Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 161 страница 170 из 775

161

Окончание одиннадцатой главы и самое начало двенадцатой. Для затравки, а то одиннадцатая совсем проходная.

Пока мы шли по стене к башне Ишала, орда порождений тьмы атаковала войско Ферелдена.
    Это было... страшно. И потрясающе. Целое море тварей с оскаленными мордами и зазубренными клинками. Ни строя, ни порядка – ничего. Толпа, просто толпа. Орда без конца и края.
    В бою с многочисленным, но плохо организованным противником самое важное – держать строй. Индивидуальные поединки следует оставить для баллад, тут не дуэль, а резня. Сколь ни хорош ты в обращении с мечом – окружат и сомнут. Люди понимали это, и орду встретил целый лес копий. Пикинёры в двух первых шеренгах были облачены в тяжёлую броню, в третьей стояли алебардщики, способные расправиться с прорвавшимися порождениями. В глубине строя толпились ополченцы, которые должны были давить, просто давить вперёд, придавая устойчивость рядам копейщиков. Лучники стреляли навесом – и через головы ополченцев, и со стен крепости. При таком числе врагов важнее всего не точность (у шемленов с этим не ахти), а количество стрел. Куда-нибудь да попадёшь.
    – За Ферелден!!!
    Сшибка. Волны тварей наваливаются на копейщиков – и откатываются, неся потери. Но это только первый приступ. Будут ещё, и ещё, и ещё… У порождений тьмы есть лучники. Есть эмиссары. Есть огры, в конце концов! Да, двум последним угрозам должны противостоять маги… но в армии их слишком мало. Правильный строй долго не продержится.
    Пока идём к башне, интересуюсь:
    – Элайна, фамильный меч Кусландов настолько хорош?
    – Дурно откованная и плохо сбалансированная железяка, – печально отвечает девушка, – мои клинки лучше. Но это фамильная реликвия, когда-то его держал в руках сам Каленхад.
    Да, вооружена Эль как бы не лучше, чем все мы. Доспехи из драконьей кожи, пара сильверитовых… девушка зовёт их кинжалами, но это скорее короткие мечи. Сразу видно, кто в замке рос, а кто по лесам кочевал. Ага, дошли до башни Ишала. И что тут у нас?
    – Порождения тьмы!!!
    Ничего хорошего.
    – Спокойно, боец! Доложить обстановку, – Эль презрительно смерила взглядом паникующего солдата.
    – Там порождения тьмы, они вылезли из-под земли, они идут нескончаемым потоком, мы все…
    – Паникёры? – осведомляюсь я, – Элайна, что там за дезертирство положено?
    – Кое-что неприятное, – девушка зловеще ухмыляется и криком привлекает внимание испуганных солдат, – Здесь Серые Стражи! Бегство – верная смерть. В контратаку!!!
    – Вперёд, за Ферелден! – поддерживает её Алистер. И мы атакуем.
    К счастью, вне башни порождений было не так много. К счастью, поблизости болтались маги, пришедшие к нам на помощь. К счастью, они запустили над полем боя светящийся шар – а то, стыдно сказать, я до этого даже пару раз промахнулся.
    Оглядываю местность, одновременно контролируя вход в башню. Снаружи порождения тьмы закончились, но сколько их внутри – один Диртамен ведает. К нашей группе быстро приближается пара человек... поправка, один человек и одна эльфийка. Бесформенные балахоны, тяжёлые посохи... Маги.
    – Вы Серые Стражи?
    Мужчина. Гладко выбритое лицо, растрёпанные чёрные волосы, неистовые синие глаза. Держится уверенно. За его спиной робко переминается с ноги на ногу худенькая эльфийка. Светло-зелёные глаза выглядят странно огромными на её вытянутом лице. Необычайно светлые, почти белые волосы стянуты в короткий хвостик.
    Дождавшись кивка Элайны, мужчина продолжил:
    –  Родерик Амелл, маг Круга, – последнее слово собеседник практически выплюнул, – Я помогу вам внутри. Беатриса, тебе в башню лучше не лезть, – эльфийка неуверенна кивнула.
    – Нет, – отрезала Кусланд.
    – Что?
    – Мы вполне справимся втроём...
    – Гав!
    – ...вчетвером.
    – Элайна, ты уверена? – удивился Алистер, – от нашей миссии зависит исход сражения!
    Если честно, то я отказываться от помощи мага тоже не стал бы.
    – Уверена. От нашей миссии не зависит практически ничего. Нас ведёт долг, но посторонних тянуть в могилу незачем.
    – "Не зависит"? "Тянуть в могилу"? – удивился Родерик.
    – Логэйн наверняка проигнорирует сигнал. Учитывайте это. Вперёд, не будем терять времени.
    – Спасибо, – кивнул собеседник.
    – Да присмотрит за вами Митал, – напоследок напутствовал я магов. Человек смолчал, а эльфийка скривилась и выпалила:
    – Нам не нужно благословение ложных богов, язычник!
    Dar'dareth, lethallan. Заходим в башню.
    Это было сложно. Гораздо сложнее, чем в Диких землях. Врагов было больше, нас – меньше. Я не раз пожалел, что мы отказались от поддержки мага. Большинство противников Алистер брал на себя, зачастую умудряясь сдерживать двоих-троих одновременно. Элайна обычно заходила сзади, хотя некоторые порождения начинали соревноваться с ней в фехтовании... с понятными последствиями. Джек предпочитал набрасываться на зазевавшегося врага в разгар боя, опрокидывать его на землю и рвать горло. Я в основном отвлекал лучников, смею надеяться – успешно. Несколько раз порождения подбегали ко мне, к счастью, кое-какие грязные приёмы ближнего боя в запасе имелись.
    Хорошо, что я захватил пару дополнительных колчанов. Хорошо, что порождения тьмы не делали попыток закрепиться на лестнице и забросать нас стрелами – то ли мозгов не хватило, то ли ещё что. Хорошо, что на третьем этаже обнаружились закрытые клетки с мабари. Вырвавшиеся на свободу бестии помогли в следующем бою и выкурили нескольких порождений, укрывшихся в комнатах. Правда, на вершину башни они не пошли.
    Ладно. Уже почти на месте. Осталось зажечь маяк…
    Упс.
    – Зря мы не взяли с собой мага, – негромко заметил я.
    – Зря, – согласился Алистер.
    – Гав, – поддержал нас Джек.
    – Сама понимаю, что сглупила, – ответила Элайна.
    Огр соизволил обратить на нас внимание. Огромный человекоподобный монстр, острые уши, игольчатые зубы, голова украшена двумя загнутыми рогами. Складывается ощущение, что человека он может раздавить одной левой. И как сражаться с такой махиной?
    – Ал, отвлекай его, если можешь. Адх, стреляй. Попробую зайти сзади.
    Разбегаемся в стороны. Блондин привлекает внимание огра и осторожно идёт вперёд. Начинаю насвистывать простенький мотивчик, в темпе выпуская стрелы. Монстр пытается достать Алистера, бывший храмовник пока уклоняется и отступает. Блокировать удар такой ладони человеку вряд ли под силу. Элайна и её пёс болтаются под ногами, нанося чудовищу раны… порезы. В его шкуре застревают стрела за стрелой. Видимого эффекта пока нет… ничего, стая комаров даже медведя одолеет. Ой, скверно.
    Широкий замах лапы отправляет Алистера чуть ли не через весь зал. Девушка и пёс разбегаются в разные стороны. Вовремя: огр с силой топает ногами, пол ощутимо дрожит. Осталось полколчана. Великан разворачивается, смотрит на меня. Отпрыгиваю! Вовремя – махина таранит стену за мной, рычит, мотает монструозной башкой. Взгляд по сторонам: Алистер, шатаясь, поднимается на ноги. К продолжению боя способен. Условно. Чудовище оборачивается…
    Есть! Стрела прямо в глаз. Огр даже не рычит – орёт. Следующая – в раззявленную пасть. Элайна подскакивает и перерезает ему сухожилие на ноге. Великан опускается на одно колено, отмахивается вслепую. Осторожней!
    Девушку задевает буквально краешком, но ей хватает. Она падает на пол, мотает головой. Огр, опираясь на руку, тянет к ней вторую ладонь. У меня никак не получается выбить ему оставшийся глаз…
    Громкий лай буквально раздирает уши. Исполин поворачивается к мабари, и пёс кидается на него. Прыжок. Ещё прыжок. Четвероногий зверь уже на плече огра. Хватается зубами за древко стрелы, торчащей из его шеи. Дёргает из стороны в сторону. Порождение тьмы поднимает руку, собираясь скинуть надоедливого противника – но наконец-то доковылявший Алистер, отбросив щит и взяв меч двумя руками, с силой опускает его на локтевое сухожилие. Огр дёргает рукой, меч остаётся в ране, Алистер отступает на пару шагов. Монстр пытается поднять раненую руку. Не может.
    В это время Джек выдёргивает стрелу из раны на шее, погружает в неё свою морду и кусает. Кровь, до этого неохотно тёкшая из неглубоких, но многочисленных порезов, бьёт струёй. Пёс спрыгивает, огр мучительно рычит и валится на пол. Девушка поднимается на колени и обнимает своего мабари. Я подхожу и помогаю рубить корчащуюся тушу.
    Через минуту мы убедились, что огр не «мёртв» (регенерация у этих тварей зверская), и слегка перевели дух.
    – Как самочувствие? – в битве я пострадал меньше всего. Закономерно, стрелкам достаётся меньше, чем воинам ближнего боя… если до них не успевают добраться, конечно же.
    – Жить буду, – сплёвывает Алистер. Вроде бы не кровью. Надеюсь, внутренних повреждений нет, – Маяк вон там. Зажжём его, а то мы наверняка пропустили время сигнала.
    – Зажигай, – Элайна кивает и продолжает собирать трофеи.
    Подхожу к окну, скоро ко мне присоединяются остальные Стражи. Ситуация в ферелденском войске… критическая. Строя нет и в помине, порождения тьмы давят обороняющихся числом. Впрочем, если Логэйн нанесёт удар, битву ещё можно выиграть. Наверное.
    В ночи раздаётся далёкий, едва слышный звук рога, засадный полк начинает движение. Прочь от поля боя.
    Проклятье.
    – Нет! Дункан, нет!!! Там же Дункан, Серые Стражи, Кайлан… Как, как он мог так поступить? Скорей, надо их спасти!
    – Их уже не спасти, – тихо, но яростно отвечает Элайна, – надо бежать самим и отомстить Логэйну за их гибель. Быстрей, пока ещё не поздно!
    Уже поздно.
    С нижних этажей накатывает целая волна порождений тьмы. Занять оборону на лестнице мы уже не успеваем.
    Проклятье. Проклятье! Похоже, это и вправду последний бой. Руки привычно дёргают тетиву лука, а губы начинают шептать:
    – Отец Всего, прости вину мою в сей беде.
    Алистер и Элайна стоят спина к спине, закрывая угол, из которого стреляю я. Джек серой молнией мечется по залу. Гарлоки и генлоки падают на пол, но снизу поднимаются всё новые и новые твари.
    – Встретил бы смерть сын твой, кабы не гордыня моя?
    У Алистера устала левая рука, он реагирует всё медленнее и медленнее. Гарлок-вожак со всей дури бьёт по щиту и обратным движением вонзает свой клинок в плечо человека. Храмовник роняет щит, гарлок пинает его ногой в живот и сам падает со стрелой в глазнице. Поздно. Поздно.
    – Фалон'Дин, Друг Смерти, укажи сыну твоему путь в Тот Мир.
    Элайна взрывается неистовым вихрем. Она кружится на месте, отбивая чужие удары и нанося свои. Кажется, что ни одна тварь не может приблизится к ней на расстояние выпада. Кажется, что она заговорённая. Только кажется.
    – Ибо я – долиец, странник на одиноком пути.
    Всё. Все. Нет, пёс ещё лает. Выпускаю последнюю стрелу прямо в морду твари, отбрасываю лук и выхватываю кинжал. Выпад. Перерезаю ему глотку. Захожу за спину.
    Удар по голове.
    Звон...
12. В некоторых местах лучше не просыпаться
    Звон.
    Надо бы выключить этот дурацкий будильник.
    Тянусь к сотовому, смотрю на время. 7:16. Ещё полчасика можно спокойно поспать. Хорошооо…
    Опять будильник. Ну сколько там? 7:48. Можно ещё поваляться… Нет, лучше вставать. На работу не опоздаю, но всё равно.
    Тру глаза, смотрю по сторонам, пытаясь избавиться от какого-то странного чувства. И с чего оно возникло? Вокруг – привычная обстановка подмосковной квартиры. Одеваюсь, выглядываю в окно. Обычный зимний пейзаж. Почему же на краю сознания болтается какая-то назойливая мысль? Сосредоточиваюсь и вспоминаю. Сон!
    Нет, нет, нет, ну надо же, ну приснится же такое! Попадание в мир “Dragon Age”! Орен Кусланд, младенчество, детство. И всё так ярко, так отчётливо, как будто взаправду! Брр, не дай бог. Как там дальше было? Попытка убийства Хоу, встреча с Архитектором, заражение скверной. Свят-свят-свят! Потом… что же было потом? Освободили Авернуса, он привёл меня в Денерим… А там? Тень? Не помню. Ладно, неважно.
    Как же хорошо, что попадание в другой мир возможно только во сне!

Отредактировано Архин (05-12-2014 08:11:46)

+2

162

Ещё пара мыслей, объясняющих, почему мне не нравится идея "Фиона=мать Алистера".
Ферелденом с момента его образования правила династия Тейринов, династия Каленхада. При подготовке к Собранию Земель Эамон особенно упирал на этот факт. Из серии комиксов нам известно, что Каленхад некоторым образом связан с драконами. По крайней мере, их кровь он пил (наверняка это не всё,драконью кровь и герой Ферелдена мог выпить, и сектанты из Убежища её наверняка не брезговали). Особые способности династии Тейринов таковы, что даже спустя несколько веков после Каленхада Мэрик является желанным гостем и для Яванны, и для тевинтерских магистров.
Но!
Теперь этой династии явно грозит вымирание. Мало того, что Алистер может убиться об архидемона или потерять голову во время Собрания Земель. Так ещё он и на престол садится или холостым, или женатым на Аноре. А последнюю небезосновательно подозревают в бездетности. Кроме того, сами Серые Стражи фертильностью тоже не отличаются. Таким образом, единственный способ спасти династию Тейринов - это отправить Алистера на ритуал с Морриган. Думаю, не самый распространённый вариант среди игроков.
А что потом, когда от старости умрёт или последний Тейрин, или вдова последнего Тейрина? Развал Ферелдена? Почему-то мне кажется, что в таком раскладе - не исключено. :(

Про бастарда Мэрика. В одном из наборов вещей для DA2 есть топорик, который даёт любопытную запись в кодекс.
«Дункан стал Командором Серых Стражей в 9:10 Века Дракона, приняв эту должность у Командора Полары, под началом которой служил с самого момента возобновления деятельности ордена в Ферелдене.
Полара, которая была родом из Антивы, сумела наладить теплые отношения с королем Кайланом, несмотря на противодействие тэйрна Логэйна. Логэйн возражал против возрождения ордена — в конце концов, несколько веков назад Стражи пытались захватить ферелденский престол.
Когда Полара исчезла (вероятно, ее отозвали в Вейсхаупт, хотя никто в Ферелдене не видел, как она уходила и не встречал впоследствии), Дункан подарил ее сыну очень ценный сильверитовый кинжал. Он рассказал, что это один из пары кинжалов, которыми он сражался в юности, когда еще был совсем другим человеком. Кинжал он нарек Фионой в честь своей наставницы из Серых Стражей. Такой же наставницей, какой он предположил, была для мальчика его мать.
Что стало с сыном Полары — никто не знает. Известно лишь, что он бежал из Ферелдена во время того самого Мора, в который погиб Дункан.»

И маленький нюансик - топорик называется "Фиона".
И да, я понимаю, что в приведённом тексте даты не совпадают. С датами в серии DA вообще беда.

*Задумчиво* А может быть, у Фионы от Мэрика было два сына?

0

163

Архин написал(а):

Так ещё он и на престол садится или холостым, или женатым на Аноре. А последнюю небезосновательно подозревают в бездетности.

По моему, ГГ-нобиль женского пола тоже может за него выйти... Что до Анноры, если играть нобилем мужчиной, пощадить Логейна и женится на Анноре, то при личной встрече в "Пробуждении" Логейн говорит что она беременна ;)
Нашей версией была ее систематическая потрава церковниками :( Именно ради

Архин написал(а):

А что потом, когда от старости умрёт или последний Тейрин, или вдова последнего Тейрина? Развал Ферелдена? Почему-то мне кажется, что в таком раскладе - не исключено.

Как никак, штаб-квартира Церкви была в Орлее, а Андраста взяла да родилась в Ферелдене :(

Архин написал(а):

«Дункан стал Командором Серых Стражей в 9:10 Века Дракона, приняв эту должность у Командора Полары, под началом которой служил с самого момента возобновления деятельности ордена в Ферелдене.
Полара, которая была родом из Антивы, сумела наладить теплые отношения с королем Кайланом, несмотря на противодействие тэйрна Логэйна. Логэйн возражал против возрождения ордена — в конце концов, несколько веков назад Стражи пытались захватить ферелденский престол.
Когда Полара исчезла (вероятно, ее отозвали в Вейсхаупт, хотя никто в Ферелдене не видел, как она уходила и не встречал впоследствии), Дункан подарил ее сыну очень ценный сильверитовый кинжал.

1) Насколько я помню вики, с Орденом начал ладить еще Марик, и "Дункан с Фионой там были".
2) Полара, скорее всего услышала Зов (по крайней мере, это напрашивается, учитывая что речь идет о Страже).

Архин написал(а):

*Задумчиво* А может быть, у Фионы от Мэрика было два сына?

Кто знает... Ребенка в Редклиф ПРИНЕСЛИ, и у родов известных нам свидетелей не было... Но куда она его тогда девала? Она была то-ли стражем, то-ли магом, и скорее всего, за ней "было кому присматривать".

+1

164

Архин написал(а):

Монстр разворачивается, смотрит на меня. Отпрыгиваю! Вовремя – махина таранит стену за мной, рычит, мотает монструозной башкой.

У вас хороший стиль. Не портите его :)
Слишком близкий однокоренной повтор.
Заменить бы как-то. Типа "монстра" на "чудище" или монструозной" на "уродливой"

+1

165

Little написал(а):

Что до Анноры, если играть нобилем мужчиной, пощадить Логейна и женится на Анноре, то при личной встрече в "Пробуждении" Логейн говорит что она беременна ;)
Нашей версией была ее систематическая потрава церковниками :( Именно ради

Да? Ну надо же. Не знал. Спасибо, ценная информация!

Little написал(а):

Как никак, штаб-квартира Церкви была в Орлее, а Андраста взяла да родилась в Ферелдене :(

Не совсем понял мысль...

П. Макаров

Спасибо, исправил. Глаз "замыливается". :(

0

166

Архин написал(а):

Little написал(а):

Не совсем понял мысль...

Для Храма, Ферелден являлся той самой "Святой Землей" (местом рождения Андрасты)... Но т.к. штаб-квартира была в Орлее, и менять ее не хотелось (Орлей "по статам" однозначно круче), то оставалось только присоединить сам Ферелден. "Так или иначе" :(
Если-бы не Логейн, присоединение через брак организовал бы Кейлен. Но это, на мой взгляд было "побочным" вариантом, а основной "продолжает тикать" :(

0

167

Little написал(а):

Если-бы не Логейн, присоединение через брак организовал бы Кейлен. Но это, на мой взгляд было "побочным" вариантом, а основной "продолжает тикать" :(

А, понятно. А какой основной?
Кстати, в "Инквизиции" (до конца пока не доиграл) Храм и Убежище обладают признаками экстерриториальности. Урну, правда, куда-то увезли. (что происходит, если прах осквернить - не знаю).
Кстати, там почти в самом начале игры есть оч-чень интересная информация про детей Андрасте ;)

0

168

Архин написал(а):

А, понятно. А какой основной?

Внутренняя дестабилизация... Разделение на тех кто "ближе к цивилизации" (как тот-же графеныш Денеримский), и тех кого можно будет схавать "по кусочкам" :(
"Часом Х" должна стать кончина последнего из легитимных лидеров (о потенциальных наследниках "позаботятся" заранее). Но если план можно будет ускорить (как чуть не получилось перед/во время Мора), то почему-бы и нет?

0

169

Двенадцатая глава.
Во-первых, это черновик. Когда я пройду Инквизицию, она непременно изменится.
Во-вторых, она достаточно необычна. Но для меня, в рейтинге "самых страшных глав маленького Кусланда", эта глава занимает почётное второе место.

12. В некоторых местах лучше не просыпаться (черновик)
    Звон.
    Надо бы выключить этот дурацкий будильник.
    Тянусь к сотовому, смотрю на время. 7:16. Ещё полчасика можно спокойно поспать. Хорошооо…
    Опять будильник. Ну сколько там? 7:48. Можно ещё поваляться… Нет, лучше вставать. На работу не опоздаю, но всё равно.
    Тру глаза, смотрю по сторонам, пытаясь избавиться от какого-то странного чувства. И с чего оно возникло? Вокруг – привычная обстановка подмосковной квартиры. Одеваюсь, выглядываю в окно. Обычный зимний пейзаж. Почему же на краю сознания болтается какая-то назойливая мысль? Сосредоточиваюсь и вспоминаю. Сон!
    Нет, нет, нет, ну надо же, ну приснится же такое! Попадание в мир “Dragon Age”! Орен Кусланд, младенчество, детство. И всё так ярко, так отчётливо, как будто взаправду! Брр, не дай бог. Как там дальше было? Попытка убийства Хоу, встреча с Архитектором, заражение скверной. Свят-свят-свят! Потом… что же было потом? Освободили Авернуса, он привёл меня в Денерим… А там? Тень? Не помню. Ладно, неважно.
    Как же хорошо, что попадание в другой мир возможно только во сне!
    После такого даже на работу идти лень. Другие спокойно прогуливают, а я чем хуже? Решено – сегодня останусь дома и буду играть в третью часть серии "Dragon Age", в "Инквизицию"! А работа... работа подождёт.
    Умываюсь, чищу зубы. Мусора много накопилась. Сходить, выбросить, что ли? А, лениво. Теперь надо позавтракать... Потом. Меня ждёт игра!
    Ноутбук. Оранжевый Origin. Программа решила смилостивиться и не вылетать на этапе подключения к серверу. Список сейвов. Ага, второе прохождение, пока только шестьдесят часов игры. Загрузка и… вперёд!
    Погружаюсь в мир Тедаса. Вчитываюсь в строчки Кодекса. Улучшаю снаряжение Вестника и сопартийцев. Сражаюсь со всякими… редисками. А вот прыжковая головоломка – зло. Как до этого осколка допрыгнуть? А если так? Оно ещё и положение персонажа не сохраняет! Уф, получилось. А вот астрариум, наоборот, заставляет слегка напрячь свои извилины. Сразу вспоминается Эйлер, обходивший мосты в Калининграде.
    Сюжет не подкачал. Впрочем, ничего иного я от Bioware не ждал. Финальный поворот сюжета – вообще бомба. Авторское замечание: я так предполагаю. Точно не знаю. Этот момент перепишу. Нет, пересказывать сюжет НЕ надо!
    Картинка тоже красивая, весьма и весьма. Да, графика в игре – не главное. Но как приятно в том же Убежище подняться на самую высокую точку локации и полюбоваться заснеженными горами...
    Но вот геймплей – отвратителен. Не знаю, в чью "гениальную" голову пришло совместить возрождение врагов, ограничение на количество зелий и отсутствие регенерации здоровья... но худшего решения я и представить не могу. Пока прорываешься к боссу/разрыву Завесы/осколку – обязательно нападут какие-либо недобитки. Приходится постоянно мотаться в лагерь. Так, пронесло. Попробуем закрыть разрыв... не получилось. Ещё одна попытка. Да что такое, почему после загрузки мой Вестник оказывается в кольце врагов? Да убивал я уже этих медведей, убивал! И контрабандистов лириумом – тоже убивал. Обратно в лагерь.
    Уф, а если ещё приплюсовать целый шлейф выдающихся "достоинств"... Гибкая настройка поведения персонажа? Да кому она нужна! Удобная тактическая камера? Не, не слышали. Выделение предметов? Догадайся, в каком ухе у тебя звенит. Шкала, показывающая уровень одобрения/осуждения сопартийцев? Излишняя роскошь. Лошадь нужна для быстрого передвижения? Не-а, она предназначена для постоянного спама кнопочки «Shift». Сундук для вещей? У Серого Стража он был, у Хоука – был, а Вестнику обладать такой роскошью религия не позволяет.
    Ладно. Вдохнули, выдохнули, продолжили!
    Поиграв ещё некоторое время, я откинулся в кресле. Нет, разработчики молодцы. Сюжет отличный. Сопартийцы проработанные. Картинка превосходная. Система ремесла интересная. Ну вот почему бы ко всей этой красоте ещё бы геймплей нормальный не добавить, а?
    И ещё. Биовары слишком близко приняли к сердцу стенания игроков после второй части. Да, пещеры там вызывали… улыбку. Но местности в «Инквизиции» просто пугают своими размерами! «Подробное» прохождение игры уже отняло у меня девяносто часов. И потянет, наверное, на все триста-четыреста. Да только сегодня я уже играю… А сколько, кстати, я сегодня уже играю?
    Так, где там мой сотовый? На столе нет, в кармане нет… Да знаю я, что домашний телефон нужен только для того,  чтобы найти сотовый. Но нельзя ли сделать это как-то попроще?
    А, вот он, на кровати валяется. И сколько там? 13:12? Не понял. Судя по ощущениям, уже целый день сегодня за компом. Со временем обычно другой парадокс происходит. Как там в анекдоте было? «Сижу за компьютером, чувствую: жареной картошкой пахнет. Странно, я же её варить ставил». Тру заслезившиеся глаза, ещё раз смотрю на сотовый. 16:13. А вот это уже больше похоже на правду. Да и за окном темнеет.
    Но всё равно странно. Выходит, целый день ничего не ел. И даже не голоден. Непорядок!
    Исправив это упущение, я на секунду задумываюсь: стоит ли мыть посуду? Лениво, конечно… но надо. А вот мусор можно выбросить и попозже.
    Снова за игру! Только будильник завести, что ли. А то в полвосьмого мама придёт, уставшая и злая.
    Всё-таки местности в «Инквизиции» вызывают у меня стойкую агорафобию! Они такие огромные и… бессюжетные. Вот, например, Изумрудные могилы. Нет, и лес красивый, и история неплохая: опытный солдат решил самоустраниться от ужасов гражданской войны, собрал «Вольных граждан Долов» и стал жить по справедливости. Вот только принялся сотрудничать с красными храмовниками и в итоге докатился… в общем, докатился. Но зачем для этого городить такую локацию? Смотрю на общее время игры. Девяносто семь часов. Смотрю на сотовый. 19:29. Не понял. Ведь я в четыре обедал. Повторный взгляд на сохранение. Девяносто три часа. Что сейчас было? Мне в первый раз показалось, или как? Я за три часа победил всех четырёх предводителей «Вольных граждан», закрыл все разрывы Тени и подобрал все осколки? Да ещё и убил лейтенанта красных храмовников? А ведь чтобы его вызвать, требуется, на минуточку, целый час!
    Звонок будильника.
    Таак. Завязываем на сегодня с играми. Выхожу из программы и слышу, как в замке ворочается ключ.
    – Привет!
    – Привет. Я сегодня налегке.
    – Мам, я с утра себя неважно чувствовал. На работу не ходил.
    – Ну и ладно, ничего страшного. Сегодня пятница, впереди выходные.
    Пятница? Точно, пятница. Странно, а мне казалось – середина недели. Мама тем временем сняла шубу и включила компьютер.
    – Ты голоден?
    – Нет.
    – Вот и хорошо, тогда готовить сегодня не буду. Есть что поесть.
    Иду в свою комнату. Анализирую сегодняшний день и понимаю: я играл долго. Необычно, непривычно долго. Так, когда только-только запустил игру, на сохранении было… сколько? Шестьдесят часов? Точно, шестьдесят. А когда закончил – девяносто три.
    Или девяносто семь?
    Мистика какая-то. Играл с восьми утра. Ну никак не может быть больше одиннадцати часов! Откуда же тридцать с гаком взялось?
    Так. Запускаю «Dragon Age». Проверяю. Вот с этого момента я начал сегодняшнюю игру. Ну да, восемьдесят два часа, всё сходится. Но я же помню, что там шестьдесят было! И как я за один день столько всего успел?
    Ни-че-го не понимаю. Иду в большую комнату.
    – Мам, как день прошёл?
    – Да нормально всё.
    – Как на работе дела?
    – Тихо-спокойно, работы практически нет. Весь день в «Загадочный дом» играла.
    – И сейчас продолжишь?
    – Ага. Так что не отвлекай.
    Странно. Обычно мама делится со мной впечатлениями за день. Она экстравертка, в отличие от меня. Рассказать про сегодняшний парадокс и про… Про что я хотел рассказать? Почему вообще не пошёл на работу?
    Ах да, сон. Такой реальный и отчётливый. Как будто я попал в персонажа компьютерной игры, бросался из огня да в полымя, а под конец очутился… в Тени? Точно, в Тени. Там ещё демон праздности был.
    По коже прошёл лёгкий холодок.
    Да нет, бред. Вокруг меня реальность, а не сон. Я в своей квартире с водой, газом, электричеством и интернетом, а не в Тени с глюками и летающими островами. А что сегодня на работу не пошёл… Знаю за собой такой недостаток. Зело ленив. А все несуразности со временем игры – обыкновенная забывчивость и ненаблюдательность. Самое логичное объяснение.
    Но всё равно – ударим трудом по лени и праздности! Для начала…
    – Мама, я схожу, выброшу мусор.
    – Так поздно уже.
    – Ничего страшного, там его много.
    – Да нет там никакого мусора!
    Вхожу в ванную. И вправду нет. Как нет?
    Как нет?!!
    Я же помню: с утра была полная корзинка. Ещё думал выбросить, но поленился. Потом в обед решил сходить, но тоже забил. Это я точно помню. Абсолютно точно. Как и то, что мама из квартиры не выходила. Выбрасывать отходы – моя обязанность. Куда же они делись?
    Зевая, возвращаюсь в свою комнату. Пропавший мусор на забывчивость не спишешь. Это уже мистика какая-то получается. Но это же чушь! Мистики не бывает. Попасть в иной мир можно только во сне. Вокруг меня – реальность.
    Осматриваю комнату. Обои. Фотообои. Шкафы. Занавески. Сваленная комом одежда. Заваленный книгами стул. Взял одну из них, открыл наугад. Камша. «Сердце Зверя». Помню этот отрывок. Что я только что подумал?
    «Помню». Так. Предположим, что вокруг – иллюзия, созданная демоном праздности на основе моей памяти. Да, понимаю, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но мусор ведь куда-то делся? Так что предположим. Как можно доказать, что вокруг – реальность?
    Ага. Солипсизм. «А стулья за моей спиной превращаются в кенгуру». Попробуй, опровергни! Но всё-таки?
    Сжимаю руку в кулак и с силой кусаю его. На коже остаются следы зубов. Боль я чувствую... вот только это ничего не доказывает.
    Хороший метод был в Солярисе. Задать компьютеру сложную задачу, которую человеческий мозг за секунды решить никак не сможет. Зафиксировать результат. А потом выполнить её «на бумажке». Если ответы совпадают – это не сон.
    Годится. Оставим на крайний случай. Ещё варианты есть?
    Помнится, духи в «Dragon Age» отличаются фатальным недостатком воображения. Следовательно, всю обстановку квартиры демон взял из моей головы. Но игру я с такими подробностями не проходил. Так что здравствуй, реальность!
    Или проходил?
    Чёрт. Не помню. Насколько дотошным я был, играя в «Инквизицию»? Ничего конкретного в голову не лезет.
    Так. Запускаю WoW. До сотого уровня не докачался, многих локаций не видел. Вот и проверю: нельзя вспомнить то, что не знаешь. Заодно пообщаюсь с согильдийцами, почитаю городской чат. Если уж демон способен имитировать даже ЭТО…
    На серверах WoW велись технические работы. На серверах WoW? В пятницу?!
    По спине отчётливо забегали мурашки. Что-то не похоже на реальность.
    Так. ru.wikipedia.org. Более миллиона статей. Вероятность наткнуться на известную информацию – ничтожна. Случайная статья. Сейчас загрузиться. Сейчас…
    «Проверьте ваше соединение с интернетом». Проверяю. Проблем с беспроводной сетью не обнаружено.
    – Мам, у тебя интернет работает?
    – Да, всё в порядке.
    Так, а Яндекс… не загружается. Командная строка, ping yandex.ru. Но пингуется. А dragonagekeep.com? Загружается. Что за?
    Это проблемы с интернетом. Это просто проблемы с интернетом. А пропавший мусор? А почти сорок часов игры, ужавшиеся до одиннадцати?!
    Спокойно. Спокойно. В чём проблема? Не могу получить новую информацию. Но интернет – не единственный её источник.
    Документы\COSMO\COSMO_docs\cosmoDyncsNumcs.pdf. Начали!
    Общее бла-бла-бла… пропускаем. Описание модели… пропускаем. Ага, уравнение Навье-Стокса, уравнение неразрывности, законы сохранения массы и энергии. Обозначения. Привычная замкнутая система, ещё с универа помню. Дальше. Полная производная. Понятно, дальше. Уравнение состояния, виртуальная температура. Энтальпия. Глаза слезятся. Дэ тэ по дэ тэ. Подробно расписано изменение температуры. На третьем курсе было. Дальше. Не отвлекаться, вчитываться в английский текст.
    Экран гаснет.
    – Пересчитай. Дивергенцию вихря, скорость течения пересчитай. В правой части не сходится разность двух члеников, пересчитай, – я тихо шепчу и включаю ноутбук. Перегрелся. Бывает. Двенадцать часов работал. Или сорок, смотря с какой стороны посмотреть.
    Горы Альдераана. Аватарка с Энакином Соло. Ввожу пароль, отмахиваюсь от обновлений. Документы\COSMO\COSMO_docs\
    Папка пуста.
    – Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твоё, да приидет Царствие Твоё, да будет Воля твоя как на небе, так и на земле; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и оставь нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо твоё есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь!
    Комната. Моя комната. Ночь за окном, яркий свет энергосберегающей лампочки. Так обыденно – и так страшно!
    Протягиваю руку, беру с полки книгу Панкеевой. Открываю, читаю. Всё в порядке. Теперь Исаев. "За Волгой для нас земли нет". Помнится, до конца её так и не осилил. Открываю. Глаза слезятся. Моргаю. Моргаю. Это Прудникова. Хотя брал Исаева. Зеваю, тянет в сон. Прикрываю глаза.
    Господи, беру свои слова обратно. В BioWare создали прекрасную игру. Великолепную. Изумительную. Если бы не её кривой геймплей, я бы навечно застрял в иллюзии. В кошмаре праздности.
    Спать. Нельзя спать! Надо возвращаться в реальную жизнь.
    В охваченный Мором Ферелен. В заражённое скверной тело Орена. К порождениям тьмы, безумным учёным, демонам, деспотам, голоду, холоду, антисанитарии. В дремучее средневековье. Зачем?
    Зачем мне туда? Какая судьба ждёт Орена Кусланда? Да, там моё настоящее тело... Чушь! Это тело более чем реально. Квартира – реальна. Мама – реальна. Не лучше ли остаться в этой иллюзии? Лучше. Гораздо лучше. Здесь нет опасностей, трудов и забот – лишь спокойная жизнь, куча свободного времени и возможность беспрепятственно...
    ...свихнуться от скуки. Демон – не – даёт – новой – информации! Только паразитирует на имеющейся! Тут нет познания и нет развития. Тут тупик.
    Нет!!!
    Пусть уж лучше я сдохну от скверны, дизентерии или банальной пневмонии. Всё новые ощущения. Это если сумею выбраться из Тени. Или хотя бы вырваться из этого кошмара. И если...
    Если Орен Кусланд не плод моего больного воображения. Если я действительно прожил шесть лет в Тедасе, находясь в теле ребёнка, выдуманного каким-то канадцем. Потому что после сегодняшнего я уже не уверен ни в чём. Когда ты подмечаешь несуразности – а они исчезают, когда ты берёшь одну книгу – а читаешь другую, когда реальность расплывается в твоих руках, подобно мороженому на горячей сковородке...
    ...начинаешь сомневаться в собственном существовании. А был ли я вообще когда-либо в реальности? Что значит "реальность"?! Что значит "я"?! Не уверен. Ни в чём не уверен.
    Сумка. Должны быть ключи – а вот и они. Мама (демон? мама?) дверь на замок не закрывала, только на щеколду, но лучше подстраховаться. Распахнуть шкаф, надеть шубу, выйти в прихожую, открыть дверь. Не заперта.
    – Куда-то собрался? – мама подходит ко мне. Знакомые с детства движения, голос, лицо. Это точно моя мама?
    – Пойду перед сном прогуляюсь.
    – Не стоит, на улице холодно.
    – Да я тепло оделся.
    – И небезопасно!
    – Я недалеко. Вокруг дома пройдусь, и всё.
    – Совсем не слушаешься, да? Стой! Стой, кому говорят!
    Отдёргиваю руку.
    – Ах так...
    Знакомые черты искажаются. Плавятся. Исчезают. Сквозь белую кожу прорастает чёрная бесформенная масса, тело изгибается и раздувается.
    Крик. Бег. Мой.
    Вниз. Скорей. Ступеньки.
    Кодовый замок сломан.
    Вырываюсь наружу. Рывком смещается центр тяжести, тело становится маленьким и лёгким. Падаю на четвереньки. Оборачиваюсь – никого и ничего. Оглядываюсь по сторонам.
    Сюрреалистичное полосатое небо. Парящие в ничто скалы. Чёрные шпили.
    Смех. Радость и счастье. Чистая, незамутнённая эйфория.
    Тень!
    Это – всего лишь – Тень!!!

Отредактировано Архин (10-12-2014 19:16:39)

+2

170

Little написал(а):

Внутренняя дестабилизация... Разделение на тех кто "ближе к цивилизации" (как тот-же графеныш Денеримский), и тех кого можно будет схавать "по кусочкам" :(

Не уверен. Да, в Тедасе есть игроки, способные к многовековым головоломным интригам. Но ни Орлей, ни Церковь, КМК, к ним не относятся.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд