Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 541 страница 550 из 771

541

Реван написал(а):

Вот только из уточнений заметил только досрочный визит Стена к Двалину и Харрита из Инквизиции.

А также убийство Хоу и ещё один момент, мелкий, но важный.

Реван написал(а):

Очень рад разморозке

А уж я как рад...

Продолжение двадцать первой главы.

Интересно, кто придумал построить питейное заведение на возвышенности, да ещё и проложить к нему максимально крутую тропу? Специально для естественной отбраковки местных пьяниц, что ли?
    Хм… ну, таверна. Толстый трактирщик, измождённая официантка на несколько лет старше меня, группа мрачных и практически трезвых ополченцев, какой-то дёрганый эльф за столиком в углу, выцарапанная на стойке надпись «сыр тут не заказывайте». Атмосфера нездоровая. Впрочем, она во всей деревне нездоровая.
    Ополченцы громко и грубо обсуждали трактирщика Лойда, жалуясь на недостаток бесплатной выпивки (точнее, на её полное отсутствие).
    – Вы собираетесь напиться перед битвой? – вмешиваюсь в их разговор. Нет, горячительные напитки я уважаю, но не перед боем же! И реакция снижается, и координация к демону летит… Незачем делать за врагов их работу!
    – Я дрался пьяным и вчера, и позавчера, а иначе бы и не смог. Кабы ты хоть разок подралась с этими… гадами, ты бы меня поняла, – без обиняков заявил ближайший мужик.
    Хм, действительно, для простых крестьян выйти против ожившего трупа – то ещё испытание. Интересно, а какой враг способен напугать меня? Наверняка такие существуют… правда, с ними я пока не сталкивалась. Но всё равно, считаю, что пьяным сражаться – не дело!
    Подхожу к эльфу. Может, его удастся сманить на защиту деревни?
    Облом. Эльф оказался хмурым и неприветливым типом, наотрез отказывающимся поддерживать разговор. И сдаётся, что он что-то скрывает. Кого бы расспросить о подозрительной личности? Пожалуй, официантку.
    – Что, ещё одна обречённая душа пришла печаль залить? – яркие зелёные глаза смотрят прямо и… обречённо, что ли? – Если вы выпить пришли, то это к Лойду. Краники он тут у нас отворачивает.
    Коротко расспросив её об эльфе (зовут Бервик, утверждает, что ждёт брата, ведёт себя как-то странно), уже хочу уйти, но напоследок осведомляюсь:
    – Как у вас тут дело идёт?
    – Какое там дело? Ребят из замка больше нет, заходят одни местные. А них денег почти и не водится. Есть тут пара денежных ребят, но ведь этого мало, чтобы возместить труды. Лойд и вовсе жирная свинья, и если б мне так не нужна была эта работа… – взгляд официантки уходит куда-то в сторону, и это мне не нравится.
    – А что не так с Лойдом?
    – Да он меня лапает всё время и не платит почти ничего! – резко выкрикивает девушка и с обречённым вздохом успокаивается. – Но могло быть и хуже. Выбор-то у меня не ахти какой.
    Чувствую, как внутри у меня загорается какой-то обжигающий комок.
    – Лапает? – в голосе помимо воли прорезается зимняя вьюга. – Принуждает?
    – Бывает, – коротко отвечает официантка, желая закончить неприятный разговор и, увидев выражение моего лица, спохватывается, – нет-нет, не надо ничего делать, так только хуже будет. Выбор у меня небольшой: в монашки неохота, замуж всё равно никто не возьмёт…
    Комок распускается и захватывает всё моё существо.
    Я – девушка свободная. Гуляю с кем вздумается, в своё удовольствие. Когда партнёры сходятся по обоюдному согласию – то в этом нет ничего плохого. И никаких обязательств тоже нет. Мы же не разводим сложные ритуалы, прежде чем выпить кружку воды, верно?
    Но это – мой и только мой выбор. Иные женщины относятся к своему телу с большим трепетом, и я уважаю их право. И когда кто-то принуждает беззащитную девушку против её воли (имея все возможности завоевать если не любовь, то симпатию и уважение!), то…
    – Здравствуйте, здравствуйте, – толстое тело, тонкий голосочек, заплывшие глазёнки, сальные волосики. – Мы, кажется, не встречались. Недавно в деревне? Бьюсь об заклад, вы уже сто раз пожалели, что явились сюда.
    – Я слышала, что ты домогаешься до официантки.
    – До Беллы-то? Ну, бывает, греет она мою постельку по ночам, – на лицо живого мертвеца наползает улыбочка. – Но на что ей жаловаться-то? Сыта, одета, крыша над головой есть. Если ей что-то не нравится – пусть идёт, не держу.
    – Ты бы хоть деньги ей платил, что ли, – морщусь я.
    – Э, денежки мне самому нужны!
    – Мертвецу они без надобности.
    – Эй, эй, ты что, – ходячий труп медленно пятится назад. С его мгновенно осунувшегося лица наконец-то сползает эта улыбочка, – это же убийство!
    Пожимаю плечами.
    – Просто уборка мусора.
    – На помоо… – удачный бросок: остриё ножа входит прямо в затылок.
    Оглядываюсь: смерть Лойда явно не произвела ни на кого особенного впечатления… а, нет, эльф пытается улизнуть. Мило улыбаюсь, подсаживаюсь к Бервику и завожу непринуждённый разговор.
    Спустя пару минут эльф раскололся до самого донышка. Он приехал в Редклиф наблюдать за замком по поручению Сеорлика, эрла Денерима и банна Южного баннорна. Единственное, о чём он успел сообщить – это о болезни Эамона, а потом из замка повалили ходячие мертвецы. В доказательство своих слов Бервик отдал мне письмо от Сеорлика. Не бог весть какой компромат, ну да пусть будет. Кивнув, я пригласила эльфа участвовать в защите деревни, и он любезно согласился с моим предложением.
    Закончив с неотложными делами, подхожу к Белле.
    – Так, я ничего не видела. А то как представлю, как Лойд сидит у себя в погребе, так прямо передёргивает. С другой стороны, теперь я без работы. Ну да ладно, отстою смену и пойду в церковь. Всё равно вряд ли ночь переживу.
    – Как так – без работы? – удивляюсь напоказ. – Это же теперь твоя таверна!
    – Правда? – впервые за всё время разговора на лице Беллы появляется улыбка. – Точно! Думаю, что справлюсь не хуже Лойда… если выживу сегодня, конечно же. Вам пока что-нибудь принести?
    – Как насчёт бесплатного эля для ополченцев? – надеюсь, хуже не будет.
    – Точно! Эй, ребята – всем бесплатная выпивка за счёт заведения! Вы только не дайте нас ночью в обиду, ладно? И себя тоже.
    Думается, расспроси теперь ополченцев об убийстве хоть сам тейрн Логэйн – ни за что не признаются!
    На площади перед церковью встречаюсь с Алистером и Стэном. За спиной последнего висит новый двуручный меч, и сам кунари выглядит каким-то… довольным? Нет, не знаю, как объяснить.
    – Чей? – киваю на явно боевое оружие.
    – Мой.
    Теперь понятненько, что Стэну в Редклифе потребовалось. Я тоже к оружию отношусь с большим трепетом… впрочем, тут явно что-то иное, куда более глубокое. Жаль, что я про  кунарийскую культуру ничего не знаю!
    – Стэн… ну, как готовиться к битве, ты лучше меня знаешь. Алистер – поищи этого мальчонку, Бевина. Я пока к Двину зайду, может, он согласится к нам присоединиться.
    Хм. Такое ощущение, что дверь в дом заперта. Была. Но совсем недавно её грубо выломали. Захожу.
    – Проклятье, опять незваные гости! – низенький гном с заплетённой в несколько косичек каштановой бородой был само радушие, – ну что вам тут, бордель что ли? С какой стати ты вломилась в мой дом?
    – Прошу прощения, я ничего плохого не имею в виду, – слегка опешила от такого отпора.
    – Ага, и к тому серокожему гиганту ты никакого отношения не имеешь, – так вот у кого Стэн позаимствовал меч! – В любом случае, меня зовут Двин. Познакомились? А теперь убирайся.
    – Мердок сказал, что ты нужен ему в ополчении, – кажется, это будет сложнее, чем показалось поначалу.
    – Ради этого городишка я головой рисковать не собираюсь.
    Хм. Сказать, что вместе выжить проще? Не, не клюнет.
    – И что же способно тебя переубедить?
    – После того, как кунари выламывает дверь, врывается в мой дом и забирает честно купленный меч? – скептически хмыкает Двин. – Пожалуй, что ничего.
    На языке вертится замечание «Что ж ты ему не помешал, раз такой смелый?» Сдерживаюсь – в первую очередь потому, что знаю ответ. Даже я не встала бы на пути Стэна, рвущегося к чему-то важному. Ну, если бы это не было чем-то важным для меня – вроде короны Ферелдена или мести Хоу.
    – Золотого хватит? – что же, пойдём в лоб.
    – А тебе не кажется, что деньги следовало предлагать до того, как отбирать меч? – гном пошёл на принцип. – Нет. С грабителями работать не собираюсь.
    В принципе, не так уж важен этот гном со своими подручными. Надеюсь, и так справимся. Или второй золотой предложить? Хм…
    А смотрит-то Двин на меня… вполне определённым образом. Но сдерживается, никаких намёков не даёт. А ведь гномов у меня ещё не было…
    – Может быть, в придачу к деньгам я принесу извинения?
    – Какого рода извинения?
    – Весьма… личного характера, – начинаю неторопливо, напоказ расстёгивать застёжки брони.
    – Предложение заманчивое, – ухмыляется гном, кивая в сторону небольшой спальни. Со стороны его подручных доносится завистливый вздох, – да и мордашка у тебя симпатичная. А как насчёт того, что пониже?
    – Сейчас увидишь. Да и не только увидишь…
    Из дома Двина я вышла подуставшей, но весьма удовлетворённой. У гномов, оказывается, маленький только рост.
    Покрасневшее солнце уже клонилось к утёсам. Алистер оббегал всю деревню, очень кстати нашёл масло в деревенской лавке – думаю, огонь ходячим мертвецам придётся не по вкусу. Не нашёл он только одного – Бевина.
    – В доме у Кайтлин искал? – так, доспехи в порядке… ну, опытный человек всё равно поймёт, как я развлекалась, но Алистер – парень неопытный. Интересно, насколько он ревнив?
    – Да, в первую очередь.
    – Пойдём ещё раз глянем, вдруг замечу что.
    Ну, дом как дом. Двухэтажный. Поднялись на второй этаж, осмотрелись. Ничего, никаких зацепок. Жаль, паренёк пропал с концами. Джек, ты чего? Это же простой шка…
    Так. Это не Джек «чего». Это я – слепая дура. Ну, что Алистер прозевал – понятно, но ведь я так гордилась своей внимательностью и в упор не заметила подозрительный шкаф!
    Оказывается, Бевину надоело бесцельно бояться в церкви, и этот паршивец решил взять дедушкин меч и идти сражаться с мертвецами! Правда, вес меча героя слегка озадачил, и он никак не мог решить – то ли продолжать тренироваться, то ли признать поражение и отправиться в церковь.
    Отправив бойкого мальчугана к сестре, я с интересом осмотрела оружие. Неплохой клинок, явно эльфийская работа. Мне бы он пришёлся в самый раз… но это было бы хуже, чем воровством.
    Сказать, что Кайтлин была счастлива – значит, серьёзно преуменьшить. Она всерьёз предложила мне зелёный клинок!
    – Я верну его после боя. Он принадлежит твоему роду.
    – Пользуйся на здоровье! Сейчас наши жизни – в твоих руках.
    Высокопарно, но по сути верно. Да и солнце уже наполовину скрылось. Что же, никогда не сражалась с мертвяками. Интересно будет попробовать!
    Это очень странное чувство. Когда ты готовишься биться не на жизнь, а на смерть, стоять стеной, рисковать всем ради защиты других – а получаешь… Ну, пожалуй, это можно назвать неплохой тренировкой…
    Да, живые мертвецы оказались до неприличия живучими, ран в корпус они, казалось, даже не замечали. Но достаточно было повредить суставы – и трупы сразу теряли свою прыть, и добить их после этого не составляло труда. А что касается их «ужасающего» внешнего вида… Ну да. Трупы. Ходячие и даже бегающие. И что?
    Бой возле ветряной мельницы вообще выдался до неприличия лёгким. Нет, будь там только рыцари во главе с Пертом – могли и не справится. Но наш отряд, да Двин со своими головорезами, да меткий стрелок-Бервик, да огненные заграждения… в общем, прорвавшихся мертвецов просто шинковали на части.
    Потом стало сложнее – прибежал ополченец и сказал, что мертвецы прошли по дну озера и атакуют деревню. Мердок рассматривал такую возможность и готовился к ней, но всё надеялся, что трупы не догадаются. Догадались.
    Отряды Перта и Двина остались у мельницы (тварей стало меньше, но время от времени они ещё атаковали), а мы побежали к церкви. Это был самый трудный момент ночного боя. Наша четвёрка прибежала слишком поздно, и мертвецы умудрились убить нескольких ополченцев. В тот момент я остро пожалела об отсутствии Морриган – с её помощью мы наверняка спасли бы всех, а так, увы…
    Но первоначальный натиск отбили, я распределила людей по баррикадам, и следующие атаки мы отражали без потерь – а потом мертвецы выдохлись. Весь остаток ночи пришлось провести не смыкая глаз, но больше опасных моментов не было. Твари изредка атаковали по двое-по трое,, но даже не успевали добраться до баррикад. А потом настал рассвет, и стало окончательно понятно, что деревня – спасена.
    Банн Теган и мать Ханна произнесли короткую речь, помянув погибших. Кажется, наши заслуги несколько преувеличили – на мой взгляд, деревня вполне отбилась бы и без посторонней помощи. Потом наш отряд поспал пару часов прямо в церкви (как-никак, уже сутки на ногах, а что впереди – неизвестно) и решил нанести мертвякам ответный визит.

Отредактировано Архин (03-01-2017 18:21:56)

+2

542

Архин написал(а):

но редкие волны из двух-трёх тварей захлёбывались

ИМХО два-три организма для "волны" как-то не солидно :)

+1

543

П. Макаров написал(а):

ИМХО два-три организма для "волны" как-то не солидно :)

Ну для ополченцев это может быть ого-го какой волной :)

Спасибо, поправил на "Весь остаток ночи пришлось провести не смыкая глаз, но больше опасных моментов не было. Твари изредка атаковали по двое-по трое,, но даже не успевали добраться до баррикад."

+1

544

Архин написал(а):

поправил на "Весь остаток ночи пришлось провести не смыкая глаз, но больше опасных моментов не было. Твари изредка атаковали по двое-по трое,, но даже не успевали добраться до баррикад."

ОК

0

545

Окончание двадцать первой главы.

Осеннее утро дышало прохладой и сыростью. Белёсое небо исчёркивали перья облаков. От вида невысоких озёрных волн, мерно накатывающихся на берег, становилось зябко. И  почему-то в это промозглое утро стены и башни замка Редклиф выглядели особенно неприступными, вот только эта неприступность вызывала не гордость, а подавленность. Нам его – штурмовать? Вчетвером?
    Даже для меня это немного слишком…
    Кажется, Тегана одолевали схожие мысли. Как хорошо, что у него в рукаве оказалась припрятана козырная карта – потайной ход, ведущий из ветряной мельницы в подземелья замка. До сегодняшнего утра банн опасался им пользоваться – мертвяки явно располагали значительными силами, и соваться туда в одиночку (и даже в компании  рыцарей) – чистое самоубийство. Но в сегодняшней битве мы явно перемололи их основные силы, и ничто не мешало нанести им визит вежливости.
    О. Ну кроме таких вот непредвиденных обстоятельств.
    Женщина была красива. Тщательно уложенная причёска, подведённые брови и ресницы, ухоженная кожа, богатый и искусно подобранный наряд. Чтобы сохранить подобную красоту в сорок лет, нужно регулярно прикладывать немалые усилия. Но у неё явно были и деньги, и время.
    Интересно, а что от моей красоты останется к сорока годам? Ну, скорее всего, я до этих лет не доживу, а если и доживу – тогда как раз придёт пора последнего Зова. Нет, никакой зависти: я сама выбрала свою судьбу. Практически с открытыми глазами.
    "Уверяю тебя, ты про Стражей не знаешь и малой толики того, что знаю я, а я знаю далеко не всё" – вспомнилось вдруг некстати. Демон побери, Орен, что ты ещё знал?!
    Я никогда не видела эрлессу Изольду, но сразу поняла, кто передо мной. Её появление радует – в замке ещё есть живые люди. И напрягает – какая-то она слишком живая для того, кто провёл несколько суток в компании оживших мертвецов. Да и первые её слова, сказанные после короткого и радостного приветствия…
    – Нет времени объяснять! Я выскользнула из замка, как только увидела, что битва закончилась. Надо поскорее вернуться. И я хочу, чтобы ты вернулся вместе со мной, Теган. Один.
    Интересно, кем надо быть, чтобы не заподозрить ловушку?
    На мои требования объяснений и приветствие Алистера Изольда отреагировала весьма нервно. Лишь после вмешательство Тегана она расщедрилась на хоть какой-то ответ:
    – Понимаю, вы хотите узнать больше, но я… я не знаю, сколько могу рассказать без опаски. Теган, в замке пробудилось чудовищное зло. Мага, который во всём этом виноват, схватили, но этот ужас продолжается. И по-моему… Коннор сошёл с ума. Мы уцелели, но… он не желает покидать замок. Он видел слишком много смертей! Теган, ты должен ему помочь! Ты его дядя. Ты сможешь его урезонить. Я просто не знаю, что ещё сделать!
    Хм. Как она на Тегана-то наседает… Интересно, почему мне кажется, что Коннор – ребёнок Изольды вовсе не от Эамона? Впрочем, как раз это может оказаться просто беспочвенными подозрениями. Да и какая мне разница? Тут надо думать, как со злом справится. Судя по описанию, это демон какой-то. И весьма могущественный.
    В ходе дальнейшего разговора выяснилось лишь, что Эамон ещё жив. Изольда плакала, кричала, умоляла, но не сообщила больше ничего нового. И банн, несмотря на мои протесты, согласился идти с ней.
    – Это безумие, – заявила я Тегану, когда истерящую дамочку увели в сторону, а банн решил дать нам последние указания.
    – Согласен, но выбора у нас нет. Я пойду с Изольдой… может, удастся хоть отвлечь это «зло» на себя. Вы проберётесь через ход в замок и откроете дорогу рыцарям Перта… вы ведь это сделаете, миледи?
    – Разумеется. Но на вашем месте я бы никуда не отпустила Изольду и пошла бы через подземный ход.
    – Нет. Если есть хоть один-единственный шанс спасти Коннора – я не должен его упускать. И помните, самое важное – вытащить эрла Эамона. Только он может предотвратить гражданскую войну и спасти Ферелден. Всеми остальными – мной, Изольдой, Коннором – можно пожертвовать.
    Мне очень хотелось заявить, что никем жертвовать не придётся… но я не люблю давать невыполнимых обещаний.
    – Понятно, Теган. Сделаю всё что смогу.
    – Один дурацкий план за другим, – недовольно буркнул Стэн.
    На этот раз я была с ним полностью согласна.
    Тайный подземный ход был похож… ну, на тайный подземный ход. В Хайевере тоже такой есть. Правда, без живых мертвяков и пленных магов.
    – Да? Кто здесь? Есть тут кто живой?
    Измождённый и осунувшийся маг был одет в грязный и рваный балахон, местами заляпанный кровью. Лицо темноглазого брюнета покрывала неряшливая многодневная щетина, при разговоре он то и дело болезненно морщился – в темнице ему пришлось несладко. А поговорить нам было о чём.
    Во-первых, именно Йован отравил эрла Эамона. Не с бухты-барахты, разумеется, а по поручению тейрна Логэйна. Вряд ли ему хотелось участвовать в столь грязном деле, но беглому отступнику и магу крови, ожидавшему  решения своей участи в темнице храмовников, выбирать не приходилось.
    Во-вторых, Йован проник в замок под видом учителя Коннора. Оказывается, сын эрлессы Изольды обладал некоторыми магическими способностями, а эта легковозбудимая женщина не хотела отдавать его в Круг. Хм… пожалуй, в этом я её понимаю. Одно время казалось, что Орен вырастет магом… нанервничались мы тогда – страсть! Правда, обошлось. К сожалению.
    В-третьих, Йован, по его словам, не имел никакого отношения к ходячим мертвецам. И верила я этому слабому, запутавшемуся человеку куда больше, чем умоляющей леди Изольде.
    Выходит, во всех кровавых безобразиях виноват Коннор? Но он только начал изучать магию, его предел, по словам мага – слабые заклинания. Непонятно. Но с этим мальчуганом явно что-то нечисто!
    Ну и под конец встал вопрос – а что с Йованом-то делать? Он вроде осознаёт, раскаивается и желает исправить содеянное…
    – Я бы мага прибил. Нельзя ему верить, – радикально. Интересно, а как кунари относятся к своим магам?
    – Всё-таки смерть для него – это уж чересчур, – даже бывшему храмовнику Алистеру методы Стэна не пришлись по вкусу.
    – Дай мне шанс, пожалуйста! – ну как такому не поверить?
    – Я выпускаю тебя из камеры, пойдёшь с нами. Только без глупостей.
    – Это… это не очень хорошая идея. Не уверен, что мне хочется вместе с тобой лезть на рожон.
    Что?! Всё сочувствие к этому человеку тает, как дым на ветру.
    – Нищим выбирать не приходится. Или идёшь со мной, или остаёшься здесь.
    – Я останусь.
    Ну и сиди дальше, слиз-няк!
    Я оказалась настолько раздосадована своей ошибкой, что прошла сквозь несколько следующих групп мертвяков, не обращая никакого внимания на окружающую обстановку. Лишь долгий и нудный заруб у входа в казармы заставил меня чуть подуспокоиться. Дальше мы пошли уже аккуратней и – о чудо! – в одной из мелких тупиковых комнаток обнаружили Валену, дочь кузнеца. Причём – живую и здоровую. Вот уж её отец обрадуется…
    Хм, а мертвецы-то в самом замке посильнее будут! Дрянь какую-то колдуют, из-за которой ноги ломит и кинжалы из рук валятся. А парочка самых резвых… мне кажется, или после их заклинания у меня закружилась голова, а у них, наоборот, прибавилось прыти? Не то что бы им это помогало… Но в любом случае хорошо, что они не участвовали в ночной атаке. Потери были бы куда как тяжелее.
    Ага, дверь в главный зал закрыта. Сейчас вскроем… или не вскроем. Замок какой-то хитрый. Интересно, Лелиана тут справилась бы?
    Ладно, выйдем во двор и зайдём через главный вход, мы не гордые. Сейчас быстренько всех зачистим… эй, что это за парень?!
    «Парень» тоже был мертвяком, но каким! На две головы выше обычного человека, полностью закованный в доспехи, вооружённый мечом и щитом, в вычурным крылатом шлеме, в прорезях которого горят нездешним пламенем яркие красные глаза. Одно изящное движение – и мы со свистом подлетаем прямо к нему и его многочисленной свите. Алистер с криком «Выходец из мёртвых!» берёт на себя основного противника.
    – Работаем! – отрывистый крик, и наша команда споро разбирает мертвяков… эй, что происходит?
    Тяжесть. Усталость. Помутнение в глазах. Такие привычные и такие удобные кинжалы едва шевелятся в руках. С высоких ступеней дождём летят стрелы.
    – У него какая-то аура, разбегаемся, разводим своих мертвяков!
    Уф. Получилось – трупы погнались за нами, а не сосредоточились на Алистере, иначе бы конец. Петляя как заяц, подбегаю к замковому вороту и начинаю его крутить. Левой рукой – правой пытаюсь отражать сыплющиеся удары. Получается… кое-как.
    Алистер… держится – и это лучшее, что можно сказать о его положении. Восставший не просто опытен – он на голову превосходит всех встреченных мною противников. Удары мощны, хитры и быстры, щитом он тоже работает на «выше всяких похвал». Доспехи Алистера украшают вмятины, храмовник шатается и реагирует всё медленнее и медленнее, но не сдаётся. Продержись. Пожалуйста, только продержись!
    Ворот наконец-то поддаётся, ворота поднимаются, и во двор вбегают рыцари, озверевшие от зрелища страшной схватки, в которой они хотят – но не могут участвовать. Ну, теперь живём! Пара рыцарей бежит разбираться с лучниками, а я сосредотачиваюсь на мертвяке. Он опять колдует какую-то слабость. Хочется плюнуть и отступить, или хотя бы обмениваться с ним ленивыми, ничего не значащими ударами. Но там, в нескольких метрах, изнемогает мой будущий король. Он может не справиться без своей королевы.
    Парирую удар, и левое запястье отзывается ноющей болью. Но это не зря – меч отсекает правую руку этой твари, а без неё она может немногое. Алистер, я иду!
    Мы окружаем восставшего из мёртвых со всех сторон. Его доспех повреждён, из многочисленных прорех свисают клочья мумифицированной плоти. Но это никак не сказывается на точности и скорости его действий.  Напротив – восставший крутится вокруг своей оси, его меч взмывает в абсурдном, невозможном, смертоносном ударе. Парировать. Что…
    Вода. Вода течёт по лицу. Как… приятно.
    Болит. Всё тело болит, но в особенности – голова и левая рука. Моргаю, фокусирую взгляд…
    Алистер! Живой! И я живая… Хотя выглядит он – хоть сам ходячего трупа изображай. На лбу глубокая царапина, кровь заливает лицо, то и дело морщится от боли.
    – Что… Сколько… – так, надо бы прокашляться, какой-то сип выходит.
    – Всё в порядке, Эл. Мы победили. Когда его окружили, восставший разошёлся не на шутку, ударил как-то хитро. Ты парировала, но отлетела в сторону и ударилась головой. Вроде вывих левого запястья.
    – Да, похоже, – даже пальцами шевелить трудно. – Вправь, пожалуйста. Что с остальными?
    – У одного из рыцарей сломана нога, – острая вспышка боли. Так, вроде нормально, не поморщилась. – Джека надо осмотреть, скулит что-то, но вроде живой, и ран открытых нету. Но вообще-то мы на удивление легко отделались. Бывало, восставшие уничтожали храмовников целыми отрядами.
    – Повезло, – проклятье, теперь эту повязку носить придётся, и сражаться только одной рукой. – Ладно, идём внутрь. Пора разобраться с этим нашествием мертвецов. Надеюсь, ещё одного восставшего нам не встретится?
    Не встретилось. Вместо этого нас ждали плачущая Изольда, веселящийся мальчишка (очевидно, Коннор) и задорно отплясывающий банн Теган.
    – Так это и есть наши гости? Те, о которых ты говорила? – Теган закончил свою пляску особо замысловатым коленцем, уселся прямо на пол, и «мальчишка» соизволил обратить на нас внимание.
    – Д-да, Коннор, – выдавила из себя Изольда.
    – И это она разбила моих солдат? Тех, которых я послал отбить деревню?
    – О, да.
    Ясненько. Хотя можно было догадаться ещё после разговора с Йованом – тело Коннора захватил какой-то могущественный демон.
    Дальнейший разговор слегка прояснил ситуацию – Коннор, желая спасти жизнь своего отца, заключил договор с обитателем Тени. Ну, жизнь Эамона он, конечно, спас… а превращение всех обитателей замка в живых мертвецов – так, неизбежные «побочные эффекты» при подобных сделках. Ну а любящая мамаша до последнего надеется, что её сына можно вернуть; впрочем, у Коннора случаются моменты прояснения. А сам демон развлекается как может, для него это всего лишь игра. Вот, взял под контроль стражников под командованием банна, натравил их на нас, а сам убежал прочь. Мне что, ещё и Тегана убивать придётся?!
    Не пришлось – хватило и сильного удара по голове.
    – Ох… вроде разум вернулся ко мне.
    – Слава Андрасте! Если бы ты умер, я бы никогда себе этого не простила, тем более что сама привела тебя сюда. Какая же я дура!
    С этим не поспоришь.
    – Умоляю! – Изольда обернулась ко мне. Выражение её лица было пугающим. – Коннор тут ни при чём! Наверняка его можно спасти!
    – И каким же образом? Нет, я не иронизирую. Я вправду не знаю.
    Слушая перепалку Изольды и Тегана, мрачнею всё больше и больше. Не хочется, жутко не хочется убивать ровесника Орена (братишка, ну почему же я тебя не послушалась и не прирезала этого Хоу как паршивую свинью?!), ну а какой выход? У спутников своих спросить? Стэн понятно что скажет, Алистер… просто не решиться ничего советовать.
    – Ну и как же мы поступим? – тру лоб здоровой рукой, пытаясь выдумать хоть какой-то выход.
    – Я бы никогда в жизни не предложил убить ребёнка, но… он одержимый. Не уверен, что у нас есть другой выход.
    От слов Алистера рот словно наполняется горечью. Он не уверен. Я тоже не уверена.
    – Нет, это невозможно, – Изольда будет отрицать это до последнего. – А как же маг? Он ведь может что-то знать об этом демоне, правда? Если он ещё жив, мы могли бы с ним поговорить!
    – Хорошая идея, – и вправду, вдруг чего дельного посоветует? – Он жив.
    Теган сходил за Йованом, и тот и вправду предложил приемлемый выход: сразиться с демоном в Тени и освободить разум Коннора от пагубного влияния. Идеально, но… во-первых, для этого требовался ещё один маг: сам Йован будет занят проведением ритуала. Ну и во-вторых, с самим визитом в Тень тоже намечались проблемы.
    – Обычно для выхода в Тень необходима группа магов и лириум, – чародей говорил медленно, тщательно подбирая слова, но похоже, со знанием дела. – Но я… владею магией крови.
    Звучит угрожающе.
    – И в чём же разница?
    – Лириум даёт силу, необходимую для ритуала. Однако я могу взять эту силу из чьей-то жизни. Просто… мне нужно очень много жизненной силы. Боюсь, что мне понадобится… вся.
    – То есть кого-то придётся принести в жертву? – с отвращением уточнил Теган.
    – Эээ… да, – Йован беспомощно оглянулся. – Мне бы промолчать, да? Это… плохая мысль.
    – Оставим её на крайний случай. Другие способы есть?
    – Силу можно черпать или из лириума… или из крови.
    – Тогда пусть это будет моя кровь, – Изольда решительно выступила вперёд. – Жертвой буду я.
    Оп-па… кажется, я опять поспешила с оценкой. Изольда, может, не самая умная и не самая приятная в общении женщина… но любви к своему чаду у неё не отнять.
    А ведь она пойдёт… она действительно пойдёт на ритуал малефикара, и умрёт, чтобы Коннор продолжил жить. Если бы в группе был маг, то я бы даже задумалась о такой возможности… но Морриган сейчас где-то в районе Бресилианского леса. Возможно, это и к лучшему.
    – Так, второго мага у нас всё равно нет, – подвожу итог дискуссии между Изольдой и Теганом. – Про кровь я поняла. Что насчёт лириума?
    – Можно добыть лириум и парочку магов в Круге, – подал дельную мысль Алистер, – если только они вообще согласятся это сделать.
    – Башня Круга не так уж далеко отсюда.
    – Отличная мысль, – согласился Алистер, – в конце концов, один из договоров касается и Круга магов.
    Правда, отправиться в Круг – значит, оставить Коннора без присмотра. Конечно, мы с Теганом и рыцарями дочистили нижний этаж от мертвецов, но у демона в арсенале есть и другие умения. Опять же, Йован остался «на дежурстве» – но насколько можно доверять этому отступнику, отравителю и, что самое главное, трусу?
    Тем не менее, демон не высовывался из своего «логова». Я вернулась в Редклиф, навестила Оуэна и Беллу. С возвращением так хорошо послужившего мне зелёного клинка возникла заминка – Кайтлин, несмотря на явное недовольство брата, явно предпочла бы взять его стоимость деньгами. Пришлось вручить ей пяток золотых, а потом вложить эфес тяжёлого меча в крошечную ладошку Бевина.
    Через несколько секунд я чуть было не раскаялась в своём поступке – брат с сестрой благодарили меня так, как будто я была, как минимум, сестрёнкой самой Андрасте!
    – Кайтлин, я помогла тебе просто потому, что могла. А лучшая благодарность от тебя, Бевин – если, став взрослым, ты пойдёшь на службу Кусландам и Ферелдену.
    – Обязательно, тётя Элайна! Клянусь!
    Остаток дня мы отдыхали – всё-таки во время боя с восставшим все получили те или иные травмы, хотя моё запястье было «вне конкуренции». Под вечер ко мне подошёл сэр Генрик, один из рыцарей, сражавшихся под началом Перта. Он рассказал о своих поисках брата Дженетиви, предположительно знавшего о местонахождении Урны Священного Праха. След учёного терялся где-то в районе пристани на озере Каленхад. Разумеется, я согласилась поспрашивать о церковном учёном. Надеюсь, эрл Эамон выживет, и маги из Круга смогут исцелить его… иначе, боюсь, искать несуществующую Урну придётся уже мне.
    Следующее утро радовало полным отсутствием происшествий в замке. Йован предположил, что демону надоело «играть», и он просто застыл в ожидании новых развлечений. А вот погода, наоборот, огорчала – дождь, ветер и волны, которые составили бы честь Недремлющему морю. По словам Мердока, осенью такая погода могла продлиться и день, и неделю. Похоже, моё плавание к Башне Круга закончилось, так и не начавшись. Придётся идти пешком, дольше, зато безопасней. Ладно. Думаю, за время моего отсутствия в Редклифе ничего страшного не произойдёт!

Отредактировано Архин (04-01-2017 10:29:16)

+2

546

Архин написал(а):

Думаю, за время моего отсутствия в Редклифе ничего страшного не произойдёт!

Ну, хоть что то сбудется! В Редклиффе не произойдёт. :rofl:

0

547

Архин написал(а):

Ну и сиди дальше, слиз-няк!    Я оказалась настолько раздосадована своей ошибкой, что прошла сквозь несколько следующих групп мертвяков, не обращая никакого внимания на окружающую обстановку. Лишь долгий и нудный заруб у входа в казармы заставил меня суть подуспокоиться.

...заставил меня Чуть подуспокоиться?

+1

548

П. Макаров написал(а):

...заставил меня Чуть подуспокоиться?

Спасибо, очепятка

Реван написал(а):

Ну, хоть что то сбудется! В Редклиффе не произойдёт. :rofl:

А где у меня двойная "ф", поиск ничего не даёт?

0

549

Архин написал(а):

А где у меня двойная "ф", поиск ничего не даёт?

Это я иногда путаю.

0

550

Архин написал(а):

Думаю, за время моего отсутствия в Редклифе ничего страшного не произойдёт!

Может "Надеюсь"?
Как-то логичней выглядит...

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд