Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Ах ты... дракон!

Ах ты... дракон!

Сообщений 841 страница 850 из 854

841

Елена Белова написал(а):

боевая агрессивная колбаса, налетающая на Нойта-вельхо)))) *жмурится* Как представлю...

Cherdak13 написал(а):

Б-боевая колбаса!..  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Новый мем, однако!!!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

Выражение "меня колбасит" стремительно приобретает ещё один новый смысл...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

842

Елена Белова написал(а):

боевая агрессивная колбаса, налетающая на Нойта-вельхо)))) *жмурится* Как представлю...

Хм, это будет выглядеть как в старой игрушке про удава который съедает фрукты и растёт (Snake). тут главное внести обязательное опознавание "свой-чужой".

+1

843

Увы, муз ударился в занудство или вообще ушел...
Вообще-то я думал, что засну, как только голова соприкоснется с подушкой. День выдался долгий, если разобраться, то дольше суток. Ранний подъем, напряженный полет, столкновение с барьером, дивное знакомство с обновленным городом… встреча с Янкой и бабушкой, которая теперь вовсе не бабушка. Потом совещание, а позже – милые разговоры с драконятами, от которых убить магов из верхушки Нойта-вельхо захотелось еще сильнее…

А совсем-совсем потом – Славка, возникший на ночной крыше с пивом в руках, трезвенник называется. И ладно бы еще только пиво. Ягодное вино потом кто принес? И еще что-то слабоградусное, кисленькое, как же оно называлось? Нет, не вспомнить…  Как раз Ирина Архиповна ушла Янку укладывать (точней, проследить, чтоб малявка легла спать дома и в постель, а не приняла крылатый вид и улеглась вместе со всеми в импровизированном драконодетдоме). При ней бы третье хмельное вряд ли бы достали, она и второе рассматривала не слишком одобрительно. Слабое, слабое, но по мозгам, как оказалось, бьет неслабо. И языки развязывает. Я опомниться не успел, а Терхо Этку уже принялся жаловаться. И на свои недавние приключения в наркоманском притоне, и на разочарование в наставниках из Нойта-вельхо, и на так напугавших его драконоверов. Причем последнее – то ли нарочно, то ли нечаянно – в аккурат главному драконоверу этого городка. А главный драконовер вместе с главным магом Руки сидят и этак сочувственно кивают…
Дивная картинка.
Я, правда, не особо слушал, потому что третий маг на этой крыше, Вида, которого я до тех пор считал самым молчаливым, после второй кружки тоже обрел дивную разговорчивость и в ответ на мои мечты о компромате на руководство славного Нойта-вельхо принялся на меня изливать такие потоки этого самого компромата… Славка только записывать успевал. Я пытался запомнить, потом цапнул у напарника самодельный блокнот и начал записывать сам. Ну не зевать же, когда само в руки плывет. А плыло такое!
Нарушение Зароков, возведенное в целую систему обмана и отфильтровывания самых честных от власти…
Тайное использование диких магов в своих целях…
Намеренное искажение Зароков для получения того же компромата и последующего подчинения юных вельхо в каких-то своих целях.
Катастрофическое падение уровня магии, снижение численности вельхо – постепенное, но неотступное. Засекречивание этих данных, несмотря на то, что факты были очевидны для всех, более-менее наблюдательных… насильственная мобилизация талантливой молодежи даже у драконоверов.
И – как это ни дико – абсолютно наплевательское отношение к сохранению этой талантливой молодежи – исчезновения, объявленные побегами, «отправка в рамках обмена» на другие континенты (после чего почему-то не вернулся ни один!), тайный лагерь смертников в пустыне…
- А мы эту говорящую штуку… - язык у мага не то чтоб заплетался, но некоторые слова он выговаривал нарочито медленно и четко, - шка-тул-ку… хищникам в берлогу сунули,– маг вдохновенно взмахнул полупустой кружкой. -  Чтоб они скорей встретились!
Все воодушевленно выпили за предполагаемую встречу, не особо разбираясь, по-моему, кого и с кем. Разговорчивый маг даже припоздал. Он задумчиво рассматривал свою порцию и улыбка у него была нехорошая. Мечтательная такая, знаете… как у маньяка, узревшего на пороге своего дома девочку своей мечты.
- За встречу!
Будущий маньяк поднял на меня тяжелый взгляд, и я чуть не отодвинулся. Во смотрит… словно из нас двоих ледяной дракон – он.
- Чью?
- Хищников… - осторожно проговорил я. Забыл он, что ли? – И вельхо с шкатулкой.
Маньячная улыбка вернулась.
- О да! Им понравится!
- Кому?
- Кому надо! - он воодушевленно махнул кружкой, опрокинул в себя напиток и перешел на более приземленный компромат – кто, где и сколько присваивает денег, кто глушит запрещенные стимуляторы (и не банальную глюшь-траву, а похуже), кто прячет незаконных детей от «светлого долга службы Нойта-вельхо», а кто, наоборот, пропихивает своих бездарных потомков на тепленькие местечки…
Информированный попался маг. И чего его так с трех кружек развезло?
Коварный напиток.
Хотя, может, мы просто слишком вымотались за этот бесконечный день.
Родственничкам, во главе с названым братцем, которые ввалились прямо на это вроде-как-совещание, было на что посмотреть.

Мы как раз мило беседовали о чрезвычайно гуманном (в свете всего услышанного и впрямь гуманном!) методе, которым наши гостеприимные хозяева собирались отвлечь свое начальство от города. Применить на заседании Круга оружие массового поражения, лишающее магии… это сильно, господа.
Ирина Архиповна покачала головой и спросила, просчитали ли эти гуманисты все последствия. И кандидат в наши приемные дедушки уже собирался сказать ей что-то в ответ, но тут это случилось.
Большая темная масса возникла над нашими головами совершенно неожиданно, без привычного шума крыльев, заслонила звезды и почти беззвучно промчалась над крышей.
Пало замолк на полуслове.
- Это…
- Это еще что?
- Драконы? – спросил градоправитель. – Вы еще кого-то ждете?
А Ирина Архиповна ничего спрашивать не стала, а быстро и очень спокойно достала какой-то незнакомый ствол. Короткая палка толщиной примерно с палку сырокопченой колбасы и с распоркой, упирающейся в локоть… больше ничего рассмотреть не успел – темная масса вернулась. На этот раз она шла ниже прежнего – нас обдало ветром, когда эта тьма скользнула над крышей…
На миг в свете блеснувшего в руках Пало огненного шара темнота расцвела серебром… очень знакомым серебром!
Самым сообразительным среди нас оказался Славка. Он вскочил и замахал руками:
- Наши! Парни, осторожней! Больше двух драконов эта крыше не выдержит!
Да какого…
И тут драконы откололи такой фокус, которого я до сих пор не видел: сгусток тьмы, уже отчетливо развернувшийся в серебряный силуэт с крыльями, стремительно снизился, дрогнул, словно размазался на миг, скрутился в беззвучный оранжевый искристый смерчик… и на крышу шагнул уже не дракон.
- Аррох!
- Доброй ночи, братья, - улыбнулся мужчина. – Доброй ночи, уважаемые. Славхка, у вас все хорошо? Правильно? Махс?
- Не то слово! – мне живо подумалось про драконят с фермы. Похоже, мое обещание помочь им вернуться к своим сбудется намного раньше, чем я думал. Ну и сюрприз ждет Старших в Убежище…
- Все хорошо, - Славка тоже не стал ошарашивать нежданно прибывших родственников сюрпризами. – А что случилось? Почему вы так… внезапно прибыли?
- Старшие послали. Тревожились. А мы родичи.
Он махнул рукой, и на крышу легла новая тень, сгустившись во второй человеческий силуэт. Кхм. Вот этого я бы еще век не видел. Он-то мне с какого боку родич? Или в понятие семьи теперь входит и тот, который тебя когда-то допрашивал?
- Мальчики? – Ирина Архиповна смотрела вопросительно. – Вы не представите своей бабушке новых родственников?
Я представил, как я представляю… и понял, что язык сломается раньше, чем я выговорю степень родства.
Славка, друг! Спасай.

А Терхо еще сомневался, что они сговорятся! Всю дорогу переживал, ворчал и обещал нас прикрывать, если что, потому как «маги и драконы суть понятия несовместимые». Я покосился на драконов и вельхо (плюс драконовер и Ирина Архиповна… неудивительно, что наш маг-напарник пятый раз протирает глаза и головой встряхивает – такое зрелище  никак не вписывается в его картину мира), сидящих в кружок у магического огня и азартно обсуждающих что-то интересное. Хотя почему – «что-то»?
Кого-то. А именно нас. Меня, Славку и Терхо Этку. Вот они, несовместимые. Прекрасно себе совместились и очень даже дружно порицают современную молодежь за неуместно легкомысленное отношение к собственной безопасности.
Да как слаженно поют, прямо заслушаешься!
- О, эта юная дерзость и неприятие взрослой осторожности, проистекающая из уверенности в собственной неуязвимости… - ностальгически вздыхает вельхо-кандидат в наши дедушки.
Ирина Архиповна ловко отбирает у меня только что налитую кружку и отпивает сама. Под немигающим взглядом Славка молча передает свою Арроху…
- Это да. Почему-то те, кто мало жили, кажутся себе бессмертными…
- Совершенно не берегутся! – жалуется наш новый родственник, доставая откуда-то из сброшенного мешка увесистый кожаный бурдюк. – Совершенно. Выпьете?
- И с конспирацией у них всегда сложности, - вставляет свои пять копеек драконовер, явно вспомнив свою собственную молодежь и связанные с ней проблемы. – Это недостойно, то некрасиво, такое прикрытие и вовсе не подобает уважающему себя человеку, и вообще, почему они должны прятаться и скрываться, если их долг нести свет веры и открывать глаза заблудшим? А заблудшие вовсе не спешат открывать глаза и так и норовят отблагодарить благодетеля доносом… А что это?
- Напиток такой, согревающий.
- А, давайте. Погреться не мешает…
- Это не Дыханье Огня, случайно? – принюхивается самый молодой маг. – На севере пробовал. Бешеные деньги стоит. Так ее драконы делают? Надо же… И мне налейте.
- Да… так вот, молодежь, на мой взгляд, излишне самоуверенна. И не умеет предвидеть!
Ну почему…
Я вполне предвижу, что завтра вам, господин драконовер, будет паршиво, потому что смешивать спиртное – нарвешься. Но раз вы такой предусмотрительный, то и без моих советов обойдетесь.
- На то им и нужны мы, - куда-то в пространство выдала бабушка. – Опытные, дальновидные… умеющие предусмотреть все последствия…
Все-таки женщины – это какой-то другой вид человечества. Усовершенствованный. Если в детей встроен детектор лжи, то в особи «девочка-девушка-женщина…и так далее» есть еще и функция «воздействие на окружающих», причем в широчайшем диапазоне – от «прячьтесь-все-ибо-я-на-тропе-войны» (чаще всего включается в ситуации «мне нечего надеть») до «я-воплощенное-обаяние-ведь-ты-же-этого-достоин-правда?» (запускается, если даме от тебя что-то надо). И ведь действует же! Причем это не зависит ни от внешности, ни от возраста…
Вот сейчас, к примеру: бабушка Ира проговорила всего-то две фразы, причем не адресуясь никому конкретно – но вы б видели, как приосанились все присутствующие мужики. Буквально каждый почувствовал себя тем самым – опытным и дальновидным, разумным и умеющим предусмотреть последствия…
И изо всех сил будет стараться оправдать это впечатление.
А мы, соответственно, должны доказать, что наше «легкомыслие» не соответствует действительности, то есть тоже продемонстрировать ту самую серьезность и дальновидность. Ведь в нас же верят!
Ох, бабушка Ира.
Интересная ты все-таки была пенсионерка.
- Итак. Вокруг города вторую пятиху скапливаются группы вельхо. Кто-то заявляет, что прибыл на практические занятия, кто-то якобы готовится строить новый приют для личинок, кто-то оправдывается научным заданием… чуть ли не изучением повадок драконов в условиях зимы. По отдельности все звучит вполне убедительно. Но вместе удивительно напоминает накапливание сил перед…
- Перед атакой, - ровно закончил Вида. – Так?
- Именно. А у нас на руках город, полный мирных (условно) жителей, драконята и юные вельхо в кошмарном состоянии, которых еще выхаживать и выхаживать. Плюс весьма небольшие боевые силы. Плюс довольно ограниченный запас продовольствия. Я ничего не упустила?
- Почти. Дикие маги у нас есть… а они весьма опасны, потому что непредсказуемы.
- Более того, они уже настроены против Нойта-вельхо. Драконья ферма и поселок в пустыне произвели должное впечатление, и добровольно служить тем, которые благословили такое безобразие, горожане не хотят.
- Умные…
- Во всяком случае, умнее нас.
- Может быть, - бабушка ловко пресекла намечающуюся пикировку. - Но насколько они боеспособны? Любые боевые приемы надо не раз отработать для того, чтобы быть уверенным – оружие ударит куда надо и когда надо. И с нужной силой. А мы пока тренировали только владение магией и активацию-развитие сферы. У многих только-только дошло до наложения первых Знаков. Лично у меня пока лишь две пятерки.
- Уже? – встрепенулся маг. - Ваша группа только третий Знак осваивает. А вы…
- А я занимаюсь дополнительно, - безмятежно улыбнулась бабушка. - Предложения есть?
- Малая печать, - Вида внимательно рассматривал звездное небо.
- То есть лишение магии ваших управленцев? Понятно… но риск какой!
- При личном присутствии – никакого.
- При личном? Интересно… сами собираетесь? А как ваша религия относится к самоубийству?
- Когда как.
- Понятно… а дистанционный взрыватель здесь уже придумали? Нет? Ну тогда погодим пока с самоубийственными авантюрами, хорошо?
- Что такое «дистанционный взрыватель»? – отмороженный Вида хмуро разглядывал раскомандовавшуюся бабушку. Вид у него был ошалелый. Ну да, ну да. Представляете шахида, который долго готовился к высокому подвигу и последующему переселению в райские сады к гуриям, и вдруг получил вместо этого: «Погодим пока с самоубийственными авантюрами»…
Как Кораном по голове. Древним таким, тяжеленьким…
А бабушка, значит, и дистанционку делать умеет. Интересное оно было – советское образование, а?
- Мне кажется, - деликатно вмешался драконовер, - вы начали не с того. Вместо того, чтобы подумать, что можем сделать мы, надо подумать, что нам могут сделать они. Потом – посмотрим, чем мы располагаем для самозащиты. А уже потом – для нападения. Вы ведь говорили, что у нас есть неплохая защита?
- Неплохая? Да она дракона на лету остановит! В смысле, меня же остановила…
- Одного дракона. На короткое время, - уточнил серьезно Пало. – И, если вы не заметили, вы все равно здесь.
- Двух!
- Молодые люди…
- Защита рассчитана на одиночные попытки взлома, в крайнем случае, выдержит атаку группы. Но массированного штурма опытных магов ей не выдержать. Не взломают, так просто сомнут. Голой силой. Именно поэтому мы и хотели ударить первыми – чтобы Кругу стало не до нас, - неестественно спокойный голос явно принадлежал отмороженному Виде. Кажется, человеку не хотелось расставаться со своей шахидской миссией. Во упорный …
- После чего на вас повесят всех собак.
Наступила оттепель.
Глаза мужика стали круглыми, а в лице проступило что-то человеческое:
- Как… повесят?
- Имеется в виду дурная слава и потеря репутации, - с готовностью помог Славка. – Уцелеет эта ваша верхушка или нет, за вами все равно закрепится слава бесчестных личностей, которые нападают без предупреждения и убивают всех подряд.
- Но мы не убиваем…
- Драконы тоже ни на кого не нападают. Однако до этой зимы вы твердо были уверены в том, что мы кровавые твари и безмозглые агрессивные животные. У Нойта-вельхо отлаженная система воздействия на человеческие убеждения.
- Это уж точно, - самый молодой вельхо зябко передернул плечами и подлил себе варенки.
- А вот если эту вашу малую печать настроить так, чтобы она не зацепила какую-то из группровок… вы ведь говорили, что там несколько группировок? Так вот. Сначала устроить так, что одна уцелеет… или две… потом свалить все на них и аккуратненько перессорить… Тогда им действительно станет не до вас – это во-первых. и пострадает их репутация, а не ваша – это во-вторых.
- Страшный вы человек, почтенный Миусс Райккен.
- Напомнить вам, что так называемый «лютик», сиречь малая печать, не наше изобретение, а ваше?
- Спасибо, мы в курсе…
- И все же не уверен, что это отвлечет их от нас надолго. Слишком напряженно сейчас с численностью вельхо.
Самый молодой вельхо нерешительно покашлял. Он вообще был какой-то странный – вот почему, спрашивается, так виновато смотреть на драконов?
- М-м…
- Что, Гэрвин?
- М-м… это пока непроверенные данные… но если подтвердится, то в крайнем случае у нас есть пути отхода – в драконьи пещеры.
- Ты имеешь в виду сегодняшнее неожиданное пополнение? Тот путь, которым они прибыли? Хм… интересно, но маловероятно, что драконы согласятся переселять к себе целый город.
- И что у них хватит места…
- И что все захотят переселяться.
- Позвольте вмешаться, - мягко зазвучал голос драконородственника. – Если мое мнение уместно, то хотелось бы сказать, что зря нас не учитывают в расчетах. Драконья магия, сплетенная с человечьим колдовством, может резко усилить чары.
- Хм… А насколько резко?
- Точно не скажу, надо посчитать, но за несколько дополнительных слоев ручаюсь.
  Все оживились.
- Интересно.
- Весьма.
- Полезут – первый удар выдержим…
И тут послышался голос Славки:
- Мне кажется, надо дополнить защиту не только этим. Пало, скажите, вы ведь умеете накладывать иллюзии?
- Чары подобия? Да.
- Тогда подумайте. Чего вельхо боятся? Куда они стопроцентно не полезут, если это увидят?

Словом, кое-как план придумали. И даже вроде как исполнимый. Защитку делают сплошной, купольной, чтоб никак не попасть, усиливают, вплетая драконью магию, и накладывают иллюзию отпечатка. Катастрофы, прорыва дикой магии, которого вельхо боятся до ужаса и не полезут ни за что. А параллельно наши сообщники исследуют тот стихийный переход, что образовался в сарайчике, и мою подземную речку… продовольствие все-таки надо, а если каждый метр будет под наблюдением, много не наторгуешь. И прикрытие надо все-таки додумать. Бабушка Ира тут уже кое-что начала. Консервы, к примеру, калачи, вязание, пастила…
        Но работы еще куча.
        Вот и с чего сейчас не спится? Непривычная подушка? Непривычная кровать? Давно в кровати не спал… И жарко. Натопили – не продохнешь. Окошко, что ли приоткрыть…
Стоп. А это что за зарево?

+6

844

"... И нет нам покоя, гори - но живи! Погоня-погоня-погоня, в горячей крови!.."(с) "Неуловимые мстители"  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

Отредактировано Cherdak13 (05-06-2017 21:38:56)

+1

845

Cherdak13, покоя им не светит...

0

846

Нет, никто из Нойта-вельхо еще не узнал про исчезновение ссыльных из поселка на краю Горькой пустыни. До Круга эта неприятная весть дойдет лишь через шесть дней, когда по связной шкатулке в третий раз не отзовется приставленный к юным преступившим подсыл. И, даже когда спешно посланная группа обнаружит опустевшие полуразрушенные дома, похищением это никто не сочтет. Ветерок со товарищи неплохо потрудились над заметанием следов. А приманенные в поселок хищники поработали над этим еще усерднее, не только порушив жилища и художественно истоптав все вокруг, но и наглядно продемонстрировав степень своего голода, свирепость и желание включить в список питания пришлых двуногих. Проще говоря, на группу проверяющих напали почти сразу, организованной стаей, словно в засаде сидели… Сожрать никого не сожрали, но потрепали так, что версия о смерти всех ссыльных по причине нападения хищников стала не только первой, но и единственной. Пострадавшие были убеждены в этом совершенно искренне, а остальным к тому времени стало не до того…
Нет, о драгоценном кладе в лице (или в мордах?) полутора десятков дракончиков, тоже внаглую похищенных с нелегальной драконьей фермы, вельхо Круга тоже не подозревали. Бывшая разведчица Шелест озвучивать вслух свои замыслы не собиралась, но убеждения драконовера о том, что врагов следует натравливать друг на друга, вполне разделяла. А потому кое-какие «случайно оброненные» ею на месте похищения вещички желтокожего пленного заставили владельца фермы скрежетать зубами и подозревать своих «покупателей-покровителей» в нехорошем желании его обокрасть и подставить, чтобы не платить. А сами предполагаемые бессовестные неплательщики тем временем вовсю точили зубы на местного партнера. Нет, они его не подозревали… Они были практически уверены в том, что неблагодарный мьечи (абориген, туземец), уже давно по-мелкому обворовывающий благодетелей, наконец набрался бесстыдства и хапнул крупный кусок, попросту присвоив себе весь материал. И еще имеет наглость оправдываться какими-то мифическими похитителями… Бывшие партнеры злобно строили планы отмщения, но втайне, ибо рыльце в пушку (хотя какой там пушок, там давно шерсть размером с камыш!) было у обеих сторон. А пока про явление неучтенных драконов в мятежном городе никто не знал.
Нет, атака на логово диких магов и изменщиков из Руки (как же пришлось изворачиватьсявельхо из Круга, объясняя своему воинству, почему Рука, опора закона и порядка, подалась в изменщики и почему ее при этом не покарали нарушенные Зароки!) планировалась не сегодня – до намеченной даты оставалось еще три дня. Еще не все группы подтянулись к месту, еще не прибыло запланированное оружие… и не отработана атака на такую крупную добычу. Нойта-вельхо давно отвык воевать всерьез, ведь драконоверы и забившиеся в свои укрытия драконы не доставляли серьёзных проблем. Драконы воинственными не были, сектантам не хватало магов… и навыки крупных сражений давно отошли в прошлое.
Да и в прошлом-то, если честно, были больше красивые легенды, нежели реальные массовые бои. Так что Круг изрядно побаивался будущего конфликта, просто жадность оказалась сильнее страха. А пока Нойта-вельхо мялся и переругивался, врал и тренировал штурмовиков как мог. И старался не дать своему воинству опомниться и засомневаться… задаться простыми вопросами: если дикие маги так сильны, а у Нойта-вельхо проблемы с количеством сильных личинок и умелых вельхо, то почему просто не предложить новичкам пройти обучение и принять в свои ряды? Почему надо воевать, рискуя проредить ряды вельхо еще сильнее? А если риска нет, ведь наставники обещают, что противник необучен, и потому потерь будет мало… то так ли дикари опасны?
И опять – а нужен ли штурм?
По группам и так ползли шепотки…
Нет, о прибытии к будущей добыче подкрепления в лице трех взрослых, трех маленьких и двух молодых драконов воинство вельхо тоже было не в курсе. Никто не знал, что с этой ночи город стал вдвое сильнее. Равно как и о том, что один из малышей переволновался, и потому неодаренных, не-латентов среди осажденных попросту не осталось… Никто не подозревал, что время уходит, что если не напасть сейчас, город упрочит свою защиту и будет наращивать и укреплять ее, что скоро даже штурм всем составом вельхо станет бесполезен.
При всей своей мудрости Круг Нойта-вельхо был попросту не в состоянии осознать, что так может случиться – целый город одаренных, и не просто латентов, а уже что-то понимающих, навидавшихся магии в ее проявлениях, приноровившихся с ней жить. Ведь человек, как правило, не в состоянии представить себе то, что никогда не видел. А города магов в истории этого мира еще не было…
Никто не планировал нападать именно сегодня.
Просто так получилось.

Пусть вельхо не знали о новом взрыве магии и тем более не подозревали о его причинах, но глаза-то у них были! И Знаки тоже.
Поэтому когда у группы разведчиков, залегших у барьера, вдруг отчаянно заполыхали болью руки, а впечатанные в кожу Знаки засветились даже через рукава, парни довольно быстро сообразили в чем дело. До излучающих магию драконов они, разумеется, не додумались (соответствующие знания давно стали уделом узкого круга избранных, для собственных догадок не хватало фактов и вообще… какие драконы в городе?!), но понять, что в городе открылся мощный источник магии, у них получилось.
Магия!
Проклятье, когда-то покалечившее жизнь каждого из них – проявление дара личинки неизбежно тянуло за собой потерю семьи, приют и долг до конца жизни без права уйти на покой.
И мечта…
Наперекор всему, вельхо не могли не мечтать о магии… Этот дар, непрошеный, но такой прекрасный, такой неповторимо преображающий мир… Магия – это постепенно крепнущая в теле сфера, это в первый раз пришедшая способность видеть то, чего не могут увидеть неодаренные. Это тепло у сердца, без которого ты постепенно уже не представляешь себя. Это гордость, когда на кожу ложится первое золото Знака, первая боль и невообразимое ощущение первого, только что примененного заклятья… Это постепенно поднимающаяся от запястий к локтям и плечам золотая сеть… Это ревнивый взгляд на сверстников, у кого вязь Знаков плотнее и больше, это надежда на лучшее и осознание своей избранности. Вся жизнь вельхо завязана на осознание ценности дара и стремлении любым способом его увеличить.
Магия.
Вельхоне мыслили жизни без нее.
И сейчас, когда в городе открылся новый мощный источник магии… могли ли разведчики устоять?
У них еще хватило соображения не рваться сразу. Здесь не было понятия «страховка», но обеспечить себе какое-никакое прикрытие разведчики догадались.

Хватило ума пошипеть друг на друга и отправить одного из своих за младшим главой. Младший – это не занозы и «высокие каблуки» из столицы, это свой, глотающий такую же простую кашу, как и все, хлебающий ту же варенку из стащенной у сельчан ягоды. А если бойцам удается раздобыть горсточку глюшь-травы, то понимающий глава не отберет, а посмотрит в другую сторону… а то и сам присоединится. Мало радости у бойцов разведпятерки, мало… не отбирать же последние?
И пользу от нового источника магии, пока еще не учтенного, даже не отмеченного в Нойта-вельхо, младший глава оценит правильно, коли понимающий.
Оценил. Причем даже лучше, чем прикидывали бойцы. Тертый младший глава прикинул обстановку, посчитал мощность барьера и решительно сказал, что силами одной их пятерки не стоит и соваться. А если привлечь силы покрупней, то потерь будет больше прибылей, не говоря уж о том, что нарушившей приказ группе вряд ли достанется что-то кроме тумаков. Но кто мешает потолковать еще с парой-тройкой пятерок понадежнее? Если все хорошо обстряпать, никто из крупного начальства ничего и не узнает.
Если навалиться как следует, проломить барьер, по-быстрому метнуться к этому источнику и скоренько-скоренько напитаться, насколько хватит резерва сферы и мощности источника, то дальше все должно сложиться, не оставь их Жива милостью! Получится – захватим кусок города, да источник, коли он еще не иссякнет к тому времени, старшему начальству предъявим, еще, глядишь, награду получим. А не сложится – так откатимся на свое место и на злобных диких стычку и свалим – мол, они ни с того ни с сего набросились, не иначе как проведали чего…
Ясно?
Да чего тут неясного? Парни разве что не плясали на месте от нетерпения. Близость магии кружила головы.
- Только вы уж, парни, смотрите там… такое место без присмотра местных уж никак не останется, сами понимаете. А свидетели нам не нужны. Уяснили?
Радости в глазах стало поменьше. Ну а что? Даром ничего не бывает, хочешь стать сильнее – уразумей, что этого хотят все, и готовься отобрать свое, даже если оно сейчас чужое! А даром тебе ничего не отдаст.
- А если там того… ну, личинки?
Младший глава внутренне скривился. Бестолковок на его голову! Честный нашелся. Можно подумать, он не видел, как эти разведчики втихую магию из барьера тянули? Много с чужого плетения слабаку не вытянуть, но все одно – запрещено же! хозяева ослабшего вот хоть настолечко барьера могут ведь и заинтересоваться: а с чего это барьер ослаб именно тут? А кто этому помог? Тьфу!
- Там – дикари, - наставительно проговорил глава. – Какая разница, какого они возраста? Главное – магия!  Ну же, парень, не жмись, подумай о добыче! Впереди – сила! Много ничейной силы, которая может стать нашей! Возьмем ее, бойцы?!
- Возьмем!!!
- Не оставь нас, Ульве!

Взламывать барьер младший глава послал одного своего и еще пару из союзников. Можно и больше, но к чему? Сложная, конечно, работа и дурная, но это все равно что в самоволку переться – один-два втихую проскользнут, а вот полтора десятка бросятся в глаза даже основательно набравшемуся сторожнику. Тем более что барьер собирались не то чтобы серьезно ломать, а этак аккуратненько выбрать из него еще несколько мерок магии. Ослабленный барьер утрачивает стойкость, сохраняя непроницаемость. И, перехватив управление, его можно попросту сдвинуть, открыв доступ к вожделенному источнику…
И у них получилось.
Почти.
Возможно, если бы «источник» не переместился (дракончиков немедленно переместили с городской окраины на полигон к сородичам – дети должны быть под присмотром, и неважно, с крыльями они или без), у атакующих был бы неплохой шанс добраться до желанной цели. Но им не повезло…
Если бы разведчики попробовали перехват сразу, а не отложили это до ночи… если бы троица взломщиков была лучше знакома и работала более слаженно… 
Если бы этой ночью в город не явились тайком Крылатые, которые решили сэкономить время и силы на преодолении барьера и попросту сбросили на него дополнительную нагрузку виде распознавательной настройки…
Если б не вечное желание вельхо к магии, если бы  соседи не были такими любопытными! Если бы они не подсматривали за «этими жадобами» и в самый острый момент не влезли в плетение исходящих, мгновенно сместив приложение чар и развалив ко всем драконам тонкий баланс!
Если бы один из разведчиков не был таким упрямым и жадным и отступил вместе со всеми, когда барьер повел себя неожиданно…
Но к чему сейчас все эти «если бы». Получилось все так, как… как получилось.
Барьер полыхнул.
Ослепительно-желтое пламя дикой вспышкой расплеснулось по барьеру, мгновенно затопив темноту и хлестнув болью по глазам.
Разведчики, сдавленно заорав, повалились в снег, прикрывая  чем попало глаза и лица. Над рощицей с замаскированным лагерем взлетел крик, на снегу один за другим стали выбегать вельхо. Смотрелось это странно – из-за чар невидимости на переносных домиках казалось, что человеческие фигурки выныривают из пустоты, причем иногда по частям…
- Что за драконье дерьмо?
- Дра… драконье? Нападение! Тревога! Тревога!
- Замолчь, дурень! – младший глава с усилием поднялся на четвереньки и сощуренными, слезящимися глазами осмотрел то, что осталось от их задумки.
Да-а… впечатления были сильными, тут даже мату не под силу передать все чувства.
*** невезение! *** барьер! *** жадность, которая их на это толкнула. Да что ж за незадача такая! Как глаза-то болят. И голова…
Это еще что, - шепнул внутренний голос. – Лучше подумай, что у тебя заболит после разноса уродов из Круга Нойта-вельхо… спорим, тебе будет не до головы?
Пакость, одним словом.
Барьер полыхал, переливаясь оранжевыми, красными и желтыми волнами, как будто прямо под снегом сидел пяток драконов и дружно дышал огнем, не останавливаясь даже на краткий миг. О неожиданности и незаметности нападения можно забыть. О том, чтоб захапать всю добычу себе – тоже. Младший командир был готов поцеловать драконий хвост, если это зарево не увидели в лагере близ деревушке Хольм, где угнездились старший глава с вельхо из Круга. Да что там, это ***кое пламя увидели, наверное, даже с другой стороны этого ****кого города! И в самом городе увидит любой, если не упился и не убогий зрением.
Ну что ж.
Теперь другого выхода нет. Только переть до последнего. Надо сдохнуть, а добыть что-то для Нойта-вельхо, чтоб оправдать сегодняшнюю дурость. Иначе их угробят еще до свету.
- Бойцы, подъем! Вперед! Первый, сигнал остальным группам нашей сотни, чтоб на помощь двигали! Второй, доставай все амулеты-накопители, что есть, вытягивай из этого храмястого барьера все, что сможем! Давим, парни, давим! Соседи, чего стоим, присоединяйтесь, добыча поровну, шевелись, бычьи дети! Магия нас ждет! Впереоооод!
Воодушевленный ор (по крайней мере, главе хотелось верить, что он воодушевленный, а не злобно-перепуганный), засверкавшее золото Знаков, снег, тающий под пропитавшей воздух энергией. Яростное усилие не самых сильных, но опытных и порядком настропаленных вельхо. Жадное усилие…
И барьер сдвинулся…

Маги – гады!
Ставить барьер еще и на доме, да еще и без предупреждения…
Когда на ровном месте воздух вдруг налился трескучими белыми искрами, и нас со Славкой с силой стиснуло чем-то упругим, я только и смог, что выругаться. Коротко, потому что долго было некогда!
- Мммаги, вашу мать! Что за фокусы?!
Кажется, это было что-то вроде пароля или формулы вызова духов, потому что сработало - полуодетый маг – шапка на нем была, а вот тулуп висел на руках, как обморочная девица - возник прямо перед дверью. Тот самый, кандидат в дедушки.
- Куда?!
- Туда! – ткнул пальцем я. – Что там творится?!
- Попытка взлома барьера… - Пало торопливо вскинул руку. – Подождите! Вам туда нельзя! Если они увидят драконов…
- Взлом? Это уже штурм? – я дернулся в искрах, как в паутине. – Блин!
- Попытка взлома или взлом? – не двигаясь переспросил Славка. – Чары снимите.
- Вы обещаете не горячиться?
- Сни-ми-те чары.
Показалось, или его глаза сверкнули красным? Хотя это может быть и зарево… в смысле, отблеск. Маг сдался не споря:
- Хорошо. Надеюсь на ваше благоразумие… да не шевелитесь вы… все.
  Искры прощально фыркнули и исчезли, я обрел свободу.
- Где все?
- Собираются… - непонятно высказался маг.
- Куда?
- За мной идите – увидите…
Мы переглянулись и нырнули за ним в открывшуюся дверь. Куртки нацепляли уже на ходу. Вельхо на ходу стряхнул свою «обморочную девицу» и, расправив, надел – четко и быстро, как солдат на учениях. Выучка. Я, к примеру, свою куртку смог застегнуть только с третьей попытки – все время что-то мешало.
На улице было не шумно. Просто… тревожно.
Полыхавшее зарево доставало сюда лишь по краям крыш, но этого хватало: подсвеченный снег переливался тусклыми бликами, отражался в оконных стеклах и придавал зимней картинке тревожных красок. Из домов то и дело выныривали местные, подхватывали на спины дорожные мешки и куда-то двигались по одному или группами. В основном мужчины, женщины провожали. Некоторые окликали нашего вельхо, спрашивали про новости и точку сбора, он коротко отвечал, что ничего не изменилось, всем надо на оговоренные места, барьер пока держится.
Тревожно перекрикивались соседки, некоторые прямо через улицу, из открытых окон. Кто-то уже нервно стряхивал лишнюю магию в местную «оросительную систему».
К утру здесь вся вода замагичится.
Кашпировского на них нет. Что за бред в голову лезет.
Как не по себе… я и перед обычной дракой трусил, а тут война. А Славка рядом идет, спокойный, как удав! Прям завидно.
Справа, в доме с красивым изображением золотой булочки на ставнях, распахнулась дверь и двое мужчин, отстранив плачущую женщину, шагнули на мостовую, одновременно оглянулись и махнули руками: мол, все будет хорошо… Отец и сын?
«Как на войну… или так и есть?»
Я отвернулся.
- Макс, когда ты успел мешок взять?
Я глянул на свою левую руку и понял, почему куртка никак не хотела надеваться.
- Понятия не имею. Ты Терхо не видел?
- Он в больницу местную пошел, помогать ссыльных магов лечить… ох ты, черт…
- Пало, Пало! -  ожил его нагрудный карман. – Барьер прогибается!
Маг застыл.
- Насколько? – спросил он в пустоту.
- Пока немного, шагов восемь-десять! Но к ним уже бежит подмога, числом… драконий хвост, их около сотни!
- Вы продержитесь? Сколько вас?
Карман разразился серией невнятных многоголосых воплей, словно наш несостоявшийся дед запихал туда ретранслятор с футбольного поля… мы ждали…  наконец снова пробился чуть задыхающийся голос:
- ..считать! Вся улица забита, но они же новички все, только магию получили! Не бойцы, а добыча… Мы отправляем их к вам, но…  нужна помощь! – снова рев и шум, и едва слышный вопрос, - … ло, слышишь?
- Держись, будет! Вида, слышал?
- Слышу, - возник в кармане новый голос, голос отмороженного мага. – Помощь – это моя группа? А как же план?
- Самоубийство потом. Сейчас туда, там разберешься, что за штурм! Мы должны понять, к чему готовиться.
- Пало, вы допускаете, что это ложная атака? – новый голос заставил нас облегченно вздохнуть – этот голос, даже помолодевший на десятки лет, я бы ни с чьим другим не спутал. Цела!
- Да, Ерина Архиповна. Ложная атака, полноценный штурм, демонстрация решительных намерений с целью переговоров, провокация, чья-то дурная идея или пьяная выходка, показательный бой для какого-нибудь умника из Круга, пожелавшего увидеть, как действуют доблестные воины Нойта-вельхо. Вида самый наблюдательный и трезвомыслящий среди нас, он все посмотрит на месте… и мы будем знать, к чему готовиться.
- Вида? – переспросила бабушка. – Да, он справится.
- Благодарю за доверие, - спокойно сказал самоубийца и выбыл из разговора.
- Что это у вас?
– Что? А-а… - вельхо потянул с плеча сумку. -  Вот, возьмите. Постарайтесь не потерять, у нас их ограниченный запас.
  Мне в руку сунулась резная деревянная коробочка размером чуть меньше ладони, слабо пахнущая почему-то бузиной.
- Это что еще за…
- Связная шкатулка. Только вчера сделали, как чуяли. Маломощная, больше чем полмерки не потянет, но на город хватит.
- Местное подобие мобильника, - «перевел» Славка, торопливо хватая «свою» шкатулку. – Как активировать?
- Знак нажмите. Вот здесь, на крышке… поможет координировать действия.
  Знак напоминал детский рисунок стула: одна горизонтальная черточка,  две вертикальных, и одна наискосок. Он проступал из деревянной крышки, как татуировка и нажатию в принципе не должен был поддаваться. Но одно касание – и шкатулка взорвалась голосами:
- Нам нужно укрытие для трехсот человек, где наш правитель города?
- Фиксировано движение барьера на пятнадцать шагов! До городских ворот осталось меньше тридцати…
- Кто видел драконов? Передайте, что их «вливание энергии» для укрепления барьера, возможно, понадобится!
- Врачеватели спрашивают, нужна ли кому-то срочная помощь?
- Я Миусс Райккен Орро. Почему укрытие только для трех сотен? Там же больше тысячи человек?
- Ваших драконоверов спросите… или кто они там? Мы отправляем тех, кто согласился, а ваши сумасшедшие лезут в драку, как бойцовские жабы, почуявшие кровососов! Обрадовались, что могут наконец в открытую морду магам набить… причем, Пало, бабы тоже!
- Я скоро прибуду, - мрачно обещает драконовер. И смолкает.
На «освободившееся место» немедленно влезает бабушка.
- Пало, вы где? Вы добрались до моих внуков?
- Да, мы уже двигаемся к вам…
- Парни, вы как?
- Порядок!
- Отлично, ждем вас… есть кое-какая идея.
  Голос у бабушки спокойный и деловой, и поселившиеся где-то в районе сердца тигры начинают потихоньку втягивать когти. Ничего страшного не происходит, этого ждали, к этому готовились, и весь разговор по «шкатулке» - отражение этой готовности.
Отобьемся. Наверное.
В «в эфире» настоящая карусель…
- Спасибо за идею насчет шкатулок, Ерина Архиповна. Правда удобно.
- Связь наше все! – бодро чирикает бабушка-разведчик. - Противник нас точно не слышит? 
- Не должен. Тут ограничительный Знак на обороте.
- Отлично! Будет время – обмозгуйте еще, как глушануть противника! То есть вывести из строя их средство связи!
«Эфир» на миг смолкает, потом слышится чей-то восхищенный свист.
- Ерина Архиповна, вы просто кладезь!
- Драконам шкатулки передали? Где они пропадают? Тут их детеныши беспокоятся!
- Этого еще не хватало…
- Сбор на городской площади идет успешно, еще десять малых минут – и первый отряд будет готов!
- Хорошо. Проверьте, чтобы брали не только оружие, но и защиту!
- Принято.
- Кстати, - молодой, смутно знакомый голос, влезает в разговор с отчетливо виноватой интонацией. - Драконы, наверное, чуть задержатся, они за своей одеждой двинулись…
- Что?!
- Ну, они сказали час назад, что одежду спрятали в леске близ городских ворот, и сейчас самое время ее забрать.
- А то, что на них было? Ну там, на крыше? Они же одеты были!
- Э-э…
- Гэрвин, быстро! Секреты сейчас не ко времени!
- Ну, не могли же они трансформироваться из дракона в человека и при этом еще и одеться… - несколько смущенно отвечает молодой голос. – Это иллюзия была.
- То есть они там, на крыше, голые сидели? Весь совет?
- Под иллюзией! А тот мешок с едой и напитками у них один на троих был, потому они его и перекидывали друг другу…
- Да уж, самое время! А у нас они одежду не могли попросить?!
- Ну откуда они про штурм узнали бы? Они еще до этого улетели…
- Вот ****!
- Если они попадутся кому-то на глаза…
- А почему бы нет?
  Последняя фраза была сказана так спокойно и непреклонно, что голос Славки я опознал бы только по одной этой уверенной интонации.
Пало едва не споткнулся.
- Почему бы драконам не попасться на глаза вашим коллегам? – спокойно продолжил мой напарник. – Там сейчас штурмуют барьер рядовые, так? Те, кто про драконов знают только одно: кровавые твари, вот и все. Представьте, что ваши коллеги увидят вельхо, который превратится в дракона… и дракона, который делится магией. Разве это не пойдет на пользу?

+6

847

Елена Белова написал(а):

- Почему бы драконам не попасться на глаза вашим коллегам? – спокойно продолжил мой напарник. – Там сейчас штурмуют барьер рядовые, так? Те, кто про драконов знают только одно: кровавые твари, вот и все. Представьте, что ваши коллеги увидят вельхо, который превратится в дракона… и дракона, который делится магией. Разве это не пойдет на пользу?

Изумительно! Представляю, как попадают челюсти у вельхо!!! *гнусно хихикая...*  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+1

848

Cherdak13
А дальше уже развернется Макс)))

0

849

Елена Белова написал(а):

Представьте, что ваши коллеги увидят вельхо, который превратится в дракона…

Жаль, что никого из вельхо (пока?) не инициировали.
Потому как обратная процедура - прилетел дракон и превратился в знакомого вельхо - была бы ещё более мозговыносительной...

+1

850

Wild Cat написал(а):

Потому как обратная процедура - прилетел дракон и превратился в знакомого вельхо - была бы ещё более мозговыносительной...

Рептилоиды уже среди нас, элиенсы захватили мир...  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  спасайся, кто может.
Елена, а можно скрасть несколько тех пустынных хищников, напялить на них временную иллюзию человека и выдать правоохранителям?

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Ах ты... дракон!