Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать

Читать всем, кто пытается писать

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

А меня бесит употребление в последнее время многими авторами слова накаченный вместо накачанный. И еще кое-кто пытается объяснить это новоязом...

+1

32

Тит написал(а):

Больную тему вы затронули и написание глаголов всеволишь ее малая часть.

Извините, конечно, но правильнее будет писать "...всего лишь...". :dontknow:

+1

33

Cobra написал(а):

А меня бесит

А меня задолбало слово "заню", которое регулярно выходит, когда хочу напечатать "знаю". Уже на автомате возвращаюсь и исправляю, а "они ложат!" (тм)  8-)

+1

34

Тит написал(а):

ожет в рамках этой темы Дьяк, или кто-то еще возмет на себя труд выложить для всеобщего напоминания основные правила русского языка, а также примеры их использования, на которых наиболее часто ошибаются? И тогда можно считать, что написание глаголов с Ь/без Ь  это первый пост на эту тему.

А к чему их выкладывать? В школе, вроде, все учились. Большинство просто не даёт себе труда следить за тем, что и как они пишут. В школе у меня была уверенная "тройка" по русскому. Сейчас, когда я заставляю себя - "четыре с плюсом". Впрочем, опечатки при быстром наборе никто не отменял.

+4

35

Zybrilka написал(а):

А меня задолбало слово "заню", которое регулярно выходит, когда хочу напечатать "знаю".

У меня сие проявляется в виде "ыбло". :)

0

36

Cobra написал(а):

А меня бесит употребление в последнее время многими авторами слова накаченный вместо накачанный.

Ну, если это от слова "накатить"...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Zybrilka написал(а):

А меня задолбало слово "заню", которое регулярно выходит, когда хочу напечатать "знаю".

Kuptzov написал(а):

У меня сие проявляется в виде "ыбло".

У меня не так матерно, как во втором случае, всего лишь "ен" вместо "не".
Но был прецедент: ТЗ, в котором указывались "пердельные отклонения параметров" (вместо предельных) не только собрало все подписи и прошло все этапы согласования с заказчиком, но и было доблестно скопипащено последним в ТУ...

0

37

Тоже тема больная, связанная с направлениями движения.

Идти можно направо, налево, вперёд, назад - но пишется это слитно или раздельно? Многие путают яростно.
Как правило - слитно, исключение - если имеется в виду конкретная, определённая точка назначения. Как проверка - если после на(в) можно вставить уточняющее слово - то пишем раздельно.
Например, "поступить на (таможенное) право", но "отойти направо". Шагнуть назад но сесть на блестящий зад (привет Бендеру, не Остапу).

То же самое касается и не очень литературного, однако часто употребляемого в литературе направления кого-либо (или чего-либо) нафиг. Слитно, как и "направо". Исключение - если имеется какой-то конкретный, анатомически персонализированный "фиг". Как в нецензурном анекдоте про Вовочку и глубину реки Иордан.

0

38

Доброго времени.
Коллеги, форумчане.
Помогите, уже второй год не могу написать нормальную завязку, тот фундамент от которого буду отталкиваться.
Сюжет есть, проработан.
Но завязка... Мне уже стыдно.
Как начать повествование???

Отредактировано Aleksanderr Kon (19-12-2013 16:46:12)

0

39

Aleksanderr Kon написал(а):

Можно начать с пространного пролога, а в первой главе описать как герой/герои что-то делают - едут, идут, плывут, летят.
Можно начать классически - с пробуждения после амнезии, удара по голове или попоища.
Можно вставить прологом настоящий эпилог.
Можно в первой же главе кинуть читателя в сердце действия, а во втором выписать мегафлешбек как герои дошли до жизни такой.
Отвратительно смотрится автобиографическое представление в стиле "я платиновая блондинка с параметрами 100-60-90, мастер спорта по кикбоксингу и доктор философии".
Начать - это фигня. Главное - продолжить. А если уж получится - то даже закончить, что задача не для каждого...

Отредактировано Set Sever (19-12-2013 16:59:28)

+1

40

Aleksanderr Kon написал(а):

Ну, можно просто:
"Давным-давно, в одной далекой Галактике (деревне, квартире, стране, местности...) бушевал(-и,-а,-о)... (название романа)"  :crazyfun:

А вообще, стандартный ход - это пролог в виде небольшого кусочка повествования, "выдранного" из середины сюжета. А дальше все уже само собой пойдет.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать