Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать

Читать всем, кто пытается писать

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Есть простой рецепт. Начинайте писать как угодно, затем, расписавшись на какое-то количество страниц, просто выкиньте первую. И будет прекрасное начало!
Этот рецепт, по неподтвержденным данным, существует едва ли не с позапрошлого века.

+1

42

Set Sever написал(а):

Начать - это фигня.

Вот даже фигня не получается Т_Т

Kuptzov написал(а):

Есть простой рецепт. Начинайте писать как угодно, затем, расписавшись на какое-то количество страниц, просто выкиньте первую. И будет прекрасное начало!
Этот рецепт, по неподтвержденным данным, существует едва ли не с позапрошлого века.

Хм, попробуем.

0

43

Aleksanderr Kon написал(а):

Доброго времени.
Коллеги, форумчане.
Помогите, уже второй год не могу написать нормальную завязку, тот фундамент от которого буду отталкиваться.
Сюжет есть, проработан.
Но завязка... Мне уже стыдно.
Как начать повествование???

Да в чем проблема-то? Начните так, как можете написать на данный момент. Затем, когда "распишетесь", вернитесь к началу и переделайте так, как посчитаете нужным на тот момент.
Хотя тут есть рецепт, мой собственный, разрешите поделюсь, вдруг кому-то пригодится.
Итак, начинать надо с появления главного героя. Он должен появиться сразу и неважно откуда - из темной подворотни, с обочины дороги, из снежной метели или из воды - неважно, главное, чтобы появился... Мне после появления ГГ пишется гораздо легче, и прологи, не получающиеся в начале, сами собой пишутся. Вот.  :)

+1

44

Rimma 2610
Синдром "улучшаемого программного кода" когда текст по прочтении спустя некоторое время кажется несовершенным и следовательно - его надо переделать. Ну про меня уже шутят что я шестой раз переписываю...

0

45

его надо переделать

Самое тяжёлое - это понимание, что иногда тексты прихходится не переделывать, а оставлять несовершенными. Да, фактически бросать. Обидно, но что поделаешь - только так можно двигаться вперёд, а не топтаться на месте. Любой текст можнос совершенствовать БЕСКОНЕЧНО. Теоретически. Потому что на самом деле его можно будет совершенствовать только до тех пор, пока не возникнет отвращение к тексту, идее и персонажам. А оно возникнет - это лишь вопрос времени.
Первая книга будет отвратительна. Вторая просто плоха. Третья - сносна. Четвёртая - удовлетворительна. Пятая - хороша. А идти нужно к отличной.

+2

46

Синдром "улучшаемого программного кода" когда текст по прочтении спустя некоторое время кажется несовершенным и следовательно - его надо переделать. Ну про меня уже шутят что я шестой раз переписываю...

Только шесть раз? Это мало  :) Мой личный рекорд - одиннадцать кардинальных редакций, после чего текст отправился в корзину с осознанием того, что лучшим был самый первый вариант  :D Против этого очень помог ВВВ, за что я всем участникам очень благодарна. Теперь переписывать уже написанное не тянет, только мелких блох вроде союзов "и" или лишних троеточий, отлавливаю и все.
Многие предлагают начинать с синопсиса, а я так не умею - бесполезно, по мере написания появляются новые эпизоды, не вписывающиеся в план. И почему-то, как правило они получаются лучше остальных. Так что мой совет - пишите, как пишется, а то, что получится, выкладывайте, помогут.

+1

47

Set Sever написал(а):

Самое тяжёлое - это понимание

Значит до меня долго доходило XD

0

48

Даурен
Пршу Вас заполнить свой профиль, согласно пункту 3.1 Правил форума.
P.S. Вы пишите. Мы поможем. Критикой.

0

49

Даурен написал(а):

помогите мне с написанием книги. Очень прошу.

Выкладывайте начало (пару страниц в Ворде) в "Конкурсе Соискателей". А дальше - все зависит от Вас...

Да...
И профиль заполните.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Читать всем, кто пытается писать