Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 581 страница 590 из 658

581

Родривар Тихера
Барт был единственным клоном на мостике?

0

582

Little написал(а):

Барт был единственным клоном на мостике?

Нет, но он изначально был подготовлен и "воспитан" каминоанцами как командир - т.е. обладал большей свободой. Остальные были не столь инициативны, да и против "устава" не посмели идти. Ну и жесткие действия старшего из джедаев сыграли роль - больше никто открыто протестовать не посмел. "Просто выполняли приказ"(с)

0

583

Вообще-то странно. Именно потому, что у них со свободой воли слабовато, они должны мгновенно начать отрабатывать императив «мостик захвачен противником». Ведь джедай не является их НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ начальником, а начальника только что убил. Быть не может, чтобы на этот случай не было программы действий.

0

584

Ognejar
Поэтому я и спрашивал... Это джедай может думать, что персонал мостика испугался, а на самом деле, они вполне могут отрабатывать ту методику о которой только что поминал Дэнн. Как-бы, по сюжету именно это и напрашивается (по моему).

К тому-же, Райден вроде упоминал что корабли стреляли "друг-в друга": Гибедь одного джедая мог почувствовать другой...

Отредактировано Little (19-03-2017 00:26:57)

0

585

Ognejar написал(а):

Вообще-то странно. Именно потому, что у них со свободой воли слабовато, они должны мгновенно начать отрабатывать императив «мостик захвачен противником». Ведь джедай не является их НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ начальником, а начальника только что убил. Быть не может, чтобы на этот случай не было программы действий.

Клон не может быть командиром корабля типа "Венатор" сам по себе - у него "сверху" в начальниках или старший офицер - обычный человек (пример - адмирал Юларен), или джедай. В данном случае джедай-"спецназовец" попросил у высшего командования выделить ему "Венатор" с сопровождением - якобы для проведения "спецоперации". Джедаю этот дестроер, который он специально выбрал, дали - Барт его прямой подчиненный, на время проведения операции. Так что, Элвиин был в своем праве: формально, Барт не выполнил боевой приказ! Другое дело, само содержание этого приказа, и то, что Элвиин находится вне обычной командной цепочки флота - звание у него временное. Но это уже канонно-республиканские заморочки из Расширенной Вселенной. У Вессекса другая ситуация: командир именно он - а Ра-Сейт просто человек, которому Дэнн оказывает содействие в проведении какой то важной операции. От него требуют выполнить сомнтиельный приказ - он отказывается: его право. Вот прямая угроза Ра-Сейта Вессексу, который "первый после бога", это уже криминал.
Простите, но расписывать взаимоотношения командного состава ВАР в рассказе подробно не стал - так можно половину сурсбука переписать.

Little написал(а):

Ognejar
Поэтому я и спрашивал... Это джедай может думать, что персонал мостика испугался, а на самом деле, они вполне могут отрабатывать ту методику о которой только что поминал Дэнн. Как-бы, по сюжету именно это и напрашивается (по моему).

Персонал и в самом деле малость того: там намек Ра-Сейта есть, на применение Силы для ментального давления на военных. У них задание: не просто ликвидировать Воса, но и создать впечатление, что имел место заговор в вооруженных силах. Пусть даже это "шитье белыми нитками": их фракции жизненно необходимо укрепить позиции в Ордене и Республике - и товарищи видят это в организации "охоты на ведьм".
Оба "пи%*"*са  в хорошем смысле этого слова" слишком привыкли к безнаказанности: раз сошло с рук, почему бы не использовать Силу в том же ключе и дальше?
Но тут коса найдет на камень :-)

Little написал(а):

К тому-же, Райден вроде упоминал что корабли стреляли "друг-в друга": Гибедь одного джедая мог почувствовать другой...

А это будет дальше в повествовании: "Штандартенфюрер тоже, но Хунта успел раньше"(с) :-)

0

586

Продолжение.

Вот ты и спекся, голубчик! – Ваан презрительно усмехнулся про себя. – Сейчас ты еще подергаешься, попробуешь докричаться до беглецов. А потом прикажешь стрелять. Такой же, как и все прочие тупые солдафоны! – Ни фантазии, ни воображения. Вон, вырядился как на парад: даже кобуру с бластером нацепил, словно на абордаж собрался…

Ра-Сейт глянул еще раз на голоизображение, передаваемое по селектору с мостика «Пламенного» - там вроде бы все было в порядке. Убитого Т’Ка клона уже убрали, но атлонцы все равно четко контролировали процесс подготовки к стрельбе. Ему бы сейчас эскорт тоже не помешал – чисто для психологического превосходства над этими вояками. Ну да, плевать – обошлись и так, всего лишь чуть приложенной в ментале Силы – и этого оказалось вполне достаточно. Откроют эти солдафоны огонь раньше или позже, не важно – главное, это результат. То, что адмирал трепыхается, это даже хорошо – можно будет сделать более достоверный материал о возможном заговоре: отказ сотрудничать то, налицо! В этом смысле, даже хорошо, что того клона Т’Ка прикончил именно сейчас: у следствия будет потом меньше вопросов – оспаривание приказов командира и отказ от их выполнения, это преступление. Отлично этот «Барт» им подыграл – а то, что они с Вессексом знакомы, тоже подтвердилось: вон как того перекосило то.

Так, теперь связаться с Элвиином – разумеется, телепатически – и вместе надавить в ментале на Воса, чтоб и вправду не подумал сдаться! Орден должен быть очищен от скверны раз и навсегда. Жалко, конечно, младенец мог бы пригодиться Ордену – но нет, так нет. И нечего сожалеть о несбыточном. В конце концов, серьезные разумные оказали им с Т’Ка доверие, которое может высоко их поднять, если тут все пройдет как надо. А надо, чтобы связь этого дохлого клона, Вессекса и Воса ни у кого не вызывала сомнения. Обидно, что адмирала придется оставить в живых – если, конечно, тот сам не даст веского подвода, чтобы пришлось его остановить силой. Но, он ведь не станет – слишком хорошо их в Корпусе Юстициаров дрессировали, в прошлом. Как же, «моя честь зовется верность», или, как там у них? – еще застрелиться, от огорчения. Может, помочь офицеру сделать правильный выбор? – Нет, нельзя! – инцидент будут тщательно расследовать: то, что у адмирала кто-то покопался в мозгах, перед тем, как он поднес бластер к своей тупой голове, установят непременно. У их фракции и так слишком много противников в Ордене – не стоит дразнить ранкоров: пусть с адмиралом все решит потом суд. Вот если он сам… тогда Ваан Ра-Сейнт ему мешать не станет: Воля Силы! – тут уж никто не прицепиться.

- Неизвестный фрахтовик, вас вызывает корабль Республики «Неустрашимый»! Ответьте! На борту адмирал Дэнн Вессекс…

Наивный Дэнни. – Квинлан помнил этого парня, на котором его форма всегда сидела как влитая, даже когда казалось, что вот все – пришел уже конец. Следовало признать: охотники его перехитрили! – Причем, подловили до крайности глупо и примитивно. Он-то думал, что его всего лишь попытаются поймать. А они, видимо, после этой гнусной истории с Энакином, решили вообще не заморачиваться возней с игрой в закон. - Нет человека – нет проблемы! Мертвый он шайке Бейтса выгоднее, чем живой. Черт с ним самим, он достаточно покоптил эту плоскость Силы - но Корто и Хэйлин! – да и этот пацан-вуки, Чака, совершенно не причем, - вот их жалко. «Танцующий мотылек» еще не закончил разгон, и не вышел из зоны действия гравитационных аномалий – во всяком случае, не настолько, чтобы можно был рискнуть на слепой гиперпрыжок. Те минуты, которые ему отыграл своей смертью старый товарищ, Барт, неумолимо истекали – Дэнн, что бы он ни хотел сделать, не сможет отыграть ему даже половины того, что сделал клон-коммандер. Но, почему бы не дать ему шанс тоже, и потянуть еще немного время? Только бы Хэйлин и Чака все поняли правильно, и не начали тут с ним самим разборки по-настоящему…

- Я «Танцующий мотылек». Говорит Квинлан Вос. На корабле четверо разумных, в том числе женщина и ребенок. Прошу не стрелять. Сейчас я заберусь в спасательную капсулу и отстрелю ее, вместе с собой, от корабля. Я сдаюсь. Те, кто еще находятся на фрахтовике, совершенно посторонние…

- Я «Танцующий мотылек»…

- Простите меня, мастер Вос, я подвел вас! – Дэнн, отгородившийся в сознании от голоса Квинлана Воса, мысленно попросил прощения у него, и у всех остальных друзей и знакомых, отдав приказ Дансу. – Приготовиться к открытию огня главным калибром!

То, что пришло ему в голову, требовало подготовки, которую никак не скрыть. Значит, джедаи должны поверить в то, что он полностью подчиняется их приказам. Дэнн слышал где-то поговорку, что тот, кто задумал месть, должен вырыть две могилы – одну для врага, а вторую – для себя. Ему в любом случае не жить, после этого – но, одно дело – уйти, выполнив долг… нет, второй вариант недопустим: моя честь зовется верность! – По крайней мере, когда то именно так его учили, в казавшейся уже далекой юстициарской молодости. Злость на Воса и самого себя он как-нибудь переживет, до того, как откроют стрельбу орудия корабля – и только потом выстрелит из бластера. Не раньше! Всего один выстрел, и, со всем этим будет покончено. Мертвому военный трибунал не грозит…

- Убедились, что я был прав, и он просто тянет время? – Ра-Сейт даже не соизволил обернуться от обзорных иллюминаторов мостика к Дэнну. - Но «Пламенный» все равно теперь успеет раньше.

Что ж, тем лучше, что джедай не обернулся. Дэнн аккуратно вытащил табельный бластер из кобуры: у него будет всего один выстрел! – впрочем, себе в голову еще никто не промахивался. Как тот же старина Скрид… Интересно, отсюда, хотя бы теоретически, можно добить выстрелом из тяжелого бластерного пистолета до спрятавшегося где-то там, во мраке бездны, маленького стремительного фрахтовика? Вот так, проведем мысленную линию от ствола к чужому кораблю: туда, за транспаристил иллюминаторов, мимо головы одного джедая – и нажмем на триггер. Что, голова этого джедая находилась точно на линии выстрела? – ну, значит - тем хуже для него!

DT-12 никогда не славился высокой дальностью прицельного огня, не мог стрелять очередями, был тяжел… но одного у этого пистолета отнять было нельзя: мощи выстрела, которой позавидовали бы многие бластерные винтовки. Плазменный болт DT-12 свободно пробивал, на близкой дистанции, даже броню сеповских супердроидов. Череп джедая, который успел дернуться в последний момент, не стал исключением из общего правила: аккуратная дырка сзади, и куда более широкое выходное отверстие во лбу. – В которое вылетели остатки мозгов вместе с плазмой. Дальше заряд, снесший Ра-Сейту пол лица, попал в створ иллюминатора обзорного окна – но, чтобы иметь шанс пробить транспаристил, у пистолета должна была быть такая же мощность выстрела, как у среднего турболазера.

«Спасибо тебе за науку, Энакин Скайуокер, в какой бы плоскости Силы ты теперь не пребывал!» - мысленно поблагодарил мертвого джедая Дэнн, когда плазменный болт пробил навылет голову Ваана Ра-Сейта и бессильно размазался по транспаристилу. – Твои инструкции там, возле Боз Пити, кое-кому тут сейчас очень пригодились!

- Шпак! – Дэнн тронул носком сапога тело убитого им джедая, и сказал. - Будь на его месте кто-то из настоящих джедаев ветеранов, меня уже три раза порезали бы на куски, пока я только поднимал бластер. Никто из них никогда не купился бы на такую дешевку!

На мостике наступили мертвая тишина. Данс недоверчиво покачал головой.

– Какие будут дальнейшие приказания, командир?

- Накопители турболазеров заряжены полностью?

- Так точно, сэр!

- Огонь главным калибром по командирскому мостику «Пламенного», захваченного врагами Республики! Постарайтесь успеть раньше, чем они откроют огонь по фрахтовику, ребята!

- Сэр, с «Гордости Маластара» передают, что у них произошел сбой процедуры прыжка! Они не успевают!

В одной из ям вахтенных кто-то тихонько пробормотал, не то с завистью, не то с осуждением – но, явно в качестве комментария к сообщению с крейсера: «Ловко соскочили, что уж там, молодцы».

- Что ж, тем лучше. Меньше будет крови. Артиллеристам – огонь сразу по готовности!

Дэнн обвел еще раз глазами мостик и офицеров.

- Еще одно, ребята – когда вас, потом, будут допрашивать на следствии, стойте на одном: вы всего лишь выполняли мои приказы!

Кто-то из вахтенных снова чуть слышно буркнул: «Я тоже был тогда у Боз Пити, когда Квинлан Вос вытащил всех из западни».

- Вы просто выполняли приказы, ребята! – Дэнн повторил свою фразу еще раз. – Поверьте, потом всем нам будет от этого только проще. И мне. И вам. И военному трибуналу тоже.

Данс, а потом и другие клоны, неуверенно кивнули в ответ.

+3

587

Продолжение. С пояснением, почему Дэна Вессекса все же не поставили к стенке за все хорошее :-)

Импровизированный космодром, организованной на одной из бесчисленных полян, среди лесов Кашиика – полевая база Великой Армии Республики. Одна из многих. Закутанная во все черное женщина – мириаланка, судя по татуировкам на лице – подошла к сидящему на откинутой рампе челнока типа «Мю» офицеру-джедаю. Коротко стриженные темные волосы с проседью, бородка клинышком на сравнительно молодом лице человека – из-под серо-коричневой робы выглядывают поножи и наручи доспеха. Когда мужчина поднял к подошедшей женщине лицо, стала видна невеселая ухмылка, исказившая его рот – не то приветствие, не то просто гримаса усталости.

- Налей немного выпить, Рам. – Женщина негромко обратилась к сидящему человеку, еще не дойдя до него пары шагов. – Я знаю, у тебя всегда с собой есть запас выпивки.

Мужчина тихонько хмыкнул, но запустил руку назад, за спину - под свисающую с плеч хламиду, и извлек на свет небольшую фляжку. Быстро и ловко отвинтил колпачок – взмах рукой, и вот уже колпачок разделился на пару небольших металлических стаканчиков, чуть больше наперстка размером. Когда оба стаканчика были аккуратно поставлены на рампу, рядом с ним, - из фляжки полилась тягучая золотистая струйка. В воздухе запахло дорогим кореллианским виски. Мужчина сделал приглашающий жест рукой.

- Возьми, ничего лучше у меня нет. – Женщина, когда они выпили свои стаканы до дна одним махом, протянула ему небольшую плитку концентрата, из стандартного аварийного рациона НВШТ, оставив вторую такую же плитку себе.

- Спасибо, не откажусь. А то крутился тут как ужаленный весь день, и даже поесть времени не было.

Минуты полторы они, молча, жевали невкусные, жесткие как подошва «питательные плитки». Когда мужчина предложил повторить, булькнув фляжкой, женщина отказалась.

- Я тут даже ночью не отдохнула, так что мне вторая порция будет лишней.

- Мастер Луминара… – Собеседник явно желал поговорить о чем-то серьезном, но не решался начать.

- Насчет этой истории?

- И ее тоже. У нас что, все же началась «борьба за чистоту рядов»? – Так, кажется, это в свое время назвали господа Бейтс и компания.

- Нет, Совет высказался против этого – во всяком случае, насколько я об этом знаю.

- Тогда как понимать эту охоту на Квинлана Воса, закончившуюся так нелепо: кучей трупов и средней степени ремонтом дестроера типа «Венатор»?

- Так и понимать: самодеятельностью небольшой группы лиц! – Это официальная позиция Совета. Даже сам Суун Бейтс к этой позиции присоединился, точнее – он ее и озвучил!

- Т’Ка Элвиин и Ваан Ра-Сейт вряд ли действовали в одиночку. И они члены фракции Бейтса…

- Тем не менее, доказать ничего нельзя: официальных полномочий от Совета им никто не давал – боевые группы кораблей флота они «попросили» якобы для поддержки неких спецопераций тоже «самостоятельно». Бейтс и компания делают вид, что они здесь совсем не причем. Поскольку ранее джедаям флотское командование никогда не предъявляло формальных требований предоставить для этого соответствующие документы, в аналогичных случаях, так же прошло и в этот раз. Атлонцам вообще достаточно наличия чека, чтоб не задавать неудобных вопросов. Кстати, и флотское командование, и Генеральный штаб уже подняли вопрос о некой «формализации» подобных вещей. Мэйс их поддержал. Возможно, именно поэтому фракция Бейтса так резко сдала назад – они сильно подставили Орден, с этой выходкой!

- Что будет с этим адмиралом, Дэнном Вессексом, и остальными? – Как ни крути, а они все же убили двух джедаев и перебили кучу атлонских наемников. И к тому же, Вос таки ушел, причем – неизвестно куда.

- А ничего не будет, по большому счету: они просто отказались выполнять неправомочные приказы, и все – причем, приказы, отданные под угрозой насилия. Запись, где этот Ра-Сейт угрожал Вессексу мечом, вполне себе сохранилась. Точно так же, как и та, на которой Т’Ка Элвиин убил клона – который, между прочим, отказывался выполнять очень сомнительный с точки зрения законности приказ. Флотские вообще крайне недовольны: начали массово поступать рапорта от офицеров, с просьбой об отставке! – Причем, не какие-то бездельники или тупицы уйти собираются, а опытные кадры. Октавиан Грант больше не мофф, а частное лицо – а ведь на нем держалась оборона сектора Тапани, Тайферры и вообще всего того отрезка Римманского Пути! Иан Додонна и Адар Тэлон всего лишь «ушли в длительный отпуск», а не покинули флот Республики навсегда, исключительно потому, что Мэйс лично уговорил обоих. Точно так же, как Уилхуфф Таркин уговорил остаться на службе генерала Ромоди. А ведь у нас и на самого Таркина многие косо смотрят – как же, бывший конфидент Палпатина! К сожалению, генерала Пашну Старкиллера уговорить было некому. И, это только самые известные имена… на самом деле, ВАР и флот Республики потеряли тысячи хороших специалистов.

- Кое с кем из тех, кто пришел им на смену, я уже сталкивался. Печальное зрелище!

- Это ты еще не видел тех, кого наши господа «реформаторы» выгнали на фронт из тылового сидения…

- Ну, не может же это новое наше пополнение быть настолько плохим – джедаи они, или нет!

- Рам, сколько времени нам самим понадобилось, чтобы осознать: война это не обычная миссия по поддержанию порядка, и не махание мечом во главе строя – и все ли это поняли, до самой смерти?

- Война и этих выучит.

- Когда, и скольких подчиненных они угробят, прежде чем поймут, что Сила и военное искусство это несколько разные вещи?

- Тогда, какого черта мы собираемся продолжить войну? А мы ведь собираемся, правда? – все эти приготовления, направление «миссий» в тыл Конфедерации, которые иначе как диверсионными группами и назвать то нельзя! Дуку-младший предлагал ведь мириться по настоящему – я же сам разговаривал с Учителем.

- На Совете возобладало мнение: никаких мирных переговоров с Темными. Кое-кто настоял на том, что заключить сейчас с Дуку мир, значит дать ему воссоздать новый Темный Орден – как он там будет называться, не важно. С которым, рано или поздно, придется снова вести войну не на жизнь, а насмерть. Руусанская болячка…

- Мда, ясно, почему на Корусанте так озаботились оттоком из вооруженных сил опытных офицеров…

- Именно. И терять еще больше специалистов – особенно флотских, которых заменить труднее всего, - никому не хочется. Так что, случай с погоней за Восом попросту спустят на тормозах, чтобы еще больше не раздражать флот. Тому же Вессексу разве что предъявят обвинение в чрезмерном применении силы: в обстреле республиканского корабля – и все. Но, с учетом того, что на мостике «Пламенного» был хозяином, в тот момент, Элвиин, только что убивший военного – трибунал наверняка будет к адмиралу снисходительным. В общем, всех последствий – уволят этого Вессекса со службы, после суда, только и всего. Клонов… клоны просто выполняли приказ командира: никого из них даже под следствие не подвели. А это дело постараются замять, потому как оно слишком неудобно – и для Ордена, и для Адмиралтейства…

Оба джедая немного помолчали. Потом Кота продолжил разговор.

- Да, интересные дела у нас творятся, да. Относительно вуки – Тарффул готов сотрудничать с Республикой и дальше. Но дал понять, что эта история с охотой на Воса им тоже тут не понравилась.

- Твердая позиция вуки это хорошо. Есть все основания полагать, что возобновление войны не за горами: Дуку-младший и прочие отщепенцы никак не хотят идти на мировую на выставленных им условиях – впрочем, на таких я бы и сама сдаваться не пошла. И в Совете, и в Сенате крепнет позиция, что не мешает их немного подтолкнуть к переговорам.

- Проще говоря, сунуть кулак под нос, не так ли? Но, тут ведь вопрос-то в другом – а этот «кулак», он у нас вообще есть, в свете последних событий?

- Ну, грубовато сказано, но, тем не менее, точно соответствует истине…

Женщина помолчала немного.

– Кулак собирают: на Н’Зоте, на Билбринджи, у Намадии и в иных местах – подальше от посторонних глаз. Официально, чтобы зачистить Канц от разных бандитствующих элементов – по просьбе муунов, между прочим. Кстати, их армия дроидов и флот тоже присоединиться к будущему походу в Тион. Место сбора армады пока не определено – оно будет зависеть от порядка готовности отдельных флотов и эскадр. Да, ты не ослышался: на этот раз решили действовать проще, без хитрых планов – ударить вдоль Перлемианского Пути, от Роша, через Абин на Лианну. И там уже снова повторить осколку КНС ультиматум, то есть - предложение, насчет сдачи «по-хорошему». Кстати, главнокомандующим этой армадой собираются назначить никого иного, как Сууна Бейтса!

+4

588

Странно что до сих пор никаких слухов про Энакина... Агент оказался "скомпроментированным", или Энакин его сам как-то "заглушил" (что-бы никто не услышал раньше времени)?
Хочетса надеятся, что он до убежища все-таки добрался и подлечился...

0

589

Little написал(а):

Странно что до сих пор никаких слухов про Энакина...

Энакина теперь как вонга или дроида - нельзя Силой отследить. Маленький бонус в компенсацию к потере.

Little написал(а):

Агент оказался "скомпроментированным", или Энакин его сам как-то "заглушил" (что-бы никто не услышал раньше времени)?

А там не агент, там частнопрактикующий врач, сотрудничающий с криминалом, который имеет свою клинику на Корусанте. Деньги он от разведки ГГ брал и услуги оказывал, но никаких сведений, естественно, не передавал. Потом, когда ГГ копнет поглубже, на него его люди выйдут - но к тому времени Скайуокер с Корусанта уже испариться :-)

Little написал(а):

Хочетса надеятся, что он до убежища все-таки добрался и подлечился...

И доберется, и подлечится. Об этом еще будет.

0

590

Окончание рассказа "Товарищи по оружию".

- А Совет не боится, что он там так «накомандует», что…

- Согласись, что проиграть, имея соотношение сил четыре к одному, довольно сложно. Бейтсу достаточно просто поменять трех своих на одного тионца, или кого там еще Дуку выставит на бой. В конце концов, там, на Раксусе, не фанатики сидят - должны будут понять, что проще принять наши условия.

- Может и не фанатики. Зато Бейтс у нас «за чистоту и Свет»…

Разговор опять на мгновение прервался, затем Рам Кота продолжил.

- Однако, если это будет «по-хорошему», то что же тогда называть – «по-плохому»? И, есть ли это самое «плохое» у нас в запасе. А то наше прошлое нападение на Тионский кластер закончилось как то не очень…

- С этим самым «по-плохому» у нас тоже все в порядке: У хаттов есть к КНС какие-то претензии – почему бы им и Республике не «дружить» против Сепаратистов? Хатты… почти согласны вступить в войну, на нашей стороне. Хотя бы временно – до решения наших общих проблем. Мне пришел ночью приказ Совета: вылететь на Нал Хатту. Намечаются переговоры с кажидиками по вопросам, представляющим общий интерес…

- И это общий интерес – Тионский кластер, и то, что его окружает?

- Угадал. Именно поэтому я и вертелась всю ночь – передавала дела сменщице. На редкость упертая дура попалась – кстати, тоже из «птенцов» Бейтса. Думаю, наплачешься ты еще с ней – да ты, похоже, должен ее знать: Олана Чион…

Кота пробормотал что то явно нецензурное – Луминара Ундули языка не узнала, но тон не оставлял сомнений насчет содержания. Джедайка  только грустно покачала головой – Рам в своем репертуаре! Между тем, мужчина, похоже, высказал еще не все, что он об услышанном думал.

- А потом, когда «тионская» проблема будет – так или иначе - решена, мы, с помощью тех же замирившихся с нами тионцев, и иных наших вернувшихся в лоно Республики сограждан, решим проблему уже самих зарвавшихся хаттов, с их странными претензиями? Это настоящий план Совета? – вот интересно, они не боятся, что тионцы сдадутся не нам, а хаттам, и припомнят Республике все «хорошее», начиная с Тионской войны и бомбардировки Десевро?

- Сила, Рам! – И почему все считают тебя простым неотесанным грубияном? – Вместо того, чтоб вставлять мозги нашим военным или лазить по передовой, тебе не мешало бы поучаствовать в настоящих переговорах с серьезными партнерами. Думаю, было бы очень полезно и для тебя, и для Ордена. Да и мне самой, на Нал Хатте, было бы спокойнее, если бы ты был в нашей команде!

- Нет уж, спасибо! Я лучше как-нибудь обойдусь обществом своих солдафонов, чем полезу в политический серпентарий – от них, по крайней мере, не ждешь других пакостей, кроме банального бластерного выстрела в затылок! А с этим, в отличие от придурка Ра-Сейта, я справлюсь…

Два голоса – женский и мужской – зашлись искренним заливистым смехом.

- С вещами на выход! – Голос конвойного офицера вывел Дэнна из задумчивости. Камера – нет, все же комната, пусть и охраняемая, в здании военного суда, стала его временным прибежищем на эту неделю. Ну, вот и все – теперь он гражданский человек: лицо без определенного места жительства и без определенных занятий. Бывший адмирал встал, прихватив со стойки сбоку тощий армейский вещмешок – все нажитое за время службы богатство. Конвойный протянул ему кобуру с бластером, еще недавно выступавшим в качестве «вещественного доказательства» в суде. Надо же, вернули пистолет! – впрочем, что тут странного: как и многие юстициары до войны, Дэнн купил себе бластер сам, оформив его как табельное оружие, вместо положенного по регламенту казенного пистолета. Это хорошо – Дэнн давно уже привык воспринимать тяжелый и компактный DT-12 как важную часть самого себя. Подумав, он решил пока убрать бластер поглубже в вещмешок: столица все же не передовая, человека, таскающего бластер на виду, полицейские могут не так понять. Тем временем, офицер протянул ему свеженькое удостоверение личности и кредитную карточку. Наметанным глазом Дэнн отметил, что значок на разрешение владения оружием в удостоверении проставлен – придраться будет не к чему. Что же, теперь он и вправду свободный человек, раз носить оружие не запретили. Суд, рассмотрев его дело и освободив от наказания, отпустил на все четыре стороны: «Ступай и не греши» - как обычно говорили старые юстициары. Собственно, показатель изменившегося положения – из арестантов в свободные люди – снятый сейчас шлем командира конвойцев, и возвращенное оружие. Два других клона, маячивших у него за спиной, экипированы по всей форме. Большие, все-таки, формалисты они тут, в столице…

Пройдя несколько коридоров, Дэнн вместе со спутниками – ну, не конвоем же их звать то, на самом деле? – вышел в один из бесчисленных вестибюлей здания. «Однако, уровень достаточно высокий: наземный общественный транспорт ходит на Корусанте гораздо ниже – мне что, вызовут аэроспидер?» - Подумалось Вессексу.

- Можете выходить на посадочную площадку, адмирал, вас там ждут.

Конвойный махнул рукой, свободной от шлема, в сторону дверей. После этого щелкнул каблуками сабатонов, отдавая честь – шлем на изгибе руки, прижат к боку. Оба солдата, синхронно с начальством отсалютовали оружием, взяв «на караул». Потом все дружно повернулись, и пошли куда-то обратно по коридору, вглубь здания – оставив Вессекса одного перед дверьми, ведущими наружу.

В глазах предательски защипало. Черт, какой я теперь адмирал, подумал Дэнн. Но этот ритуал, исполненный клонами, все равно был приятен – как последний, прощальный привет из прошлой жизни. Она была разной, эта жизнь: с печалями, радостями и толикой славы – закончилась вот только не очень хорошо. Из того, что он так и не решился сделать, Дэнн Вессекс сожалел только лишь об одном: после той схватки у Кашиика, так и не позвонил Лире… - попросту струсил, честно говоря. А пока набирался храбрости, его просто отстранили от командования и поместили под арест, для разбирательства – лишив доступа к любым средствам связи. Вот и не поговорили, и, наверное, уже никогда больше не поговорят – что общего может быть у блестящего инженера и конструктора, и бывшего арестанта, милостиво отпущенного военным трибуналом на волю «за отсутствием основания для задержания»? Как говаривали раньше у юстициаров: Отпустили, это не оправдали – могут и обратно посадить, коли повод будет. Но, пока он свободен, и волен идти на все четыре стороны. И, Дэнн последовал совету офицера конвойцев, выйдя через двери на залитую ослепительным солнечным светом, после сумрака коридоров присутственного здания, посадочную площадку. В голове было совершенно пусто…

- Герой твердо намерен бросить соблазненную им девушку в одиночестве?

Голос, промурлыкавший эту фразу где-то сбоку, заставил Дэнна вздрогнуть. Он повернулся резко, выпустив из рук вещевой мешок - и инстинктивно схватил в объятия бросившуюся к нему маленького роста молодую черноволосую девушку.

- Я думал, что уже никогда больше тебя не увижу, Лира…

- Ага, размечтался! – Сияющие глаза весело смотрели на Дэнна. – Нет уж, мой дорогой, так легко ты не отделаешься. Сейчас мы первым делом полетим туда, где сможем законно оформить наши отношения. – Если что, я за тебя замуж собралась! – и, даже не думай отвертеться…

- Твоему отцу это вряд ли понравиться.

- Незамужняя дочь, уехавшая незнамо куда с любовником, понравиться ему еще меньше. Так что, как-нибудь он это переживет!

- Но, я даже не знаю, чем буду заниматься завтра – из флота меня выгнали, если ты еще не знаешь! Кто возьмет на работу бывшего офицера, находившегося под следствием?

- Как раз это не проблема. Тут лорд Куат мне должность главного конструктора на своих недавно приобретенных фондорских верфях предложил – и, между прочим, интересовался, нет ли у меня на примете надежного человека, которому можно было бы поручить охрану этих верфей. А то там, в секторе Тапани, заговорщик на заговорщике сидит, и сепаратистом погоняет.

- Начальник охраны с такой биографией, как у меня?

- Очень хорошая биография, по теперешним временам. – Уж ты-то в любых засранцев стрелять не побоишься, если что! Думаю, твоя кандидатура лорду Куату понравиться.

Лира потянула его к стоящему на краю посадочной площадки аэроспидеру, крепко держа за руку. Промелькнула ироническая мысль: «Вот тебя и повели к новой жизни, парень». Что же, он совсем не против – подобрал брошенный на площадку мешок, и направился следом за Лирой. Открытая дверца машины казалась воротами куда-то в другой мир. Дэнн бросил взгляд на закрытый бесчисленными зданиями горизонт, на потоки транспорта, летящего на разных уровнях над планетой-городом – и на яркое, манящее небо над головой. И направился со своей будущей женой к этой самой новой жизни, решительно шагнув в неизвестность из мертвого уже «вчера».

+6

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф