Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 291 страница 300 из 772

291

Little написал(а):

Каста есть, но так-же как и нобильская каста, она разбита на "дома"  Иначе им бы не доверили охрану внутренних помещений благородных домов.

Внутренние помещения - это верхушка касты воинов, играющая роли наёмных личных телохранителей. Белена же поддерживают "низшие", т.н. "простые вояки". А они в большинстве своём на фронте. Оный фронт держат.

0

292

Прошу прощения. Острый приступ потери вдохновения.  :(
Хорошо, что кратковременный.

Реван написал(а):

Что гораздо хуже, ибо эта её выходка прочистила мозги Каллену и даже вызвала неповиновение среди многих её подчинённых. Без откровенных срывов песец успеет набрать гораздо больше весу и станет очень полным.

ПУ по надуманному поводу... куда уж полнее?

Реван написал(а):

начать "мирную конференцию" без надежды на успех

Но всё-таки начали... Кто знает, что там без Корифеевского влияния было бы.

Реван написал(а):

Насчет же миролюбия Селины и слов о том, что это Гаспар хотел войны, а Селина мира..

Я даже больше скажу. Всем в Халамширале крупно повезло, что Лавеллан не читал "Империю масок". Иначе он пришил бы всех троих (да, включая Бриалу), забрал бы себе контроль над элювианами и посадил бы на трон Флорианну де Шалон. По сравнению со всеми остальными она просто образец честности и адекватности :)

Little написал(а):

Ну... По сюжету он в какой-то момент начинает таскатся с... игрушечным котенком что-ли (даже не помню где и когда, давно читал на вики)?
А если этого котенка всучить кому-нибудь другому, то он оказывается лечебным артефактом.

Котёнок не игрушечный, а самый настоящий. И да, он лечит. А если так: Андерс, заядлый кошатник, подселяет в четвероногих друзей каких-то мелких лечебных духов, храмовники фишку просекли и пользуются... хм, можно сплагиатить идею?

Little написал(а):

А он там был? По моему, он там просто "мимо пролетел"...

А это что бы избежать дурдома концовки DAO. Когда армия готовится встретить орду порождений тьмы под Редклифом, а та внезапно телепортируется к Денериму. Где-то я встречал очаровательную зарисовку, в которой Серые Стражи, сидя в Редклифе, советовались с архидемоном, где лучше устроить сражение. Жаль, найти не смог. :(

Little написал(а):

Это волшебное слово "дежурство" ;) Кто дежурный, тот и в максимальной боеготовности...

Ага, спасибо.

Little написал(а):

забавно посмотреть на события

Согласен, забавно... Правда, это будет обстоять немного не так...

Koul написал(а):

Но изменённый вариант - он что то про меня знает и пытается это знание скрывать - ещё хуже (мы же понимаем что обмануть её у ГГ не получиться - опыт, в том числе личный это много что даёт). Т.к. по умолчанию она будет подозревать умысел, причём отрицательны к себе.

А что именно в диалоге "не так"?

Koul написал(а):

Да и честно говоря реалистичнее когда ГГ не может предвидеть всё и местами, что реалистично на мелочах, прокалывается.

Он проколется. Правда, чуть позже, и Лелиана его не сразу раскусит. Но задним числом она поймёт, что "что-то не то". Правда, не знаю ещё, куда её следствие заведёт.

Koul написал(а):

З.Ы. Автор а что там с Гномами-Серыми Стражами? - По идее простолюдин сидит в камере, а благородный бродит с Легионом...

Ж!Броска погибла в камере, м!Эдукан погиб на Глубинных тропах.

Koul написал(а):

Кстати на счёт спора Бранка - Каридин

Пока что планируется ситуация "Каридин, этот гном умирает, и единственный способ его спасти - вотпрямащас сделать его големом!" Думаю, в такой ситуации даже Каридин не откажет. Дальше - посмотрим.

Little написал(а):

Только если Страж-"пыльник"... Иначе, Берат тупо вырезает ВСЮ его семью, до того как кто-то узнает что Рика беременна.

Откуда информация?

0

293

Архин написал(а):

ПУ по надуманному поводу... куда уж полнее?

ПУ по ненадуманному (более правдоподобному, но всё равно рассыпающемуся при первом приближении поводе: так гораздо больше трупов, граждане Кирквола при этом уже в открытую начинают выступать против храмовничьей оккупации, и в итоге полномасштабная бойня на весь город, а не локалка в казематах с предварительными беспорядками на улицах, как в каноне.

Архин написал(а):

Я даже больше скажу. Всем в Халамширале крупно повезло, что Лавеллан не читал "Империю масок". Иначе он пришил бы всех троих (да, включая Бриалу), забрал бы себе контроль над элювианами и посадил бы на трон Флорианну де Шалон. По сравнению со всеми остальными она просто образец честности и адекватности

Ну, Бриалла в части с Халамширалом (в самой "Империи Масок") виновата только в спровоцированной влюблённостью слепоте и приступе ... неадекватности.

0

294

Архин написал(а):

Откуда информация?

Точно, а то сам я пруфов попросить не догадался... :dontknow:

Отредактировано Реван (03-08-2015 20:39:33)

0

295

Реван написал(а):

Точно, а то сам я пруфов попросить не догадался... :dontknow:

Я пошукал в вики... можно сказать, что при выборе иных предысторий Рика больше нигде не фигурирует. Но, может быть, я пропустил более прямое доказательство?

0

296

Архин написал(а):

Я пошукал в вики... можно сказать, что при выборе иных предысторий Рика больше нигде не фигурирует. Но, может быть, я пропустил более прямое доказательство?

Берат прямо говорил об этом своим дружкам, когда Фарен добрался до его аппартаментов. И отдельно поминали Рику :(

Архин написал(а):

А если так: Андерс, заядлый кошатник, подселяет в четвероногих друзей каких-то мелких лечебных духов, храмовники фишку просекли и пользуются... хм, можно сплагиатить идею?

Без проблем ;)

Архин написал(а):

Little написал(а):

А он там был? По моему, он там просто "мимо пролетел"...

А это что бы избежать дурдома концовки DAO. Когда армия готовится встретить орду порождений тьмы под Редклифом, а та внезапно телепортируется к Денериму.

Насколько я понял, под Редклифом почуяли отродий, и засекли Архдемона, но у дракоши вполне функциональные крылышки, а осоновная армия, дошла до Денерима Глубинными Тропами (и, как я уже говорил, взяли его как Башню Ишала, из подземелий Форта-Дракона).

+1

297

Окончание шестнадцатой главы.

Немного южнее и значительно позже
    У этого костра сидело шестеро разумных. Хотя, насколько термин «разумный» применим к мабари? Если встать на позиции гуманоидного бесшёрстного шовинизма, придётся признать, что на ночлег остановилось лишь четверо разумных.
    В отличие от предыдущей группы, тут было двое женщин и двое мужчин. Но никто, обладая даже слабым зрением, не счёл бы сидящих родичами!
    Одна из девушек облачена в простую кожаную броню… нет, не простую. Для её изготовления явно использовали шкуру кого-то крупного и зубастого, вроде гургута или везделаза. Но не дракона: пока что на этом рынке спрос катастрофически обгонял предложение. Ярко-рыжие волосы стянуты в короткий хвост.
    Вторая женщина явно не уделяла особого внимания своей защите. Её одеяние можно было охарактеризовать как «варварское»: полосы яркой ткани, чёрные перья, ожерелье из чьих-то клыков, браслеты и побрякушки. Её не беспокоила ни скверная погода, ни густые заросли с острыми колючками, ни стрелы и клинки недоброжелателей. Зачем? Она привыкла полагаться на магию. Излишняя самоуверенность? Кто знает. Желтоглазая брюнетка не обучалась в Круге, не проводила часы в библиотеке, не зубрила классических трудов. Магии её учила мама, ведьма из Диких Земель.
    Эдакая малость. Ну какой может быть прок от подобного «образования»?
    В общем, самоуверенность черноволосой красотки покоилась на весьма прочном основании. Кстати, вопросы общественного приличия её тоже мало беспокоили: что с того, что её одеяние едва-едва прикрывает грудь? Она привлекательна, она сильна – зачем скрывать дарованное природой? Благо, один из мужчин уже явно «попал на крючок» – во время похода эльф то и дело оказывал ей мелкие знаки внимания.
    Русые волосы. Заострённые уши. Вязь валласлина на лице, татуировка собственности Митал, Великой Защитницы. Кожаный доспех – пусть и не такой прочный и гибкий, как у знатного рыжика. Верный длинный лук и колчан со стрелами. Зоркие глаза и редкий проблеск улыбки. Долиец не впал в отчаяние после поражения при Остагаре: да, Мор надо остановить, да, жаль угробленного войска шемленов… но это же, в конце концов, войско шемленов! Главное – не допустить порождений тьмы до родных аравеллей. А для этого надо остановить Мор. Всего-то. Охотник из клана Сабре не унывал. Может, он просто не проникся всей грандиозностью задачи? Ведь никогда раньше Мор не удавалось побеждать малой кровью.
    Если весь облик первого парня так и кричал об «эльфийстости», то во втором ничто не выдавало эльфийской крови. Круглые уши, обычные черты лица – чистокровный человек, какие ещё нужны доказательства?
    В отличие от остальных членов группы, воин снял пластинчатый доспех, оставшись в одной рубахе. Всё-таки носить железо сутки напролёт – изрядно выматывает, а дежурить этой ночью будут другие. Так что блондин с полным правом наслаждался кратким моментом передышки, погрузившись в глубокую меланхолию.
    – Адхон, я всё-таки не пойму, почему ты назвал своего мабари «Фенриком»? – рыжеволосая сочла, что оружие находится у удовлетворительном состоянии, – у вас же в пантеоне есть злой бог с похожим именем? Фен’Харел, кажется?
    – Да, Ужасный Волк, – кивнул эльф, помешивающий варящуюся в котелке похлёбку, – «Фенрик» и означает «волчара». Волчара ты и есть, – Адхон потрепал по холке ластящегося пса. Антисанитарией никто возмущаться не стал, – а к Фен’Харелу у нас отношение двоякое. Да, он совершил великое зло, заперев Творцов, но и Забытые оказались запечатаны в Бездне. Обманщик – злой бог, но он может быть и злым ко злу. Мы не молимся ему, но статуи Фен’Харела окружают стоянки, отгоняя беды от наших аравеллей.
    – Брр, как всё запутано! – потрясла головой Элайна.
    – Не более запутано, чем поклонение женщине, сожжённой много веков назад, – ответила брюнетка. Голос у неё был глубокий и приятный, в отличие от манеры общения.
    – Не, Морри, – улыбнулась дворянка, – напрасный труд. Я не особо верующая. Молятся люди Создателю, ну и ладно, а зубрить Песнь Света нет ни малейшего желания.
    – Похвальное качество, не стоит тратить время на изучение глупых суеверий, – кивнула брюнетка, – хотя некоторые занимаются совсем уж бестолковыми вещами. Например, скорбят по погибшим соратникам.
    – Да что ты можешь знать, ведьма! – взъярился Алистер.
    – Порождения тьмы! – выкрикнул эльф и, когда все схватились за оружие, закончил спокойным тоном, – будут очень благодарны нам за ссору в отряде. Давайте не будем спорить, хорошо? Морриган, я очень ценю твоё красноречие. Думаю, ещё не раз мы услышим аргументированный и занимательный спор между тобой и Алистером…
    Дворянка улыбнулась. Ведьма фыркнула:
    – Аргументированный? С этим поленом?!
    Махариэль, не смутившись, продолжил:
    – Алистер. Я не так хорошо знал Дункана, но за короткий период он дважды спасал мою жизнь. Он вытащил меня из руин и позволил вступить в орден Серых Стражей. Его смерть – тяжкий удар по нашему ордену.
    – Его смерть – тяжкий удар по всему Ферелдену, – добавила Элайна, – без него наши шансы на успех призрачны. Я знала Дункана лишь пару дней, но такой человек западает в душу на всю жизнь. Я понимаю.
    – Да что вы можете понимать! – огрызается Алистер. Замолкает, трясёт головой, – Брр! Адхон, Элайна, извините. Я не то хотел сказать. Да, Дункан был мне как отец, но ты тоже потеряла всю семью. Прости, Эл. Спасибо за сочувствие.
    – Не за что, – девушка поджала губы, – я смирилась.
    – И что, даже не попытаешься отомстить эрлу Хоу? – удивлённо подняла брови Морриган. Кусланд улыбнулась, в её ладони, откуда ни возьмись, появился маленький ножичек.
    – Почему ты так решила? – девушка принялась ловко вертеть опасную игрушку в пальцах, – Собираюсь. Фантазия у меня хорошая. А ведь у Рендона и дети есть. Томас, Натаниэль, Делайла… – Морриган одобрительно кивнула. Остальные предпочли не комментировать.
    – Кстати, а что у тебя за племянник, о котором ты перед битвой говорила? – поинтересовался эльф.
    – А, Орен, – Элайна спрятала ножик и грустно улыбнулась, – удивительный мальчуган. Всё предупредить нас пытался о предательстве Хоу, да отец слушать не желал. Если бы я знала…
    – Если бы я знал, то ни за что бы не подпустил Тамлена к элювиану, – ответил Адхон, – Не кори себя. Сейчас важно другое: ещё какие-нибудь предсказания у Орена были? Нам сейчас пригодится всё, что может помочь в борьбе с Мором.
    – Нет, к сожалению, – пригорюнилась девушка, – племянник не хотел, чтобы я вступала в орден Серых Стражей, говорил, что у них тайн много, – Кусланд отчётливо сглотнула, – Ещё мне одно предсказание сделал, сказал, что «всё в моих руках». Но теперь оно вряд ли сбудется, да и неважно это.
    – Может, детские выдумки? – голос Морриган был полон скепсиса.
    – Не, малец что-то знал. Едва говорить мог, а уже напророчил исчезновение короля Мэрика.
    – Смерть, – поправил Алистер.
    – Исчезновение, – настояла на своём Элайна, – если верить Орену, Мэрик попал в тюрьму к антиванским Воронам.
    – Что? – бывший храмовник вскочил на ноги, – Отец жив?!!
    Оглянулся. Тихонько пробормотал: «Упс…»
    Соратники восприняли новость по-разному. Морриган довольно улыбнулась: у неё появился новый повод для подколок. Адхон поначалу пожал плечами: какое дело ему, эльфу, до трона Ферелдена? Потом слегка нахмурился: попытался сообразить, как происхождение Алистера повлияет на борьбу с тейрном Логэйном.
    Ярче всех прореагировала Кусланд: резко вздохнула, зажала рот ладошкой и уставилась на Алистера.
    – Ну… как бы… – замямлил Алистер, – давайте сделаем вид, что я ничего не говорил, а вы ничего не слышали?
    – А ещё ослепли, оглохли, полностью лишились памяти и мозгов, – фыркнула ведьма из Диких Земель.
    – Мда, неудачный план, – признал Алистер и уселся обратно, – как все поняли, я – незаконнорожденный сын короля Мэрика. Бастард, говоря по-простому.
    – Королевский ублюдок, – любезно добавила Морриган.
    – Да-да, спасибо за уточнение. Воспитывал меня эрл Эамон, но потом из-за протестов эрлессы Изольды отдал в Церковь. Там я чуть было не стал храмовником, но Дункан принял меня в ряды Серых Стражей. Вот и вся история, больше и обсуждать нечего. Ведь нечего же?
    – Значит, теперь ты должен стать королём Ферелдена? – поинтересовался эльф.
    – Нет! Нет-нет-нет-нет! Только не я! Пусть на трон садится Анора, или эрл Эамон, или банн Теган, или кто там ещё! Я самый худший из всех возможных претендентов!
    – Королём станет тот, кого выберет Собрание Земель, – тихо произнесла Кусланд.
    – Вот именно!
    – А если придётся выбирать между тобой и тейрном Логэйном? – Махариэль стремился прояснить вопрос до конца.
    – Вот зачем эти ужасы, а? Лучше сразиться с десятком порождений тьмы. Кстати, а что ты сказала про отца? Неужели он ещё жив?
    – Несколько лет назад точно был жив. Сейчас – не знаю.
    – Мы должны спасти его! – вскинулся Алистер. Оглянулся и продолжил куда тише, – Ну, когда остановим Мор.
    – Спасём, – кивнула Элайна.
    После этого разговор затих, лишь трещали в огне костра мокрые ветви. Соратники пытались осознать новость, а Кусланд глядела на Алистера.
    До этого она не раз смотрела на воина, но по-другому. Прямо, открыто и равнодушно. Как на тяжело бронированного щитоносца, чьё призвание – отвлекать врагов. Как на соратника, чью спину надо прикрыть – и который прикроет тебя. Максимум – как на человека, от чьего душевного спокойствия зависит твоё выживание в следующем бою. Теперь же Элайна разглядывала Алистера исподтишка, как бы невзначай. И взгляд этот был иным: цепким, колючим. Дочь тейрна Хайевера оценивала сына короля Ферелдена. Его грязные носки и глупые шутки. Его нестиранные рубахи и светлые волосы. Его безалаберность и беззлобность. Его характер и принципы. Его навыки храмовника и способности Серого Стража. Его ненависть к Логэйну и нежелание занять престол. Потом дочь тейрна приняла решение, с силой растёрла ладонями лицо и посмотрела на Алистера. Этот взгляд был новым. Не доброжелательно-равнодушным и не безжалостно-оценивающим, а нежным и очень ласковым. Она подсела поближе к мужчине и поинтересовалась:
    – Алистер, а каким был Дункан? Я совсем его не знала.
    Общий разговор быстро затих, разделившись на два ручейка. Элайна интересовалась прошлым Алистера, улыбаясь и сочувствуя в нужных местах. Адхон расспрашивал Морриган о её магии, периодически вспоминая рассказы Меретари и Мерриль. Парочки говорили. Пока – просто говорили.
    А позже, уже ложась спать, Элайна прошептала, прошептала настолько тихо, что сама себя не услышала:
    – «Всё в твоих руках». Спасибо. Ты молодец, Орен!

+2

298

Архин написал(а):

А позже, уже ложась спать, Элайна прошептала, прошептала настолько тихо, что сама себя не услышала:
    – «Всё в твоих руках». Спасибо. Ты молодец, Орен!

О! Королева Элайна! Король Алистер! Страж-командор - ельф!

Реван написал(а):

Маги - Стражи тоже заинтересованы. Кусланды тоже: на носу война с Орлеем, а воевать не хочется. А придётся. Насчет же миролюбия Селины и слов о том, что это Гаспар хотел войны, а Селина мира... Я скажу только одно. Халамширал. Там Селина тоже хотела мира, а Гаспар войны. Итог - Селина во имя "политической целесообразности" предала возлюбленную, нарушила слово и отказалась от мирного урегулирования "малой кровью", затеяв карательный поход. Просто "обстоятельства изменились". Так что эта война на руку всему Ферелдену, кто бы не стоял у власти, и кем бы ни был страж-гг.

Дополню: Эльфу надо Долы восстанавливать да крышу  укреплять, коей Ферелден работает (Иначе новые эльфьи эрлинги в районе Остагара сожрут как Долы)... И это не самостоятельные причины, а в дополнение к прочему...

Бедный Орлей! Бедная Эльтина! Бедные храмовники! А если Алистер про маму узнает... Бедные храмовники (при таком раскладе второе упоминание лишним не будет)! :)

+1

299

Реван
А еще, Ферелден является "Естественной крышей" Орзомара, и если удастся поладить с гномами (Беленом), то там появляются дополнительные возможности, даже без читерского огнестрела как у меня.

Архин написал(а):

Koul написал(а):

Кстати на счёт спора Бранка - Каридин

Пока что планируется ситуация "Каридин, этот гном умирает, и единственный способ его спасти - вотпрямащас сделать его големом!" Думаю, в такой ситуации даже Каридин не откажет. Дальше - посмотрим.

В такой, может и отказать. У него все тоже с добровольцев начиналось :(
У меня предполагался целый комплекс мер, включающий в себя производство только говорящих големов, защищающее их и их права законодательство (свободное от любого физического труда время, что-бы мозги развивали), и постоянные тренировки на противодействие "контрольным жезлам" (Шейл свидетельница, что это возможно). А, и еще саму Шейл ему в телохранители.
А для уговоров, притащить целую пачку инвалидов-легионеров (должны были накопится), которые САМИ скажут "Я служил пока мог, и хочу служить дальше! Так что, сделай меня големом, или убей своими руками!"

0

300

Реван написал(а):

Ну, Бриалла в части с Халамширалом (в самой "Империи Масок") виновата только в спровоцированной влюблённостью слепоте и приступе ... неадекватности.

Сначала "Империя масок" мне нравилась, я вообще счёл её лучшей книгой в серии. А потом был лагерь долийцев, которые беглецов спасли, приютили и нарвались на "благодарность".
Единственный, к которому не возникает вопросов - это Мишель, крошащий эльфов направо и налево. Он телохранитель Селины, ему приказали - он делает. "У заказчика - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть". Остальные же...
Селина, которая пять минут назад обещала эльфам золотые горы, а когда те не поверили её честному слову - приказала начать бойню.
Бриала, которая страшно оскорбилась тем, что реальные долийцы не совпадают с её выдуманным образом...
Это, как его... Фелассан... вообще какой-то ницшеанец-самоучка.
А автор ещё Хранителя обвиняет, дескать, именно он виноват в уничтожении клана. Конечно, виноват... надо было сразу этих беглецов кончать. В общем, после долийского клана просто не получается сочувствовать никому из героев.

Little написал(а):

Берат прямо говорил об этом своим дружкам, когда Фарен добрался до его аппартаментов. И отдельно поминали Рику :(

Правдоподобно... Солас побери, как же жалко Рику! И сделать ничего не получится - Орен ничего в Орзаммаре не менял и никаких бабочек не давил.  :rolleyes:

Little написал(а):

Насколько я понял, под Редклифом почуяли отродий, и засекли Архдемона, но у дракоши вполне функциональные крылышки, а осоновная армия, дошла до Денерима Глубинными Тропами (и, как я уже говорил, взяли его как Башню Ишала, из подземелий Форта-Дракона).

Может, и так, но всё равно кривовато выходит. Если орду ПТ засекли в тот момент, когда она атаковала Дененрим, то, пока войско дочапало бы из Редклифа, от столицы Ферелдена вовсе ничего бы не осталось.
Нашёл, кстати, тот фик.
http://ficbook.net/readfic/1585980
Да, и там есть два печальных обстоятельства:
1) Это не стёб, а суровая правда жизни
2) В "Инквизиции" всё на порядок хуже.

Реван написал(а):

О! Королева Элайна! Король Алистер! Страж-командор - ельф!

Ну как бы да :)

Реван написал(а):

Дополню: Эльфу надо Долы восстанавливать да крышу  укреплять, коей Ферелден работает (Иначе новые эльфьи эрлинги в районе Остагара сожрут как Долы)... И это не самостоятельные причины, а в дополнение к прочему...

Да... Думаю, Адхон со временем до этого додумается. Он умный, даром что из леса вышел.

Little написал(а):

В такой, может и отказать. У него все тоже с добровольцев начиналось :(

Ага, надо будет ещё продумать. Жезлы управления вообще можно не делать - Шейла, ЕМНИП, не "Научилась противодействовать", там просто жезл сломался.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд