Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 801 страница 810 из 922

801

Продолжение третьей главы.

- Почему вы не стали участвовать в переговорах?

Вопрос был бессмысленным, но Оби-Ван хотел начать разговор с чего-то… нейтрального. Молодой но уже седоголовый, с изможденным лицом, мужчина прекратил перебирать ловкими гибкими пальцами отверстия старинной флейты, которую он явно позаимствовал из шкафчика с мандалорскими музыкальными инструментами, скромно пристроившегося в уголке обширного зала. Печальная мелодия без начала и конца оборвалась. Оторвав инструмент от своих губ, Райден Дуку аккуратно, словно флейта была сделана из хрупкого стекла, положил ее на столик, стоявший рядом с креслом, на краешке которого он сидел. Вставая, он небрежно откинул края плаща-никидки за спину: Кеноби на мгновение показалось, что перед ним сейчас снова стоит старый Граф…

- Даже не думал, что флейта, сделанная на Мандалоре в старые недобрые времена, способна дать извлечь из себя какие-то другие звуки, помимо военных маршей!

Оби-Ван невольно улыбнулся, вспоминая, как много такого же необычного про местную жизнь он открыл для себя, познакомившись с Мандалором поближе.

- Тут есть много того, что может поломать устоявшиеся представления: Здешняя история похожа на фрески в тронном зале дворца – нарочито примитивистские по стилю и исполнению. А потом, за этой грубостью и простотой вдруг открывается красочный и по-своему завораживающий мир. Но, вы не ответили на мой вопрос…

- Знаешь, давай на «ты» - мы оба, вроде бы, достаточно хорошо уже друг друга знаем! А относительно твоего вопроса: какой в этом смысл? – Республиканская делегация все равно ни на крупицу не отступится от тех требований, которые они выдвинули Конфедерации. И мы, и они просто тянем время. Они - до тех пор, пока не будут готовы продолжить войну, а мы – до тех пор, пока нам удается тянуть эту банту за хвост!

Кеноби высказал мучившую его уже не первый день мысль

- На что ты надеешься? После того, как ряды Конфедерации покинули Торговая Федерация и Банковский Клан (это не считая всякой мелочи), у Республики абсолютное превосходство в силах и ресурсах!

- У Республики проблемы с внутренней стабильностью! И очень плохо с отлаженной вертикалью исполнительной власти: старая, создаваемая Дартом Сидиусом исключительно под себя самого, рассыпалась, с его гибелью – а создавать новую никто не спешит. Да, моффы еще сидят по своим Сверхсекторам, слепленным как импровизированные военные округа, и у них даже остались кое-какие войска в подчинении. Но, хватит ли всего этого хотя бы для поддержания относительного порядка? Притом, что отменить, или хотя бы снизить чрезвычайные налоги господа из Сената даже не подумали!

- Чем это поможет тебе, когда на Конфедерацию навалится всей силой Великая Армия Республики? Чуть ли не десятки боевых кораблей входят в строй ежедневно! Причем, это не старые, уже привычные для вас «Венаторы» или «Аккламаторы», с которыми вы научились, худо или бедно, бороться – что ты знаешь о «Победе», которые в строю исчисляются уже тысячами? Или о новом стардестроере типа «Республика»?

- Все я знаю, Оби-Ван: И про «Победу», и про «Республику» - которую Сидиус хотел назвать «Император»! – И, даже, про еще несколько досрочно сданных флоту Республики Куатом новых «Преторах». Не нужно меня пугать – я и так уже так напуган, дальше некуда! Вот только сомневаюсь, что последствия моего «испуга» Республике и Ордену понравятся…

- Что ты можешь им сделать? Тем более, что сам признаешь, что у твоих противников больше сил! Если есть хоть малейший шанс…

- Нет никакого шанса: от нас просто хотят, чтобы мы капитулировали – сдались, без всяких условий, на милость корусанской… братии! И тогда они - может быть! – проявят милосердие. Что такое это их «милосердие», я на Десевро еще с детства достаточно нагляделся! Эта публика понимает только силу, и на равных будет разговаривать только с тем, кто эту силу им продемонстрирует! А пока… да, они считают, что Конфедерации вот-вот наступит конец и без их кораблей и солдат. Тогда, по их мнению, какой смысл им с нами разговаривать? – нет, на таких как мы, в их ошибочном представлении, можно только давить и давить! – Пока мы не встанем перед ними на колени.

- Но, среди членов делегации есть и представители Ордена! Можно попытаться действовать через них. Несмотря на то, что сам я теперь покинул его ряды. Там есть достаточно настоящих джедаев, для которых защита мира и справедливости – совсем не пустой звук!

- Сильно сомневаюсь, что там есть кто-нибудь еще, кроме «друзей» мастера Бэйтса. А они со мной говорить ни о чем не будут, в лучшем случае – не попытаются напасть на меня в открытую! Когда я был тут в прошлый раз, у многих из них руки прямо так и тянулись к световым мечам…

- Не смотря на то, что я больше не джедай, и многие в Ордене осуждали мой уход, я все же никогда не замечал, чтобы кто-то из джедаев, входящих в состав делегации от Республики, выражал в отношении меня какие-то враждебные намерения или недобрые чувства. Хотя, общаться мне с ними приходится регулярно: как-никак, я теперь здесь что-то вроде полуофициального лица!

- Сила! Кеноби, ты для них всего лишь заблудшая банта, отбившаяся от стада по недосмотру и нерадению пастуха! – Они всерьез считают, что ты побродишь в одиночестве, «проголодаешься» - и снова придешь в милое, привычное стойло! Причем, сам, без кнута и палки! А я для них – дикий стрилл: оживший кошмар, тень «новой империи ситхов».

- Тем не менее, они искренне считают, что борются с настоящей угрозой, а не с воображаемой бедой! Пускай не всех, но большинство-то переубедить, как они ошибаются, будет можно!

- К сожалению, не тех «борцов за Свет», что воображают себя наследниками джедаев времен Новых Ситхских Войн. Именно такие вот «борцы» на Мандалор, в составе делегации, и прибыли – и уже показали себя во всей своей красе. Если исключения и имеются, то я про них не знаю, да и сами они не спешат заявить о своей позиции…

Они немного постояли, молча, обдумывая слова, которые слышали друг от друга. Потом Райден Дуку продолжил прерванный разговор.

- Собственно, настоящая моя цель прилета – совсем другая, не имеющая к идущим здесь сейчас переговорам никакого отношения. Энакин ведь передавал тебе рассказ о тех видениях, которые у меня когда-то были?

- То будущее, которое уже не состоится? Да!

- Там было и про то, как на нашу галактику нападают пришельцы извне.

- Про это он тоже мне рассказывал. Но, насколько я помню его слова, это вроде бы должно произойти не так скоро?

- Сами основные волны вторжения – может быть! Хотя, никаких оснований считать, что планы чужаков не могут измениться, у меня нет. Речь идет об их разведчиках здесь.

Оби-Ван внутренне подобрался: если людям Райдена удалось напасть на след… - это многое поменяло бы! Однако, с какой стороны здесь Мандалор? – кажется, Энакин говорил что-то о Неизведанных Регионах и пространстве за пределами галактики. Об этом он и сказал своему гостю.

- Вот, смотри! – Райден вынул из футляра у себя на поясе миниатюрный голопроектор, положил его на столик, где лежала флейта, и коснулся сенсора активации…

Вспыхнувшая над столиком голограмма показывала гуманоида. Как обычно описывала таких разумных индивидов биология: «близкий к человеческому вид» - короткий курносый нос-пуговка, вытянутые миндалевидные глаза, на голове – что-то вроде свалявшихся в войлок волос. Несколько необычными у него выглядели только два ротовых отверстия. Они располагались там, где у обычного хумана были щеки. Учитывая, сколь разнообразно эволюция и направленное вмешательство в геном поработало за сто тысяч лет с базовой линией человечества – сущие пустяки!

- Это вагаари. Место обитания – Неизведанные Регионы. Род занятий – пиратство, работорговля, грабеж всего и вся, что не может оказать сопротивления. Какими-либо общественно полезными делами, особенно в отношении других разумных рас, не занимаются принципиально. Сами по себе серьезной угрозы не представляют: уровень доступных их «империи» технологий, по галактическим стандартам, не ахти! Но считаются очень хорошими разведчиками-инфильтраторами, и диверсантами: умеют легко входить в доверие к представителям других рас.

- Их что, видели здесь, у нас?

- Нет, на Мандалоре они если и были, то транзитом. А вот на Тарисе их устроилось несколько десятков. Мои люди считают, что это настоящая резидентура! – причем, резидентура, которая работает совсем не на их варварскую империю.

- Откуда подобные выводы? Может, эти пираты просто устроили на тарисской помойке что-то вроде своей фактории: сбывают через тамошний криминал диковинки из дальних мест за более приличную плату, чем та, которую им предложат в теневых портах?

- Что, прямо под носом у командования ВАР и моффа Танниела лично? Да нет, в том-то и дело, что эти ребята сидят на удивление тихо – ну, пока мои люди вели за ними наблюдение. Практически, никаких связей с криминалом, прозрачный легальный бизнес! Но, «деловых поездок» много, очень много – больше, чем требуется при том обороте, который они показывают в своих декларациях. Окучивают они не только те территории, которые контролирует Республика, но и владения КНС. Собственно, именно на нашей территории мои люди и сели им на хвост!

- Все равно, не понимаю – причем тут именно Мандалор?

- А эти ребята свои конторки и компании зарегистрировали тут у вас, в мандалорском секторе! Типа, беженцы.

- Ну да, Сатин тоже поддерживала межмировую программу по оказанию помощи беженцам. Тут ничего странного нет, все объяснимо…

- Даже то, почему вагаари регистрировали свои подставные компании совсем не сами? Я недаром говорил тебе, что эта сволочь тут может не на себя работать, а на хозяина.

Райден еще раз коснулся голопроектора, и изображение сменилось. Худое бледное лицо, длинные прямые жесткие пряди волос, заостренные кончики ушей. Не сефи, совсем не сефи! – но, чертовски похож…

- Мои люди видели подобных типов всего несколько раз. К сожалению, позже контакт обрывался – вот эти очень хорошо умеют путать след!

- Кто они? Если бы не знал, принял бы за сефи-мутантов!

- Они зовут себя «нагаи». А место их обитания – спутник нашей галактики Беш, который по-другому зовут Огненный Кулак.

Оби-Ван припомнил расположение спутников Небесной Реки по отношению к ее диску. Получалось, что Огненный Кулак сейчас должен как раз пересекать плоскость диска галактики! Барьеры… именно так эти пришельцы могли одолеть барьеры Небожителей! Их просто перенесло сквозь них вместе со спутником Беш. О чем он и сказал Райдену.

- Да, скорее всего, так оно и есть. Кстати, это хорошо объясняет, как у них в подчинении оказались вагаари: наверняка захватили этих падальщиков по дороге, пока искали путь к нашим местам – и заставили работать на себя.

- Все равно, где точка пересечения траектории спутника Беш с диском галактики, и где Мандалор – почему они обосновались в наших краях?

- Не знаю, может, существует какой-то вариант, аналог «дороги Дарагонов» - короткий путь поверх галактического диска, мимо гиперпространственных барьеров. Возможно даже, что этот путь не такой уж и удобный. Во всяком случае, хотя основное направление вторжения нагаев в нашу галактику шло через другие сектора, первый – пробный – удар они пытались нанести именно по Мандалору! Однако, тогда империя, основанная Сидиусом, еще не развалилась окончательно, и имперский флот выкинул их обратно без особых усилий…

Кеноби почувствовал, что скоро во дворец должна будет прибыть Асока. Предстоял еще один разговор, на котором его гостю тоже не помешало бы присутствовать, так как миссия бывшего падавана Скайуокера на Корусант была организована как раз с его подачи. После того, как он сказал об этом Райдену, тот отдал выключенный голопроектор ему.

- Посмотри, что там еще нарыли мои люди – в чипе памяти имеются другие материалы. И организуй мандалорские спецслужбы – точнее, то, что их тут заменяет, чтобы тоже пасли аккуратно этих ребят. Нам нужны любые зацепки! Только пусть не рубят с плеча…

- Хорошо, я подключу к этому делу Корки – он умный парень! – Оби-Ван спрятал голопроектор в кармашек у себя на поясе.

- Ну, вот и славно!

Райден улыбнулся, подхватил со столика лежащую там флейту, поднес ее к губам – и по залу полилась веселая и задорная мелодия…

*Если кому интересно, что там играл Райден на флейте: сначала пробовал полностью вспомнить и воспроизвести полонез Огинского – долго и мучительно, а потом, в конце, сыграл для Кеноби скерцо «Шутка» Баха  :music:

Отредактировано Родривар Тихера (07-08-2017 22:49:56)

+5

802

Продолжение. Кто там говорил, что судьбой Скайуокера никто не интересуется? :-)

Когда Оби-Ван объяснил ей, что надо будет разузнать на Корусанте, Асока прежде всего решила сделать то, чем раньше никогда заниматься не любила: сесть и подумать, как лучше всего можно выполнить задание. Да, раньше… в прежние времена рядом всегда был кто-то постарше, более опытный и знающий: «Какой у вас план, Учитель?» - и, когда этот план до нее доводили, то можно было с легким сердцем бежать вперед, размахивая мечами. Увы, те времена прошли безвозвратно, остались в другой жизни – счастливой и беззаботной, несмотря на войну и смерти вокруг! Оказавшись, в прямом смысле, на дне Корусанта, о прежних привычках пришлось забыть. Точно так же, как и избавиться от остатков еще имевшихся у нее иллюзий. И, включить, наконец, мозги в режим постоянной работы! Правда, тогда все ее мысли были сосредоточены, в основном, на том, как выжить – думать еще о чем-то, тем более – об отвлеченных материях, просто не было возможности: нижние уровни Корусанта ошибок своим обитателям не прощали. Чем бы все это закончилось, не отыщи ее там Учитель, она сейчас уже и представить не могла. Хотя… учитывая, с кем она тогда спуталась – нихрена ни чем хорошим ее тогдашняя жизнь точно бы не закончилась! По наклонной дорожке стоит только покатиться, а дальше: или получила бы бластерный болт себе в спину, от кого-то из новых «друзей», или старым «друзьям» попалась бы под руку – и сидела бы теперь в какой-нибудь закрытой каталажке, предназначенной для содержания одаренных арестантов. Учитель ей про одну такую рассказывал… немного… - когда ее нашел там, «на дне».

Тогда Энакин на многое заставил ее взглянуть по иному: на сомнительный «бизнес», которым она начала зарабатывать себе на жизнь, на «сердечного друга» - у которого оказались на нее свои, очень обширные планы, о наличии каковых она даже и подумать не догадалась: как же, «настоящую любовь» нашла! Асока грустно усмехнулась про себя – теперь без усилия она не могла уже вспомнить не только имя тогдашнего «своего парня», но и то, как он выглядел. Интересно, как она вообще могла спутаться с такой серостью? – а ведь когда они познакомились, сначала показался ей интересным человеком: опытным и много повидавшим, несмотря на молодость. Опыт вот только у него оказался довольно специфический… - да и интересы тоже. В общем, Скайуокер хорошо встряхнул тогда своего бывшего падавана, заставив оглянуться вокруг и оценить беспросветность той «веселой» жизни, что она вела. А еще, он дал ей надежду! – рука девушки сама, невольно, дернулась к замаскированному в одежде контейнеру: там лежал подаренный Учителем, сделанный им специально для нее голокрон.

Да уж, потом, когда она попробовала еще раз начать все с чистого листа, тоже много всякого было. С Учителем она встречалась несколько раз, иногда выполняла его мелкие задания и просьбы. Как раз с его подачи перебралась на Мандалор – отчасти потому, что как раз там у нее остались настоящие, надежные друзья. А еще, из-за того, что герцогине Сатин, с которой Асока тоже была хорошо знакома, требовалась поддержка надежных и верных людей. И, только оказавшись здесь, поняла, в какой дыре обреталась раньше. Нет, Мандалор тоже не был тихой гаванью для потерпевших жизненное крушение, но тут были те, кто стали ей по-настоящему близки – ради них она была теперь готова на многое. День за днем пролетали в новых заботах, жизнь потихоньку устроилась – она даже регулярные занятия по отработке техник владения Силой продолжила, и добилась больших успехов! Предчувствия? – было лишь что-то неопределенное, - но в военное время такие «видения» Сила подбрасывала пачками. Нет, какими бывают настоящие Видения, Асока знала очень хорошо – тогда не было ничего похожего. Просто, в один не самый лучший день на Мандалоре объявился Оби-Ван Кеноби, вместе с ее старой, еще со времен детства в стенах Храма, подружкой, Таллисибет – и двумя парнями, одного из которых она тоже неплохо знала. От них-то она и узнала о произошедшей катастрофе…

Сколько времени прошло, а она так до конца и не смирилась с тем, что случилось без нее на Корусанте! Когда ей самой понадобилась поддержка, Учитель сумел вовремя оказаться рядом с ней – а вот когда помощь потребовалась Энакину, она была слишком далеко от него. Асока даже не осознавала, насколько мысль о том, что она не сумела, и не смогла помочь Учителю, когда с ним случилась беда, ранила ее душу: До тех пор, пока мастер Кеноби – бывший магистр Ордена джедаев Кеноби! – не рассказал ей кое о чем. Надежда… - тот, кто ни разу не испытывал отчаяния, наверное никогда не поймет, как она может окрылять! А вот встреча с младшим Дуку ее, честно говоря, тогда изрядно напугала. В памяти неожиданно всплыли какие-то обрывки воспоминаний: одна из прежних миссий (подробностей которой в памяти вроде бы не осталось совершенно!), которую она якобы проводила вместе с Учителем и мастером Кеноби – в одном странном местечке со странным названием, «Мортис». Нет, этот господин Райден никак с «Мортисом» связан не был, и даже в Силе от него шло иное ощущение, чем то, которое пробудилось в ее душе от непонятных (и неприятных) воспоминаний. Просто, повеяло вдруг чем-то столь же чуждым, непонятным и грозным, как и от того нечто, имевшего вид гигантского непрозрачного кристалла коруска – и его обитателей, четкие образы которых Аскока тоже не могла вспомнить, как ни силилась! Но, потом все это так же быстро пролетело, как и навалилось на нее: перед ней был просто смертельно уставший, изможденный – но совсем еще не старый хуман! Пусть даже тянуло от него Темной Стороной, и что такого? - Асока теперь смотрела на Силу и ее использование чуть шире, чем это допускалось в Ордене. Зато вот некоторые вещи, о которых он рассказал… и даже показал по просьбе Кеноби! – вот это и вселило в нее надежду: Учитель может быть жив! Однако, было не известно, что могло с ним произойти дальше: успешный побег отнюдь не гарантировал спасения. Требовалось предельно аккуратно и незаметно разобраться, причем на месте – как там, и что было на самом деле, - и получалось, что сделать это совсем некому, кроме нее самой (для Оби-Вана показываться на Корусанте было бы совсем не лучшей идеей). Разумеется, она немедленно согласилась! Поскольку никто не требовал от нее нестись сломя голову на Корусант немедленно, у нее оказалось достаточно времени для того, чтобы продумать свои дальнейшие действия: слишком дорого могла бы обойтись ошибка, соверши она ее.

Вообще говоря, самым быстрым и безопасным способом оказаться в столице Республики, было воспользоваться обычным рейсовым челноком: затеряться в миллиардной толпе постоянно прибывающих и отправляющихся с Корусанта пассажиров. Тут даже Сила не поможет выявить ничего, особенно, когда никак не выделяешься из толпы – если только кто-то из прежних знакомых, столкнувшись с ней нос к носу, опознает! Только, что криминального ей смогут предъявить в этом случае? – да ничего! Даже старое, насквозь фальшивое дело о терроризме закрыто и давно сдано в архив. Но, вполне могло статься, что во время выполнения этой миссии, ей мог потребоваться собственный транспорт. Асока не решилась признаться даже себе самой, что в тайне лелеяла надежду найти Энакина: Вот их обнаружили, За ними погоня! – И, в конце концов, они улетают из-под носа у преследователей… - глупо и пошло, как в одной из низкопробных голодрам, что передавали в сети ГолоНет специально для домохозяек!

На самом деле, в ее расследовании не было ничего из этого - ни погонь, ни лихих трюков, ни побегов. Ну и черт с ним! – зато результат расследования был не просто обнадеживающим: она достоверно убедилась, что Энакин жив и здоров! Только вот его след намертво оборвался где-то за дверями черного хода частной клиники некоего корусантского доктора, широко известного в очень узких кругах под кличкой Мясник. Несмотря на помощь мастера Синубе и старых боевых товарищей из 501-ого легиона, снова взять уже совершенно простывший след Асоке так и не удалось. Попробовать связаться напрямую с Канцлером Амидалой девушка даже не пыталась: так спалиться, было бы верхом глупости! – Нет, сейчас она поговорит с Оби-Ваном, потом с герцогиней… - вместе они обязательно что-нибудь, но придумают. Да и с Амидалой пусть лучше говорят Кеноби или Сатин, сама девушка разговора с Канцлером про Энакина просто боялась, помня о прошлом. Лично для себя Асока решила, что станет искать дальше Учителя в любом случае! Она была уверена, что кто-кто, а уж он-то точно не пропадет… - но, возможно, что ему все равно требуется помощь?

Под эти размышления она достигла внутренних дворцовых покоев, раскланиваясь по пути со знакомыми и отвечая на приветствия гвардейцев. Веселая мелодия, которая донеслась до тогруты из-за дверей, в которые она намеревалась войти, подсказала ей, что без Райдена Дуку снова не обойдется. В Силе не чувствовалось ничего необычного, но это ни о чем не говорило – и Кеноби, и Дуку были опытными форсъюзерами, для которых спрятать свое присутствие от окружающих, было парой пустяков. Неприятно: девушка до сих пор помнила то впечатление потусторонности, что накатило на нее при их прошлой встрече. А с другой стороны, младший Дуку не кусался, не использовал Темную Сторону Силы направо и налево – и, самое главное, без данных им полномочий чертов Мясник, со своими подручными, даже не стал бы с ней разговаривать! Асока коснулась дверей, едва слышимая из-за них мелодия флейты оборвалась – похоже, там уже почувствовали ее прибытие.

Солдатская кантина на одном из средних уровней Корусанта не считалась заведением «с претензиями», но не была и обычным притоном: просто еще одно место, где могли без помех отдохнуть и расслабиться «верные защитники Республики». В последнее время, с молчаливого одобрения правительства и верховного командования, таких вот заведений наоткрывалось по республиканским мирам – как грибов после хорошего дождя на Фелуции! А что? – денежное довольствие, включенное в соцпакет как у любых служащих Республике, у клонов было небольшое, - но зато его им выдавали регулярно. Да и, в любом случае, даже таких небольших денег и на «мелкие представительские расходы», и на жриц древнейшей профессии, и на выпивку хватало! – А копить кредитки у тех, что мог погибнуть в первом же бою, было как то не принято. Что же, бармен тут наливал без обмана, а целая толпа твилечек, хуманок и представительниц иных, еще более экзотических рас, казалось, сама желала привлечь внимание находившихся в увольнении солдат. Рекс даже слышал, что тут, среди профессионалок, попадались и просто любительницы покувыркаться в постели чисто ради искусства - ну и для поиска приключений, которых им, наверное, не хватало в их повседневной пресной жизни. Впрочем, сегодня они с братьями собрались здесь не ради бесплатного секса и дешевой выпивки: тут можно было поговорить, не опасаясь, что на тебя обратят слишком пристальное внимание. Все же, имели такие заведения и еще одно удобное свойство – в увольнении сюда было принято ходить в простой рабочей форме без знаков различия! Типа, обычное братство – без субординации и армейщины: здесь были равны и простой солдат, и клон-маршал. И это было просто отлично, потому как на двоих из их четверки, будь они с планками знаков различия, сейчас бы пялилась вся кантина, окажись они одетыми по всей форме!

Забрав у бармена напитки и угостив, заодно, пару девушек, скучавших без компании у барной стойки, они, все четверо, уселись за крошечный столик у одной из стен. Зеленокожая твилечка и смуглая женщина-хуман, слегка похожая на толотианку, с сожалением проводили взглядами не состоявшихся «компаньонов на вечер». «Ничего девочки, вам сегодня непременно повезет!» - подумалось Рексу. И вправду, находившиеся в увольнениях братья приходили в кантину и уходили из нее непрерывно: место явно пользовалось определенной популярностью.

- Ну, Рекс, давай колись – к чему вся эта конспирация?

Смочив изрядным глотком пива горло, Коди сразу взял банту за рога. Пережевывающий заброшенную в рот пригоршню соленых орешков, коммандер Боу кивнул головой, присоединяясь к вопросу старшего по чину собрата. Рекс переглянулся с Файвсом и негромко сказал товарищам такое, от чего у тех мигом пропал весь интерес к выпивке и еде.

- Это почти стопроцентно достоверно! В общем, Командир жив, братья!

Отредактировано Родривар Тихера (10-08-2017 22:03:32)

+6

803

Следующий кусок.

Вообще говоря, их «вылепили» на Камино по одинаковым лекалам нескольких образцов, где степень свободы обычно соизмерялась с тем местом в армейской иерархии, на которое данного клона предполагалось поставить. Однако, на войне все они, рано или поздно, начинали превращаться из обычных живых винтиков военной машины в людей. Часто этот процесс был мучительным и болезненным. Кое-кто даже изо всех сил пытался остаться в таком вот «машинообразном» состоянии: жить было легче и проще! – но, так или иначе, эти изменения коснулись всех клонов. Да уж, поменялись то они все по разному – кто меньше, кто больше – а вот неизмененным из тех братьев, что выжили , не остался никто! Общей участи не избежали даже пресловутые спаарти-клоны, которых многие «уроженцы» Камино считали бестолковыми недоумками. Сам КК-7567, который себя иначе как Рексом уже и не мыслил, превратился в нормального человека еще в самый разгар войны. И осознал он это на Умбаре, когда предатель Крелл захотел убить его, и его братьев – которых ошибочно посчитал теми же самыми «мясными дроидами», которые вышли когда-то на поле боя прямо из каминоанских учебок. Но, почувствовав себя людьми, а не биологическими машинами, клоны Великой Армии Республики и вести себя начали так же, как и нормальные люди. И, прежде всего, дали волю чувствам!

Им, тем, кто сражался рядом со Скайуокером, Кеноби или Асокой, было с чем сравнивать: Совсем не многие джедаи горели желанием считать обычных солдат равными себе! - Так было проще не проявлять лишних эмоций, направляя клонов на смертельные задания. Сейчас Рекс таких генералов в чем-то даже понимал, хотя отношение к себе как к вещи принять так и не смог! Конечно, джедаи делили с подчиненными все плохое и хорошее, что было в армейской жизни – этого у джедаев-фронтовиков было не отнять. Но, большинство из них все равно оставалось где-то в стороне, «сбоку» от повседневной жизни своих солдат. Да и многим братьям сначала казалось нормой, когда джедаи отдельно, а солдаты отдельно. Тем больше клоны научились ценить исключения, которые были в этом правиле. Как раз одним из самых ярких таких исключений был Энакин Скайуокер. Вот для него подчиненные никогда не были простым расходным материалом! Рекс видел это лучше, чем кто бы то ни было, провоевав рядом с ним большую часть своей карьеры. В вину Скайуокера, когда того арестовали, он не поверил совершенно – и надеялся, что правда восторжествует, и их командир вернется к исполнению своих обязанностей. Известие о взрыве НВШТ, на которой Энакина перевозили в здание Сената, для того, чтобы он дал показания сенатской комиссии, привело его в шок. Как такое вообще могло случиться, здесь, на Корусанте? Вопросов, с каждым днем, становилось все больше и больше, а вот с ответами на них как-то не получалось…

Не добавляли оптимизма и те перестановки, которые начались среди армейского командования. Считалось, что политика – не дело простых солдат! После того, как магистр Кеноби покинул Орден, автоматически лишившись и генеральского звания – которое было привязано к рангу джедая в Храме, Рекс забеспокоился. Когда, следом за ним, армейские ряды вынуждены были покинуть еще несколько достойных джедаев, которых капитан знал лично, это беспокойство еще больше усилилось! В замкнутый армейский мирок новости «с гражданки» приходили с запозданием, да и достоверность их была не слишком надежной. Однако то, что в этих новостях содержалось, ставило опытного вояку в тупик: командование ВАР что, всерьез занялось тем, что разваливает собственную армию? Одно время у капитана даже была мысль: бросить все к чертям, и валить куда подальше – да вот, хотя бы, к тому же Кеноби, который вроде бы неплохо устроился на Мандалоре. Они с Файвсом, который будучи теперь лицом гражданским – и обладавшим надежными документами, что важно - имел больше возможностей для организации их побега, даже начали всерьез прикидывать: как это половчее сделать, чтобы не попасть в розыскные листы! От побега его удержала только верность своим братьям: если на мнение господ из Сената, или из верхушки Ордена капитану было наплевать, то отношение таких же как он сам клонов было совсем не безразлично.

Возможно, со временем он все же решился бы на какую-нибудь авантюру – если бы недавно его не нашла Асока Тано, которую Рекс давно уже потерял из виду. Да уж, еще одна причина не доверять джедаям! – эту девочку, пострадавшую ни за что, капитану было искренне жаль. Поэтому, на просьбу помочь, он согласился - не задумываясь, - а уж когда узнал, в чем именно должна заключаться эта помощь, вообще решил сделать все, что только будет в его силах. И, прежде всего, предложил Асоке привлечь к поискам следов еще и Файвса. На это Шпилька, охотно откликавшаяся в разговоре на свое старое прозвище, тут же согласилась…

- Как я понимаю, вы и вправду что-то нашли?

Дожевавший орешки, и запивший их глотком пива, пока Рекс вводил старших по чину товарищей в курс дела, Боу явно жаждал дополнительных подробностей. Капитан молча достал заранее припасенный датапад с записями, и пододвинул его товарищам. Минут двадцать он и Файвс потягивали напитки и заедали их нехитрой снедью, пока Боу и Коди смотрели то, что они втроем со Шпилькой сумели нарыть.

- А что-то получше не было? Здесь же не видно толком нихрена!

Коди повернул датапад экраном к Рексу. Запись с уличной камеры наблюдения, что воспроизводилась сейчас на нем, он помнил досконально.

- Хорошо, что мы эту-то сумели отыскать в архивных файлах Муниципальной Стражи. Там перед нами следаки затоптали все, после взрыва, но к счастью – ее не обнаружили! А других там и не было! – в этом месте проходит бандитская «тропа»: место, где можно подняться с нижних уровней Корусанта на верхние, не попадая в поле зрения камер наблюдения. Если бы Командир не выкинул напавших на него гопников прямо с открытой площадки в уличный колодец, то в камеру вообще ничего бы не попало! А качество… - чего вы хотите, если эта камера торчит за два квартала от места схватки? Хорошо, что хоть так видно. И, если бы не Шпилька с ее чутьем, мы бы и про эту камеру не догадались – как и все те, кто был там до нас.

- Да ладно, мы понимаем. – Боу потянулся за датападом и еще раз взглянул на экран. – Ты прав, Рекс! – это точно Командир. Но, как, черт побери! – ведь говорили же, что он больше совсем не может… ну, эту их Силу никак использовать?

- Ты что, ни разу не видел, как джедаи могут облажаться?

- Да все я видел! Не меньше твоего воюю. Просто, мы все, наверное, уже смирились с тем, что он погиб, а тут…

К разговору подключился молчавший до этого Файвс.

- Насчет той банды, с которой он разобрался, мы с Рексом проверили: работали они в тот день на верхних уровнях! – Подломили ювелирку во время митинга и уличных беспорядков, и где то сгинули по дороге обратно, на нижние уровни. И состав этой банды совпадает с теми организмами, которых Командир отправил полетать к самым нижним уровням – во всяком случае, биттхеврианцы на Корусанте очень редкие гости.

- Да нет, Файвс, мы с Боу ни капли не сомневаемся, что это он: запись, конечно, полное говно, но как генерал двигался в бою мы все прекрасно знаем! – такое ни с чем не спутаешь.

Коди помедлил чуть, а потом спросил:

- А что там было с этим подпольным доктором? Судя по материалам с датапада – очень странный тип.

- С Мясником говорила Шпилька. Было у нее что-то на него, из-за чего этот аферист вертелся перед ней как ужаленный. Кто Командир на самом деле, он напрямую даже не пытался выяснить: криминальный бизнес отучил задавать некоторые неудобные вопросы своим клиентам! Так что, об истинном лице своего невольного пациента он не в курсе. Как я понял, до нас у него были и муиципальные следаки, и джедаи, и даже люди Арманда Айсарда, которым там вообще делать, вроде, было совсем нечего! – Все обломились: Мясник утверждал, что относительно Командира вообще никто вопросов не задавал – всех, кто приходил к нему до нас, интересовали только те два наемника, что изображали тогда сенатских гвардейцев.

- А он не заподозрит чего-то уже после вашего ухода?

- Вряд ли! Шпилька повела дело так, что Сепаратистам мол известно, что раненый вылечился у Мясника, и ушел от него сам. Их, мол, интересует, где он мог пропасть по дороге домой…

- Так этот тип работает и на сепов тоже?

- Ну, в том числе. Командир, когда добрался до этой больнички, представился тайным агентом КНС. Откуда он знал нужные пароли – не спрашивай!

Коди, нахмурившись, покачал на руке выключенный датапад.

- Это все, что у вас есть? И этот докторишка, со своими подручными, точно не знает, куда отправился Командир, когда ушел от него?

- Насчет Мясника Шпилька проверила: там и вправду чисто! Может, задержись он там, доктор и соблазнился бы сдать «сепаратиста» властям, но Командир ушел оттуда сразу, как только встал на ноги достаточно крепко.

- Выходит, след оборван… жаль! А что Шпилька?

- Отправилась на Мандалор, с докладом к мастеру Кеноби: она сюда прилетала по его заданию. А вот относительно следа…

Рекс и Файвс переглянулись под взглядами Коди и Боу, после чего Рекс продолжил рассказ.

- В общем, мы тут с Файвсом прикинули: как бы сами попытались свалить с Корусанта, не имея надежных документов.

- И ничего толком не умея, кроме как воевать! – добавил Файвс.

Рекс подумал, что он зря это сказал: кто-кто, а Командир с любой техникой был на «ты» - уж он то и на гражданке бы пристроиться сумел. Однако, тогда он склонился к аргументам Файвса, и они отправились проверять нелегальные вербовочные пункты: может, кто видел там похожего человека, в тот день…

- Так, стоп! – Вы что, знаете, где сейчас может находиться Командир?

Боу даже подобрался, услышав слова своих товарищей.

- Ну, да – нашли кантину, где он завербовался к каким-то наемникам. Думаю, что так он хотел обеспечить себе «билет» с Корусанта. Бармен уверенно опознал его по тому описанию внешности, что сделали для нас люди Мясника – они, кстати, еще и рисуночек приложили, к своим словам. Не знаю, кто такие эти «Фурии Тайтона», но новое место их службы, как я выяснил – сектор Сенекс. Их нанял тамошний босс, лорд Круя Вандрон, якобы – чтобы погонять совсем оборзевших окрестных пиратов.

- Ты предлагаешь отправиться следом за ним? – Коди был предельно серьезен и собран, задавая Рексу вопрос.

- Ну, Файвс у нас вроде как демобилизованный, но его одного будет мало! Сами знаете, что во Внешнем Кольце может всякое случиться: те еще места!

- Хочешь, чтобы мы кого-то отправили вместе с ним, отпустив в «самоволку»?

Рекс еще раз переглянулся с Файвсом, прежде чем отвечать своему командиру.

- Нет, подрываться сразу целой командой не нужно: если будет много народа, то это только привлечет к нашим одинаковым физиономиям чрезмерное внимание – не хватало еще повредить этим ему! – А вот, когда мы Командира найдем и поговорим… - помощь братьев может оказаться очень кстати!

- Уверен, что справитесь вдвоем?

- Нам бы документы надежные… - предписание, там, армейское, или еще чего: чтобы патрули к нам не цеплялись на каждом перекрестке! А так, мы с Файвсом справимся – не впервой…

- Боу, ты как?

- Я в деле! Командир ради нас никогда не боялся своей шкурой рисковать – мы что, хуже? В общем, в 501-ом я Рекса прикрою, никто не подкопается. Придумаем, что в качестве легенды разным проверяльщикам говорить!

Коди кивнул, подтверждая слова коммандера.

- Я, со своей стороны, нужные бумаги тоже вам оформлю: пока длиться перемирие, придираться к ним вряд ли станут. Так что, ищите. Ну, в любом случае – если что, можете ссылаться на меня! Для всех наших братьев Командир сделал столько, что мы перед ним на всю жизнь в долгу. Только, парни, вы мне вот что скажите: а чего это вы про то, что на след Командира напали, не сказали Шпильке?

Рекс и Файвс помолчали, потом капитан ответил Коди, осторожно подбирая слова.

- Знаешь, будь Шпилька сама по себе – даже вопроса бы не было! Но…

- Не доверяешь Оби-Вану?

- Скорее – не доверяю больше джедаям! А джедаи за Кеноби точно приглядывают в оба глаза: Генерал не тот человек, которого можно в такое время упускать из виду. Ну и, кто-то же навел Кеноби и Шпильку на этого подпольного живодера, с такой подходящей кличкой – Мясник! Думаешь, среди сепов тоже не найдется таких, кто отдаст многое, чтобы поквитаться со Ска… Командиром? А в то, что он перейдет на сторону КНС, я не верю! В общем, пока мы не отыщем его, и не поговорим – я за то, чтобы никого, кроме надежных братьев, в это дело не посвящать!

- Ладно, согласен! Пусть сам Командир потом и решает: кому и как сообщить о его новом местонахождении – или вообще про это промолчать…

Клоны приучены к тому, чтобы выполнять приказы. Клоны с каминоанскими биочипами в голове выполнят любой приказ, который в этот биочип заложен – хотят они этого, или нет! Но, в солдатской кантине сидели совсем не те «мясные дроиды», которыми их сотворили каминоанцы. А уж биочипов в их головах не было теперь и подавно. Люди со странными для слуха обывателя именами Коди, Боу, Рекс и Файвс мыслили совсем  иначе, чем какие-то не рассуждающие автоматы. Эти люди непременно  хотели помочь попавшему в беду боевому товарищу – и для этого они были готовы на многое…

Отредактировано Родривар Тихера (11-08-2017 22:05:16)

+6

804

Считалось, что политики – не дело простых солдат!
политика

0

805

Scharkay написал(а):

политика

Спасибо, поправил.

0

806

Еще кусочек проды.

Райден молча просидел все то время, пока Асока Тано докладывала Кеноби о результатах своей поездки на Корусант. Собственно, слова Асоки, и эта с трудом добытая плохонькая запись с камеры наблюдения, только подтвердили его прежнюю уверенность в том, что Скайуокер жив! Да иначе и быть не могло – Избранный, он на то и Избранный, чтобы вылезать живым из таких переделок, в которых другие расстаются с жизнью. Насколько можно вылезти из серьезной передряги целым даже ему, это уже другой вопрос. Однако, судя по тому, как Скайуокер разобрался с явно зачем-то наехавшими на него бандитами, постоять за себя он мог. Сведения от Мясника… в принципе, Райден тоже не ждал здесь чего-то сверхценного: доктор был чертовски осторожен, и излишним любопытством, которое может повредить делу, не страдал. К тому же, у него был четкий принцип – если уж взялся лечить, что из его подпольной клиники пациент обязательно выходил живым и относительно здоровым: реклама бизнеса, однако! А вот то, что Энакин смог так ловко и качественно обрубить следы, расстроило. Сейчас ему Скайуокер, с его талантами, очень бы пригодился! Ну, нет - так нет, хотя и жаль…

Чувствовалось, что бывший падаван Скайуокера ему не доверяет: где-то, Райден ее даже очень хорошо понимал – раз обжегшись на молоке, поневоле начнешь всегда дуть на воду! Наверняка у девушки припасены для Кеноби еще какие-то полезные сведения, которыми она в присутствии чужака делиться не станет. Что же, ее право. Но, кое-что надо было выяснить прямо сейчас. Райден обратился к Оби-Вану…

- Сюда много беглецов из Ордена добралось?

Кеноби сначала не понял, что имел в виду его гость, поэтому ответил вопросом на вопрос.

- Ты что, думаешь, что Энакин направится сюда, на Мандалор?

- Нет, разумеется, будь Скайуокеру нужно, он уже давно был бы или здесь, или у меня. Просто… мне кажется, что он не желает больше участвовать в каких-то войнах: ни на стороне Республики, ни на стороне ее возможных противников. А еще, он наверняка не желает подставить, вольно или невольно, никого из тех, кто ему дорог. Или ты считаешь, что Орден не захотел бы дотянуться до своего «заблудшего брата»? Вообще то, я имел в виду не Энакина, а других джедаев, кому происходящее в Ордене не понравилось настолько, что они решили покинуть его ряды, даже не попрощавшись. Причем, не тех, кто сбежали прямиком ко мне.

- Ааа, в этом смысле! Ну, десятка два точно есть – это те, про кого я знаю или слышал.

- Кеноби! Не знаю, что ты там знаешь или слышал, но моя разведка мне доложила, что здесь, на Мандалоре, собралось уже больше полусотни джедаев, самовольно покинувших Храм! В то, что они приехали просто подышать здешним отравленным промышленными отходами воздухом, я не верю. Учитывая, что здесь у вас обычных джедаев не любят, мягко говоря, согласись, что они выбрали странное местечко для «отдыха». Встреться с ними, и поговори: уверен, что узнаешь много интересного!

- Райден, у нас не принято давить…

- Было не принято. Теперь в Ордене многое сильно поменялась. Идет настоящая тотальная мобилизация: каждого, отозванного из армии джедая, сочтенного теперь Высшим Советом не достаточно благонадежным, тут же меняют на нового – кого-то из тех, что раньше околачивались в тылу.

- Думаешь, стоит встретиться и предложить помощь?

- Было бы неплохо. Эти люди в растерянности: они не приняли новых порядков, но и бороться против большинства в Ордене не желают. С другой стороны – они обученные форсъюзеры! И черт знает, когда Высший Совет тобой или ими займется всерьез – но, в любом случае, вам лучше было бы держаться вместе. Это пойдет на пользу и им, и Мандалору!

- Совету это точно не понравиться!

- Плюнь на Совет! Ты теперь отвечаешь за свою новую родину!

Молчавшая до этого Асока вмешалась в их разговор.

- Мастер Кеноби, если хотите, то я сама найду этих рыцарей, и поговорю с ними – что им здесь нужно? Совет… у Высшего Совета не будет повода предъявлять вам или герцогине претензии!

Райден, у которого на изгнанников были определенные планы, так же впрочем, как и на Кеноби с Асокой Тано, покачал головой.

- Во-первых, вы для них не авторитет, юная леди, - не факт, что большинство из них вообще захочет с вами говорить. В отличие от магистра Кеноби, с его заслугами и авторитетом.

- Ну, я же не агитировать их буду…

- А я уверен, что они как раз и ждут, когда им чего-то серьезное предложат!

- Нам что, с мастером Кеноби, свой орден организовать предлагаете что ли?

- Орден не орден, а иметь своих форсъюзеров, в достаточном количестве, сейчас любому правительству не помешало бы. Времена наступили… - сами знаете, какие!

Кеноби погладил бороду. Как уже успел узнать Райден, это означало, что Оби-Ван о чем-то задумался.

- Ладно, положим, я найду их и поговорю с этими джедаями. Положим, что они согласятся помогать нам в защите Мандалора, в обмен на предоставление убежища. Что с этого будешь иметь ты?

- Крепко стоящего на ногах благожелательно настроенного нейтрала.  В нынешние поганые времена это очень и очень неплохо! Ну и про разведчиков чужаков забывать не нужно: если что случиться, то я надеюсь, что по крайней мере за Мандалорский фланг мне не придется беспокоиться…

- Хорошо, понимаю и согласен. Но, ты сказал Асоке «во-первых» - значит, есть какое-то и «во-вторых»?

- Ты Кэла Скирату помнишь?

Кеноби сморщился, как будто раскусил кислый, недозрелый фрукт.

- Как же, пересекались и не раз, такого деятеля фиг забудешь!

- Он сейчас осел на Мандалоре, причем – притащил вместе с собой кучу клонов, которых склонил к дезертирству из ВАР.

Навострившая уши Асока утвердительно кивнула головой.

- Да, мастер Кеноби, так и есть! Мне госпожа Бо Катан говорила: Скирата вроде бы хочет снова поднять собственный клан – даже разговоры с другими главами кланов на эту тему вел. И еще, по ее словам, у него сейчас куча денег – непонятно откуда взявшихся: грабить он, кажется, никого не грабил. А еще, с ним падаван Арлигана Зея – Бардан Джусик! Что ему надо здесь, и почему его на Мандалор отпустил сам мастер Арлиган, я не знаю…

Райден внутренне усмехнулся: какая же все-таки добрая девочка, эта Асока! – после всего с ней произошедшего, верить в то, что в людях всегда преобладает хорошее над плохим!

- На самом деле, юная леди, Скирата как раз ограбил – Банковский Клан! – но, это не наши проблемы. Насчет падавана… - как я понимаю. Он тоже его к дезертирству склонил, как и тех клонов. И это подводит нас к моему «во-вторых»: Скирата и его подручные каким-то образом сумели стащить у каминоанцев информацию, как продлить жизнь их клонам до уровня обычных людей!

- … ты же смотри! – Оби-Ван яростно мотнул головой.

Райден впервые слышал, как вечно собранный, вежливый и «застегнутый на все пуговицы» Кеноби ругается нецензурными словами! Впрочем, он и сам, на его месте, выразился бы еще покрепче.

- Вот-вот! Каминоанцев я еще понять могу: они на своих клонах деньги делают! – а вот припрятавший эту информацию Скирата, с его якобы «заботой» о клонах…

- Я с этим обязательно разберусь! И разберусь до конца: у меня куча парней знакомых, которые сгорят как сухая трава за треть жизни, а этот… деятель играет в молчанку!

- Так, вот когда разберешься, причем – с обоими делами! – отправь юную леди снова на Корусант. Узнать, как там идут дела с поисками, у тех ваших знакомых клонов, кого она привлекла к прошедшему расследованию. Заодно, надеюсь, сделаете ребятам приятный сюрприз – по результатам визита к Скирате!

- Ты думаешь…

- Почти уверен, что они что-нибудь, но нароют. Ребята они настойчивые, и наверняка считают себя перед Скайуокером в большом долгу…

Они еще поговорили немного, обсудили тех джедаев, что прибились к самому Райдену – после их бегства из Храма. Поговорили о перспективах неизбежной войны. В том, что именно к ней на Корусанте ведут дело, не сомневался никто из троих. А потом Кеноби пришел вызов от жены, и он пригласил Райдена и Асоку на ужин в узком семейном кругу.

- Не сомневаюсь, что жена обрадуется, когда услышит про то, что Энакин точно жив!

Райден согласно кивнул. По-настоящему радостных известий, в последнее время, и вправду было не густо.

Рекс ловко увернулся от брошенной в него кружки с каким-то дурно пахнущим пойлом, и двинул ногой противника, намереваясь попасть туда, где у этого волосатого мешка должны были бы быть яйца. Название расы алиена капитан нифига не смог вспомнить, а вот схему, с расположением болевых точек на их телах, ему в память на Камино вбили намертво! В том, что он попал, можно было не сомневаться: здоровый волосатый бугай свернулся клубком на грязном, заплеванном полу притона, по ошибке именуемого «кантина», и тоненько завыл. Файвс уже разобрался с парочкой бандитского вида унготов, валявшихся теперь в разных концах кантины, и сейчас ловко отмахивался табуреткой от какого-то ящероподобного противника, пытавшегося тыкать в него зажатым в правой лапе виброножом. Судя по тому, что кое-кто из других посетителей кантины явно вознамерился присоединиться к начавшемуся «веселью» (причем, явно не на их стороне), вечер у них с Файвсом явно не задался. «Никогда больше не буду пытаться добраться до нужного места «на перекладных»»! – подумалось Рексу, когда он, быстро метнувшись к своему столику, вытащил из вещевого мешка табельные бластеры, которые прихватил с собой в путешествие.

- Всем лечь на пол, твари! Кто дернется – положу на месте!

Свои слова он сопроводил выстрелом, пробившим ящерке с виброножом руку. Этим тут же воспользовался Файвс, отоваривший своего противника табуреткой по черепу, и сваливший его на пол – туда, где уже лежали остальные незадачливые товарищи рептилоида.

- Ну, кому сказал, ди’куты! Если не ляжете на счет три – я открою огонь на поражение! Ррраз!

Осуществит Рекс свою угрозу, или нет, большинство из посетителей кантины ждать не стало: и стоявшие, и сидевшие за столиками дружно попадали на пол. Впрочем, не все упали туда сами – трех, пытавшихся достать припрятанное оружие, капитан вынужден был и вправду подстрелить. Впрочем, судя по стонам и проклятиям, все они остались живы. Ну а то, что ранил… - он же их предупреждал!

Файвс бросил бесполезную табуретку и тоже вытащил из своего вещмешка оружие. Кивнув собрату на бармена, он сноровисто (и привычно! – подумалось Рексу) начал обшаривать прицепившихся к ним бандитов. Наблюдая вполглаза за лежащими на полу посетителями, капитан подошел к барной стойке.

- Как, говоришь, зовут того пилота, которого ты нам сватал? И где на портовой стоянке находится его фрахтовик?

- Я-а-а-а-а вызову полицию!

- А я военный патруль вызову, тварь! Организовал тут у себя, понимаешь, бордель на колесах – честным солдатам отдохнуть негде! А ну быстро говори номер дока!

Для убедительности, Рекс ткнул одним из своих DC-17 в покрытую встопорщившейся шерсткой физиономию бармена.

- Я д-д-д-а, понял!!! Док номер семнадцать. Тридцать третий отсек. Фрахтовик марки «Барлоз» - пилота зовут Вуффар! Не трогайте меня, п-п-прошу!

- Ладно, живи, паскуда!

Кивнув закончившему возиться с поверженными на пол бандитами Файвсу, капитан начал медленно отходить к дверям кантины, стараясь держать зал под наблюдением. - Тот заткнул свой ВЕСТАР-34 за пазуху приличного гражданского костюма, в который был одет – с первого взгляда и не заметишь, что оружие! - Метнулся за их вещмешками, и, схватив их, быстро вышел из притона, проскользнув в дверь за спиной у собрата. Попятившийся дальше к двери Рекс объявил.

- Сейчас мы прикроем дверь, и подложим под нее гранату с выдернутой чекой. Предупреждаю – граната поставлена «на удар»! В общем, бегать за нами категорически не рекомендую, если вы хотите жить, банта пуду!

Когда хлопнула дверь кантины, посетители осторожно зашевелились, отлипая от пола. Кто-то стонал. Встопорщенный бармен лихорадочно пытался набрать дрожащими пальцами какой-то номер на своем комлинке.

- Совсем эти клоны охамели! Тоже мне, защитники выискались! – да как они смеют, нас, конкретных пацанов – и мордой на пол! Это беспредел! Надо пожаловаться в комендатуру!

Товарищи пытались успокоить какого-то посетителя кантины, в одном из углов зала. На его крик из другого конца полутемного зала, с маленькой эстрады, где до этого сидели, опасаясь, лишний раз вздохнуть музыканты, послышалась реплика.

- Да разве же это клоны! Клоны ребята вежливые, обходительные – а это настоящее зверье! Точно вам говорю – мандалорцы это, больше некому!

- Мандалорцы, они в броне всегда – шляпа!

- Сам ты шляпа! – не сдавался неведомый местный «знаток», - клоны тоже в броне ходят! На крайняк – в армейских робах. А эти, сам видел, в цивильном были! Вот у них сейчас, на Мандалоре, мода такая: «новый прижим», - тьфу, ты! - то есть, новый режим, понятно! И называются эти отморозки «новые мандалорцы», во! Ни брони не носят, ни обычаев старых не соблюдают!

- А ведь и вправду, беспредельщики они – по всем повадкам видно! Клоны, они не такие. Гурам дело говорит!

Впрочем, этого бурного обсуждения своих личностей, так же, как и сирен полицейского патруля, ни Рекс, ни Файвс уже не слышали, потому что были далеко от места происшествия…

+6

807

Родривар Тихера написал(а):

«новый прижим»

Хорошо сказал!!!
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

808

Scharkay написал(а):

Хорошо сказал!!!

"Мопед не мой"(с) :-) - фраза честно дернута на просторах интернета. Кто настоящий автор, уже не помню, но последний раз встречал это выражение, вместо "новый режим", в ЖЖ у Кебедо.

+1

809

Следующий кусок проды. На этот раз - про злодеев  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif и  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif 

Незрячие глаза маленькой женщины-гуманоида мертво уставились в небо белками глаз – закатившиеся зрачки и радужка были скрыты за наполовину опустившимися веками. Жаме Осс’Ави вдруг подумал, что никак не может вспомнить: какого цвета у нее были глаза? «Да и черт с ними, подохла тварь – туда ей и дорога!» - Жаме выругался про себя, - «Как там, интересно, дела у Лиссера с Рихардом, и отправившихся с ними парней»? Мысль генерала снова вернулась к убитой женщине: Обидно, что он так и не смог вытрясти из старой грымзы – кто именно заказал ей организовать подставу для «Улан Татонги»? Если бы только эта тварь не извернулась, и не выхватила бластер! Но, тут он сам виноват: знал, что старая пиратка и мошенница ох как не проста! – и прохлопал момент. Может и вправду Маз могла иметь дело с Силой? – а, не все ли равно! – мелкой твари теперь уже никакая Сила не поможет…

- Генерал, у нас будут проблемы!

О, полковник Лиссер, его правая рука (а теперь, после понесенных потерь – и левая тоже) – легок на помине.

- Что с контролем над замком?

- Ну, с этим все в порядке: нападения здесь явно не ждали – мы застали охрану врасплох, что называется – со спущенными штанами. Наши солдаты контролируют все критически важные точки – отсюда даже нетопырка не улетит! Однако, зачем было убивать хозяйку?

- Случайно вышло: эта сволочь пыталась меня пристрелить – у нее, оказывается, был припрятан еще один бластер! Не рассчитал немного силу удара, точнее – не думал, что у нее такая слабая шея: свернул поганой ящерице голову, когда бил…

- Все равно, у нас будут проблемы: никто не поверит в случайность! И, у Маз Канаты было до черта друзей… - на нас объявят настоящую охоту!

- А нам теперь не один ли хрен?

К разговору присоединился третий участник: тарисец Гус Рихард был последним из старших офицеров «Улан», кому чудом удалось ускользнуть из мясорубки на Балииле. – Точнее, там уцелели еще деваронец Сабир Зутер и клатуинец Мнаах Клатт – их отряды, входившие ранее в состав «Улан Татонги», первыми попытались сбежать с планеты, - но они, вместе с остатками своих войск, попросту дезертировали, опасаясь законной мести бывших товарищей. Из бригады Рихарда тоже уцелела буквально горстка людей. Впрочем, из других частей «Улан», кроме тех, что увели сам Жаме и Лиссер, из балиильской ловушки вообще не вырвался никто! Командующий «Улинами Татонги», на реплику своего подчиненного, только утвердительно кивнул головой.

- Именно так: без кучи денег нам армию не поднять! Слишком большие у нас потери во всем, от людей до техники. Просить у кого-то в долг? – Битым неудачникам без гарантий никто не даст! А идти к кому то в кабалу у меня нет никакого желания.

- Но, почему именно Маз Каната? – Лиссер явно не мог связать конец с концом в этой истории. – Неужели вы не представляете, какая вонь теперь поднимется, и сколько народу пожелает добраться до нашего горла?

- Черт, Лиссер! – Да, старушка Маз раньше была для нас хорошим посредником: цен за услуги не ломила, работу всегда находила денежную и непыльную. До самого Балииля! Ты, что произошло там, хорошо помнишь?

- Ну, всыпали нам, как следует – работа у нас рисковая: всегда может прилететь ответка!

- Мы профи! И то, как нас там сделали, может объясняться только одним: нас сдал кто-то из своих! – кто-то из тех, кто был в курсе наших возможностей. Пока мы собирались нанести сюда визит, я полазил по ГолоНету. Эти «Фурии Тайтона» крутые ребята, ничего не скажешь, но и Лумер с его парнями тоже был не пальцем деланный… - а наша собственная флотилия поддержки слила им по полной! А без собственного флота… - черт! – да мы и тогда бы потрепыхались, если бы не потеря контроля над стадионом с заложниками.

- Думаешь, Зутер или Клатт сдали остальных?

- А ты вспомни, как резво они кинулись к транспортам! Да и, они и их люди всегда были среди нас на особицу: считали каждый кусок и кредитку, почему-либо прошедшую мимо их лап, как за нарушение контракта. Только, дело даже не в этом – чтобы на них выйти, с подкупом, надо ведь было знать про наши внутренние расклады. А кто, опять же, мог про них знать, кроме Маз?

Слушавший этот разговор Рихард с сомнением хмыкнул.

- Какая старой жабе выгода в том, чтобы нас продать? Она же доила нас, как одну из бант в окучиваемом ею стаде! Какую сумму ей могли за нас предложить, по-твоему?

- Ей, напрямую, может быть, и не было выгоды. Другой вопрос – у нас достаточно врагов и без того. Маз могла посчитать, что лучше пожертвовать одной бантой, чтобы сохранить остальное стадо в целости. Кто-то мог заплатить ей денег за то, чтобы она слила информацию тем же «Фуриям Тайтона». Например, настоящий работодатель «Фурий»: лорд Вандрон ручонки тянет к соседним секторам! Может, предложил партнерство в бизнесе? – по сравнению с этим, ее доходы от старых промыслов – мелочь! Только, теперь уже гадать бесполезно, кто именно и чем Маз купил.

- Так ты хотел вытрясти у нее, кто нас сдал?

- Так оно и есть. Только, не получилось, как видишь, а жаль – своих врагов надо знать точно!

- Проклятье, да она, после того, как мы выбили бы у нее имя (или имена), натравила бы на нас всю свою кодлу! – Лиссер досадливо сплюнул. – А теперь ее друзья так и так этого не оставят: Маз была влиятельной женщиной, как ни крути…

- Не преувеличивай, Лиссер! За саму дохлую Маз вряд ли кто теперь впишется: у нее было не много друзей, а много тех, кто так или иначе был ей должен! – Теперь смерть списала все эти долги: многие ее «друзья» нас еще и поблагодарят – про себя, понятно! – за то, что мы ей шею свернули. Нет, камрады, все на нас кинутся совсем по другой причине – и это вторая причина и есть то, почему я решил сделать налет на Такодану!

Лиссер и Рихард недоуменно уставились на командира. «Да, ребятки, воображения не хватает - вот потому-то я и рулю нашим бродячим цирком с ранкорами, а не кто-то из вас!» - подумалось Жаме. Вслух же сказал совсем другое.

- Про то, что Маз держала тут, у себя в замке, общак – слышали?

- Ну, командир, ты и даешь! Вот после такого за нами точно будут по всей галактике бегать!

- Как там Гус сказал: «А нам теперь не один ли хрен?» - Маз нас так и так подставила. Ты давно по ГолоНету последний раз лазил и новости смотрел?

- Я… черт! – ты же прекрасно знаешь, командир, что я в дуроскоп смотреть не люблю! А по сети я лазаю только тогда, когда мне там нужно найти что-то конкретное. Макать голову в то, что выливает в сеть желтая пресса – оно мне надо?

- Вот и зря. Иначе бы знал, что за Балииль на нас повесили всех дохлых стриллов! Мы теперь «военные преступники» - звучит то как!

- Плюнуть и растереть! – Рихард презрительно скривился. – Что нам, в первый раз, что ли?

- Ну да. В старые добрые времена мы просто ушли бы из легального бизнеса, в нелегальный – и воевали бы себе по прежнему, как привыкли. И как умеем. Только, времена теперь иные! А нас, сейчас, поставили в черные списки и Республика, и КНС – вернее, то, что от Конфедерации осталось. То есть, никаких нормальных контрактов нам теперь не видеть. А пиратствовать на свой страх и риск, когда вокруг шастают целые флоты боевых кораблей респов и Сепаратистов, а так же вообще не пойми кого, попросту стремно.

- Ты что-то задумал, генерал? У тебя что, уже и план есть?

- Ну а вы что, думали, что я вас сюда притащил только для того, чтобы лишний раз пнуть эту скотину?

Жаме ткнул носком сапога мертвое тело Маз Канаты. Потом обвел взглядом двор замка, где они находились: Старые, изъеденные временем стены, помнящие свою бывшую хозяйку еще молодой женщиной – статуя самой этой хозяйки, высоко, на колонне посреди двора. Бесчисленные флаги, вымпелы и штандарты – свидетели чьего-то павшего величия. Куча вооруженных до зубов солдат «Улан», заполнивших двор замка. Нестерпимо сияющее в вышине, на блеклом безоблачном небе, местное солнце.

- В общем, так, камрады - обшариваем здесь каждый уголок: тщательно и аккуратно! – У Маз где-то здесь, в замке, должно быть не меньше нескольких миллионов наличности – да, да, тот самый общак. Плюс, драгоценности и произведения искусства: старая грымза была заядлой коллекционеркой. Чем больше всего найдем, тем лучше!

Осс’Ави посмотрел на собеседников – те внимательно слушали, ожидая продолжения. Жаме принялся дальше излагать свой план.

- Как я уже сказал, неудача на Балииле нам сильно подгадила: подняться своими силами нам теперь хрен удастся! Значит что?

- Или забиться в какую-нибудь дыру, и там переждать, пока про нас все забудут, или… - пойти все же к кому-то на службу? После того, что случилось? – что ты там говорил про кабалу? Да и, захотят ли иметь с нами дело…

- Вот именно, Лиссер, «или»! А насчет твоего: «иметь с нами дело» - тому, кого я имею в виду, в качестве нового работодателя, на наши прежние… эксцессы наплевать. – К тому же, он и сам действовал, бывало, еще и покруче нас! Но! Для того, чтобы занять возле него достойное место, надо прийти к нему не просто с кучкой вооруженного, вчера битого сброда, а с настоящей маленькой армией за спиной!

- Ты думаешь, что найденных тут денег нам хватит на настоящую армию?

- Я знаю пару мест, где можно навербовать хоть пару корпусов, хоть больше: воинственные дикари, на все готовые ради славы и добычи. При этом, неплохо поддаются муштровке, и не боятся техники! То, что мы на них потратим, при найме, обойдется нам в сущие гроши по галактическим меркам. Вооружение и транспорт – иное дело. Однако, нам не крейсера и тяжелую артиллерию покупать – тоже должно хватить денег на все.

- То есть, вести настоящие боевые действия, если что, мы не сможем?

- Нет, но нам этого и не нужно. Нам надо просто показать будущему нанимателю товар лицом! – уж с этим-то, как я думаю, мы справимся легко. Опыт у нас есть.

- Осталось узнать – кто у нас будет наниматель? И, захочет ли он быть этим нашим нанимателем…

- Ты про него много слышал. Одно время, если помнишь, мы даже немножко повоевали под его началом – ну, когда Конфедерация проводила свою операцию «Копье Дурджа».

- Гривус что ли?

- Он самый, друзья, он самый!

- Психованный отморозок! – Рихард сплюнул на землю, скривив губы. – Хотя, с другой стороны… - ты может и прав, командир: по крайней мере, своих подчиненных он на расправу кому-то постороннему никогда не сдавал, насколько я знаю. В нашем положении, это большое дело. Но, тут есть два сомнительных момента: его теперешние компаньоны, и то, что у него и так вроде бы с собственными войсками полный порядок – зачем ему сдались мы?

- Похоже, что как раз в компаньонах то и все дело! Гривус, он настоящий Главком – его еще сам старый Дуку поставил! А Марат Вуоро и Гизор Деллсо обычные выскочки: превратности войны убрали с их пути более достойных претендентов на лидерство! Вот каждый из них и тянет плащ «Самого Главного Руководителя» на себя. И, если за неймодианцем и джеонозианцем есть некие ресурсы, которые те контролируют, то за Гривусом – только армия и флот. Чуете, в чем тут подвох?

- Армия и флот они и Вуоро с Деллсо тоже контролируются!

- Верно, Лиссер! Вот, похоже, наш Железный Главком и хочет как можно больше увеличить свою долю влияния хотя бы на военные силы. А для этого… - я тут узнал из надежного источника: его агенты начали вербовать наемников! – Люди то не дроиды: им в башку не пропишешь, что приказы Вуоро или Деллсо имеют наивысший приоритет!

- Черт, так ты решил… - с готовыми воинскими частями он нас примет с распростертыми объятьями! Во все четыре своих железных руки…

- Ну, вот видишь - сам догадался! Я вам больше скажу: получив (с нашей, или чьей еще помощью) полную власть над военными силами в триумвирате, Гривус наверняка захочет и влияние на остальные сферы деятельности тоже… переделить! Ничуть не сомневаюсь, что это у него получится: за ним опыт и авторитет! Соответственно, те, кто в это время будут рядом с ним, тоже высоко взлетят. Что ним тогда месть каких-то жалких провинциалов? – Да мы сами, потом, к ним придем! – как их новая власть!

Жаме рассмеялся, и Рихард с Лиссером присоединились к его смеху.

- В общем так, парни: переворачиваем здесь все вверх дном и выгребаем все мало-мальски ценное. У нас мало времени в запасе – по моим прикидкам, передел власти у Гривуса с его компаньонами должен начаться месяца через два, может через три. К тому времени у нас уже должен быть под рукой серьезный воинский контингент, который мы можем предложить генералу!

- Так, командир, а что нам делать с пленными?

- Здешний сброд нам ни к чему. И те, кто станет болтать лишнее – тоже! Нам как минимум нужен месяц тишины, чтобы за нами никто не гонялся, и нас никто не искал. Так что, после того, как очистим здесь все – пленных в расход! – Пока никого стрелять не нужно: возможно, может понадобиться какая дополнительная информация. Ну, у старушки Маз тут, сколь мне помниться, были крепкие подвалы – туда их и распихаем! А потом… - просто взорвем здесь барадиевый заряд, и поминай, как звали – даже расстреливать никого не придется…

Лиссер и Рихард согласно кивнули ему в ответ.

- Ну что, тогда за работу!

Они, все трое, пошли внутрь замка, оставив мертвое тело его бывшей хозяйки валяться посреди двора. Равнодушное солнце заливало двор ярким, болезненным для глаз светом. Легкий ветерок лениво шевелил полотнища многочисленных знамен, развешанных по стенам – словно призрачные зрители махали руками, прощаясь с Маз Канатой. Казалось, кроме этих призраков до происходящего никому не было дела.

Отредактировано Родривар Тихера (15-08-2017 22:07:54)

+5

810

Scharkay написал(а):

новый прижим»
Хорошо сказал!!!

Родривар Тихера написал(а):

Кто настоящий автор, уже не помню

нынче не при старом прижиме! (послереволюционное еще)
8-)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф