Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 21 страница 30 из 645

21

Фкфтешы написал(а):

Какой-то совсем странный косяк у ГГ. Ведь это не какая-то левая незначительная деталь- это чуть ли не основная черта мира.
Помолодел ты, юный Конор.

Но ведь ГГ так хотелось исправить ситуацию с помощью одного хитрого плана! К тому же он прекрасно знает, что не маг - какие проблемы? :)
Кстати, это далекооо не последний косяк ГГ.

Little написал(а):

Не нашел проходиловки как в "Масс Эффекте" :( Но что-то меня там зацепило... То-ли то что матушка назвала его "Sage" когда нашли тело, то-ли там рядом был какой-то чуть другой противник... :(

Переиграл эпизод. В русской версии Элеанора говорит "Бедный Олдос... Клянусь, ты будешь отомщён, мудрый старик."

0

22

Окончание четвёртой главы

Иногда меня такая тоска берёт, что хоть волком вой.
    Ну за что, а? За что?! На кой чёрт неведомая сила закинула меня в шкуру попаданца?!!
    Дом, семья, работа, привычный образ жизни, обыденные блага цивилизации – куда всё делось? А родители, как они пережили моё исчезновение? Гадство. Гадство.
    Может, кому-то прогулка в новый мир и показалась бы привлекательной. Но если бы мне предложили перенестись в выдуманную вселенную – я бы отказался, не раздумывая. Увы, меня никто не спрашивал. Выбрали весьма неуютный мир, перекинули – и всё.
    И как будто этого мало! Таинственный "кто-то" поставил меня в условия... как бы их цензурно охарактеризовать... полный хардкор. Да, любящая, богатая, знатная семья, заботливые родители, неугомонная тётя, поживи-ка с осознанием, что в один далеко не прекрасный день всё это закончится кровавой вакханалией. И что сделать ты не можешь... почти ничего, и это "почти" непрерывно давит на психику.
    А может, и впрямь повыть? В конце концов, мабари – практически тотемное животное Кусландов...
    Если бы кто-то зашёл в детскую, то узрел бы презабавнейшую картину.
    На полу, лицом к морде, на четырёх конечностях стоят Джек и Орен. Мабари и человек. И рррычат друг на друга. РРРРРычат, я сказал, а не "лычат"! И как только в прошлой жизни я звук "эр" так легко и непринуждённо выговаривал?
    Пока что выигрывает мабари. Но я стараюсь!
    Едва зайдя к Элайне, понимаю, что что-то не так. Спустя несколько секунд осознаю, что тётя находится в состоянии "напилася я пьяна, не дойду я до дому". С чего бы это? Никогда её такой не видел.
    – Эля, что с тобой?
    – Нич-ик!-о... Эта <цензура> стала -ик!- ковове... колево... кололевой!
    – Кто стал коло... королевой? – Ничего не понимаю. И впервые слышу, чтобы тётя так грязно выражалась.
    – Ааанора! Мак-ик!-Тир! Заахомутала себе Кайлана, тварь! – Элайна наливает из бутылки в кружку какую-то мутноватую жидкость и поглощает эту гадость. Несмотря на малосвязную речь, движения Эли четкие и уверенные. Интересно, Огрена она перепьёт?
    С опозданием до меня доходит, о какой королеве идёт речь. Ну да, за два года Логэйн так и не нашёл Мэрика. На престол взошёл его сын, Кайлан, и спустя пару месяцев женился на Аноре, дочери Логэйна. Таак...
    – Эля! Ты хотела пойти замуж за Кайлана? Он тебя старше!
    – Всеего на шесть -ик!- лет. И я уже расцвела. Вот.
    Так, притворюсь, что не понял последнего высказывания. Хотя... Элайне скоро шестнадцать. Во сколько там лет шекспировская Джульетта скончалась?
    – Ты Кайлана хоть видела?
    – Видела, – и не уточняет, сколько раз, зараза.
    – Кайлан тебя видел, а с Анорой вместе ло.. ррос.
    – Да понимаю я! – интересно, Эля бутылку случайно смахнула? Или решила, что надо меньше пить, и избавилась от соблазна столь радикальным образом? – Но... – тётя моргает быстро-быстро, – я хотела стать -ик!- королевой, – последнее слово она произнесла тихо. Очень тихо.
    Бедный Алистер.
    – Зачем? – мне и вправду интересно.
    – Да не знааю я! – здравствуй, стол, это кулак. Ну зачем так громко стучать-то? – С детства -ик!- мечтала. Поонимаю, что королева из меня <цензура>. Но всё равноо -ик!- хочу.
    – Обязательно ферелденской? – в принципе, мечта ничем не хуже других.
    – А какоой ещё? – обречённый взмах рукой, – Антива, Неварра, Андрефелс... Кто там Кусланды? Ик! Никто, – Элайна вертит в руках непочатую бутылку, но решает не открывать, – Ну ничего. За Томаса Хоу пойду. Погуляю и пойду.
    – Элайна, – так, следить за произношением и грамматикой! – Ты ещё сможешь стать королевой. Всё в твоих руках.
    – Праавда? – сколько недоверия. С другой стороны, услышать такое заявление от четырёхлетнего племянничка...
    – Чистая правда!
    Ну вот, замок Кусланд я облазил, что называется, "от киля до клотика". Сколько тут всяких разных ухронок, словами не передать. А вот с потайными ходами проблема. С подсказки тёти нашёл только один. Тот самый, через который она сбежит, если в наш замок Дункан заявится. Ход начинается из кладовки и ведёт... жаль, до конца дойти не удалось, Элайна не позволила. По её словам, он выходит в какой-то лес на весьма значительном отдалении от замка. И сам коридор... грязный, весь в каких-то свисающих корнях, лужах воды и ещё непонятно в чём. Пользуются им более чем нечасто. Ну и ладно, чем меньше народу ходит этим путём, тем меньше вероятность, что про него узнает Хоу.
    А разновозрастной малышни в замке немало. И играть в их компании оказалось прикольно. Ну а что? Тело-то у меня детское, и порезвиться хочет, и побегать.
    Что радует – никто не обращает внимания на происхождение, дети стражников и дети слуг равны... ну, практически. Последних чаще на роль «плохишей» назначают. Сословные различия появляются позднее, в старшем возрасте. Или это зависит от страны? Думаю, в Орлейской империи всё гораздо строже.
    Во что играем? В войнушку, во что же ещё! Мэрик и Каленхад, Священные походы и порождения тьмы, "Ты убит!" – "Нет, это ты убит!"... Весело! Кстати, меня удивило количество игр "в долийцев". Ага, аналог игры "в индейцев" из моего мира. Правда, там надо выбраться куда-то на природу, иначе не то. Жаль, очень жаль, что долийские эльфы не проводят культурную экспансию. Результаты могли быть... интересными.
    Иногда я думаю - что будет со всеми этими детьми при нападении Рендона Хоу? Нет, я – понятно, наследник рода, оставлять меня в живых нельзя. А остальные?
    Надеюсь, что Рендон – всё же не полное чудовище...
    Информационный голод – вещь неприятная.
    Житель двадцать первого века привык постоянно получать информацию. С мониторов компьютеров и экранов телевизоров, из книг и газет, дома и на работе. Нередко, заходя в электричку или метро, я замечал в руках всех соседей электронные книги. Улыбался... и доставал свою. А уж когда через неделю надо сдавать отчёт, а текст существует лишь в виде намёков на черновик... А теперь окажитесь в мире, где на часах нет минутных стрелок. Весёлая картина?
    В общем, читать научился рано. Нельзя сказать, что это было просто, но уж точно проще, чем в первый раз. После этого я подружился со стареньким Оландом (всего делов-то – внимательно слушать его байки... в смысле, исторические предания). А потом заручился его разрешением и прочно оккупировал библиотеку.
    Ну что я могу сказать... во-первых, спасибо прадеду. Собранная им коллекция внушает уважение. Во-вторых, книги там разные. Очень разные. Есть легенды эпические, величаво и подробно повествующие о событиях славных, написанные языком высокопарным, для понимания трудным неимоверно, при трёхкратном прочтении одной-единственной фразы лишь доступным. Особенно этим грешит большинство вариантов легенды о Дэйне и Оборотне, ну и предания о Каленхаде не отстают. Есть книги поначалу весьма занимательные, но потом скатывающиеся в такое занудство... Например, талмудик "Драконов империи Тевинтер" брата Тимиуса. Нет, теория о связи летающих ящериц с порождениями тьмы – это, конечно, хорошо, но зачем нужно подробно описывать каждого дракона, убитого в Тевинтере за все века его существования? Тоже мне, Гомер нашёлся!
    Но сегодня мне повезло. Выудил томик Гастона Герольта "Приключения Чёрного Лиса" и утонул с головой. Биография авантюриста-Лиса, Реми Васкаля, сама по себе достойна приключенческого романа. Он и лордов грабил, и из темниц сбегал, и с магистрами сражался, и в придворных интригах крутился, и революцию устраивал, и Арлатан искал... тот ещё приключенец. Но и изложено всё это таким лёгким и живым языком, что оторваться решительно невозможно!
    Перевернув последнюю страницу, я задумался. Меня терзали смутные сомнения: зачем Биовары ввели этого персонажа? Он же и в первом DA в кодексе упоминался, и во втором. Да и обстоятельства смерти странные. Ушёл со своей командой в Арлатанский лес и не вернулся. Может быть, нашёл работающий элювиан? Родился Чёрный Лис в 8:63 Благословенного века, сейчас бы ему было шестьдесят пять лет.
    От праздных размышлений меня отвлёк смешок тёти. Оглядываюсь. Элайна склонилась над книжкой, с интересом читает, иногда хихикает, прикрывая рот ладошкой. Она тоже в библиотеке нередко сидит.
    – Что читаешь, тётя?
    Эля прореагировала странно: вместо обычной подначки или ответа в стили "отвяжись, мелюзга", она резко захлопнула книгу и выпалила "Ничего!"
    Прежде чем тётя спрятала книгу за спину, я успел разглядеть название: "Брат Каприус. Искусство страстной любви". Мда.
    – И не смей брать книги с верхней полки!!! – крикнула Эля, заметно покраснев.
    А я что? Я ничего. Гормонов-то нужных нет, и долго ещё не будет. Искусство страстной любви меня интересует не более, чем искусство выпиливания лобзиком или искусство программирования в матлабе. Вещи теоретически полезные, но практического толку от них – абсолютный ноль. По крайней мере, пока.
    – Нет, Орен, кинжалы ты держишь неправильно.
    А как их правильно держать-то? Они хоть и детские, но всё равно тяжеленные! Особенно после десятиминутного занятия.¬
    – Ладно, отдохни пока. Посмотри, как надо.
    И – завораживающий каскад ударов, блоков, уклонений и шагов. Изумительно. Создаётся впечатление, что Элайна неуязвима... и это, как ни парадоксально, недалеко от истины.
    – Ну как?
    – Ничего не понял, но выглядит – во!
    – Ага. Тебе ещё рано с кинжалами работать. Иди к Гилмору, пусть основы покажет... хотя это тоже рановато.
    А то я не знаю...
    – Кстати, племянничек, ты уже всю библиотеку прочитал? Попалось что-нибудь интересненькое?
    Так, как бы аккуратно подвести к послезнанию и одновременно не попасть на обед к храмовникам...
    – Пока не всю. Я про битву при Айсли читал, конец Четвёртого Мора.
    Конечно, то ещё чтение. "Ветер тревожит могилы мелкие, песню несёт над пустошью вдаль. Слушай наш плач, внемли нашим словам. Серые прокляты, покой дан нам. Слушай наш плач, внемли нашим словам. Живы мы, пока память о нас жива". И ещё сто страниц таких, с позволения сказать, стихов! Полностью так и "ниасилил".
    – Битва при Айсли, когда сэр Гараэл сразил архидемона? – Эля оживляется. Про битвы она говорить умеет и любит, – Да, крутая заварушка случилась, и опасная. Вольная Марка и Андерфелс сильно пострадали. Зато столько порождений тьмы погибло, что они спустя даже четыре века не показываются!
    – Элайна, когда будет Пятый Мор?
    – А он будет? Говорят, во время Четвёртого Мора погибли все порождения тьмы, – почему-то в ответе Элайны мне чудится какая-то неискренность.
    – Три оставшихся архидемона никуда не делись. Между Вторым и Третьим Морами прошёл век. Между Третьим и Четвёртым – два. С тех пор минуло четыреста лет. Когда будет Пятый?
    – Ты подслушивал? – последовал быстрый вопрос.
    – Что именно?
    Элайна опускается на корточки и обнимает меня:
    – Орен, милый. Ты не сильно испугаешься, когда узнаешь, что Пятый Мор будет уже в этом десятилетии?
    Я-то это давно знаю, а вот откуда знаешь ты?
    – Откуда ты... в смысле... – я замялся, не зная, как закончить ту фразу.
    – Не бойся, мелкий! – улыбается тётя. Какая же она классная! – Чтобы защитить тебя, я убью всех-всех-всех порождений тьмы! – насчёт "всех-всех-всех" не знаю, но архидемона – вполне возможно.
    – Но почему ты говоришь об этом так уверенно?
    – Ещё до твоего рождения в диких землях Коркари встречали огров, – знать бы ещё, откуда эти твари кунарийских женщин берут, – с тех пор порождения тьмы встречаются разведчикам всё чаще и чаще, – ага, спасибо товарищу Архитектору за наше счастливое детство, – На днях к нам приезжал Сеорлик, банн Южного Баннорна. По его словам, Серые Стражи предсказывают начало Пятого Мора максимум через десять лет. Надеюсь, я смогу принять участие в битвах с порождениями тьмы! – если судить по раскрасневшейся тётиной мордочке, грядущая война для Элайны не опасное испытание, а долгожданное приключение. Хм, в какой-то мере так оно и есть, – Ой! Я тебя не очень испугала?
    Рассказав, что скоро Ферелден заполнят и разорят орды безжалостных, чудовищных созданий? Ну что ты. Это же общеизвестно.
    – Эля, ты же защитишь меня от порождений тьмы?
    – Конечно, мелкий!
    Элайна ушла по своим делам, а я стал обдумывать очередное неудачное "предсказание". Да, у меня есть уникальная информация. Но с чего я вообразил себя самым умным в здешнем Арканаре?! Пророчество о Пятом Море появились ещё в прошлом веке, когда Флемет поведала Мэрику о грядущих неприятностях. Хотя, с этой старушки-божьего одуванчика станется и самой Мор организовать. Кроме того, Мэрик и Дункан прекрасно осведомлены  о существовании Архитектора. И вот завершающий штрих – порождения тьмы встречаются в Диких землях Коркари уже не первый год! Кого я собрался своим послезнанием ошарашивать?
    Стою на стене замка. Смотрю вдаль, любуюсь видами.
    Красивые тут места. С одной стороны – поля и перелески, вплоть до горизонта. Смешанные леса, а если дальше на юг пойти, то и хвойные будут. Морозных гор не видать, далеко они отсюда. А если поднимешься на противоположную стену, да погода будет ясная, то и море разглядеть можно. Правда, в виде неясной полоски на горизонте. И ясная погода тут встречается нечасто. То циклон с Недремлющего моря выйдет, то простой бриз подует, на месте один от другого не отличишь. Туманный Альбион, одним словом.
    Снег зимой бывает, а вот трескучих морозов не припомню. Хотя термометров тут тоже нет, сравнивать не с чем. Каминное отопление – не роскошь, а средство выживания. Правда, каждую зиму я мечтаю о центральном отоплении… ладно, на АГВ тоже согласен! Не производят, гады. А как простые люди-то справляются?
    Дует, но я всё равно смотрю. Снег почти сошёл, лишь кое-где остались сугробы. Деревья тянутся вверх своими черными ветками, они ещё не оделись в зелёный пух. Скоро сев.
    Весна. Весна тридцатого года Века Дракона. Как там у Толкиена было, «весна последней надежды»? Во-во. Правда, миру вряд ли что грозит, в этой заварушке Тедас не погибнет. Максимум Ферелден.
    Сегодня пришли новости: хасинды оставили свои дома в Диких землях Коркари. В Ферелдене – даже в глубине страны – всё чаще замечают банды порождений тьмы. А далеко на юге, судя по всему, собирается собираться орда этих тварей.
    Король Кайлан объявил, что не позже середины осени отряды ополчения должны собраться в Остагаре. А может, и раньше, если ситуация накалится. Урожай, по крайней мере, надеются собрать.
    Моя семья отнеслась к призыву серьёзно. Даже Элайна подрастеряла свой воинственный пыл (чуть-чуть, самую капельку). Дружина, что называется, «всегда готова», но теперь начали тренировать и простых ополченцев. Мои родители не хотят терять своих подданных. И всё равно потеряют…
    Это будет очень жаркое лето.
    Скоро. Уже совсем скоро.

P.S. Такой вопрос. Может ли ГГ прийти в голову идея: во время разговора Брайса и Рендона (того, что был в начале игры) подойти и ударить Хоу кинжалом? При том, что
1) ГГ в своей жизни даже курицу не зарезал;
2) Что-либо добиться можно, только ударив в спину;
3) И не факт, что убьёшь или даже серьёзно ранишь;
4) А вот политические последствия для Кусландов весьма печальные;
5) Про последствия для Орена я вообще молчу;
6) И пункты 1-5 ГГ прекрасно осознаёт.

Заметьте, я не спрашиваю, удастся ли ГГ такой план - я интересуюсь, может ли он до такого додуматься и на такое решиться.

Отредактировано Архин (11-08-2014 16:28:54)

+2

23

А не проще насыпать чего в стакан? Желательно с отсроченным действием, что б загнулся когда уедет.

0

24

Konstantin написал(а):

А не проще насыпать чего в стакан?

Я вот тоже об этом подумал. Проблема сделать что-то такое в полевых условиях. Но если сильно захотеть... Травят вот чем-то крыс в замке? Ну и еще пофантазировать можно, тем более никто не будет от мелкого такого ожидать.

А кинжал- последнее дело.
"случайно" спустить собаку можно, раз уж хороши отношения складываются.

Отредактировано Фкфтешы (11-08-2014 21:27:14)

0

25

Архин написал(а):

P.S. Такой вопрос. Может ли ГГ прийти в голову идея: во время разговора Брайса и Рендона (того, что был в начале игры) подойти и ударить Хоу кинжалом? При том, что
1) ГГ в своей жизни даже курицу не зарезал;
2) Что-либо добиться можно, только ударив в спину;
3) И не факт, что убьёшь или даже серьёзно ранишь;

Бить он собирается, с предварительно подставленной табуретки? ;)

Имха, для непосредственного выживания "себя-любимого", он должен в "момент Х" оказатся или и тети или у бабушки.
Для чего-то большего, он должен или как-то заблокировать общую дверь (что-бы поднялся шум пока будут ломать), и/или притащить в прихожую побольше собачек.
Шансов недопустить резню, у него нет от слова "Совсем" :(

Архин написал(а):

знать бы ещё, откуда эти твари кунарийских женщин берут

Это мысли ГГ? Моя имха, что Архитектор энную партию просто купил (там был торгаш-кунари, считающий Кьюн ложью, и готовый торговать с кем угодно (находишь в логове Архитектора)) :(

+1

26

Little написал(а):

Архин написал(а):знать бы ещё, откуда эти твари кунарийских женщин берут

Это мысли ГГ? Моя имха, что Архитектор энную партию просто купил (там был торгаш-кунари, считающий Кьюн ложью, и готовый торговать с кем угодно (находишь в логове Архитектора))

Раса называется косситы. Кунари - последователи Кун, и это не только косситы, но и представители других рас, как видно в ДА 2.
Ну а тот торговец не кунари, а тал-весгот... или как там себя называют те, кто считают Кун ложью.

Отредактировано Kirex (11-08-2014 23:15:22)

+1

27

Фкфтешы написал(а):

Konstantin написал(а):

А не проще насыпать чего в стакан?

Я вот тоже об этом подумал. Проблема сделать что-то такое в полевых условиях. Но если сильно захотеть... Травят вот чем-то крыс в замке?

Проблема насыпать что-то в нужный стакан... ГГ как-то не хочет перетравить пол-замка.

Little написал(а):

Бить он собирается, с предварительно подставленной табуретки? ;)

В горло. В прыжке. С разворота.  :crazyfun:
(Это шутка!)

Имха, для непосредственного выживания "себя-любимого", он должен в "момент Х" оказатся или и тети или у бабушки.

На поможет - Дункан в замок не приедет. Только хардкор!

Шансов недопустить резню, у него нет от слова "Совсем" :(

:(

Архин написал(а):

знать бы ещё, откуда эти твари кунарийских женщин берут

Это мысли ГГ?

Да, это мысли ГГ.

Kirex написал(а):

Раса называется косситы. Кунари - последователи Кун, и это не только косситы, но и представители других рас, как видно в ДА 2.

Я знаю. Но Bioware сами напустили изрядно туману. Они заявили, что кунари (те, которые с рогами!) не любят слово "косситы".

0

28

Архин написал(а):

На поможет - Дункан в замок не приедет. Только хардкор!

Имха, роль Дункана в ТОМ случае, была "Увести ГГ от умирающего отца, и отказывающейся его бросить матери" (насколько я понял).
Если ГГ доживет до этого момента, то само его присутствие будет стимулом для тех кто еще жив "Не умирать!".
Матушка (то есть, бабушка), выглядит достаточно битой жизнью, что-бы суметь вывести их из замка и окрестностей...

+1

29

Первая часть пятой главы.

5. К некоторым планам "Б" лучше не прибегать
Орен Кусланд
    Уже совсем скоро к нам придёт ценный северный пушной зверёк. Толстый такой, откормленный, можно даже сказать – полный.
    – Орен, встань в стойку, – мне очень нравится эта черта сэра Гилмора. Он способен повторять материал раз за разом, не нервничая и не раздражаясь, пока пациент... в смысле, ученик не усвоит, – ноги слегка расставлены и полусогнуты в коленях. Корпус слегка повёрнут правым плечо вперёд. В таком положении ты стоишь устойчиво и не упадёшь от неожиданного толчка. Левая рука согнута в локте и прижата к груди, позже мы будем тренироваться с щитом. Клинок держишь в правой. Тяжёлый? Ничего, привыкнешь. Нет, так ты будешь бить плашмя. Лезвие там, куда смотрит большой палец. Правая рука согнута в локте, клинок направлен в горло противнику. Нет, не в грудь, в горло, подними выше. Так, правильно. Теперь начинай отрабатывать удары...
    Вряд ли на земле образца двадцать первого века кто-то учит шестилетних детей фехтованию. Но в Тедасе несколько иные нравы. Моя просьба начать обучение пораньше не вызвала никаких нареканий. Внук лорда хочет сражаться на мечах? Клинок в руки и вперёд, на тренировочную площадку. Помнится, в ПЛиО Бран и Томмен как-то раз сошлись в учебном поединке, и были эти бойцы где-то моего возраста.
    Хорошенько умаявшись, я решил обсудить с Рори одну из насущных проблем.
    – Сэр Гилмор, а из арбалета пострелять можно?
    – Конечно, отчего бы нет? – усмехнулся мощный русоволосый мужчина.
    Уже через пару минут я понял, в чём тут фишка. То, что я не смог удержать на весу тяжеленную бандуру – это ещё полбеды. Стрелять и с подставки можно. Но вот спуск, зараза, тугой! Тянешь-потянешь, вытянуть не можешь. Уф, еле-еле отправил арбалетный болт куда-то в сторону мишени.
    – А почему спуск такой тугой?
    – Малыш, это же стандартный армейский арбалет, на взрослых рассчитан. Да и модель... не очень удачная.
    – А другой нет?
    – В замковой оружейной – нет. Сейчас, болт заряжу... вот. Если арбалет понравится, то, когда подрастёшь, в Денериме можно будет заказать что-нибудь лёгкое и компактное.
    Ага. Ключевая фраза – "когда подрастёшь".
    Нузачтомневсёэто нупочемуятакойидиот!!! Блин, блин, блин! Упустил ТАКУЮ возможность…
    И ведь помнил в игре такой момент, помнил, этот Остогар аж в зубах навяз! Вместе с главным героем посвящение в Серые Стражи проходили ещё два человека. Ещё две Жертвы, чьё единственное предназначение – оттенить всю крутость будущего Героя Ферелдена, благополучно окочурившись в начале игры. Подобрали их по контрасту: вор Давет и рыцарь Джори. А у этого рыцаря «в Хайевере жена, ребёнок». Которыми он благополучно задолбал всех присутствующих.
    В Хайевере! Недалеко от замка Кусланд!
    Сегодня сэр Гилмор невзначай обмолвился об очень интересных вещах. Оказывается, неделю назад в Хайевере был турнир, на котором присутствовал страж-командор Ферелдена! Наверняка там-то Дункан Джори и присмотрел. Эх, если бы я заранее вспомнил этот момент…
    Если бы я заранее вспомнил этот момент, то обязательно пролез бы на турнир (в качестве зрителя, разумеется). Хоть тушкой, хоть чучелком, хоть как. Несмотря на всю свою загруженность, вряд ли Фергюс отказал бы мне в такой просьбе. Элю послал, в крайнем случае. Съездили бы, развеялись. Познакомились с Дунканом. Дальше задача решается в три хода.
    Ладно, что толку горевать об упущенных возможностях.
    Ой, не поверит дед, не повееерит...
    Все эти годы я осторожно педалировал тему неприязни к Хоу. Утверждал, что он плохой, что он мне не нравится, что я его боюсь. Вот толку, увы, ноль.
    Поднимаюсь по винтовой лестнице в кабинет Брайса Кусланда. Дед – разумный человек. Он должен прислушаться. Должен!
    Иначе беда...
    – Кто там? Орен? – на немолодом лице появилась слабая улыбка, – Заходи. Ты что-то хотел?
    А кабинет уютный. Камин, монументальный письменный стол, ковёр на полу, гобелены на стенах, несколько картин... Всё выдержано в зелёно-коричневой гамме. На столе разложена кипа бумаг. Организовать поход ополчения – непростая задача.
    – Да, деда, – я присел в кресло.
    – Если ты решил поиграть в моём кабинете, то сейчас не время. Или тебе опять какую-то книгу нужно в Денериме заказать?
    – Нет. Я хочу поговорить о Хоу.
    Брайс вздохнул, отложил в сторону лист бумаги, положил голову на сцеплённые в замок руки и посмотрел на меня:
    – Что на этот раз?
    Ну вот как ответить на этот вопрос, не ссылаясь на сны, гениальные озарения и своё попаданство? А то опять одержимым сочтут, как нечего делать.
    – Дедушка, я боюсь. Мне кажется, что Рендон хочет нас убить.
    Брайс ещё раз вздохнул и начал крутить в пальцах какое-то перо.
    – Орен, ты замечательный ребёнок. Я горжусь таким внуком, серьёзно. Оланд нахвалиться не может, говорит, что ты всякие предания не хуже его знаешь, – мужчина улыбается. Кажется, на этом месте нужно ставить смайлик, – с Гилмором ты тоже серьёзно занимаешься, хотя о каких-то успехах говорить пока рано, – ну да, жить-то хочется, – Но вот твоя антипатия по отношению к Хоу...
    Я молчу. Вот сейчас прогонит он меня из кабинета – и весь разговор.
    – Ты же умный ребёнок, сам посуди, как Хоу может нас убить?
    – Когда папа поведёт войско к Остагару, в замке останется мало солдат. Головорезы Хоу нападут и убьют нас... всех, – чёрт, по ту сторону экрана эта ситуация воспринималась со скучающим зевком «ну вот, очередное "Враги сожгли родную хату"».
    – Ну так ведь "головорезы" Хоу тоже уйдут к Остагару! – кажется, Брайса эта ситуация искренне забавляет.
    Так, я не предсказываю, а строю предположения! Не забывать, ни в коем случае не забывать!
    – Ну, может быть... Хоу скажет, что его отряд опаздывает на место сбора? Что они придут в Остагар позже? Деда, ну ведь может такое быть, может!
    – Хм, – Брайс откинулся в своём кресле, сложил руки за головой и потянулся, – ну давай пофантазируем. Предположим, что коварный замысел коварного злодея Хоу полностью удаётся, и он получает... что?
    – Земли и титул?
    – Именно! Новые владения. В самой глубокой камере форта Драккон. Хотя за такой подвиг Кайлан может и голову снести, – Брайс смеётся. Интересно, Шепард перед Советом Цитадели себя так же чувствовал?
    – А если... если Кайлан... в битве с порождениями тьмы... погибнет?
    – Избави нас Создатель от такой судьбы! – а вот на эту тему дед шутить не хочет, – Но если, не приведи Андрасте, такое действительно случится... Думаю, Логэйн или Эамон созовут Собрание Земель, которое выберет нового короля. Но даже в этом случае убийце не поздоровится.
    Не поздоровится. Вот только Кусландам от этого не легче.
    Брайс помолчал и добавил:
    – Ты утверждаешь, что Рендон хочет нас убить, рассчитывая на смерть Кайлана в Остагаре?
    Мдя. Представляю, как это выглядит с его стороны. Маловероятное сочетание маловероятных событий.
    – А если...
    Я замялся. Ну как сказать, что Кайлана предаст Логэйн? Лучший друг Мэрика? Герой реки Дейн? Победитель орлесианцев? Абсурдна сама мысль о том, что тейрн Гварена отправит на смерть своего зятя. Чёртовы сценаристы биоваров!
    – Орен, тебе нравится эта картина? – спросил дед, не дождавшись моего ответа.
    Батальное полотно. В синем небе кружит величественный дракон. Непропорционально длинная шея, кожистые крылья, рогатая голова и струя пламени из пасти. Художник молодец – он как-то умудрился передать необузданную мощь и... красоту этого зверя.
    А внизу, в тени крыльев, безумствует иной зверь. Человек.
    Нет, никаких натуралистичных подробностей, тут всё-таки не фотография, да и платят художнику не за это. Но оскаленные лица, беснующиеся кони, окровавленное оружие и покорёженные доспехи дают понять, что от таких ситуаций лучше держаться подальше.
    – Впечатляет. Битва у реки Дейн?
    – Да. Начало Века Дракона. Мы подловили этих напыщенных шевалье на переправе. Нас было меньше, мы были хуже обучены и вооружены. Мы победили.
    Брайс ненадолго замолчал.
    – Но так было не всегда. На протяжении шестидесяти лет Ферелден находился под властью Орлея. Некоторые аристократы примкнули к Тейринам и потеряли свои владения. Некоторые предпочли сотрудничать с узурпатором Мегреном. Так было проще, безопасней, удобней. В их числе были и Хоу. Эрлы Амарантайна, их род восходит ко временам Каленхада. Тарлетон Хоу был верным сторонником Мегрена.
    Ещё одна пауза.
    – Рендон пошёл против отца. Он присоединился к восстанию, когда армия Мэрика была лишь жалкой кучкой бунтовщиков, если не сказать – бандитов. Река Дейн – это кульминация войны, её поворотная точка. До этого было немало сражений, иногда победных, чаще – разгромных. Например, битва у Белой реки, – Брайс усмехается, – да, признаю, эрл Хоу не самый обходительный собеседник. Но нас тогда выжило пятьдесят человек. В том числе – Леонас, Рендон и я. Знаешь, чтобы заполучить Хайевер уже тогда, Рендону стоило всего лишь проявить чуть меньше героизма и самопожертвования. Ещё вопросы?
    – Люди меняются, – а что я ещё могу сказать?
    – Люди меняются, стержень остаётся.
    Чёрт, последняя карта. Притом не козырь, а, скорее, шестёрка.
    – А если Рендон заподозрит нас в контактах с Орлеем? – хоть убей не помню, была такая информация в игре, нет? Как-то ведь Логэйн оправдывал наше убийство перед Собранием Земель?
    – Ох уж эта твоя фантазия, Орен! Ну какие ещё контакты с Орлеем? Иди, мне работать надо.
    Финиш. Абзац. Картина Репина "Приплыли".
    Элайна про свои цацки говорить умеет и любит. Особенно когда находит благодарных слушателей, а я слушатель очень благодарный.
    – А вот это моя любимая пара. Сильверитовые. Заточка – во! Большим пальцем лучше не касаться, порежет. Видишь клеймо? Сам Микаэль Драйден ковал!
    Микаэль Драйден – это тот кузнец, что сделает Стражу меч из метеоритного железа? Вроде, да. Интересно, почему в игре не было таких кинжалов? Эля не успела их захватить, или особенность геймплея? По идее, у Кусланда снаряжение должно быть получше, чем у Броски или Табриса.
    – А для повышения убойности их можно каким-нибудь ядом смазать? – очень актуальная информация, очень.
    – Конечно! – с энтузиазмом отвечает тётя и достаёт сундучок с какими-то пузырьками, – я сама не великий специалист, но сделать экстракт из корня смерти могу. Смотри, только не открывай! Он и через кожу действует, не так сильно, правда.
    Я осторожно беру флакончик и любуюсь сквозь иссиня-черную жидкость на пламя свечи. Точнее, на полное отсутствие этого пламени.
    – А как оно действует?
    – Вживую не видела, – судя по тону, Элайну это обстоятельство слегка расстраивает, – и не уверена, что сварила правильно. Теоретически должно парализовать повреждённую конечность. А если попасть в корпус или после боя не принять лечебное зелье, то можно и концы отдать.
    – А поубойнее ничего нет? – возвращаю Эле её собственность. Ничего, теперь я знаю, где лежит эта милая вещица.
    – Ну я же волчонок, а не ворона, – разводит руками тётя, – у мамы спроси, она же из Антивы приехала.
    Ага, все антиванцы – наёмные убийцы, а все русские играют на балалайках и танцуют с медведями. Интересовался уже... ненавязчиво. Увы, Ориана не имеет к знаменитой гильдии никакого отношения. Или, как крайне маловероятный вариант, не признаётся.
    – Хотя... можно гниющую плоть изготовить. Если получится, – размышляет вслух потенциальная героиня Ферелдена, – пригодится в грядущей заварушке.
    – А ты точно к Остагару пойдёшь?
    Элайна с размаху садится на кровать.
    – Да теперь и не знаю. Хочется, да. Но отец юлит. Как я поняла, он решил меня на хозяйстве оставить.
    – А что, бабушки не достаточно?
    – Да мама лучше меня справится, она в этих вопросах мабари съела! Просто я «должна учиться управлять замком» – прогундосила Эля, зажав нос, – нет, папа прав, конечно, но так обидно!
    – Ага, королеве такой навык не помешает.
    – Да брось ты, племянничек, – тётя раздражённо машет рукой, – то была глупая девчачья мечта, я давным-давно от неё отказалась!
    Ну-ну.
    – Но научиться вести хозяйство ты всегда сможешь, а когда ещё на войну попадёшь? – что я творю?! Куда толкаю молодую девушку?
    – Орен, не трави душу, а? Самой хочется! Я засиделась в этом замке. Мне хочется… опасности. Чтобы кровь бурлила в жилах, чтобы смерть плясала на расстоянии клинка, чтобы тело в бою выкладывалось по полной, чтобы новый день приносил радость: я – выжила, враги – нет! Понимаешь?
    Нет.
    – А если не справишься? Погибнешь?
    – А ты что, собираешься жить вечно? – улыбка. Шалая, безрассудная.
    Ну, если смотреть на вещи таким образом…
    – Нет, но твоя жажда подвигов…
    – Жажда опасности, племянничек. Подвиги приложатся. Наверное. А нет – так нет. Но вот просыпаться и знать, что следующий твой сон может оказаться вечным – это кружит голову не хуже… – тётя осеклась, покосилась на меня и вздохнула, – а, всё равно этого не будет. Буду сидеть в замке и копаться в бумагах.
    Да, из Элайны получится великолепная Героиня Ферелдена. Что называется, без страха и упрёка. Такая и в Амгаррак попрётся, будучи королевой. Мдя. Та задумка… Сегодня самый раз для неё. Вот только нехорошенькая она такая, подленькая. Но альтернатива хуже. Ладно, может, и не получится ничего.
    – Элайна, – тётя вынырнула из угрюмых мыслей и уставилась на меня, – не понимаю.
    – Чего, Орен?
    – Ты рвёшься сражаться с порождениями тьмы. Слухи о Море тебя только радуют, опасность – бодрит. Почему же ты боишься деда?
    – Брайса? В смысле – «боюсь»?
    – Почему ты не наплюёшь и не отправишься на войну против его воли?
    – Но он же отец…
    – Он страшнее орды порождений тьмы? Что он тебе сделает, отругает?
    Было видно, что Элайна растеряна. С такой точки зрения на проблему она явно не смотрела.
    – Он расстроится… И мама расстроится. И Брайс наверняка прикажет страже не выпускать меня из замка.
    Пожимаю плечами.
    – А ты не говори. Записку оставь, или что-то в этом духе. Когда вся эта армада в поход пойдёт, до одного человека никому дела не будет. Папу проводишь, а потом следом выскользнешь.
    Элайна вскочила с кровати и принялась нервно ходить из угла в угол.
    – А ведь может выгореть… Увяжусь за братом, он меня в свой отряд примет. Отец скажет, что роду грозит опасность… ерунда! Ты ведь останешься в замке, в безопасности, – ага, – Родители огорчатся. Но переживут! Землями управлять и позже можно научиться. Когда за Хоу замуж выйду, на Амарантайне потренируюсь. Решено! Спасибо, Орен. И почему такая идея мне и в голову не пришла?
    Потому что сюжетные рельсы.
    Хм, теперь у Элайны есть все шансы погибнуть под Остагаром. А, Хоук(и) выжил(и), Авелин выжила, неужели тётя не справится?
    – Эля, только умоляю, – немного запнулся на непривычном обороте, – во имя Андрасте, осторожнее!
    – Ха, не учи учёную!
    – Учти, что при Остагаре порождения тьмы и победить могут!
    – Ничего, прорвёмся.
    – И ещё, пожалуйста, ради Создателя, запомни мои слова! Не вступай в орден Серых Стражей!
    – Хм, и почему же? – чувствовалось, что Эле эта тема не больно интересна. Наверняка в эту минуту свою экипировку обдумывает. Чувствуется, ещё пара минут – и она выгонит меня из комнаты.
    – Я много книг читал, – и в игры много играл, – и там про Стражей разное пишут. В том числе не очень хорошее. Уверяю тебя, ты про Стражей не знаешь и малой толики того, что знаю я, а я знаю далеко не всё.
    Если решит уточнить, что рассказать?
    – Хорошо, Орен, – безразлично кивает Элайна, – я запомню.

Отредактировано Архин (03-09-2014 10:25:31)

+3

30

Архин написал(а):

– Да брось ты, племянничек, – тётя раздражённо машет рукой, – то была глупая ребячья мечта, я давным-давно от неё отказалась!

"девчачья"?

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд