Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Современные болезни в прошлом

Современные болезни в прошлом

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Прошу помощи. поскольку в медицине я ни бельмеса.
Задача такова:
Мальчик из 19-го века (Москва. 1886 год)  побывал в 21-м веке и по возвращении в свое время чем-то заболел.

Болезнь должна носить характер терапевтический: местные врачи ставят диагноз типа "легочная лихорадка" и отступаются. заявляя. что помочь не в состоянии. Что - то быстротекущее - сегодня почувствовал слабость а завтра к вечеру врач уже разводит руками.

далее. Пришелец из 21-го века имеет возможность мальчику помочь, но он не медик - и не решается пичкать больного таблетками. Зато - проводит в прошлое врача (парамедик или что-то вроде того),  своего хорошего знакомого. Визит неофициальный. Врач ставит диагноз. назначает лечение (таблетки, максимум - уколы)
Лечение ставит парня на ноги дня за 2-3 и обеспечивает слабость еще недели на две. потом все проходит.

НАДО:
врач не понимает. что комната. в которой он осматривал больного - в другом времени. НО - у него должны возникнуть сильные подозрения по поводу "неправильности" заболевания. Причем настолько сильные. что он не сможет от этого отмахнуться, но не настолько сильные. чтобы. забыв о дружбе, бежать в эпидемконтроль.
Он может во время осмотра взять какие-то анализы. которые, скажем, укрепят его подозрения.

Повторяю- я не медик. Помогите выстроить правильную цепочку терминов, диагнозов, симптомов, сомнений врача
очень хороший замысел на этом висит. жаль терять.
заранее признателен.

Отредактировано Ромей (22-04-2014 21:13:43)

0

2

Уточню. Речь идёт о современных болезнях опасных для 19в. Симптомы, способы лечения, современные, позапрошловековые...
Хотя пожалуй эта тема будет интересна не только для 19в. Потому предложу администрации название не только исправить, но и изменить на Современные болезни в прошлом

+1

3

Орлов Гай написал(а):

Потому предложу администрации название не только исправить, но и изменить на Современные болезни в прошлом

Уже обсуждали: Попаданческий "инфекционный шовинизм"

+1

4

Это я  изучил. Как и было сказано - мне это мало поможет в силу отсутствия базовых знаний.
Если бы кто-нибудь помог мне правильно сконструировать ситуацию - был бы КРАЙНЕ признателен.
Моих знаний хватит только на ото, чтобы отмазаться общими словами. Неплохо, конечно, но тдля нормального ощущения реальности нужна некая детализация. То есть чтобы оба врача ( и семейный дохтур из 1886 года и современный друг-парамедик) ставили ПРАВИЛЬНЫЕ диагнозы и правильными словами, чтобы симптомы выглядели ПРАВИЛЬНО - ну и применение лечения, конечно.....
Я понимаю, что прошу слишком многого, но все же.... вдроуг кто-то и услышит мой слезный вопль?

Отредактировано Ромей (22-04-2014 21:26:22)

0

5

Ромей написал(а):

ставили ПРАВИЛЬНЫЕ диагнозы и правильными словами,

"Правильные" слова вам любой медик скажет (а НЕ медик - тем более).  8-)
Хотя сам не медик, но всю жизнь с ними общаюсь довольно тесно. Обе жены - медики, сейчас два племянника (один живет в соседней комнате) - тоже, военный хирург и судмедэксперт, проработавший еще и на "Скорой помощи" фельдшером 6 лет.
Оба они довольно осторожно говорят о правильности диагнозов, особенно в сложных случаях.
Достоверность ведь не "заклепками" меряется (их, кстати, гораздо проще вылавливать), а логикой сюжета, раскрытием характеров героев и персонажей.
Остроту ситуации можно и достаточно общими словами передать, не залезая в дебри специализации (любой). Так мне представляется.
Есть, конечно, крайности, когда автор начинает нести жуткий бред, считая себя специалистом на уровне Леонардо да Винчи, но даже сейчас это все же не правило (хотя тенденция настораживает).
На форуме есть практикующие медики, попробуйте задать им вопросы в ЛС.

Ромей написал(а):

Это я  изучил.

Раз вы эту тему прочитали, то уже определили, кто может конкретно помочь. Только, на мой взгляд, надо сформулировать однозначные вопросы, чтобы не возникали слишком общие дискуссии.

Отредактировано Zybrilka (22-04-2014 22:26:39)

+1

6

Ромей написал(а):

Мальчик из 19-го века (Москва. 1886 год)  побывал в 21-м веке и по возвращении в свое время чем-то заболел.

Он же в 21-м веке не в Африке побывал, а в Москве. Кроме гриппа, ничего. :) Но грипп не подходит по степени опасности. Может быть, воспаление легких, при условии что мальчик как-то где-то сильно переохладился?

0

7

Игорь К. написал(а):

Но грипп не подходит по степени опасности.

Вообще-то грипп - испанка после ПМВ унес несколько миллионов жизней. и даже современный грипп, при отсутствии лечения оставляет множество осложнений. А грипп мальчик подхватит обязательно, сейчас это самая распространенная инфекция.

+2

8

Игорь К. написал(а):

Кроме гриппа, ничего.

Все, что угодно, вплоть до оспы. Не забывайте, что мы (почти все) проходили вакцинацию, нам делали прививки. И не болеем мы как раз из-за этого, а возбудителей болезней в современном городе хватает.

Отредактировано Zybrilka (22-04-2014 23:21:54)

+2

9

причем грипп, как заболевание вирусное, антибиотиками не лечится :( не пойдет

может какая-то форма скарлатины?

Или банальная ангина? Есть ли какие-то современные ее формы, которые будут тяжело протекать у жителя прошлого?

Отредактировано Ромей (22-04-2014 23:24:19)

0

10

Логинов написал(а):

Вообще-то грипп - испанка после ПМВ унес несколько миллионов жизней. и даже современный грипп, при отсутствии лечения оставляет множество осложнений. А грипп мальчик подхватит обязательно, сейчас это самая распространенная инфекция.

Вообще-то грипп и тогда вполне был известен. И вообще-то следовало бы обратить внимание на то, что грипп, как правило, просто не подходит в контексте "сегодня почувствовал слабость а завтра к вечеру врач уже разводит руками". Ну а испанка - отдельный случай опасного штамма, в сегодняшней Москве такого никак не наблюдается. Ну и по поводу "грипп мальчик подхватит обязательно" - события происходят летом, так что может подхватит, а может и нет, это вовсе не обязательно.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Современные болезни в прошлом