Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 251 страница 260 из 645

251

Little написал(а):

Резковатый перепад :( Может опять таки в стиле любопытства: "А это правда что они прячут души в свои мечи? Глупо ведь, уронил меч - потерял душу... Наверное это очень... страшно..."

Да, пожалуй. Так подойдёт?

– Родители говорили, что кунари свои души в мечах хранят. А вдруг он потерял свой меч? Он же не сможет жить без души!
Лелиана улыбается:
– Нет, это суеверия, лишь Создатель властен над нашими душами. А ты волнуешься за чужака? У тебя доброе сердце.

Упс!!! Она ведь монашка! Я не уверен как это должно звучать, но там должно быть благославление...

Хм. Хороший вопрос. Она же послушница, а не сестра Церкви. Молится-то она может, а вот имеет ли право раздавать благословения?
Проверил кодекс. Всё сложно.
"Рядовыми слугами Церкви являются братья и сестры, которые делятся на три основные группы: послушники, иноки и клирики. Послушники или келейники — это обычные люди, которые обращаются к Церкви за помощью. Зачастую они вели нелёгкую либо грешную жизнь и предпочли удалиться от мира; сюда же входят сироты и тому подобные бедняги, которых с детства растили для служения Церкви. Послушники трудятся на благо церкви, а взамен получают тихую размеренную жизнь — и никаких лишних вопросов.
Иноками становятся только те, кто принимает обеты. Эти мужчины и женщины обучаются либо наукам, либо военному делу. Верней, наукам обучаются все иноки, а военному делу — только те, кто хочет стать храмовниками."
Судя по всему, Лелиана не приносила неких "обетов". Да и с вопросами "Примешь благословение Создателя?" в игре, насколько я помню, обращаются преподобные матери.

Little написал(а):

При его рваческом характере, его кончина была лишь вопросом времени

В своём произведении я решил схулиганить и прикончить его во время ареста банна Вогана. Не повезло, да...

Реван написал(а):

Это скорее формальность. Рыцарь-командор вправе применять  Право полностью самостоятельно, иначе смысла в нём просто нет.

В кодексе сказано "Верховная жрица Галатея, помня о неваррской катастрофе и надеясь в дальнейшем предотвратить подобные случаи, даровала всем Владыкам Церкви власть уничтожать весь Круг, буде они сочтут его не поддающимся исправлению." В вики уточняется, что "Как правило, Право Уничтожения может быть объявлено только по решению Владычицы Церкви или её региональной наместницей — преподобной матерью. Если же нет времени связаться ни с той, ни с другой, Рыцарь-Командор храмовников Круга может на законном основании объявить Право Уничтожение под свою ответственность. " Откуда это взято - непонятно, но звучит, в принципе, логично. Могут сложиться ситуация, при которой связываться с Владычицей Церкви просто некогда. Но и ответственность за самовольное объявление ПУ, по идее, должна быть неслабой.
Ах да, Мередит объявила ПУ своей властью. Но она в тот момент была малоадекватной.
P.S. Заинтересовался, полез в игру.
Грегор говорит, дословно "Я послал гонца в Денерим, попросил подкреплений и Права Уничтожения"
И ещё: "Только Владыка Церкви в Денериме может своей властью одобрить Уничтожение этого Круга. И нам нужно дождаться подкреплений".

+1

252

Начало шестнадцатой главы.

16. Некоторые факты лучше не раскрывать
Виртуальный наблюдатель
Приблизительно в это же время, немного южнее. Небольшой лагерь неподалёку от Имперского тракта, поздний вечер.

Бледная эльфийка широко открытыми глазами смотрела на трёх болтающих мужчин. В неверном свете костра они казались братьями: схожие черты лица, прямые чёрные волосы, синие глаза. Действительность не сильно отличалась от первого впечатления.
    – Начнём сначала, а то я окончательно запутался в родословных зарослях, – с лёгким оживлением произнёс один из парней. Его пальцы беспокойно бегали по длинной сучковатой палке, украшенной причудливым навершием. Это оружие казалось совершенно несерьёзным – подумаешь, какой-то крестьянский дрын! Правда, у храмовников, доведись им оказаться у походного костра, сложилось бы иное мнение, – я – Родерик Амелл, второй ребёнок Ревки Амелл.
    – Товарищ по несчастью, – хмыкает парень, меланхолично точащий свой двуручник. Действо происходит скорее по привычке, чем по необходимости: меч и так весьма остёр.
    – Почему «по несчастью»? – удивляется Родерик, – я своих братьев и сестёр и не видел ни разу, они в других Кругах росли.
    – Везёт тебе.
    – Карвер, – устало вздыхает третий мужчина. Он похож своих собеседников: те же растрёпанные чёрные волосы, то же выбритое лицо, – только постарше лет на пять-семь. В глазах плещется застарелая усталость.
    – Чуть что, так сразу Карвер, – огрызается младший брат. Без огонька, явно не в первый раз.
    Эльфийка никак не вмешивается в диалог. Впрочем, она и по жизни не сильно разговорчива. Девушка привыкла к отсутствию внимания и не видит в этом никакой проблемы. Возможно, из-за своей внешности?
    Обычно эльфийки красивы, это факт, но из правил всегда бывают исключения. В её облике природа как будто собрала все характерные эльфийские черты, а потом резко их усилила. Воистину, слишком хорошо – тоже нехорошо!
    Слишком субтильное телосложение. Слишком вытянутое лицо. Слишком большие глаза. Слишком бледная кожа. Слишком светлые волосы. Без этого гадкого «слишком» у девушки не было бы отбоя от ухажёров даже в Башне Круга – а так, увы. Впрочем, ей всё равно. Она привыкла.
    – Моя мама – дочь Фостена, – продолжает тем временем Родерик, – а Фостен, в свою очередь – брат лорда Аристида Амелла. Пока всё верно, Линдон?
    – Да, вполне, – кивает старший брат, – а Аристид – мой дед, отец Лиандры Хоук. Выходит, мы с Карвером – твои троюродные братья.
    – А ты у нас, выходит – лорд Амелл!
    – Этого ещё не хватало! – бурчит Карвер.
    – Скорее уж лорд Хоук, – печально улыбается новоиспечённый аристократ, – пустое всё это. Вряд ли мы когда-нибудь попадём в Киркволл.
    – Да, там, говорят, храмовники лютуют, – кивает Родерик, – Наша встреча – просто невероятное стечение обстоятельств! Чтобы при отступлении столкнуться нос к носу с родственниками, пусть даже и дальними… И не факт, что мы вдвоём с Беатрисой далеко бы ушли!
    – Не факт, – произносит эльфийка. И отчётливо передёргивается.
    – Да и нам с Карвером кисло пришлось бы, – старший Хоук проверяет тетиву своего лука и вновь откладывает его в сторону, – взять хотя бы вчерашних порождений тьмы. Вдвоём бы не полезли, обходить пришлось бы.
    – И ещё две недели по Диким Землям плутали бы, если не все три. Эх, везёт магам: такой дар себе отхватили.
    – Это не Дар, а испытание, посланное нам Создателем, – тихо возражает Беатриса.
    – Не согласен, – вздыхает Амелл. Видимо, маги спорили на эту тему всю дорогу до Остагара, приводили свои доводы не по первому кругу и уже отчаялись друг друга переубедить. Поэтому сейчас Родерик обращался к своим новообретённым кузенам, – Это на самом деле Дар, вот только относятся к его обладателям по-скотски! Мы заперты в Башне Круга, как какие-нибудь узники. Чтобы поселиться где-либо ещё, необходимо разрешение от Первого Чародея, Рыцаря-Командора и ферелденской Владычицы Церкви!
    – Но Башня – тихое и спокойное место, в котором мы можем беспрепятственно изучать и совершенствовать магию, – тихо возразила эльфийка.
    – Ага, под строгим надзором храмовников. Забыла, какие у нас Истязания были? Победа над демоном, одержимость демоном, усмирение – просто шикарный выбор! Мне-то проще, легко прошёл. А ты позабыла, как тряслась? – под конец фразы Род виновато улыбнулся, пытаясь сгладить острую фразу.
    – Нет, не забыла, – грустно ответила Беатриса, – Но это же необходимо, верно? Маги – лакомый кусочек для демонов.
    – Нда, Круг – своеобразное место, – после недолгого молчания констатировал Линдон, – хорошо, что папа позаботился… а, неважно, – Хоук осёкся и резко оборвал свою фразу.
    – А как вы под Остагаром оказались, если вам запрещено Круг покидать? – поинтересовался Карвер.
    – Во-первых, во время Мора магов привлекают к боевым действиям, – пояснил Амелл, – во-вторых, случилась одна неприятная история… Мой друг Йован влюбился в сестру Церкви. Они решили сбежать, попросили нас с Беатрисой о помощи. К сожалению, попытка побега была подстроена – старый хрыч Ирвинг хотел ткнуть носом Грегора в разгильдяйство его людей. Правда, Первому Чародею эта затея вышла боком: Йован оглушил нападавших и сбежал. Оказалось, что он владеет магией крови, а мне не сказал, гад!
    – Тогда бы ты отказался ему помочь? – поинтересовался Хоук.
    – Нет, попросил бы научить меня основам этой полезнейшей дисциплины. Эх, не повезло! – Амелл горестно всплеснул руками, – до недавнего времени книги по магии крови спокойно в библиотеке стоял, бери кто хочет! Потом опомнились и убрали. Нда, в общем, мы попались. Усмирять нас было не за что, убивать тоже, наказать требовалось непременно. В итоге отправили под Остагар.
    – Это я виновата, – бесцветным голосом отозвалась Беатриса.
    – Да брось ты, в двадцатый раз извиняешься. Я тебя давно простил.
    – Это я виновата. Если бы я не донесла Ирвингу о Йоване, мы бы не попали на эту… бойню, – девушка отчётливо содрогнулась.
    – Беатриса, – спокойно и серьёзно ответил маг, – ты поступила абсолютно правильно. Уже в Остагаре я узнал от Ульдреда, что Ирвинг был в курсе с самого начала. Если бы ты не пошла в кабинет к Первому Чародею, на выходе из хранилища нас точно так же встретила бы делегация храмовников. Тебя ни в чём не обвинили, и это хорошо. В нашей команде довольно и одного бунтаря, – под конец разговора Амелл даже улыбнулся. Увы, Беатрису это не убедило.
    – Но меня отправили вместе с тобой, отправили, хотя я просила! – эту фразу девушка выкрикнула. Первая эмоция, продемонстрированная ею с начала разговора, – Я больше не могу. Мне страшно. Мне постоянно, всё время страшно. Если бы не ты, я бы не выбралась из-под Остагара. Как вы с этим живёте?
    – Запросто, – ответил Карвер, – иногда до боя бывает жутковато, да. Ну а потом только и успеваешь, что мечом размахивать да за врагами следить. Ярость, восторг, упоение битвой, иногда – усталость… но только не страх. А у тебя разве иначе? Во вчерашней стычке ты ого-го как сражалась. Магические стрелы… или что там было?.. так и летели.
    – Совсем иначе. Мне приходится всё время… преодолевать. Ходить по грани.
    – Всем приходится себя преодолевать, – мягко ответил Линдон, – Ты не исключение. Ты справишься.
    – Это другое, – эльфийка помотала головой, медленно, но уверенно.
    Помолчали.
    – Когда я вернусь в Башню Круга, – голос Беатрисы был спокойным и равнодушным, она как будто рассказывала о чём-то, давно решённом, – то попрошу, чтобы меня усмирили.
    – Что?!! – Родерик буквально подскочил со своего места. Линдон с Карвером тоже изрядно удивились, – Ты шутишь, ты же знаешь, что это необратимо, что усмирённые – это тупые безэмоциональные брёвна!
    – Пожалуйста, не делай этого! – к уговорам присоединился Карвер, а Линдон негромко добавил:
    – Как я слышал, усмирение – крайне поганая вещь. Не ошибись. Ты ещё сможешь побороть свой страх, сможешь измениться внутренне, и спустя десять лет со смехом вспоминать этот разговор. Второй выбор необратим. Подожди, успокойся, подумай.
    – Я уже всё решила, – эльфийка грустно улыбнулась, – Жить в спокойствии и определённости. Не тонуть каждую ночь в вязких, липких кошмарах. Не трястись за свою жизнь, в каждый миг ожидая прилёта стрелы или появления толпы врагов. Постепенно совершенствовать методы обработки лириума. И жалеть о своём решении я не буду. Усмирённые ни о чём не жалеют.
    – Нет! Беатрис, нет! – маг подскакивает к девушке, берёт её ладони в свои, смотрит в глаза, – Пожалуйста, не надо! Ты боишься сражений? Ну так демон с ними! Думаю, что больше никто никуда тебя не отправит. Будешь сидеть в Башне и совершенствовать теорию магии, недаром же ты одна из лучших учениц Ирвинга! Во время похода я с Ульдредом сдружился, он опытный и авторитетный старший чародей. Если потребуется, он и на Ирвинга с Грегором надавить сможет!
    – Я уже решила, – ответила эльфийка. Впрочем, на этот раз её голос звучал неуверенно. Так, самую капельку.
    – Ну так перереши! Беа, поверь мне – скоро жизнь магов полностью изменится. Ульдред уже договорился с некоторыми влиятельными людьми, реформа неизбежна. Больше никто не вынудит тебя ехать непонятно куда и рисковать жизнью ради чужих целей. Ты считаешь Башню домом, а не тюрьмой? Никто больше не посмеет выгнать тебя из дома! Пожалуйста, Беатрис. Ради меня!
    – Хорошо, – эльфийка смущённо кивнула, – я подумаю.

Отредактировано Архин (24-07-2015 23:31:44)

+2

253

Архин написал(а):

Обычно эльфийки красивы, это факт, но из правил всегда бывают исключения

В Инквизиции, например, красивых эльфиек не помню. Та же Сэра... при первой встрече подумал: "Ну и рожа!http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif  Ей пора завязывать с крепким алкоголем!"http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif 

Архин написал(а):

верно, Линдон?

Это вы так Хоука обозвали? В первый раз чуть не показалось... матерное слово с совпадающими 4 последними буквами.

+1

254

Архин написал(а):

– Во-первых, во время Мора магов привлекают к боевым действиям, – пояснил Амелл, – во-вторых, случилась одна неприятная история… Мой друг Йован влюбился в Лили, сестру Церкви.

Имя сестры абсолютно лишнее (по моему)...

Архин написал(а):

Судя по всему, Лелиана не приносила неких "обетов". Да и с вопросами "Примешь благословение Создателя?" в игре, насколько я помню, обращаются преподобные матери.

При столкновении с теми солдатиками в трактире, когда их командир просит пощады, есть опция попросить ее прочитать ему отходную ;)
Даже если не непосредственно "благославление", то как минимум помянуть Создателя или Андрасту... Как там Алистер с Данканом прощался "Да сбережет тебя Создатель!" "Да сбережет Он нас всех" (самопальный перевод с наглийского).

Архин написал(а):

Little написал(а):

При его рваческом характере, его кончина была лишь вопросом времени

В своём произведении я решил схулиганить и прикончить его во время ареста банна Вогана. Не повезло, да...

Падумаешь... Как я говорил, у нас в планах была заварушка такого рода:
После прогулки Мага в Денерим (если вы читали "Мага" Морту), Хоу устроил шухер и отловил Маржален. Та, начала "добровольно" сотрудничать, поставлять требуемую информацию, но в какой-то момент так ее "приправила", что прямо в Денериме начались разборки между людьми Хоу и других баннов ;) А на волне беспорядков, Аннора взяла штурмом его особняк и освободила пленных (поставив Логейна перед фактом)... Мы, как-то не успели решить дожил ли сам Хоу до "канонного" явления героев, по идее он мог окопатся в эльфинаже (он должен был сменить тамошнюю стражу на своих людей, что-бы покрывать работорговлю). Жалко что проект "зарезался" :(

+1

255

Архин написал(а):

– Беатриса, – спокойно и серьёзно ответил маг, – ты поступила абсолютно правильно. Уже в Остагаре я узнал от Ульдреда, что Ирвинг был в курсе с самого начала. Если бы ты не пошла в кабинет к директору, на выходе из хранилища нас точно так же встретила бы делегация храмовников.

А там есть такие ранги? ;)
Нет, я понимаю что есть асоциации Круг=Хогвартс, но не настолько-же :D

0

256

Архин написал(а):

Могут сложиться ситуация, при которой связываться с Владычицей Церкви просто некогда. Но и ответственность за самовольное объявление ПУ, по идее, должна быть неслабой.

Именно это я и имел в виду. При прорыве демонов который имел место в Кинлохе (а не бунт!), Право должно применятся моментально. А дальше не ответственность, а разбирательство. Но... Ворон ворону глаз не выклюет, разбирательства заканчивались в пользу "Своих" в подавляющем большинстве случаев и послужили ещё одним из поводов утраты доверия к Церкви.

0

257

Little написал(а):

А там есть такие ранги?
Нет, я понимаю что есть асоциации Круг=Хогвартс, но не настолько-же

Это ляп. В Круге Первый Чародей.

0

258

Kirex написал(а):

В Инквизиции, например, красивых эльфиек не помню. Та же Сэра... при первой встрече подумал: "Ну и рожа!

Ох, Сера... Казалось бы, идеальный романтический интерес для моего Лавеллана - и тут бац!
1) Некрасивая.
2) Презирает всё эльфийское.
3) Матерщинница.
Так что её сексуальная ориентация проходила по категории "прочие проблемы".

Это вы так Хоука обозвали?

Что поделать, не люблю канонные имена. Как и канонную внешность Хоука. И ударение в его имени мне слышится на первый слог :)

Little написал(а):

А там есть такие ранги? ;)

Солас побери, откуда возник этот баг?

Little написал(а):

Нет, я понимаю что есть асоциации Круг=Хогвартс, но не настолько-же :D

*Закрывая элювиан перед лицом мордой Волан-де-Морта* Тёмного Лорда со стороны брать не будем, воспитаем в своём коллективе! :D

Реван написал(а):

А дальше не ответственность, а разбирательство. Но... Ворон ворону глаз не выклюет

Теоретически за порядком в рядах храмовников должны следить Искатели Истины *Глядя в сторону Лорда-Искателя Ламберта* Всё это так печально...

Little написал(а):

Падумаешь... Как я говорил, у нас в планах была заварушка такого рода:
Жалко что проект "зарезался" :(

Да, жаль. Морту хорошо пишет. Надеюсь, ещё вернётся. Пусть не к "Магу", пусть к чему-нибудь иному...
Планирую во время Собрания Земель устроить в Денериме заварушку. Слово за слово, а там недовыбитые отступники демонов призовут, на огонёчек высшие драконы заглянут... в общем,  закончится всё разборкой сущностей полубожестенного уровня. А после завершения битвы герои опустят оружие, в растерянности посмотрят вокруг и воскликнут "Демон побери, ЧТО это было, и вообще, с КЕМ мы сражались?!!". При этом подобное воскликнут герои из всех сражающихся фракций...

0

259

Архин написал(а):

Планирую во время Собрания Земель устроить в Денериме заварушку. Слово за слово, а там недовыбитые отступники демонов призовут, на огонёчек высшие драконы заглянут... в общем,  закончится всё разборкой сущностей полубожестенного уровня. А после завершения битвы герои опустят оружие, в растерянности посмотрят вокруг и воскликнут "Демон побери, ЧТО это было, и вообще, с КЕМ мы сражались?!!". При этом подобное воскликнут герои из всех сражающихся фракций...

И это все еще ДО пришествия Архдемона??? А драконы с какого бодуна? Их вроде не так уж и много (если до недавнего времени вымершими считались)...
Кстати о Денериме: Исходя из общей диспозиции сил Мора, его похоже взяли так-же как ту Башню в Остагаре, через подвалы Форта-Дракона. Отродья УЖЕ были в городе, и добивали пытающихся убежать через ворота. Форт-Дракон был УЖЕ взят. А Эльфинаж, они пытались брать "по старинке" потому-что тот стоял на болоте :( Как-то так...
Эххх... Мы там такое побоище планировали :( "Граната это хорошо, а много гранат, это еще лучше!"

Типа набросок на ДА2 ("Последний Харрамонт") ;) :

- Харрамонт, Харрамонт - бормотала про себя Изабелла - где же я могла слышать эту фамилию?
- В Орзомаре? - Предположил Варик.
- В жизни там не была! - фыркнула она в ответ.
- От каких-нибудь знакомых гномов?
- Знакомых гномов? - она в начале удивилась, а затем вдруг обрадовалась - Точно! Знакомые гномы!! - и кинулась навстечу перегородившей нашу дорогу компании тяжелобронированных коротышек, с черепами на нагрудниках.
- Дюрааан! Какая встреча! Мы так давно не виделись! Я так соскучилась! Ты представляешь, я прямо рыдала когда мне пришлось выбросить последний из твоих подарков! Как ты? Как у тебя дела? А скажи, это правда что Базил умер?
"Гном без шлема" на которго обрушился весь этот поток только затряс головой сумев зацепится за последние слова:
- Кто умер?
- Базил Харрамонт! Он был с вами в Денериме. Такой милый, и такой стеснительный! Он погиб?
Дюран все еще ошарашено повернулся к одному из своих, и поинтересовался:
- Базил, ты помер?
- Разве что юридически - отозвался тот подняв забрало своего шлема.
- Баазил!!! - Опять восторженно завизжала Изабелла, и кинулась обнимать уже его.
- Юридически, и морально - уточнил Дюран пытаясь прочистить уши.

+1

260

Архин написал(а):

Что поделать, не люблю канонные имена. Как и канонную внешность Хоука.

Могли бы ввести фем!Хоука. Или имя "Мэриэн" тоже не нравится?

Архин написал(а):

И ударение в его имени мне слышится на первый слог

О-оу-у! Зачем вы это сказали... Теперь у меня вообще пошли пошлые ассоциации - вспомнил такое восточное слово "лингам" и его значение. В сочетании с упомянутым матерным словом: ЛИнгам+...ндон = Линдон. Теперь меня всегда будут на "ха-ха" пробивать, когда продолжу читать ваше произведение! :)
Чисто ИМХО, но имя вы подобрали крайне неудачное.:)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд