что корректор - враг писателя и внутренний вредитель в издательстве.

+1

20

Краском написал(а):

С тех пор я понял, что корректор - враг писателя и внутренний вредитель в издательстве.

Абсолютно солидарен. "Сегодня, когда издательства как никогда остро нуждаются в грамотных редакторах, их заполняют безграмотными корректорами..." (несмотря на то, что фразе уже около 80 лет, она звучит очень современно и актуально ).

+6

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать