Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 301 страница 310 из 747

301

Архин написал(а):

В общем, после долийского клана просто не получается сочувствовать никому из героев.

С этим согласен, но по Халамширалу Бриала как бы и не при чём.

Архин написал(а):

Правдоподобно... Солас побери, как же жалко Рику! И сделать ничего не получится - Орен ничего в Орзаммаре не менял и никаких бабочек не давил.

Ну, зато можно Белена на борьбу с преступностью дополнительно мотивировать. Хоть что-то хорошее. Если это вообще можно назвать "хорошим"... :( Скорее "полезное".

0

302

Реван написал(а):

Правдоподобно... Солас побери, как же жалко Рику! И сделать ничего не получится - Орен ничего в Орзаммаре не менял и никаких бабочек не давил.

Ну, зато можно Белена на борьбу с преступностью дополнительно мотивировать. Хоть что-то хорошее.

Скажем так... Кем бы ты не играл, Берата в Орзомаре УЖЕ не было. Вполне возможно что это работа Белена.
В принципе... А зачем отказывать ему в мозгах? Предположим что он заинтересовался случаем на Прувлинге, и узнал что "меченные" исчезли из тюрьмы (и там всплывет имя Берата). Добавим чуток здоровой паранойи, и если Рику именно выманивали, то выманиватель может попастся и расколотся ;)
Или, это Рика услышит как Белену назвали это имя...

Архин написал(а):

Может, и так, но всё равно кривовато выходит. Если орду ПТ засекли в тот момент, когда она атаковала Дененрим, то, пока войско дочапало бы из Редклифа, от столицы Ферелдена вовсе ничего бы не осталось.

Ее могли заметить пока те еще сами чапали... Но т.к. точкой сбора был назначен Редклиф, то проще было в начале таки собратся там, а потом уже бросатся в преследование (что-бы по частям не разгромили). Да и, была надежда что город продержится, про "родство" Форт-Дракона с Остагаром, и "бонус" в виде Глубинных Путей, тогда мало кто задумывался.

0

303

Поправка (по Рике): СтражниЦА наслушавшаяся Триана, устраивает ей обыск при попытке выйти из дворца!!! И все ;) никто, никуда не отпустит беременную от принца, без сопровождения :D А размер сопровождения, будет решать Белен (если не его отец, в последнем случае, их будет явно больше четверых) ;)

+1

304

Little написал(а):

Поправка (по Рике): СтражниЦА наслушавшаяся Триана, устраивает ей обыск при попытке выйти из дворца!!! И все  никто, никуда не отпустит беременную от принца, без сопровождения  А размер сопровождения, будет решать Белен (если не его отец, в последнем случае, их будет явно больше четверых)

То есть Рика Жива?!!

0

305

Реван
Как вариант ;)
Просто, мне вспомнился какой-то сериал, типа про людей со "способностями", и агентов которые их отлавливают (не помню всех подряд или только "проблемных"), в чей коллектив влилась девушка  со способностью к быстрому восстановлению... Я всего пару серий видел, когда был в гостях. И в одной серии, тот кого они ловили должен был совершить убийство, и у него была способность "перемотать время" (т.е. после каждой попытки, он возвращался в утро этого дня). НО, после каждого случая, все по чуть-чуть "сдвигалось", так что под конец, один парень, которого "постоянно" обливала моечная машина, остался сухим, а облило девушку на которую он засматривался ;) Или другой взял и ответил на звонок, хотя до этого постоянно нарывались на автоответчик...
А тут, всего одна мелочь, и "Не было гвоздя" ;)

+1

306

Реван написал(а):

С этим согласен, но по Халамширалу Бриала как бы и не при чём.

По Халамширалу - да.

Little написал(а):

Поправка (по Рике):

Звучит привлекательно.
Начало семнадцатой главы. Что-то меня сомнения гложут. Не понял, что получилось: то ли толковый отрывок, то ли ерунда полная.

17. Из некоторых лотерингов лучше не сбегать
Орен Кусланд
    Маладец, Орен, баальшой маладец.
    Кунари приподнимается на локтях. Оглядывается. Пора заказывать панихиду.
    – Панахидан, Стэн, – фраза сама срывается с языка. Вдруг – вовремя! – вспоминается вторая часть Драгон Эйдж, и узкие улочки Киркволла, и странная, будоражащая музыка, и огромный рогатый Аришок, и пробирающий до самого нутра голос, величественно роняющий «Панахидан, Хоук». Надеюсь, я сказал «Здравствуйте», а не «До свидания»?
    Великан впивается в меня взглядом. А у него и вправду тёмная кожа. Не чёрная, как у негров, а именно тёмная. Резкие носогубные складки, глубоко запавшие глазницы, короткий ёжик белых волос. Откуда-то издалека слышу свой голос:
    – Стэн, если ты впадёшь в буйство, Аришок не узнает, что такое Мор!
    Кунари приподнимается на локтях, оглядывается. В комнату заходит старик Кевин:
    – О, вы уже на поправку идёте! Рад, очень рад. Лежите-лежите, вам ещё вредно вставать!
    Стэн заканчивает осматривать комнату и буквально рычит:
    – Асала!
    – Что, простите? Вы умеете говорить по-нашенски?
    – Стэн, меч твой, душа твоя, не утерян! Его ещё можно найти!!! – кричу, пока не поздно. Ещё же не поздно?
    Гигант вскакивает. Даже у Эли в движениях не было такой убийственной грации. Чужак нависает надо мной:
    – Где?!!
    – Твой меч в Редклифе, в доме у гнома. Имени не знаю, но ты его найдёшь. Он единственный гном в той деревеньке.
    – Что за меч, что за гном, о чём вы? – теряется Кевин. Стэн сжимает кулаки и закрывает глаза.
    – Шок эбасит хиссра. Мераад астаарит, мераад итвасит, абан акун. Мараас шокра. Анаан эсаам Кун.
    Кунари ощутимо расслабляется, его явно покидает внутреннее напряжение (если к этой машине смерти вообще применим термин «расслабляется»). Он оборачивается к Томсону и скупо благодарит:
    – Спасибо, бас.
    Уф. Пронесло. Хвала Митал, пронесло!
    – Да не за что, иначе не по-божески вышло бы. Меня Кевином Томсоном кличут, а вас как звать-величать?
    – Стэн, – собеседник был по-стэновски немногословен.
    – А, и ребёнок тебя так называл. А что за меч, почему он в Редклифе? О чём вы с Ореном говорили?
    В ответ кунари лишь покачал головой:
    – Тебе будет лучше, если ты никогда этого не узнаешь.
    Мда. Мдя. Из огня да в полымя. Не хотел раскрывать послезнание перед Лелианой, ага. Архитектор, демон праздности, Стэн… кто дальше? Флемет? Корифей?
    – Стэн, а куда вы собираетесь? – кунари и вправду начал облачаться в одежду. Судя по размерам и многочисленным швам – ту самую, что была на нём во время битвы с порождениями тьмы.
    – В Редклиф.
    – На ночь глядя?! Вы же не выздоровели, Бетани говорила, что ещё неделю лежать будете!
    – Я в порядке.
    – Стэн, – вмешиваюсь в диалог, – я не уверен, что меч уже попал в Редклиф. Сначала его найдёт мародёр, потом его продадут на рынке у ворот Орзаммара, и только потом он очутится в Редклифе. Тебе лучше дождаться Серых Стражей.
    – Серых Стражей?
    – С ними гораздо легче понять, что такое Мор.
    Кунари посмотрел на меня. Пристально. Не знаю, сколько это продолжалось, судя по ощущениям – очень долго. Потом он кивнул.
    В комнату вбежало двое детей примерно моего возраста. Мальчик крикнул мне «Привет», девочка подбежала к Стэну.
    – Дядя кунари, а вы и вправду добрый? Я считаю, что вы хороший, раз с порождениями тьмы бились, а вот Джонни вас боится.
    – И вовсе не боюсь, – пробурчал мальчик, – просто вдруг преподобная мать права? Я должен защищать сестру и родителей!
    Стэн опустился на одно колено:
    – В таком случае, у тебя задатки будущего воина. Я Стэн из Бересаада, авангарда кунари. Не бойтесь, я не причиню вам вреда.
    – Ну тогда ладно, – с сомнением отвечает мой ровесник.
    – Имекари… дети, а где ваша тамаззран?
    – Кто-кто? – переспросила девочка. Кунари ненадолго задумался.
    – Учительница. Воспитательница, – произнёс воин с некоторым сомнением.
    – Их сёстры в церкви иногда грамоте учат, – пояснил Кевин, – а воспитываются они в семье. А что, у вас по-другому?
    – Басра, – вздохнул Стэн.
    На ночь я остался у Томсонов, благо, с Шианни этот момент обговорил. Добрые люди пригласили нас со Стэном к столу, впрочем, к вечерней трапезе народу собралась целая куча: в этом времени большие семьи – не редкость.
    После всех сегодняшних треволнений на меня накатила опустошительная усталость. Я на автомате хлебал похлёбку из поставленной миски, краем уха слушая щебетания детей и разговоры взрослых. Стэн рассказывал о себе крайне скупо. Неугомонная девчонка всё расспрашивала его о родине, но безрогий кунари отказывался отвечать, поясняя, что «это не его роль». Узнав о бегстве банна и его дружины, воин отвесил скупой комментарий «Басра вашедан!». Под самый конец ужина на стол запрыгнул рыжий котёнок.
    – А это что?
    – Царапкин, – улыбнулась девчушка, – Когда он вырастит, мимо него ни одна мышь не проскочит!
    – Можно? – дождавшись кивка, Стэн едва заметно улыбнулся и принялся играть с котёнком. Маленький хищник пытался зацепить назойливый палец своими коготками, но воин Бересаада каждый раз умудрялся вовремя его отдёргивать. Дети захихикали, взрослые тоже начали улыбаться.
    – Что происходит? – спросила Мелани, вернувшись на кухню.
    – Да вот, играют, – ухмыльнулся Кевин.
    Кунари резко отдёрнул руку и спрятал её за спиной.
    – Я не играю! Я… помогаю ему тренироваться!
    – Тренироваться. Котёнку. Да-да, мышеловам это не помешает!
    Стэн посмотрел на хихикающего старичка, но предпочёл не комментировать.
    – А вы наелись? – спросила невестка Кевина.
    – Почти. Можно мне ещё этих…  маленьких, круглых, выпеченных штучек, похожих на хлеб, но сладких и рассыпчатых? Больно уж они у вас вкусные.
    – Печенье, что ли? Да на здоровье!
    – Да, печенье. Хотел бы я, чтобы кунари переняли рецепт.
    Расслабленно улыбаюсь. Какой чудесный вечер. А ведь все эти люди, что сидят сейчас за столом… я ведь их всех спас, получается? Выходит, что так. Если бы я не заинтересовался пустой клеткой, то сейчас Стэн молчаливо сидел бы посреди разгромленного дома, полного трупов. Детских в том числе. Но пронесло. Я обратил внимание и нашёл нужные слова. Здорово. Не напрасно попадал.
    Последствия, конечно, будут. Но сегодня мне слишком хорошо. Я подумаю о них завтра.
    – У нашей группы были «деньги», которыми пользуются басра. Их отняли мародёры. Сожалею, но мне нечем отблагодарить тебя, бас.
    Прохладное лотерингское утро. Действительно прохладное: посвёркивают в траве прозрачные бусинки росы, клубятся в низинках лоскутья тумана. Впрочем, безоблачное небо намекает на тёплый день. Птички щебечут, насекомые жужжат, мабари гавкают, волки завывают. Лепота. И не скажешь, что Мор в стране бушует.
    – Не берите в голову, Стэн! – замахал руками Кевин, – Когда я подобрал вас на поле боя, то и не помышлял о выгоде. Люди же должны помогать друг другу, верно? – дождавшись кивка, болтливый мужичок пенсионного возраста продолжил, – Хотя времена нынче непростые, да. Боюсь, придётся хозяйство бросить да драпать отсюдова. Не хотелось бы, да куда деваться?
    – Придётся, – кивнула Мелани. Кроме её и Кевина, нас провожала ещё одна женщина «в возрасте», – как только на дорогах чуть потише станет, погрузим скарб на телеги и отправимся в Редклиф.
    Чего?!
    – Только не в Редклиф! Куда угодно, но только не в Редклиф!
    – Почему? В чём дело? Орен, что с тобой? – Томсоны смутились и растерялись. Стэн обронил:
    – Я бы прислушался к его словам.
    – Но если не в Редклиф, то куда? – ну откуда я знаю?
    – Да куда угодно! Только не в Редклиф. И не в Денерим. И не в Киркволл! В Амарантайн тоже не надо. А так – куда угодно.
    Присутствующие переглянулись, и женщина задумчиво произнесла:
    – Говорила же, что надо к тётке перебираться, в Крествуд.
    – И не в Крествуд!!! – да что за семейка самоубийц такая? Они бы ещё в Амгаррак пошли!
    Теперь фермеры совсем растерялись. Кевин осторожно предположил:
    – Западный Холм?
    – Возможно, – пожимаю плечами, – говорю же, из Лотеринга можно бежать куда угодно.
    – Ага, кроме половины Ферелдена, – язвительно ответила Мелани, – Богатая у тебя фантазия, малец.
    Ну почему я такой Кассандр?!
    – Иногда меня поражает невежество бас, – Стэн вздохнул и пошёл на восток. Я взглянул на Томсонов, но нужных слов найти так и не смог.
    За спиной раздался скрипучий голос старого Кевина:
    – А я бы всё-таки отправился к Западному Холму. От греха подальше.
    Может, ещё обойдётся?
    Идти в компании коссита было гораздо спокойнее, чем в одиночку. Высокая мускулистая фигура буквально излучала ощущение безопасности. Хотя Стэн был не вооружён, чувствовалось, что он сам по себе является оружием. Такой и волка голыми руками заломает – если найдётся настолько глупый волк, что решится полакомиться кунарятиной. Впрочем, никого враждебного по дороге не встретилось.
    Когда ферма Томсонов скрылась за деревьями, Стэн начал задавать вопросы:
    – Удастся ли остановить Мор?
    – Да, примерно через год.
    – Мы принесём определённость бас?
    – Я не знаю.
    – Почему при встрече ты сказал «До свидания»?
    – Я не помню, как будет «Здравствуйте» по-кунарийски, – Солас побери, всё-таки перепутал!
    Продолжения не последовало, и это нервировало меня всё больше и больше. Когда мы уже подходили к громадине Имперского тракта, я решился:
    – Стэн, а разве ты… больше ничего не будешь спрашивать?
    – Задавать вопросы – это не моя роль.
    А чья? Нет, это успокаивает… в краткосрочной перспективе. Похоже, в ближайшее время «колоться» не придётся. А там… ничего, прорвёмся!

Отредактировано Архин (07-08-2015 09:36:29)

+2

307

Архин
Ферма... Странно что он сразу полез знакомится с котенком. Или это он реализует какое-нибудь наставление для само(а заодно и окружающих)-успокоения?

Кажется я понял "смущающий момент": Орен еще никто для окружающих, но все его слушают. Стен понятно, дите наговорило на пару сроков (или хороший допрос об источниках информации), но крестьяне? Или они решили следовать примеру послушавшегося его кунари?

0

308

Архин написал(а):

Что-то меня сомнения гложут. Не понял, что получилось: то ли толковый отрывок, то ли ерунда полная.

Не беспокойтесь. Нормально всё. Шок - он даже у кунари бывает. Они тоже люди. А сам отрывок цепляет, да...

0

309

Реван написал(а):

Не беспокойтесь. Нормально всё.

То неприятное ощущение, когда вроде бы всё хорошо, но что-то явно не так.

Little написал(а):

Странно что он сразу полез знакомится с котенком.

Да, вот это смущало. Перенёс эпизод "тренировки" котёнка на время ужина.

Little написал(а):

Орен еще никто для окружающих, но все его слушают. Стен понятно, дите наговорило на пару сроков (или хороший допрос об источниках информации), но крестьяне? Или они решили следовать примеру послушавшегося его кунари?

И это тоже. Добавил немного сомнений.

"    – Возможно, – пожимаю плечами, – говорю же, из Лотеринга можно бежать куда угодно.
    – Ага, кроме половины Ферелдена, – язвительно ответила Мелани, – Не обращайте внимания, это всё детские фантазии.
    Ну почему я такой Кассандр?!
    – Иногда меня поражает невежество бас, – Стэн вздохнул и пошёл на восток. Я взглянул на Томсонов, но нужных слов найти так и не смог.
    За спиной раздался скрипучий голос старого Кевина:
    – А я бы всё-таки отправился к Западному Холму. От греха подальше.
    Может, ещё обойдётся?"

И ещё один момент. Реакция Стэна. "Я столкнулся с чем-то, что выходит за рамки моей компетенции. Поэтому я не буду расспрашивать Орена, чтобы ненароком не навредить, а проинформирую нужные структуры". Насколько она достоверна?

0

310

Архин написал(а):

– Ага, кроме половины Ферелдена, – язвительно ответила Мелани, – Не обращайте внимания, это всё детские фантазии.

Я бы сказал "Ну и фантазии у дитенка..."

Архин написал(а):

Реакция Стэна. "Я столкнулся с чем-то, что выходит за рамки моей компетенции. Поэтому я не буду расспрашивать Орена, чтобы ненароком не навредить, а проинформирую нужные структуры". Насколько она достоверна?

Была-бы достоверной, если бы нужные структуры были в пределах достягаемости :(
А еще, от такого кунари, стоило бы ожидать прямого вопроса "Ты не один из нас, зачем тебе это?" (по моему).

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд