Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф

Младший граф

Сообщений 961 страница 970 из 977

961

Родривар Тихера написал(а):

О общем, в сочетании с тем, как этот Кен Старкиллер захватил Мустафар, и «принял» потом вражеские эскадры возле захваченной им планеты, выдавали в нем наличие настоящего военного таланта, если не гения.

0

962

Scharkay написал(а):

О общем

Спасибо, поправил предложение.
Сегодня прода чуть побольше, поэтому выкладываю двумя кусками.

0

963

Продолжение.

- Короче говоря, Кен, мне этот вызов не нравиться: и не вовремя пришел, и не от того человека, у которого был данный контактный номер. А еще… предчувствие у меня какое-то нехорошее.

- Если известия о поражении, которое понес флот Республики в битве у Абина, соответствует действительности, то у Кита Фисто теперь наверняка есть более важные дела, чем сбор конфиденциальных сведений от полевых агентов и их последующая оценка. Вот и мог попросить кого-то из коллег по Высшему Совету, которые зачем-то отправились в наши места, о такой встрече. Ну, спросит он тебя: не собирается ли Альянс воевать с Республикой? – ты и ответишь все, как есть.

- Тогда, почему магистр Фисто просто бы не попросил связаться со мной дядю? Тем более, что я с ним всего-то неделю назад говорил… - нет, ничего такого, просто поговорили немного «за жизнь», да еще он рассказал мне последние вести с Кореллии. Семья.

- Так, дядя твой уже мог с новой миссией куда-то улететь. Долго ли с этим в Ордене? – Совет прикажет, и все!

- Да, все может быть, согласен – однако, мне не нравится то предчувствие, что мне послала Сила, после того, как я увидел на комлинке эту просьбу о встрече.

- Было бы что-то серьезное, тебе бы Высший Совет просто приказ бы отдал, причем – официально и напрямую. А вот в случае отказа от выполнения оного, уже прислали бы кого-то, кто мог бы заставить тебя силой подчиниться решению Совета. Я про такие вещи знаю. Нет, это просто вызов на встречу, может быть – желание получить информацию из первых рук: на Корусанте теперь от каждой тени будут шарахаться!

Кейран вынужден был согласиться с логикой Кена Старкиллера, но и отмахиваться от собственного предчувствия тоже не стоило. Впрочем, самого Кена это, похоже, тоже беспокоило – помолчав, тот неожиданно закончил:

- Знаешь, раз ты почувствовал какую-то опасность, то в одиночку тебе лететь на встречу все же не следует.

- Ты думаешь, меня правильно поймут, если я явлюсь на место не один, а с кем-то из наших? Да и, состоится ли тогда этот разговор вообще – или, как ты сам говоришь, меня потом сразу вызовут - чтобы самому лично предстать перед Высшим Советом?

Старкиллер усмехнулся в ответ:

- А я разве предлагаю тебе лететь с кем-то из живых? У нас под рукой целая куча бездельничающих жестянок! Возьми с собой на встречу столько, сколько надо: пусть подстрахуют издали – форсъюзер их не почует, если непосредственной угрозы ему нет, зато если этот магистр Теван попробует сделать что-то не то, у тебя будет надежное прикрытие…

Немного поспорили с Кеном на тему: «чего и сколько брать?» - Старкиллер уверял, что случайные люди в Высший Совет Ордена не попадают (он сам не в счет, и попал туда только исключительно из-за интриги Палпатина), а значит – в случае плохого развития событий Кейран ему будет не соперник. Сам джедай считал себя хорошим бойцом – гораздо выше среднего, по Ордену – особенно, после недавних тренировок под руководством самого Кена и мастера Асы. Однако, сильно против предложений более опытного товарища не возражал: и вправду, лучше перестраховаться, чем потом искать вчерашний день. В общем, сошлись на «группе поддержки» из пары Дройдек, переделанных как снайперы, двух Магнастражах – в обширных «закромах» Мустафара нашлись и они тоже, - и скваде дроидов-хамелеонов. Кейран предпочел бы парочку сквадов тех же дроидов-коммандос, или, на худой конец – взял бы побольше Магнастражей, но все его доводы разбились об уверенность и опыт Старкиллера.

- Пойми, если этот Корнах Теван и в самом деле схватится за меч, то тебе нужно будет бежать оттуда немедленно! Лучше потом свяжешься с дядей или даже Китом Фисто, и попробуешь выяснить: что это господин Советник на тебя вдруг полез? А если все пройдет тихо и мирно, то тем более нет повода светить там своей охраной. Так что, пусть на месте тебя станут охранять Спелункеры: их системы маскировки и вооружение из дистанционно управляемых мин и строенных бластеров, будет для этого в самый раз. Дройдек и Магнастражей, думаю, тебе вообще лучше будет оставить или возле челнока, или разместить где-то на пути возможного отхода – погоню те задержат непременно.

- Вообще то, я и не собираюсь с ним драться…

- Я знаю, но раз ты не ждал вызова именно от него, то все может быть: кто знает, зачем ты ему понадобился то?

Тогда, казалось, они обговорили со Старкиллером буквально все. Даже погадали насчет того, что именно потребовалось от джедая конкретно этому магистру Тевану, и почему на встречу собрался прилететь именно он сам. Место встречи, как раз, удивления вовсе не вызвало: Станцию Бенко, расположенную здесь же, в секторе Атравис, забросили еще до Новых Ситхских Войн. Тем не менее, некоторые ушлые личности сумели устроить на этом заброшенном астрообъекте нечто среднее между перевалочной базой и барахолкой: древние, как говно раката, системы жизнеобеспечения и энергоснабжения пока что как-то тянули на минимальной мощности, не требуя особо квалифицированного обслуживания или капитального ремонта. В огромной проржавевшей груде металла с трудом, но теплилась жизнь. На громкое звание «теневой порт» полузаброшенная станция не претендовала, но была широко известна в узких кругах как раз за свою «тишину» - и этим часто привлекала разного рода «неформальных переговорщиков». Неплохо были с этим местом знакомы и джедаи: Станция Бенко не была так «на виду», как тот же Терминус – и ее иногда использовали для встречи с тайными агентами Ордена.

Кейран поставил свой челнок в пустой док, указанный ему местной диспетчерской после того, как он перевел на счет хозяев этого шалмана запрошенную сумму денег. Ворот в доке не было вообще: если почему-то откажет генератор силового поля, то воздух из не такого уж и большого отсека уйдет почти мгновенно – зато и заблокировать здесь кого-либо не представлялось возможным. Охраны доку тоже не полагалось – об этом должен был позаботиться сам хозяин. Кстати то, что Кейран оставил стеречь свой кораблик пару Дройдек, никого не удивило: пара каких-то типов, изображавших местных «секьюрити», удовлетворительно кивнула головами – «серьезный клиент»! На этом они явно посчитали свою миссию законченной, и попросту свалили – оставив джедая в отсеке полным хозяином. Он глянул на схему, которую ему передал мастер Теван: получалось, что надо было пройти несколько десятков метров направо по большому транспортному коридору, потом повернуть налево – и он окажется прямо в таком же отсеке, где его будет ждать Корнах Теван. Так-с, время пошло! – Кейран дал команду Спелункерам: дроиды сноровисто полезли по стене, чтобы добраться до местной вентиляционной системы, чей прикрытый решеткой люк виднелся под самым потолком. Когда они скрылись в люке, из которого аккуратно выпилили решетку, настал черед Магнастражей: не мудрствуя лукаво, джедай просто аккуратно перенес их с помощью Телекинеза к проделанному дроидами-хамелеонами отверстию. Все, теперь можно идти на встречу.

Когда он прошел уже больше половины пути, «старший» из дроидов-хамелеонов (уже успевших разбежаться по потолку и занять удобные места) сбросил на его датапад картинку: такой же пустой пыльный отсек, вроде того, в который местные хозяева позволили ему поставить собственный корабль. Разве что, покорежен этот ангар был так, словно когда-то давно в нем произошел нешуточный бой. Тем не менее, вход, который тоже не имел броневых заслонок, прикрывался силовым полем – и атмосфера в отсеке имела нормальное давление. Но пустовавший пока док словно ждал космолетчиков. Пустой отсек, да… - никакого корабля или челнока в нем не было! Вопрос, а где тогда сам Корнах Теван, который уже передал ему сигнал, что добрался до станции? – и на чем он вообще добирался до места? Не на каком-то зафрахтованном случайном корыте же? Ладно, дойдем до места, там все и выясним… - однако, сигнал готовности дроидам Кейран все же подал. Кроме того, чисто на всякий случай, он приказал Магнастражам ждать в вентиляционной галерее над тем местом, где проходил транспортный коридор: Если уж ему и вправду придется спасаться отсюда бегством, то переместиться сверху в коридор, чтобы прикрыть отступление, дроидам будет быстрее и проще. Вот как раз здесь, у поворота – джедай посмотрел наверх: вентиляционная решетка в потолке была явно избавлена от запора, и даже чуть сдвинута. Будем надеяться, что на это никто не обратит внимания – тем более, что светильники в коридоре горели достаточно тускло и света давали в обрез, да и за все время, пока он шел, Кейрану не встретился по пути ни один разумный…

Внутренние двери в доковый отсек разошлись легко и бесшумно, пропуская джедая внутрь. Да, картинка, которую ему передали дроиды, не соврала – разгром и запустение! Черт, даже решетка на окне системы вентиляции тут была сорвана давным-давно, в отличие от своей товарки из того отсека, в котором сейчас стоял его челнок – вон, как раз, валяется в углу отсека. Дальнейшие «исследования» Кейрана были прерваны дошедшим до него через Силу ощущением того, что рядом – буквально у входа, находится другой форсъюзер. Было и еще одно ощущение: где-то близко присутствовали еще какие-то живые разумные – но, кто и сколько - никак не удавалось определить.

Дверь, автоматически закрывшаяся за его спиной, снова начала раздвигать свои створки.

+4

964

Второй кусок.

Корнах смотрел на экран датапада, передававший изображения с камер наблюдения в коридоре. К сожалению, камеры наблюдения в обеих доковых камерах пришлось отключить – так же, как и во всех остальных доковых камерах этого сектора: «системный сбой». Жаль, конечно, но здесь лишние свидетели не были нужны - ни ему, ни Ашари-хатту – особенно, если дело все же дойдет до схватки. Но тут уж, как повернется разговор: в любом случае - до истины он, так или иначе, докопается – и парень непременно заговорит. Даже если Корнаху придется использовать для этого майнд-трик. Не то, чтобы он хотел противостояния, но передаваемая этим Кейраном в Орден информация была явно… - не полной, мягко говоря! Особенно с учетом того места, где он служил. Что это, глупость молодого наивного дурачка идеалиста, свято верящего в красивые лозунги, или прямая измена?

В принципе, магистр не исключал ни того, ни другого – как, впрочем, и еще какой-то иной интриги самого Йоды, или еще кого из членов Высшего Совета, о которой собратья почему-то «забыли» его уведомить. Да, к сожалению, и такое тоже может быть: взаимное недоверие, свившее гнездо даже в Храме, сильно мешало работе! Если бы не это, то Корнах сразу потребовал бы более определенных ответов от агента. А сейчас, когда есть немалый шанс помешать проведению некой секретной операции Высшего Совета, о которой он, как его не постоянный член, попросту не осведомлен – значит просто напросто напроситься на то, чтобы тебя выставили из Совета. Учитывая, что претензии ему уже и раньше коллегами высказывались, рисковать он не имеет права. Особенно после гибели тех, кто был в Высшем Совете сторонниками той политической линии, которой придерживался он сам. Если бы не эта катастрофа у Абина…

Хуже всего то, что он никак не мог взять с собой, на эту встречу, кого-то из верных джедаев: людей и так катастрофически не хватало, а теперь Совет срочно отозвал на Корусант всех, кого только было можно – без ущерба для важных миссий и операций. К сожалению, Корнах не успел вовремя подсуетиться и выбить у Совета себе помощников, отозвать которых из его распоряжения было бы гораздо труднее: кого-нибудь, да оставили бы. Но, кто же тогда знал-то, про этого Кейрана Халкиона? Да, вот еще с Халкионами могут быть проблемы – чертовы кореллианцы и их семейственность, будь они неладны. Он привычно изгнал эмоции из сознания. Нет, все должно пройти чисто, да и Ашари-хатт обязан ему многим – долги хатты помнят и всегда отдают с процентами. Теперешнему хозяину Станции Бенко самое время это сделать. Впрочем, хатт и не возражал: предоставил Корнаху и возможность распоряжаться в этой дыре, и людей для поддержки.

Итак, на встречу Кейран прилетел один, как и полагалось: детекторы присутствия жизненных форм не лгут. Да и в Силе Корнах видел только один след – если на модифицированном сеповском разъездном челноке, оборудованном гипердрайвом, что-то и было, то это разве что мертвое железо. Кстати, такое железо парень охранникам продемонстрировал, судя по их докладу: оставил сторожить челнок парочку Дройдек. Предусмотрительный юноша - знает, что здешний народ на ходу подметки отрезать может, а не то, что корабль украсть у зазевавшегося путешественника. Вот он прошел по коридору, повернул за угол и зашел в тот отсек, где Корнах назначил ему встречу. Интересно только, что это он там смотрел, на своем датападе, который вытащил на ходу из-за пояса? Ладно, не время гадать: магистр обернулся к своим сопровождающим, повторяя инструктаж.

- Все помните, что делать?

- Да, господин!

- Не забудьте, действовать начнете только в том случае, если парень выбежит оттуда один. Если мы выйдем оба вместе, то не показывайтесь нам на глаза. Это значит, что все идет как надо.

- Да все понятно, мы за углом постоим, если что…

- Идиоты, этот парень может использовать Силу! И он нужен мне живым и здоровым, по крайней мере – в пригодном для допроса состоянии.

- Не беспокойтесь, мы тут все видали виды. И с форсъюзерами тоже сталкиваться приходилось. Если пацан попытается сбежать от вас, то упакуем в лучшем виде, да еще и ленточкой перевяжем!

Громилы, предоставленные ему Ашари-хаттом, дружно заржали. Корнах изо всех сил надеялся, что они хотя бы в половину так же круты, какими пытаются казаться.

- Ладно, я пошел – чтобы тихо тут…

Пока он двигался к дверям отсека, за спиной не раздалось ни звука. Черт, может эти ребята и в самом деле профессионалы? – Корнаху очень хотелось бы на это надеяться. Что-то ему совсем не казалось, что предстоящий разговор с рыцарем Халкионом закончится добром.

- Магистр, вы понимаете, что склоняете меня к тому, чтобы я предал доверившихся мне людей?

«Интересно, он вообще слышит меня – или пребывает в каком-то своем, выдуманном мире?» - подумалось Кейрану – «Черт, да как вообще джедаю могло прийти в голову такое».

- Интересы Ордена и Республики требуют…

- Ни Республика, ни Орден не находятся сейчас в состоянии войны с Альянсом и его вооруженными силами, не так ли, магистр?

- Причем здесь это! Ты же рыцарь джедай…

- Именно потому, что я рыцарь джедай, я отказываюсь выполнять ваш приказ, пускай вы и старше меня по званию. То, о чем вы говорите, описываются понятиями «диверсия» и «измена» - ни то, ни другое настоящему джедаю не достойно делать, если только речь не идет о защите жизни разумных. И если конечно все это направлено против явного и несомненного врага, угрожающего безопасности народов Республики и Ордена.

Этот разговор с самого начала не задался: магистр Теван сходу потребовал от Кейрана предоставить полную информацию относительно флота, в котором теперь служил. В том числе и ту, которая была конфиденциальной или секретной. В общем-то, магистр был бы в своем праве (как-никак, Кейран же джедай), если бы он предоставил свидетельство того, что действует по приказу Высшего Совета. Но, поскольку вопрос собственных полномочий тот как-то деликатно опустил, то кореллианец понял, что магистр действует исключительно по своей собственной инициативе. Дальше – больше: Корнах Теван потребовал от Кейрана, чтобы тот запустил во флотскую сеть набор специальных шпионских и «спящих» диверсионных вирусных программ, мотивируя свое требование заботой о безопасности Ордена и Республики. И вот теперь этот господин – магистром и старшим товарищем считать этого хумана у Кейрана больше как-то не получалось! – нагло требует, чтобы он совершил настоящее предательство. «Черт, что же это случилось то с нами? Когда джедаи докатились до того, что стали совершать подлости сами, и подбивать на их совершение других? А ведь он еще не поверил кое-чему из того, о чем рассказал ему Кен раньше!» - метавшиеся в голове кореллианца мысли пришлось успокаивать усилием воли.

- Так вы отказываетесь выполнить мой приказ?

«О как, уже на «вы», а не на «ты» - кажется, сейчас господин магистр перейдет к угрозам». - Тут, похоже, Кейран не ошибся…

- Рыцарь Халкион, вы понимаете, что именно сейчас вы совершаете настоящую, а не некую выдуманную вами измену?

- Магистр Теван, вы уверены, что говорите сейчас от имени Высшего Совета, а не от собственного лица? Не хотите ли вы вызвать на переговоры остальных своих коллег: пусть Совет, сначала, подтвердит ваши полномочия.

Ответ вопросом на вопрос седовласого величественного мастера, годящегося самому Кейрану в деды, не смутил. А вот то, как он проигнорировал предложение связаться с Высшим Советом, только крепче уверило кореллианца в его догадке. Однако, прежде чем уйти отсюда, ему нужно было узнать еще кое-что.

- Скажите, вы голосовали в Совете за осуждение Энакина Скайуокера?

- К чему этот бессмысленный вопрос…

«А ведь ты голосовал, старичок!» - Теперь еще одно, последнее:

- Позвольте еще спросить: на каком фронте вы воевали? Что-то я не припомню, чтобы встречал ваше имя среди генералов Великой Армии Республики.

То, что ему не будут отвечать, Сила подсказала джедаю сразу же. Кейран с брезгливым презрением смотрел, как магистр Теван, сняв с пояса меч и плавно отведя руку в сторону в характерном жесте последователя Формы Макаши, зажег клинок, тут же вспыхнувший изумрудно-зеленым цветом.

- Кейран Халкион, я арестовываю вас за неподчинение Совету. Сдайте оружие!

Кейран искренне рассмеялся: неужели этот самоуверенный фанатик, прикрывающий грязные замыслы высокими принципами, был совершенно уверен, что его никогда не смогут вывести на чистую воду. Как же, «спаситель Отечества чужой кровью за любую цену»! – навидался он таких деятелей, на войне. Хотя, считал ли подлец свои поступки подлостью? – или этот выживший из ума старик, походя ломавший чужие жизни, был свято уверен в том, что действует во имя какого-то абстрактного «общего блага»?

- Господин ээээ… Теван, вы бы, прежде чем мне мечом угрожать, сначала наверх посмотрели.

Отредактировано Родривар Тихера (30-01-2018 22:39:05)

+6

965

Продолжение. Окончание разборки :-)

Мига, когда отвлекшийся магистр мазнул-таки быстрым взглядом по потолку отсека, хватило ему, чтобы, коснувшись сенсора комлинка, послать сигнал Эрби. Когда они еще только обсуждали с Кеном подробности предстоящего полета, Старкиллер настоял на том, чтобы вместо штатного дроида-пилота Кейран взял с собой его личного астромеханика. Да уж, вот и поверь сейчас, что Энакин Скайуокер полностью потерял способность предчувствовать что-либо с помощью Силы! – бывший «железный пират», в теперешней ситуации, становился чуть ли не единственным шансом Кейрана на то, чтобы вообще вырваться со станции, явно превратившейся в ловушку…

Собственно, давление на собственные мозги майнд-трика Кейран почуял сразу же, как только магистр Теван начал свою речь. Однако, его это почти не насторожило: в Ордене наставники изредка прибегали к ментальным техникам для того, чтобы успокоить расшалившихся юнлингов (дети есть дети!), привести в чувство расстроенного неудачами в работе с Силой ученика – или незаметно акцентировать внимание учащихся на каком-либо важном моменте, в процессе обучения. Не насторожило потому, что учителя своими способностями никогда не злоупотребляли. Ну а то, что Корнах Теван, известный как один из лучших учителей Ордена, машинально пробует поступить с младшим по возрасту коллегой как с ребенком… - сначала Кейрану это показалось даже забавным. Подумалось, что Теван, не желая городить гору словесных аргументов, всего лишь пытается надавить на него своим авторитетом старшего – чтобы ускорить переговоры. Собственно, считал он так ровно до того момента, когда понял, что его визави всерьез пытается поездить ему по мозгам майнд-триком. Если бы не серьезность ситуации, то Кейран бы даже посмеялся: кого-то из Халкионов хотят превозмочь в ментальных техниках! Нет, не сказать, чтобы он так уж превосходно владел тем, к чему имелась фамильная предрасположенность к иллюзиям и обману разума – но, защищать от чужого вторжения свои собственные мозги, Кейрана научили прекрасно.

Осознание серьезности момента - и того, сколько Силы и умения вложил магистр Теван в попытку «переубедить» своего собеседника, - заставило кореллианца обострить зашедший в тупик разговор. Когда до Корнаха Тевана дошло, что все его старания – и вербальные и ментальные – пропали втуне, он перешел к угрозам и попыткам запугивания. Стало ясно, что без драки уже точно не обойдется: отказа магистр не примет, ни в какой форме! Болезненное любопытство толкнуло Кейрана на то, чтобы самому попробовать залезть в чужую голову. Точнее, попробовать вытянуть из собеседника подтверждение некоторым своим предположениям. Не то, чтобы он был уверен в своей способности, несмотря на все таланты, обойти ментальную защиту мастера, но вот попытаться поймать хотя бы эхо, отголосок чужих чувств и намерений, очень хотелось. Чтобы знать, за что – и против чего, ему придется драться.

Носи заданные им вопросы какой-то более конкретный, частный характер, Теван наверняка сумел бы спрятать собственные чувства достаточно хорошо. А вот вопрос полномочий и отношение Высшего Совета к данной миссии магистра, на которые указал Кейран, хоть на секунду, да вывели того из себя. Получалось, что то, чем занимался магистр, было чистой воды самодеятельностью, о которой Совет был ни сном, ни духом! Нет, и самому кореллианцу случалось делать не самые благовидные дела, повинуясь приказам тех, кто стоял выше его по положению. Он даже понимал: почему именно те зачастую пытаются решить проблемы чужими руками – Светлая Сторона и ее принципы…

«В результате, у исполнителей – чистая совесть, а у тех, кто отдает приказы – чистые руки» - так сформулировал данную проблему Кен. Старкиллер же, сам немало повоевавший – и как следствие, тоже творивший на этой войне не самые хорошие вещи – пояснил Кейрану, что такое вот «разделение обязанностей» хорошо способствует тому, чтобы джедай смог удержаться в этой вселенской бойне на Светлой Стороне Силы. Распределение ответственности вело к распределению влияния Темной Стороны на многих, а не взваливало весь груз последствий от негативных, с точки зрения Силы, действий на одного форсъюзера. В неких ограниченных пределах это совсем неплохо работало. Правда, дальше джедаю все равно требовалась достаточно сильная мотивация… - ну, это Кен так считал, да и сам Кейран тоже. Как только что выяснилось, некоторые джедаи такими высокими материями даже не заморачивались! Вопрос про то, как магистр голосовал на Высшем Совете относительно виновности или не виновности Энакина Скайуокера был еще одной лакмусовой бумажкой: чужие чувства тонкая материя – можно не так понять, перепутать мотивы или истинные мысли человека. Усталость, равнодушие, брезгливость: для магистра Скайуокер был никем – сломанный инструмент, расходный материал. Нет, кореллианец бы еще понял, если бы у того промелькнули хоть какие-то эмоции – в конце концов, на Энакина Орден возлагал когда-то большие надежды! Однако, он не почуял даже отголоска настоящих чувств: «Отпустить его ты должен» - ну, магистр вон и «отпустил». И здесь Кейран не выдержал – спросил о том, на каком именно фронте Корнах Теван воевал. Глупый, по существу, вопрос: члены Высшего Совета выезжали в войска регулярно, а многие даже на заседаниях то присутствовали исключительно в виде голограммы – поскольку война не давала присутствовать там, воплоти. Но, Кейран не представлял себе, чтобы магистр Винду, магистр Фисто или даже его дядя, вот так вот бесцеремонно и нагло попытались бы заставить его заниматься тем, чем пытался заставить заняться магистр Теван. « А ведь он толкал меня прямиком на ту дорожку, которая ведет в объятия Темной Стороны»…

Рука Кейрана автоматически сдернула с пояса меч, повинуясь мгновенно появившемуся предчувствию: вспыхнувший клинок возник на пути бластерного болта, рикошетом летевшего в джедая. Он резко отпрыгнул из центра доковой камеры, имевшей немалые размеры, прямиком к распахнутому в бездну космоса проходу, прикрытому сейчас только тонкой пленкой силового поля. И едва удержался на самом краю ангарной площадки, чтобы не вывалиться прямо в космическое пространство! Поле-то удерживало лишь воздух в доковой камере, более крупные предметы оно пропускало и вовнутрь и наружу совершенно свободно. А все из-за открывшегося кореллианцу зрелища: прямо посреди ангара носился зеленый вихрь, отбивавший во все стороны плазменные болты, летевшие в него. Это, едва зафиксировав угрожающее движение магистра Тевана по направлению к объекту, который они должны были охранять, дроиды-хамелеоны сразу же открыли огонь на поражение. Пусть они стреляли одиночными, но их было пятеро – и у каждого было по три встроенных бластера.

«Маловато взял жестянок» - пронеслось в голове у Кейрана: Теван оказался настоящим мастером фехтования, без труда отбивая обрушившийся на него шквал огня. Сила предупредила о том, что за внутренними дверьми дока тоже началась схватка. Кажется, его Магнастражи не стали дожидаться – подойдет к врагу подкрепление или нет, - атаковав кого-то прямо в коридоре. Мысль насчет того, чтобы присоединиться к драке промелькнула в голове так же быстро, как и пропала: глядя на то, как легко и непринужденно Теван перемещается по ангару, кореллианец вынужден был честно признать, что Старкиллер в этом был прав – магистру Высшего Совета, кем бы тот ни был, он пока не соперник! Нет, конечно, у Спелункеров были еще с собой и мины… - однако, применять такое, находясь в том же самом замкнутом пространстве, решился бы только самоубийца. Может, и вправду стоило бы попытаться прорваться – ну, вон хотя бы через вентиляцию? Нет, не стоит… - черт его знает, сколько так у магистра Тевана подручных и кто они есть. Тем более, что Эрби уже послал сигнал о том, что благополучно покинул док…

За закрытыми дверьми что-то бумкнуло, лязгнуло… - и сквозь Силу Кейрану почувствовалась там тишина. Живых он чуял тоже, к сожалению, значит - Магнастражам не повезло… неприятно. Стал понятен и рисунок перемещений магистра: тот упорно двигался по направлению к дверям. Впрочем, как оказалось, для того, чтобы эти двери открыть, обошлось и без тактильного касания - панель управления Теван активировал с помощью Силы, с трех десятков шагов.

- Стреляйте только из ионных ружей или в парализующем режиме! Не вздумайте кидать сюда светошумовые или любые иные не летальные гранаты: дроиды хамелеоны наверняка наставили уже здесь мин! – не хватало только нам самим на них подорваться, если эти мины детонируют случайно из-за взрывов рядом.

Кейран не видел тех, кому кричал магистр, но то, что его поняли, стало понятно сразу же, как только из-за медленно открывающихся створок полетели голубоватые импульсы ионок, вперемешку с серебристо-синими «кляксами» бластерных выстрелов, которые кто-то там дисциплинированно поставил в оглушающий режим. Его клинок отбил пару зарядов, летевших в его сторону… хреново: Спелункеры так и не прекратили огня по магистру Тевану, который, впрочем, явно не сильно от этого страдал. Сейчас его подручные пролезут в ангар, разглядят Кейрана, все так же стоящего у края силового поля…

Впрочем, додумать – что там сделают Теван и его помощники – джедаю уже не пришлось: впритирку к внешней обшивке станции, к воротам того ангарного дока, где развернулась схватка, летел его челнок. Наконец-то! – от облегчения Кейран чуть было не выругался. Но, ругать Эрби за задержку желание пропало сразу же, как только он увидел цифры на хронометре: со времени вызова дроиду прошло всего полторы минуты. Однако, быстро же он… - здесь ведь не меньше полутора километров, по минимальной дуге. Чисто инстинктивно набрав в легкие побольше воздуха, кореллианец, с помощью Силы, окружил себя воздушным коконом и прыгнул в открытый космос.

- Стреляйте же, идиоты! А то он уйдет…

Это было последнее, что услышал Кейран – вакуум, как известно, плохо передает звуки. Челнок совершил лихой разворот, принимая бортом вражеские выстрелы и подставляя пассажиру призывно распахнутый люк. Прежде, чем джедай в этот люк нырнул, он успел заметить две округлых тени, словно бы отброшенный инерцией разворота челнока прямо в широченные ворота ангара. Интересно, чего это там жестяной пират Кена магистру и его своре приготовил то?

Люк челнока захлопнулся сразу же, как только кореллианец оказался внутри. Кейран почувствовал сквозь Силу, как маленький аппарат рванул, куда подальше от станции. И, почти в следующее мгновение, Эрби увел «Колчан» в гиперпространство.

Это был провал. Причем – полный провал! И виноват во всем был только он сам…

Нет, началось то все нормально: парень прилетел, рассказал много интересного… - какой черт его дернул форсировать события? Ведь он же не поленился изучить досье на этого Кейрана Халкиона: кто, откуда. Там же было нормальным ауребешем написано про способности и склонности паренька. Да, занятная семейка, что уж говорить. К сожалению, с этой стороны зайти теперь тоже не получится – родня пацана, стоит ей узнать подробности, встанет на дыбы. Не будь у кореллианца таких вот родственников, не стоило бы даже беспокоиться – что стоит слово простого рыцаря против слова магистра? А так, этот поборник чистоты и благородства себе благодарных слушателей найдет, по крайней мере – среди родственников. Впрочем, здесь и сам Корнах хорош: вот спрашивается - что же его дернуло «дожать» парня с помощью майнд-трика, когда он понял, что Кейран уперся? «Чистоплюй хренов!» – подумал мастер Теван про кореллианца,  с трудом погасив вспышку эмоций: он и так устал как ездовая банта, а теперь еще приходится думать, как действовать дальше. Магистр считал всех джедаев-«фронтовиков» немного порченными, тронутыми Тьмой. Кого-то зацепило сильнее, чем других, но с Темной Стороной они соприкасались все! Собственно, Скайуокер - про которого вспомнил тут Кейран, лучший пример этому. Но, ведь даже и он мог бы и дальше служить на благо Ордена, прими правильную сторону… - коли не принял, то сам и виноват. Похоже, что кореллианец замазался во всем этом так же, как и остальные «вояки». А раз так, то чего кочевряжиться, изображая воплощение чести и достоинства: одним грешком больше, одним меньше – какая разница? Тем более, речь шла о благе Республики и Ордена. А уж за Орденом и Советом не пропало бы. Ладно, не получилось, так не получилось – чего уж теперь жалеть то.

Жаль, что со Станции Бенко его почти что выкинули, после всего произошедшего. Обидно, хорошая была база – ну да, что теперь поделаешь. Хорошо хоть то, что Ашари-хатт по-прежнему считал себя его должником… - или, делает вид, что продолжает считать? – сейчас времена для хаттов настали непростые, отказываться от связей с джедаями – себе дороже.

Но каков парень! Дройдеки, Магнастражи и дроиды-хамелеоны… - на Станции Бенко после схватки вообще паника началась: кто-то пустил по местной сети слух, что на нее проник коликоидский дроид-убийца. Собственно, из-за этого слуха и последовавшей из-за него паники Корнаха со станции и попросили, от греха – какая-то сволочь объявила именно его виновником происшествия. В выделенной ему Ашари-хаттом группе поддержки пятеро убитых и семеро раненых: сначала эти чертовы Дройдеки с их дефлекторными щитами, появившиеся в ангаре словно из ниоткуда – вместо сбежавшего неведомо как Кейрана. Потом сдетонировавшие таки мины, выставленные благополучно «перебитыми» Спелункерами – соответственно, печальный итог: кое-кому не помогла даже тяжелая мандалорская броня. Сам Корнах тогда не пострадал только лишь потому, что вовремя успел запрыгнуть в зиявшее пустотой от сорванной решетки отверстие вентиляционной системы. То, что привезенные с собой кореллианцем «жестянки» были уничтожены все подчистую, никак не грело – они-то свою задачу выполнили на все сто процентов…

К счастью, кредитки в достаточном количестве, выданные наемникам, сделали дело: работать на него и дальше никто из них не отказался. А силовая поддержка, как показали последние события, ему может ох как понадобиться – другие планы потихоньку тоже начали претворяться в жизнь, а дела могут пойти так же не гладко, как и на Станции Бенко. Итак, вопрос теперь стоит: куда сейчас лететь и что дальше делать? Быстрых и однозначных ответов на него Корнах Теван - магистр, член Высшего Совета Ордена джедаев (пока еще – член Высшего Совета), - не находил.

Отредактировано Родривар Тихера (06-02-2018 23:14:52)

+6

966

Интересно, чего это там жестяной пират Кена магистру и его свое приготовил то?

Не понял подчеркнутого :(

0

967

. Впрочем, здесь и сам Корнах хорош: вот спрашивается - что же его дернуло «дожать» парня с помощью майндт-трика

0

968

Little написал(а):

Не понял подчеркнутого

"И его своре" - должно быть так.

Scharkay написал(а):

майндт-трика

Да, спасибо, тоже поправил.

0

969

Продолжение. Магистр Теван строит теории на песке :-)

«Ты не о том думаешь, дружище» - мысль, обращенная к самому себе, оторвала магистра от желания немедленно, еще раз прикинуть свои будущие действия. Что-то он упускал! Что-то очень важное – оно промелькнуло в сказанных невзначай словах Халкиона. Непременно нужно это вспомнить…

Так, само начало разговора – ну, это, практически, ни о чем: познакомиться лично, и настроить собеседника на благожелательный лад. Любого джедая-консула этому еще сопливым падаваном обучали, когда он осознавал путь, по которому желает идти, служа Ордену. Нет, здесь ни одной ошибки им допущено не было – интересного, впрочем, ничего тоже не было. А вот дальше, когда разговор у них пошел о конкретике… - нет, и там Корнах поступил логично: парень уперся, когда он поинтересовался дальнейшими планами его непосредственного флотского начальства. Собственно, он даже майнд-трик не использовал – всего лишь чуть-чуть Силы, для убеждения в том, чтобы парень поделился с ним некоторыми своими знаниями. Опыт есть опыт: Халкион даже не насторожился, да еще попутно и проговорился, что именно интересующих его деталей, как раз, попросту не знает. Что же, дело житейское – не такая уж он и большая сошка во флоте Альянса, если подумать. Однако, если подумать еще раз, то и мелким офицериком Кейран Халкион быть никак не мог! – хотя бы просто в силу того, что командование флота Альянса – опять же, с его собственных слов - очень даже знало, кто он на самом деле. А уж про то, как можно использовать разные специфические джедайские таланты в военном деле, за три года войны многие сообразили, что у республиканцев - что у сепов. В общем, здесь налицо было противоречие, за которое в разговоре и ухватился опытный Консул Корнах Теван, собаку съевший на переговорах и распутывании всяческих интриг. Словно невзначай, он попробовал уточнить обстоятельства, благодаря которым Халкион так вовремя оказался на службе во флоте у Альянса. И вот тут парень дернулся второй раз, пытаясь вырваться из тех уз Силы, какими старательно прикреплял его к себе магистр: доверие, желание выговориться перед старшим и более опытным товарищем – все моментально испарилось. Хотя… никакой вражды или угрозы, при этом, Корнах не почувствовал. Такое обычно бывало, если форсъюзер невольно залезал в «личное пространство» того, кого пытался вызвать на откровенность – того, что человек в разговоре с посторонними не открыл бы никогда. Что же, получалось, что к этим воякам Альянса Халкион примкнул исключительно из-за своих личных интересов? Или ради кого-то другого, кого он совсем не хотел упоминать в разговоре с представителем Высшего Совета? Да, интересная дилемма.

На последнее предположение указывало еще и то, что настрой Кейрана резко поменялся, когда магистр предложил – разумеется, строго конфиденциально и исключительно в интересах Ордена! – внедрить во флотскую сеть некоторые специальные программы. Такое впечатление, что он посчитал: наблюдение как-то заденет неких третьих лиц…

Вот здесь-то Корнах и сплоховал! Едва почуяв обрыв тоненькой нити доверия, которую ему с таким трудом удалось протянуть к собеседнику, надо было попросту сдать назад. Сойти со скользкой темы и перевести разговор на что-то еще. На другой встрече, которую можно было бы организовать достаточно быстро (подходящий повод бы всегда нашелся!), можно было бы снова попробовать перетянуть парня на свою сторону. Причем, с куда большей вероятностью на успех: «старый», проверенный прежней встречей собеседник, всегда вызывает куда больше доверия, чем тот, кого видишь в первый раз – это азы искусства джедая-консула. Тем более, что он был в курсе того, как Халкионы владели ментальными техниками в прошлом, а так же про другие провинциальные кореллианские заморочки Зеленых джедаев, которых придерживалась эта компания – вроде домашнего образования для юнлингов и прочих «семейных секретов». Оправдывало его спешку, хотя бы отчасти, только катастрофическое положение, в какое попали сейчас Орден и Республика.

Итак, он попробовал надавить на парня, воспользовавшись техникой Обмана Разума – и получил полный разрыв ментальной связи с объектом. Жаль, конечно, что Кейран среагировал на все произошедшее так резко, когда обнаружил манипуляции магистра с Силой. Что он там себе на воображал, теперь уже не столь важно, а вот то, что Корнах потерял шанс зацепить парня еще раз в дальнейшем – плохо! Так, все же, что же этот так насторожило то его в то время, когда магистр обменивался с наглым щенком резкими словами?

Черт! Все тогда вылетело из головы, после того как кореллианец указал ему на проклятых дроидов, висевших под потолком ангара и сбросивших маскировку явно по его указке. Вот это ставило Корнаха в тупик: если Халкион изменник, то почему просто не отдал приказ своим жестянкам стрелять в него? А если он честный джедай, то зачем вообще притащил все это вооруженное до зубов «железо» на встречу? «Ну-ка, вспоминай, вспоминай…»

«Магистр Теван, вы уверены, что говорите сейчас от имени Высшего Совета, а не от собственного лица? Не хотите ли вы вызвать на переговоры остальных своих коллег: пусть Совет, сначала, подтвердит ваши полномочия…»

- Проклятье! Как он раньше-то не догадался: Кит Фисто… - и наверняка кто-то еще из членов Высшего Совета! Те, кто группировались сейчас вокруг этого мелкого старпера Йоды, приведшего Орден к теперешнему состоянию разброда и шатания. Все эти деятели, потерявшие власть в последнем раунде внутри орденских тайных разборок фракций, и сейчас как никогда близких к тому, чтобы эту власть снова себе вернуть. Неужели эта «шкатулка с секретом» открывается так просто, и Кейран всего лишь доверенное лицо фракции Йоды, внедренное в новообразованную силовую структуру образовавшегося на периферии галактики союза? Внедренного и выполняющего некую миссию… - да, это могло бы объяснить поведение парня, когда он попытался вытянуть из него интересующие подробности. Понятно, что Фисто выдал «своего» агента отчасти случайно, в связи с непростой ситуацией, которая сложилась сейчас и в Республике, и в самом Ордене. Отчасти, чтобы уберечь парня от слишком пристального внимания остальных, непосвященных в дело коллег по Высшему Совету – то есть, от членов его, магистра Тевана, фракции. И уж точно наутоланин не мог предполагать, выдавая эти сведения, что Корнах встретится с Халкионом лично и попытается перетянуть парня на свою сторону. Или попытается что-то там у него выведать с помощью Силы (даже если это и не касалось дел джедаев напрямую!). Да, по крайней мере, это объясняло бы – почему щенок повел себя с магистром столь нагло и вызывающе, вместо того, чтобы попросту исполнить приказ одного из членов Высшего Совета. Наверняка ведь рассчитывает на полную поддержку собственных действий. И, что самое печальное в данных обстоятельствах, наверняка ее получит, когда донесет об их с Корнахом «встрече» Киту Фисто, или еще кому-то из компании гранд-мастера Йоды!

«А ведь там было не только это…» - магистр Теван, ухватившись за нить, потихоньку распутывал неясный клубок ощущений, доставшихся ему от прошлого.

«Скажите, вы голосовали в Совете за осуждение Энакина Скайуокера?»

Сила обдала магистра холодом, заставив сердце невольно пропустить удар от неожиданности. Смутный образ, мелькнувший на краю сознания, заставил вспомнить, наконец-то, об одной видеозаписи, которую ему случилось просматривать во время проведения этой миссии. По идее, ничего особенного – просто обычный альянсовский официоз: дешевая пропаганда для потенциальных новых членов их идиотского «союза». «Положим, вопрос парня мог быть совсем не бессмысленным!» - Руки Корнаха слепо шарили по крошечному рабочему столу в маленькой непрезентабельной каютке его корабля - фрахтовика типа «Барлоз», служившего сейчас магистру в качестве транспорта. – «Ну, где же ты есть то…»

Наконец, пальцы нащупали нужный инфочип и вставили его в гнездо рабочей деки. «Так, где же эта запись?» - магистр быстро просматривал массивы новостных фалов. Удивительно, как это головидео вообще попало ему на глаза: подобных пропагандистских передач у него, в процессе путешествия по мирам Юго-Западных Пределов, набралось уже несколько сотен. «Ага, вот!» - Корнах коснулся сенсора воспроизведения.

Точно, это оно и есть: одно из официальных мероприятий, посвященных освобождению – зачистке, по-другому говоря – сектора Дживекс от «бандитских элементов». Ну да, в прошлый раз он же обратил главное внимание на Крую Вандрона и тех членов его камарильи, что присутствовали на записи. Военных, что там присутствовали, он проигнорировал – как выяснилось, очень даже зря! Ракурсы съемки были достаточно разнообразны, и тот, кто был ему нужен, выделялся на общем фоне достаточно хорошо. Собственно, иначе и быть не могло, потому как адмирал Кен Старкиллер и был главным виновником данного торжества...

Вот, честно говоря, не будь этого странного и бессмысленного – на первый взгляд – вопроса Кейрана Халкиона, он бы никогда и не связал мелькнувший на видеозаписи образ некоего адмирала Альянса с одним бывшим джедаем, якобы погибшим на Корусанте. Сейчас, всматриваясь в головид, магистр уже ничуть не сомневался, что перед его глазами сам Энакин Скайуокер – жив живехонек! Нет, с виду то Кен Старкиллер на «погибшего» Энакина был не очень похож: тот выглядел так, словно получил тяжелые ожоги, которые лишь недавно залечил. Только вот, Корнаху были прекрасно известны случаи того, как преступникам удавалось водить за нос юстицию всего лишь банальной «пластикой» лица. Умельцев, оказывающих подобные услуги любому желающему, на том же Корусанте было пруд пруди. Сбежать, благо у Скайуокера было в Храме достаточно сочувствующих! – найти нужную клинику с согласным держать язык за зубами врачом, и, в буквальном смысле, выйти оттуда другим человеком. Что же, как говориться – простенько и со вкусом.

«Стоп! А ведь все может быть не так просто и безобидно, как мне кажется» - новая мысль возникла в голове, едва Корнах представил, как Скайуокер, с чьей-то помощью, бежит из Храма. – «Это что же получается? – тогда Йода (ну, пусть не сам гранд-мастер, тогда пребывавший в руках у Целителей, почти в коме) и кучка оставшихся верными ему магистров, которые находились в меньшинстве в Высшем Совете, попросту устроила своему «протеже» побег из-под стражи?»

Нет, это было как-то через чур, но иного развития событий, лично для себя, магистр Теван никак представить не мог. Скайуокер много знал! Почти так же много, как и Оби-Ван Кеноби, демонстративно оставивший пост в Высшем Совете, и вскоре вообще покинувший Корусант и Орден джедаев. Одно расследование обстоятельств появления армии клонов, которое как раз и вели – по поручению якобы Высшего Совета – Кеноби и его бывший падаван, чего стоило. Особенно с учетом того, что результатом расследования стало не установление истины перед Республикой и галактикой, а, фактически, сокрытие улик и настоящих обстоятельств этого дурно пахнущего дельца. Из которого, между прочим, как раз торчали длинные уши гранд-мастера Йоды. Черт, зря они тогда не послушались Сууна Бейтса… - но, тогда в их распоряжении не было надежных доказательств. На слухах и косвенных уликах далеко не уедешь. А свидетели? – Кеноби было, увы, не достать – Скайуокер же и вообще считался погибшим. Проклятье! – ну почему он не обратил внимания на эту запись еще месяц назад, когда только собирал материалы по текущей политической и военной обстановке в Юго-Западных Пределах? Да, хотя бы еще три недели назад, когда не случилось этой проклятой катастрофы и его соратники имели большинство в Высшем Совете! Сила… - почему им так не повезло?

А еще, Корнаха мучила мысль: зачем Йоде, Мэйсу и остальным все это понадобилось? Нет, очевидную цель: получить подконтрольную джедаям политическую структуру и создать для нее настоящие вооруженные силы – было видно и так. Другое дело, что с точки зрения Республики это была самая настоящая измена! Или, эта как-то случайно высказанная вслух Мэйсом Винду идея – ну, про то, чтобы попросту самим захватить в Республике власть и править напрямую – была совсем не случайной? Магистр Теван мог бы понять это, если бы речь шла о возможности удачного государственного переворота, инспирированного ситхом. Шанс получить новую ресурсную базу, не зависимую ни от Корусанта, ни от Раксус Прайм, давал бы джедаям дополнительную возможность выжить и победить. Но в изменившихся обстоятельствах интрига выглядела настоящим безумием: если даже простой слух об этом вылезет наружу, Орден попросту сотрут в порошок! Самое страшное, что расколется и сам Орден – многие джедаи попросту встанут на сторону законной власти, против своих собратьев, решившихся на измену…

О, Сила! – если бы Суун и остальные были живы. Корнах Теван чувствовал себя беспомощным и совершенно разбитым. Только отчаянным усилием воли он смог навести порядок в своих мыслях. «Нет, господа хорошие – мы еще поборемся…» - оставалось только придумать, как теперь это сделать.

- Знаешь, Джерек, что нам обещали дать подкрепления?

Тила Утаани буквально лучилась довольством, чуть ли не впервые с тех пор, как миралука ее снова увидел после долгих лет разлуки.

- Слышал я в одном диком местечке поговорку: «Обещать, не значит жениться». - Пока здесь не будет этих самых двух тысяч боевых кораблей, пусть даже с бесплатным приложением в виде этой сушеной рыбины – адмирала Таркина, я ни за что не поверю в подобное счастье.

Тила, священнодействовавшая у себя в каюте с чайным сервизом, когда он зашел к ней, задала вопрос и кивнула головой, призывая Джерека присесть на коврик рядом с ней. В воздухе стоял такой восхитительный аромат свежей заварки, что он даже невольно сглотнул. Выслушав ответ, Тила пододвинула ему чашку, наполненную ароматным напитком.

- Сладости и выпечку бери сам, по вкусу. Вон там свежие сливки – только что с Эриаду доставили.

Джерек благодарно кивнул головой и сделал маленький глоток. Восхитительно!

- А насчет подкрепления, не волнуйся – я лично разговаривала с Таркином: у нас будут и корабли, и люди! Сам адмирал пробудет здесь не долго: он хотел привести в чувство своих зарвавшихся соплеменников. Ну и, да – нам заодно помочь, что в его интересах. В конце концов – здесь у него родина, имеет право человек побеспокоиться о безопасности своих родных и близких.

- Меня интересуют сроки: когда они здесь будут? Если ты не забыла, у нас тут не урегулированный до конца конфликт с Альянсом, возникший и из-за действий соплеменников адмирала, в том числе. А еще, мне совсем не нравится то, что внезапно вылез из тени генерал Гривус.

+4

970

Еще кусочек.

Разговор на время затих: И Джерек, и Тила были слишком заняты горячим напитком. Лишь когда она поставила на столик пустую чашку, мастер Утаани ответила миралуке.

- Раньше, чем через месяц Таркин прибыть не обещал. Скорее даже, к этому месяцу придется прибавить еще две-три недели: потери у Абина и хаттский фронт съели буквально все оперативные резервы. По его словам, сейчас поднимается вопрос о перераспределении кораблей и войск от тех секторальных армий, что не ведут активных боевых действий…

- Проще говоря, нам дадут пополнение из корусантских тыловиков и прочей подобной же публики? «Солдаты для парадов»!

- Ну, в свое время против Гривуса такие же ребята держались совсем неплохо.

- Именно, что «держались». Впрочем, в нашем положении будешь рад и этому.

Джерек замолчал на мгновение, словно обдумывая свой следующий вопрос.

- Кстати, что с моффами сверхсекторов, которых мы вынуждены сейчас прикрывать? Как на Корусанте намерены решить вопрос с командными цепочками, подчинением и распределением ответственности? Понятно, что ранее наша армада рассматривалась исключительно как общий резерв, подвижный кулак для усиления любой из трех секторальных армий. Однако, сейчас обстоятельства сильно поменялись…

- К сожалению, двоевластие как было, так и сохраняется по прежнему. В этом вопросе Сенат уперся!

- Странно, раньше они чуть ли не выли в голос, когда Палпатин посадил их секторам на шею надзирателей, да еще и предоставил в распоряжение тех достаточно войск, чтобы обеспечить стабильный и беспрепятственный сбор налогов.

Слова Джерека чуть ли не сочились ядом. Тила, на них, только печально улыбнулась.

- Подозреваю, что кое-кто в Сенате уже считает, что теперь уже Орден забрал себе слишком много власти. Особенно после того, как Мэйс Винду был утвержден самим Сенатом в должности Лорда Протектора. Эти дураки согласятся пережить еще один разгром, подобный абинскому, но не упустить ни кусочка из того, что считают принадлежавшим себе по праву. Кажется, для них «самостоятельность» моффов сейчас важнее эффективности управления военными структурами Республики на местах.

- А что сами моффы? Они-то должны понимать, что эта фигня ничем хорошим и для них не кончится.

- Суламар прямо заявил, что собирается сидеть тихонько и не отсвечивать: с местными бонзами из Альянса он договорился, и наши республиканские планеты, что не вошли в Альянс добровольно, ему обещали не трогать. В общем, этот не сдвинется с места ни при каком раскладе. Тем более, что с войсками у секторальной армии «Темный Меч» сейчас совсем туго, да и в самом Большом Джавине Суламар держится на честном слове.

- У него же, вроде, корабли и солдат никто не отбирал?

- Клонов и регулярного флота в «Темном Мече» был самый минимум, воевали, в основном, ополченцы или добровольцы…

- Как я понимаю, большая часть из них или попросту «воткнула штыки в землю», после перемирия, или даже вообще свалила от ВАР и влилась в армию Альянса?

- Правильно понимаешь! Так, идем дальше: «Изумрудное Знамя», после скандальной отставки Октавиана Гранта, находится в еще более трудном положении, чем даже «Темный Меч». Недавно переведенный с Лантиллеса на место Гранта, мофф Тербон вынужденно сосредоточил все оставшиеся силы на защите Бестина и прикрытии пути к Центральным Мирам.

- Остается «Ночной Молот», где формально моффом все еще числится Уилхуфф Таркин.

- Да, но фактически там всем руководил этот идиот Мотти, официально считавшийся кем-то вроде заместителя моффа – несмотря на свой небольшой чин, - так эффектно свернувший себе шею возле Эрна, черт его побери.

Тила, уже выпустившая потихоньку пар, ругалась теперь чисто машинально. Впрочем, Джерек ее отлично понимал: Мотти подгадил им по полной!

- Кстати, а кто рулит на Эриаду сейчас? А то я как-то слишком залез в наши флотские дела и совершенно упустил из виду политическую обстановку.

- Эрисса Валорум.

- Даже не слышал про такую раньше.

- Она из тех Валорумов, что происходят с Эриаду - корусантскому клану они приходятся дальней родней. Раньше дома Валорумов и Таркинов враждовали, но сейчас обстоятельства таковы, что уже не до мелких склок и интриг: если им «прилетит», за все хорошее, то старые враги не будут разбираться, кто там у них на ком стоял – попадет всем одинаково. А врагов у клики с Эриаду на мирах Юго-Западных Пределов достаточно, сам знаешь. Говорят, эта Эрисса неплохой администратор…

- Тила, нам тут не администраторы нужны, а военные! Кто будет командовать войсками «Ночного Молота», до прибытия самого Уилхуффа Таркина, по крайней мере?

- Знаешь, Джерек, тут вроде бы все нормально: Таркин назначил исполняющим обязанности командующего «Ночным Молотом» генерала Ваз’зар-Лак’анаэ.

Миралука вспомнил этого пожилого выходца из Корпуса Юстициаров, командовавшего вспомогательными войсками ВАР на территории сектора Сесвенна. Да, несомненно, генерал человек клики с Эриаду, однако, как уже успел убедиться Джерек после нескольких личных встреч, он был настоящим профессионалом. Таким же, каким была адмирал Саския Хоракс, исполнявшая при Тиле роль заместителя и, заодно, начальника штаба Армады. Черт, вот это одна из немногих хороших новостей, за последнее время! Как он уже успел убедиться, с обычными офицерами у них было проблем не меньше, чем с офицерами-джедаями. «Сборище некомпетентных политических назначенцев, бездарных прекраснодушных идеалистов и откровенных беспринципных карьеристов» - мысль была невеселой, но полностью соответствующей нынешнему состоянию дел в офицерском корпусе их армады. Всех, кто проявлял хоть капельку профессионализма и таланта, безжалостно высасывали к себе более важные для Республики фронты, либо сам Корусант. Джерек слышал, что Уилхуфф Таркин добился перевода многих своих земляков, которым доверял и ценил, в столицу. Нет, был, конечно, молодняк из выпускников провинциальных военных офицерских школ и училищ - но, это же сущие щенки, не нюхавшие бластерной плазмы! – пока еще они заработают себе, кровью и потом, боевой опыт. Если на кого еще и можно было положиться, так это на клонов-офицеров – но опытные клоны тоже были в большом дефиците, как и генералы-джедаи…

- Отлично, Тила! По крайней мере, у нас будет на кого опереться, если что, кроме Саскии и Гая Фурака.

- Сейчас ты обрадуешься еще больше: Таркин передал «Ночной Молот» нам в оперативное подчинение!

- Ах, ты! - неужели на Корусанте что-то большое сдохло?

- Суун Бейтс там сдох, прости меня Сила… - к сожалению не один, а с большей частью экипажей и десанта, что находились на его армаде. В столице наконец-то сообразили, что за этим могут последовать и территориальные потери, причем – не факт, что именно на границах Республики с КНС.

- То, что про нас вспомнили, это хорошо. Интересно, Корнах Теван сюда прилетал, со своей инспекцией, именно поэтому?

- Странно, а разве он сам с тобой не говорил? Он вроде бы хотел, после встречи со мной, направиться прямо сразу к тебе, на второй флот…

- Нет, вышел на связь, сообщил, что отправляется на очень важную встречу – и заявил, что посетит меня позже! Что за встреча и почему она оказалась важнее, чем состояние вооруженных сил Республики на мирах Юго-Западных Пределов, не знаю.

Тила поморщилась, что-то обдумывая, а сам Джерек едва удержался от того, чтобы сказать: Появление магистра Тевана почему-то обеспокоило и напугало его даже больше, чем непонятки с Альянсом и тревога из-за того, что Гривус снова вылез на свет. К сожалению, предчувствие так и осталось всего лишь предчувствием: Сила не дала никакого ответа, или хотя бы намека, подсказки - словно намекая на то, что миралука сам должен был выбрать свой путь. Возможно, поделись он, в этот миг, своими тревогами и предчувствиями с Тилой Утаани, последующие события приняли бы совершенно иной оборот…

- Ну, в общем, Корнах целиком и полностью разделяет все наши опасения. Так же, он обещал принять меры относительно пополнения Армады джедаями: по его словам, на Юго-Западе сейчас находится с различными миссиями более полусотни джедаев. Возможно даже и сотня. Он хотел лично связаться с Высшим Советом, с целью переподчинения тех из них, миссии которых не столь важны для дела Ордена или Республики, как задача повысить обороноспособность на нашем театре военных действий. Или тех, кто свои миссии заканчивает, если уже закончил. Много людей он нам не обещал, но если даже это будет двадцать или тридцать джедаев – уже отлично!

Джерек невольно кивнул: вот это и в самом деле отличное известие! Сколько он уже здесь? – Получается, что почти два месяца, если не больше: за всей этой постоянной беготней по кругу – со знакомством, хлопотами вхождения в должность, выяснением тонкостей и деталей службы, - он почти потерял счет времени. За это время, пока он реально брал в свои руки бразды управления второй половиной Армады Юго-Западных Пределов ВАР, Джерек твердо осознал то, что без надежных и компетентных помощников воевать, нормально, не получится. И, если простых офицеров себе в помощники он худо-бедно еще подобрал, то как рулить флотом, без десятка-другого генералов-джедаев, представить себе не мог: даже способность использовать Силу имела свои пределы. Если магистр Теван не лгал – а почему бы? – то получалось, что и эту проблему он сможет скоро решить. Что же, если это так, то подобному повороту событий можно только радоваться. Теперь еще бы Таркин с обещанными подкреплениями побыстрее прилетал, было бы совсем хорошо.

Дружеское чаепитие постепенно превращалось в деловую встречу: Тила и Джерек принялись обсуждать конкретные проблемы, стоящие перед соединением, и то, как они могут их попробовать сейчас решить. Само по себе переподчинение им секторальной армии «Ночной Молот», пусть и временное, давало возможность заткнуть множество дыр в организационно-штатной структуре. Главное, как этим свалившимся на голову подарком лучше воспользоваться.

- Вы видите теперь, что сделала эта старая, выжившая из ума дура, мастер Теван?

«Возможно, намерение заглянуть к Олане, сразу после так неудачно закончившейся встречи с молодым Халкионом, было ошибкой» - мысль мелькнула в голове Корнаха и тут же погасла. Но, с другой стороны, эскадра Оланы Чион – точнее, эскадра, при которой состояла Олана Чион, так как реально ей командовал вице-адмирал Гай Фурак – находилась ближе всего к Станции Бенко: Корнаху показалось глупым терять время понапрасну в перелетах туда-сюда. Впрочем, «эскадрой» это соединение называли разве что по старой памяти: насколько знал магистр, численность ее кораблей давно уже перевалила за пару сотен – по стандартным меркам, вполне себе Боевая Группа! То, что подавляющее большинство из этих двух с лишним сотен составляли корветы, фрегаты и переоборудованные канонерки, ранее бывшие обычными фрахтовиками, здесь роли не играло – во Внешнем Кольце успешно воевали и более убогими посудинами. Опять же, по словам Тилы, Гай Фурак был компетентным воякой, попавшим во флот Республики из вооруженных сил одного из миров Центра (в представлении Корнаха это добавляло ему лишние очки к надежности и верности Корусанту). Единственное, что пока вызывало нарекания, это сама рыцарь Чион, закатившая магистру истерику сразу же, как только они уединились в ее апартаментах на борту флагманского «Венатора». «Нет, милочка, если кто и выжил из ума, то это точно не Тила Утаани – причем, для тебя, мастер Утаани, и никак иначе!» - Корнаха покоробила фамильярность девицы, обращенная по отношению к своему формальному командиру – «Какие бы отношения вас не объединяли, но субординация должна быть субординацией».

«Тем более, что сама Олана пока что себя как-то ярко на военном поприще совсем не проявила: джедаев-асов и кроме нее в Ордене было достаточно, а в качестве генерала она нигде не блеснула. Тогда в чем претензии, что тебя сняли с поста заместителя командующего? Джерек то все же боевой опыт тоже имеет, и даже не меньше, чем у тебя! И, самое главное, он все-таки мастер, а не простой рыцарь-джедай: даже при его подмоченной репутации, ты ему не ровня. Во всяком случае, пока. Тогда к чему эти глупые претензии? Ах, обидно? А ты слышала, милочка, что на обиженных воду возят?»

Разумеется, ничего этого Корнах рассерженной (отвратительный контроль эмоций!) джедайке не сказал. Во-первых – совершенно бесполезно, не воспримет и не поймет. А во-вторых, так даже лучше: проще будет использовать ее в своем новом плане, контуры которого забрезжили в мозгу магистра – теми, кто потерял над собой контроль, проще управлять.

- Олана, мой тебе совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не называй старших джедаев «выжившими из ума дураками». Во всяком случае, не делай этого вслух! Пускай даже ты и права – в Ордене подобного не оценят.

Рыцарь Чион, наконец-то, справилась с волнением и взяла себя в руки.

- Я все понимаю, магистр, только обидно: столько работала, старалась помочь, сделать как лучше – и вот благодарность…

- Понимаю тебя, девочка, и – пожалуйста – называй меня мастер Теван: мы все же неплохо знакомы, зачем эта официальщина?

«Надо же, чуть польстил – и сразу словно расцвела» - Корнах усмехнулся про себя: покойный Бейтс был совершенно прав насчет этой девицы. Ладно, как там говорил господин Айсард то: «Нет отбросов, есть кадры» - будем работать дальше с тем, что есть в нашем распоряжения. Тем более, что проходить мимо такого энтузиазма непростительный грех. А еще, девка наверняка будет рада получить весточку об одном своем знакомом – но, не все сразу, не все сразу! – оставим «приятные известия» на крайний случай. «Ну а пока мне хватит и твоей злости на Джерека, якобы не по праву занявшего принадлежащее тебе место» - магистр прикинул, как бы ему по удачнее начать обработку своего нового инструмента…

+6

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф