Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 371 страница 380 из 709

371

Начало девятнадцатой главы.
19. Некоторые склоки лучше не затевать
Адхон Махариэль

– Интересно, нам есть чем помочь Лотерингу? – усмехнулась Эль на подходе к городу.
    Наш бросок по южному Ферелдену наконец-то заканчивается. И нет, самым худшим на этом пути были не порождения тьмы. Крупные отряды мы обходили, мелкие… ну, Морри всегда рада похвастаться своей магией. Самое утомительное – это нескончаемые унылые болота. Да, Дикие Земли остались южнее, но и в этих местах весьма влажно, я бы даже сказал – избыточно влажно. А если прибавить дождь, который шёл трое суток подряд с краткими перерывами на обед… Мне-то ещё ничего, для долийца такой путь – не самое худшее испытание. Морриган же в этих местах вообще родилась. А вот Алистеру и Элайне пришлось несладко. Но они молодцы, выдержали.
    Можно было, конечно, избежать этих проблем и пройти по тракту. Проблема в том, что именно на Имперском тракте те самые шайки порождений тьмы и засели.
    – Думаешь, Лотерингу нужна наша помощь? – пожимаю плечами.
    На последнем отрезке пути всё-таки удалось выйти на тракт. Шагать по широкой каменной дороге гораздо легче и приятней. В древней империи Тевинтер умели строить на века. Во время строительства срывались холмы и засыпались низины, создавались мосты, возводились арки и колонны. Ниточки трактов  связывали воедино весь Тедас. Ах да, и это каменное чудо щедро пропитано потом и кровью. Прежде всего, эльфийской кровью.
    – Ну, я много слышала о здешнем банне, – отзеркаливает мой жест наша леди. – Если он не сбежал при первых же вестях о поражении, то я готова съесть собственные перчатки. Так что сейчас в Лотеринге наверняка хаос, банды разбойников и тучи голодных беженцев. С нас обязательно попытаются содрать «дорожную пошлину», так что будьте наготове. Народу ещё повезёт, если церковникам удастся поддержать иллюзию порядка.
    – Мы обязательно поможем сирым и убогим, – с насмешкой тянет колдунья.
    – Ты, часом, не заболела ли? – в притворном ужасе спрашивает Алистер.
    – И получим за это щедрую награду.
    – Не заболела, – вздыхает сын короля и грустно добавляет, – а жаль.
    – Деньги пока не проблема, я их из дому захватила, – Эль прерывает очередной виток свары, – думаю, сотни золотых на первое время хватит.
    Думаю, сотни золотых на первое время хватило бы всему нашему клану. И не на первое – тоже.
    Несмотря на уверения нашей леди, никакого шемленского отребья у входа в город не болталось. Лагерь беженцев был, но не так чтобы уж очень громадный. И особого хаоса я там не заметил – не больше, чем у аравеллей перед началом пути. Интересно, если банн не сбежал, Эль и впрямь съест свои перчатки?
    – Надо бы узнать, что в мире творится, – задумчиво сказал Алистер, – и обсудить, куда мы дальше пойдём.
    – Обсудим, конечно, но решение всё равно за тобой, – кивнула Эль. – Ты же прошёл посвящение раньше всех, следовательно, и отряд вести тебе.
    – Что? Не-не-не!!! Мы так не договаривались! Я пойду, куда ты скажешь!
    Странно вообще, что Элайна вообще подняла этот вопрос. Алистер – шемлен надёжный, при необходимости он готов взять командование на себя и принимать сложные решения. Вот именно: при необходимости. В любом ином случае он тут же спихнёт ответственность на кого-нибудь другого.
    – Хорошо, – кивает наша леди, – тогда сперва пройдёмся по деревне, а потом отправимся в Редклиф.
    – Ты не единственный Серый Страж в отряде нашем, – безразличным тоном роняет Морриган, – есть кому возглавить борьбу с Мором.
    – Вообще-то да, – киваю. То, как Элайна взвалила на себя тяжкую и неблагодарную ношу командования – незаметно, без обсуждений и не поинтересовавшись мнением спутников – мне не понравилось.
    – Ну, у меня опыта больше, – женщина мягко улыбнулась и развела руками.
    – Мы прошли посвящение одновременно, – спокойно возражаю я. Подчинятся Дункану было незазорно, но вот о рыжей такого сказать не могу.
    – Я другой опыт имею в виду. Думаю, эрлу Эамону будет легче обсуждать дела с кем-то вроде меня, – листва в голосе Эль облетела, обнажив железное древо.
    – А эльфам Бресилиана – с кем-то вроде меня, – начинаю раздражаться.
    – Адхон, происхождение и воспитание позволят мне лучше командовать отрядом.
    – Элайна, ты сама говорила, что в основном занималась тренировками, меня же Хранительница учила не только военному делу.
    – Парень, Кусланд в подчинении у эльфа – это очень смешная шутка, – встрял Алистер.
    – Сказал сын короля Мэрика, готовый склониться перед кем угодно, – съязвила Морриган.
    – Ррр, – Джек зарычал на Фенрика.
    – Гав! Гав! – Фенрик залаял на Джека.
    – Никто в Ферелдене с ушастым и разговаривать не будет! – в голосе шемленки прорезалась злость.
    – То… – осекаюсь.
    Успокоиться. Открыться миру. Синее небо кажется странно неуместным после вчерашнего дождя, холодный ветерок доносит запахи прелой листвы, деревья одеты в золото и багрянец, время обточило зубы о колонны и арки Имперского тракта, группа злых и раскрасневшихся людей громко ссорится и вот-вот побьёт все горшки. Миру нет дела до их ссор.
    – Спокойно! – выкрикиваю и резко хлопаю в ладоши. Собачившиеся храмовник с ведьмой и собачившиеся собаки осекаются. Негромко повторяю, растягивая слово. – Спокоойно…
    Завладев вниманием, продолжаю:
    – Я скажу, что сейчас было бы. Я бы сказал «Тогда шемленам придётся слушать», Элайна ответила бы «Обойдёмся без остроухих неудачников»…
    – Ты бы огрызнулся «Мне не нужны высокородные убийцы», я бы окончательно вспылила, и дело дошло бы… нет, до крови – вряд ли.
    – До крови – вряд ли, – согласно киваю, – но до раскола отряда – наверняка. И кто бы от этого выиграл бы, кроме порождений тьмы?
    Оглядываюсь. Алистер и Морриган молча смотрят на нас с каким-то странным выражением лица. Наконец бывший храмовник неуверенно шутит:
    – Тейрн Логэйн.
    – Ненадолго, – одновременно отвечаем мы с Элайной, переглядываемся и громко смеёмся. Уф, пронесло. По краю прошли, по самому краю!
    – Адх, ты молодец. Вовремя остановился, – наша леди сосредоточенно трёт лоб. – Что-то меня занесло. Пожалуй, ты и впрямь годишься в командиры.
    – Эль, да я и сам понимаю, что ты на эту роль подходишь лучше.
    – Но?..
    – Но, – собираюсь с мыслями, – когда дело дойдёт до общения с эльфами, ты можешь принять решения, с которыми я категорически не соглашусь.
    – Хорошо, в этом случае я ничего не предприниму без твоей отмашки, – кивает Эль, – но, по-хорошему, нам действительно следовало бы разделиться. Я иду в Редклиф, ты в Бресилиан. Быстрее соберём союзников – быстрее покончим с Мором.
    – Народу мало, – пожимаю плечами, – по двое разумных плюс мабари.
    – Забыл упомянуть ты, что я – слаба, беззащитна и неспособна сражаться, – добавляет Морриган с ядом в голосе.
    – Морри, твои способности впечатляющи и смертоносны. Но если мы разделимся, то Алистер с Элайной останутся без магической поддержки, а ты – без прикрытия воинов. И даже если последнее для тебя ничего не значит, то ещё одной дочки Флемет для помощи Алу у нас нет.
    – И слава Создателю! – бывший храмовник содрогнулся. – Кстати, с кем мы воевать собрались, а? План «прийти, показать договоры, собрать армию» поменялся, а я и не заметил?
    – Да нет, – пожала плечами наша леди, – но случайности на то и случайности, чтобы время от времени случаться. Начиная с банального нападения волков и заканчивая, – рыжая на секунду задумалась, придумывая что-нибудь экзотичное, – захватом одержимыми Круга магов.
    Закончив обсуждение, мы начали спускаться к Лотерингу. В примыкавшем к нему лагере беженцев обстановка была деловитой и напряжённой, но безысходностью и отчаянием тут не пахло. Люди обсуждали, когда они покинут посёлок и куда отправятся. От восточной окраины лагеря как раз отъезжало несколько телег.
    – Что-то случилось, Ал? – поинтересовалась Элайна. Точно, храмовник как-то напрягся.
    – На миг показалось, что в одной из телег сидит порождение тьмы, – воин пожал плечами. – Почудилось, наверное.
    Чутьё на порождений тьмы… у нас с Элайной оно тоже начинает развиваться. Крупные шайки мы уже чувствуем, «спасибо» скверне в нашей крови. Вот уж Серые Стражи удружили… У меня хоть выбора не было, а вот Элайна по собственному желанию из дочери лорда превратилась в заражённого недовурдалака. Впрочем, мы приняли эту ситуацию как должное. Жалость к себе откладывается на «после Мора».
    Стоявший в воротах Лотеринга храмовник жестом затормозил нас:
    – Из-под Остагара?
    – Да, – наша леди содрогнулась отчётливо, напоказ, – эта бойня…
    – Понимаю. Сейчас через Лотеринг бегут многие. Помощь нужна?
    – Да нет, пожалуй. Но тут всё так хорошо организовано! Не думала, что банн… – храмовник жестом прерывает Элайну. Его лицо скрыто под шлемом, но я готов поспорить, что при упоминании местного лорда он презрительно скривился.
    – Банн бежал в числе первых, – похоже, перчатки нашей леди в безопасности. – К счастью, сестра Лелиана при помощи Хоуков организовала помощь беженцам. Кстати, а вы, случайно, не Серые Стражи?
    Так, в случае опасности Морри мгновенно бросает что-нибудь защитное, я скидываю лук и отпрыгиваю назад, Ал снимает щит и выдвигается вперёд, мы с Морриган поддерживаем огнём, мабари действуют по ситуации. Прорвёмся. Даже если храмовники устроили засаду – прорвёмся.
    Хотя сражаться не хотелось бы.
    – Странный вопрос, – пожимает плечами Эль.
    – Просто Лелиана их уже три недели ждёт.
    Так нас ещё и ждут!
    Видимо, от храмовника не укрылись наши настороженные переглядывания, потому что он торопливо добавил:
    – Нет, Лелиана считает, что Стражи не виновны в гибели короля Кайлана. Обвинениям тейрна Логэйна вообще мало кто верит, – так этот предатель нас ещё и в поражении под Остагаром обвинил? Миленько, но размах не впечатляет. А как же оккупация Ферелдена Орлеем, нападения кунари, падение Долов, наконец? Очевидно, что и к этому причастны Серые Стражи! – А Лелиана и Стэн собираются помочь вам в борьбе с Мором.
    – Это… интересное предложение, – чувствуется, что Элайна не сразу нашлась, что ответить, – обязательно встретимся со столь достойными людьми!
    С этими словами мы вошли в Лотеринг. Совсем недавно это было крупное поселение, в котором проживало немало народу, но теперь многие дома смотрели на мир закрытыми ставнями и заколоченными дверями. Чувствовалось, что городу оставалось жить… недели? Дни? Люди собирали вещи и паковали тюки, вздыхая и сокрушаясь – ведь всё не увезёшь, нажитое добро придётся оставить на поживу порождениям тьмы. И это было… тягостно.
    У церквушки собралась небольшая толпа, люди что-то активно обсуждали, особенно усердствовал какой-то черноволосый бородач с внушительной секирой. Подходим поближе.
    – Спасения нет!!! Порождения тьмы мерзостным потоком прольются на мир и сотрут род людской с лица земли! Мы обречены!!!
    – Да-да, три недели назад ты то же самое твердил, – из толпы послышались хохотки.
    – Что здесь происходит? – Элайна ввинтилась в толпу.
    – А что изменилось?! – безумец продолжал неистовствовать, – люди бегут от орды, но нельзя бежать вечно! Отродья мрака хитры и коварны. Они уже здесь. Они уже среди нас! Взгляните на этих троих, – в нашу сторону вытянулась грязная, измождённая рука. – Их тела пропитаны ядом, а души чернее подгорной тьмы. Видите? Неужели вы не видите?!!
    Тьфу ты! Кажется, сумасшедший заражён скверной. Элайна попыталась что-то сказать, но не успела: со стороны послышался громкий и мелодичный голос.
    – Успокойся, добрый человек. Успокойся.
    К собравшимся подошла красивая девушка. Она облачена в простую кожаную броню, за спиной висит лук, но шлема на ней нет. Медные волосы  уложены в простую, но изящную причёску, слева на лоб свисает тонкая, тщательно заплетённая косичка. Лицо у незнакомки приветливое и располагающее. Лучницу сопровождает странный высокий человек… а, это и есть кунари.
    Быстро вспоминаю рассказы Меретари. Кунари – раса темнокожих рогатых гигантов с севера, живущих в джунглях Сегерона и Пар Воллена. Ну да… чужак серокожий, высокий… вот только рогов нет. При беглом взгляде можно и за человека принять.
    Что я ещё помню про кунари? Воевали с шемами. Принимают в свои ряды всех, невзирая на расу, даже долийцев. Но – заставляют отказаться от культуры и традиций. Якобы к кунари присоединяются многие городские эльфы. Всё, больше ничего не знаю.
    – Успокойся, – тем временем продолжила лучница, – ты пережил страшную трагедию, но это не повод опустить руки и сдастся. Сейчас ты сеешь панику и невольно помогаешь порождениям тьмы. Мы же уже говорили на эту тему, верно?
    – Сестра Лелиана, – мужчина ощутимо смутился. Видимо, он не столь безумен, как показалось на первый взгляд. – Вы не понимаете! Пожалуйста, поверьте мне, эти люди – и в самом деле отродья мрака!
    – Ты уже бросался пустыми обвинениями. Но я разберусь, – девушка кивнула и повернулась к нам. – Я Лелиана, бывшая послушница местной церкви. Сейчас в меру своих сил помогаю этому несчастному городку. Это Стэн, он воин из Бересаада, авангарда кунари, что бы это ни значило, – Лелиана улыбнулась. Гигант степенно кивнул. – Какими судьбами?
    – Я Элайна, это – Алистер, Адхон и Морриган, – девушка помедлила и добавила. – Мы трое – Серые Стражи.
    На лице Стэна появилось довольное выражение. Лелиана удивлённо подняла брови и пробормотала себе под нос:
    – Вот как! Интересненько… – и добавила уже громче. – Думаю, нам надо обсудить наши дела в таверне.

+2

372

Окончание девятнадцатой главы.

Нда. Стоило только пожаловаться, что народу мало – и нате вам! Вот уж не думал, что кто-то решит помочь нам в борьбе с Мором. Но в первом же поселении нашлось целых двое желающих!
    По утверждению Лелианы, у неё был то ли сон, то ли видение, в котором её направлял сам Создатель. Между послушницей и Алистером быстро разгорелась дискуссия на тему «может ли Создатель вмешиваться в людские дела, или после сожжения Андрасте он отвернулся от мира». Я таких религиозных тонкостей не знал, остальные, вероятно, тоже. Впрочем, бывший храмовник быстро уступил напору сестрёнки и взял свои слова обратно.
    Странно. К людской церкви, виновной в уничтожении Долов, я отношусь резко отрицательно. И ко всем встреченным священницам сразу же чувствовал неприязнь. А вот с Лелианой этого не было: её искренняя вера (пусть и в чужого бога!) вызывала уважение. Но всё же интересно, где послушница научилась сражаться? Я расспросил пару человек и понял, что Лелиана – опытная лучница. При случае надо будет поинтересоваться у самой девушки.
    А вот у Стэна это спрашивать бессмысленно. Воинам и положено уметь драться. Кунари был немногословен, но кое-что о себе рассказал. Его отряд направили в Ферелден разузнать о начавшемся Море. Разведчики напоролись на крупный отряд порождений тьмы, сумели отбиться, но полегли практически все. Один из крестьян подобрал бессознательного Стэна и выходил его. Но задачу никто не снимал, и воин Бересаада собирается ответить на вопрос «Что такое Мор?». По мнению Стэна, легче всего искать ответ, уничтожая порождений тьмы.
    Элайна поведала о битве под Остагаром, о ведьме Диких Земель и о договорах Серых Стражей. Лелиана полностью одобрила план «объединить эльфов, гномов и ферелденцев для борьбы с Мором», Стэн лишь согласно кивнул. А дальше началось самое интересное.
    Делить отряд из четырёх разумных было слишком опасно, а вот из шести – уже наклёвывались варианты. Если в каждой группе будет по трое плюс мабари… вполне можно отмахаться от волчьих стай и случайных засад. Следовательно, можно быстрее обойти Ферелден, быстрее собрать армии и быстрее победить Мор. А время сейчас на вес человеческих жизней.
    Ну и склок, подобных сегодняшней, можно не опасаться. А то мало ли.
    Вопросов «кто с кем пойдёт» не возникало. Элайна с Алистером в Редклиф, они – бойцы ближнего боя, им в помощь лучницу-Лелиану. Я с Морриган в Бресилианский лес, мы – бойцы дальнего боя, нам в помощь мечника-Стэна. Вплоть до этого момента вопросов не возникало, и тут всё пошло наперекосяк.
    – Я пойду в Редклиф, – заявил Стэн. И упёрся. Намертво.
    Нет, опытный воин прекрасно понимал наши доводы. Но что-то ему было нужно в этом Редклифе. Что-то настолько важное, что он готов был смириться с дурным подбором команд. При этом что именно ему нужно – кунари не уточнял. А спросить прямо… у воина было такое выражение лица, что я решил не лезть в душу. В конце концов Стэн заявил, что может пойти в Редклиф и в одиночку, и наша леди смирилась.
    К эрлу Эамону отправились Элайна, Алистер, Стэн и Джек. При этом лёгкой прогулки не предвиделось – выяснилось, что эрл серьёзно болен. Рыцари Редклифа даже какой-то прах Андрасте искали. В Бресилианский лес собрались я, Морриган, Лелиана и Фенрик. Услышав об этом, лучница горестно вздохнула. Оказывается, сегодня из Лотеринга уехали Хоуки и ещё пара семейств, которые помогли навести в окрестностях города порядок. Приди мы чуть раньше – удалось бы проехать с ними хотя бы до окраин Бресилиана. Впрочем, что толку жалеть?
    Остаток дня мы отдыхали, приводили себя в порядок и закупали припасы. Элайна сделала крупное пожертвование местной церкви и вручила мне сорок золотых «на расходы». Да-да, именно золотых. Причём с интонацией «отдашь как-нибудь при случае». Нет, с одной стороны понятно – мерить цену Мора в деньгах странно. С другой… похоже, стоимость жизни простых людей наша леди представляет себе весьма отдалённо. Ладно, отдам. Как-нибудь. При случае.
    На следующие утро, хорошенько выспавшись в таверне, мы попрощались друг с другом и разошлись в разные стороны.
Элайна Кусланд
    – Осторожно, впереди шайка порождений тьмы, – негромко предупредил Алистер.
    Нда, в окрестностях Лотеринга всё же небезопасно. Мы от города отошли всего ничего – а уже наткнулись на противника.
    – Сколько их? – моё чувство скверны оставляет желать лучшего, но большой отряд я бы почуяла.
    – Не более десятка. Обойдём?
    – Нет. Если мы не способны справиться с десятком тварей, зачем мы вообще нужны?
    Алистер лишь пожал плечами и перекинул щит в руку, Стэн одобрительно кивнул и обнажил двуручный меч. Мы ускорили шаг и пошли к Имперскому тракту – монстры засели именно там.
    Эх, народу мало, четверо – это не восьмеро. Но всё-таки хорошо, что мы разделились. Когда пирамида командования рассыпалась, у Адхона обнаружились неплохие задатки лидера, и деваться куда-либо они отказывались наотрез. Пусть лучше будут две независимые группы, чем постоянные склоки вроде вчерашней. О, надо поспешить, а то там кого-то убивают!
    На тракте небольшой караван из двух повозок попал в засаду порождений тьмы. Вроде и нападавших было лишь шестеро, но противостояло им всего-навсего двое гномов. Причём явно… не воинов. Вместо того чтобы взять оружие и защищаться – или хотя бы бежать что есть мочи – они вели себя по-дурацки. Старший громко звал на помощь (интересно, на кого он рассчитывает?) и причитал о загубленном товаре, младший с улыбкой идиота наблюдал за тварями. А им, кажется, вот-вот надоест воевать с тканями и керамикой, и они примутся за кого-то из плоти и крови.
    Ускоряемся. Я вырываюсь вперёд – преимущество лёгкого доспеха. Быстро порождениям тьмы меня не взять, а там и помощь подойдёт. Сейчас главное – успеть! Троица чудовищ неспешно приближается к раскачивающемуся гному. Вот так и пожалеешь, что Лелиана ушла с эльфом, отсюда она бы их достала! Монстры заносят ятаганы, гном в бессильном защитном жесте вытягивает руку ладонью вперёд. Я срываю с перевязи атрибут любой уважающей себя девушки – метательный нож – и швыряю его. Из-за расстояния бросок выходит смазанным, клинок вонзается не в голову, а в грудь. Ну хоть отвлечь смог! Порождения тьмы взрыкивают и разворачиваются в мою сторону. Гном опускает руку и удивлённо оглядывается на меня.
    Вот и хорошо, а то итог такой схватки немного очевиден!
    Шестеро порождений тьмы против четырёх бойцов… Исход этой схватки тоже очевиден. Азарт, упоение битвой, смертоносная вязь клинков, танец парирований и уворотов, потоки ядовитой крови из рассечённых тел. Конечно, если бы среди врагов нашлись крикуны, огры, эмиссары – всё могло закончиться совсем иначе. Сейчас же нам стоило опасаться лишь фатального невезения. Но удача не явила своего сияющего лика мерзким тварям.
    Подхожу к спасённым гномам, и старший степенно рассыпается в благодарностях.
    – Ты пришёл как нельзя вовремя, друг! Боюсь, ещё немного, и мы бы лишились всего нашего товара. Это было бы чистым разорением!
    Голос у гнома примечательный. Густой, степенный и честный-пречестный. Да и выглядит он любопытно: русые волосы, длинные ухоженные усы, свисающие ниже подбородка, заплетённая в несколько косичек бородка и аккуратные бакенбарды. Впрочем, на своём веку я видела не так уж много выходцев из Орзаммара.
    – Только товара? – подпускаю в голос удивления. – Не жизней?
    – О, разумеется, и жизней тоже! – нимало не смутился торговец. – Я рад представиться своей спасительнице. Зовут меня Бодан Феддик, я купец. А это мой сын, Сэндал. Поздоровайся, мой мальчик.
    – Привет! – ляпнуло это чудо, пытавшееся остановить порождений тьмы взмахом ладони. С такого расстояния было очевидно, что у паренька явно не все дома. В восторженных глазах не светилось ни капли интеллекта. Оттопыренные уши, одутловатое лицо и тонкий радостный голос лишь усугубляли картину.
    – Как видишь, в наши дни путешествовать – дело опасное. Могу я спросить, что тебя сюда привело и куда ты направляешься?
    – Ты хочешь нанять нас в качестве охраны? – а он наглее, чем показался на первый взгляд.
    – Упаси Камень! – Бодан умело изобразил голосом самый настоящий ужас. – Это было бы вопиющей бестактностью с моей стороны. Столь опытные… люди, – Феддик с сомнением покосился на меланхоличного Стэна. – не размениваются на охрану караванов. Но если вдруг ты направляешься туда же, куда и мы…
    – Редклиф, – пожимаю плечами, – и если ты не боишься путешествовать в компании Серых Стражей…
    – Серых Стражей? О, это многое объясняет! – гном ненадолго задумался. – Боюсь показаться странным, но сейчас в Ферелдене вряд ли сыщется более безопасное место, чем лагерь Серых Стражей. Со всем этим Мором, порождениями тьмы, тревожными слухами о регенте и Каэр Осуине… К тому же я и сам направлялся в Редклиф, – Бодан помедлил и добавил, – поверь, ты не прогадаешь! Я готов предоставить существенную скидку на свой товар, а Сэндал поможет его зачаровать. Он просто бесподобно работает с лириумом. Верно, мой мальчик?
    – Колдовство! – Сэндал начал прыгать на месте и хлопать в ладоши.
    Хм. Забавные чудики. Впрочем, почему нет? Стоит взять их с собой и присмотреться поподробнее. А если их послал Логэйн или Хоу… Разберёмся.
    Гномы собрали остатки товара и сгрузили их на уцелевший фургон. К счастью, ездовой бронто не пострадал, и мы смогли быстро продолжить путь.
    Больше в тот день ничего примечательного не произошло. Процесс охмурения Алистера шёл неспешно, но обстоятельно. Тактика «встретились, прыгнули в койку, разбежались» тут противопоказана. Прекрасный (местами) принц должен влюбиться в меня окончательно и на всю жизнь. Ничего, никуда он денется!
    Ночью, как обычно, мне снились тёплые и мягкие огоньки. Целое море ласковых огоньков.
    Орда порождений тьмы.

Отредактировано Архин (15-02-2016 01:36:37)

+2

373

Архин написал(а):

Если мы способны справиться с десятком тварей, зачем мы вообще нужны?

Может, лучше "Если мы не способны справиться с десятком тварей, зачем мы вообще нужны?"

А в остальном прекрасно. Только Махариэля не хватает. Не то что бы нельзя было его в следующей (или в одной из следующих) главе прописать, но график 1-1-0,5 вместо 1-1-2 ощущается как то... одноного. Хотя это уже придирки и индивидуальное ощущение...

Отредактировано Реван (15-02-2016 01:30:34)

+1

374

Архин
По канону, Банн Лотеринга не "сбежал" а "ушел с Логейном"... Там ведь еще Баннорн планировался (который НЕ ПРИЗНАЛ прав Логейна на регентство).

0

375

Little написал(а):

По канону, Банн Лотеринга не "сбежал" а "ушел с Логейном"...

Для местных он именно сбежал.

0

376

Реван написал(а):

Может, лучше "Если мы не способны справиться с десятком тварей, зачем мы вообще нужны?"

Да, разумеется! Именно это и имелось в виду :)

Реван написал(а):

А в остальном прекрасно. Только Махариэля не хватает. Не то что бы нельзя было его в следующей (или в одной из следующих) главе прописать, но график 1-1-0,5 вместо 1-1-2 ощущается как то... одноного. Хотя это уже придирки и индивидуальное ощущение...

А вот этого не понял :(

Little написал(а):

По канону, Банн Лотеринга не "сбежал" а "ушел с Логейном"...

Да, точно. Но, ЕМНИП, это самое "ушёл с Логэйном" весьма смахивало на паническое бегство, и этот повод вполне мог быть оправданием банальной трусости.

Little написал(а):

Там ведь еще Баннорн планировался (который НЕ ПРИЗНАЛ прав Логейна на регентство).

"Баннорн" - это собрание земель? Если я допишу до этого, то эта тема (противостояние "банны-Логэйн") будет. Причём с "эффектом бабочки".

0

377

Архин написал(а):

А вот этого не понял

Образно говоря, это как "голова" из "до ссоры и встречи с пополнением", "тело" из описания "пополнения и ситуации плюс раскол" а дальше разветвление на две линии (ноги)... И тут нам показывают одну линию! Вот лично у меня и возникло ощущение недосказанности. Ну и ещё инстинктивная, неосознанная (ибо это я только счаз понял) жажда халявы-проды вне графика... :)

0

378

Архин написал(а):

"Баннорн" - это собрание земель?

Собрание баннов (которые собственно и представляют земли).

Архин написал(а):

Но, ЕМНИП, это самое "ушёл с Логэйном" весьма смахивало на паническое бегство, и этот повод вполне мог быть оправданием банальной трусости.

Дружина банна (которая, по идее состоит из местного населения) тоже струсила? Происходящее в Лотеринге, напоминало "пир во время чумы": Банн, его дружина и те кто его послушали СРАЗУ, уже ушли (банну собственно надо было и в собрании поучавствовать, поэтому он не мог позволить себе отстать от Логейна). Остальные задержались на свой страх и риск (или надеялись где-нибудь отсидется)...
Мнения окружающих это конечно не отменяет, но версия имеет право на жизнь.

0

379

Little написал(а):

Собрание баннов (которые собственно и представляют земли).

А ещё эрлов и тейрнов. Баннорн - это владения банна, нечто вроде графства для графа.

Отредактировано Реван (15-02-2016 03:04:13)

0

380

Реван написал(а):

А ещё эрлов и тейрнов. Баннорн - это владения банна, нечто вроде графства для графа.

Эрли и тейрны, это "отдельная статья". Банны это конкретно представительство населения (причем, насколько я помню вику, они еще не везде стали наследственным титулом)...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд