Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 381 страница 390 из 698

381

Little написал(а):

Эрли и тейрны, это "отдельная статья".

Не для собрания земель. А так это нечто вроде "городов федерального значения", т.е. слишком важных мест либо семейки с офигенным авторитетом. Либо и то и другое. А на собрании эрлы и тейрны участвуют наравне (как минимум) с банными.

Отредактировано Реван (18-02-2016 20:00:29)

0

382

Реван написал(а):

Образно говоря, это как "голова" из "до ссоры и встречи с пополнением", "тело" из описания "пополнения и ситуации плюс раскол" а дальше разветвление на две линии (ноги)... И тут нам показывают одну линию! Вот лично у меня и возникло ощущение недосказанности..

Разумно. Дописал эпизод с Махариэлем.

Адхон Махариэль
    Тихо трещит костерок, поедая сухие сучья. Лагерь окутан тьмой, но не враждебной, а мягкой и таинственной. Понимаю, что в округе небезопасно, но сдаётся мне, что сегодня нападений не будет. Невдалеке шумно дышит Фенрик, неся свою бессменную стражу. Он и во сне опасность прекрасно чует: проверено. Морри разбивает свой шалаш на отшибе. Почему-то она не любит ни палаток, ни ночёвок на свежем воздухе, предпочитая укрытие из веток и листьев. А я любуюсь пляской гаснущих искр и болтаю с Лелианой.
    Она рассказала о своём прошлом. Оказывается, до того, как обрести мир и покой под сводами лотерингской церквушки, девушка работала менестрелем в Орлее. Пела, играла, исполняла сказания, много путешествовала и многому научилось. В том числе – и стрелять из лука.
    Я не чувствую в словах Лелианы фальши, но всё же… Она кажется мне открытой и искренней – и одновременно с тем окутанной покровом тайны. Не знаю, как это сочетается друг с другом, но как-то сочетается.
    – Лелиана, раз ты была менестрелем, то наверняка знаешь множество сказаний?
    – Разумеется! И я обожаю делиться ими с другими. История, которую держат в себе, мертва. О чём бы ты хотел услышать, Адх?
    – Об эльфах, – улыбаюсь, но улыбка почему-то выходит грустной.
    – Об эльфах… – Лелиана ненадолго задумывается, – вряд ли мне удастся поведать тебе нечто новое. Но я попытаюсь.
    “Давным-давно, на том месте, где ныне высится Летний дворец императоров Орлея, стояли Долы. Эльфы, освобождённые от цепей тевинтерского рабства, обживали свои владения. Их старейшины были мудры, маги – могущественны, воины – доблестны, а герои... Героями долийцев были Изумрудные рыцари.”
    Лелиана отвлеклась от рассказа и потрепала по холке Фенрика.
    “Их было двое. Всегда двое. Эльф и его волк. Не домашнее животное, не питомец… друг, который прикроет спину и пойдёт с тобой до конца. До сих на востоке Орлея то и дело можно заметить волчьи статуи.
    Изумрудные рыцари охраняли покой Долов. Так повелось с самого начала, с того момента, как Маталин, основатель ордена, принял клинок из рук Верховного Хранителя Джуна, бога ремесла. Меч этот рассекал латную броню, как бумагу, и вытягивал тепло из тел своих жертв. Сквозь тьму веков до нас дошло имя сего клинка: Эванура. Никому не известно, почему долийцы нарекли его так, а не иначе, ведь лишь немногие в наши дни владеют наречием эльфов. Считается, что приблизительно это значило «Честь».”
    Улыбаюсь. Приблизительно так. Приблизительно.
    Не дождавшись ответа на незаданный вопрос, Лелиана продолжила рассказ.
    “Поколениями Эванура, клинок чести, переходил из рук в руки. Поколениями Изумрудные рыцари и их волки стояли на страже Долов. Но потом всё рухнуло. После трагедии у Ред-Кроссинга между людьми и эльфами разразилась война.
    Сперва казалось, что удача на стороне древнего народа. Эльфы взяли Монсиммар и дошли до стен Вал Руайо. Но Верховная Жрица созвала Священный Поход, и участь Долов была предрешена.
    Против Изумрудных рыцарей поднялись герои людей, воины, осенённые благодатью Андрасте. Много было их, но славнее всех оказались трое. Лорд Деметрий Арон, сестра Амити и сэр Брандис по прозвищу Серебряный Шлем. Они въехали на Священные равнины, где долийцы готовились дать последний бой.
    По-разному сложились судьбы людских героев. Деметрий пал в бою, не дожив нескольких дней до победы, сестра Амити выжила и впредь несла слово Андрасте заблудшим душам, от Брандиса же остались только легенды.
    Говорят, что он сошёлся в бою с Линдиране, последней из Изумрудных Рыцарей, хранительницей меча Эвануры. Последняя защитница Долов сражалась отчаянно, и никто не мог взять верх. Не мог, ибо Брандис был впечатлён смелостью эльфийки – и очарован её красотой. Раз за разом он призывал её сдаться, обещая жизнь и свободу, но воительница упрямо продолжала обречённый бой. Увидев это, Брандис опустил свой щит, желая принять смерть от руки Линдиране. Но в последний миг какой-то бесчестный лучник пустил стрелу, пронзившую эльфийку насквозь. Так пала последняя из Изумрудных рыцарей и последняя из защитниц несломленного народа.
    Долго Брандис Серебряный Шлем сидел над телом погибшей, презрев ликование своих спутников. Не было в сердце его ни облегчения, ни радости, лишь жалость и скорбь. Сказания молчат о его дальнейшей судьбе, одно лишь известно: больше никто и никогда не видел клинка Эвануры.”
    Молчу. Лелиана рассказала… хорошо. И правильно. Даже хагрен Пайвел не справился бы лучше. Красивая история. Наверняка на самом деле всё было иначе: проще, грязнее, отвратительнее. Но история замечательная. В самый раз для песни.
    Негромко добавляю:
    – Когда Изумрудный рыцарь приносил свои обеты, в Долах в его честь сажали валласделан, древо жизни. Говорят, они до сих пор высятся на Изумрудных могилах. Возможно, стоит поискать Эвануру под корнями дерева, посвящённого Линдиране, – немного помолчал. – Или не стоит. Пусть останется там, в Долах, в прошлом, в песнях. Спасибо, Лелиана. Красивая легенда.
    – Да не за что, – рассмеялась девушка, – ты же тоже наверняка столько всего знаешь. Ведь я никогда раньше не встречалась с Серыми Стражами!
    – Да я в ордене без году неделя, – к сожалению. После услышанного хотелось отблагодарить менестреля, поведав ей что-нибудь удивительное. – Ты о них больше моего слышала, сама же сегодня днём легенды рассказывала!
    – Ну разве что легенды! Об истине остаётся только гадать. Просвети, а? Нет, никаких тайн раскрывать не надо, просто какие-нибудь любопытные мелочи. Как в орден отбирают новобранцев? Принимают ли в него детей? Каким был предыдущий Страж-Командор? Как вы чуете порождений тьмы?
    – Как отбирают новобранцев – не знаю. По способностям, наверное, в орден стараются брать лучших. Ну и по желанию. Если уж стал Серым Стражем – это на всю жизнь, обратной дороги нет. На такой шаг решаются или сорвиголовы, вроде Элайны, или те, у кого очень серьёзные проблемы, – под восторженным взглядом Лелианы рассказ тёк легко и свободно. – О Стражах-детях я ничего не слышал. Уверен, что их нет, Посвящение не всякий взрослый выдержит. Дункан… Глыба. Скала. Спокойный, надёжный, несокрушимый. Дважды спасал мне жизнь, а Алистеру чуть ли не отца заменил. Перед началом битвы он, кажется, что-то подозревал. Прощался как в последний раз. А порождения тьмы… Ещё бы после глотка их крови нам не чуять этих тварей!
    По округлившимся глазам Лелианы я понял, что сказал что-то не то.
    – Адх! Но это же… это же, наверное, тайна вашего ордена…
    – Эм… – запнулся я.
    – Этой тайне сто лет в обед, – снисходительно бросила подошедшая Морриган, – но да. Не положено знать об этом приличным девочкам. Ай-яй-яй, как не стыдно! Выведывать чужие секреты нехорошо.
    Лелиана разволновалась не на шутку. Она ходила вокруг костра, заламывая руки, и причитала, что из-за её праздного любопытства меня могут наказать. Морри с улыбкой наблюдала за менестрелем, иногда отвешивая ядовитые реплики. Так.
    Хлопаю в ладоши.
    – Стоп! Садись. Садись, Лелиана. Вот так. А теперь слушай меня. Ничего страшного не произошло. Тайна? Да, тайна. Но, во-первых, ты никому об этом рассказывать не будешь, – бывшая послушница горячо закивала, – во-вторых, кто меня наказывать-то будет? Сейчас Серых Стражей на весь Ферелден – один эльф и два человека, – а забавно было бы, если бы уцелели эльф, полуэльф и человек, – Я за старшего. Ну, на пару с Элайной. Если явится кто-нибудь из командиров, это станет большим облегчением. Ведь он и отряд с собой приведёт. Легче будет победить Мор. Так что ничего страшного не произошло.
    – Спасибо, Адх. Я действительно испугалась, когда о таком услышала. Обещаю, что никому не расскажу, и у тебя впредь ничего спрашивать не буду!
    – Да спрашивай на здоровье! – поколебавшись несколько мгновений, решил, что сейчас самое время. – Держи, – в протянутую ладонь легла маленькая бронзовая табличка с отпечатанным символом пламени, – вчера в церкви нашёл. Всё равно иначе порождениям тьмы бы досталось.
    – Спасибо! – Лелиана радостно улыбнулась. – Я знаю, что ты не веришь в Создателя, но такое внимание к мелочам…
    – Да не за что. Мы же друзья?
    – Друзья, – уверенно кивнула менестрель.
    По пути к палатке меня поймала Морриган.
    – Вот как? Сия особа развела тебя, как дитя, разузнала один из главных секретов Серых Стражей, а взамен получила утешения и подарок? Возможно, с головой у тебя гораздо хуже, чем казалось мне поначалу.
    – Не думаю, что ты была бы рада символу Андрасте, – в ладонь Морри скользнула блестящая змейка. Ожерелье, сплетённое их тончайших золотых прядей. Едва заприметив его среди товаров Барлина, понял – надо брать.
    Морри почти сдержала восторженный вздох, и внутри меня всё опять сжалось от жалости.
    Морриган. Ведьма из Диких Земель. Сильная, гордая, независимая. Бравирующая своей силой и независимостью. Демонстративно и напоказ. Морриган пытается выглядеть жестокой и бессердечной стервой, плюющей на слабых и стремящейся к могуществу. Именно что «пытается». Это лишь маска, броня. А под ней – хрупкая и ранимая девушка, тянущаяся к душевному теплу. Флемет, Флемет… я благодарен тебе за спасение, но зачем же было воспитывать свою дочь так? Зачем было рушить её порывы, мечты, надежды, не выкорчёвывая полностью, оставляя на их месте обкорнанные пеньки?
    Ну и получилось, что получилось. Язвительная и конфликтная ведьма, цепляющаяся ко всем по любому поводу (вон, даже Лелиану невесть в чём обвиняет). Отступница, пытающаяся выдрать из себя сопереживание и прочие чувства – ради избавления от «слабостей». А они всё равно пробиваются сорной травой.
    Ничего, Морри. Я с тобой. Ты будешь протестовать, отговаривать, противиться – но я с тобой. Привязанность может быть не только слабостью, но и силой. Хотя доказать тебе это как бы не сложнее, чем остановить Мор.
    – Какая прелесть… – Морриган резко наклоняется и впивается прямо в губы.
    Поцелуй длится вечность.
    – Это задаток, – ведьма уходит к себе, что-то мурлыча себе под нос, – Будешь хорошо себя вести – получишь и остальное.
    После столь насыщенного вечера заснуть удалось не скоро. А ночью, как обычно, мне снились тёплые и мягкие огоньки. Целое море ласковых огоньков.
    Орда порождений тьмы.

Отредактировано Архин (18-02-2016 22:02:08)

+1

383

Реван написал(а):

Не для собрания земель. А так это нечто вроде "городов федерального значения", т.е. слишком важных мест либо семейки с офигенным авторитетом. Либо и то и другое. А на собрании эрлы и тейрны участвуют наравне (как минимум) с банными.

Ну да, где-то так... Они УЖЕ стали полностью наследственными дворянами (хотя Логейн туда пробился), но являются теми-же баннами (по весу голосов) на Собрании.

0

384

Блин. Шикарно! И других слов у меня нет! А легенды про Изумрудных Рыцарей я раньше не слышал... Впрочем, мне с DAI не повезло: Одновременно вышел Ведьмак (а у него и  с удобством, и с игровым миром, и с сюжетом проблем нет, особенно если сравнивать с DAI, да и  красотой Ведьмак DAI не уступает) и я примерно тогда же начал играть в War Thunder. Так что я быстро застрял...

P.S. Архин, да поможет вам Император в делах ваших.

Отредактировано Реван (18-02-2016 23:09:00)

0

385

Реван написал(а):

А легенды про Изумрудных Рыцарей я раньше не слышал...

Одна из многих историй, невесть зачем рассказанных в "Инквизиции".

Реван написал(а):

Впрочем, мне с DAI не повезло

В принципе, основной сюжет местами неплох... но упаси Митал делать побочные квесты!
Спасибо!

0

386

У меня проблема. "Хроники направленной эволюции" решительно не пишутся, текст приходится из себя буквально выдавливать по паре абзацев в день.
Идеи вроде бы есть, и вроде бы неплохие, а вот как реализовано - понять не могу. Прошу оценить, указать на недостатки и ляпы.
Я понимаю, что в этой теме выкладывал "Кусланда" :( Но надеюсь, что самиздатовскую страничку многие читали, в подписи ссылка стоит, там текст произведения в сборке.
Если по правилам форума нельзя выкладывать отрывки из другого произведения - то этот отрывок я уберу.
Продолжение Кусаланда: Маленький Кусланд

34. Управление
Кай Ленг

Оперативник «Цербера» лихорадочно просчитывал дальнейшие действия.
    Самым очевидным и напрашивающимся был «нулевой» вариант. Хватать ксеноморфов в охапку и драпать с Новерии. «Нулевой» – потому что он не сулил ни приобретений, ни потерь. Хотя нет, насчёт потерь – неверно. Четверо ксеноморфов уже погибло. Контакты «Фенрира» уже засвечены. Удастся ли добраться до космопорта и старенького «ЛПКВ» – тот ещё вопрос, да и у объекта Z могли найтись возражения. Но Кай Ленг небезосновательно предполагал, что в том хаосе, который разразится в Порт-Ханьшане через час, никому не будет дела до дюжины ксеноморфов. Чудовищем больше, чудовищем меньше – какая разница?
    Так. Потери при «нулевом» варианте вероятны. Повезёт, если их удастся избежать. А вот отсутствие приобретений гарантировано. Ниточка, протянутая к объекту Z, оборвётся. Молотильщик-праматка или погибнет, или станет абсолютно враждебен «Церберу». Планы Бенезии так и останутся неизвестными. О рахни узнает вся галактика. На «Новерию» налетит куча исследователей, и «Цербер», в лучшем случае, превратится в «одного из». Ах да, Порт-Ханьшань со всеми его жителями будет уничтожен, но это проходит под категорию «прочие неприятности».
    Альтернатива? Начать сотрудничать с объектом Z и попытаться спасти город. Ну, и постараться урвать что-нибудь под шумок.
    Проблема заключалась в том, что варианта «работать вполсилы» не имелось. Если уж впрягаться, то по-полной. До конца. Компромисс обычно хуже любой из альтернатив.
    Риск потерь возрастал многократно. Кай Ленг отдавал себе отчёт, что в этом случае он может и не выжить. Зато был шанс завершить пошедшую наперекосяк операцию. Если сказочно повезёт – то завершить блестяще.
    Оперативник поджал губы. Мири, Мири… Как же не вовремя ты схватилась с Призраком! Её чутьё не раз выручало в самых поганых ситуациях. Мисс Совершенство безошибочно нашла бы нужный ответ. Увы, связи с Мирандой не было!
    Кай Ленг отправил через инструментрон короткое сообщение: «Предлагаю сотрудничать с Z. Кто за?» Оперативник не на шутку удивился, получив двенадцать положительных ответов.
    Всё-таки в ксеноморфы отбирали лучших.
Денис
    Конференцию организовали быстро, хотя и кривым способом. Я подключался к девочкам и ксеноморфам, Мацуо и Ленг связались с кораблём по сети. Засечь подозрительные переговоры могут, но это меньшая из наших проблем. Мысли свои приходилось озвучивать через Янис.
    – Первое. Порт-Ханьшань – своими силами – отобьётся?
    – Нет, – рубанула воздух ладонью японка, – народу тут много, и охраны много, но мы горазды только контрабандистов гонять. Тяжёлого вооружения кот наплакал. Хотя если заманить рахни в огневой мешок – турелей хватает, а на стены-то они не влезут…
    – Не надейтесь, – отвергаю вариант, – рахни быстро учатся. Наткнуться на пулемёты, отступят. А стены им не помеха, растворят.
    Маэко дёрнулась возразить, но Кай Ленг оборвал реплику капитана полиции:
    – Нет. Не отобьётся
    Ну отчего же всё так погано…
    – Второе. Рамки плана: задерживаем рахни, покуда можем. Эвакуируем народ, сколько сможем. Принципиальные возражения?
    Судя по растерянным переглядываниям, их не было. А жаль.
    – Мы пошли, – просто замечает ксеноморф Карл, – в Алеутской долине есть пара удобных мест.
    – Их полторы тысячи, – ну зачем я это напоминаю?!!
    – А нас дюжина. Достаточно для обороны. Пусть и недолгой.
    Дюжина чернышей (или, как их называют церберовцы, ксеноморфов) покинула гараж и длинными прыжками понеслась прочь от Порт-Ханьшаня. В метель и пургу. Навстречу смерти.
    Чувствую себя предателем. Я должен быть с ними. Должен присоединиться. Но… пока у меня получается отколупливать частички от монолитной орды и переключать их на Королеву. Буду помогать таким способом. Моя очередь ещё придёт.
    «И не вздумай!», «Что это ты задумал?» – взволнованно подумали Янис и Фалере. Отвечаю «Потом решим, там видно будет». Вот засада, ещё девочек надо как-то с этой гиблой планеты вытаскивать…
    – Третье. Есть на чём эвакуировать Порт-Ханьшань?
    Подозреваю, каким будет ответ…
    – Нет. В порту несколько корыт, не предназначенных для перевозки пассажиров. Можно дёрнуть корабли, которые летят к планете или от неё… – Маэко на пару секунд задумалась, – Нет, их всё равно мало. В лучшем случае можно погрузить пару тысяч жителей… Это если корабли не удерут порожняком при одном слухе о рахни.
    – В связи с этим – четвёртое. Панику поднимать будем? В смысле, предупреждать о рахни?
    – Я бы не советовал, – оскалился Кай Ленг.
    – Ты что? – капитану эта идея тоже не понравилась. – Здешний народ перетопчет друг друга ещё до появления насекомых! Так хоть кого-то спасти успеем. Хотя… – женщина помедлила и неуверенно добавила, – боюсь, что придётся. Без разрешения Анолеиса ни один корабль не взлетит.
    – Не бойся, – ответила Янис. Именно Янис. Мои слова она транслировала чётким и каким-то «пустым» голосом, а сейчас говорила так мягко и предвкушающе, что мне захотелось сбежать и заняться чем-нибудь безопасным. Например, схватится с ордой рахни, – Анолеиса я беру на себя.
Янис
    По переходам космопорта Ханьшаня шла азари.
    Явление, в общем-то, рядовое. На Новерии живёт куча народа. Синенькие встречаются реже, чем турианцы и люди, но всё же достаточно часто. Непривычным было то, как именно она шла.
    Плавно. Завораживающе. Не шла – лебёдочкой плыла. Вроде и не было в походке Янис ничего вульгарного и распущенного, а всё равно – глаз не оторвать. Наёмники, техники, торговцы, люди, турианцы, саларианцы, даже ханар – все обращали на неё внимание. Многие оборачивались ей вслед. Некоторые взгляды были восхищёнными, некоторые – откровенно похотливыми и раздевающими, равнодушные встречались редко.
    Казалось, что погруженная в себя Янис не замечала всеобщего внимания. Она улыбалась, но как-то отстранённо, грустно и печально. И это тоже завораживало.
    Конечно, окажись в Порт-Ханьшане какая-нибудь красотка с Омеги, она бы лишь презрительно поморщилась при виде столь дешёвого спектакля. Слишком фальшиво и наигранно, слишком дёргано и неуклюже. Талант у Янис был, но он явно нуждался в долгих десятилетиях огранки. Что поделаешь, если на Лессусе её чему-то и учили, так это сдержанности и самоконтролю. Конечно, в последние шесть лет от былой строгости режима остались одни воспоминания, но за это время у молодой матери просто руки не дошли до искусства очаровывания и соблазнения.
    Впрочем, пока ей хватало природных данных и легкомысленного, хотя и пристойного костюма.
    Покачивая (не виляя и, упаси Богиня, не вихляя, а именно покачивая!) бёдрами, Янис вошла в приёмную администратора Порт-Ханьшаня.
    – Простите, – голос у азари был жалобным и очень милым, – можно мне на приём к Анолеису?
    – Вам назначено? – Джанна Паразини, секретарша саларианца, посмотрела на новоприбывшую довольно холодно. По-видимому, обаяние азари на неё не действовало. Что же, иногда встречается и такое.
    – Нет… – пролепетала Янис, – недавно на Новерии погибла мать моей лучшей подруги, Самара. Я пытаюсь разобраться в произошедшем. Может быть, мистеру Анолеису что-либо известно об этом трагическом инциденте?
    Итальянка осмотрела азари с ног до головы пристальным, цепким взглядом, от которого та невольно поёжилась. Поджала губы, что-то быстро прикидывая. И почему-то не посоветовала девушке обратиться в полицию и не отвлекать занятых амфибий по пустякам, а соединила с администратором. И даже включила видеотрансляцию, чего, вообще-то, делать была не обязана.
    Прослушав доклад, Анолеис уже собирался отмахнуться. Но, мельком взглянув на Янис, передумал.
    – Азари? Хм. Пусть зайдёт. Поговорю. Только быстро.
    Проходя мимо Паразини, гостья благодарно кивнула. Человеческая женщина лишь пожала плечами. Дескать, сущая малость, сочтёмся.
    – Разрешите представиться, – азари улыбалась саларианцу одновременно застенчиво и обещающе, – меня зовут Янис, я по поводу гибели Самары…
    – Да-да, – кивнул администратор, – ужасная трагедия. Мы вышли на турианца, заложившего бомбу, но к этому моменту исполнителя уже ликвидировали. Ниточка оборвалась. Сожалею.
    Услышав это, Янис начала всхлипывать. Тихо, жалобно и аккуратно.
    – Садитесь. Поплачьте, не стесняйтесь. Кем вам приходилась Самара?
    – Матерью подруги и просто хорошей знакомой, – горестно ответила азари.
    – Возможно, юстицары со временем установят что-то ещё, – говоря эту фразу, Анолеис поморщился, как от зубной боли. Пристальное внимание древнего ордена ему было что аудиторская проверка. – Я сочувствую вашему горю.
    Пригорюнившаяся азари уселась на стоящий в уголочке диван, продолжая тихо и сдержанно плакать. При одном взгляде на бедняжку её хотелось пожалеть, успокоить и утешить – чем Анолеис незамедлительно и занялся. Саларианец осторожно присел рядышком (Янис не отодвинулась) и аккуратно приобнял её за плечи, выключив настырно звонящий коммуникатор. Слегка успокоившаяся красавица взяла кавалера за руку.
    – Понимаю, принять такое нелегко, – продолжал ободряюще тараторить саларианец, – вы проделали долгий путь с, – заминка была крошечной, почти незаметной. Всё-таки лягушки недаром гордились своей выдающейся памятью, – Лессуса… – на этот раз пауза продлилась чуть дольше. Название планеты явно навевало Анолеису какие-то смутные ассоциации, но какие именно – с ходу он определить не мог.
    – Разрешите представиться ещё раз, – вставила свою реплику девушка. Голос её по-прежнему был мягким и грустным, но жалобные нотки исчезли, – Янис т’Неллис, послушница Лессуского монастыря, ардат-якши.
    Анолеис дёрнулся. Бесполезно: изящная синяя кисть цепко держала запястье саларианца.

Отредактировано Архин (25-12-2016 14:12:16)

+1

387

Архин написал(а):

Если по правилам форума нельзя выкладывать отрывки из другого произведения - то этот отрывок я уберу.

:dontknow:
По правилам форума можно выкладывать всё, кроме откровенной уголовщины.

Но можно просто завести ещё одну тему. На "Хроники..." отдельно. А если все произведения (т.е. то, что у вас на Фикбуке и Самиздате), , то, наверное, и на персональный авторский раздел рассчитывать, но это лучше к модераторам самого форума, и только если есть желание возится с присмотром за несколькими темами.

Отредактировано Реван (28-02-2016 00:42:43)

0

388

Архин написал(а):

– Разрешите представиться ещё раз, – вставила свою реплику девушка. Голос её по-прежнему был мягким и грустным, но жалобные нотки исчезли, – Янис т’Неллис, послушница Лессуского монастыря, ардат-якши.
    Анолеис дёрнулся. Бесполезно: изящная синяя кисть цепко держала запястье саларианца.

Изящно. Но... Ардат-якши - они даже для разведки Альянса проходят по графе "слухи и легенды". Хотя... Про них должны ходить страшные истории, у нас как про вампиров. А в целом... Ну, сцена передана хорошо, описание образное, живое, хотя и несколько... обрывочное. Явных ошибок не вижу, всё более чем читаемо.

+1

389

Реван написал(а):

Изящно. Но... Ардат-якши - они даже для разведки Альянса проходят по графе "слухи и легенды". Хотя... Про них должны ходить страшные истории, у нас как про вампиров.

Ну, альянс на галактической арене недавно, люди просто не успели узнать многие неявные тонкости. Но в целом да, признаю: информацию из канона можно трактовать по-разному. Я предположил, что слухи всё же ходят.

Реван написал(а):

описание образное, живое, хотя и несколько... обрывочное.

К сожалению да, стиль этой главы как у мозаики.

Продолжение тридцать четвёртой главы "Хроник":

Кай Ленг
    Оперативник «Цербера» в темпе шёл по ангару, ища подходящее транспортное средство. В идеале – небольшой челнок, одно- или двух- местный, способный к атмосферным полётам даже в лютую непогоду. Возможность выхода в космос необязательна. В общем, некую упрощённую версию «Кадьяка». К его облегчению, подобные машины тут были.
    – Я отправляюсь на «Вершину-15».
    – Зачем? – спросила Фалере. Общение велось по коммуникатору. Видимо, объект Z не хотел, чтобы его азари приближались к церберовцу. В чём-то Кай Ленг его понимал.
    – В настоящий момент об… Ден’ис возвращает солдат рахни под контроль Королевы. Но если её специально или непреднамеренно уничтожат, все его усилия пойдут прахом.
    – Разумно. Вам помочь?
    – Нет, напарников мне не надо: в одиночку я справлюсь быстрее.
Денис
    Радуга. Ну почему мне на ум постоянно лезет радуга?!
    Подхватить очередной разум рахни. В темпе, не отвлекаясь ни на что, распутать его петли и узоры. По возможности направить очнувшегося таракана в сторону от основной орды. Повторить.
    Тридцать секунд. На это уходить тридцать секунд плюс-минус лапоть. Следовательно, на всех солдат у меня уйдёт чуть больше двенадцати часов. Экая малость.
    Разделяю сознание на два потока. Казалось бы, чего тут трудного – дома я говорил одновременно с десятками и даже сотнями дочурок. Вот только развязывание искажённых узлов требует полной сосредоточенности.
    Радуга. Далёкая радуга. Ну почему мне на ум лезет прочитанная когда-то повесть  братьев Стругацких? Про светлое будущее, про мир Полудня, в котором хочется жить и работать,  но где, тем не менее, иногда что-то идёт не так. Про отдалённую планету и вышедший из-под контроля эксперимент. Про две Волны, бегущие от полюсов к экватору и уничтожающие всё живое на своём пути. Про один-единственный звездолёт, на котором никак, никоим образом не  поместятся все желающие. Ну какое это имеет отношение к происходящему, а?!
    При разделённом на две части сознании обращать внимание «вовне» чертовски трудно. Но пока справляюсь.
    Капитан Мацуо сидит в своём кабинете и лихорадочно колдует над монитором. Несколько самых надёжных её подчинённых осведомлены о происходящем, впечатлены и спешно организовывают внеплановые «учения гражданской обороны». Благодаря примкнувшей к капитану Фалере могу непосредственно наблюдать за происходящим.
    – Не знаю! – Маэко нервно лохматит свои короткие волосы. – Как я могу решать, кому жить, а кому – нет? В Ханьшане куча учёных, а место на кораблях ограничено…
    – Стоп! – озвучивает мои слова Фалере. – В этом городе есть школы? Детские сады? Тут много детей?
    – Не особенно, – отвечает брюнетка, – хотя в Ханьшане не один десяток тысяч разумных живёт, детей немного. Это Новерия, тут вахтенным методом работают. Правда, те, у кого постоянные и длительные контракты, предпочитают и детей тут учить. В основном ребятня по расам разделена, хотя есть одна экспериментальная человеческо-турианская школа. Подожди! Ты хочешь сказать, что…
    – Да. Никаких учёных. Пока не спасём всех детей – никаких учёных. Максимум – результаты исследований.
    – Не то что бы я возражала… – лицо капитана было напряжённым, – но почему?
    – Всё просто. Учёные – настоящее. Дети – будущее. В таких ситуациях всегда спасают будущее.
    – Понимаю. И… – Маэко на секунду запнулась, – одобряю. Спасибо.
    Далёкая радуга. Она всё-таки воплощается, эта далёкая радуга.
    Не будет здесь радуги. Не будет!!!
    Разделяю каждый поток сознания надвое. Четыре.
Карл Ричардсон
    Отряд ксеноморфов быстро нёсся по заснеженным просторам, сквозь метель и сгущающиеся сумерки. Отнюдь не налегке – бойцы несли взрывчатку и всевозможное оружие, включая тяжёлое. Ну, это для людей оно было тяжёлым, для ксеноморфов – вполне себе ручным. Хорошо, что на снаряжении операций (по крайней мере, важных операций) в «Цербере» не экономили!
    Карл беспокойно шевелил хвостом. Так получилось, что после смерти Генри отряд возглавлял именно он, и решения теперь – его, и ответственность. Ладно, не в первый раз!
    Всего лишь в последний.
    – Переправиться через эстакаду, заминировать, взорвать, – подумал он вслух.
    У Алеутской долины была одна поганая особенность. Извиваясь, она вела чётко от Вершины-15 к Порт-Ханьшаню. Рахни непременно добегут до города, им просто-напросто некуда деться! С одной стороны – резкий обрыв, с другой – крутой склон. Карл предполагал, что ни то, ни другое не станет непреодолимым препятствием для насекомых (для ксеноморфов, по крайней мере, не стало бы). Но они бегут по линии наименьшего сопротивления!
    В двух местах через пропасть переброшены крытые мосты-эстакады. До дальнего рахни точно доберутся первыми, но ближний ещё можно уничтожить.
    – А зачем перебираться? Не лучше ли встретить рахни на этой стороне? – подумала Мари. Женщины шли в ксеноморфы реже мужчин, но встречалось и такое.
    Карл обвёл хвостом крутые склоны.
    – Если бы тебе сказали перебраться на другую сторону, не  используя мост, как бы ты пошла?
    – Поняла. Есть несколько вариантов, орда может разделиться, и нам придётся встречать её у самых стен города.
    – Именно. А обрушенный мост хоть ненадолго их задержит.
    Группа перебралась на другую сторону, и сапёры активировали взрывное устройство. Своё дело они знали туго – эстакады больше не существовало.
    Вовремя – дорогу на противоположной стороне долины затопила река хитина. Бескрайняя и крайне быстрая. Карл оглядел местность, ища позицию для заслона.
    – Сапёрам – спустить небольшую лавину для баррикады. Снайперам – занять позиции выше по склону. Приготовится к огневому контакту, – взвесив на ладони «Каин», командир добавил, – мы знали, на что идём.
    Почему-то на душе у ксеноморфа было легко. Двенадцать против полутора тысяч. Исход схватки был ясен, и эта ясность придавала сил. Карл подумал, что если они продержаться хотя бы десять минут, Миранда может заявлять о ксеноморфах во всеуслышание. При таком соотношении сил никакого пиара и не надо, слава им обеспечена. При таком соотношении сил они могут войти в легенды. Посмертно.
    Ксеноморф прищёлкнул внутренней челюстью, отгоняя досужие размышления, и вскинул «Каина». Пора.
Янис
    – Это произвол, я буду жаловаться руководству корпорации! Извольте объяснить свои действия! – четырёхглазый батарианец на экране бесновался, и, собственно, имел на это полное право. Когда ты только взлетел, а от тебя требуют немедленно вернуть корабль на  планету – поневоле начнёшь испытывать негативные эмоции.
    – Жалуйтесь. Только сперва приземлитесь в Порт-Ханьшане, – Анолеис был деловит и энергичен. – В противном случае «Новерианская корпорация развития» лишит «Гордость Бахака» лицензии на оперирование в системе Мир. Пожизненно.
    Саларианец бросил мимолётный взгляд на Янис, которая держала его за руку, но не попадала в объектив камеры. Азари ободряюще кивнула.
    – Я подам апелляцию…
    – Совету Цитадели? На здоровье. Но сперва посадите корабль.
    Следующая фраза батарианского капитана, пройдя через автоматический переводчик, звучала крайне ярко и образно. Но «Гордость Бахака» на посадку он всё-таки повёл.
    – Я восхищена, милый! – проворковала Янис. – Ты – прирождённый дипломат! А теперь…
    Выслушав новое задание, Анолеис запротестовал.
    – Я отказываюсь! Отказываюсь! Мне конец!!!
    – Кстати, милый, – томно протянула азари, – ты ведь не против объятий вечности? Уверяю, тебе понравится!
    Администратор застонал  и активировал коммуникатор, связавшись с исследовательским комплексом «Плато-7». Заведующий, лысеющий человек лет пятидесяти, отнюдь не обрадовался услышанному.
    – Чёрт побери, вы что, с ума сошли? Какая ещё детская экскурсия?!! У нас научно-исследовательский процесс, эксперименты в разгаре, режим секретности, наконец! А «Плато-7» расположено за три тысячи километров от Порт-Ханьшаня. Хочется экскурсий – проводите их в «Вершине-15», она у вас под боком!
    – Я не спрашиваю разрешения. Ставлю в известность. Экскурсия будет проведена независимо от вашего желания. Приготовьтесь к приёму корабля.
    – «Синтетик Инсайд» это так не оставит! Наши юристы подадут иск…
    – Пусть подают. Потом. После экскурсии.
    Анолеис откинулся на спинку кресла, устало потёр лоб и встрепенулся – в кабинет зашла Джанна Паразини. Секретарша ловко несла поднос, на котором стояло две чашки с напитком из жареных зёрен ореха шаддиум. Питьё обладало лёгким тонизирующим эффектом и большинством автоматических переводчиков транслировалось на человеческие языки как «кофе».
    Саларианец взирал на Паразини со странной смесью отчаянной паники и безумной надежды. Женщина индифферентно осведомилась:
    – И причина всей этой суеты в…?
    – Катастрофа на «Вершине-15», – пожала плечами Янис, – сюда несутся полторы тысячи солдат рахни.
    Ещё десять минут назад эта новость вызвала бы у Анолеиса приступ лихорадочной деятельности. Сейчас же он не то чтобы не прореагировал… просто когда к тебе интимно прижимается ардат-якши, рахни проходят по категории «прочие проблемы».
    – Понятно, – безмятежно кивнула итальянка, – ваш кофе, мистер Анолеис, мисс…
    – Миссис.
    – Прошу прощения. Ваш кофе, миссис т’Неллис.
    – Благодарю, мисс Паразини.
Кай Ленг
    – Не стрелять! Это человек!
    Такой приказ Кай Ленгу определённо нравился. Позади оставался безумный полёт к «Вершине-15», лихорадочный ремонт ядра виртуального интеллекта «Мира» и поездка на монорельсе. Несколько раз пришлось вступать в бой. Геты особой опасности не представляли, а вот с солдатами рахни пришлось сложнее. Ленг завалил одного из них, оставшись невредимым. Но вот в победе одновременно над двумя тараканами он уже не был уверен.
    И ведь на сей раз он вступал в бой не налегке! Лёгкая броня обеспечивала прекрасную защиту и не стесняла движений, под рукой был приличный арсенал оружия, и всё равно – рахни оказались крепким орешком.
    – Кай Ленг, специальное подразделение «Фенрир», код секретности «Красный», ВКС Альянса.
    – Мне, простите за прямоту, это до лампочки. Главное – что вы не из этих чёртовых пришельцев! – оперативник «Цербера» внимательно изучал собеседника. Некогда белая, а теперь замызганная чем-то броня, бритая налысо голова, набрякшие мешки под глазами.  Наёмник ЭРКС явно стоял на дежурстве не первый час, если не первые сутки. – Мы услышали шум монорельса и насторожились.
    – Эти твари умеют управлять техникой?
    – Чёрт их знает, я уже ни в чём не уверен. Капитан Вентралис, начальник  охраны станции «Расселина».
    Дальнейший разговор прояснил безрадостную ситуацию. Несколько суток назад рахни вырвались из риск-лаборатории, из всего персонала уцелел лишь волус Хан Олар. Охранники понесли тяжёлые потери, но сумели удержать пост и защитить учёных в «Расселине». С тех пор жуки периодически пробуют охрану на хелицер. Пока удаётся отбиваться, но люди измотаны, и их становится всё меньше. Скоро придётся держаться на стимуляторах. Вентралис не советовал Ленгу соваться в риск-лаборатории, но пропуск всё же выдал. Разговор был прерван двумя солдатами рахни – видимо, не  все твари отправились к Порт-Ханьшаню. Впрочем, Ленг и охранники отбились без проблем.
    – Капитан, я поброжу по станции. Может, смогу кому-то помочь.
    – Как пожелаете. Только не суйтесь в закрытую зону, это запрещено правилами корпоративной безопасности.
    Ленг кивнул и принялся просчитывать варианты. Самым очевидным было посетить риск-лаборатории. Всего-то нужно спуститься обратно на нижний уровень и активировать соседний лифт. Вот только интуиция опытного боевика голосовала категорически против. Что её насторожило? Бегающие зрачки капитана Вентралиса? Та лёгкость, с которой он вручил пропуск? Или то, что он за весь разговор ни разу не упомянул термин «рахни»? Так или иначе, Ленг не сомневался: если риск-лаборатория и не ловушка, то что-то крайне к ней близкое. Ему надо не туда.
    Зайдя за угол, он активировал уник и попробовал проникнуть на локальный сервер. Нет, ему не требовалось никакой секретной информации, всего лишь карта станции «Расселина». К счастью, она лежала чуть ли не в открытом доступе. Церберовец несколько секунд разглядывал схему помещений. Кажется, ему вот сюда, на нижний уровень, в так называемые «защищённые лаборатории». Проблема в том, что они не зря носили такое название.
    Пройдя по коридору, Ленг зашёл в столовую, в которой кучковалось большинство выживших учёных. На новое лицо смотрели заинтересовано, но без ажиотажа. Присутствующие были подавлены и напуганы, но всё же до безумной паники было ещё далеко. Одна из азари вообще медитировала в позе лотоса.
    Боевик обменялся парой фраз с элкором, вежливо отказался от предложения «поглядеть на товар» и продолжил осматриваться. Ему удалось незамеченным проскользнуть в дверь в дальнем углу помещения, но на этом удача закончилась.
    Короткий коридор привёл Ленга к двери, закрытой на электронный замок и оборудованной автоматической сигнализацией. Да, и ещё перед ней парил охранный дрон. Квалификации церберовца хватило бы, чтобы деактивировать любую из трёх систем – но не все сразу! А за дверью, судя по показателям сенсоров брони, расположилась охрана. Отмазка «простите, я ошибся дверью» не пройдёт, они будут стрелять на поражение.
    Не то что бы это было проблемой… Оперативник был уверен, что справится, здешние наёмники ему не соперники. Но по плану ему требовалось спасти Королеву рахни, а не угробить её окончательно! Неизвестно, кто засел в защищённой лаборатории. Неизвестно, какие у  него приказы. Вполне возможно, «немедленно уничтожить образец при нарушении охранного периметра». Нет, если припрёт, Ленг пойдёт напролом. Но нет ли иного выхода?
    Ещё раз проанализировав карту, Ленг понял, что в защищённые лаборатории можно проникнуть через технологические помещения. Конечно, придётся полазить по вентиляции, но ширина шахт вроде подходящая. Проблема в том, что технологические помещения тоже закрыты.
    Вернувшись в столовую, церберовец огляделся по сторонам и отправился в лазарет. Пара любопытных моментов нуждалась в уточнении.
    Разговор с микробиологом Зевом Коэном вышел познавательным и интересным. Оказывается, «Байнери Хеликс» было мало рахни – на «Вершине-15» они вдобавок разрабатывали некий биотоксин «Торос-Б»! Летальный, действующий на несколько биологических видов, но не способный к переносу воздушно-капельным путём. По словам Коэна, вероятность эпидемии была исключена. Как в таком случае несколько учёных умудрилось подхватить свою же заразу – так и осталось тайной. Нда, «Байнери Хеликс» проявило потрясающую некомпетентность, сравнимую разве что… разве что с поведением «Цербера» при обращении с объектом Z. Что поделаешь, иногда опасные исследования и в самом деле опасны!
    К счастью, биологам хватило ума синтезировать лекарство одновременно с разработкой токсина. Вот только оно осталось в карантинных лабораториях, и туда почему-то никто не рвался. Ленг решил рискнуть – взамен на пропуск в технологические помещения.
    Всё прошло легче, чем ожидалось. Кай проник в карантинную зону с разрешения Вентралиса, без проблем смешал нужную смесь (не забыв захватить с собой образцы – научники  будут в восторге!), прошёл занудную проверку на выходе и благополучно вернулся в лазарет. Состав действующих лиц слегка изменился – к Зеву Коэну присоединилась та самая азари, что медитировала в общем помещении.
    – Кай Ленг, ВКС Альянса.
    – Аллестия Яллис, университет Орэиса. Вас интересует что-то конкретное, или вы просто тешите любопытство? – резкие слова были сказаны спокойным и каким-то безэмоциональным голосом.
    – Вы кажитесь такой спокойной…
    – Одно из последствий специальной медитации.
    – Везёт вам. Вы что-то изучаете, Аллестия?
    – Молекулярную генетику. Я специалист по биотически усиленным аллеле-специфичным гибридам, – с каждой репликой ситуация нравилась Ленгу всё меньше и меньше. Он отлично умел «грузить» собеседника и прямо-таки почувствовал родственную душу. Учитывая обстановку, Аллестия – действительно молекулярный генетик, но исчерпывается ли этим её поле деятельности?
    – Аллестию направили к нам спонсоры всего месяц назад, и она уже добилась потрясающих результатов, – улыбнулся Коэн. Если он хотел успокоить подозрения Ленга, то достиг прямо противоположного. – Вы добыли лекарство?
    – Да, держите.
    – Не знаю, как вас и благодарить! Мои коллеги спасены. Вот пропуск в технологические помещения. Правда, теперь там нет ничего кроме снега. Не знаю уж, какие у вас там дела…
    – Технологические, – ответ поневоле был резким. Что поняла Аллестия? Если подозрения верны, то многое.
    И вновь переходы, лифты, запертые двери с красными индикаторами. Температура в технологической зоне и вправду была понижена. Ленг встретил несколько рахни – к счастью, рабочих, с ними удалось справиться без труда. Несмотря не некоторые сомнения, вентиляционные шахты оказались широкими, тут и кроган пролез бы, при некотором везении. И вот – защищённая лаборатория!
    Входил туда Кай осторожно, под невидимостью. К счастью, там было всего несколько примитивных гетских платформ, сломавшихся после короткой перестрелки.
    Королева рахни впечатляла.  Ленг часто работал с ксеноморфами и неоднократно лично встречался с Мири, но увиденное всё равно было чуждым и потрясающим. Гора закованной в хитин плоти, множество светящихся глаз, длинный клюв, постоянно двигающиеся конечности, огромное брюшко. Увы, никаких способов поговорить по душам не было.
    Оперативник ненадолго замешкался перед консолью. Отпустить – вот это?! Хотя, если Королева погибнет, она станет абсолютно бесполезной для «Цербера». С живой ещё можно получить какую-нибудь выгоду. Например… нет, заражать рахни личинками ксеноморфа не следует, ни в коем случае!!!
    Оперативник ненадолго замешкался перед консолью, и эта задержка стала решающей. В лабораторию в сопровождении нескольких гетов вошла Аллестия Яллис.
    – Я не позволю тебе совершить задуманное, – голос азари по-прежнему был сухим и бесстрастным.
    Хорошо, когда предчувствия тебя не обманывают. Но лучше бы оправдалось что-нибудь иное!

Отредактировано Архин (28-02-2016 21:15:36)

+2

390

– Не особенно, – отвечает брюнетка, – хотя в Ханьшане не один десяток тысяч разумных живёт, детей немного. Это Новерия, тут вахтенным методом работают. Хотя встречаются. Дети тех, у кого постоянные и длительные контракты.

Проделки ворда?

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд