Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Верите ли вы себе, авторы?

Верите ли вы себе, авторы?

Сообщений 21 страница 30 из 302

21

Artof написал(а):

РУД, регулировка ШВ. Не?

Ты не поверишь, но у меня на столе и РУД, и РУС отдельно, а под столом - сайтековские педали :) Расположение органов управления примерно соотвествует положению конечностей реального летчика. Динамика движения РУСом другая, тут не поспоришь. Но это умещается в допущение, что ГГ был уникум, который это превозмог. Кстати, где-то завалялась ссылка, где чувак на спор после симулятора слетал на настоящей Цессне (под контролем настоящего летчика, естественно). И успешно. Цессна, конечно, не И-16, но сам факт.

Отредактировано Barr (08-01-2014 15:27:40)

0

22

Barr написал(а):

Чо? :)

РУС и РУД.
На самом деле Артем поднял очень важный вопрос. Особенно в свете нынешнего положения вещей с публикацией литературных (а в большинстве своем, увы, не очень литературных) произведений вообще, и фантастики в частности.
Раз уж он сказал, что у него вообще фантастики нет, то там достоверность просто жизненно необходима. И три дня на отработку небольшого эпизода вполне допустима. Особенно в том случае, если автор ответственно относится к своей работе. Другое дело, что в самом тексте факт такой кропотливой работы читателю будет совершенно незаметен, и автор вообще обойдется без пошлой крузятины с нудным перечислением ТТХ танка или самолета, без самолюбования (через ГГ): тошнотворно-подробных описаний, какой ГГ суперкрутой ганфайтер и как пуля входит под точным углом в лобную кость и выходит через затылок...

"Разбудили меня громкие звуки, которые я с удивлением опознал как взрывы (тут можно добавить, сообразно обстановке последних дней, что ГГ политработники достали постоянным напоминанием о возможных провокациях и т.д., и он подумал: "Ну вот, случилось, она самая, провокация"). Сирены тревоги, частая стрельба, прерывистый вой незнакомых моторов в небе - все это слилось в пугающую какофонию."

А уж что там конкретно летало и бомбило, оно будет (или не будет) уточняться по мере необходимости подробностей в сюжете.
--------------------------------------------------------------------
Если же автору совершенно плевать, что и зачем он пишет, лишь бы покрутить фигу в кармане или банально срубить бабло на раскрученной кем-то ранее теме, то ему фиолетово, "Тигры" в 1940-м под Полтавой (!), или Ме-262 в 1941 над Суэцем...

Отредактировано Zybrilka (08-01-2014 15:31:10)

+3

23

Artof написал(а):

А как насчёт того, что у "четвёрок" разные люки, в разных местах наблюдательные приборы и мехвод смотрит на дорогу по-разному?

"Из башни подбитой "четвёрки" начал вылезать танкист". Или что-то вроде того.
Здесь тоже важно знать модификацию, которая в данный момент противостоит персонажам?
Если сюжетно это ни кадрово, ни закадрового не востребовано, то знать это желательно, но необязательно. А чрезмерное увлечение заклёпками повышает уровень информмированности, но не позволяет развивать художественную сторону.

0

24

Barr написал(а):

ЛитРПГ

Простите за глупый впрос, но просветите, плз, что такое "ЛитРПГ"?

0

25

Set Sever написал(а):

"Из башни подбитой "четвёрки" начал вылезать танкист". Или что-то вроде того.

"И тут попаданец запрыгнул в немецкий танк, повернул ключ и поехал". Так лучше, правда?
Кстати, кто из 25-летних знает, как ездить на машине с КПП без синхронизаторов?

Отредактировано Artof (08-01-2014 15:37:49)

0

26

Дьяк написал(а):

Лучше тебе этого не знать, а то опять давление будет скакать!

+1

27

Artof написал(а):

И полез танкист Ганс в несуществующий люк в полу, а перед тем посмотрел в несуществующий смотровой прибор в левом борту и увидел, как едет на него танк ИС… В 41-ом году под Бородино.
А русский офицер вбил в ППШ диск и приложился к коллиматору.

Не надо шаржировать, ехидничать я и сам могу не хуже тебя. Немецкие танкисты, положим, в своих танках разбирались, а вот наши в их - на уровне определения модели, да и то, да-а-алеко не все. Пишешь немцев - не обойтись, пишешь наших - неуместный рояль самостоятельно выезжающий из кустов. Какое дело пехотинцу Ивану, какая из разновидностей Т-4 (я в курсе, что немцы его по другому обзывали) его окоп утюжит? Получится неумная гиря для сюжета. Вот и превращается очень интересный поначалу роман в нечто перегруженное пирсингом.

+4

28

Artof написал(а):

Лучше тебе этого не знать,

Присоединяюсь!  8-)

0

29

Анатолий Спесивцев написал(а):

Не надо шаржировать, ехидничать я и сам могу не хуже тебя. Немецкие танкисты, положим, в своих танках разбирались, а вот наши в их - на уровне определения модели, да и то, да-а-алеко не все. Пишешь немцев - не обойтись, пишешь наших - неуместный рояль самостоятельно выезжающий из кустов. Какое дело пехотинцу Ивану, какая из разновидностей Т-4 (я в курсе, что немцы его по другому обзывали) его окоп утюжит? Получится неумная гиря для сюжета. Вот и превращается очень интересный поначалу роман в нечто перегруженное пирсингом.

А я пишу про наших, захвативших немецкий танк. Так что можешь дальше критиковать.

0

30

Дьяк написал(а):

Знать всегда надо :)
Это новый жанр, где ГГ попадает в компьютерную игру, как в настоящий мир, и там геройствует. Только сейчас принято описывать это в виде отчета с подробным описанием всех трофеев. Однако, несмотря на это, встречаются (очень редко) неплохие произведения.
У меня ГГ по замыслу, не знал вообще до конца приключений, что попал в виртуальный мир. Все объяснялось только в эпилоге, который я потом выбросил.

Отредактировано Barr (08-01-2014 15:43:31)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Верите ли вы себе, авторы?