Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Книги на тему РПГ-3

Книги на тему РПГ-3

Сообщений 891 страница 899 из 899

891

Анатолий Спесивцев написал(а):

Не случайно, будучи игроком посредственного уровня, он стал значимой фигурой в игре.

Да с чего бы вдруг? Он стал значимой фигурой после того, как:

1) получил редакционное задание, халявную капсулу и подписку на игру (судя по книге, до этого момента он на них даже не зарабатывал, да и вообще не интересовался данной темой).
2) по стечению обстоятельств получил мега-квест (именно благодаря случайности, а не целенаправленным усилиям). Удача? Безусловно. Но является ли он при этом героем? Сомневаюсь.
3) сохранением его героической задницы временно озаботились большие дяди (уважаемый ГГ даже не понял, что столкнулся с большими проблемами. более того, он даже не попытался разобраться в ситуации).

И что тут героического? С чего вдруг его героем называть?

Да и вообще, не имеет это значения. Я не имел ввиду, что автор должен писать лик сусального героя, без страха, упрека и вредных привычек. Антипатию к ГГ вызывает не его неразборчивость в средствах и методах, и не его общение с темными личностями, с которыми ему сухо и комфортно. С этим нет никаких проблем. Антипатию вызывает прежде всего то, что он нихрена не делает. То есть, вообще ничего. Ни хорошего, ни плохого. Он просто сплавляется по течению, изредка дергая лапками для большего комфорта. В игре он чуть более активен, поскольку смерть там не является окончательной, а в реале ни в чем подобном замечен не был. И ладно бы, если это были только лишь его проблемы. Но он еще и близких ему людей под монастырь подводит. В реале его замшу Кро, после встречи с ним, выпотрошили бы наизнанку, и мало какой папаша смог бы уберечь ее от проблем, тем более, что он о них даже и не знает. Ведь ГГ же не пришло в башку, что его-то задницу берегут, как зеницу ока, а вот на его попутчиков защита не распространяется. Опять же, баба евонная, хоть и стерва, но он ей детей заделать собрался. Т.е., он испытывает к ней определенную симпатию, но о ее безопасности ему думать лень. Авось кривая вывезет.

Вот я и говорю, что поведение ГГ не соответствует логике поведения среднего человека. Ну, Анатолий, просто поставьте себя на его место. Не мне вам объяснять про бесплатный сыр. Да и все жители постсоветского пространства (кроме разве что хохлов) осознали, что халявы не бывает. Нет ее. Любой человек, получивший неожиданно столь щедрые подношения, задумает о том, с чего вдруг? Попытается разобраться в ситуации. Оценить риски. Как минимум, постоянно будет об этом думать. Если его работодатели, чтоб красиво подобраться к его тушке, скупили на корню целую газету, которая совсем не два рубля стоит, и с легкостью дарят машинки, стоимостью в несколько сотен тысяч зеленых бумажек с дохлыми президентами, то речь идет об очень больших деньгах. И будет еще хорошо, если речь идет всего лишь о деньгах, пусть и огромных. А ГГ ни черта не делает. Иногда что-то мелькнет на задворках сознания и тут же потухнет. Действие по принципу "если хочешь поработать, ляж поспи и все пройдет". А я не верю, что так может быть. Когнитивный диссонанс, если изволите, когда весь мой жизненный опыт противоречит написанному. Вот у меня и бомбит.

Ладно. Аллах с ним. Лень писать, надоело уже. Хочет автор, чтоб так было? Пусть будет, он в своем праве.

Отредактировано Федоров Вячеслав (10-07-2015 16:14:40)

0

892

Годов Александр.
Бремя.
http://samlib.ru/a/aleksandr_godow/brema.shtml
Аннотация:
Этот мир отличается от сотен других жесткими правилами и суровыми игровыми механиками. Здесь каждая тропа является испытанием стойкости, здесь нервы всегда напряжены до предела. Ни днем, ни ночью не найти покоя. Лишь избранным удается сохранить разум. Готов ли я узнать, где проходит граница возможного? Я -- Одиссей. И впереди меня ждет долгая дорога домой.
Свежее. Читаю.  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

0

893

Федоров Вячеслав написал(а):

Да с чего бы вдруг?  и тд.,итд... (Сегодня 16:14:40)

Вы извините, но больше смахивает на зависть , а не критику.

0

894

GRaD написал(а):

Вы извините, но больше смахивает на зависть , а не критику.

Мне уже писали это на авторском форуме, так что вы мне глаза не открыли. Просто, не могу понять, кому именно я завидую? Виртуальному герою? Так это надо совсем умом тронуться. Или может автору? Так я на его лавры вовсе не претендую. Хорошо человек пишет, явно лучше, чем в среднем по больнице. И я об этом написал много раз. Да и с чего мне ему завидовать? Ни он, ни я не являемся профавторами. На жизнь этим не зарабатываем. Одну поляну не топчем (пишем в разных жанрах, причем, я, походу дела, с этим баловством завязал). С одной и той же женщиной не спим (во всяком случае, мне об этом ничего не известно). Так чего делить-то? Чему завидовать? Хотя нет, вру. Трудолюбию автора действительно можно позавидовать. Десять томов написать - это не шуточки. Так что, коллега, вы явно не в ту степь свернули. Самиздат создан прежде всего для помощи авторам. Место, где критика приветствуется. Разумеется, разумная критика, а не критиканство. И когда автор выкладывает на СИ свою нетленку, он должен это понимать. И подавляющее большинство это понимают. Вот Михайлов, например, сразу заявил, что на болте критику крутил, мол, сам знаю, как писать. Народ пофлудил в коммах, и успокоился. Кстати, Васильев к моим коммам отнесся без особого батхеда. И правильно сделал.

Отредактировано Федоров Вячеслав (10-07-2015 22:01:33)

0

895

Федоров Вячеслав написал(а):

И что тут героического? С чего вдруг его героем называть?

Ну, ПОКА, он герой в игре - где, кстати, стал всем дыркам затычкой. При весьма умеренной помощи администрации. Думается, что если бы с него сняли постоянный контроль, он предпочёл бы гулять сам по себе. Вспомните, сколько выдающихся деяний он в игре совершил.
Главным же для проявления героичности, или отказа от неё, будет точка бифуркации, ему предсказанная. Обратите внимание, что гг практически равнодушен к собственности и большим деньгам - это явно тревожит работодателей из ада. Будь он ничтожеством, зубами бы вцеплялся в деньги и собственность.

0

896

Пожалуйста, обсуждайте произведения в других темах

0

897

Akireev написал(а):

Вы неправы. Именно и для обсуждения ЛитРПГ, а не только для проженья, предназначена эта тема.

0

898

Akireev написал(а):

Эта тема традиционно имеет более свободный формат, чем "Обновления на СИ", что отражено в ее названии.
Здесь можно не только дать ссылку на проду, но и высказать всё, шо думаешь об своё суждение по сабжу, (желательно сжато).

(Вот только через 10 минут обратил внимание, что отвечаю на пост 3-месячной давности. Ну да ничо, за то - информативненько, пожалуй, получилось. Хоть и не в тему.)

Отредактировано Максимыч (20-10-2015 09:41:45)

0

899

ToD 65 написал(а):

Годов Александр.
Бремя.
http://samlib.ru/a/aleksandr_godow/brema.shtml
Аннотация:
Этот мир отличается от сотен других жесткими правилами и суровыми игровыми механиками. Здесь каждая тропа является испытанием стойкости, здесь нервы всегда напряжены до предела. Ни днем, ни ночью не найти покоя. Лишь избранным удается сохранить разум. Готов ли я узнать, где проходит граница возможного? Я -- Одиссей. И впереди меня ждет долгая дорога домой.
Свежее. Читаю.  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

Бросьте каку, не стоит оно того. Вгоняет в депрессию. Причем совершенно непонятно, зачем это автору, что он хочет этим сказать? Зачем люди играют в ЭТО, когда гораздо проще и безболезненно можно повеситься в реальном мире. На мой взгляд это такой оригинальный аффтарский стиль. Ну и скатертью по заднице...

0