Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать

Читать всем, кто пытается писать

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Konstantin написал(а):

а в ворде проверять текст не получается?

Не знаю, как у вас, коллега, а у меня - чем больше объем текста, тем хуже его ворд "проверяет". Отчего, не знаю. :dontknow:

0

22

Ворд достаточно хорошо проверяет орфографию, и хуже - синтаксис. Иногда предлагает ставить запятые так, что на уши не натянешь. А фраз, оканчивающихся многоточием, вообще признавать не желает. На оборот "через пять (шесть, семь и т.д.) минут" или "через пять (шесть и т.д.) шагов" ругается, как на ошибку.

0

23

Tva134 написал(а):

Не знаю, как у вас, коллега, а у меня - чем больше объем текста, тем хуже его ворд "проверяет". Отчего, не знаю.

Это особенность "ворда", особенно его последних версий. Профессиональные писатели рекомендуют работать с текстами, объема до 5 а.л. Правда, среди них много сторонников радикального способа - ухода на "опен офис". Говорят, что в нем геморроя меньше по определению.

0

24

Тит написал(а):

5-10 минут на 1 правило русского языка, это так мало!

Проблема в том, что выучить правило я легко могу, а вот запомнить надолго... увы. С детства этот вывих в мозгах наблюдается - по любым предметам, кроме языков, правила запоминал нормально и учился неплохо. Но по языкам - туши свет, сливай воду. Судя по средней грамотности СИ, я ещё - не самый малограмотный.

0

25

AlkisTer написал(а):

Гугл-докс не вариант? Там ещё комментарии на полях можно делать и т.д. И доступны везде, где есть интернет. Вообще только начал знакомится с Гугл-докс, но там вполне можно работать.

Я не в курсе. Тут вроде спич про Ворд шел. Я поделился тем, как к нему относятся те, кто сделал письмо своей профессией. Я к их числу не отношусь, равно как почти не пользуюсь вордом для проверки своего письма, коего мало.

0

26

Анатолий Спесивцев написал(а):

Проблема в том, что выучить правило я легко могу, а вот запомнить надолго... увы. С детства этот вывих в мозгах наблюдается - по любым предметам, кроме языков, правила запоминал нормально и учился неплохо. Но по языкам - туши свет, сливай воду. Судя по средней грамотности СИ, я ещё - не самый малограмотный.

Да, к сожалению, тема ошибок и попыток их исправления с помощью "малой механизации" (разного рода редакторов) это все таки попытка изобрести костыль. Может в рамках этой темы Дьяк, или кто-то еще возмет на себя труд выложить для всеобщего напоминания основные правила русского языка, а также примеры их использования, на которых наиболее часто ошибаются? И тогда можно считать, что написание глаголов с Ь/без Ь  это первый пост на эту тему.

0

27

Тит написал(а):

Может в рамках этой темы Дьяк, или кто-то еще возмет на себя труд выложить для всеобщего напоминания основные правила русского языка

Простите, я не преподаватель Русского языка. Просто резануло то, что ошибка с мягким знаком в глаголах в последние 3-5 лет становится уже всеобщей. Хотя нас в школе Илья Борисыч Перкас пристрастил не только к Пушкину, но и вбил это правило настолько четко, что помню до сих пор.
Поделился тем, что наболело, не более того.

Отредактировано Дьяк (06-12-2013 22:06:51)

0

28

Дьяк написал(а):

Простите, я не преподаватель Русского языка. Просто резануло то, что ошибка с мягким знаком в глаголах в последние 3-5 лет становится уже всеобщей. Хотя нас в школе Илья Борисыч Перкас пристрастил не только к пушкину, но и вбил правило настолько четко, что помню до сих пор.

Больную тему вы затронули и написание глаголов всеволишь ее малая часть.

0

29

Дьяк написал(а):

Простите, я не преподаватель Русского языка. Просто резануло то, что ошибка с мягким знаком в глаголах в последние 3-5 лет становится уже всеобщей. Хотя нас в школе Илья Борисыч Перкас пристрастил не только к пушкину, но и вбил правило настолько четко, что помню до сих пор.

Мне как то за Лермонтова с маленькой буквы ноль(!) поставили, тоже до сих пор помню. :)

0

30

Olaf написал(а):

Мне как то за Лермонтова с маленькой буквы ноль(!) поставили, тоже до сих пор помню.

И правильно. Если кто-то в рукописи будет с маленькой писать, можете открыто указать на это. Думаю, что вас за это только поблагодарят.

Отредактировано Дьяк (06-12-2013 22:06:10)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать