Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 511 страница 520 из 754

511

Little написал(а):

"он"?

Да, спасибо, поправил.

0

512

Продолжение. Следующий кусок 17 главы.

В который раз убеждаюсь, насколько права поговорка: глаза бояться, а руки делают! Всего то и оказалось, что нашим сенаторам требуется только точка опоры – дальше они будут работать сами. Кворум оказался не полон: на Раксус Прайме осталась едва треть сенаторов и представителей – но, благодаря помощи с Марканы и Андо удалось наладить видеомосты практически со всеми более или менее влиятельными планетами, членами КНС. Разумеется, к видеоконференции подключился и Мустафар. Впрочем, из текущего Совета Сепаратистов там не было Уота Тамбора и Пассела Ардженте – один вышел на связь с Металорна, а другой – с Бомис-Кури. А дальше начался цирк с гуарларами: Нут Ганрей снова выкатил свои претензии на лидерство – попытался давать ценные указания Сенату. На что некоторые сенаторы, вполне резонно, задали ему вопрос: какого хрена вице-король молчал все это время? – тут понимаешь, бардак твориться, и люди волнуются! Как обычно, неймодианец начал заикаться и что-то пытаться доказывать – забыв, что он не перед дядей или Сидиусом оправдывается: люди ждали конкретных предложений и дельных указаний, а не пустых претензий и общих фраз. Тут еще и Гривус всех «обрадовал» – вылез в эфир с заявлением, что сил для атаки на Эриаду маловато. Понять, что в такой обстановке никто от себя корабли и войска отрывать не будет, чтобы потрафить его амбициям, наш «и.о. военного гения» был, кажется, не способен. О чем генералу и было выказано: где намеками, а где и прямо - многие наши планеты сами находились под ударом ВАР. В общем, Сенат подтвердил правомочность местных властей временно, до прояснения обстановки, переподчинить себе те части Сепаратистской Армии Дроидов, которые в это время находились на их территориях. Понятно, что тут каждый из народных избранников думал, прежде всего, о своих избирателях - и ничего особо хорошего от этого, на самом деле, в будущем не предвиделось. – Но это решение Сената явочным порядком легализовало все приказы Тофена Вейна тем частям и соединениям армии и флота Конфедерации, что он сумел подчинить себе – как старший военачальник в районе Тионского кластера и его окрестностей.

Вот это было действительно хорошо: судя по тем материалам, что предоставил мне Далл Борджин, пока мы добирались до Раксус Прайм, от данного маневра Тофена силы Тионской Добровольческой Армии и флота практически удваивались! Семнадцать тысяч кораблей, в том числе – более двенадцати тысяч боевых кораблей основных классов. Почти полмиллиарда боевых дроидов, и около миллиона единиц тяжелой техники. Конечно, все это еще предстоит сколотить в единый организм, но главное – что эти силы у меня теперь есть. Пожалуй, я был теперь сильнее любого из основных игроков в Конфедерации! – Конечно, силы каждой из галактических корпораций были гораздо больше моих, но у них у всех они были размазаны практически на полгалактики – а мои сейчас были сконцентрированы на относительно небольшом участке. Конкуренцию мне мог составить разве что Гривус со своей армадой…

Между тем, совместное заседание продолжало идти своим чередом. Постепенно, вместо делового обсуждения насущных проблем, начали возникать склоки и споры, вызванные старыми претензиями членов КНС друг к другу. - То, чего я боялся больше всего остального! Требовалось срочно что-то предпринять, и я решил попробовать взять дело в свои руки – попросив спикера Сената предоставить мне слово. Мысль о том, что сейчас меня будут слушать, чуть ли не во всех уголках цивилизованной части галактики, подстегнула не хуже порции допинга.

- Господа сенаторы и представители народов Конфедерации Независимых Систем! Уважаемые члены Совета Сепаратистов! Мне больно видеть, как в это непростое и тяжелое время, когда мы потеряли своего лидера, между нами одерживают верх рознь и непонимание…

Через Силу пришло ощущение, что я сумел овладеть вниманием аудитории. Оставалось только правильно использовать это обстоятельство – и тогда еще можно будет исправить положение!

- Вместо того, чтобы единым фронтом сплотиться в борьбе за наше право самим определять свою судьбу, мы сами разрушаем сейчас наше единство. А ведь как раз в единстве и есть наша сила: это то, что три с лишним года сдерживало поползновения Республики восстановить на наших землях свой режим…

В общем, использовав все доступные мне приемы уличного демагога, я сумел убедить слушателей выработать какую то консолидированную позицию. И, сам же предложил начать с Республикой переговоры, объявив временное прекращение огня на всех фронтах. Поскольку, Конфедерации срочно требовалась передышка – да и Республика, судя по приходившим с Корусанта известиям, находилась сейчас в состоянии, не очень-то пригодном для ведения войны. - А потом, когда мой проект приняли за основу, сделал несколько более конкретных предложений: по утверждению полномочий для представителей от КНС, при контактах с Республикой – и по организации эффективного управления Конфедерацией в кризисный период. Эти предложения, хоть и не пошли «на ура», но, тем не менее, были приняты к исполнению и утверждены Сенатом. Ну а поскольку инициатива, как известно, наказуема – все предварительные переговоры с республиканцами я предложил взять на себя. Задействовать свои связи у «нейтралов», чтобы довести предложение о перемирии до Сената Республики. Обещая предложить Республике «мир без аннексий и контрибуций», как я выразился, нагло присвоив себе чужую идею. Не то, чтобы я сам верил в возможность скорого и легкого окончания войны – но, люди услышали то, что услышать хотели: мы и Республика будем говорить о мире. Все остальное было вещами обсуждаемыми, собственно – для этого и существуют политики и дипломаты: решать взаимные претензии переговорами, а не войной. Что удивительно – даже неймодианцы и мууны не стали спорить, когда Сенат утвердил мои полномочия! Один Гривус попытался было гнать волну, но его быстро поставили на место, напомнив разгром у Корусанта – и посоветовали получше готовиться к новым боям на случай, если респы не пойдут на перемирие. Дальше, я попросил Совет Сепаратистов и Сенат выбрать своих представителей – для помощи мне в ведении переговоров – понятно, если они состоятся. А сам пообещал немедленно связаться с герцогиней Мандалора, чтобы просить ее быть посредницей в налаживании контактов с властями Республики. На этой благостной ноте все и закончилось, как я тогда ошибочно посчитал. Увы, жизнь быстро показала мне всю беспочвенность надежд на простое и легкое решение всех вопросов.

С Сатин я связался прямо из здания Сената на Раксусе Прайм: моя просьба была выслушана, и герцогиня обещала оказать все возможное содействие в поиске взаимопонимания с Корусантом. К сожалению, что в столице Республики сейчас твориться, толком выяснить я так и не смог – связаться с Энакином мне не удалось ни через Силу, ни используя технические средства. Черт, неужели со Скайуокером, во время боев там, случилось что-то нехорошее? Собственно, как раз подробностей об этих боях моя разведка добыла более чем достаточно, так же, как и об обстоятельствах гибели дяди с Дартом Сидиусом: республиканский Сенат был тем еще дырявым ведром, информация из которого утекала в прессу широченным потоком – только ее хорошо фильтровать приходилось. То, что Энакин пережил битву на орбите планеты, и потом даже принял капитуляцию остатков верного Палпатину флота, я знал – но, мои агенты утверждали, что уже как минимум пару дней Скайуокера нигде не видели. То есть, вообще нигде! – отправлен на какую-то их дурацкую джедайскую миссию, наплевав на действительно насущные заботы? – ну, с джедаев, пожалуй, станется. Кто-то из штаба его флота даже вроде бы сделал запрос в Храм, оставшийся без ответа… странно это, очень странно! Попросить Сатин связаться с гранд-мастером Йодой или Кеноби? – но, Оби-Ван, насколько я был сейчас в курсе, все еще не вернулся из Внешнего Кольца: недавно, кстати, он отбил у Конфедерации Утапау. Короче говоря, решил подождать ответа герцогини: что скажет Республика на мою попытку заключить перемирие, и на предложение начать мирные переговоры. А самому, тем временем, попытаться разгрести внутренние дела собственного государства.

Так уж водится, что любое государство, в своей жизни, немедленно обзаводится гражданским и военным чиновничьим аппаратом – КНС, в этом смысле, исключением не была. Во время нападения респов на систему Раксуса, когда Ганрей срочно «эвакуировал» весь персонал, который обслуживал работу Совета Сепаратистов, вся эта «простая» чиновная братия была им здесь и брошена. Как верно считал неймодианец, за полной бесполезностью его интересам: привыкнув решать все вопросы келейно, через Совет, или, как крайний случай – через ситхов, Ганрей кажется, даже не представлял, насколько эффективность работы любого государства зависит от эффективности работы его чиновников. Впрочем, неймодианец вообще воспринимал КНС исключительно как инструмент удовлетворения собственных запросов. Кстати, этим у нас страдал не он один – если что, то я совсем не про старшего ситха говорю! Фактически, все это время чиновники находились в подвешенном состоянии: постоянно с ними работал, и пользовался их услугами в основном дядя – ну и, понятно, сенаторы. Поэтому, когда я вызвал к себе глав служб и департаментов КНС, поговорил с ними всеми о делах, и поставил задачи на перспективу – народ с радостью кинулся мои приказы исполнять. Не то, чтобы я ожидал каких-то необыкновенных результатов от этой деятельности. Просто, само по себе реанимирование государственных институтов Конфедерации было уже настоящим благом для нас…

Теперь предстояло решить, куда лететь: на Тион, разбираться с делами королевства, или сначала все же на Лианну? Нет! – пусть поисками Леонии и детей занимаются военные: Тофен Вейн уже проинформировал меня, что разослал приказы всем патрулям в предполагаемых районах нахождения «Цветка Тиона». Со своей стороны, Маргаар Крон сообщил, что высылает на поиски и группу своих собственных космических сил. По любому, требовалась хоть какая-то конкретная зацепка – иначе пропажу можно было бы искать бесконечно! - Космос он большой. Попробовать провести поисковую медитацию, с привлечением Чародеев и других форсеров, находящихся у меня на службе? Несомненно, это стоит сделать: сейчас любая подсказка была бы жизненно необходима – особенно, если корабль с моей семьей потерпел где-то крушение. И, ведь когда то я сам настоял, чтобы планируемые маршруты перелетов моей семьи держались в тайне, даже от своих: доклады постам наблюдения и патрулям следовали только при прохождении точек их расположения. Теперь эти меры безопасности работали против нас же. Хуже всего было то, что не было никаких известий и о сопровождавшем «Цветок Тиона» крейсере – а ведь корабль типа «Левиафан» отнюдь не иголка! – Его просто так не уничтожишь. Если только они не попали в заранее расставленную ловушку – но, кто мог знать маршрут их полета? Так мучительно раздумывая, добрался с Раксус Прайм на орбиту, где меня ждал мой дредноут. Едва я очутился на борту, то отдал приказ: следовать на Тион – меня ждал Регентский Совет, и разбирательство с непростой ситуацией, которая сейчас сложилась в Королевстве Тион и на территориях Союзного Тиона. Однако, пока навигаторы Далла Борджина еще считали оптимальные векторы короткого прыжка до соседней системы, на меня накатило Видение. Это было хуже, чем когда я почувствовал гибель своего приемного отца! Боль потери, она была не физической… но от этого мне лучше ничуть не было. На какой-то миг я, похоже, даже потерял сознание, выпав из реальности, оставшись, правда, стоять на ногах – так быстро все это произошло. Миг длиною… в целую жизнь – которой больше уже не будет! Привели меня в чувство только расширенные, полные страха глаза Зурека Веаси, с которым я, в это время, обсуждал возможные дальнейшие маршруты моих полетов – после Тиона. – Интересно, что такого неглупый, обладающий богатым жизненным опытом, прошедший огни и воды потомок истинных ситхов мог увидеть такого на моем лице, что напугало его до полусмерти? Или, может, ему тоже было какое то видение от Силы, пришедшее одновременно с моим…

+4

513

Продолжение 17 главы.

Надо держаться, надо держаться, надо держаться! – убеждал я сам себя. Я ведь мог не понять того, что донесла до меня Сила… не до конца! – еще есть надежда… ну, хотя бы тень надежды. Впрочем, кого и в чем я хотел уверить? – Сила не ошибается никогда: я даже представлял – где, в каком именно месте бескрайнего пространства галактики погибла Леония. В голове всплыли строки, пришедшие ко мне когда-то издалека, и невольно вызвавшие сейчас отклик в душе.

Вдовец печальный, безутешный, принц Аквитанский я…

Разрушенная башня предо мною.

С ней рухнула надежда – звезда моя мертва; 

И лалами украшенная лютня рождает звуки.

То гимн немому солнцу – Меланхолией зовут его.

Оно – черно!..

Запекся королевы поцелуй на лбу моем; 

В том гроте, обитель где сирены сладкогласной, 

Я вижу сны…

Ликующий, я дважды Ахерон одолевал… *

*Жерар де Нерваль. «El Desdichado»

Увы, через Ахерон мне не перебраться – если только с дорогой в один конец. Но, пока еще рано: я еще должен достать ту сволочь, которая виновна в смерти моей жены – да и Леония бы не одобрила. И… Гарольд и Тессия! – что с ними? Так, нужно срочно взять себя в руки и действовать. Достав из ячейки на поясе комлинк, вызываю Далла Борджина.

- Далл, цель полета срочно меняется! Пожалуйста, выйди на связь с Дорианом Д’Арсан-Эриином и извинись, от моего имени, за задержку. Пусть навигаторы считают самый быстрый маршрут до Таниума. Мы с Зуреком сейчас поднимемся на мостик.

Я киваю в сторону чародея, который, вроде бы пришел в себя. Далл задает всего один вопрос.

- Что-то о твоей семье?

- Да, я почувствовал, что Леония умерла. Место… примерное место ты знаешь, я его назвал.

- Дориану не говорить?

- Нет, скажи. И, пусть там будут начеку: не думаю, что нападение на мою семью было случайным делом! Столица, самое вероятное место, где может «полыхнуть». Если что, пусть действует от моего имени - и максимально жестко. Увеличения хаоса и бардака нам сейчас совершенно не нужно. Да, еще – сообщи Тофену и всем прочим старшим командирам армии и флота: вполне возможно, что заговорщики попробуют начать активные действия не только в одном месте. Так же, предупреди службы Безопасности и Разведки. Впрочем, ты уже и так прекрасно знаешь, как нужно действовать в подобной ситуации.

Далл молча кивнул мне в ответ, и связь прервалась. Я позвал Зурека Веаси, и мы двинулись с ним в сторону турболифтов – мостик дредноута был двумя уровнями выше от нас.

Напрямую от Раксуса до Таниума пути не было – мешала Спираль Индрексу. Сперва был прыжок до Эстарии, где я сам уже вышел на связь с Тофеном Вейном: и получить свежие новости от всех разведслужб, которые стекались к нему как к командующему вооруженными силами Конфедерации в нашем квадранте Внешнего Кольца - и чтобы отдать еще кое-какие распоряжения. Тофен сообщил, что в Мирах Таниума снова появились республиканские эскадры: патрули засекли перемещение нескольких десятков военных кораблей, принадлежавших флоту Республики. В основном, «Венаторы» и «Аккламаторы» с эскортом из легких сил. Интересно, они опять на Фелуцию решили набег устроить – медом там респам что ли намазано? – Для атаки той же Лианны таких сил будет маловато, а для какого-нибудь Галидраана или Таркоса они попросту избыточны. А Фелуция все же главный мир Коммерческой Гильдии – и, при этом, Шу Май никогда не держала там особо больших сил. Но, почему сейчас? – Сатин Крайз совсем недавно выходила со мной на связь: мои мирные предложения, сделанные мной от имени КНС, она до республиканского Сената уже довела – и, по ее словам, они были приняты. Что, респы все же решили не идти на мировую? – это сейчас было бы совсем хреново! Да нет, проще предположить, что эта набеговая операция была задумана, и началась еще до того, как случилась вся эта заварушка: смерть дяди, гибель Сидиуса, разборка на самом Корусанте. И теперь респы просто мотаются в космическом пространстве: приказ на отмену атаки им дали, а операцию еще не отменили. – Что же, может оно так и есть – просто будем иметь в виду наличие сил ВАР у нас под боком. Кстати, на присутствие респов Тофен уже оперативно среагировал: от Кар Шиан к Мирам Таниума была отправлена Двадцать Третья эскадра Соединенного Флота Тиона – так теперь, по новому именовались мои космические силы. Командовал ею Горги Вар-Висев, произведенный в адмиралы после недавних успешных действий против флота Республики у Дромунд-Кааса. Это хорошо, в случае чего, лишняя огневая мощь мне совсем не помешает.

От Эстарии мы прыгнули прямиком к Барсегу: удобный, прекрасно изученный и хорошо проверенный Перлемианский Путь это позволял. И уже оттуда, вынырнув в обычное пространство только для того, чтобы скорректировать навигационные расчеты, совершили следующий гиперпрыжок – непосредственно в систему Таниума, куда должна будет прибыть и Двадцать Третья эскадра…

Двадцать Третья эскадра нас там и ждала – в компании с примерно равной ей по численности группой республиканских военных кораблей! Надо сказать, что контр-адмирал Вар-Висев, памятуя про то, что нами предложено Республике перемирие, не стал первым атаковать корабли республиканцев. Респы, в свою очередь, видимо тоже не рвались в бой. Сканирование системы Таниума показало, что в гуще строя республиканских кораблей находится что-то, что можно было принять за обломки корвета типа CR-90, которые системы опознавания «Черного Скимитара» идентифицировали, как принадлежащие «Цветку Тиона». И как это изволите понимать? – у меня было много вопросов к тому, кто командовал сейчас силами респов у Таниума! Вызовы от Двадцать Третей эскадры, и с республиканского флагмана пришли практически одновременно. Я сперва решил выслушать Горги Вар-Висева.

- Сэр! В связи с приказом не открывать первыми огонь, мной принято решение не проводить каких-либо агрессивных действий по отношению к эскадре Республики. Мне, перед вашим прибытием, был сделан с их флагмана запрос: готов ли я принять челнок со спасенными пассажирами с какого-то нашего корабля – что мне им ответить, сэр?

Сердце невольно пропустило удар, когда я услышал эти слова адмирала – неужели есть что-то определенное о судьбе моих близких? Поблагодарив Горги, я ответил, что сам разберусь с этим вопросом. И приказал связистам соединить меня с республиканским флагманом. Красивую, невероятно грациозную и обворожительную синекожую тви’леку я узнал с первого взгляда.

- Приветствую уважаемую Айлу Секуру. Заранее хочу предупредить: мы здесь совсем не для того, чтобы вас атаковать – вам не надо ничего опасаться! Но, нас интересует корабль, обломки которого находятся сейчас среди кораблей вашей эскадры. Могу я узнать, о каких спасенных людях идет речь, и если вас это не затруднит, не могли бы вы подробнее рассказать мне об обстоятельствах спасательной операции, в результате которой они к вам попали?

- Мы подобрали спасательную капсулу, в которой находились двое малолетних детей, которых сопровождали и охраняли два дроида-слуги. Могу я узнать, с кем разговариваю?

- Райден Дуку, генерал Секура.

Странно, у джедайки что-то дрогнуло на лице – она что, не узнала меня? Понятно, что я не самая распиаренная личность в галактике, но и совсем не безвестная: у джедаев вон, в их розыскных листах, числюсь – как враг народа и Сената Республики. А у джедаев очень хорошая память, как впрочем, и у любых форсъюзеров. Между тем, генерал Секура кивнула кому то, находившемуся сбоку от себя, а потом продолжила разговор.

- Если вы не против, могу доставить детей и дроидов к вам на борт лично. Вместе с теми материалами, что нам удалось собрать, исследуя обломки корвета, и с записями нашей корабельной аппаратуры слежения. Но, предупреждаю – качество записей не лучшее: мы были слишком далеко от места боя, точнее – расстрела этого корвета неопознанным крейсером типа «Левиафан».

- Буду вам очень благодарен, госпожа генерал! Со своей стороны, гарантирую вам полную безопасность на борту моего корабля. Да, еще, у меня здесь двое падаванов – буду рад вернуть их представителю Ордена целыми и невредимыми.

- Хорошо, тогда ждите мой челнок через… полчаса.

Полчаса, которые прошли с момента окончания сеанса связи, тянулись для меня как вечность. Я даже сам в ангар спустился – встречать генерала Секуру. Таллисибет и Маарек, которых привела Мона Ланкарр, были здесь же. Настроение у обоих ребят было совершенно разным: если Таллисибет явно была рада оказаться скоро среди своих, то Маарек что-то выглядел не очень довольным. Наконец, челнок типа «Мю» вплыл в створ ангарных ворот. Погасив скорость и сложив крылья, кораблик аккуратно коснулся выпущенными опорами пола ангара – высший шик пилотажа! Какие глупые мысли лезут в голову… и через Силу, почему-то, совсем ничего не чувствуется. Откинулась носовая аппарель челнока. Первой на палубу спустилась джедайка, за которой следовали… мои дроиды! Собеседник тянул за собой маленькую репульсорную платформу с колыбелькой, а Молчун нес любопытно вертящего во все стороны головой Гарольда прямо на руках. Последним из челнока вышел обычный клон – в броне и при оружии, но со снятым шлемом. Да нет, ни хрена он никакой не обычный – судя по истершейся цветной маркировке, и кое-каких дополнительных элементах снаряжения – это целый клон-маршал! Наверное, не ошибусь, если предположу, что это Блай собственной персоной. - Черт, а ему то, что тут у меня нужно? Ладно, посмотрим! – а пока, надо поприветствовать гостей…

+4

514

Еще кусочек главы 17

Я вам уже говорил, что дроиды типа F-III отличаются умом и сообразительностью? Ну, если говорил раньше, то повторю это еще раз: в разговоре, Айла Секура призналась, что Собеседник ее таки уболтал – убедил, что они случайно сумели сбежать с атакованного неизвестными врагами сепаратистского корабля. Уговорил поискать возможных других уцелевших, кто мог выжить в этом бою. Словом, смог получить помощь со стороны опытной, не слишком доверчивой джедайки, обладавшей богатым военным и житейским опытом. Тут надо сказать, что респы и так были сильно заинтригованы развернувшейся на их глазах схваткой. И вот то, что явно сепаратистский «Левиафан», судя по эмблемам на его борту, прямо у них на глазах обстрелял, а потом взял на абордаж корвет, которые нес такие же опознавательные знаки, им показалось очень странным. Пассажиры подобранной спасательной капсулы, подавшей сигнал бедствия - когда она достаточно сблизилась с республиканской эскадрой, еще добавили таинственности: то, что дроиды, и младенцы, которых они оберегали, принадлежат какой-то непростой семье, было понятно сразу. Собеседник заявил, что мальчик и девочка, о которых они заботятся - дети некой знатной семьи с Дуинарбулона. Родственники королевской семьи Крона. В общем, старался создать впечатление, что нападение – возможная разборка между тионскими Великими Домами. И просил у генерала Секуры, которая была старшим командиром среди республиканцев и к которой их доставили, защиты и помощи. Заодно, просил сообщить о них королю Крона – поскольку он родня детям, и может их защитить. Понятно, что немедленно проверить слова дроида-слуги у республиканцев не было никакой возможности – его слова можно было лишь принять на веру. Или не принять – что на войне случается гораздо, гораздо чаще! – особенно, если говорит тот, кто принадлежит к другой стороне конфликта.

Джедай это не только Светлая Сторона Силы – это еще и образ жизни: несмотря на то, что подчиненные уговаривали Айлу как можно быстрее покинуть систему Таниума, где вот-вот могли появиться патрульные корабли Сепаратистов, генерал Секура приказала оставаться на месте. Для члена Ордена отказать в просьбе о помощи, обращенной к нему, - это надо иметь очень вескую причину! Попытаться найти тех, кто мог выжить и помочь им, если есть возможность, для рыцаря Айлы Секуры было важнее обеспечения скрытности. Увы, к сожалению, ничего кроме обломков и мертвых тел в расстрелянных с «Левиафана» спасательных капсулах, республиканские военные не нашли. В обломках корвета – тоже: с «Цветка Тиона» нападавшие, похоже, забрали не только живых, но и тела мертвых. – Во всяком случае, ничего кроме разрушения, следов боя и гари на искореженных внутренних переборках, респы на корабле не нашли. А когда генерал Секура обдумывала: как бы ей можно было переправить спасенных детишек, и их сопровождающих на Чандаар – в системе Таниума появилась Двадцать Третья эскадра.

По счастью, адмирал Вар-Висев, следуя инструкциям, тут же связался с республиканской эскадрой и подтвердил, что намерен соблюдать объявленное нами, пока в одностороннем порядке, перемирие. Заодно уточнил: не получали ли респы никаких сигналов бедствия – и не наблюдали ли они, по пути, чего-нибудь подозрительного? Ну, Секура сразу же сообщила, что да – наблюдали прямо здесь финал схватки корвета типа CR-90 с крейсером типа «Левиафан». – И, даже смогли подобрать кое-кого из спасшихся. Задала и встречный вопрос: сможет ли адмирал принять на борт этих спасенных, и доставить их туда, куда они укажут – поскольку сделать это самой генералу Секуре, или ее подчиненным, по понятным причинам будет несколько затруднительно…

Ну а дальше, на сцене появился «Черный Скимитар» со своими кораблями сопровождения. К сожалению, поговорить достаточно долго и более-менее откровенно в ангаре, на виду у множества глаз, не представлялось возможным. Думаю, Айлу Секуру за ее благородный поступок по головке не погладят: война она не располагает к сантиментам – а спасенные дети были бы слишком удобным способом давить на их родственников! – Это даже если точно не знать, из какой именно они семьи. Ну а после того, как я признал и дроидов, и малышей: успокоив начавшего было проситься ко мне Гарольда, и взглянут на спящую дочь – чьими именно являются спасенные дети, респам станет абсолютно ясно. В общем, пара выглядевший совершенно обалдевшими, от всего происходящего, падаванов – самая малость, что я мог для генерала Секуры сделать: это будет для нее хоть каким-то оправданием. К жизни и безопасности своих членов, особенно молодых, Орден все же относился трепетно. Правда, во взгляде Айлы, что я поймал, совершенно не чувствовалось никакого раскаяния от совершенного поступка – скорее, наоборот, удовлетворение! Ну, что сказать – джедаи, это диагноз! Увы, не мог даже поцеловать руки этой прекрасной женщине: боюсь, меня бы совсем не так поняли. Единственное, что я еще смог – пообещал ей постараться освободить всех узников из нашей специальной тюрьмы у Лола Сайю. Там, в основном, у нас сидели или пленные джедаи, или высокопоставленные республиканские офицеры и чиновники, тоже попавшие к нам в плен. Это самое меньшее, что я могу сделать для прекрасной джедайки! Ну и, что уж греха таить: это будет прекрасным пиар ходом для начала будущих переговоров с Республикой и Орденом.

Попрощавшись, и проводив гостей, направился вместе со своей небольшой свитой к апартаментам, которые я занимал на «Черном Скимитаре». Меня заинтересовал один вопрос: и Зурек, и вот теперь Айла Секура на меня как то странно смотрели – как будто не узнали. Дождаться комментариев от охранников он’гат’акэ, или тем более дроидов, было бессмысленно – а вот у Моны спросить можно. - Что я, собственно, и сделал. Мы как раз достигли уже моего жилища – чародейка осторожно коснулась моей руки, и поманила по направлению к одной из зеркальных панелей, которая была встроена в переборку «прихожей». Подойдя, я глянул в зеркало: на меня оттуда смотрел незнакомец – бледное, осунувшееся лицо, красные от недосыпа и перенапряжения глаза – и поседевшие пряди растрепанных волос…

Ну что, как говориться: «Пацан сказал - пацан сделал»! - Хотя, освободить из тюрьмы на Лола Сайю пару сотен тамошних сидельцев особого труда не составило – тамошняя охранная эскадра беспрекословно выполнила приказ Тофена Вейна, а тюремная охрана, в новых условиях, не посмела мне возражать. Полтора десятка бывших зеков были джедаями, попавшими к нам в плен за время войны: изможденные и измученные, но не сломленные – хотя, режим в тюряге был не сахар, особенно для одаренных. Из всех заключенных, я ранее знал только одно имя – Антиннис Тремейн. – Имена остальных мне совершенно ничего не сказали. Конечно, на каждого имелось небольшое досье – но изучать их, для меня, теперь не было совершенно никакого интереса. Выделив освобожденным надежный транспорт, и обеспечив безопасный перелет до ближайшего опорного пункта респов, на Роше, я мог считать свой долг перед Айлой выполненным. Черт возьми, если бы и все остальные вылезшие на поверхность проблемы можно было бы решить так же просто и быстро!

Для начала, то, чего я больше всего в душе опасался: открытый мятеж сторонников Республики в Тионском кластере – все же произошел. Нам повезло только в одном: заговоров было аж три штуки, и никто из заговорщиков не позаботился о том, чтобы согласовать свои действия – тогда все могло обернуться намного хуже. Дом Исалар, или Тион-Исалар– как они себя высокопарно именовали, поднял мятежи на Ливиене, Канавере, Анк Ки’Шоне, Раксусе, Аргуне и Клариве. Дом Вар-Адеан – на Кадинте, Барсеге, Корлаксе, Джаминере и Дравионе. А Дом Нусватта попросту попытался захватить Лианну – собрав туда все доступные им силы, в том числе и наемников. Быстрее всего был разгромлен мятеж Дома Исалар: слишком близко к его основным очагам находились верные мне силы армии и флота, да и Регентский Совет Тиона не дремал. – Фактически, Дориан Д’Арсан-Эриин, Алгор Мелассин и генерал Булат уложились меньше чем в неделю, прихлопнув мятежников как назойливое насекомое – дальше Дориану оставалось только трясти верхушку Исаларов, захваченную чуть ли не полностью: с целью докопаться до корней мятежа, и выявить их связи. Дольше всех пришлось разбираться с мятежом Вар-Адеанов. Но, исключительно потому, что в самой глубине Тионского кластера попросту было недостаточно сил, чтобы быстро подавить сопротивление – а подмоге пришлось туда добираться достаточно долго: на все про все ушло две недели. В результате, многим главарям мятежа, да и их подручным тоже, удалось скрыться от возмездия. Единственным светлым пятном в этой истории было то, что Джоделу Горани, по наводке ребят из армейской Службы Безопасности, удалось поймать на Корлаксе Малорума! – Вот это действительно была удача. Я даже тогда не предполагал – какая именно, хотя и подозревал, что негодяю должно быть известно очень и очень много полезного.

Опаснее всего дело обернулось с попыткой Дома Нусватта овладеть Лианной, с ее стратегическим положением в пространстве, и с огромными верфями и военными заводами. Дом располагал не такими уж и большими собственными силами – но их оказалось вполне достаточно, чтобы на пару часов парализовать действия Сил Безопасности Санте. В это время в системе Лианны вышла из гиперпрыжка большая эскадра вражеских кораблей: наемники из Пространства Хаттов и корабли с Андоанских Колоний – несколько сотен вымпелов! К сожалению, леди Вальес Санте всегда неодобрительно относилась к присутствию в ее вотчине чужих военных кораблей, поэтому, когда эскадры, которые направили к Лианне Джейм Эззер и Ассегай, достигли ее звездной системы – враг уже успел захватить значительную часть орбитальной инфраструктуры. – Кое-где наемники Дома Нусватта даже успели высадиться на саму поверхность планеты – куда враг не ступал практически с самого начала войны! Хуже того, когда этих наемников опознали, то оказалось, что это были атлонцы – двести тысяч отборных, прекрасно вооруженных и обученных убивать головорезов. Самое фиговое, что подручные Дома Нусватта организовали вещание с какой-то мобильной передающей станции, через ГолоНет. Смысл их пропаганды сводился к тому, что де верные сыны Тиона, преданные Республике, сбросили, наконец, иго преступной Конфедерации… и тому подобную чепуху. – А потом обратились к Сенату Республики с просьбой о помощи. Уже через несколько часов их передачи были задавлены нашими системами РЭБ, а передающий центр выявлен и уничтожен – но, слово, как известно, не гизка: вылетело, уже не поймать!

В общем, понервничать пришлось изрядно: предложения о мире они предложения и есть – а тут предлагают ключевую систему на блюдечке с голубой каемочкой. – А от ближайшей республиканской флотской группировки, стерегущей сейчас Рош, до Лианны, по удобному и быстрому гиперлейну, долететь – раз плюнуть. Хорошо еще, что пока я гостил у джедаев в плену, их силы были выбиты из системы Бал’демника и с Туле: постарались Тренч и Тофен Вейн – а то угроза могла бы быть еще сильнее. Впрочем, оно и без того все было предельно хреново: наемники наемниками, а атлонцы всегда работали прежде всего на Республику – я уже не говорю про корабли с Андоанских Колоний. – Тамошние аквалиши были вернейшими клевретами респов, и злейшими врагами своих собратьев с Андо, которых я относил к числу своих союзников. К счастью, похоже, для самого республиканского командования, и для властей на Корусанте, данный мятеж был полной неожиданностью: республиканский Сенат, с обычной его неторопливостью, прообсуждал обращение мятежников о помощи и признании до тех пор, пока мои войска их не задавили – кроваво и безжалостно. Разрушения и повреждения от боев были такими, что мастер Сеи Вукто теперь вспоминался мне очень осторожным и аккуратным воякой! К их чести, атлонцы в плен не сдавались, и дрались до конца. Так же, как и аквалиши-республиканцы. А вот наемники из Пространства Хаттов и прихлебатели Дома Нусватта оказались не столь крепкими – когда я прибыл в систему Лианны сам, после Таниума, те из них, кто уцелели к тому времени, уже сдались. А вот в добивании атлонцев я даже поучаствовал лично: очень уж хотелось выпустить пар! – Остатки кораблей мятежников и их наемников, что не успели сдаться сразу, Далл Борджин почти сразу вынес несколькими залпами главного калибра «Черного Скимитара». Увы, с окончанием боев ничего не кончилось – как очень скоро выяснилось, все еще только начинается!

Отредактировано Родривар Тихера (10-02-2017 22:47:58)

+4

515

Родривар Тихера написал(а):

Для начала, то, чего я больше всего в душе опасался: открытого мятежа сторонников Республики в Тионском кластере – все же произошло.

открытый мятеж сторонников Республики в Тионском кластере все же произошел.

0

516

наемники из Пространства Хаттов и корабли с Андоанских Колоний – несколько сто вымпелов!

сотен

0

517

Scharkay написал(а):

открытый мятеж сторонников Республики в Тионском кластере все же произошел.

Scharkay написал(а):

сотен

Спасибо, поправил!

0

518

Продолжение 17 главы.

Не то чтобы события в Тионском кластере радикально повлияли на текущие политические расклады в галактике, но, несомненно, свою лепту в это дело они внесли. И без того неустойчивая обстановка обострилась еще больше: если ранее мне еще как то удавалось поддерживать баланс и взаимодействие среди членов КНС, то теперь осуществлять все это стало почти невозможно. – Если не можешь поддержать порядок в собственном доме, то кто же тебе поверит? С Раксуса началось тихое постепенное бегство представителей планет и целых регионов, из Сената Конфедерации – из числа тех, кто не покинул столицу КНС еще раньше. Более-менее твердо держались на местах только депутаты от тионских планет, или от тех миров, что находились поблизости от Тионского кластера. - А еще – представители миров, входивших с Коммерческую Гильдию, Техно Союз и Корпоративный альянс. Но, эти корпорации имели часть своих владений рядом с Тионом – им тоже порядок в регионе был жизненно необходим! – отсюда и стремление сохранить за собой связи на Раксусе. У представителей миров дальних регионов галактики, или тех, кто входили в число клиентов Торговой федерации, или Банковского Клана, такого стимула не было. Распада наверняка можно было бы избежать, находись на Раксус Прайм сам Совет Сепаратистов – хотя бы даже в неполном составе: решительное поведение исполнительной власти всегда благоприятно влияет на порядок в любом государстве. Пусть даже это государство было у нас таким своеобразным, как Конфедерация Независимых Систем. Не раз я поминал теперь незлым тихим словом Нута Ганрея: скольких бы проблем нам удалось избежать, не будь этой трусливой «эвакуации», при атаке респов на Тионский кластер! Может быть, имей я больше свободного времени, то сумел бы убедить многих представителей с Сенате остаться на месте. Но, приходилось отрывать внимание еще и на другие дела, совершенно не терпевшие отлагательств. И, мои собственные мятежники были не единственной такой проблемой.

Как я упоминал ранее, КНС в значительной степени держалась на авторитете дяди: Граф умел разруливать внутренние проблемы, не доводя дело до силовых конфликтов между союзниками. – Теперь, когда дяди не стало, моим дипломатам и недавно назначенным чиновникам Конфедерации стало чертовски трудно проделывать подобные вещи. Сам же я, к сожалению, не мог разорваться и успеть везде: получалась пресловутая ситуация с кафтаном некоего Тришки! – И нити, что ранее связывали движение Сепаратистов в единое целое, слабели и рвались – чем дальше, тем больше. Пока еще я с трудом сохранял относительный контроль в «Северо-Восточном» квадранте Внешнего Кольца: над пространствами от Мандалора до Централии, и от границ Пространства Хаттов до границ Корпоративного Сектора. К сожалению, чтобы отбить Бал’демник, нашим войскам пришлось оставить стратегически важную систему Кашиика. Точно так же, как для ликвидации вторжения респов на Туле, Тофену Вейну пришлось снять войска с «Севера»: теперь дальше там, за границами сектора Д’Астан, мое влияние практически не ощущалось. Чертова нехватка сил! – даже с теми эскадрами, и армейскими подразделениями КНС, что ранее подчинялись напрямую Совету Сепаратистов – и которые сумел переподчинить себе Тофен Вейн. Отдай под наше с ним командование часть своих войск и флота другие «сильные» игроки из наших мест – можно было бы удержать позиции и у Кашиика, и в Канце. А это, помимо всего прочего, еще и обеспечило бы связь с другими «северными» частями территорий КНС, вроде владений муунов и их союзников, - и с территориями аквалишей и паквепури. Если на «Севере» респы пока особой активности не проявляли – даже военные действия на Майгито практически прекратились! – То вот в Ломте все произошло с точностью наоборот: ВАР активно занимала более-менее важные транспортные коридоры, и отдельные системы в промежутке от Ботавуи до Ланника. Конечно, от той же Андо можно было до нас добраться и через Пространство Хаттов – благо, за умеренную мзду слизняки спокойно закрывали глаза на пролет чужих боевых кораблей и военных транспортов, - но связность наших коммуникаций там резко ухудшилась. На то, что творилось за Кореллианским Путем, и дальше – к «Юго-Западным Пределам», я вообще повлиять никак не мог. Но, это уж пусть сейчас у Ганрея голова болит: в тех местах расположены в основном их территории, либо территории их клиентов. Да и флот под командованием Гривуса, как серьезную силу, никто со счетов не сбрасывал! Киборг, кстати, обещал там свою поддержку всем, кто был в этом хоть немного заинтересован: и неймодианцам, и Шу Май, и Пасселу Ардженте, и Уоту Тамбору – давайте мол, только, деньги и ресурсы…

Деньги и ресурсы, однако, были нужны всем – и каждый участник этой Большой Игры изыскивал их, где только мог. – И какими угодно способами – вплоть до грабежа соседей и пиратства. Хуже того, там, где такие «борцы за вашу и нашу свободу» не могли ограбить сторонников Республики – потому как тех защищала ВАР, или хорошо вооруженных и готовых дать сдачи «нейтралов», вроде тех же мандалорцев, - они начинали нападать на своих бывших союзников. - Из тех, более слабых, что раньше защищала сама Конфедерация. Мои войска, попутно с подавлением мятежей, занялись и наведением прядка на окрестных территориях – ставя на место, при необходимости, таких вот «экспроприаторов». Ну, заодно и бюджет неплохо удавалось пополнять: как за счет пожертвований от тех, кого мы брали под защиту, так и за счет трофеев. К сожалению, как я уже говорил ранее, войск катастрофически не хватало. – Точнее, войска были. – Но, несмотря на, вроде бы даже, затихшие боевые действия, снимать «лишние» соединения и части с фронта, для того, чтобы навести порядок в тылу, было совершенно невозможно. Давать такой соблазн Республике: решить проблему Сепаратистов одним ударом – было бы до крайности глупо! Вот и приходилось метаться туда и сюда, пытаясь решить возникающие проблемы по мере их даже не возникновения, а резкого обострения. Удавалось это… плохо - но, в общем, пока удавалось.

И вот, в подобных условиях, мои представители встретились так на Мандалоре с представителями Сената Республики и джедаями: попробовать согласовать предварительные условия, необходимые для начала мирных переговоров. Потом, туда же, подтянулись и представители других влиятельных сил КНС. Только, к сожалению, вместо конструктивной работы по поиску точек соприкосновения и сближению позиций, стороны начали выкатывать друг другу взаимные претензии, и выдвигать заведомо невыполнимые требования. У меня были надежды на представителей Ордена, которые не оправдались: джедаи не только не способствовали сближению позиций сторон, для выработки условий начала нормального переговорного процесса – они еще и сами подбросили хвороста в костер, выдвинув еще и свои претензии. Не сказать, чтобы требования Корусанта были крайне жесткими – однако, они затрагивали очень принципиальные вопросы. В частности, вопросы наказания «мятежников и военных преступников», и вопросы выдачи на суд Ордена форсъюзеров, которые участвовали в боевых действиях на стороне КНС. Собственно, с такими требованиями, говорить о чем-то конструктивно, было практически невозможно: от нас, фактически, требовали безоговорочной капитуляции – только, не сказали нам этого напрямую. Впечатление было таким, что ребята были абсолютно уверены: нам просто некуда будет деваться – и, что они, в случае начала активных боевых действий, смогут потом снести всех участников Конфедерации разом, и без большого труда.  Ну, ну… бог в помощь, как говориться! – при всем при этом, тогда я еще надежды на мирный исход не терял. Напрягало только одно: почему не выходит на связь со мной Энакин. – А еще, вызывало беспокойство отсутствие на публике гранд-мастера Ордена. На то, что Йода может сказать веское слово в пользу мирного процесса, я тоже возлагал очень большие надежды…

Предпринятые мной освобождение и отправка «домой» заключенных военной тюрьмы на Лола Сайю было, при таком раскладе, еще одной попыткой как то активизировать диалог с респами. Правда, похоже, что мой жест доброй воли на Корусанте восприняли не как проявление добрых чувств, а как признак слабости! – Вот этого, честно говоря, я совершенно не ожидал: уж Высший Совет Ордена должен был бы расценивать мой поступок более объективно. Или, доклад генерала Секуры о нашей встрече они не рассматривали совсем? Вообще, судя по донесениям агентов моих разведслужб, на республиканской стороне наблюдалось странное оживление: после краткого периода неопределенности и неразберихи, вызванной сменой власти и последовавшей за тем небольшой междуусобной войной. – Республиканская пропагандистская машина, ненадолго притормозившая с военной агитацией, снова начала набирать обороты: голоса с требованием «окончательного решения вопроса Сепаратистов» начинали звучать все громче и громче. Одновременно, Сенат Республики вотировал новый военный заем – и Банковский клан выдал им запрашиваемую сумму. Теоретически, этот заем был вроде как текущим, техническим: переговоры о его предоставлении с Банковским Кланом начало еще правительство Палпатина! – Однако, вместе с оживлением республиканской пропаганды, это навевало разные мысли, и неопределенность в данном вопросе не сулила ничего хорошего.

Вот среди этого пожара в борделе, произошедшего во время наводнения, мне сейчас и приходилось крутиться. Даже хуже чем с деньгами или материальными ресурсами, обстояло со свободной военной силой вообще, и новыми вооружениями в частности. Если мобилизовать дополнительное количество добровольцев, под лозунгом «Отечество в опасности», еще было можно, то вот найти: чем их вооружить и снарядить – возникали большие проблемы! Тут одной общественной и политической поддержки мало. К сожалению, того, что строилось из военной техники у меня, для полного удовлетворения потребностей было мало: этим удавалось только компенсировать потери – и отчасти помочь союзникам, которых тоже не следовало бросать без поддержки. То же самое приходилось делать и Техно Союзу с Коммерческой Гильдией и Корпоративным Альянсом: они тоже укрепляли, в первую очередь, свои войска – и помогали собственным клиентам. Конечно, я мог бы отжать ту долю продукции, которая, по договорам внутри Конфедерации, предназначалась для Торговой Федерации, Банковского Клана – и кое-кого еще. Ни Нут Ганрей, ни Сэн Хилл ничего реально мне бы сделать не могли! – но, это означало бы конец КНС как единого целого: вот тогда точно бы все рассыпалось на куски. И обвинили бы во всем меня. Думаю, такого бы даже мои самые преданные союзники не поняли бы. Конечно, новые производственные комплексы у Тунда, Милиуса и Уарикана уже начали свою работу. Даже первые партии вооружений и военной техники оттуда поступили. Только все равно, этого мало – а до выхода промкомплексов на полную мощность, по графику, потребуется от двух до четырех месяцев. А дополнительное оружие, боевые дроиды и корабли мне нужны уже сейчас – и с этим нужно что-то делать.

Отредактировано Родривар Тихера (11-02-2017 22:39:49)

+4

519

Впечатление было таким, что ребята были абсолютно уверены: нам просто некуда будет деваться – и, что они, в случае начала активных боевых действий, смогут потом снести нам без большого труда.

Не понял...

0

520

Little написал(а):

Не понял...

Спасибо. Должно быт вот так:

Впечатление было таким, что ребята были абсолютно уверены: нам просто некуда будет деваться – и, что они, в случае начала активных боевых действий, смогут потом снести всех участников Конфедерации разом, и без большого труда.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф