Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу


Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Не зря у древних китайцев бытовало ужасное проклятие: «Чтоб жить тебе в эпоху перемен». В такие периоды истории жизнь начинает вести себя как взбесившийся скакун, а даже самый маленький поступок или не сделанное вовремя дело могут запустить такой вираж событий, что в пору за голову хвататься.

       Продолжаем эту историю по просьбам читателей и друзей. Надеемся с Музом, что вам понравится. Ждем конструктивной критики.   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

0

2

Пролог

       Не зря у древних китайцев бытовало ужасное проклятие: «Чтоб жить тебе в эпоху перемен». В такие периоды истории жизнь начинает вести себя как взбесившийся скакун, а даже самый маленький поступок или не сделанное вовремя дело могут запустить такой вираж событий, что в пору за голову хвататься.

        Вот и у нас с Автором сложилась такая ситуация. Автор на белом коне с шашкой наголо ратует за дальнейшее развитие быстрыми темпами сюжета, а я настаиваю, что всему своё время. В результате чего мне приходится отсиживаться в окопе, переживая водопады ледяного презрения, набрасывания на себя маски «А меня тут никогда и не  было… ».

        Я рассчитывал начать эту книгу несколько позже, после вычитки «Отфеячу по полной» и приведения её в готовый для отсылки в редакцию вид. Но не тут-то было. Автор не дала мне спокойно отдохнуть на рождественских каникулах, теребя за хвост и таская за уши с воплями: «Когда мы начнём третью часть Ладдора писать?». Лопнула моя мечта: посидеть на диване с миской холодца и преспокойно побездельничать.

        Автор – дама импульсивная и вектор развития сюжета у неё чудит, как стрелка анероида перед сильной бурей. Она всё время боится, что мы не сумеем соединить в единый сюжет события в Королевстве Ладдор и Королевстве Фей. А тут еще читатели активизировались после нового года. Им стало скучно без приключений компании разумного тушканчика и Воронежского Партизана, как в определённых кругах называют наглого рыжего котяру.

       Только пусть уважаемые не думают, что мы вот так возьмём и выложим вам весь сюжет на блюдечке. Эпоха Остапов Бендеров давно минула. Поэтому приготовьтесь к тому, что вам придётся освоить заплечных дел мастерство, чтобы гонять нас, чтобы получить хотя бы крошку дополнительных сведений по данному вопросу. Лишнего выкладывать я не позволю, как бы кто не просил и не настаивал.

       Скажу ещё пару слов уважаемым критикам. «Да-да, мистер Финист, это о вас! Ваши дельные замечания, если заметили, всегда принимались к сведению и учитывались в тексте первых двух частей этой истории. Но хотелось бы вам заметить, что навешивание ярлыков на героев данного произведения не приемлемо без знания всех коллизий сюжета. Посему, выполняя вашу просьбу и в целях сохранения душевного спокойствия Автора, мы  продолжим эту историю». (Муз Риффсла).    http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

3

Глава 1. Жестокая месть дровской жены

          Не зря Викраэ за глаза звали Ядовитой Стервой. После той заварушки с замужеством она не отошла и через месяц. Хотя, что греха таить, муж из Тиона вышел замечательный. Впрочем, менять свои планы в отношении ушлого братца Эльрисса дель Аронака лэйри Тиалас не собиралась. В конце концов, она ни разу в жизни ещё не отступала от постулатов   Дровского Кодекса Чести. Ей было глубоко наплевать, что этот нахал болен и является лучшим другом её  супруга  и вторым лицом в Гранатовой Страже после Командора.

         Преподавательница Зельеварения, как раз сегодня читала лекцию для потока, на котором училась Надя. Вспомнив, обронённую в бешенстве угрозу, молодая женщина усмехнулась. В её злокозненной головке созрел поистине гениальный план. «Ну, Эльрисс, я отплачу тебе той же монетой и с удовольствием напьюсь теперь уже на твоей свадьбе. Недолго тебе осталось за юбками охотиться…»,  –  карие глаза искрились от рвущегося наружу смеха.

         Пара прошла скучно, впрочем, как обычно. Студенты, зная крутой норов преподавательницы, особенно в отсутствие сестры ректора Тиона, с которой они вели совместно этот курс, отнеслись к домашнему заданию и выполнению практической работы с утроенным рвением. Викраэ попросила Надю задержаться и начала разговор только после того, как они остались в аудитории одни, и она активировала амулет. Никто не должен был узнать, что лэйри Тиалас причастна к той пикантной истории, в которую обязательно угодит её сластолюбивый братец.

– Надежда, я слышала, что вы ищете работу? – начала женщина очень издалека, чтобы не спугнуть девушку.

– Да, лэйри Тиалас. Правда, что-то совсем простое, чтобы я смогла справиться и работа не мешала учёбе.

– Внизу в холле висит объявление. Там требуется на работу лекарка, чтобы два раза в день сделать перевязку, принести хворому поесть, накормить, дать лекарства. Написано, что на три часа в день максимум, оплата приличная, правда, это за городом. Оплата вполне достойная. Уверена, вам вполне подойдёт это место, – женщина спрятала глаза за пушистыми ресницами, чтобы далеко не глупая девушка не почуяла подвоха.

– Благодарю вас, лэйри Тиалас, я немедленно съезжу по этому адресу. Мне и правда не помешает работа. На те гроши, что я зарабатываю продажей зелий и случайными заработками, в столице не больно-то и проживёшь.

         Надя вежливо поблагодарила преподавательницу зельеварения и торопливо ушла. Найти работу в столице студентке из другого мира было совсем не просто, ведь рекомендаций ей взять было не у кого. Именно поэтому она сорвала листочек пергамента со стены и пошла искать повозку, чтобы прибыть по указанному в объявлении адресу.

         Экипаж остановился у ворот поместья с довольно потешным названием «Мыза Лопотуха». Прыснув в кулачок, девушка успокоилась и взялась за медный молоток, чтобы сообщить о своём визите.

          К двери подошёл седовласый дворецкий и, вежливо поздоровавшись, провёл девушку в кабинет, где пахло разными лекарственными травами и настойками, и, указав на удобное кресло, попросил подождать. Лэйри Лаелин Эвриндар, наша целительница, придёт через несколько минут.

         Тут раздались возмущённые крики женщины, распекающей кого-то за излишнюю прыть:

– Рис, тебе велено строго блюсти постельный режим. Как я могу приготовить тебе ту прорву лекарств, которые тебе выписал лэр Тиалас, если тебя на минуту нельзя оставить без присмотра? Мои малолетние племянники и то больше заслуживают доверия, чем ты. Ещё раз попробуешь встать, ищи себе другую дуру, которая будет нянчиться с тобой и следить, чтобы ты поскорее оправился от полученной из-за собственной же дури травмы. Если бы не близкое родство, давно бы уже нашла другое место.

          Потом что-то с грохотом упало, послышался звон разбитой посуды и неразборчивое мужское бормотание. Слов было не понять, но судя по интонациям, кому-то крепко влетело от целительницы за непослушание. 

          В проёме показалась белокурая дровка с гневно сверкающими чёрными очами. Точно маленький торнадо, она громко хлопнула дверью и тяжело плюхнулась в кресло за массивным столом из морёного дуба.

– Лэйри Лаелин Эвриндар, здравствуйте, – деловито проговорила Надежда, – Меня зовут Надежда Туманова. Я обучаюсь в Ладдорской Академии на факультете «Целительство и Зельеварение», правда, пока на первом курсе. Умею делать перевязки и ухаживать за лежачими больными.

         Лекарка подробно расспросила кандидатку на место своей помощницы и осталась весьма довольна: девица относилась ко всему серьёзно, не была вертихвосткой и продемонстрировала хорошие навыки, показав, как она накладывает повязку, на дворецком в качестве пациента. Повязка оказалась не тугой, но не сваливалась. Она могла приготовить простые зелья и мази в рамках изученного в Академии курса и обладала уравновешенным характером и тоже считала, что давать спуску пациентам – слишком дорогое и неблагодарное дело.

         Лэйри Лаелин Эвриндар, хитро посмотрев на Надежду, едва слышно сказала:

– Можете приступать к своим обязанностям, но будьте осторожны. У лэра дель Аронака отвратительный характер и он не всегда следит за собственными манерами. Если вы докажете свою компетентность, то получите постоянную работу. Толковая помощница в нашем деле не помешает.

Отредактировано Эррисс (15-01-2014 17:21:40)

+2

4

Слава, лекарка дроу, у них все незамужние дамочки молодые - девицы, хорошо еще за девку не посчитала...

0

5

А где?.. Благовоспитанные дроу? Ну, или тот, которого девица благовоспитать должна? Чтоб вел себя прилично...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

6

Ирина, погоди чуток, Эльрисс встретил девушку, которая споется с его старшей родственницей и ему придется основательно поутихнуть... Но тут не только про дель аронака будет, потому, как напишется выложу. Сейчас буду писать про то, как Ведьмино Око Куарглоф делал по расчетам Тиона и потом дальше буду раскручивать эту историю...   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

0

7

Куарглоф Нлондар спешил в собственную лабораторию, недовольно бурча себе под нос:

– Вот что за неблагодарные нынче молодые люди пошли… Ты их учишь, учишь, а они нет, чтобы порадовать профессора подарком, вместо него пари устраивают. Эхх, куда катится этот мир?! Вот зачем Леху Кор Ванору приспичило затевать всю эту бучу с пружинами и шестернями?

– Маууугистр, можно у вауус прокоунсультироваться, мааау? – донеслось до Нлондара. Рыжий Бандит деловито шествовал рядом.

– Я спешу, но давайте уже спрашивайте, только побыстрее, – зная, что если наглый котяра пристал, то от него не отвяжешься, пока он не получит то, что хочет.

– Дело весьммау тоункое и деликаутное, – зверь плюхнулся на пол, почесал ухо задней лапой и продолжил уже без обычных кривляний, – Лика, конечно, ведьмочка умная, но не понимает, что у меня может возникнуть необходимость прогуляться в ночное время. Мне бы амулетик маленький, как медальончик на цепочке со свойствами отмычки магической сигнализации. Уж уважьте меняууу, магистр Куарглоф.

          Рассерженный дроу вцепился сильными пальцами в многострадальный хвост и, таща кота за собой, прочитал ему нотацию:

– Совсем молодёжь распоясалась! Вы за кого меня принимаете, господин ассистент? Я не собираюсь из-за вас с этой вашей госпожой Шмыгой с Минкусом вздорить. Он всегда, когда мне приходится вкалывать, как гному в забое, обеспечивает меня приличным вином и вкусной едой.

           Дотащив животное до двери комнаты, где проживали Лика и Валик, он настойчиво постучал. Дверь открыла Лика. Поздоровавшись с магистром, она поблагодарила за возврат в родные пенаты блудного воронежского партизана и сообщила, что Валик опять застрял в мастерских у мастера Траена.  Тот ответил, что в такое позднее время Бандиту лучше быть дома.

           Из-за спины хозяйки воровато выглянула шмыга. Увидев, в какой переплёт угодил наглый приятель, она грохнулась на спину и, тыча в него лапкой и утирая брызнувшие из глаз слёзы кисточкой пушистого хвоста, каталась по полу от смеха. Странные взвизгивания сильно напоминали хохот на грани истерики, которым мелодично вторили медные бубенчики, которыми эр Хмарь от души увешала любимицу программиста, чтобы та не могла больше подкрадываться со спины и безнаказанно воровать еду или устраивать набеги на кухню и в кладовые «Ушлого тритона».

– Лэйри эр Хмарь, нижайше умоляю вас провести с вашим питомцем разъяснительно-воспитательную беседу. Он отвлёк меня от важного дела, попросив, чтобы я создал для него амулет типа «медальон на цепочке» со свойствами отмычки для магической сигнализации.

– Ты опять за старое? Одну воришку обезвредила, так она тебя подбивает на непотребство? – рассвирепев, Лика сама схватила  надоеду за шкирку, пыхтя и отдуваясь, перетащила за порог, – Благодарю вас магистр, я придумаю, как прищучить этого несносного кота. Доброй вам ночи, – любезно попрощалась она и закрыла дверь, лязгнул задвигаемый в специальные пазы металлический засов.

           Дроу печально вздохнул, пробурчал «О времена, о нравы! И куда только катится этот бестолковый мир!», и продолжил прерванный путь. Через некоторое время до него донёсся гневный вопль Лики, которая отчитывала Бандита, что он опять припёрся домой с грязными лапами и наследил. Потом послышался грохот от упавшего стула и звон разбитой посуды.

           Решив больше не искушать судьбу ненужными встречами, магистр стихийной магии быстрым шагом направился к флигелю, в котором и располагалась его лаборатория.

           У двери, щедро изукрашенной причудливыми тёмно-эльфийскими рунами стояла та самая молоденькая служанка, которая так понравилась многим в кабинете Эльрисса.

– Чем могу быть полезен, лэйри? Простите, лэр дель Аронак не соизволил вас представить.

– Именно он меня к вам и прислал. Линир, – представилась она, – вы ведь сами озвучили несколько условий создания Ведьмина Ока ректору Тиону. Он и обратился к лэру дель Аронаку, – девушка лукаво улыбнулась, вспомнив, какими глазами на неё смотрели почти все мужчины в тот памятный вечер, кроме лэра Ва-Лика и известного женоненавистника гнома Траена.

– Ну, что ж, лэр Тиалас, пунктуален, как всегда. Проходите, лэйри, – магистр отпер дверь и галантно пропустил гостью вперёд.– Располагайтесь, Линир. Сейчас я подготовлю задания для подмастерьев и смогу уделить вам время.

           Мастерски разбив чертёж устройства Тиона на отдельные составляющие, Нлондар сделал аккуратные чертежи с пометками по материалам, какие заклинания надо наложить и какие свойства должны иметь место впоследствии. Вызвав по магической связи свою рыжую человеческую девицу, которая вот уже пять лет состояла на должности секретаря при магистре Куарглофе,  он передал ей всю пачку бумаг и проинструктировал на счёт адресатов и сроков.

– Анира, всё должно быть принесено в мой кабинет за два часа до рассвета. Скажите моему старшему подмастерью Аттару, что если он меня подведёт, я ему такое распределение устрою, что мало не покажется, как и его подчинённым, – дроу нетерпеливо указал помощнице на дверь, попрощавшись коротким кивком головы, и закрыл дверь.

            Сборку он не мог доверить никому, больно уж сложное сочетание плетений и материалов требовалось объединить в работающее целое. Раздражённо пробурчав, что: «Эльфы до добра не доводят…», – он снова углубился в расчёты.

            Любопытство победило, и он почувствовал, как плечо Линир обожгло его жаром, когда дровка сунула носик в ещё незаконченный чертёж.

– Разве такое может работать? – Чёрные глаза округлились от увиденного. – Тут, тут и тут работают несовместимые Стихии… А эти заклинания, скорее всего, погасят друг друга, разрушив кристаллы-носители.

– Вы разбираетесь в теории совместимости стихий при совместной работе? – карие глаза магистра заинтересованно засверлили эффектную девицу.

            Она и не думала тушеваться и честно сказала:

– Обучение в Ладдорской Академии стоит не дёшево. Я же хочу поступить на факультет «Экспериментальной магии». Поэтому мне и пришлось заключить контракт на пять лет с Гранатовой Стражей. Он почти истёк, этой осенью меня зачислят, лэр дель Аронак обещал оплатить моё обучение. После получения диплома  меня ждёт довольно престижная должность в Корпусе Инквизиции.


Начинаю серпантинить сюжет.    http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Эррисс (19-01-2014 01:32:18)

+1

8

Спасибо, Слава, в общем файле исправила тоже.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Эррисс (19-01-2014 01:32:51)

0

9

– Может, лучше к нам в Ладдорскую Академию? Всё-таки научные изыскания в любой области лучше проводить в соответствующем учреждении.

          Линир засмеялась глубоким грудным голосом, от которого у магистра по спине замаршировали приятные мурашки:

– Вы не учитываете один весьма весомый аргумент, почтенный Куарглоф, размер жалования в Гранатовой Страже превосходит даже оклад ректора. Так что, скромная девушка делает почти логичный выбор. Впрочем, дель Аронак поощряет совместные разработки с вашим учебным заведением. Как шутят Инквизиторы в узком кругу, что Ладдорская Академия не только кузница кадров, но ещё и отличный садок с золотыми рыбками. В общем, на самом деле, это одно неофициальное подразделение Гранатовой Стражи, которой для конспирации ощутимо урезано официальное жалование, но зато за каждую дополнительную разработку для нас вам платят так, что это с лихвой окупает то, что вы остаётесь в тени.

– Я так понимаю, вы будете совсем не против, если я буду привлекать вас впоследствии к совместным проектам? – дроу  бросил ещё один оценивающий взгляд на девушку, теперь его интересовали не только ладная фигурка и смазливая мордашка.

– Нет, конечно же! Только взамен попрошу разрешения советоваться по мере надобности, – Линир хлопнула ресницами и прижалась всем телом к спине мужчины.

        Нлондар красноречивый намёк понял правильно, сгрёб смеющуюся девушку в охапку и унёс за ширму, где в алькове скрывалась кровать довольно солидных размеров. Проблемы пари и создания Ведьмина Ока сразу потеряли свою остроту, когда и без того скромный наряд дровки оказался небрежно перекинут через резную спинку из полированного дерева.

        Девушка, это было сразу видно, излишней стеснительностью не страдала, поэтому вскоре из-за ширмы доносился только задорный мурлыкающий смех да стоны. Магистр, заплутавший в дебрях магических исследований, несколько подзапустил эту сторону бытия. Впрочем, для того чтобы радоваться жизни, оказалось он ещё вполне годен. Вспоминая времена своей давно минувшей юности, он был вынужден признать, что Линир куда изобретательнее и смелее, чем те, кто время от времени проносились по его холостяцкой жизни, точно падающие звёзды. Ни одной из тех дамочек так и не удалось привязать его к себе настолько сильно, чтобы возникло желание остепениться и обзавестись собственным домашним очагом. Что-то в глубине души подсказывало степенному магу, что ушлый Эльрисс таки подложил ему роскошную шмыгу, прислав в помощь именно эту деловитую подчинённую. 

           Увидев, что Нлондар слегка запыхался с непривычки, дровка лукаво улыбнулась и, погладив мага по голове, вальяжно устроившейся на упругой груди, и  промурлыкала: 

– Тебе вполне можно подремать пару часиков. Боюсь, головоломка с задачкой от лэра Тиаласа будет не из простых.

          Линир разбудила магистра за час до оговорённого срока, накормила завтраком и помогла устранить следы недавних беспорядков в кабинете. Девушка погрозила мужчине пальцем и увернулась от попыток снова затащить её в альков.

– Мне пора возвращаться. Управляющая уже подготовила для меня длинный список дел на сегодня.

         Накинув на покатые плечи тёплый шерстяной плащ, она поцеловала Нлондара и оглянулась, подарив на прощание весьма задумчивый взгляд. У ворот Ладдорской академии Линир уже поджидал закрытый экипаж с эмблемой Гранатовой Стражи на дверце. Она легко запрыгнула внутрь, и возница тронулся в путь. Дровка только сейчас заметила, что в потайном кармане, который до этого был пуст, что-то теперь лежало. Запустив туда тонкие пальцы, она с удивлением обнаружила красивую янтарную брошь в виде паучка из тех, какими обычно украшают верхнюю одежду. «Терпеть не могу, когда обычное рабочее задание оборачивается личными заморочками, – подумала она с досадой, – вот зачем он это сделал? Вроде, не безусый юнец уже, а  туда же»…

       Дель Аронак, посмеиваясь, сообщил удивлённой дровке сногсшибательную новость:

– Линир, мы с Командором решили перезаключить ваш контракт прямо сейчас. Вы получаете должность, как я и обещал, и учитесь за счёт Корпуса Инквизиции. Очень приятно, что моё чутьё снова оказалось на высоте, – он протянул изумлённой девушке стандартный договор, который подписывают все, кого на постоянной основе принимают на работу в Гранатовую Стражу.

           Ноги у Линир подкосились, и она с едва слышным удивлённым восклицанием осела в кресло. Боясь, как бы Эльрисс не передумал, она всё же сделала над собой усилие и внимательно прочитала каждый пункт, как обычно, подозревая подвох. К её радости, даже двусмысленных формулировок она не обнаружила. Поставив подпись, она вернула пергамент  Дель Аронаку и стала ждать дальнейших распоряжений.

– Кстати, лэйри, вы умудрились удивить даже меня, – в ответ на вопросительный взгляд мужчина продолжил. – Вы стали первой женщиной, которая умудрилась уесть самого Нлондара Куарглофа. Надеюсь, такой умной особе ясно, что перевод вызван внешними причинами? – девушка утвердительно кивнула головой и приготовилась слушать дальше. Эльриссу импонировало, что в отличие от многих других служанок, она излишней болтливостью и желанием урвать кусок побольше не отличалась. Линир трезво оценивала свои возможности и больше, чем заслуживала, никогда не требовала. –  Магистр в свете того, что разработка Квантового Компьютера ведётся по заказу Гранатовой Стражи, попросил прикрепить вас к нему в качестве постоянной ассистентки. Причём то, как вы быстро разобрались в плетениях и чертежах ректора Тиаласа, впечатлило даже меня. Далеко пойдёте, если будете действовать исключительно на холодную голову. Собирайтесь. В «Ушлом Тритоне» уже готовят комнату для вашего постоянного проживания, на довольствие вас поставили. Надеюсь, вы как и прежде, будете исправно информировать меня обо всём необычном, что будет происходить в стенах Академии? –  получив утвердительный кивок, он  небрежным жестом отпустил подчинённую.

           Линира в полной прострации дошла до своей комнатушки, споро собрала личные вещи и уже через час снова тряслась в крытом экипаже в направлении Ладдорской Академии, прекрасно понимая, что на этот раз она так просто от очередного воздыхателя не отделается. Она с тоской подумала, что статус служанки был гораздо менее хлопотен, но сожалеть о прошлом было уже слишком поздно.

          Минкус встретил новую жилицу удивительно радушно, сам проводил в отведённое ей помещение и показал что к чему. Напомнив, что завтрак накроют в восемь, он настоятельно рекомендовал не опаздывать, иначе выбор блюд будет более скромен.

– Если вам что-нибудь понадобится, лэйри Линира, обращайтесь, не стесняйтесь. Если возникнут проблемы со студентами, в чём я ни капли не сомневаюсь, рекомендую обратиться к ректору Тиаласу или его супруге Викраэ. Лучше даже к ней…

– Благодарю вас, любезный Минкус. Я непременно воспользуюсь вашими мудрыми советами, – вежливо сказала девушка, а про себя послала к демонам стареющего мужчину, разве что не пускающему слюни от самого факта её присутствия.

                Захлопнув дверь и задвинув массивный металлический засов, она наложила на  помещение защитные чары и принялась устраиваться. До завтрака оставалось ещё пара часов, а попусту терять время она не умела.

+1

10

Нлондар услышал стук в дверь в урочный час и впустил в кабинет трёх подручных, которые довольно небрежно свалили на стол кучу запчастей от конструктора «Юный Эльф-маг». Среди принесённого имущества выделялся сверкающий кристалл хуанита, переливающийся зелёными и оранжевыми огоньками. Правда, подмастерья скромно умолчали, что прежде, чем им удалось получить идеальный вариант огранки, они запороли весь запас, хранившейся в университетской кладовой. Бедолагам пришлось свыкнуться с мыслью, что пиво и ремесло гравёра не совместимы.  Серебряная сетка была сплетена из проволоки не толще волоса белокурой эльфийской девы. В целом, дроу был удовлетворён результатом работы, но не приминул  прицепиться к рыжей вихрастой девице:

– Анира, скажите, а вы, когда изготавливали крепёжные кольца для сетки, вы, о чём думали? О деле или о том, как подпилить пилочкой очередной ноготочек на ваших белоснежных ручках? Почему кольца так грубо отшлифованы? – уже грубо рявкнул он, – такими не сетку на магическом артефакте укреплять, а с помощью кузнечной кувалды набивать на достоинство очередного кавалера…

           После произнесённой тирады подмастерье Анира побледнела и закатила глаза к потолку. Аттар и Вильмар тихонько захихикали и начали толкаться локтями, пытаясь выяснить, о ком из них сейчас поведал профессор. Ни для кого не было секретом, что рыжая бестия привечала их обоих в своей узенькой каморке, иногда даже компанией.

– А вы, достопочтимый Вильмар, с чего это ржёте, как стоялый жеребец? На вашем бы месте я уделял больше внимание шлифовке камня, а не очередной подружке. Аттар, исходящий от вас амбре способен расплавить ту самую серебряную сеть, которую я столь опрометчиво вам доверил. Вы более походите не на молодого эльфа, а на грязного дракона из портового кабака, налившегося по самые глаза прогоркшим рыбьим жиром. Убирайтесь вон! Если подобное повторится, я буду собственноручно ходатайствовать перед Тионом Тиаласом, чтобы вас всех сослали на галеры. Грубый физический труд на свежем воздухе благотворно влияет на молодой организм, – подмастерья испытывать судьбу не стали и дружно вымелись за дверь, аккуратно прикрыв её за собой.

         Вертя в пальцах меридианную дугу из серебра, чем-то отдалённо напоминающую женский силуэт, магистр печально вздохнул и ворчливо проронил себе под нос:

– Вместо того чтобы весело проводить время с молодой образованной дровкой, я занимаюсь тем же самым с грудой кристаллов и железяк.

          Нлондар расстелил на столе верхний пергамент и приступил к сборке первого сегмента «бредней сумасшедшего ректора». Разогрев над крохотным горном паяльник, он начал сборку каркаса. Закончив пайку и отложив инструмент в сторону, профессор взял крохотные щипчики и начал аккуратно заворачивать кристалл в сетку. Закрепив кружево из серебряной проволоки специальными зажимами, он принялся доводить до ума крепёжные кольца с помощью специальной полироли. Если бы бедная Анира могла читать мысли магистра, она бы больше никогда в жизни не рискнула бы к нему подойти. Оставшись довольным полученным результатом, дроу аккуратно вложил камень внутрь и допаял «платье» Ведьмина Ока. Ещё раз внимательно окинув своё изделие придирчивым взглядом, он насадил готовые кольца на каркас на экваторе и полюсах. Запаяв дополнительные элементы, снова сверился с чертежом.

          Достав узкий длинный резец, магистр стал сноровисто наносить на поверхность дуги и колечек замысловатые руны. Закончив работу, он потянулся, расправляя ноющую спину. Осмотрев странный плод любви техники и магии, Нлондар хмыкнул и развернул последний пергамент с пояснениями к устройству. Осталось только провести итоговые испытательные тесты.

           В дверь лаборатории деликатно поскреблись. До чутких ушей дроу донеслось вкрадчивое:

– Маууугистр Куууарглоф, мааау, вы у себя? Я всё-таки попросил бы ваууус разрешить моё маууленькое затрудненьице в ноууучными прогулками… Вы меня должны понять, как мужчина.

           Поняв, что просто так Бандит от него не отстанет, Нлондар, довольно потирая руки, решил, одним махом, провести испытания Ведьмина Ока и избавиться от непонятливого надоеды.

– Проходите, любезный. Хочу поделиться с вами разработкой нашего достопочтимого ректора, – зная, что любопытство кота сыграет с ним злую шутку, дроу положил его так, чтобы обернувшись, Господин Ассистент непременно задел диковинку длинным хвостом, но так, чтобы не было опасности падения амулета на пол.

– Мяууу, скорее покажите мне это чудо техномагической мысли! – незваного гостя прямо-таки распирало от любопытства, резко обернувшись в ту сторону, куда указал магистр, кончик главного предмета его гордости прошёлся по забранному в серебряную сеточку камню.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу