Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 211 страница 220 из 709

211

Архин написал(а):

В моём виртуальном «отряде» состоят безоружные Сорис с Шианни и маг-Бетани.

А не рискованно ли, считать Бетани, учитывая грядущую встречу Хоков с Флемет?
С Архитектором Орен уже "пообщался", к выводам "кто есть эта бабулька" пришел, а ведь она постарше будет :(
А Табрис... Надо бы ей как-нибудь показать, что отродьям пофиг кого хватать/резать. Может поможет :(

+1

212

Little написал(а):

А Табрис... Надо бы ей как-нибудь показать, что отродьям пофиг кого хватать/резать. Может поможет

Ну или про Маток рассказать. Тоже живописно. Особенно с тем стишком... Брр...

0

213

Реван написал(а):

Про Хоука понятно. А вот как Орен собрался вербануть Бетани?.. :dontknow:

Ну, Бетани, в моём представлении - девушка добрая и домашняя, но с обострённым чувством справедливости.
"На улицах по ночам небезопасно. Надо нам что-нибудь с этим сделать." (С)
Но проблем с включением Бетани в "виртуальный отряд" выше крыши. Лиандра никуда дочь не отпустит, Бетани как бы скрывается от храмовников, и вообще, антиразбойничий отряд существует исключительно в воображении Орена.

Little написал(а):

С Архитектором Орен уже "пообщался", к выводам "кто есть эта бабулька" пришел, а ведь она постарше будет :(

Прошу прощения, не понял.

Но вообще-то

да, крайне рискованно. :(

Реван написал(а):

Ну или про Маток рассказать. Тоже живописно. Особенно с тем стишком... Брр...

Брр... Лучший момент в DAO и один из самых страшных эпизодов во всей серии
Не знаю, если Орен вспомнит стишок - это будет большим роялем?
Хотя стишок на русском. Подозреваю, что по-ферелденски это не рифмуется.

0

214

Архин написал(а):

Не знаю, если Орен вспомнит стишок - это будет большим роялем?
Хотя стишок на русском. Подозреваю, что по-ферелденски это не рифмуется.

Не слишком - при прохождении такое запоминается само, да и стихи простенькие, запоминаются чуть ли не инстинктивно.
А про язык - так изначально он вообше на басурманском. Но на человеческий его перевели, и не сказать, что плохо. Бррр...

+1

215

Архин написал(а):

Little написал(а):

Прошу прощения, не понял.

Согласно канонам, Хокам светит встреча с Флемет... Кто есть эта самая Флемет, он уже предполагает. Надо ли ему, подставлятся под ЕЁ внимание?
Ему очень повезло пережить встречу с Архитектором, но у того и не было собственно таких "великих планов" :(

Кстати, может я уже говорил, но "История Искателя (Tale of the Seeker)" выглядела такой тупой агиткой, что при планировании "Мага" мы с Морту пришли к очень неприятным выводам :(
Та сикерша точно осталась "положительным персонажем" в "Инквизиции"?

+1

216

Little написал(а):

Та сикерша точно осталась "положительным персонажем" в "Инквизиции"?

Ну, один скелет в шкафу всё же

нашёлся

Оказывается, при посвящении всех Искателей усмиряют, а потом в них подсаживают дух веры. Так что Кэс одержимая, примерно как Винн.

Когда Лавеллан (Инквизитор-долиец) начал расспрашивать Кассандру о нападении драконов на Вал Руайо, она заявила что-то вроде "Слава Создателю, хоть кто-то об этом не слышал!" :)
А так да, персонаж положительный и очень интересный. У моего Лавеллана с ней был роман, несмотря на полное расхождение в вопросах веры. А уж как она подсела на книги Варрика... один из лучших моментов во всей "Инквизиции"
http://www.youtube.com/watch?v=2cA-bxrsOGQ

Про Флемет. Во-первых, она хоть и богиня, но всеведением всё же не обладает, а светить при ней послезнанием Орен не намерен. Во-вторых, Орен надеется, что если Хоуки сбегут из Лотеринга пораньше, то смогут избежать встречи с порождениями тьмы и Флемет.

P.S.

Наивный...

Реван написал(а):

А про язык - так изначально он вообше на басурманском. Но на человеческий его перевели, и не сказать, что плохо. Бррр...

Понимаю, но всё равно сомневаюсь в способностях Орена составить нормальный литературный перевод...

0

217

Архин написал(а):

Во-вторых, Орен надеется, что если Хоуки сбегут из Лотеринга пораньше, то смогут избежать встречи с порождениями тьмы и Флемет.
P.S.

Наивный...

Угу, угу... Есть такая птичка, на ивах гнездится, "наивняк" называется ;)
Если Флемет нужна встреча, то значит и встреча и "повод" для нее уже подготовленны. А если-бы не была нужна, то она бы и вмешиватся не стала.

+1

218

Архин, я тут стишки по Эре дракона накопал, если интересно, посмотри, там они в блокноте:
https://yadi.sk/i/EJ3fD7yxhzfhL

0

219

Koul написал(а):

По поводу Табрис - может стоить на неё "натравить" Карвера?

Можно, интересная идея. Проблема в том, что я Карвера плохо знаю. Одно прохождение разбойником, второе - воином.

Little написал(а):

Если Флемет нужна встреча, то значит и встреча и "повод" для нее уже подготовленны. А если-бы не была нужна, то она бы и вмешиватся не стала.

Угу, примерно так я и предполагал, когда сюжет продумывал.
Правда, потом была "Инквизиция", в которой выяснилось, что Флемет - это Митал. А она вроде как богиня добрая... насколько к богам вообще применимо это слово.
Но задумку, скорее всего, менять не буду.

Реван написал(а):

Архин, я тут стишки по Эре дракона накопал, если интересно, посмотри, там они в блокноте:
https://yadi.sk/i/EJ3fD7yxhzfhL

Спасибо, хорошие стихи. Особенно про стражей и про Киркволл.

0

220

Продолжение пятнадцатой главы.

Кунари. Эту расу не найдёшь в стандартном фэнтэзи-сеттинге. Она – плод воображения Bioware.
    Кунари. Раса воинственных темнокожих рогатых гигантов. Они вторглись на континент откуда-то с севера, приплыли на своих странных кораблях, именуемых «дредноутами». Они с лёгкостью подмяли под себя Пар Воллен и ввязались в войну со всем Тедасом.
    Может сложиться впечатление, что кунари – очередная Гордая И Воинственная Раса, прикрывающая свою жажду насилия фиговым листочком «воинского кодекса чести». Может. Вот только после одного мимолётного взгляда ясно: это не варвары, не мандалорцы и не кроганы. Это что-то совсем чуждое и… завораживающее.
    Основой философской доктрины кун является построение общества с минимальным уровнем страданий. Низкоинфернального социума, если я правильно помню терминологию Ивана Ефремова.
    Да-да, в средневековье. Да-да, на примитивной материально-технической базе (хотя Пар Воллен – один из лидеров технологического развития в Тедасе). Да-да, тут порождения тьмы временами набегают, орлесианцы в свои интриги играют, тевинтерцы рабов под нож пускают, гномы со своими кастами носятся, с эльфами вообще вопрос больной, а тут, нате вам, кунари. Для которых жизнь – высшая ценность. Которые возятся даже с такими личностями, коим в иных странах «вышак» влепили бы без разговоров. И да, это общество всеобщей справедливости – не пустой прожект, оно худо-бедно, но работает! Не коммунизм, конечно, но «от каждого по способностям» – точно про них.
    Основой социального строя кунари является общественное воспитание детей (опять привет Ефремову и многим, многим другим!). Этим занимаются специально подготовленные женщины – тамаззран. В возрасте 12-13 лет они распределяют ребят и девчат по профессиям, которые остаются с ними на всю жизнь. При этом, видимо, учитывают склонности детей к тому или иному занятию. И у кунари нет «высоких» или «низких» работ. Кто лучше – плотник или учитель? А что для организма важнее – печень или мозг? И без того и без другого не выжить.
    При этом кунари не стесняются пропагандировать свой кун (и многие ведутся, достаточно вспомнить маму Изабелы и эльфов из киркволльского эльфинажа). В веке Бурь они завоевали полконтинента, обоим Церквям пришлось созывать Священные Походы. И ушли рогачи только после развязанного террора. В смысле, после того, как благочестивые воины Церкви принялись вырезать население захваченных территорий, избегая стычек с войсками кунари. Косситы ушли. Для них жизнь – высшая ценность. Они ушли, но обещали вернуться.
    Да, в куне есть немало спорных моментов. Но он о многом заставляет задуматься.
    Вдыхаю сырой воздух Лотеринга и пристально разглядываю пустую клетку. Что-то я размечтался. Наверное, сытный обед сказывается. Ближе к делу. Что я помню про Стэна?
    Воин авангарда кунари. Послан Аришоком в Ферелден, должен выяснить, «что такое Мор». Весь его отряд погиб в стычке с порождениями тьмы. Самого Стэна подобрала и выходила крестьянская семья. Очнувшись, этот безрогий коссит осознал, что потерял свой меч. Ну и слетел с катушек.
    В воинской культуре кунари мечам придаётся очень большое значение. Что станет после смерти с телом, совершенно неважно – сожгут, закопают, отдадут на поживу волкам, – всё равно. А вот меч – это святое. Без него в Пар Воллен вернуться невозможно. Вот Стэн и психанул… что имело крайне печальные последствия для приютившей его семьи. Потому что не стало её, этой семьи. Сколько-то там человек, не считая детей.
    Столь бесчеловечное убийство потрясло Лотеринг. Преступника схватили и приговорили к высшей мере. И не просто к банальному отсечению головы или повешению, нет. Его посадили в клетку и оставили умирать без пищи и воды. Стэн не сопротивлялся: он полностью осознал совершённое и готов был получить искупление в смерти. Не помню, сколько он просидел, но до подхода Героя Ферелдена продержаться смог. Впрочем, сейчас это неважно.
    Важно то, что клетка пуста. Вздыхаю и иду в «Убежище Дейна». Настала пора задалбывать местных пьяниц вопросом «Вы что-нибудь слышали о кунари?»
    Слышали. Они много чего слышали.
    Кунари сражаются в рядах порождений тьмы. Нет, они бьются бок о бок с Серыми Стражами. Да, именно они помогли Серым Стражам убить короля Кайлана! Вот-вот, и помешали тейрну Логэйну вовремя прийти ему на помощь. Приятель сестры жены моего племянника, чудом уцелевший при Остагаре, видел этих рогатых тварей собственными глазами!
    Ох. А хлеб тяперь из рыбьей чяшуи. Слухи о способности слухов преувеличивать оказались не преувеличенными. Местные сплетники обрушили на благодарного слушателя вал информации. Достоверность, правда, нулевая, но кого это волнует? Хорошо хоть солдаты покинули таверну. То ли на патрулирование ушли, то ли в свои комнаты поднялись – неясно. Без них обстановка в общем зале заметно оживилась. Ладно, второй заход.
    Кунари? Как же, знаю, они вместе с гномами под Морозными горами живут! И разъезжают исключительно на гигантских нагах, тесть сам видел! Не-не-не, всё-то ты путаешь. Кунари захватили Киркволл и готовятся вторгнуться в Лотеринг с севера! Да, они вступили в сговор с порождениями тьмы и выжидают момента, чтобы ударить одновременно. Доказательства? Да в округе тьма-тьмущая их лазутчиков! Сам слышал, как сестра Лелиана обсуждала с преподобной матерью какого-то раненого кунари.
    Ну-ка! А подетальней?
    Увы, вытащить подробности из этого забулдыги не получилось. Кроме слова «кунари» он ничего не слышал, кто приютил Стэна – не знал. Что же, у меня появился след.
    След, ведущий в крайне опасном направлении.
    Икон не хватает.
    Обстановка церкви должна была внушать благоговение перед Создателям, унимать страхи, дарить покой и умиротворение. С двумя последними задачами она не справлялась. Возможно, виной тому напряжённая обстановка в самом Лотеринге, возможно – обилие причитающих беженцев, в одночасье потерявших всё, возможно – хмурые, напряжённые лица храмовников. Но атмосфера в церкви была нездоровой. Впрочем, какой ей быть-то, в обречённой деревеньке?
    Внутри красиво. Косые солнечные лучи (под вечер малость распогодилось) причудливо преломляются в витражах из цветного стекла. Впрочем, люстры со свечами тоже присутствуют. Пол устилает красная ковровая дорожка, у далёкой кафедры братья повторяют Песнь Света, сидящие на скамейках люди усердно молятся. Оглядываюсь. По бокам от входа высятся две женских статуи, одна – с поднятым мечом, вторая – с опущенным. Андрасте, не иначе.
    Красиво. Но в православных церквях лучше. Тут икон не хватает.
    Шаги за спиной. Ко мне приближается симпатичная девушка в традиционном церковном одеянии, со стилизованным изображением солнца на груди. Рыжеватые волосы разделены пробором, слева между свободных прядей виднеется тоненькая косичка. Прозрачные голубые глаза смотрят мягко и рассеянно. Прямой нос, толстые губы, лёгкая походка. Простая послушница из лотерингской церквушки.
    Лелиана подходит ко мне, садится на корточки:
    – Сэр Марон сказал, что ты хочешь меня видеть, дитя. Тебе нужна помощь? – а голос у неё мелодичный. Завораживающий.
    – Да… Нет… Не знаю… Сестра Лелиана, я слышал про раненого кунари. Это правда?
    – Правда. Но не нужно бояться, дитя: он ничем тебе не угрожает.
    – Родители говорили, что кунари ценят свои мечи. А вдруг он потерял свой меч? Он же расстроится!
    Лелиана улыбается:
    – Волнуешься за чужака? У тебя доброе сердце. Я тоже верю, что Создатель любит даже заблудших чад. Кевин Томсон ничего не говорил про меч. Но его дочка сегодня была в церкви и сказала, что кризис миновал. Больной идёт на поправку. Готовься, скоро ты сможешь познакомиться с темнокожим гигантом! А меч… думаю, кунари найдёт себе новый.
    – Спа… спасибо, сестра.
    – Не за что, дитя. Тебе ещё что-нибудь нужно?
    Мотаю головой. Лелиана поднимается:
    – До встречи. Если что-нибудь понадобится – смело дай мне знать!
    Выхожу. Жадно ловлю ртом воздух, раз за разом прокручивая в голове диалог. Вроде бы нигде не прокололся. Она не заподозрила. Она ничего не могла заподозрить.
    Лелиана. В настоящем – обычная послушница из провинциальной церквушки. Милая, скромная, добрая, приветливая. Простая и отзывчивая. Так есть. Этого не изменить.
    Лелиана. В прошлом – орлесианский бард. Не в смысле «музыкантша и певица», хотя и это тоже. Шпионка и наёмная убийца, отнимающая жизни без малейшего колебания. Так было. К этому не вернуться.
    Лелиана. В будущем… Героиня Пятого Мора. Сестра Соловей. Левая рука Верховной Жрицы. Тайный канцлер Инквизиции (по сути, глава всей разведки и контрразведки могущественнейшей организации Тедаса). И – чем Инквизитор не шутит? – Верховная Жрица Виктория Первая. Так будет. Судьбы людские – не функции в системе координат.
    Добрая девушка Лелиана – это не жуткий монстр Архитектор. Это гораздо, гораздо страшнее. Но она не заподозрила. Она ничего не могла заподозрить.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд