Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 211 страница 220 из 712

211

продолжение главы.

Не смотря на прошлое посещение Тунда, и ознакомление кое с какими материалами по организации, о том, как у Чародеев устроена внутренняя жизнь, я представлял себе довольно смутно. Знаю, что все сообщество делится на три основных категории: мастера, подмастерья и ученики – понятно, сами Чародеи называли их как то иначе, тот документ, из которого я черпал сведения, был составлен когда-то джедаями, посетившими Тунд, и прожившими тут довольно долго, изучая все, что только можно – и что захотели показать. Тут был вопрос: а сумели ли они разглядеть реалии местной жизни достаточно точно – или просто удовлетворились показавшейся удобной картинкой, мало соответствующей действительности? Итак, с мастерами все было понятно – двое сейчас находились рядом со мной. – Без своих иллюзорных масок, не пряча свою сущность в Силе. – Как говориться: «Тому, кто держит в своем кармане мускус, не надо кричать об этом на каждом шагу». Чувство, через Силу, было… своеобразным – и немного странным. – Словно они оба присутствовали сейчас на борту «Черного Скимитара» как бы не полностью. Но уровень их взаимодействия с Силой сомнений не вызывал – серьезные ребята. Один на один, я бы, пожалуй, с каждым из них потягался, а вот вместе они были точно сильнее. Впрочем, оба мастера были явно настроены на сотрудничество: кстати, первое, что они сделали, когда я предложил все обсудить, это назвали свои имена. – Женщину звали Алирра Тетсу, а мужчину, что интересно, Гелон Роти. Интересно девки пляшут! – а не был ли случайно, это мой гость, родней тому «корусантскому» Алдеру Роти? Так, ладно пока о мастерах – ниже в иерархии Чародеев стояли подмастерья: если Последователи Силы, которых представляли собой мастера у Чародеев, примерно соответствовали мастерам Ордена, то Адептов Силы, которыми были подмастерья, можно было с некоторой натяжкой сравнить с рыцарями-джедаями. Почему с натяжкой? – да слишком уж разными были направления, в которых развивали свои способности и те, и другие. Впрочем, подраться при случае, как я понял, подмастерья-Чародеи умели ничуть не хуже, чем джедаи.

Сложнее всего было с учениками Чародеев. Кстати говоря, выражение «ученик Чародея», как я узнал при прошлом посещении планеты, имело несколько значений и тут – и не все они были для обладателя этого звания лестными. Так вот, возвращаясь к положению учеников: в отличии от тех же младших джедаев – юнлингов, или падаванов, ученики здесь постигали не только, и не столько Силу, сколько учились разным прикладным наукам. И прежде всего – науке управлять разумными существами. Собственно, те, кто по тем или иным причинам, так и не достигали потом успехов в деле изучения путей Силы, обычно делали здесь карьеру чиновников и управленцев. Или технических специалистов – как я с удивлением узнал, в свое время, тут была в наличии неплохая промышленность, пусть и неспособная создать что-то на уровне галактического хай-тека. Впрочем, хайтек тут с успехом заменяла, пусть и весьма ограниченно – из-за политики самих Чародеев, Ситская Алхимия. В общем, эта низшая ступень местной иерархии, скорее напоминала пресловутые Корпуса Обслуживания у джедаев. Отличие было только в том, что в Ордене направление подростка в любой из Корпусов означало закат еще не начавшейся карьеры разумного, как форсъюзера, а тут наоборот – было первой ступенькой в этой самой карьере. Между прочим - джедаев, что об этом писали, такая постановка процесса обучения, похоже, изрядно напрягала. – Хотя, чему особо удивляться, если это были как раз выходцы из какого-нибудь Исследовательского Корпуса. Черт, как же мне не хватало более точных знаний о здешних раскладах – и о настоящих взаимоотношениях в здешней чародейской иерархии. Те сведения, которыми я располагал, имели уже несколько сотен лет срока: за такое время много воды могло утечь – и даже те реки могли уже пересохнуть, образно говоря.

«А мальчика то и не было!» - хотелось мне заорать после того, как я все же не выдержал, и спросил Гелона Роти о том, есть ли у него братья, или какие иные родственники, среди Чародеев – и назвал причину своего вопроса. Тут же насторожились сразу оба моих гостя: как выяснилось, старший брат, именно с таким именем, у Гелона был – но он погиб, при странных обстоятельствах, еще лет десять назад. – Соответственно, на Корусанте, перед началом войны, его быть точно не могло. Между Алиррой и ее коллегой даже искры не проскочило, но я был твердо убежден, что обоим им что-то по этому поводу известно, или как минимум, они имеют относительно этого какие-то свои предположения. Как выяснилось в процессе дальнейшего разговора, так оно и было. Сообщество Чародеев, не смотря на все демонстрируемое, на публику, единство, переживало нелегкие времена: часть адептов, особенно молодых или не родовитых, требовала перемен. – Более консервативное крыло, с историческим примерами в руках тщилось доказать, что подобного рода «перемены» покончат с самими Чародеями – и как с организацией, и как с народом. Дело осложнялось еще и тем, что уже достаточно долгое время Чародеи пускали в свой круг представителей других рас. – К пресловутым басенным раку и лебедю, в упряжке у этого воза, прибавилась еще и щука, тянущая все в свою сторону – что успокоению страстей, понятно, тоже не способствовало.

А тут война, и прилеты эмиссаров обеих воюющих сторон на Тунд – я здесь, оказывается, уже не был первым? – все это не только размешало получше варево в местном котле, но еще и подкинуло «специй», да прибавило под ним огонька. Управлявший всеми делами Чародеев Совет Мудрых – тут джедайская писанина не врала, совет на самом деле существовал и правил - практически парализовало. – Формально у самой планеты было еще и другое, «техническое» правительство – но мнение сообщества Чародеев для всего Тунда было решающим. Мнения же среди членов Совета разделились практически пополам: два голоса было у «реформистов», еще два у «консерваторов» - и три места занимали все никак не могущие определиться, со своей позицией, «нейтралы». – И теперь на все это наложился еще и другой раскол: одни хотели активно поучаствовать в жизни большой галактики – считай, поучаствовать в войне, на той или иной стороне, где покажется выгоднее. – А другие мечтали оказаться от всего этого как можно дальше. Осложняло все то, что «новое» деление общества почти не совпадало с делением старым – и уже имевшийся, даже относительный, уровень стабильности грозил вот-вот рухнуть ко всем чертям. И тут явился я, со своим прошлым прилетом на Тунд – и в очередной раз предложил выбирать!

Едва проводив восвояси вашего покорного слугу, Совет Мудрых, наконец-то, собрался решить вопрос радикально: собрать на Тунде всех мастеров, кого только удастся вызвать – а Чародеи на месте сидеть не очень-то любили, да и «показать галактику» своим ученикам и подмастерьям, среди мастеров считалось хорошим тоном. – Собрать всех, и наконец-то решить, каким именно путем следует идти дальше их сообществу. Пока все заинтересованные лица собирались на планете, обстановку подогревало еще и несколько сделанных пророчеств и предсказаний, суливших в дальнейшем Чародеям всяческие неприятности на жизненном пути. По сути самих результатов ясновидения почти никто не спорил: времена и вправду наступали суровые – это было ясно даже самому последнему идиоту, а таких среди Чародеев отроду не водилось. – Расхождения начинались в интерпретации увиденного по воле Силы. В общем, пока я тут отсутствовал, решая разные накопившиеся дома проблемы, накал страстей на Тунде возрастал. Неожиданно образовалась и стала все более расти, с каждым днем, группа откровенных экстремистов, вознамерившаяся непременно познакомить всю остальную галактику с тундским взглядом на жизнь и на текущую обстановку. Понятно, что мнение этой остальной галактики их совершенно не интересовало. Какой-либо внятно «политической» программы эти господа не имели, да и организованы, пока, были слабо – но с каждым днем они обретали все больше влияния. Пока что их представителей в Совете не было, но никто не сомневался, что скоро они потребуют от остальных своей доли власти. Сказать, что Совет это нисколько не беспокоило, было нельзя – тем более, что располагавшие даром Ясновидения предупреждали об опасности новых веяний, - но ничего поделать, без явного повода, пока не мог. В какой-то степени мой прилет свился для местных чем-то вроде разрядки – чужая эскадра на орбите резко прочистила мозги даже самым упертым «активистам».

Воспользовавшись моментом, Совет быстро взял дело в свои руки: Алирра и Гелон, собственно говоря, как раз и были представителями Совета Мудрых – и одними из семерки его членов заодно. Известие о том, что представители Совета вылетели на встречу с прибывшими кораблями КНС, заставило все споры и склоки немедленно притихнуть – все на Тунде замерли в ожидании ответа: а что же этим прилетевшим от них, Чародеев, собственно нужно? Как я понял, посланцы Совета находились постоянно в состоянии своего рода медитации, и поддерживали ментальный контакт с оставшимися на планете коллегами! – Честно говоря, меня это «вставило» неимоверно, хотелось заорать: «Поднимите мне веки, я хочу это развидеть!» - А еще, я хоту это «потрогать руками» и тоже научиться чему-то подобному. Похоже, товарищи даже не понимали, каким сокровищем, в плане управления войсками и флотом, они располагают. Черт, может, удастся еще сговориться – когда я, вернее – мы, как мне хотелось бы надеяться, решим тут все наши проблемы.

Когда я, в разговоре, упомянул про фальшивого «Алдера Роти», все Советники тут же поняли – ну, или кто то из них понял, а остальные просто подхватили его мысль: наши проблемы могут иметь общий источник. Дальнейшая беседа прошла уже более гладко, и более быстро – Сила мне подсказала, что решать все нужно как можно быстрее, пока мой враг не очухался, от моего неожиданного прибытия – если уже как то про него узнал, и не выработал какую-то эффективную линию противостояния. Как оказалось, моих гостей посетили аналогичные мысли. Несмотря на то, что хотелось начать действовать как можно раньше, заявиться просто так на Тунд сейчас было совсем не с руки. Требовался соответствующий эскорт и сопровождение – а вот посланцам Совета лучше было лететь вместе со мной, чтобы показать всем, что с Чародеями у меня нет никаких разногласий. Детали мы обговорили уже по пути к ангарам, где нас встретил Далл с организованным им же эскортом: восьмеркой одетых в парадные доспехи он’гат’акэ и дюжиной Магнастражей – положение обязывало, да и на местных лучше было произвести соответствующее впечатление. Главное, не перегнуть с этим палку. Я познакомил гостей с другом, отдал распоряжение быть на связи – и мы отправились на Тунд. Роскошную яхту BC-714, выбранную мной, в этот раз, в качестве «разъездного» корабля, сопровождала эскадрилья «Бурь» под управлением тионских пилотов-добровольцев. «Ave, Caesar, morituri te salutant!» - Слова, прозвучавшие в голове, были незнакомы, хотя и наводили, почему-то, на мысль о высоком галактическом языке – который я, кстати, хорошо знал, - но были совершенно понятны.

+4

212

Еще кусочек.

Кораблик гостей следовал за нами, ведомый вниз еще одной парой Магнастражей – хоть вероятность предательства и была сочтена мной несущественной, все же, лишних людей с собой на поверхность планеты, я решил не брать. Турболазеры моих кораблей, висящих на орбите Тунда, были куда более надежной защитой. Между тем, Алирра сообщила мне, что Совет спешно созвал общее Собрание – что-то вроде главного форума Чародеев, где полноправные мастера собирались, изредка, чтобы обсудить и принять решение по каким-то особо важным для всех вопросам. Что ж, похоже, Совет Мудрых и вправду намерен был попробовать разрешить эту коллизию с минимальными потерями. Как пояснил мне Гелон, сейчас на планете собрались еще не все, кто мог и имел право принять в обсуждении участие – галактика большая, а связь все же была не столь надежной. Даже связь телепатическая. Потомок ситов – а теперь у меня практически не осталось сомнений, что оба моих спутника имели смешанную кровь, людей и древних обитателей Коррибана, - между тем, просветил меня насчет примерного количества народу, что могло ожидать нас внизу. – Черт, пять с лишнем сотен форсеров высокого уровня, это совсем немало! – А ведь к ним еще должны прилагаться и подмастерья, в количестве большем в несколько раз. Да уж, до Ордена им, конечно, далеко, но та же Организация, на их фоне – даже если считать вместе с Пророками – смотрится бледно. Понятно, что ситхи активно вмешивались, особенно в последнее время, в жизнь галактики, а эти товарищи спокойно сидели в своем углу и поплевывали на окружающих. – Однако, кажется этот теперь устраивает уже не всех Чародеев – приключений и славы захотелось? – Что ж, если мы договоримся с их Советом, то я все это желающим обеспечу!

Вызов с флагмана отрывает меня от разговора, и от попытки поделить шкуру неубитого крайт-дракона: как сообщил Далл, с ним на связь вышел подлетавший от планеты челнок типа «Колчан». - Его пассажир заявлял, что он является «резидентом Конфедерации» на Тунде, и спрашивал, по какому праву мы намеревались начать здесь боевую операцию, требуя, за одно, встречи с руководством. Однако! – Я все же недооценил прыть своего врага: так нагло действовать, это надо суметь. – Но, с другой стороны, у меня отлегло от сердца – враг на самом деле на Тунде! Между прочим, этот самозваный «резидент», скорее всего, на самом деле какая-то мелкая сошка, на службе у кого-то из членов КНС: глупо пихать на встречу совершенно левого персонажа – это только насторожит противника. – Кем-кем, а дураком мой враг точно не был. Что тогда? – естественный ответ: диверсия! – Я тут же отдал коммодору Борджину распоряжение усилить бдительность, и ожидать активности незваных «гостей». Интересно, что же задумал этот таинственный, несмотря на предполагаемую персону, враг – попытается пронести, с помощью своих клевретов, на борт «Черного Скимитара» барадиевую бомбу? Глупо: остальные корабли эскадры никуда не денутся – их мощи, в случае чего, с лихвой хватит на весь Тунд – просто выполнение приказа «База Дельта Ноль» займет чуть больше времени, только и всего. Он это должен хорошо понимать.

Тем временем, мы, наконец, приземлились на местном космодроме: как я понял со слов Гелона, место было закрытое для широкой публики, и предназначалось исключительно для всяких специальных мероприятий Чародеев – вроде таких вот Собраний. – Или ритуальных поединков, если так судьба повернет. Произнося эти слова, мой собеседник выразительно на меня посмотрел: похоже, кое-кто совсем не прочь, чтобы я лично разбирался с нашей общей «проблемой». – Быстрый взгляд на его подругу показал мне, что она, кажется, придерживается такого же мнения. Нифига себе, заявочки! – нет ребята, «за спасибо» я на вас работать не буду. – Вы мне за каждую калорию энергии, и за каждую сожженную нервную клетку должны потом будете. Между тем, настроение у меня, вопреки этим обстоятельствам, начало подниматься: наконец то, хоть какая-то определенность – и я даже не сердился на Совет Мудрых, чью совместную волю, как я понял, сейчас до меня довел Гелон. В какой то мере я их даже понимал: устраивать резню и чистку, особенно среди своих, это всегда плохо – ну а если кто-то согласиться по выпиливать неугодных субьектов вместо них, то, что же делать – такова судьба! – Особенно, если все это более или менее законно обставить. И, похоже, у Совета уже есть подходящие кандидатуры, на роль «виноватых». – Ну, тут, товарищи, не слишком быстро: не факт, что как раз среди ваших «смутьянов» и затесался мой враг. Как я уже говорил раньше, дураком этот парень точно не было – иначе у него просто не хватило бы пороху устроить всю эту бучу. Ну да ничего, будем искать – методы имеются. – И «особые приметы» врага тоже. А если будет эффективная помощь местной «власти», так вообще замечательно.

Народу нас встречать, и в самом деле собралось дофтига – полтысячи, пожалуй, не будет, но человек триста наберется точно. Кстати, никаких технических построек возле указанной мне посадочной площадки не было – какие-то строения, похожие на комплекс доков, виднелись вдалеке, за деревьями - а сама эта площадка находилась почти в центре вершины приличных размеров столовой горы. Вокруг нее располагалось что-то вроде парка – примерно такой же, с разными экзотическими деревьями и кустарниками, а так же статуями, стелами и обелисками был у нас возле фамильного замка, на Серенно. За собравшейся немалой толпой виднелось множество спидеров и байков, на которых, похоже, народ сюда и добрался. Интересно девки пляшут – тут что, собрания проводятся на открытом воздухе? – И, наверное, докладчик вещает со своего личного спидера, как Ленин с броневика на митинге?

Выходим к народу. – Все по протоколу: сперва живой эскорт, потом я с Гелоном и Алиррой – и потом уже механическая часть сопровождающих, в виде восьмерки Магнастражей. Четыре дроида остаются внутри яхты, чисто на всякий случай – оружия, конечно, на ней не установлено, но бронированная дура, длиной полсотни с лишнем метров, сама по себе представляет неплохой такой «булыжник». – Которым, умеючи, и прибить нетрудно. Истребители сопровождения, сделав круг почета над площадкой, отправляются обратно на флагман. Как и положено, эскорт остается возле корабля, а мы двигаемся к отдельно стоящей группе из пяти разумных – острый глаз различает, что не все из них являются людьми, в узком смысле этого слова. Кстати, замечаю один неприятный момент: все остальные чародеи, кроме членов Совета, носят сейчас, как обычно, свои иллюзорные маски. – Что ж, господа, спасибо за доверие. Хотя, честно говоря, особой любви мне как то ожидать от местных было трудно. Однако! – Когда подходим ближе к толпе, мне, наконец-то, удается разглядеть господ советников в подробностях: здоровенный «седой» вифид, явно преклонных годов, и рядом с ним – сердце на миг даже пропустило удар, явно собираясь выскочить из груди – кто то, до ужаса похожий на Гранд-Мастера Йоду! Впрочем, при втором взгляде, сердце становится на отведенное ему место – маленький алиен выглядит явно моложе своего джедайского собрата. На фоне этих членов Совета, их спутники как то теряются, и уже не воспринимаются как экзотика – краснокожие черноволосые мужчина и женщина, похожие на моих спутников, и еще один мужчина, с кожей смуглого оттенка и темно-каштановыми волосами, чьи пронзительные, красного цвета глаза, неотрывно таращились на мою тушку. – На мне что, неприличное слово, что ли, написано, мужик?

Я даже эту мысль додумать не успел: на связь срочно вышел Далл! – Причем, вышел не через шифрованный комлинк, а телепатически. – Настолько важными были сведения, которые он хотел до меня донести. У телепатии много ограничений и невысокая «пропускная способность» - но все это с лихвой окупается практически полной невозможностью «подключиться» кому то постороннему к приватному разговору, и тем, что образы и мыслеформы передаются очень быстро. Короче говоря, четверку замаскировавшихся Иллюзией диверсантов взяли прямо в ангаре, когда они, следом за самозваным «резидентом», намеревались пройти дальше, внутрь корабля – четыре тычка электропосохами, и все было кончено: форсеров подвело обычное пренебрежение к «тупым жестянкам». – То, что «жести» кто-то может подсказать, куда и когда бить, и то, что простые датчики движения и объема обмануть просто так очень сложно, эти ребята не учли – за что и поплатились. Не откладывая дела в долгий ящик, Далл тут же распорядился накачать пленных «химией», и устроил им экстренный допрос крайней степени жесткости – с учетом, найденного у них блока шифратора, и специального чипа-контроллера. – Такого рода вещи в КНС находились на строжайшем учете, и местоположение каждого такого устройства строжайше отслеживалось и контролировалось – ведь с помощью подобных вещей можно было влиять на обмен информацией, и контролировать управление боевыми кораблями и армиями Конфедерации! После такого, обнаруженные у диверсантов капсулы с какими-то толи токсинами, толи растворами, содержащими боевые вирусы, воспринималось как детская игра в шпионов. Поскольку в средствах Далл не стеснялся, то вывернули пленников наизнанку довольно быстро: двое оказались местными обитателями – а вот два других, и это заставило моего друга поспешить с докладом, принадлежали к ордену Пророков Темной Стороны. Честно говоря, мне только этого не хватало – я с большим трудом удержался, чтобы не выругаться прямо на людях, и сохранил нейтральное выражение лица.

+4

213

Следующий кусок. Скоро драка :-)

Так же мысленно, я приказал Даллу выколачивать, из пойманных диверсантов, всю возможную информацию дальше – чем больше, тем лучше. – Мне казалось, что их задание не ограничивалось всего лишь попыткой устроить какое-то безобразие только на флагмане – для этого сверхсекретные блоки не добывают, и тайком пронести их на борт корабля не пытаются. – С лихвой хватило бы и какой-нибудь эффективной отравы в системах циркуляции воздуха. Самозваного «резидента» Далл кстати, велел просто арестовать и посадить в карцер – для дальнейшего выяснения обстоятельств его появления на Тунде, в более спокойной обстановке. Между тем, корабль моих гостей, пилотируемый Магнастражами, приземлился тут же, на этом же не то космодроме, не то арене без трибун – прямо за моей яхтой, и дроиды, оставив его, бодро потрусили по направлению к своим собратьям, стоящим рядом с ней. Только мне уже было не до этого – я, наконец, оказался лицом к лицу с остальными членами Совета. Что ж, с этими телепатическими переговорами все произошло достаточно быстро – и хозяева встречи, кажется, ничего не заметили. Может, мы и встречались с кем из них в мой прошлый прилет – тогда я под иллюзорные маски, как ни старался, заглянуть смог далеко не у всех, с кем имел контакт. А более радикальные способы, по понятным причинам, применять, для удовлетворения собственного любопытства, не мог. Ну, вот теперь выпал шанс познакомиться с истинными владыками Тунда в более близкой обстановке.

Познакомить меня с коллегами взялась Алирра, представляя каждого из них по очереди. Старого вифида звали К’Серрим, более молодую версию Йоды – Медар Акав. – Красноглазого смуглого мужика, что так странно пялился на меня, пока мы подходили к их компании – Ла’Сиф Ит-Араг: имечко точно не староситское. Последними были краснокожие потомки истинных ситов – мужчину, довольно пожилого, звали Терик Вайкан, а женщину, тоже не молодую  – Лиа Мелако. Потом, так же официально, присутствующим был представлен ваш покорный слуга. Во время взаимного представления, стоящие поодаль остальные Чародеи, незаметно придвинулись, и почти обступили нашу группу, не доходя, впрочем, нескольких шагов – словно соблюдая некую незримую дистанцию. В принципе, могли бы и не подходить – Сила давала возможность слушать разговор издали, если уметь. – Очередная местная заморочка? – сейчас, похоже, увидим. Между тем, покончив с представлением, Алирра предоставила право говорить дальше, от лица остальных членов Совета, К’Серриму.

Вот тут все потихоньку и завертелось. Как оказалось, «лезть на броневик» для местных никакой надобности не было – то ли сам докладчик, толи кто то еще, создали нечто вроде гигантского «зеркала» над импровизированной площадью, где проходило собрание – в нем, как на огромном экране, отражалось все что происходило внизу – разве что ракурс изображения был несколько иным, как будто зритель смотрел на него не снизу вверх, как было бы логично при зеркальном отображении, а скорее со стороны, сбоку: словно в воздухе повис мираж. Ну и, любой звук тоже разносился по площадке от одного края до другого тоже весьма внятно и отчетливо – даже если происходивший разговор был негромкий. Все притихли. Вифид, как оказалось, был мастером потрепать языком: так много словесной воды за раз на меня не выливали еще с бытности студентом университета на Лиэнне. Начав издалека, постоянно ссылаясь на какие-то местные реалии и разборки, К’Серрим – после того, как завладел вниманием аудитории – перешел к текущим проблемам Тунда и галактики вообще. Между тем, мастера-чародеи как то слегка расслабились – ставшая на непродолжительное время напряженной, атмосфера собрания явно успокоилась. Кое-кто, похоже, даже заскучал – да и направленные на себя чужие взгляды я стал ощущать как то менее концентрированно, что ли. Таак-с! – А вот и опять Далл: удалось, наконец, вытащить из пленных главную цель их прилета. – Подключиться к корабельным коммуникациям флагмана, и взяв под контроль станции управления и боевые компьютеры, попытаться – ни много, ни мало – захватить абордажной атакой всю нашу эскадру. Или, по крайней мере, ее главные силы - под прикрытием действий диверсантов, которык должны были если и не отключить, то совершенно запутать наши средства наблюдения и связи, с планеты вот-вот готовы были взлететь абордажные суда с вражескими форсъюзерами, поддержанными наемниками. – Неплохо задумано: если бы им удалось обмануть сторожевые системы и вахтенных, у них вполне могло и получиться. Что же, не будем разочаровывать противника: даю распоряжение передать силам вторжения кодированный сигнал на начало операции, как будто бы от имени схваченных диверсантов – ну и, поскольку одного из захваченных чародеев удалось-таки склонить к сотрудничеству, продублировать все это записью его подтверждения успешности диверсии обычными словами. Далл, вскоре, докладывает о выполнении указаний, и сообщает, что у них все готово для приема новых «гостей»: и ионные пушки, и абордажные боты и усыпляющий газ – а уж кто из них кто, и с чем прилетел, разбираться будем потом, когда всех повяжем.

Так, а течение потоков Силы слегка изменилось - К’Серрим все еще продолжал растекаться мыслию по древу, а в окружающей нас толпе снова появились какие-то агрессивные всплески эмоций. Ого, а это уже интересно: глава моих сопровождающих он’гат’акэ, Легкий Туман, сообщил, что за корабль Алирры и Гелона, который стоял поодаль за моей яхтой, и перекрывал, соответственно, часть обзора ее сканерам, проскользнули несколько каких-то личностей. – Кто именно, и сколько, Легкий Туман сказать не мог: оставленные на поверхности челнока «лишние» датчики, прицепленные там Магнастражами, которые пригнали челнок обратно, давали весьма искаженную картину – таинственных товарищей кто-то неплохо прикрыл Вещественной Иллюзией, которая показывала всем, что на месте этой группы якобы пустое место. К тому же, и само расположение этой необычной засады было прикрыто корпусом тунданского челнока – и, как следствие, из окружающей меня и советников толпы, их тоже вряд ли кто сейчас мог видеть. Ну вот, похоже, что мой противник уже начал действовать, и это его «группа поддержки»? – очень даже может быть. – Только, место они выбрали что-то очень странное: их-то не видно, тем более под маскировкой, но и они стрелять никак не смогут. Или я чего-то не понимаю, или нам приготовят «дуэльную площадку» где то по ту сторону от стоящих кораблей! Тогда, сейчас кто-то попробует накалить обстановку, не иначе – пора уже переходить к обострению: просто так, без повода, драку начинать никто не будет, не кабак, однако. Собственно, накалять толпу начал как раз докладчик – он перешел в своих речах к моей персоне, и цели моего прилета на Тунд. Собрание заволновалось, а градус напряженности поднялся еще выше. Оно и понятно – я тут, понятное дело, никто и звать меня никак: приперся хрен с бугра, права качать! – а этот товарищ, кто бы он ни был, для них свой. И где же ты, господин враг – чего тебе еще нужно, чтобы начать действовать? – или я ничего не понимаю, или Совет сейчас, устами одного из своих членов, ведет дело к прямой эскалации конфликта. - Причем, мне только что пришло в голову, что если я о личности врага сужу пока чисто гадательно, то Совет Мудрых этого типа уже вычислил – и теперь готовит какую то пакость, причем не только ему, но и мне тоже. Наконец, в толпе кого-то прорывает.

- Надо же, слепой, не способный различить собственный путь, собирается указывать его зрячим! – Насмешливый голос явно имеет в виду меня.

- Обвинения надо доказывать, иначе слова так и останутся словами. – Чей-то другой голос, более спокойный по тону, доносится с другого конца площади.

Шум в толпе нарастает, и сильный голос К’Серрима с трудом перекрывает его.

- Наш гость заявил, что доказательствами он располагает. Думаю, никто из нашего Собрания не возражает, если он приведет свои аргументы?

- Пусть попробует, сначала, хотя бы указать того, кому он хочет предъявить эти свои претензии. – И потом, тот же самый голос, добавляет. – Почему мы вообще должны выслушивать какого-то заезжего болтуна, с его глупыми обвинениями? Болтать - не дело делать!

Еще когда К’Серрим только начал свое выступление, я, повинуясь скорее внутренней интуиции, чем ориентируясь на ощущения в Силе, начал понемногу увеличивать концентрацию и контроль, как за собственным телом, так и за окружающей обстановкой. Сперва разорвал ментальный контакт с Даллом, предупредив, что, возможно, сейчас мне придется вступить во что-то вроде ритуального поединка, и что информацию он пусть берет, в это время, у Легкого Тумана или его бойцов – или берет ее с терминалов Магнастражей. Потом, по мере накаливания обстановки, предоставил и он’гат’акэ самим решать, что и как делать, если тут начнется небольшая локальная войнушка. Мир для меня свернулся, скукожился до размеров моего собственного тела, в которое хлынул поток Силы: где то там, внутри меня, этот поток привычно поднял огненный вал, имя которому было Ярость. Вал этого внутреннего огня, так же привычно, разбился о несокрушимую стену Спокойствия и Воли – огненный поток, казалось, заполнил меня всего, без остатка, как красное дереллиумское вино кувшин. – И преобразился: Сила, через огонь внутренний, перешла в Огонь внешний – а потом дала мне доступ и ко всем остальным Стихиям окружающего меня мира. Позволив ощутить, чуть ли не до молекулы, все то, что находилось, в этот миг преображения, вокруг меня. Огонь отразил образ потоков Силы, расцветив ауры стоявших вокруг меня форсеров во все цвета и оттенки спектра, Земля, подобно литейной форме, придала твердые очертания изменчивой жизненной энергии, а Вода донесла ее вкус – Ветер же, для которого не было никаких преград, дал услышать отголоски чужих мыслей и оттенки намерений. Все это было привычно, и проделывалось мной уже бесчисленное количество раз – но от этого никак не становясь обыденным и приземленным. Путь Мастера Стихий: я не мог видеть через Иллюзии чародеев, большинства из них, - ни глазами, ни посредством Силы – но ничто не мешало мне чувствовать все окружавшее меня, до последней песчинки на этом куске плоскогорья, посредством связанных со мной, и покорных мне сейчас потоков Стихий. Мои учителя на Кро Варе могли бы гордиться своим учеником: никогда еще единение со Стихиями не было столь полным и всеобъемлющим – потоки Силы внутри меня, и снаружи, несмотря на свою разнородность, в этот миг представляли собой одно целое: я видел отнюдь не глазами, и слышал совсем не ушами. На короткое время мое «я» словно вышло за пределы человеческого тела, и охватило собой все окружающее пространство, которому предстояло стать ареной для боя. К сожалению, долго находиться в таком состоянии было нельзя, да и не особо нужно: все, что мне нужно был узнать, я узнал – но стоявшие ближе всего ко мне что-то все же заметили. Как позже призналась мне Алирра в разговоре, вид у меня, тогда, стал «интересным» - что именно она имела в виду под этим словом, объяснять не стала, но вот ее эмоции, отголосок которых я уловил, был далеки от ее привычного спокойного состояния. В общем, как я понял ее невысказанные мысли, рожа тогда у меня была страшненькая. Хорошо хоть никаких моих мыслей и чувств на лице, в такие моменты, не отражается – видел я, как то, свое видеоизображение, сделанное со стороны в подобный момент концентрации сил. Когда оседлаешь «волну», то перенапрягаться так и дальше, нет уже никакой надобности – перешедшее в другой режим работы тело действует почти на автомате. Кстати, у остальных форсъюзеров, даже практикующих в классической манере, происходит примерно так же – разве что распределение потоков Силы совершенно другое.

+4

214

Продолжение, пока еще пыль не улеглась :-)

Махать светошашкой, если придется, я сейчас мог не хуже, чем обычно – а вот пользоваться Силой в обычной манере, мне было бы уже затруднительно: слишком сильно приходилось концентрировать внимание на управлении внешними потоками Силы. – Добавить к ним, теперь, что-то еще и «изнутри» себя, было попросту опасно: потеря концентрации, в таком случае, меня просто убьет. И, скорее всего, убьет и всех окружающих, вызванным срывом потоков Штормом Силы. Чувства, кстати, в отличие от обычной практики использования Силы, тоже сильно притупляются – конечно, я и слышу, и вижу, и чувствую, но чуть хуже, чем обычно. – А если бы я сейчас попробовал действовать подобно джедаю или ситху, то наоборот – все мои чувства только усилились бы. Увы, но против профессионального обманщика-иллюзиониста все это не прокатило бы. Но кроварцы учили меня верить не своим собственным органам чувств, а Стихиям, которые становятся частью меня – или, скорее, частью которых становлюсь я, но это уже вопрос философии. Можно обмануть обычные чувства человека. Можно обмануть даже его ощущения в Силе – если он пользуется привычным всем способом управления ее потоками. Ведь во всех этих случаях вы обманываете только обычного разумного, пусть даже и имеющего просто не совсем обычные способности – особенно, если сам обманщик искусен в своем деле. Нельзя обмануть стихии, потому что нельзя обмануть саму Вселенную, неотделимой частью которой они и являются – и нельзя обмануть того, кто умеет становиться частью этих стихий. Ветер всегда принесет аромат чужих мыслей, а вода – вкус намерений врага! – Нужно только уметь читать следы на воде и ветре, как, впрочем, на огне и земле тоже. Я эти следы читать умею хорошо, поэтому мерцание огня аур, вибрации земной тверди, в унисон с которыми резонирует все, сотворенное здесь руками разумных – как, впрочем, и они сами. – Пульсация воды внутри живых и технологических жидкостей в дроидах выдают их местоположение, а ветер ни на миг не выпускает ничего из своих цепких ласковых объятий, шепчет об их еще неосуществленных намерениях.

Долго пишутся символы или руны, читаются они куда быстрее – но еще быстрее я закончил переход от состояния «важная персона» к состоянию «всех убью, один останусь». Господа советники, кажется, что-то почуяли – а вот стоящие чуть в отдалении остальные Чародеи, вряд ли. Для абсолютного большинства из них я, наверное, так и оставался молчаливой фигурой, закутанной по горло в длиннополый черный плащ с откинутым капюшоном. Что ж, пора брать инициативу в свои руки.

- Благодарю господина К’Серрима и Совет Мудрых, а так же всех Чародеев, собравшихся тут, что согласились меня выслушать.

Вифид проглотил, заготовленные было, слова отпора крикунам, и кивком косматой седой головы предложил мне продолжать. Чем я и не замедлил тут же воспользоваться.

- Здесь мне задали вопрос, кого я считаю виновным? – Я картинно, напоказ, медленно повернул голову из стороны в сторону, окидывая взглядом собравшихся вокруг Чародеев, которые, кроме членов Совета, так и были облачены в свои обычные иллюзорные маски и образы. – И кто то потребовал доказать все свои обвинения делом?

Толпа снова глухо зароптала. Я откинул полы плащи за спину, выставив на обозрение светошашку и бластерный пистолет, висевшие на поясе. Потом взмахнул рукой, привлекая внимание.

- Я показал вам свое лицо, теперь я покажу вам того, кого считаю своим врагом, задумавшим против меня злое!

Надо сказать, что в отличие от многих классических техник, воздействовавших, в основном, на предмет внимания форсъюзера, кроварские техники работы со стихиями ориентировались на работу с площадями или объемами пространства, где находились цели, а не с самими этими объектами – грубо и избыточно, но чрезвычайно эффективно, если сил и умения хватит. Миг, и сплетенные мной в потоки нити Огня, Ветра, Воды и, немножко, Земли, сорвали иллюзорные маски со всех присутствующих на площади. Толпа, казалось, замерла в шоке – а еще, кое-где среди лиц людей и алиенов замелькали обычные маски, или совсем уж замысловатые сооружения из материи, пластика или металла. Именно этот шок, разрушивший, на мгновение – дольше опытные форсеры мне времени просто не дали, ментальную защиту практически у всех присутствующих, позволил мне сравнить тот образ врага, что мне в свое время нарисовало сознание, после его попыток ковыряться у меня в голове, с ментальными образами присутствующих тут Чародеев. А дальше, уже чисто инстинктивно, когда искомый противник был выявлен, я коснулся его Силой – вбитый еще на Кро Варе рефлекс: вызов на бой. – Как ни странно, именно так меня и понял этот малый, закутанный в какой-то красного цвета халат, и замотанной в тряпье физиономией, на которой от этого даже глаз то толком разглядеть было невозможно, из-за чего он напоминал ходячую мумию. Причем, этот деятель не просто понял, что я его нашел – он еще и попытался, воспользовавшись, наверное, старым опытом проникновения в мое сознание, попросту нанести мне ментальный удар: разновидность Форс Стана, способная, тем не менее, убить неподготовленного человека. Чего он явно не ожидал, так это того, что его удар наткнется на мой, встречный, контрудар – Стена Огня небрежно, даже как-то не заметив, смахнула и уничтожила вражеские потоки Силы – и ударила в колдуна. Резкий скрипучий вопль разорвал воздух. – Ну, мужик, это конечно неприятно, но, к сожалению, не смертельно – я все же сдерживал себя, боясь задеть соседей этого гада.

- Вы все видели, как этот… - Дальше пошли слова на хаттезе, и еще на каком-то незнакомом языке, как я подозревал – такие же матюги, как и на хаттском. – Я требую у Совета права наказать напавшего на меня пришельца!

- Ты сам первый ему мозги поджарить пытался, Рокур Гепта, мы все тут видели – он правильно тебе ответил! – Голос, выкрикнувший эту фразу, принадлежал тому же самому Чародею, что перед этим требовал доказательств вины. Потом он же добавил.

- Пусть Совет выносит решение: тут один из нас обвинен, и мы видели, что обвинения имеют основания – пришелец и Гепта должны разобраться между собой, и не втягивать в это дело всех остальных.

Толпа одобрительно загудела на эти слова: потоки стихий донесли предвкушение – народ ждал поединка? – Что ж, тем проще – я боялся, что сообщество вступится за своего собрата. Получается, или этот Гепта не обладал достаточным авторитетом среди своих, или дело еще в каких то местных заморочках, про которые я ничего не знаю. Судя по всему, Совет уже как то определился, еще в момент устроенного мной «представления» - а еще, похоже, обнаруженный мной враг и был той самой «паршивой бантой», которую хотели выпихнуть из стада и они сами. Толпа раздалась в стороны, а я, вместе с этим Рокуром Гептой, пошел вслед за советниками к дуэльной площадке, что они собирались нам отмерить. Почему я не удивляюсь, что эта площадка как раз должна была находиться по ту сторону от моей яхты, и кораблика Алирры и Гелона, на которой находилась замаскированная засада? – Кстати, в составе этой засады не ощущалось ни одного живого разумного – исключительно одни дроиды: парень опять решил подстраховаться, или он с самого начала хотел довести дело до нашей с ним дуэли? Еще интереснее, что дроидов не было видно, когда мы обошли корабли стороной – успел снова наложить иллюзорную маскировку сам, или у него тут есть сообщники? Судя по всему, советники хотели отойти еще чуть подальше – чтобы случайный обмен ударами не попортил ценное имущество. – Но мой противник остановился шагов за пятьдесят от места расположения засады.

- Предлагаю не ходить слишком далеко. - Фигура в красном подчеркнуто игнорировала членов Совета, обратившись ко мне.

- Нет смысла тянуть время дальше: чем быстрее мы решим этот пустой спор, тем лучше. У меня слишком много дел. Предлагаю Каггат! – твой приз – все мое имущество, и мои люди. Мой приз – твои корабли на орбите Тунда: они мне потом очень пригодятся. За тобой выбор оружия.

Мой противник явно вернул себе всю свою самоуверенность. Что интересно, никто из членов Совета ничего не возразил насчет Каггата – неужели мой таинственный враг имел какие-то основания притязать на титул Лорда? – или господа советники не так плотно контролировали ситуацию на планете, как им того хотелось бы? И еще одно: почему этот тип трепался про выбор оружия, если Каггат в принципе ведется любыми доступными противникам средствами? – если только…

- Хорошо, я согласен: у нас с тобой Каггат – надеюсь, уважаемые члены Совета выступят свидетелями схватки? Мое оружие висит у меня на поясе.

- Отлично, тогда за мной выбор места боя: я выбираю эту площадку – на сто шагов вокруг. Убитый или хоть на минуту покинувший ее будет считаться проигравшим!

Опаньки! Бинго! Пацан точно, что называется, идет к успеху – вон как кривят лица советники, явно недовольные и моими, и его словами. Похоже, они хотели провернуть все как-то иначе, но делать нечего: бросив, напоследок, на нас обоих какие-то странные взгляды, они пошли обратно, к общей массе Чародеев – сигнал к началу боя нам подадут оттуда. И все же, странно, что претензии этого Гепты именно на Каггат никого из советников не напрягли – это же прямая заявка на лидерство. Ох, неспроста все это.

- Сейчас ты сдохнешь, Дуку! Не знаю, как ты меня нашел, но тебе не жить.

Голос Гепты шипел рассерженной змеей. Сам чародей напоказ положил руки на пояс, где я заметил у него кобуры с бластерами – новехонькими «434-ыми». – Серьезные пушки, но колдун рассчитывал явно не на их огонь. А потом кто-то из Совета машет рукой, и мир вокруг нас  взрывается Силой.

Не знаю, не реши Гепта инсценировать мою смерть как гибель от бластерного выстрела в поединке, может все повернулось бы как то иначе. Когда подали сигнал, я сделал три вещи: активировал снятый с пояса меч, поднял из лежавшей под ногами пыли Завесу Земли, перекрывшую обзор, как моему врагу, так и его боевым дроидам – и резко отпрыгнул в сторону, пропустив мимо себя основной поток бластерных болтов, направленных на то место, где я стоял раньше. Те немногие выстрелы, что все же летят в моем направлении, я попросту отбиваю клинком светошашки. В ответ Гепта, при взмахе нашего секунданта, создал Плотную Иллюзию – копию самого себя, созданную посредством Силы, а сам, применив что-то вроде Искривления Света, так же, как и я, невидимым переместился на новое место. Польза от Плотной Иллюзии ему, в этой созданной мной пылевой завесе, сомнительная. Похоже, стрелять, не зная куда, сам он опасался, не желая демаскировать свое новое местоположение – даже, несмотря на то, что явно должен видеть проблеск моего желто-оранжевого клинка. – Не представляя, при этом, что Ветер и Вода рисуют мне картинку того, где он находится на самом деле, довольно четко. Впрочем, ему и не было нужды стрелять самому – поставившие свои карабины в режим стрельбы очередями, шесть боевых дроидов моего врага яростно поливали плазмой то облако пыли, которое поднял – и рано или поздно, чисто по статистике, эта плазма должна была добраться до меня. Только вот надеждам врага не суждено было сбыться: коснувшись Огнем картриджей с газом тибанна в карабинах дроидов, я просто взорвал их оружие – трюк не так уж и сложный, просто реальный враг не часто дает возможность применить его на деле. Висящая в воздухе пыль послужила мне отличным подспорьем. После этого, уже с помощью Земли, просто быстро корежу, поочередно, корпуса дроидов, вырубая их напрочь. И тут же гашу клинок светошашки – если что, одиночный выстрел из бластерного пистолета я смогу отбить и голой рукой, а сейчас лучше себя не демаскировать, лишний раз, перед врагом – черт знает, что там у него еще за пазухой.

Тем временем, мой враг тоже не дремлет: чтобы дать возможность своим «железякам» - да и себе самому, при случае, - прицельно пристрелить вашего покорного слугу, он, как то, с помощью Силы – с таким способом я, честно говоря, никогда раньше не сталкивался! – быстро осаждает всю поднятую мной в воздух пыль на землю. Большой пользы ему это, когда все его боевое железо уже мертво, не приносит – зато зрители, наконец-то, снова способны нас видеть. Дальнейшее происходит очень быстро: не обращая внимания на медленно перемещающуюся где-то сбоку иллюзорную фигуру «обманки», я, с помощью Огня, поочередно подрываю картриджи с газом тибанна уже в пистолетах самого Гепты – раньше, чем тот успевает в меня выстрелить. – Как ни крути, но парень все же оказался никаким не ганслингером, чего я в тайне опасался! С криком проклятья, появившаяся ниоткуда еще одна одетая в красное фигура – в дополнение к той, что двигалась поодаль, - отбрасывает от себя развороченные внутренними взрывами бластеры. Что там еще намеревался сделать или не сделать этот Гепта, никто никогда уже не узнает: потоками Ветра я отрываю чародея от земли и тащу по направлению к себе. Полы красного балахона, надутые ветром, растопырены в стороны, руки нелепо болтаются – поскольку это не левитация, и сила тяжести для колдуна никуда не исчезла, похоже, что он просто потерял ориентацию. Восстановить которую ему уже так не удается: я снова зажигаю клинок светошашки, и огненно-оранжевым росчерком пересекаю траекторию полета Рокура Гепты – разрубленное тело чародея падает в трех шагах позади меня. Поединок, который не продлился и пяти минут, заканчивается.

+5

215

Еще прода, с элементами разбора полетов :-)

Бой то закончился, и пыль улеглась – во всех смыслах этого слова – а вот отходняк у меня наступил несколько позже, когда до меня дошло, как сильно я мог погореть, если бы противник не считал себя тут самым умным. Впрочем, обо всем по порядку. Сперва, как водится, Чародеи всей толпой ломанулись на место схватки: проверить, как там проигравший – совсем покойник, или еще что-то будет. Про «каггат» слышали все – не глухие же. – И про то, что из себя этот обычай представляет, и откуда он идет тоже. Как ни странно, ко мне претензий не было: объявлял Каггат не я. – Вот своим коллегой аборигены Тунда были, мягко говоря, недовольны. Тем, что, фактически, сделал их жертвами своих амбиций – и это они еще не знали о попытке захватить мои корабли! – тем, что посмел претендовать на самозваное лидерство. Наконец, и это тоже было обидно, тем, что проиграл: думаю, что для местных проигрыш одного из них какому-то заезжему форсеру, даже не умеющему толком маскироваться и строить Иллюзии, был до крайности обиден для самолюбия. Тут считали себя наследниками Империи истинных ситхов! – Да, пусть их предки были в этой империи диссидентами, пусть они имели иной взгляд на природу Силы и предназначение форсъюзеров – но они были частью некоего неизмеримо большего, чем маленькая, затерянная в глуши негостеприимная планета. Как ни крути, но изначальная Империя ситхов это даже не, простите, жопа галактики – это всего лишь прыщ на этой самой жопе! И вот этот самый прыщ трижды, если считать историю с Реваном, или даже четырежды – если теория о том, что Вишейт и император Валькорион это одна и та же сущность, - так вот, эта глухомань несколько раз ставила всю остальную галактику в позу пьющей банты. В общем, славою предков тут было принято гордиться. А этот пришелец, своим проигрышем поставил под сомнение, как умение, так и качество подготовки Чародеев. - Кстати, как оказалось, Гепта не был местным, более того, он даже не был человеком, принадлежа к расе кроков. Имея рост, не дотягивающий обычному человеку даже до пояса, он создавал иллюзию уроженца Тунда отчасти с помощью Силы, а отчасти, благодаря специальному не то скафандру, не то костюму, сделанному с помощью ситской алхимии – и размерами сильно превосходившего своего хозяина. Комментариев Чародеев, по поводу этого Гепты, я наслушался предостаточно. Некоторые были весьма интересны и познавательны.

Но члены Совета быстро навели порядок, и объявили Собрание временно приостановленным. Поскольку было очевидно, что со стороны пронырливого крока имела место какая-то афера, то было решено провести детальное расследование – и только уже после этого снова собраться, и обсудить произошедшее. Народ, тихонько ворча, отбыл по своим домам или в иные места. С членами Совета осталась группа не то экспертов, не то просто представителей от местных фракций. Прежде всего, местных заинтересовали сломанные мной дроиды – это, кстати, оказались обыкновенные дроиды-коммандос, производства КНС. – Как я подозревал, произведены эти дроиды были не где-нибудь, а именно на территории Тиона – Гепта, похоже, решил позаботиться о своем «алиби» перед местными. Да, Каггат, сам по себе, не имеет никаких правил, кроме одного – победитель должен быть только один. – Но вот сама претензия на лордство местным могла точно не понравиться. Да и не понравилась, судя по обрывкам разговоров, что я слышал. А вот если выставить пришельца, то есть – меня, обычным бесталанным убийцей, которого он, Гепта, достойно одолел, подтвердив крутизну школы Чародеев Тунда, то это будет уже совсем другое дело. Да, товарищ умел импровизировать на ходу: как мы выяснили чуть позже, услышав про то, что меня сопровождают дроиды в охране, он загорелся идеей подставить меня, обвинив потом в жульничестве на поединке. Сам крок особыми талантами в алхимии не блистал: его пределом был изготовленный лично талисман-скафандр. – Но на него работали истинные умельцы своего дела. Как оказалось, вдобавок к своим непомерным амбициям, он еще умел неплохо манипулировать людьми и показал известные лидерские качества – из пары сотен его последователей, чуть ли не пять десятков составляли мастера. Среди них то и нашелся умелец, непризнанный гений, что сумел произвести что-то вроде революции в способах маскировки дроидов на поле боя, даже от форсъюзеров.

Считается, что никакие механизмы чувствительностью к Силе не обладают – разумные кристаллы Шарды не в счет. – Дроиды Гепты маскировались именно с помощью Силы. Разумеется, не сами по себе: на каждом был закреплен соответствующий артефакт – истинное произведение искусства и ситской алхимии. Энергию они, кстати, брали прямо из батарей дроидов. Как следствие, никто из Чародеев их прихода не заметил – а они еще и дополнительно, для страховки, маскировались за корпусами моей яхты и кораблем, на котором ко мне прилетали Алирра и Гелон. – Да и датчики, установленные моими подчиненными, толком так и не сработали: наличие чего-то постороннего показали, а что конкретно – не различили. Как меня тут же просветил вифид, услышав мой вопрос об этой способ маскировке, «пробить» ее можно только активным сканированием – пассивные датчики и камеры наблюдения тут не работают. Или работают плохо. А эти «амулеты»: нет энергии, артефакт не работает, есть – объект никто не видит. Потому и мои манипуляции с «распылением» иллюзорных масок у присутствующих, на дроидах не сработали – другой принцип работы. Более того, в случае моей гибели даже вопросов бы к Гепте не было: про «дроидов-хамелеонов» и голографические системы маскировки не слышал только ленивый, а самих по себе дроидов одаренные в Силе практически не ощущают. Все благополучно свалили бы на «сеповские штучки» - дроидов крок, скорее всего, планировал просто уничтожить, и в их обломках вряд ли кто стал бы копаться. Тем более, что требовалось бы точно знать, чего искать – или, хотя бы, подозревать некий подвох. В общем, если бы не моя паранойя и многократная перестраховка – ни черта бы я ничего не почувствовал, до тех пор, пока они не открыли бы огонь на поражение. Тренированный джедай или ситх может отбить светошашкой множество бластерных выстрелов, но при одном условии: это будут одиночные выстрелы – против стрельбы очередями это не работает. Недаром те же Дройдеки считаются одними из самых трудных противников для форсъюзеров – они просто тупо запрограммированы только на стрельбу очередями из своих лазеров. Ну а дроиды-коммандос соображают быстро, да еще, как я узнал потом, у Гепты были знающие советники. Если бы я не был настороже заранее, то шести бластерных карабинов, поставленных на автоогонь, мне бы вполне хватило.

Да, а с советниками крока тоже вышло интересно: когда все кончилось, я вышел на связь с Даллом, и велел ему информировать меня о ходе операции по захвату нежеланных «гостей». Пока мы разбирались с дроидами-убийцами, взлетевшую с поверхности флотилию разных мелких фрахтовиков и челноков, в количестве семнадцати единиц, успешно перехватили и обездвижили. Попасть под огонь ионных пушек ребята явно не рассчитывали. Оставшиеся без энергии суденышки были быстро втащены в ангары кораблей, вскрыты, и их содержимое – живое, пытавшееся активно сопротивляться, и механическое, после «ионного душа» пребывавшее в полной отключке, было захвачено. Потом мои люди тщательно отделили зерна от плевел: те же коликоидские дроиды-убийцы, или элитные наемники были мне не особо интересны – а вот форсъюзеры, другое дело. - Пытавшихся  активно сопротивляться быстро приводили в чувство или резкий сброс атмосферного давления в отсеке, или усыпляющий газ – или банальный электрошок. Нескольких наемников просто пристрелили. Сопровождавшие абордажников Гепты форсъюзеры не были столь же опытны в подобных схватках – их скрутили даже быстрее прочих. Допрашивали их в первую очередь. Те две дюжины, что были с Тунда, почти все раскололись быстро: на них особо и давить не пришлось – и поведали они много интересного. И про тайную базу Гепты, где еще оставался всякий народ, и про своих сообщников из числа Чародеев – и про неожиданных «союзников», что не так давно завел себе их вожак и господин. Вообще, стоило им, по приказу Далла, показать запись «каггата», сделанную моими сопровождающими, как большинство из местных тут же начало активно сотрудничать со следствием. – Ребята, похоже, в сложившихся обстоятельствах вполне себе признали меня за своего нового сюзерена, и теперь спешили оказаться полезными! Узнав потом, кого и как из них завербовал в свою команду крок, я особо и не удивился этому поведению.

Одиннадцать их захваченных в плен форсеров врага, наоборот, молчали как немые – даже под «химией» и электрошом. Ну, за них, в общем-то, все поведали местные: когда прибыли, откуда и с кем тут общались. А еще, у ребят были характерные татуировки. Неприятно, но Каданн и его люди, теперь это уже ясно, играют в этой партии против меня. И с этим придется что-то делать, потому что оставлять такое без внимания – верный путь к гибели. Кстати, Далл не только грамотно организовал захват «гостей», но еще и распорядился, чтобы наши он’гат’акэ, обученные соответствующим образом, мешали бы пленникам послать телепатический сигнал своим хозяевам, что с ними не все в порядке, и что операция провалена – пока их не запихнули в энергетические клетки, в карцере.

+3

216

Окончание десятой главы.

Посовещавшись с членами Совета Мудрых, я решил не вызывать дополнительных сил с орбиты, а принять помощь мобилизованных Советом Чародеев, и при их поддержке зачистить места, где располагались базы и резиденция Гепты. Сказано – сделано! В официальном обиталище Гепты, кстати – практически нежилом, ничего особо интересного не было. В его «тайной берлоге» - на самом деле, как я понял, такой же «обманке» для любопытствующих, что и официальное жилище – было почти так же пусто. – Вся ценная «добыча», захваченная там, это несколько одаренных членов его «команды». Еще больше пленных, и другие ценные трофеи, нам достались на тайной базе, где была штаб-квартира его организации, и где скрывались его «гости» - подручные Каданна.  – Как раз оттуда стартовала эта его экспедиция, по захвату моей эскадры. Но настоящей сокровищницей свежих документов, старых текстов и артефактов стала секретная лаборатория крока, где и было его истинное пристанище, и куда он, практически, никого из посторонних не пускал. В этом смысле, нам сильно повезло – мои несостоявшиеся убийцы прибыли прямо оттуда, и местонахождения объекта, естественно, из их памяти никто стереть, просто не успел: информацию из памяти дроидов извлекли без проблем. Куда сложнее было пробиться внутрь без потерь, через защиту, на что ушла пара дней. И почти неделя у меня ушла на инвентаризацию и перетаскивание на корабли трофеев – Совет, практически, не препятствовал: согласившись признать наш поединок Каггатом, он, тем самым, признал и мои права на все «имущество» врага. В том числе, и на его людей, как ни странно. Даже найденные в логове у крока несколько ситских и джедайских голокронов не вызвали особого ажиотажа, и мне позволено было забрать их беспрепятственно. – Хотя, как я выяснил впоследствии, особо великими мастерами их создатели не были, пусть я и узнал от них массу полезного и нужного. Вот кое с какими документами из сейфа Гепты, содержащими компромат на многих местных жителей, мне пришлось расстаться – но тут налаженное хрупкое взаимодействие с Советом мне было куда дороже. Да и пробовать шантажировать местных пользы бы мне не принесло.

Впрочем, как раз насчет бывших сообщников Рокура Гепты я ни на чем настаивать и не хотел: имеют здешние желание служить у меня – пусть приносят присягу, я никому не откажу. – После проверки, понятно. Не хотят – пусть их судьбой занимается Совет. Относительно местных разобрались быстро: тех, кому ушлый крок просто запудрил мозги, или кто еще не считался полностью дееспособным, по местным законам – а было у Гепты в команде и несколько десятков учеников, - Совет просто амнистировал и снова принял в сообщество Чародеев. Те, кому местные порядки не нравились. - Или, если эти чародеи просто, что называется, «желали странного» - и из-за этого пошли под руку крока, были отданы в мое распоряжение. Условие Совета было жестким: или служить мне, по законам старых ситхов – или смерть. Я своих людей неволить не привык, больше полагаясь на «пряник», чем на «кнут», но в данном случае вынужден был согласиться – прежде всего, из-за участия в этом деле Пророков Темной Стороны. Отпускать потенциальные источники важной и секретной информации на сторону, было глупо и попросту опасно. Взамен, я согласился выдать Совету всех пленных людей Пророков – и тех, кого  мы захватили на планете, и тех, кто попал в плен на орбите. Вытащить что-то существенное из них мне и моим людям так и не удалось, а держать их у себя на борту было нельзя, поэтому я согласился на передачу без разговоров: пусть их Совет хоть живьем съест! – Как я потом узнал, судьба этих ребят была не особо завидной, но это уже другая история.

А вот самым опасным и жутким трофеем из тех, что попали ко мне в руки, было несколько десятков так называемых «электромагнитных торпед».  – Большей частью пустых, но было  и полтора десятка снаряженных, находившихся в особом хранилище. На самом деле, эта «торпеда» представляла, из себя, специальный контейнер, выполненный в виде боевой части обычной тяжелой корабельной ракеты, с аппаратурой внутри, способной создавать и поддерживать мощнейшее электромагнитное поле. Это магнитное поле постоянно окружало маленькую камеру внутри: в этой камере содержалось небольшое количество субстанции, называемой «зеленый огонь» или «зеленая смерть» - продукта ситской алхимии, способного уничтожать любую органику в радиусе действия, и от воздействия которой не защищали даже вакуум и броня! – Единственный известный способ защиты – окружить себя мощным магнитным полем. Так вот, в этой торпеде, или контейнере, таких «слоев» поля было аж пять штук – для гарантии. При попадании в цель, внутри контейнера подрывался встроенный термодетонатор, и все генераторы полей, естественно, разрушались – после чего содержимое вырывалось на волю, формируя объем зоны поражения, накрывавший, разом, целую планету немалых размеров. Когда Совет Мудрых узнал о наличие у крока этого оружия, то его члены недовольно покривились, как я почувствовал через Силу – но пытаться у меня его отобрать, они даже не попытались. Во-первых, как я чуть погодя выяснил, среди попавших ко мне на службу чародеев была пара алхимиков, способных сделать эту дрянь самостоятельно, а во-вторых – сам процесс создания ее дело не быстрое и хлопотное: на изготовление содержимого всего одной такой торпеды у квалифицированного мастера уходит примерно год. – А этот год он всегда, обычно, способен потратить на создание куда более полезных артефатков или иных продуктов ситской алхимии. Ну а «зеленый огонь» это конечно страшно, но не страшнее батарей турболазеров, выполняющих приказ «База Дельта Ноль», или нескольких тысяч обычных грязных ядерных бомб. Тут дело, скорее, в соотношении размеров и возможностей по истреблению разумной жизни в частности, и любой жизни вообще. А так, был бы просто пресловутый «Дефолиатор», но с приставкой «супер» - только и всего. Как я понял, рецепт этой адской штуки был достаточно древним, и практически не применявшимся: даже на ядерном пепелище можно выжить и как то его использовать – а после применения этого любую планету придется забросить на миллионы лет. – Кому такое нужно? Кроме того, творцы этой гадости могли и опасаться, что их самих, после применения, помножат на ноль окружающие – исключительно с целью защиты от отморозков, способных на убийство всего живого подряд. Хотя, если к нам и вправду прилетят незваные гости из иной галактики, и попробуют устанавливать у нас свои порядки – возможно, всем нам оно и понадобиться.

Вот то, что на службу ко мне пошел тот мастер, что делал для крока маскировочные артефакты для дроидов, было, с моей точки зрения, куда более ценным приобретением. Были и другие специалисты, по большей части именно алхимики или артефакторы. Всего, ко мне на службу перешли двадцать три мастера и почти семьдесят подмастерьев – да еще десятку учеников Совет разрешил последовать за их мастерами. – Сто два человека! – и это тогда, когда у меня всего горстка одаренных в распоряжении была, не считая сумевших развить дар использования Силы до приличного уровня он’гат’акэ, которым, по большей части, даже с обычными тундскими учениками равняться было трудновато. Да уж, это я удачно зашел, получается!

Алирра осторожно положила руку мне на плечо, прерывая медитацию – кажется, она что-то хотела мне сказать. Я вернулся в реальность, оставив сплетения потоков Силы в покое: то, что ехать домой мне уже пора, я и без глубокой медитации чувствовал – просто это был отличный способ сбросить накопившееся напряжение и некоторую усталость. Поскольку Совет счел меня своим гостем, по завершении деловой части моего визита на Тунд, Алирра Тетсу предложила мне свое родовое поместье в качестве временного пристанища – подумав, я согласился. Желание поглядеть на чародеев в, так сказать, домашней обстановке, было через чур сильным: во время прошлого посещения так глубоко во внутренний быт местного общества меня не допускали. Две недели, за время которых я узнал и научился… многому. Говорят, любопытство сгубило не только фелинкса – стоило ли оно того? Наверное, все-таки стоило. Хотя бы то, что тот же фокус которому меня научили у Апостолов Сумрака – прятаться в Свет – теперь, после того, что я смог тут узнать, перестал быть просто фокусом. – И превратился в настоящее умение, которое оценила даже Алирра.

- Ты уезжаешь сегодня, мой гость. – Тембр ее голоса, несмотря на наше близкое знакомство, по прежнему казался мне необычным и странным. Рука стоящей у меня за спиной женщины мягко удерживала мое плечо. – У нас принято дарить, на прощание, гостям Дома подарки: считается, что гость, благодаря им, будет иметь защиту в пути – а сам Дом, принимавший гостя и одаривший его перед отъездом, получит защиту от Духов…

Алирра сняла руку с моего плеча, я поднялся с коврика для медитации, что лежал посреди одной из комнат выделенных мне в поместье покоев. – И повернулся к хозяйке лицом. Однако! – Похоже, она сегодня оделась как на прием: разве что привычной иллюзорной маски на лице не было.

- От хозяйки Дома принять любой подарок – честь для меня! – Собственный голос показался мне скучно-казенным, как у какого-нибудь дипломата на светском рауте.

- Ты сильный Адепт, который сам может справиться с любой угрозой – и ты это доказал делом, прямо на моих глазах! – Но я знаю, что у тебя есть жена и маленький сын: их ты защитить сможешь не всегда. У меня в семье издревле передавалось умение делать защитные талисманы. Пока ты был здесь, я сделала два медальона: когда их носят, они защищают своих владельцев от дурных намерений и злых взглядов врагов. – Одаренных врагов, и сильных врагов – их взгляд через Силу не сможет найти тех, кто тебе дорог, чтобы причинить им вред.

Алирра протянула ко мне маленькую шкатулку полированного дерева, украшенную причудливыми инкрустациями, открыв перед этим крышку: внутри, на бархатной обивке, лежали две тонких пластинки из светлого золота или электрума. - Украшенные гравировкой: не то из рун, не то из каких алхимических символов, покрытые снаружи зернью и сканью из металла более темного оттенка – похоже, тоже какого то золотого сплава. Отдельно, в особых отделениях, внутри лежали еще тонкие цепочки и какие-то застежки, или пряжки.

- Талисманы следует носить или на теле, на цепочке, или прикреплять к одежде – изнутри, чтобы они обязательно касались тела – это важно. – Алирра закрыла шкатулку и отдала ее мне.

Я просто поклонился в ответ, и поцеловал ее руку. Слова мне казались лишними и не нужными.

Собственно, на этом пребывание мое на Тунде подошло к концу: через пару часов, попрощавшись с членами Совета Мудрых и согласовав последние детали той легенды относительно моего пребывания на планете, что я должен был, потом, предоставить «начальству», я отбыл к себе на флагманский корабль. А еще через час, закончив все положенные предстартовые процедуры, моя эскадра отправилась обратно домой. И звезды привычно вытянулись струями огненного дождя, текущего по транспаристилу обзорных окон боевой рубки «Черного Скимитара». Впереди были война, интриги и смерть – все как обычно.

+5

217

Родривар Тихера написал(а):

Одиннадцать их захваченных в плен форсеров врага

из

0

218

Продолжение банкета. Начало следующей части.

Интерлюдия

Казнить нельзя помиловать

Дарт Сидиус второй раз просматривал голозапись доклада Дуку-младшего Дарту Тиранусу, о результатах своей последней поездки на Тунд. Занятная информация, и что еще интереснее – занятные последствия проявления «нездоровой инициативы снизу». Кто-то, за эти свои инициативы, уже получил сполна, а кому то награда еще только причитается. Тупоголовые идиоты! – и он сам тоже, к сожалению: ситх был самокритичен, и признавал, что в известной мере он спровоцировал данную ситуацию сам. К сожалению, накладки всегда неизбежны, главное – вовремя сделать правильные выводы из уже случившегося, и не допускать таких же ошибок впредь. Еще раз просмотреть и прослушать – где и что им было сделано неправильно? – пока что, со слов младшего Дуку, никаких собственных ошибок в этом деле Сидиус не видел. Пока не видел - даже при повторном просмотре записи – а ошибка, наверняка, где то есть. У него, Дарта Сидиуса, всегда хватало понимания, что лично проконтролировать все этапы даже одной-единственной операции сложно – уже хотя бы потому, что, если берешься за конкретное дело сам, то за ближайшими деревьями неизбежно не будет виден весь лес целиком. Что уж там говорить, если в один клубок сплетаются нити сразу нескольких, одновременно проводимых, операций. – Будь ты хоть самый великий форсъюзер, который Силой живет и дышит, жизнь она намного сложнее, чем набор просчитанных вероятностных потоков: озарение истинного Предвидения вещь редкая, и потому не слишком надежная. Значит, надо стараться смотреть на такие вещи со стороны: сбоку, или, еще лучше, сверху – как получится. – Главное, возможность охватить всю картину целиком, в общих чертах, чтобы понять смысл идущей игры. А там уже можно и определять стратегию, посредством которой можно будет двигать фигуры на игровой доске. Только вот при этом, к сожалению, всегда приходилось прибегать к услугам других людей, непосредственных исполнителей. Кто-то работал на ситха сознательно, кого-то он использовал втемную – некоторые, даже, были посвящены в План, с разной степенью полноты доверия. Обычно это срабатывало: следовало только отдать приказы, назначить конкретных исполнителей – и не дергать их по пустякам мелочным контролем. Еще от своего учителя он уяснил, что раз ты назначаешь человека на какую-то ответственную работу, то ты должен быть уверен – этот человек работу выполнить в состоянии. Раньше это всегда срабатывало, а вот в этом случае получился досадный провал, и даже не один. К счастью, оба Дуку были не в курсе об истинной глубине неудачи – подчиненные не должны видеть крушение замыслов начальника – поскольку попросту не подозревали о них. Но это было слабым утешением. Оставалось только просматривать запись, анализировать информацию и пытаться понять – где же он все-таки допустил промашку!

Конечно, на самом докладе он тоже присутствовал… виртуально, понятное дело. – Этот Райден был уже в курсе, кто на самом деле руководит КНС, и чьей правой рукой является его родственник. А вот лично пообщаться до сих пор не довелось, и это следовало исправить – чем скорее, тем лучше:  со значимыми исполнителями своих замыслов ситх привык иметь дело только после встречи лицом к лицу. Хотя бы один раз: для того, чтобы прощупать линии вероятностей через Силу, этого обычно всегда бывало достаточно. – Никогда не следовало пускать подбор слуг на самотек! Те из Лордов ситхов, кто имел привычку отдавать административную работу с персоналом, пусть даже и не состоящем «в штате», на откуп разного рода «помощникам» и «заместителям», обычно очень плохо кончали, не смотря на всю свою «крутость». Да что далеко за примером ходить: взять хотя бы его собственного учителя – Сидиус невольно передернулся, - муун был чертовски хорош, несмотря на всех своих «мозговых паразитов». И держал он его, Сидиуса, под таким плотным колпаком, что так бы набуанцу и быть марионеткой, до конца своей жизни, если бы Дарту Плэгасу не было «скучно» возиться с «рутинными делами». Если бы он потратил хотя бы десятую часть того времени, что тратил на разного рода сомнительные «опыты», на разбор того, как именно претворяются в жизнь его приказы и распоряжения, и кем именно… все могло бы пойти и по-другому. Подохнуть вот так, от банального яда, пусть он даже будет трижды малкитским, для Темного Лорда это плохая смерть. Недостойная. А почему Плэгас умер именно таким образом, хотя, как ему казалось, глаз со своего ученика не спускал и контролировал каждый его шаг? – А потому, что не сумел отследить некоторых его связей! И, не сумел понять, какие у подобных связей могут быть последствия. Урок, который Сидиус, тогда, выучил для себя на всю жизнь: никогда не стоит забывать проследить, чем именно дышат его подчиненные. Ну а Дарт Плэгас… смерть известного банкира-мецената Хего Дамаска прошла, для широкой публики, абсолютно незамеченной. Ее полностью затмила феерическая и скандальная смена лиц, занимающих кресло Великого Канцлера Республики.

Сидиус чуть улыбнулся, оставив старые воспоминания: прежняя собственная ловкость и предусмотрительность, конечно, грела, но теперь другое время – и другие дела и заботы. Вот, как сейчас. Итак, Дуку-младший… неожиданная фигура с доски для дежарика, ставшая вдруг Игроком. Насколько это серьезно, нужно ли этого нового игрока на галактической арене проигнорировать – как нечто маловажное, и не влияющее на тот План, что Сидиус сейчас успешно претворял в жизнь? – Или это новая опасность, и тогда нужно немедленно принимать меры для ее ликвидации? А если наоборот: Райден Дуку как раз и станет тем рычагом, который, в нужный Сидиусу момент, развалит своими амбициями КНС? – а амбиций у этого парня, суда по его последним телодвижениям, хоть отбавляй! Вопросы, вопросы… надо смотреть на это с точки зрения логики, если через Силу пока ничего определенного рассмотреть не удается.

Логика, пока, вроде бы на стороне Дуку-младшего: его действия в основной План укладываются прекрасно – впрочем, Сидиус и не думал, что Дарт Тиранус позволит своему внучатому племяннику сделать что то, мешающее выполнению их тайных планов. Тиранус… вот он, как раз, в дальнейшее развитие плана уже чисто его, Сидиуса, не укладывался совершенно. Ему партнер был не нужен – даже если это будет «младший партнер». Но Тиранус привык считать себя именно партнером, причем – равным партнером, несмотря на видимую, и часто демонстрируемую по поводу и без повода, покорность «учителю». На роль простого подчиненного Тиранус не согласится никогда, в этом ситх был уверен на все сто процентов: не то воспитание, и не та фигура! Но, на данный момент, для Плана граф Дуку ключевая фигура, на которой, фактически, держится вся интрига идущей в галактике Большой Игры. Пробовать хоть что-то сейчас открыто сделать против его внучатого племянника, без уважительной – и серьезной! – причины, значит дать Графу повод усомниться уже в самом Сидиусе… за последствия этого Дарт Сидиус поручиться не мог. Во всяком случае, до тех пор, пока в событиях не пройдена некая точка невозврата: Сила подсказывала ситху, что до достижения этой точки еще слишком далеко. – Война только подходит к своей кульминации, у него еще нет в руках настоящих рычагов управления Республикой. У него пока под рукой только «кнопки», посредством которых он может управлять теми, кто за рычаги управления держится: этот «пульт управления» сейчас можно «отключить» без особых усилий. Сидиус знал, что у него достаточно недоброжелателей и соперников с влиянием и связями. Как ни странно, сейчас его лучшими союзниками были известные враги ситхов - джедаи. И ученик – Дарт Тиранус, который лично курируемым им «проектом», под названием КНС, обеспечивал то, что все большие власть и влияние оказывались в руках Сидиуса. Война: чрезвычайные средства, чрезвычайные полномочия – к сожалению, пока их у него еще нет, в достаточном для Плана объеме.

Итак, Тиранус не просто нужен – он сейчас жизненно необходим. А вот его младший родственник… или все же, младшие родственники – кем ему, на самом деле, приходится Тофен Вейн? Сила, относительно него, так ничего толком и не показала: угроза Плану, но косвенная, кажется – через Скайуокера. – А когда его переманил – интересно, чем? – под свое начало Дуку-младший, так эта неясная угроза и совсем пропала. Кстати, с идеей убрать Вейна на основании сработавшего Предвидения, Тираннус не спорил, хотя и явно сожалел об этом – и потом, когда старший Лорд ситхов дал команду «отбой», он был доволен. Сидиус пытался медитировать: нити судьбы шли теперь мимо Вейна! Шумиха в сеповской прессе относительно виконта не стихала, да и сам он не забывал напоминать ВАР о своем существовании, хотя и меньше прежнего, и делал это не столь вызывающе как раньше. Но в Силе «герой Конфедерации» больше практически не отражался – в отличие от младшего Дуку. Другое дело, что это «отражение» Райдена могло быть близостью последнего к Дарту Тиранусу, и, как ни странно, к исполнению приказов или пожеланий самого Сидиуса. Ситх прекрасно знал, как действия самого Провидца отражаются на видениях Силы – и на самом Предвидении. Ладно, теперь, хотя бы, с Вейном никаких проблем не предвидится – возможно, ему даже удастся найти полезное применение потом, после того, как План будет приведен в исполнение! А родня он там по крови Дуку, или нет - уже не играет, теперь, никакого значения.

С виконтом Валахари может все и ясно, а вот с Райденом Дуку нет. И все же, положим, его теперешнее присутствие среди нитей вероятностей, когда Сидиус просматривал потоки Силы, объясняется тем, что сам ситх, невольно, толкнул его в это сплетение? – Может быть, не стоило тогда, в разговоре с мастером-джедаем Гриссом Иткаром, наводить того на мысль: «поплотнее заняться этим родичем Графа, который, по слухам, тоже форсъюзер»? – Похоже, джедай, за которым ранее не водилось страсти к резким и необдуманным поступкам, слишком близко к сердцу принял его слова – и решил разобраться с возможным «темным джедаем» немедленно. Тем более, что формальный повод был: Райден Дуку активно продвигал идеи КНС в Тионском кластере. Судя по докладу Арманда Айсарда, мастер Иткар, не ставя в известность ни Верховное командование ВАР, ни Совет Ордена, решил лично разобраться с этим вопросом. Взяв с собой своего падавана и полную эскадрилью тяжелых истребителей дальнего радиуса действия, а так же пригласив в спутницы рыцаря Диону Тар-Эм’алари, с ее падаваном, последнюю – из-за ее способности к Боевой Медитации, как понял Сидиус. И сгинул где то на просторах Гордианова Предела, вместе со своим эскортом. Разведка Республики подробностей произошедшего так и не выяснила, а вот Сидиус тогда доклад Дарта Тирануса, о попытке Ордена ликвидировать своего внучатого племянника, получил – причем, с красочными подробностями.

+4

219

Родривар Тихера
"События на некоей планетке" (получившей по итогам, второй шанс на заселение) совсем забыты? ;)

0

220

Little написал(а):

Родривар Тихера
"События на некоей планетке" (получившей по итогам, второй шанс на заселение) совсем забыты? ;)

С точки зрения "таймлайна" они даже еще не произошли: "Вий" только-только "поднял веки и развидел", - пошлет он туда ГГ чуть позднее, но пошлет  :yep:
До этого Райден был всего лишь одним из толпы "статистов", работавших на ситхов. А теперь выделился, хотя очень этого не хотел - но "стратегию выживания" ему, по ходу, поменять пришлось.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф