Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 11 страница 20 из 849

11

Родривар Тихера написал(а):

Сразу говорю - и не будет прописано! Только если кусочками.

" Аполитично рассуждаете, дорогой товарищ !"(т. Саахов) Далекая-далекая это не светошашки , это прежде всего КОРАБЛИ! Красивые и жутко могучие!   http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif 
В общем "надо, Федя, надо..." Надо( очень хочется  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) более подробное описание леталок и стрелялок. и самое главное это мнение ГГ об этих всех леталках и стрелялках.  http://read.amahrov.ru/smile/game.gif

По кораблям . Есть предложение внести элементы биодизайна.

Отредактировано Scharkay (06-04-2014 21:51:06)

0

12

Вот с моей ликвидацией у них вышел затык, но тут убийцы решили делать слишком поспешных действий.

решили не делать

0

13

Scharkay написал(а):

" Аполитично рассуждаете, дорогой товарищ !"(т. Саахов) Далекая-далекая это не светошашки , это прежде всего КОРАБЛИ! Красивые и жутко могучие!

Будет! Вот это как раз будет - даже экстерминатус на отдельно взятом куске одного мира запланирован.  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif    http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif 

Scharkay написал(а):

В общем "надо, Федя, надо..." Надо( очень хочется  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) более подробное описание леталок и стрелялок. и самое главное это мнение ГГ об этих всех леталках и стрелялках.  http://read.amahrov.ru/smile/game.gif

И это тоже будет - но без фанатизма  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif 
Про мнение ГГ о леталках-стрелялках - по ходу действия: "иды марта еще не кончились", и война пока не началась. Как писал выше - ГГ пока еще слишком мелкая, и не очень важная, шестеренка в машине КНС, что с его мнением хоть как то считались. Пока для всех, в т.ч. и Палыча, Райден просто тень Дуку-Тирануса.

Scharkay написал(а):

По кораблям . Есть предложение внести элементы биодизайна.

Зачем? - монкаламарские извращения оставим самим мон-каламари. Даже из того, что украдено куарренами, ГГ постарается выкинуть "архитектурные излишества" - на этой войне будет рулить "вал по плану"(С) - и ГГ об этом прекрасно знает из крупиц воспоминаний попаданца. А знания Райдена-инженера подскажут ему, как этого для КНС добиться с меньшими затратами и с большим эффектом. Но это будет сильно потом.

Scharkay написал(а):

Вот с моей ликвидацией у них вышел затык, но тут убийцы решили делать слишком поспешных действий.

решили не делать

Спасибо, поправил.
П.С. Перезалил правленый текст начала 2 главы - с предыдущими пока еще вожусь.

0

14

Прода. Еще кусок второй главы.

Вообще, веселые дела тогда завертелись на бескрайних просторах галактики. То, что дядя почти в открытую сколачивает коалицию, с целью побудить добром или силой Республику к реформам, я знал. Более того, я сам в этом по мере сил участвовал. То, что у дяди масса единомышленников не только в правительствах отдельных периферийных планет, но даже целых секторов – и даже тех, про которых я не слышал – вполне себе представлял. То, что за дядин «проект» действительно впишутся серьезные межзвездные корпоративные структуры, вроде того же Техносоюза или Торговой Федерации – напела непонятно откуда поселившаяся информация в моем сознании. Но вот того, что сама Республика начнет подыгрывать дядиным задумкам, я совершенно не предполагал. Нет, спокойствия в Республике не было уже давно: про неэффективный Сенат, коррупцию и бессилие власти не пел на просторах ГолоНета только ленивый – и было от чего. Однако, при этом, плохие законы работали худо-бедно – а как-то лучше жить по плохим, но законам, чем по хорошим «понятиям». Несмотря на коррупцию и бюрократизм всегда можно было, так или иначе, решить нужный тебе вопрос – пусть потеряв время и деньги – если законы плохо знаешь, или нет хороших консультантов. И, самое главное, при якобы бессилии властей, попытки подербанить Республику до сих пор кончались очень плохо. Для тех, кто настраивался на дерибан «наследия загнивающего режима».
Причем там, где бюрократическая республиканская машина слишком медленно реагировала на опасность, в дело вступали территориальные правительства, патриотические объединения и, или, коммерческие организации – а так же просто частные лица. Наглядный пример – Гиперпространственная Война Старка. Тогда победу Республике обеспечили: Ранульф Таркин с его идеологической накачкой и мобилизацией добровольцев, Торговая Федерация, чьему бизнесу угрожали Старк и его банда отморозков, вытянувшие практически всю логистику той войны – и джедаи, которые, в прямом смысле, сплотили разрозненные силы «республиканцев» воедино. Точно так же забили по шляпку и дикарей-йинчорри, решивших было, едва вылезши из своей грязи, что они круче всех.  Правда, для этого понадобилось, чтобы эти ящерки добрались аж до самого Корусанта и Храма джедаев. Зато уж потом те же джедаи, с юстициарами и наемниками, спуску им не дали. Да что там говорить, если какая-то группа лиц, планета или государство могло представлять угрозу интересам Республики – реакция обычно была быстрой и безжалостной. Как на Галидраане, о событиях на котором так не любит вспоминать дядя, когда хватило только подозрений – и первого же сомнительного повода – чтобы уничтожить мандалорцев Фетта. Вопрос: почему тогда Сенат и джедаи ведут себя так беззубо сейчас?
Нет, в Сенате раздаются речи с требованием обуздать сепаратизм: даже идет сбор подписей за закон, разрешающий Республике создать армию – впервые со времен Руусана! И не смотря на бешеное противодействие, билль сейчас, по опросам, уверенно набирает не менее половины голосов, в случае немедленного голосования. Нас, в большинстве своем, абсолютно не поддерживают старые миры Ядра, да и в Среднем кольце поддержка чисто номинальная. А это значит, что как минимум три четверти экономики Республики останутся за «лоялистами» - не смотря на то, что за нас такие крайт-драконы от бизнеса, как Банковский Клан, Торговая Федерация, Техно Союз, Корпоративный Альянс и Коммерческая Гильдия. О твердом нейтралитете заявили хатты – а это не только сами слизняки, но и масса их союзников, клиентов и вассалов – и еще один источник ресурсов, который нам не видеть, как собственных ушей. Память услужливо предоставляет карту известной части галактики, с окрашенными в зеленый цвет мирами хаттской зоны влияния: черт, было бы за нас сейчас столько – можно было бы уже и начинать силовые действия. А между тем, Республика, почему то, убирает даже имеющиеся куцые силы юстициаров из охваченных сепаратистскими настроениями регионов. Политика Ордена еще более непонятна – они просто молчат, и делают вид, как будто ничего не происходит.
Честно говоря, не внушают мне оптимизма и некоторые наши союзники. Я понимаю, что в любом государстве бывают недовольные существующим порядком вещей – и иногда этих недовольных бывает много, и недовольство они выражают по делу. Но что вы, например, скажете про людей, которые берут деньги в долг – а потом, вместо того, что бы вернуть их, начинают резать кредиторов. Под предлогом того, что предложенный способ расплаты де оскорбляет чувство собственного достоинства «народа». Так и хочется спросить: ребята, а чем вы думали, когда лезли в долговую кабалу? Не хотите работать наемниками «забесплатно»? – ну, тогда учитесь жить по средствам. А то в галактике очень плохо смотрят на попытки прирезать тех, кто готов, в случае нужды, дать ссуду дальнему своему – даже если дают ее под лихвенный процент. И чем все кончилось: слушанья в Сенате, инициированные по запросу ям’рии, джедайский арбитраж – и платить им все равно пришлось. Только во много раз больше. И чтобы найти деньги, «настоящим горцам» пришлось идти в кабалу к тому же Банковскому Клану. Или вот еще чуднее: сто миллионов населения сидят буквально на сокровищах – планета обладает богатейшими стратегическими запасами ценных металлов и минералов. Даже если не можешь поднять это богатство сам – сдай в аренду – ну хоть той же Коммерческой Гильдии. И живи безбедно на деньги с ренты. Так нет, нищеброды играют в демократию: бесконечными дебатами и голосованиями пытаются решить дело, которое требует простых коммерческих переговоров. А тут трандошане, пираты с Литии и, в довершение всего, эпидемия мозговой чумы. Ну, кто вообще борется с эпидемией с помощью парламентских дебатов? – вот они боролись. Вернее, пытались бороться – и при этом еще клянчили деньги у Сената и на борьбу с эпидемией, и на борьбу с пиратством. Мы, мол, налоги платим, помогите! Как ни странно, деньги им выделены были – как я слышал - вот только пошли они, куда-то не туда. Но население, вместо того, чтоб спросить с избранников народа, почему-то дружно обвинило во всех своих бедах Республику. На этот счет мое сознание мне все приводило в пример каких-то укров и москалей – причем, вторые у первых были всегда виноваты во всех их бедах. Правда, где эта самая планета Украина в галактике находится, я так и не узнал – и как ее глобус выглядит, тоже не помнил. Вот и думай, кого эти господа обвинят в первых же неудачах. И на чью сторону потом перебегут.
А сколько еще таких «обиженных» по всей галактике – и с каждым надо поговорить, поддержать, подмазать, если надо, - в призрачной надежде обрести надежных союзников. Впрочем, у дяди, например, это получалось очень хорошо. Даже с алиенами, на что уж он был ксенофобом – что, вообще то, весьма странно для бывшего джедая. Вот и предстояла мне, в очередной раз, дорога дальняя – Форост, Скако, Колла-4. Корусант я, последнее время, по некоторым причинам старался не посещать, лишний раз. А вот на Альдераан заглянуть собирался. В последнем разговоре с Графом было решено, наконец-то, окончательно разобраться с Костанзой. Раз она ни слов, ни намеков – что были ей в свое время сделаны дядей - не понимала, и не желала понимать. Главари Мекрозы, напуганные общением с настоящими ситхами  – а «учитель» моего дяди, по его словам, тоже занялся вразумлением бандитов – сдали свою сообщницу со всеми потрохами. Позволять ей и дальше продолжать ее игры, в такое время, было просто глупо – планы графа и его «мастера» вступили уже в такую стадию, когда любая мелкая помеха грозила серьезными осложнениями. После истории об участии Костанзы в убийстве моей семьи, я попросил дядю позволить мне лично помочь «бабушке Костанзе» слиться с Силой.
Только дело вперед, а месть после: меня, в первую очередь, ждали Форост и Скако – с военным флотом Конфедерации нужно было что-то решать, и как можно быстрее. Пока все не решили, в обычной своей манере, политиканы и коммерсанты от политики. Я знал, что дядя передал своему «учителю» мои предложения по организации, корабельному составу и кораблестроительной политике будущего флота. А так же предложения по организации производства вооружения и оборудования для флота. И по строительству палубных истребителей с малыми ударными кораблями тоже. Да много еще чего было, в тех предложениях. Теперь надо говорить лично с теми, кто мог помочь мне в проталкивании этих предложений. Уот Тамбор был, в этом списке, первой кандидатурой. И не только как фактический руководитель Техно Союза, но и как блестящий инженер и организатор. Тем более, что на этом деле у него будет шанс заработать куда больше, чем при том варианте, что мне помнился из «голокронной» информации. Конечно, первоначально комплектовать военный флот все равно придется из переделанных гражданских судов – с этим ничего не поделаешь. Но что мешает, тому же Техно Союзу, уже сейчас купить у рендиллийцев лицензию на их «дредноуты» - в отличие от пока проектируемых кораблей, они-то проходят по всем кораблестроительным ограничениям? И дать заказ Сиенару и Санте на отвергнутые юстициарами Республики «мародеры» - это, кстати, касалось и других межзвездных корпораций, поддерживающих Конфедерацию. Но здесь надо было добиваться консолидированной политики. К сожалению, в Конфедерации пока что все у всех на особицу.
Вот и вооружают неймодианцы свои контейнеровозы, обзывая их – очевидно, из-за размеров – линкорами. Впаривают, в будущий флот, десятки тысяч своих «щедрых» мууны. Убеждает других делать ставку на ее «алмазы» ловкая баба Шу Май. Да и сам Тамбор, в этом деле, не без греха. Если моя память мне не врет, то весь этот зоопарк уже заказанные «Ротане» и ее «папе» «Куату», от имени Республики, новые боевые корабли сожрут без соли и не поморщатся – Валекс Блиссекс и его дочка веников не вяжут. Итак, в чем суть моего теперешнего предложения Уоту Тамбору? – все очень просто: пошли первые деньги от простых членов Конфедерации, вопрос теперь в их рациональном освоении. И Тамбор может, в этом деле, сказать решающее слово, как технический авторитет. Другое дело, а станет ли он меня слушать? – ну, это зависит от того, как подам идею. Итак, для начала, надо построить несколько верфей и производственных комплексов в не самых людных и удаленных местах. Цель проста: вывести из-под удара производствееные мощности Конфедерации – как только начнется открытая война, Республика наверняка нанесет удар по уже известным центрам производства. Собственно, насколько мне было известно, шаги в этом направлении уже предпринимались: на Джеонозисе и его колониях, на Хайпори и Мустафаре, работа шла полным ходом. Неплохо было бы сделать аналогичные «закладки» и в других местах, я даже готов указать в каких: Кар Шиан, Малевейн, Раксус Прайм.
Начнем с Кар Шиана: луна Кар Делба, планеты в старых Ситхских Пространствах, древняя вотчина Наги Садоу – сохранилось место, где находилось расположение промышленного комплекса древнего ситского Лорда, с остатками верфи. Вот там и надо строить. Само положение планеты и ее луны в укромном месте, чуть ли не в центре старой империи ситхов, давало определенную гарантию сохранения местоположения верфи и фабрик в тайне. Насчет персонала, у меня есть, кого предложить для этого проекта. Теперь Малевейн – система расположена, практически, в зоне влияния хаттов. Следовательно, нейтральная территория будет, в какой-то мере, гарантией не нападения республиканцев. Есть перспектива привлечения капиталов хаттских кланов – те всегда рады подзаработать на чужой войнушке. Они же могли и предоставить персонал, предварительные переговоры с представителями некоторых кланов, с согласия дяди, я уже провел. Тут вопрос больше в другом – а хотим ли мы передавать хатам новые технологии, и в каком объеме? И, наконец, Раксус Прайм – с этой верфью проще всего. Раксус Прайм пока неофициальная столица Конфедерации, место стратегическое – следовательно, будет и хорошо охраняться. Плюс, как человек, имеющий тионские корни, могу гарантировать охотное участие тионцев в этом проекте. Опять же, с согласия дяди предварительные консультации, по этому проекту, уже были проведены с заинтересованными сторонами.
Так, теперь то, что я хочу предложить Тамбору по «железу». Насколько мне известно, Техно Союз сейчас, в содружестве с компанией «Херш-Кессель», разрабатывает новый проект боевого корабля – я даже знаю название проекта: «Бунтарь». И видел его спецификации. Всем корабль хорош - кроме цены и системы управления огнем – впрочем, с главным калибром я тоже, в своем варианте, немного поколдовал. Плюс, довольно глупо – по заказу Коммерческой Гильдии, практически параллельно, под этим же шифром разрабатывается уже совершенно другой корабль – раза в два больше по размеру. А это повышенный расход материалов, времени и денег. Унификация и стандартизация рулит – а этот легкий дестроер (ну, раз так классифицировали, то пусть будет) в будущем явно должен будет занять во флоте Конфедерации нишу основного корабля. Следовательно, просто обязан быть приспособлен для постройки практически на любой, мало мальски подходящей, верфи, и в любых необходимых количествах. Соответственно, и недостатки в проекте надо устранить заранее. Вопрос о составе вооружения еще предстоит решить: концепция корабля, способного вести более-менее эффективный огонь главным калибром только по курсу, меня лично совершенно не устраивает. В конце концов, этому кораблю придется сражаться и в строю линии, и проводить огневую поддержку наземных войск, и подавлять планетарную оборону противника.
Что дальше? Дальше проект модернизации рендиллийского тяжелого крейсера типа «Дредноут». Корабль должен уметь держаться в одном строю с «бунтарями» - поменять ему двигатели, на более мощные. Установить более современное вооружение. Как то ухитриться впихнуть в эту конструкцию ангар для истребителей – впрочем, проект уже готов. Решить, наконец-то, проблему избыточности экипажа, благо опыт флота «Катана» есть, пусть и не совсем удачный. Впрочем, в том проекте, что мне разработали прежние коллеги по недолгой работе в «Технологиях Сиенара/Санте», все это уже учтено. Что следом? – следом почти потопленный проект фрегата типа «Корона», от «Хоар Челл». Стоило только намекнуть, что проект вновь может быть реанимирован, как их разработчики тут же снова, засучив рукава, принялись за дело. И лично меня результат вполне удовлетворяет: недорогой корабль с приличным вооружением и модульной конфигурацией ангара – да еще и приспособленный для частичной замены живого экипажа на дроидов.  Отличный рейдер и разведчик. Последний мой «протеже» - корвет типа «Мародер», разработанный «Технологиями Сиенара/Санте», и так и не принятый Республикой на вооружение. Небольшой, дешевый и мощно вооруженный, для своего размера, корабль – плюс довольно быстрый, и оборудованный просторным ангаром. Универсальный корабль для эскортной и патрульной службы. А главное, на Лиэнне его готовы выпускать в любых разумных количествах, и даже не прочь продать лицензию на производство. Теперь небольшая калькуляция: «бунтарь», моего варианта, обойдется казне Конфедерации миллионов в шестьдесят – «дредноут» выйдет раза в полтора дешевле. На те же шестьдесят миллионов, что примерно будет стоить один «бунтарь», можно построить, приблизительно, шестнадцать «корон», либо двадцать пять «мародеров» - такая вот арифметика войны.
Истребители…с этим пока, в свете курса на дроидизацию малых летательных аппаратов, довольно грустно. Собственно, именно для скорейшего разрешения этой проблемы я, после визита к Уоту Тамбору, намеревался посетить и коликоидов, на их планете. Потому что навязываемый в качестве основного истребителя «Стервятник» особого оптимизма не внушал. Но с Тамбором я хотел обсудить не это, а работы по созданию дроида-канонерки. Как я знал, работы в этом направлении велись ни шатко, ни валко – из инсайдерской информации, мне было известно, что «там» подвижки, по-настоящему, начались только после Джеонозиса. Когда республиканские LAATы буквально пропахали боевые порядки армии дроидов, повергнув тех же джеонозианцев в шок своей эффективностью. Теперь у меня была возможность хоть как то пнуть разработчиков «Бактоида», для ускорения работ. Кстати, насчет джеонозианцев: ребята прислали дяде в подарок пару яхт своего изготовления  – и одну из них как раз сейчас позаимствовал я, для этой поездки. Кораблик, кстати, весьма любопытный – использует технологию «солнечного паруса», что дядя ухитрился, в числе прочего, вытрясти из расы Гри, в ходе переговоров с ними. И главное достоинство паруса – направление гиперпрыжка оснащенного им корабля невозможно отследить. А вот недостаток – невысокие разгонные характеристики – я, на доставшейся мне яхте, устранил. Просто, чуть пожертвовав вместимостью грузового отсека, установил четыре твердотопливных двигателя от «Стервятника» - на случай, если придется отрываться от погони. В конце концов, я кто – инженер, или так, постоять вышел? – свою систему я уже и испытал в полете. Успех превзошел мои ожидания. К сожалению, дядя от модернизации своего корабля отказался, посчитав, что главная защита такого судна, это его скрытность – и заявил, что установки более мощной связной аппаратуры ему достаточно.
О чем я? Об истребителях. Ну, джеонозианцы, используя ту же технологию «паруса», сделали, по заказу дяди – с моей подачи – и проект высокоманевренного истребителя. Не такой, как их собственные «вертихвостки», а побольше размером и адаптированный не под летающее создание, а под пилота-человека. Я не ас, но результат меня впечатлил – цена, впрочем, тоже. Все-таки истребитель это не яхта, черт побери, а расходный материал войны! Смущала и великолепная мишень, в которую превращался развернутый парус, выполняющий функцию эмиттера поля дефлекторного щита, - полукруг аж в двадцать метров в диаметре. И одна единственная дырка в парусе, при пробитии щита, гарантировала его выход из строя. Правда, с фронта или с тыла проекция истребителя была очень маленькой, как, впрочем, и при сложенном парусе - но это было слабым утешением. Еще в процессе разработки истребителя, я настоял на усилении вооружения и, в дополнение к сдвоенным лазерным пушкам, убедил поставить пару пусковых установок, для полудюжины легких протонных торпед или ракет – больше просто не влезало. А так же оснастить его убирающимися пилонами для внешних подвесок тяжелых крупногабаритных противокорабельных ракет или бомб. И пусть с ними скорость истребителя падала чуть ли не вдвое, возможность нанесения бомбово-штурмовых ударов по наземным целям, или атаки крупных кораблей того стоила.

П.С. если повезет, то завтра, возможно, главу допишу.

Отредактировано Родривар Тихера (10-04-2014 00:27:24)

+4

15

И одна единственная дырка в парусе, при пробитии щита, гарантировала его выход из строя.

Парус вроде бы сегментирован? Как веер. С чего вдруг весь парус выходит из строя? Может только данный сегмент ?

Отредактировано Scharkay (10-04-2014 12:53:38)

0

16

Вторая глава целиком

Глава вторая

Будни инсургентов

Серая вытянутая тень неслышно неслась над невысокими альдераанским горами – вперед и вверх. Внизу была местная унылая осень этих широт планеты. Дроид-пилот четко следовал по проложенному курсу, уклоняясь от встречи с любыми случайными кораблям на орбите. Постоянно держась в тени планеты, и используя ложные позывные – сейчас отойдем чуть подальше, и можно будет раскрывать парус, для разгона перед гиперпрыжком. А в голове у меня крутилась назойливая песенка, созвучная моему теперешнему настроению, пробивающаяся через другие воспоминания:

Рукою шаря, словно нищий,
Прожектор нас в тумане ищет.
Мы к вашим временным жилищам
Спешим из тьмы.
И у последнего порога
Нам командир внушает строго,
Что в небе нет ни звезд, ни Бога -
Есть только мы!*

Да, новый день – новые хлопоты. Наконец-то дядины связи сработали как надо и до конца - хоть как то прояснились непонятки с тем происшествием, что едва не стоило мне жизни или, по меньшей мере, рассудка. Тогда, в Красном зале нашего фамильного замка, где я так опрометчиво попытался исследовать нечто, похожее на древний ситский голокрон. Который дяде продал некий торговец древностями из сектора Тапани. Вот где сектор Тапани, и где сектор Д’Астан, в котором находится наша Серенно? А ведь между ними еще и Корусант лежит, где спрос на такие диковинки куда выше, и реализовать там которые куда проще. И тамошний заинтересованный народ в деньгах, обычно, нужды не знает. Есть правда маленький нюанс – коллекционировать и торговать такими штучками совершенно незаконно – даже для очень состоятельных и важных разумных существ. Естественно, кому попало, такую вещь и никогда не предложат. Да, дядя, в силу своего бывшего места обитания, ни под какие запреты – официальные и неофициальные – не попадал. Более того, он совершенно открыто скупал разного рода древности – ну, типа невинный бзик у внезапно разбогатевшего бывшего джедая. Но, как я уже упоминал, все это можно встретить гораздо, гораздо ближе к сектору Тапани – в том числе и джедаев. Тем более, что «голокрон», якобы не реагирующий на попытки подключения, и стоил, по меркам нелегального рынка, сущие гроши.

Вот в этом направлении дядя и начал рыть, подрядив лучших из охотников за головами, которых только знал. Все же, попытка покушения, в этом деле, просматривалась невооруженным взглядом. За одно, еще раз были дернуты все концы, которые только можно было пришить к этому дельцу. По ходу, довольно быстро выяснилось, что опять вылезла на свет эта подлая старая история, с гибелью моей семьи. Еще тогда, сразу после нашего личного знакомства, граф подключил к делу лучших, из известных ему, «ледорубов» - не верил он, что яхта могла пропасть совершенно уж бесследно. Нет, следов нашей яхты в сети ГолоНета обнаружить не удалось – а вот то, что по нашим компьютерам, дома, на Лиэнне, кто-то неплохо полазил и потер кучу данных - выплыло. Более того, дядины кудесники от информационного взлома даже ухитрились, каким-то образом, восстановить часть стертых данных. Среди них, в частности, было и якобы пропавшее дедово завещание. Но, еще интереснее, показался другой след: примерно за три месяца до того рокового путешествия мать рассчитала старую няньку у наших младшеньких. Ничего особенного –  просто нянька была поймана с поличным на попытке залезть в наши семейные базы данных. Вообще, эту Лили я помнил очень смутно – работала она у нас от силы полгода: смазливое, но какое-то совершенно не запоминающееся личико. А поступила к нам, предоставив очень хорошие рекомендации, после внезапной смерти Ньены Г’разиан, нянчившейся еще со мной, когда я был маленьким. Не старой совсем еще уроженки Десевро, которую семье подобрали родители матери. Когда серая мышка Лили исчезла с нашего семейного горизонта, мамины родители опять нашли нам няньку для малышей, которая и погибла с ними в той злополучной поездке.

Так вот, оказывается, отец инициировал серьезное расследование, в частном порядке, по поводу этой самой Лили – имелись, видимо, у него серьезные основания подозревать ее в занятии промышленным шпионажем. Ничего такого он не нарыл, но связи и происхождение – откуда бы вы думали? – с Ниссы, что расположена как раз в секторе Тапани, он выяснил. Дядя, тогда, попытался прощупать этот след, но безрезультатно – примерно за год до этого, оная Лили, развлекаясь в компании нескольких людей, разного пола и возраста, погибла в авиакатастрофе. Проще говоря, нажравшийся наркоты и спиртного до полного изумления водила аэроспидера влетел прямиком в лежащую на пути гору. Из пассажиров не выжил никто. Тело Лили было среди опознанных, сохранившихся относительно целыми трупов. Полиция там проделала колоссальную работу, собрав кучу материалов на всех фигурантов, и их связи – поскольку, среди погибших числилась пара представителей местной «золотой молодежи». И дело получило на Ниссе серьезный общественный резонанс. Каково же было удивление дяди, когда его «антиквар» оказался одним из фигурантов данного дела, вернее, по делу то он проходил свидетелем. Но как раз именно к нему, имела какое-то отношение, отмеченное полицией, безвременно погибшая Лили.

Дальнейшее было делом техники и профессионального мастерства дядиных наемников. Благо, в средствах они не стеснялись. То, что «торговец» оказался членом пресловутого ордена Мекроза, на них не произвело совершенно никакого впечатления. Как с усмешкой мне пояснил, по этому поводу, Их Сиятельство – иметь славных предков, и соответствовать этой славе самому – совершенно разные вещи. Мекроза давно уже, по его словам, превратилась, из грозного ситхского ордена убийц и диверсантов, в обычную тайную, закрытую преступную организацию, каких в галактике пруд пруди.  Именно поэтому джедаи до сих пор и терпят существование Мекрозы – ситхизм это одно, а обычный криминал это совсем другое. Все сверхъестественные выходки мекрозианцев, судя по его словам, теперь остались только в голодрамах. Единственная сохранившаяся традиция, которой неукоснительно следовала Мекроза – работа на благо тапанийского Благородного дома Мецетти, который и стоял у ее истоков.

У дядиных ребят хватило ума сопоставить благородный Дом, к которому якобы принадлежала, по ее словам, в девичестве Костанза Дуку, орден Мекроза и череду внезапных смертей в одном аристократическом семействе с Серенно. После чего «антиквара» настоятельно убедили, не смотря на «омерту», вывести агентов дяди на руководство Мекрозы. Поняв, что ими заинтересовались Очень-Серьезные-Люди, и что дело может закончиться слушаниями в Сенате Республики и последующей зачисткой, с участием джедаев, представители руководства ордена Мекроза не стали запираться и демонстрировать глупый кураж. Более того, они с радостью готовы были… - чего они там были готовы, дядя перечислять не стал, но вот про историю моего сиротства передал мне кое-какие подробности.

Старая как мир история красивой женщины, желающей иметь успех в обществе, быть богатой, влиятельной, обладать громким именем и иметь власть отдавать приказы. Мечты, которые имеют многие красавицы, но реализовать их удается единицам – потому что к красивому личику и телу тут требуются недюжинный ум, железная воля и еще куча способностей. А если этого нет? – остается найти себе такого мужчину, который даст и власть, и деньги и положение. Вот некая молодая дама корусантского полусвета все это таким образом и смогла заполучить. Но аппетит, как говориться, приходит во время еды – у мужа уже был законный наследник, которому, со временем, должен был отойти и титул, и фамильное богатство, и власть - а так хотелось быть полной хозяйкой всему, принадлежащему тебе вроде бы по праву. А тут еще и муж захотел отойти от активного участия в политике, и передать дела наследнику. Поднять старые связи на родине не составило особого труда, тем более, что дела с Мекрозой вел не один член семьи, откуда она происходила. Перспективу заполучить контроль над стратегически выгодно расположенной богатой планетой – пусть главари Мекрозы и понимали всю его эфемерность – оценили и в ордене. Было заключено своего рода неформальное соглашение о сотрудничестве, и дело завертелось.

На то, чтоб сделать свою часть работы, у Мекрозы ушло почти полтора года – и то, едва успели – дед чуть их не опередил. Как именно Лили и ее подельники исполнили все задуманное, руководству Мекрозы в подробностях было не известно – ячейки ордена имели известную автономность, а та, в которую входила Лили была предоставлена в полное распоряжение Костанзы. Но результат был налицо – гибель моей семьи и смерть деда отдали всю полноту власти в руки Костанзе. Вот с моей ликвидацией у них вышел затык, но тут убийцы решили делать слишком поспешных действий. Времени на то, чтобы укрепить власть над Домом Дуку у них было предостаточно, до дня моего совершеннолетия – а еще одна внезапная смерть могла вызвать лишние вопросы. Всю игру им испортила сама Костанза, которая, дорвавшись до рычагов управления, начала в свое удовольствие за них дергать – не имея ни способностей, ни знаний, как именно это надо делать правильно. Потом, когда в результате ее действий обстановка на Серенно начала потихоньку накаляться, а Благородные Дома стали задаваться вопросом: кто эта женщина, и что она делает у руля управления планетой – именно Костанза, запаниковав, настояла, чтоб команда Мекрозы наконец со мной «разобралась». Потом была организованная для меня «экскурсия» по Серенно, с которой я благополучно сбежал, с помощью Борджинов.

Что там произошло дальше между боевиками Мекрозы и Костанзой неизвестно – из всей ячейки выжили только Лили, которая играла роль связника, так как Консанза боялась зачислять ее в свой штат прислуги на Серенно, во избежание опознания. И поэтому она обитала где-то в Караннии, а не у нас в замке, как трое других ее подельников. Кстати, двое из них были охранниками – и оба сопровождали меня в той поездке, во время которой мне удалось спастись. А третий, якобы, стоял за организацией неудачной ракетной атаки на мой кортеж. Судя по докладу Лили руководству Мекрозы, в дальнейшем Костанза таки поручила им убрать меня на Лиэнне или Десевро – где трое ее сообщников и сгинули. Кто стал причиной их смерти: полиция, или Служба Безопасности «Технологий Сиенара/Санте» - Лили сказать не могла. Но Мекрозе было уже не до этого – Косанза, наконец-то, доуправлялась до того, что на Серенно ее не желал выкинуть из власти только что младенец или сиделец в каталажке. А когда на горизонте появился старший брат моего деда, то орден и вообще пожелал по-тихому прикрыть этот «проект».

Все переменилось в один момент, после уже ставшей знаменитой речи дяди на Раксус Прайм, когда он во всеуслышание объявил о создании Конфедерации Независимых Систем. Благородный аристократ, правитель и тот, кто должен был быть одним из столпов Республики, в одночасье превратился в сепаратиста и просто сомнительную личность. Открыв, при этом, надежды на самые смелые политические комбинации. Адан, из младшего наследника, мгновенно стал законным претендентом на титул и власть – и пусть не сама, но через сына – Костанза могла теперь мечтать возвратиться на Серенно не жалкой просительницей, а полновластной хозяйкой. Тут же была организована женитьба Адана на дочери какого-то из вассалов Дома Дуку, который отправился вместе с ними в изгнание, когда к власти пришел брат деда – ведь семья это солидно и добропорядочно. А перед Сенатом, со своими претензиями, как раз и надо выглядеть как можно солиднее и добропорядочнее. И возобновлено сотрудничество с орденом Мекроза. Из закромов которого и было извлечено оружие, якобы пригодное для нейтрализации джедая – так называемый «замещатель». Как явствовало из старинных записей, этот продукт ситской алхимии, украденный агентами Мекрозы чуть ли не у самой Белии Дарзу, имел вид ситхского голокрона, и представлял собой ловушку для форсъюзера, который попытался бы с ним работать. Вроде бы, при превышении определенного порога усилия при попытке активации «голокрона», происходило замещение сознания «исследователя» на постороннюю сущность – обычно с необратимым исходом. Собственно, Костанзу и ее союзников удовлетворила бы даже просто подмоченная репутация графа - если бы в результате неудачи просто вылезла на общее обозрение информация, что граф джедай ковыряется в ситских артефактах. Имелся у Костанзы кто-то сочувствующий в нашем замке, что сумел организовать слежку дядей, и смог бы предоставить голозапись того, как он работает с запрещенными артефактами. Ведь то, чего простили бы уважаемому джедаю, никогда не спустили бы почти что мятежнику. Но проклятая стекляшка попала в мои руки, а не руки графа.

Вообще, веселые дела тогда завертелись на бескрайних просторах галактики. То, что дядя почти в открытую сколачивает коалицию, с целью побудить добром или силой Республику к реформам, я знал. Более того, я сам в этом по мере сил участвовал. То, что у дяди масса единомышленников не только в правительствах отдельных периферийных планет, но даже целых секторов – и даже тех, про которых я не слышал – вполне себе представлял. То, что за дядин «проект» действительно впишутся серьезные межнациональные корпоративные структуры, вроде того же Техносоюза или Торговой Федерации – напела непонятно откуда поселившаяся информация в моем сознании. Но вот того, что сама Республика начнет подыгрывать дядиным задумкам, я совершенно не предполагал. Нет, спокойствия в Республике не было уже давно: про неэффективный Сенат, коррупцию и бессилие власти не пел на просторах ГолоНета только ленивый – и было от чего. Однако, при этом, плохие законы работали худо-бедно – а всегда как-то лучше жить по законам, чем по «понятиям». Несмотря на коррупцию и бюрократизм всегда можно было, так или иначе, решить нужный тебе вопрос – пусть потеряв время и деньги – если законы плохо знаешь, или нет хороших консультантов. И, самое главное, при якобы бессилии властей, попытки подербанить Республику кончались очень плохо. Для тех, кто настраивался на дерибан «наследия загнивающей республики».

Причем там, где бюрократическая республиканская машина слишком медленно реагировала на опасность, в дело вступали территориальные правительства, патриотические объединения и, или, коммерческие организации – а так же просто частные лица. Наглядный пример – Гиперпространственная Война Старка. Тогда победу обеспечили Ранульф Таркин с его идеологической накачкой и мобилизацией добровольцев, Торговая Федерация, чьему бизнесу угрожали Старк и его банда отморозков, вытянувшие практически всю логистику той войны – и джедаи, которые, в прямом смысле, сплотили разрозненные силы «республиканцев» воедино. Точно так же забили по шляпку и дикарей-йинчорри, решивших было, едва вылезши из грязи, что они круче всех.  Правда, для этого понадобилось, чтобы ящерки добрались аж до самого Корусанта и Храма джедаев. Зато уж потом те же джедаи, с юстициарами и наемниками, спуску им не дали ни малейшего. Да что там говорить: если какая-то группа лиц, планета или государство могло представлять угрозу интересам Республики – реакция обычно была быстрой и безжалостной. Как на Галидраане, о событиях на котором так не любит вспоминать дядя, когда хватило только подозрений – и первого же сомнительного повода – чтобы уничтожить мандалорцев Фетта. Вопрос: почему тогда сейчас Сенат и джедаи ведут себя так беззубо сейчас? Мда, как там, в песне дальше:

Земля под облаком абстрактна,
Уничтожать ее не страшно,
Народ, внизу живущий, - враг наш, -
Читай приказ!
Переживать, ребята, полно, -
Березы снизу или пальмы,
Когда несет им груз напалма
Один из нас.*

Нет, в Сенате раздаются речи с требованием обуздать сепаратизм: даже идет сбор подписей за закон, разрешающий Республике создать армию – впервые со времен Руусана! И не смотря на бешеное противодействие, билль сейчас, по опросам, уверенно набирает не менее половины голосов, в случае немедленного голосования. Нас, в большинстве своем, абсолютно не поддерживают старые миры Ядра, и в Среднем кольце поддержка чисто номинальная. А это значит, что как минимум три четверти экономики Республики останутся за «лоялистами» - не смотря на то, что за нас такие крайт-драконы, как Банковский Клан, Торговая Федерация, Техносоюз, Корпоративный Альянс и Коммерческая Гильдия. О твердом нейтралитете заявили хатты – а это не только сами слизняки, но и масса их союзников, клиентов и вассалов. Память услужливо предоставляет карту известной части галактики, с окрашенными в зеленый цвет мирами хаттской зоны влияния: черт, было бы за нас сейчас столько – можно было бы и начинать силовые действия. А между тем, Республика, почему то, убирает даже имеющиеся куцые силы юстициаров из охваченных сепаратистскими настроениями регионов. Политика Ордена еще более непонятна – они просто молчат, и делают вид, как будто ничего не происходит.

Честно говоря, не внушают мне оптимизма и некоторые наши союзники. Я понимаю, что в любом государстве бывают недовольные существующим порядком вещей – и иногда этих недовольных бывает не просто много. Но и недовольство они выражают по делу. Но что вы, например, скажете про людей, которые берут деньги в долг – а потом, вместо того, что бы вернуть их, начинают резать кредиторов. Под предлогом того, что предложенный способ расплаты де оскорбляет чувство собственного достоинства «народа». Так и хочется спросить: ребята, а чем вы думали, когда лезли в долговую кабалу? Не хотите работать наемниками «забесплатно»? – ну, тогда учитесь жить по средствам. А то в галактике очень плохо смотрят на попытки прирезать тех, кто готов, в случае нужды, дать ссуду ближнему своему – даже если дают ее под лихвенный процент. И чем все кончилось: слушанья в Сенате, инициированные по запросу ям’рии, джедайский арбитраж – и платить все равно пришлось. Только во много раз больше. И чтобы найти деньги, «настоящим горцам» пришлось идти в кабалу к тому же Банковскому Клану. Или вот еще хлеще: сто миллионов населения сидят буквально на сокровищах – планета обладает богатейшими запасами стратегически ценных металлов и минералов. Даже если не можешь поднять это богатство сам – сдай в аренду – ну хоть той же Коммерческой Гильдии. И живи на деньги с ренты. Так нет, нищеброды играют в демократию: бесконечными дебатами и голосованиями пытаются решить дело, которое требует простых коммерческих переговоров. А тут трандошане, пираты с Литии и, в довершение всего, эпидемия мозговой чумы. Ну, кто вообще борется с эпидемией с помощью парламентских дебатов? – вот они боролись. Вернее, пытались бороться – и при этом еще клянчили деньги у Сената и на борьбу с эпидемией, и на борьбу с пиратством. Мы, мол, налоги платим, помогите! Как ни странно, деньги им выделены были – вот только пошли они, куда-то не туда. Но население, вместо того, чтоб спросить с избранников народа, почему-то дружно обвинило во всех своих бедах республику. На этот счет мое сознание мне все приводило в пример каких-то укров и москалей – причем, вторые у первых были всегда виноваты во всех их бедах. Правда, где эта самая планета Украина в галактике находится, я так и не узнал – и как ее глобус выглядит, тоже не помнил. Вот и думай, кого эти господа обвинят в первых же неудачах. И на чью сторону потом перебегут.

А сколько еще таких «обиженных» по всей галактике – и с каждым надо поговорить, поддержать, подмазать, если надо, - в призрачной надежде обрести надежных союзников. И предстояла мне, в очередной раз, дорога дальняя – Форост, Скако, Колла-4. Корусант я, последнее время, по некоторым причинам старался не посещать, лишний раз. А вот на Альдераан заглянуть собирался. В последнем разговоре с Графом было решено, наконец-то, окончательно разобраться с Костанзой. Раз она ни слов, ни намеков не понимала. Главари Мекрозы, напуганные общением с настоящими ситхами  – а «учитель» моего дяди, по его словам, тоже занялся вразумлением бандитов – сдали свою сообщницу со всеми потрохами. Позволять ей и дальше продолжать ее игры, в такое время, было просто глупо – планы графа и его «мастера» вступили уже в такую стадию, когда любая мелкая помеха грозила серьезными осложнениями. После истории об участии Костанзы в убийстве моей семьи, я попросил дядю позволить мне лично помочь «бабушке Костанзе» слиться с Силой.

Вообще, веселые дела тогда завертелись на бескрайних просторах галактики. То, что дядя почти в открытую сколачивает коалицию, с целью побудить добром или силой Республику к реформам, я знал. Более того, я сам в этом по мере сил участвовал. То, что у дяди масса единомышленников не только в правительствах отдельных периферийных планет, но даже целых секторов – и даже тех, про которых я не слышал – вполне себе представлял. То, что за дядин «проект» действительно впишутся серьезные межзвездные корпоративные структуры, вроде того же Техносоюза или Торговой Федерации – напела непонятно откуда поселившаяся информация в моем сознании. Но вот того, что сама Республика начнет подыгрывать дядиным задумкам, я совершенно не предполагал. Нет, спокойствия в Республике не было уже давно: про неэффективный Сенат, коррупцию и бессилие власти не пел на просторах ГолоНета только ленивый – и было от чего. Однако, при этом, плохие законы работали худо-бедно – а как-то лучше жить по плохим, но законам, чем по хорошим «понятиям». Несмотря на коррупцию и бюрократизм всегда можно было, так или иначе, решить нужный тебе вопрос – пусть потеряв время и деньги – если законы плохо знаешь, или нет хороших консультантов. И, самое главное, при якобы бессилии властей, попытки подербанить Республику до сих пор кончались очень плохо. Для тех, кто настраивался на дерибан «наследия загнивающего режима».

Причем там, где бюрократическая республиканская машина слишком медленно реагировала на опасность, в дело вступали территориальные правительства, патриотические объединения и, или, коммерческие организации – а так же просто частные лица. Наглядный пример – Гиперпространственная Война Старка. Тогда победу Республике обеспечили: Ранульф Таркин с его идеологической накачкой и мобилизацией добровольцев, Торговая Федерация, чьему бизнесу угрожали Старк и его банда отморозков, вытянувшие практически всю логистику той войны – и джедаи, которые, в прямом смысле, сплотили разрозненные силы «республиканцев» воедино. Точно так же забили по шляпку и дикарей-йинчорри, решивших было, едва вылезши из своей грязи, что они круче всех.  Правда, для этого понадобилось, чтобы эти ящерки добрались аж до самого Корусанта и Храма джедаев. Зато уж потом те же джедаи, с юстициарами и наемниками, спуску им не дали. Да что там говорить, если какая-то группа лиц, планета или государство могло представлять угрозу интересам Республики – реакция обычно была быстрой и безжалостной. Как на Галидраане, о событиях на котором так не любит вспоминать дядя, когда хватило только подозрений – и первого же сомнительного повода – чтобы уничтожить мандалорцев Фетта. Вопрос: почему тогда Сенат и джедаи ведут себя так беззубо сейчас?

Нет, в Сенате раздаются речи с требованием обуздать сепаратизм: даже идет сбор подписей за закон, разрешающий Республике создать армию – впервые со времен Руусана! И не смотря на бешеное противодействие, билль сейчас, по опросам, уверенно набирает не менее половины голосов, в случае немедленного голосования. Нас, в большинстве своем, абсолютно не поддерживают старые миры Ядра, да и в Среднем кольце поддержка чисто номинальная. А это значит, что как минимум три четверти экономики Республики останутся за «лоялистами» - не смотря на то, что за нас такие крайт-драконы от бизнеса, как Банковский Клан, Торговая Федерация, Техно Союз, Корпоративный Альянс и Коммерческая Гильдия. О твердом нейтралитете заявили хатты – а это не только сами слизняки, но и масса их союзников, клиентов и вассалов – и еще один источник ресурсов, который нам не видеть, как собственных ушей. Память услужливо предоставляет карту известной части галактики, с окрашенными в зеленый цвет мирами хаттской зоны влияния: черт, было бы за нас сейчас столько – можно было бы уже и начинать силовые действия. А между тем, Республика, почему то, убирает даже имеющиеся куцые силы юстициаров из охваченных сепаратистскими настроениями регионов. Политика Ордена еще более непонятна – они просто молчат, и делают вид, как будто ничего не происходит.

Честно говоря, не внушают мне оптимизма и некоторые наши союзники. Я понимаю, что в любом государстве бывают недовольные существующим порядком вещей – и иногда этих недовольных бывает много, и недовольство они выражают по делу. Но что вы, например, скажете про людей, которые берут деньги в долг – а потом, вместо того, что бы вернуть их, начинают резать кредиторов. Под предлогом того, что предложенный способ расплаты де оскорбляет чувство собственного достоинства «народа». Так и хочется спросить: ребята, а чем вы думали, когда лезли в долговую кабалу? Не хотите работать наемниками «забесплатно»? – ну, тогда учитесь жить по средствам. А то в галактике очень плохо смотрят на попытки прирезать тех, кто готов, в случае нужды, дать ссуду дальнему своему – даже если дают ее под лихвенный процент. И чем все кончилось: слушанья в Сенате, инициированные по запросу ям’рии, джедайский арбитраж – и платить им все равно пришлось. Только во много раз больше. И чтобы найти деньги, «настоящим горцам» пришлось идти в кабалу к тому же Банковскому Клану. Или вот еще чуднее: сто миллионов населения сидят буквально на сокровищах – планета обладает богатейшими стратегическими запасами ценных металлов и минералов. Даже если не можешь поднять это богатство сам – сдай в аренду – ну хоть той же Коммерческой Гильдии. И живи безбедно на деньги с ренты. Так нет, нищеброды играют в демократию: бесконечными дебатами и голосованиями пытаются решить дело, которое требует простых коммерческих переговоров. А тут трандошане, пираты с Литии и, в довершение всего, эпидемия мозговой чумы. Ну, кто вообще борется с эпидемией с помощью парламентских дебатов? – вот они боролись. Вернее, пытались бороться – и при этом еще клянчили деньги у Сената и на борьбу с эпидемией, и на борьбу с пиратством. Мы, мол, налоги платим, помогите! Как ни странно, деньги им выделены были – как я слышал - вот только пошли они, куда-то не туда. Но население, вместо того, чтоб спросить с избранников народа, почему-то дружно обвинило во всех своих бедах Республику. На этот счет мое сознание мне все приводило в пример каких-то укров и москалей – причем, вторые у первых были всегда виноваты во всех их бедах. Правда, где эта самая планета Украина в галактике находится, я так и не узнал – и как ее глобус выглядит, тоже не помнил. Вот и думай, кого эти господа обвинят в первых же неудачах. И на чью сторону потом перебегут.

А сколько еще таких «обиженных» по всей галактике – и с каждым надо поговорить, поддержать, подмазать, если надо, - в призрачной надежде обрести надежных союзников. Впрочем, у дяди, например, это получалось очень хорошо. Даже с алиенами, на что уж он был ксенофобом – что, вообще то, весьма странно для бывшего джедая. Вот и предстояла мне, в очередной раз, дорога дальняя – Форост, Скако, Колла-4. Корусант я, последнее время, по некоторым причинам старался не посещать, лишний раз. А вот на Альдераан заглянуть собирался. В последнем разговоре с Графом было решено, наконец-то, окончательно разобраться с Костанзой. Раз она ни слов, ни намеков – что были ей в свое время сделаны дядей - не понимала, и не желала понимать. Главари Мекрозы, напуганные общением с настоящими ситхами  – а «учитель» моего дяди, по его словам, тоже занялся вразумлением бандитов – сдали свою сообщницу со всеми потрохами. Позволять ей и дальше продолжать ее игры, в такое время, было просто глупо – планы графа и его «мастера» вступили уже в такую стадию, когда любая мелкая помеха грозила серьезными осложнениями. После истории об участии Костанзы в убийстве моей семьи, я попросил дядю лично помочь «бабушке Костанзе» слиться с Силой.

Только дело вперед, а месть после: меня, в первую очередь, ждали Форост и Скако – с военным флотом Конфедерации нужно было что-то решать, и как можно быстрее. Пока все не решили, в обычной своей манере, политиканы и коммерсанты от политики. Я знал, что дядя передал своему «учителю» мои предложения по организации, корабельному составу и кораблестроительной политике будущего флота. А так же предложения по организации производства вооружения и оборудования для флота. И по строительству палубных истребителей с малыми ударными кораблями тоже. Да много еще чего было, в тех предложениях. Теперь надо говорить лично с теми, кто мог помочь мне в проталкивании этих предложений. Уот Тамбор был, в этом списке, первой кандидатурой. И не только как фактический руководитель Техно Союза, но и как блестящий инженер и организатор. Тем более, что на этом деле у него будет шанс заработать куда больше, чем при том варианте, что мне помнился из «голокронной» информации. Конечно, первоначально комплектовать военный флот все равно придется из переделанных гражданских судов – с этим ничего не поделаешь. Но что мешает, тому же Техно Союзу, уже сейчас купить у рендиллийцев лицензию на их «дредноуты» - в отличие от пока проектируемых кораблей, они-то проходят по всем кораблестроительным ограничениям? И дать заказ Сиенару и Санте на отвергнутые юстициарами Республики «мародеры» - это, кстати, касалось и других межзвездных корпораций, поддерживающих Конфедерацию. Но здесь надо было добиваться консолидированной политики. К сожалению, в Конфедерации пока что все у всех на особицу.

Вот и вооружают неймодианцы свои контейнеровозы, обзывая их – очевидно, из-за размеров – линкорами. Впаривают, в будущий флот, десятки тысяч своих «щедрых» мууны. Убеждает других делать ставку на ее «алмазы» ловкая баба Шу Май. Да и сам Тамбор, в этом деле, не без греха. Если моя память мне не врет, то весь этот зоопарк уже заказанные «Ротане» и ее «папе» «Куату», от имени Республики, новые боевые корабли сожрут без соли и не поморщатся – Валекс Блиссекс и его дочка веников не вяжут. Итак, в чем суть моего теперешнего предложения Уоту Тамбору? – все очень просто: пошли первые деньги от простых членов Конфедерации, вопрос теперь в их рациональном освоении. И Тамбор может, в этом деле, сказать решающее слово, как технический авторитет. Другое дело, а станет ли он меня слушать? – ну, это зависит от того, как подам идею. Итак, для начала, надо построить несколько верфей и производственных комплексов в не самых людных и удаленных местах. Цель проста: вывести из-под удара производствееные мощности Конфедерации – как только начнется открытая война, Республика наверняка нанесет удар по уже известным центрам производства. Собственно, насколько мне было известно, шаги в этом направлении уже предпринимались: на Джеонозисе и его колониях, на Хайпори и Мустафаре, работа шла полным ходом. Неплохо было бы сделать аналогичные «закладки» и в других местах, я даже готов указать в каких: Кар Шиан, Малевейн, Раксус Прайм.

Начнем с Кар Шиана: луна Кар Делба, планеты в старых Ситхских Пространствах, древняя вотчина Наги Садоу – сохранилось место, где находилось расположение промышленного комплекса древнего ситского Лорда, с остатками верфи. Вот там и надо строить. Само положение планеты и ее луны в укромном месте, чуть ли не в центре старой империи ситхов, давало определенную гарантию сохранения местоположения верфи и фабрик в тайне. Насчет персонала, у меня есть, кого предложить для этого проекта. Теперь Малевейн – система расположена, практически, в зоне влияния хаттов. Следовательно, нейтральная территория будет, в какой-то мере, гарантией не нападения республиканцев. Есть перспектива привлечения капиталов хаттских кланов – те всегда рады подзаработать на чужой войнушке. Они же могли и предоставить персонал, предварительные переговоры с представителями некоторых кланов, с согласия дяди, я уже провел. Тут вопрос больше в другом – а хотим ли мы передавать хатам новые технологии, и в каком объеме? И, наконец, Раксус Прайм – с этой верфью проще всего. Раксус Прайм пока неофициальная столица Конфедерации, место стратегическое – следовательно, будет и хорошо охраняться. Плюс, как человек, имеющий тионские корни, могу гарантировать охотное участие тионцев в этом проекте. Опять же, с согласия дяди предварительные консультации, по этому проекту, уже были проведены с заинтересованными сторонами.

Так, теперь то, что я хочу предложить Тамбору по «железу». Насколько мне известно, Техно Союз сейчас, в содружестве с компанией «Херш-Кессель», разрабатывает новый проект боевого корабля – я даже знаю название проекта: «Бунтарь». И видел его спецификации. Всем корабль хорош - кроме цены и системы управления огнем – впрочем, с главным калибром я тоже, в своем варианте, немного поколдовал. Плюс, довольно глупо – по заказу Коммерческой Гильдии, практически параллельно, под этим же шифром разрабатывается уже совершенно другой корабль – раза в два больше по размеру. А это повышенный расход материалов, времени и денег. Унификация и стандартизация рулит – а этот легкий дестроер (ну, раз так классифицировали, то пусть будет) в будущем явно должен будет занять во флоте Конфедерации нишу основного корабля. Следовательно, просто обязан быть приспособлен для постройки практически на любой, мало мальски подходящей, верфи, и в любых необходимых количествах. Соответственно, и недостатки в проекте надо устранить заранее. Вопрос о составе вооружения еще предстоит решить: концепция корабля, способного вести более-менее эффективный огонь главным калибром только по курсу, меня лично совершенно не устраивает. В конце концов, этому кораблю придется сражаться и в строю линии, и проводить огневую поддержку наземных войск, и подавлять планетарную оборону противника.

Что дальше? Дальше проект модернизации рендиллийского тяжелого крейсера типа «Дредноут». Корабль должен уметь держаться в одном строю с «бунтарями» - поменять ему двигатели, на более мощные. Установить более современное вооружение. Как то ухитриться впихнуть в эту конструкцию ангар для истребителей – впрочем, проект уже готов. Решить, наконец-то, проблему избыточности экипажа, благо опыт флота «Катана» есть, пусть и не совсем удачный. Впрочем, в том проекте, что мне разработали прежние коллеги по недолгой работе в «Технологиях Сиенара/Санте», все это уже учтено. Что следом? – следом почти потопленный проект фрегата типа «Корона», от «Хоар Челл». Стоило только намекнуть, что проект вновь может быть реанимирован, как их разработчики тут же снова, засучив рукава, принялись за дело. И лично меня результат вполне удовлетворяет: недорогой корабль с приличным вооружением и модульной конфигурацией ангара – да еще и приспособленный для частичной замены живого экипажа на дроидов.  Отличный рейдер и разведчик. Последний мой «протеже» - корвет типа «Мародер», разработанный «Технологиями Сиенара/Санте», и так и не принятый Республикой на вооружение. Небольшой, дешевый и мощно вооруженный, для своего размера, корабль – плюс довольно быстрый, и оборудованный просторным ангаром. Универсальный корабль для эскортной и патрульной службы. А главное, на Лиэнне его готовы выпускать в любых разумных количествах, и даже не прочь продать лицензию на производство. Теперь небольшая калькуляция: «бунтарь», моего варианта, обойдется казне Конфедерации миллионов в шестьдесят – «дредноут» выйдет раза в полтора дешевле. На те же шестьдесят миллионов, что примерно будет стоить один «бунтарь», можно построить, приблизительно, шестнадцать «корон», либо двадцать пять «мародеров» - такая вот арифметика войны.

Истребители…с этим пока, в свете курса на дроидизацию малых летательных аппаратов, довольно грустно. Собственно, именно для скорейшего разрешения этой проблемы я, после визита к Уоту Тамбору, намеревался посетить и коликоидов, на их планете. Потому что навязываемый в качестве основного истребителя «Стервятник» особого оптимизма не внушал. Но с Тамбором я хотел обсудить не это, а работы по созданию дроида-канонерки. Как я знал, работы в этом направлении велись ни шатко, ни валко – из инсайдерской информации, мне было известно, что «там» подвижки, по-настоящему, начались только после Джеонозиса. Когда республиканские LAATы буквально пропахали боевые порядки армии дроидов, повергнув тех же джеонозианцев в шок своей эффективностью. Теперь у меня была возможность хоть как то пнуть разработчиков «Бактоида», для ускорения работ. Кстати, насчет джеонозианцев: ребята прислали дяде в подарок пару яхт своего изготовления  – и одну из них как раз сейчас позаимствовал я, для этой поездки. Кораблик, кстати, весьма любопытный – использует технологию «солнечного паруса», что дядя ухитрился, в числе прочего, вытрясти из расы Гри, в ходе переговоров с ними. И главное достоинство паруса – направление гиперпрыжка оснащенного им корабля невозможно отследить. А вот недостаток – невысокие разгонные характеристики – я, на доставшейся мне яхте, устранил. Просто, чуть пожертвовав вместимостью грузового отсека, установил четыре твердотопливных двигателя от «Стервятника» - на случай, если придется отрываться от погони. В конце концов, я кто – инженер, или так, постоять вышел? – свою систему я уже и испытал в полете. Успех превзошел мои ожидания. К сожалению, дядя от модернизации своего корабля отказался, посчитав, что главная защита такого судна, это его скрытность – и заявил, что установки более мощной связной аппаратуры ему достаточно.

О чем я? Об истребителях. Ну, джеонозианцы, используя ту же технологию «паруса», сделали, по заказу дяди – с моей подачи – и проект высокоманевренного истребителя. Не такой, как их собственные «вертихвостки», а истребитель побольше размером и адаптированный не под летающее создание, а под пилота-человека. Я не ас, но результат меня впечатлил – цена, впрочем, тоже. Все-таки истребитель это не яхта, черт побери, а расходный материал войны! Смущала и великолепная мишень, в которую превращался развернутый парус, выполняющий функцию эмиттера поля дефлекторного щита, - полукруг аж в двадцать метров в диаметре. И одна единственная дырка в парусе, при пробитии щита, гарантировала его выход из строя. Правда, с фронта или с тыла проекция истребителя была очень маленькой, как, впрочем, и при сложенном парусе - но это было слабым утешением. Еще в процессе разработки истребителя, я настоял на усилении вооружения и, в дополнение к сдвоенным лазерным пушкам, убедил поставить пару пусковых установок, для полудюжины легких протонных торпед или ракет – больше просто не влезало. А так же оснастить его убирающимися пилонами для внешних подвесок тяжелых крупногабаритных противокорабельных ракет или бомб. И пусть с ними скорость истребителя падала чуть ли не вдвое, возможность нанесения бомбово-штурмовых ударов по наземным целям, или атаки крупных кораблей того стоила.

Но, до встречи с Уотом Тамбором, я все же заглянул на Альдераан – сидел там дядин агент: незаметный человечек, сидящий на местных потоках информации. А альдераанский рынок сплетен это, я вам скажу, не какой-нибудь татуинский базар. Все же Альдераан одна из культурных столиц галактики, и разного постороннего народа тут тусуется дофига и больше  - самое раздолье для лова рыбы в мутной воде. И заглянул я не только для того, чтобы он собрал и слил мне все доступные сведения о распорядке и связях вдовствующей графини Серенно, как она себя называла. Было у меня к этому человечку и еще одно дельце: перебирая, в очередной раз, ту инсайдерскую информацию у себя в голове, что поселилась там, в немалой степени и благодаря Костанзе – наткнулся на упоминание одного очень интересного персонажа. Вот и должен был дядин человек организовать проверку этой информации. Потому, что персонаж бы этот мне сейчас очень не помешал – в первую очередь, чтоб отвести слишком пристальный взгляд Дарта Сидиуса от меня самого. Да, именно Дарта Сидиуса – я ничуть не сомневался, что, не смотря на все наши с дядей уловки, он мной все же заинтересовался. А слишком пристальное внимание дядиного «учителя», как шептало мне мое сознание, бывает очень вредно для здоровья. И, обычно, гарантирует летальный исход объекту этого внимания – если только объект не начинает работать на Сидиуса не за страх, а за совесть. В моем случае, не светило даже этого – просто в силу факта нашего с дядей родства, работа в одной команде автоматически делала нас объектами подозрения старшего ситха. Самый простой вариант это пресечь – выпихнуть на роль «первого ученика» дяди кого-то другого. К сожалению, ни с Шаалой Донитой, ни с Сев’ранс Танн этот фокус не прокатил бы: во-первых, Сидиус знал и их, и их потенциальные возможности слишком хорошо – ну не потянули бы они такое, при всех своих амбициях. А во-вторых, не было у них того настоящего огонька, что один только способен выпихнуть разумное существо на самый верх - вопреки любым жизненным обстоятельствам. И вот про такого человека – кстати, тоже женщину – я и «вспомнил». Судя по той информации, дядя встретил ее уже после начала войны, на ее занюханном Раттатаке, где она геройски рубила головы противникам на арене, да пыталась изображать из себя «настоящего ситха». Встретил, и сразу взял ее себе в ученицы! – почему бы ему не сделать это же самое тут, только несколько раньше? И для дела польза, и внимание Сидиуса на новую дядину игрушку будет переключено. Вот и дал я, тому человеку,  дополнительное задание – проверить информацию по нахождению на Раттатаке некой Асажж Вентресс. А уж потом полетел прямиком на Форост.

Информатор сведения и собрал, и скинул, заодно, их мне вместе с материалами по Костанзе Дуку – через ГолоНет, еще, когда я был на Скако. Собранные материалы даже меня, знающего, кого именно будут искать, впечатлили – реально прыткая оказалась девочка! Дяде наверняка такая потенциальная сторонница и ученица понравится, уж у нее-то внутреннего огня в избытке, да и потенциал соответствующий есть. Такой девушке дай только волю – полезет вверх по головам - не остановишь. Тем временем с Уотом Тамбором мы поговорили не очень, чтобы продуктивно, но и не бесполезно, как я опасался – во всяком случае, мою инициативу с закладкой новых, секретных, верфей и фабрик он обещал поддержать – и даже поддержать «кредитом». Над предложениями по номенклатуре кораблей и вопросом их вооружения скакоанец тоже обещал подумать. Теперь можно было заняться и устройством личных дел.

Что чувствует человек, когда убивает своего врага? – не знаю, лично я, когда потоком Ветра перекидывал через балюстраду набережной спокойного горного озера Костанзу, не почувствовал почти ничего, кроме слабого чувства облегчения. Остальное сделала холодная осенняя вода этого места, и неумение выросшей на Корусанте бывшей графини плавать. Мне даже не пришлось прибегать к другим своим кроварским умениям – пользоваться «классическими» методами использования Силы я не хотел – мало ли, кто там будет расследовать дело о несчастной утопленнице. А подвернувшийся не во время джедай-детектив вполне мог бы тогда меня спалить – или, во всяком случае, констатировать бы насильственную смерть у погибшей. Зачем мне это? Ну а так, подойти тайком на яхте к планете, благодаря новейшим системам РЭБ, с теневой стороны – местная СБ даже не дернулась, судя по сканированию эфира – было не так уж и сложно. Сесть, не привлекая внимания, не далеко от места, где «объект» любил гулять по вечерам. Укрывшись в Тенях и Свете – спасибо наставникам с Диспета – пройти к набережной, и занять там выжидательную позицию. Никем не замечаемым прямо на открытом месте. И потом слегка воспользоваться уже умением, почерпнутым на Кро Варе: прямо на глазах у сопровождающей Костанзу служанки и пары охранников. Ну, что тут удивительного – перегнулась слишком сильно женщина через парапет, потеряла равновесие – а вода внизу холодная-холодная. В общем, когда Костанзу из воды достали, все было уже кончено – реанимация прилетевших буквально через несколько минут после вызова медиков и местных спасателей не помогла. Ну, давай, спи спокойно, проклятая тварь – я повернулся спиной к куче народа на набережной, и, все так же укутанный в Тени и Свет, ушел обратно к своему кораблю. Тебе теперь уже все равно, не до трона, а у меня еще много дел.

И ты не слушай, мальчик, маму,
Не вынуждай ее к обману,
И ты не требуй с неба манну -
Там манны нет.
Бледнеют ангелы и черти,
Когда, доверенные смерти,
По небу весело мы чертим
Свой белый след.
И я мотор врубаю слепо,
И мне луна мигает слева,
Лечу без женщины и хлеба,
Невидим, невесом.
Сегодня смерть приходит с неба,
Сегодня смерть приходит с неба,
Сегодня смерть приходит с неба -
И мы ее несем!*

Развернутый парус постепенно разгонял мою яхту, уводя ее все дальше и дальше от планеты. Потом, по команде дроида-пилота, парус был аккуратно свернут, и корабль, достигший необходимого удаления от сильной гравитационной аномалии, создаваемой планетой, ушел в гиперпрыжок к Колле-4.

*"Песня американских летчиков "А.Городницкий

Отредактировано Родривар Тихера (11-04-2014 06:59:13)

+5

17

Scharkay написал(а):

И одна единственная дырка в парусе, при пробитии щита, гарантировала его выход из строя.

Парус вроде бы сегментирован? Как веер. С чего вдруг весь парус выходит из строя? Может только данный сегмент ?

Потому, что защитное дефлекторное поле - очень сильное, по меркам того времени, для истребителя - создается всей поверхностью "паруса".
Ну, типа как елочная гирлянда, с последовательным подключением лампочек - сгорела одна, и вся гирлянда не работает, пока не заменишь. Потому как сегменты сегментами, а поле они генерируют одно общее. В общем, сильное поле - фича, а конструкция эмиттера, фактически, баг - стандартный генератор компактнее, хоть и слабее, и его труднее вывести из строя.

0

18

Вообще, веселые дела тогда завертелись на бескрайних просторах галактики. То, что дядя почти в открытую сколачивает коалицию, с целью побудить добром или силой Республику к реформам, я знал. Более того, я сам в этом по мере сил участвовал. То, что у дяди масса единомышленников не только в правительствах отдельных периферийных планет, но даже целых секторов – и даже тех, про которых я не слышал – вполне себе представлял. То, что за дядин «проект» действительно впишутся серьезные межнациональные корпоративные структуры, вроде того же Техносоюза или Торговой Федерации – напела непонятно откуда поселившаяся информация в моем сознании. Но вот того, что сама Республика начнет подыгрывать дядиным задумкам, я совершенно не предполагал. Нет, спокойствия в Республике не было уже давно: про неэффективный Сенат, коррупцию и бессилие власти не пел на просторах ГолоНета только ленивый – и было от чего. Однако, при этом, плохие законы работали худо-бедно – а всегда как-то лучше жить по законам, чем по «понятиям». Несмотря на коррупцию и бюрократизм всегда можно было, так или иначе, решить нужный тебе вопрос – пусть потеряв время и деньги – если законы плохо знаешь, или нет хороших консультантов. И, самое главное, при якобы бессилии властей, попытки подербанить Республику кончались очень плохо. Для тех, кто настраивался на дерибан «наследия загнивающей республики».

повтор

0

19

Scharkay написал(а):

повтор

Вообще то  это я специально - хотел усилить впечатление, так сказать. ГГ не понимает, за каким фигом надо разваливать что то худо бедно работающее. Т.е. он понимает,  - в т.ч. и благодаря инсайдерской информации, зачем это надо Графу и Палычу. Но до него ни как не может дойти, зачем это всей остальной галактики. Поэтому он слегка нагнетает.
Впрочем, подумаю - может удастся как то лучше передать это в другом виде.
П.С. Выложил правленый вариант пролога - в головном посте, чтоб не занимать лишнего места.

0

20

Впрочем, подумаю - может удастся как то лучше передать это в другом виде.

Именно

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф