Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 231 страница 240 из 709

231

И еще... Я Лелианну брал в команду сразу и без вопросов. Но потом, на вике прочитал, что можно в начале ей отказать, а потом поспрашивать о ней деревенских. Ну и, под конец, подобрать ее у выхода из Лотеринга. Вопрос: Были ли среди этих деревенких дети? Потому-что, если Орен в курсе, то он может попробовать составить "команду поддержки", которая послужит дополнительным маскирующим фактором...

Реван написал(а):

И чем это принципиально отличается от развлечений какого-нибудь спятившего на почве вседозволенности шевалье или банна? Вот вам пример из канона, детально описанный в Вашем же произведении: Банн Воган, главы 10 и 13.

Про Баронессу из "Пробуждения" не забыли? Орлезианка по происхождению... Неплохой пример, на что способны бешенные магики. И ведь могла неплохо устроится, местные были очень рады когда она дракона завалила :(

Реван написал(а):

2. постоянно идущая борьба за влияние: сорвавшегося магистра устранят свои же.

Если его срыв будет угрожать им лично (или их Империи). До тех пор, "В чужой монастырь" никто не полезет.

0

232

Little написал(а):

Если его срыв будет угрожать им лично (или их Империи). До тех пор, "В чужой монастырь" никто не полезет.

Нет. Сразу. Потому что это повод зохавать себе его долю влияния.

Little написал(а):

Про Баронессу из "Пробуждения" не забыли? Орлезианка по происхождению... Неплохой пример, на что способны бешенные магики. И ведь могла неплохо устроится, местные были очень рады когда она дракона завалила

И какое отношение она имеет к Тевинтеру? То, ради чего она крестьян демонам скормила, в Тевинтере в учебниках пишут. Вот ещё один пример пользы централизованной образовательной системы и развитой бюрократической машины. Да и её отношение к крестьянам скорее как у шевалье: они не "ценные ресурсы", а "безродное мужичьё", да и про опасность демонов тевинтерцы знают гораздо больше: хотя бы потому, что их этому учат, а не десятилетиями рассказывают детские страшилки в духе "чёрной руки".

Отредактировано Реван (23-07-2015 21:08:19)

0

233

Реван написал(а):

И чем это принципиально отличается от развлечений какого-нибудь спятившего на почве вседозволенности шевалье или банна?

Я мог бы сказать, что народ крестьяне в Орлее и других странах лично свободны... но это будут рассуждения от лукавого. Поэтому мой ответ: насколько мне известно, принципиально - ничем.

Little написал(а):

1) Орен должен СПРОВОЦИРОВАТЬ ее на слова в духе "Не бойся здесь всего один кунари (может даже добавить "безрогий" ;) ), и тот раненный!"... Резонов для этого заявления у нее аж два: Материнский инстинкт (даже если его нет, то изображать надо)+предотвращение паники.
2) Учитывая то, что они не могут быть уверенны, что Стен имнно кунари, могла быть надежда его нанять. Поэтому, на вопрос об оружии мог быть ответ "Не бойся! Если он хороший человек, то рыцари Храма дадут ему меч лучше прежнего, что бы он мог защищать детей и мам от отродий!" ;)

Так пойдёт?

Лелиана подходит ко мне, садится на корточки:
– Сэр Марон сказал, что ты волнуешься о кунари, дитя, – а голос у неё мелодичный. Завораживающий, – Не бойся, – лицо девушки становится печальным, – в Лотеринге довольно и иных забот. Тебе нужна помощь?
– Да… Нет… Не знаю… Взрослые говорят, что кунарей целая куча, что они вот-вот нападут…
– Ох уж эти сплетники! В окрестностях есть один-единственный великан, и тот раненый и безрогий. Не нужно бояться, дитя: он ничем тебе не угрожает.
– Родители говорили, что кунари ценят свои мечи. А вдруг он потерял свой меч? Он же расстроится!
Лелиана улыбается:
– Волнуешься за чужака? У тебя доброе сердце. Я тоже верю, что Создатель любит даже заблудших чад. Кевин Томсон ничего не говорил про меч. Но его дочка сегодня была в церкви и сказала, что кризис миновал. Больной идёт на поправку. Готовься, скоро ты сможешь познакомиться с темнокожим гигантом! Возможно, он встанет на защиту деревни, будет охранять нас от волков, разбойников и порождений тьмы. Тогда храмовники дадут ему новый меч, ещё лучше прежнего!
– Спа… спасибо, сестра.
– Не за что, дитя. Тебе ещё что-нибудь нужно?
Мотаю головой. Лелиана поднимается:
– До встречи. Если что-нибудь понадобится – смело дай мне знать!

Да. и огромное спасибо за то, что помогаете улучшать этот важный момент! Вот поэтому я продолжил выкладку на ВВВ: таких ценных комментариев, кроме как от вас, нигде не встретишь.

Небольшое рассуждение о событиях в Круге.
Они выглядят простыми как две копейки: Ульдред, известный либертианец, решил улучшить положение магов в Ферелдене. Он заручился поддержкой Логэйна, но на собрании появилась Винн, рассказала правду о битве при Остагаре, и идеи Ульдреда потерпели фиаско. Тогда он и его сообщники начали применять магию крови, призвали демонов... дальнейшее известно.
Но почему бы немного не разнообразить эту простую историю?
Во-первых, Ульдред - опытный и авторитетный маг. Не очень понятно, с чего бы ему начинать резать запястья и призывать всяких-разных зверушек. Чай, не киркволльские казематы, Меридит с мечом над душой не стоит. Не получилось в этот раз? Досадно, обидно, но свои идеи придётся отложить до лучшего момента. Вон, скоро в Камберленде Коллегия магов собирается, там можно выступить...
Во-вторых, по Ферелдену слоняются многочисленные малефикары. Например, вот, вот и вот.
Я предполагаю, что Ульдред сотрудничал с одной из групп отступников, и пригласил предстаителя мятежных магов на собрание. Возможно, он хотел показать своим сторонникам, что "мы не одни" и "можно безопасно практиковать магию, и не состоя в Круге".
Однако Ульдред просчитался. Представитель "Банастора" (название условное) был нацелен на максимальное обострение ситуации. Возможно, отступники желали ослабить силы храмовников, возможно, им не нужны были конкуренты из официального Круга (их Зловещие Планы в процессе придумывания. Оказывается, прописать злодеям нормальную цель - не так-то просто!).
Соответственно, отступники заварили бучу, к которой плавно присоединились остальные маги. Дальнейшее известно.
Один из узких моментов - как чужой человек мог проникнуть в Цитадель Кинлоха? Но думаю, что это вопрос решаемый. В конце концов, там у них вообще лириум контрабандой из Орзаммара возили!

Я понимаю, что в этой версии вводятся лишние сущности. Что "миром правит не Великая Ложа, а большая лажа". Что в пылу политического спора одержимыми становятся в два счёта. Но всё-таки: возможна ли такая трактовка событий?

Отредактировано Архин (23-07-2015 21:07:53)

+1

234

Архин написал(а):

Но всё-таки: возможна ли такая трактовка событий?

Вполне.

Архин написал(а):

Что "миром правит не Великая Ложа, а большая лажа".

Это не лишняя сущьность. Это Правда Жизни. :(

Вот ещё одно: Ульдред вообще ни при чём. Он был одержимым довольно давно - когда пошёл на сделку с демоном ради магии крови. С ведома Ирвинга. Ибо магов крови в Башне было до фига и больше. А про Ирвинга - так в своём дневнике он открыто признаётся в укрывательстве и поддержке идей Ульдреда. Так вот о чём я:  представитель "Банастора" (название условное) был орлесианским агентом, которому нафиг не нужны были маги на стороне Ферелдена. Учитывая ненадёжность Белого Шпиля. А про Мор: план Архитектора о заражении Тедаса Скверной по большей части являлся планом орлейской разведки. Да, так в каноне. Причём сам Архитектор об этом не знал, пока Ремийе ему об этом не сказал. И на Совете "представитель" просто подтолкнул Ульдреда в объятия демона. А потом и началась эта каша. Ну а маги крови просто испугались храмовников и начали палить во всех подряд.

P.S. У меня ещё такая идея: кандидат-маг (у меня Амелл) сам маг крови (выучился у Ирвинга по конспектам Ульдреда) и знает про Йована. Сдать "друга" Ирвингу его подвигает то, что Йорвет внаглую врёт ему про магию крови, тем самым показывая степень доверия и гарантируя, что где то Йорвет точно накосячит. Плюс не подумать про сигнализацию мог только полный идиот, ну или не-маг, никогда не бывший в Кинлохе и не знакомый с сигнальными заклинаниями из начальных классов (сомневаюсь, что учеников сразу же учат огнешары кидать).

Отредактировано Реван (23-07-2015 21:34:36)

0

235

Архин написал(а):

Однако Ульдред просчитался. Представитель "Банастора" (название условное) был нацелен на максимальное обострение ситуации. Возможно, отступники желали ослабить силы храмовников, возможно, им не нужны были конкуренты из официального Круга (их Зловещие Планы в процессе придумывания. Оказывается, прописать злодеям нормальную цель - не так-то просто!).

Если вспомнить, что Круг, подчиняется Храму, а штаб-квартира Храма находится в Вал Райо... Это может быть и частью интриги Логейна. Или Хоу (у того точно несколько "апостатов"-оборотней бегало).

+1

236

Реван написал(а):

P.S. У меня ещё такая идея: кандидат-маг (у меня Амелл) сам маг крови (выучился у Ирвинга по конспектам Ульдреда) и знает про Йована. Сдать "друга" Ирвингу его подвигает то, что Йорвет внаглую врёт ему про магию крови, тем самым показывая степень доверия и гарантируя, что где то Йорвет точно накосячит. Плюс не подумать про сигнализацию мог только полный идиот, ну или не-маг, никогда не бывший в Кинлохе и не знакомый с сигнальными заклинаниями из начальных классов (сомневаюсь, что учеников сразу же учат огнешары кидать).

А если не бегать впереди  паровоза? "Начальная" ситуация уже имела место, и ОБА мага отметились у подножья Башни Ишала ;)

0

237

Little написал(а):

А если не бегать впереди  паровоза? "Начальная" ситуация уже имела место, и ОБА мага отметились у подножья Башни Ишала

Ну, про то, как они там оказались, не было ни слова.

0

238

Реван написал(а):

Ну, про то, как они там оказались, не было ни слова.

Было, но не в основном тексте, а в набросках: Дэйлен помогал другу, а эльф был стукачом...

0

239

Little написал(а):

Было, но не в основном тексте, а в набросках: Дэйлен помогал другу, а эльф был стукачом...

Не эльф, а эльфийка. К тому же в такой ситуации не донести - это признак полного отсутствия МНГ. Да и под Остагаром они вполне вместе. Причём незаметно, что бы они вообще ссорились. И если бы они действовали без "крыши" Ирвинга, их бы усмирили - Дункан в башню не пришёл.

Отредактировано Реван (23-07-2015 23:09:23)

0

240

Реван написал(а):

И если бы они действовали без "крыши" Ирвинга, их бы усмирили - Дункан в башню не пришёл.

"Запачканными" оказались и маги (из за Йована), и храмовики (из-за его подружки). Поэтому усмирение заменили на отправку в зону БД.

Кстати, у Орлея не было необходимости интриговать против Круга, потому-что они планировали получить ВЕСЬ Ферелден:
Насколько я помню вики, Кэйлен активно переписывался с ихней Императрицей, и планировал использовать Мор для слива тех кто будет против грядущей свадьбы... Логейн просто ударил на опережение :(

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд