Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Верите ли вы себе, авторы?

Верите ли вы себе, авторы?

Сообщений 1 страница 10 из 302

1

Столкнулся тут с интересной проблемой - верой в написанное самим собой. Вернее - достоверность. Пишу в настоящий момент книгу, про 1941-й. Война, никаких попаданцев, никакой АИ.
И очень захотелось, чтобы главгероя разбудила немецкая бомбёжка. Написал… И тут же задумался: "А не штамп ли это?" Гарнизон крупный, но от границы не то чтобы очень близко - 100 с лишним км. А совсем уж выдумывать не хочется.
Полез искать.
Ничего явного не нашёл. Ну нет такой схемы в готовом виде. Полез в наши документы 22 июня - смутные словеса, вроде - "город  N бомбили 3 раза".
Зато есть логика.
Если немцы бомбили, то обязательно об этом писали. Вспомнил про великую вещь - "гешихты" и "кригстагбухи". Не нашёл их в свободном доступе, а с архивами сейчас есть некоторые проблемы. Но не беда!
Всего-то делов, что выяснить, какие части люфтов действовали на данном участке фронта. Нашёл, раскидал по эскадрам. Нашёл описания действий этих эскадр. Перелопатил.
Да, бомбили указанный пункт! Ура? Не совсем - те, что на Ю-88, бомбили аэродром в 8 км от точки дислокации героя, а его пункт бомбили Хе-111. Всего же, по немецким документам, 22-го июня туда бомберы прилетали 2 раза. Но в наших упоминаются 3 бомбёжки. Значит что? Значит - прилетали и истребители. Сцена написана. И я ей теперь верю!
А как делаете вы?

Отредактировано Artof (29-01-2014 15:28:00)

+6

2

Я всегда исхожу из принципа: текст должен быть максимально исторически достоверным, насколько это возможно при разумных затратах времени на поиски инфы. Конечно, что такое "разумные затраты" каждый определяет для себя сам. Для примера: детали для проходного эпизода на пару абзацев не стоят того, чтобы тратить на их поиск более часа. Проще или отказаться от эпизода, если, скажем за этот час нашлись косвенные данные, указывающие на невозможность подобного развития событий, либо, убедившись, что в принципе такое могло быть, удовлетвориться этим и прекратить копать дальше. Последнее - это как раз твой пример. Бомбардировка могла быть, это факт.
Для сюжетообразующих эпизодов требования могут быть повыше. И для военной, не АИ прозы - тоже. Все это ИМХО, разумеется.

+2

3

Barr написал(а):

Проще или отказаться от эпизода, если, скажем за этот час нашлись косвенные данные, указывающие на невозможность подобного развития событий, либо,

Час? 3 дня, 14 книг, 227 страниц документов.

+2

4

Artof написал(а):

Ты же понимаешь, что если будешь столько тратить на каждый эпизод, то никогда не допишешь до конца. Нужен баланс, и каждый определяет его для себя. Если этот эпизод критический, то и 3 дня не жалко. Хотя, в данном случае, мне кажется ты слишком глубоко копнул. Достаточно было утановить факт, что налеты вообще были. Это можно было и за час, наверное, сделать. Ты же не монографию пишешь.

+1

5

Barr написал(а):

Ты же понимаешь, что если будешь столько тратить на каждый эпизод, то никогда не допишешь до конца. Нужен баланс, и каждый определяет его для себя. Если этот эпизод критический, то и 3 дня не жалко. Хотя, в данном случае, мне кажется ты слишком глубоко копнул. Достаточно было утановить факт, что налеты вообще были. Это можно было и за час, наверное, сделать. Ты же не монографию пишешь.

Сравним, сколько я книг написал и сколько ты? А в вопросе доверия самому себе я на компромиссы не иду!
Хотя, у тебя верпил люфтваффе двумя пальцами давит и с Рычаговым на равных разговаривает… Это, к примеру, тот уровень допущения, на который я лично пойти не могу.

Отредактировано Artof (08-01-2014 13:21:44)

+1

6

Artof написал(а):

Сравним, сколько я книг написал и сколько ты?

Теплое с мягким? Тут столько дополнительных факторов, влияющих на время написания, что сравнение ничего не даст.

Artof написал(а):

Хотя, у тебя верпил люфтваффе двумя пальцами давит и с Рычаговым на равных разговаривает… Это, к примеру, тот уровень допущения, на который я лично пойти не могу.

Согласен. Та книга вообще задумывалась как ЛитРПГ, но так как тогда еще не было такого жанра, получилась АИ :)
Однако же, поведение персонажей это другое, а исторические факты там не искажены.

0

7

Artof написал(а):

Перебор. То есть, очень приятно, когда книга выглядит обоснованной и правдивой, но, прежде всего, роман должен быть интересным. Когда автор закапывается в заклёпки, то это НЕИЗБЕЖНО сказывается на увлекательности сюжета. Твоя последняя книга тому пример. Ни секунды не сомневался в её заклёпочной выверенности, но читать её мне было куда менее интересно, чем первые тома. Болота эти!..   http://read.amahrov.ru/smile/ireful1.gif 
Автор, как мне кажется, должен найти золотую середину между Историей и Литературой.   http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif 
Правда, вынужден признать, что самому мне это не удалось совершенно.   http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif   Не хватило ни сил на изучение источников, ни литературного таланта.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif   Но уж на покритиковать-то меня хватит.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

8

Barr написал(а):

Теплое с мягким? Тут столько дополнительных факторов, влияющих на время написания, что сравнение ничего не даст.

Шо, правда? Тогда что ж ты вопрос поднял. Или я - безработный, бессемейный писака без единого хобби?

0

9

Анатолий Спесивцев написал(а):

воя последняя книга тому пример. Ни секунды не сомневался в её заклёпочной выверенности, но читать её мне было куда менее интересно, чем первые тома. Болота эти!..

Значит не твоё. А болота в Белоруссии и по сю пору не осушили

Анатолий Спесивцев написал(а):

Правда, вынужден признать, что самому мне это не удалось совершенно.      Не хватило ни сил на изучение источников, ни литературного таланта.      Но уж на покритиковать-то меня хватит.

О да! Покритиковать - наше всё.

Отредактировано Artof (08-01-2014 13:48:17)

+1

10

Artof написал(а):

Значит не твоё. А болота в Белоруссии и по сю пору не осушили

Про болота я в курсе. И АИшки, особенно не туфтовые, как у тебя, по-прежнему люблю. Но! Если первые книги цикла были гармоничны, читались на одном дыхании, то 4-5 выглядят натужными. Пожалуй, в них мне по-настоящими интересны были сценки в Москве и Берлине, а яркие, выпуклые прежде герои превратились в приведения самих себя. Надеюсь, ты поверишь, что это я пишу не из желания сделать тебе мелкую гадость - хочется чтоб в дальнейшем такого съезжания не было. Ты человек талантливый, надеюсь, ещё много напишешь.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Верите ли вы себе, авторы?