Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 571 страница 580 из 775

571

Архин написал(а):

Эльтина... не знаю. Мне казалось, что она всё-таки собиралась круто разрулить ситуацию, но тут Андерс взорвал церковь...

Судя по всему, Эльтина собиралась снова "откатить" ситуацию к "ни мира ни войны".То есть к дальнейшему нагнетанию напряжения и уже откровенной игрой на стороне храмовников при формальном сохранении нейтралитета. При этом самое вкусное то, что такого "типамиротворца" ненавидят все стороны конфликта. то есть в абстрактном 4-м акте Эльтину уже дружно взрывают/душат/травят вообще все при поддержке Хоука.

Архин написал(а):

А что там с Серыми Стражами Ферелдена, напомните?

С Андерсом вообще многое непонятно: 1. как его могли ВЫГНАТЬ из ордена Серых Стражей, если из Серых В ПРИНЦИПЕ невозможно выйти? Да ещё по такому откровенно надуманному предлогу...
2. На Тропах в конце первой главы он как то подозрительно вовремя находит Серых стражей (какого, извиняюсь, эти "мимокрокодилы" делали именно РЯДОМ с экспедицией (читай: Андерсом)?), которые - ВНИМАНИЕ - вяло приветствуют Андерса (т.е. явно из Ферелдена, т.к. знают его в лицо), после чего формально, этак "для протокола" его укоряют и ... фактически исполняют его приказы.
Далее:
1. Зевран. Добивается власти над Воронами, причем явно не утратил старых связей с гоп-компанией Победителей Архидемона.
2. Алистер при приезде в Киркволл откровенно шлёт в пешее эротическое всю церковь вместе с храмовниками в ответ на требование выдачи отступников, говоря, что - ВНИМАНИЕ - у него другая политика по отношению к магам в целом и Кругу в частности.
То есть, в Ферелдене Круг подчиняется королю, а не церкви!!!

И самое вкусное - бардак с восстанием магов выгоден именно Ферелдену - у не слишком дружественного Орлея, как у главного "кореша" Церкви, проблем - выше крыши, т.к. к магам присоеденяются эльфы (там в эльфинажах ТАКОЙ писец, что даже банн Воган кажется не слишком плохим). И все они ориентируются на Ферелден (по итогам Пятого Мора там "за заслуги перед Отечеством"
Маги: переподчинены королю с правом самоуправления (Круг может сам управлять собой). Фактически, Башня Круга - это новый эрлинг.
Эльфы: староста эльфинажа - советница короля.
Долийские эльфы:
"Ланайя станет новым хранителем клана. Она возглавит долийцев, которые будут добродушно приняты людьми, благодарными им за помощь в битве за Денерим. Впрочем, иногда будут появляться конфликты, но Ланайя сыграет важную роль в поддержании мира между расами. В благодарность долийцам могут дать землю рядом с дикими землями Коркари и Остагаром.";
В общем, тоже новый эрлинг, Ланайя де факто исполняет функции эрла в королевстве: улаживание конфликтов между баннами и с соседями, тем самым конфликты переводятся из межгосударственных в "А чё ты на земли соседнего феодала лезешь? Давно по рогам от пахан... извиняюсь, короля :))) не получал?".
Ну и про союз с Орзамарром забывать не нужно - если король Белен, то
Белен предпочитает торговлю с поверхностью и отмену кастовой системы поддержке старых традиций.
при этом ему можно в качестве "знака доброй воли" отдать Кэл Хирол, подкрепив союз.)

Тевинтеру, кстати, не лучше - по сути, Империя Архонтов - это "те же яйца, только вид сбоку": вместо доминирующей церкви доминирующие Архонты (НЕ маги - именно Архонты), плюс перманентное 1000-летнее восстание рабов и война с кунари.

Вывод: Андерс - внедренец. Задача - спровоцировать освободительную Революцию магов против церкви, начав создание того нового мира, о котором говорит Морриган.

Кстати, про котят... то есть тьфу, заговоры: Хоу Логейну не подчиняется - он работает на Тевинтер (смотри работорговцев в Эльфинаже, которых впустил туда Хоу, явно забыв предупредить Логейна - по крайней мере, против смерти Хоу тот ничего не имеет, да и оправдания слишком похожи на отмазки), а с Логейном лишь сотрудничает.
Ну и про переписку Кайлана с Императрицей Селиной забывать не стоит, а велась она явно через Редклиф - прикинте, как это выглядело в глазах Логейна!

Архин написал(а):

Про Меретари - я читал теорию, по которой она с самого начала DA2 была одержима демоном. Надо ещё покопаться в лоре, но одно сказать точно: если Хоук уничтожает клан Сабре, то виновата в этом в первую очередь Меретари.

https://ficbook.net/readfic/1523553
О времени, расстоянии, персонажах и прочем
Глава Эльфийская ложь (Маретари)

Архин написал(а):

Про Мерриль - изначально она точно не злодейка. Другое дело, что мне хочется сводить её на Тёмную Сторону и обратно

Не получится. По крайней мере в плане "злодейскости" и злонамеренности. Особенно с намерениями.

Архин написал(а):

С Орсино этот вопрос снимается: изменились обстоятельства, изменились планы.
Примерная философия апокалиптического маньяка: "Жизнь - это беспрерывная череда страданий. Никакая власть, никакой религия,Ж никакой прогресс не способны этого изменить. Единственный способ избавиться от страданий - уничтожить жизнь. А ещё лучше - уничтожить весь мир, чтобы жизнь не возникла снова и не запустила это бесконечное колесо страданий"
Меня канонный Орсино тоже устраивает, и я не говорю, что он подходит для этой роли идеально. Но вот сносно - вполне. Иных кандидатов (мужчина, маг, желает уничтожить мир) я не вспомнил.

Тогда делайте его с уклоном в эмо и "розовый ангст". В том смысле, что решение уничтожить мир - это не расчётливый план злодея, а эмоциональный посыл инфантильного долбодятла, свято верящего в свою непогрешимость и поэтому винящего во всех неприятностях весь мир в целом.

Архин написал(а):

Я и не говорю, что войну предотвратить удастся. Но её не хотела, по крайней мере, Верховная Жрица Джустиния V.

Не хотела. Но как раз у неё особых рычагов то и не было. Плюс Лелианна работала не только на неё (а ещё и на Ферелден, точнее, на Серых Стражей Ферелдена, что фактически одно и то же на тот период): тот же побег Верховных Чародеев явно не шаг к миру.

Little написал(а):

Так не секретили бы они ТАКОЕ! Слыханное дело, каждая похищенная баба, = более тыщщи генлоков в кратчайшие сроки!!!
Они бы наоборот, всеми силами не пущали бы их в ситуации с возможным похищением!

А кто сказал, что нынешним Стражам известна вся информация? Может, нынешние как раз про маток с их потенциалом в 10000 особей на штуку и не в курсе, полагая, что женщины просто рожают тварей. На поверхности то маток нет, а глубокие рейды в подземелья не совершаются с позапрошлого (3) Мора.
А тогда такое рассекречивать никак нельзя: просто что бы не показывать реальной численности противника. ибо такие сведения неизбежно вели к усилению паники.
См. https://ficbook.net/readfic/3325243
Проблема начальных условий, глава про архидемона. Обрати внимание на численность.

Отредактировано Реван (20-04-2017 19:58:29)

0

572

Архин написал(а):

Понятно, пусть в лагере поваляется.

А ещё лучше - по наводке Ланайи, предупредившей о последствиях слишком быстрого лечения. Ибо Морриган на врачебную этику глубоко пофиг, тут она скорее военврач с задачей исправления боевых едениц, которому пофиг на осложнения: главное, солдат сможет ещё чуток повоевать, прежде чем всё равно помрёт.

0

573

Реван написал(а):

А тогда такое рассекречивать никак нельзя: просто что бы не показывать реальной численности противника. ибо такие сведения неизбежно вели к усилению паники.

Угу, угу, а так, одна успешная мясорубка, приведет к шапкозакидательским настроениям, и завышеным потерям :(
Уж кто-кто, а гномы ОБЯЗАННЫ знать! Для них это вопрос выживания!

Что до количества отродий, то  я ПРЕДПОЛОГАЮ, что порждениям все-таки НАДО жрать (уж слишком приметно выглядят костры в их лагерях)... И за неимением внешней добычи, они едят друг-друга. Т.е. На один "условный переход", дойдет 9/10, на второй 8/10, на третий 7/10, и т.д и т.п. Поэтому, без централизованного командования (архдемоны/шибко умные эмиссары), они не станут слишком далеко отрыватся от своих "гнезд". И таким образом, преднамеренной расчисткой местности от маток, можно снизить угрозу организованных нападений.

0

574

Little написал(а):

Угу, угу, а так, одна успешная мясорубка, приведет к шапкозакидательским настроениям, и завышеным потерям
Уж кто-кто, а гномы ОБЯЗАННЫ знать! Для них это вопрос выживания!

1. Не приведёт, настроение "и так пи..дец". И обстановка тоже. В общем, и так на грани.
2. Откуда? Первые глубокие рейды начались уже при Белене. Как и наступление. До Каридина пи..дец был эпичным и так. А после процесс только усилился. И даже Каридин адекватного наступления провести так и не смог. В общем, до маток могли и не прорваться, они не на поверхности. А та, до которой дошли Стражи - это "скормленная" Бранкой одна из спутниц.Её просто утащить не сумели. Все последующие матки - последствия экспериментов Архитектора.

Little написал(а):

Что до количества отродий, то  я ПРЕДПОЛОГАЮ, что порждениям все-таки НАДО жрать (уж слишком приметно выглядят костры в их лагерях)... И за неимением внешней добычи, они едят друг-друга. Т.е. На один "условный переход", дойдет 9/10, на второй 8/10, на третий 7/10, и т.д и т.п. Поэтому, без централизованного командования (архдемоны/шибко умные эмиссары), они не станут слишком далеко отрыватся от своих "гнезд". И таким образом, преднамеренной расчисткой местности от маток, можно снизить угрозу организованных нападений.

А это тоже не так. Скорее они жрут именно добычу, вурдулаков и добытое вурдулаками.
А "преднамеренной расчисткой местности от маток" можно добиться только гибели армий. Ибо до маток придётся спускаться пару недель, и всё это время сражаться со всё умнеющими Порождениями в узких коридорах, пропитанных Скверной. До уровня маток дойдёт максимум половина армии, истощённой и деморализованной. После чего разменять то что осталось на несколько маток. Ибо выбраться не получится. Итог: Порождения Тьмы в кратчайшие сроки восполнят потери и наделают новых маток, которых наловят по деревням. И помешать им не выйдет: вы только что разменяли армию на несколько старых маток.

Отредактировано Реван (20-04-2017 23:56:41)

0

575

Реван написал(а):

А это тоже не так. Скорее они жрут именно добычу, вурдулаков и добытое вурдулаками.
А "преднамеренной расчисткой местности от маток" можно добиться только гибели армий. Ибо до маток придётся спускаться пару недель, и всё это время сражаться со всё умнеющими Порождениями в узких коридорах, пропитанных Скверной. До уровня маток дойдёт максимум половина армии, истощённой и деморализованной. После чего разменять то что осталось на несколько маток. Ибо выбраться не получится. Итог: Порождения Тьмы в кратчайшие сроки восполнят потери и наделают новых маток, которых наловят по деревням. И помешать им не выйдет: вы только что разменяли армию на несколько старых маток.

Слишком пессиместичный у вас прогноз... Зная С ЧЕМ придется боротся, можно подумать и о снижении своих потерь (и увеличении вражеских).
А ваши размышления, напоминают мне мысли "общественности" по поводу войны с Барсами из "Красное на Красном" ;)

0

576

Little написал(а):

Зная С ЧЕМ придется боротся, можно подумать и о снижении своих потерь (и увеличении вражеских).

Узкие проходы, насыщенность противника магами и чудовищами, адекватное и опытное командование противника, полное знание противником местности, подавляющее численное превосходство, пополнение потерь прямо во время боёв, безразличие к собственным потерям и чудовищная стойкость. И это я ещё про Скверну не сказал.

Little написал(а):

А ваши размышления, напоминают мне мысли "общественности" по поводу войны с Барсами из "Красное на Красном"

Не в курсе.

0

577

Реван написал(а):

1. как его могли ВЫГНАТЬ из ордена Серых Стражей, если из Серых В ПРИНЦИПЕ невозможно выйти? Да ещё по такому откровенно надуманному предлогу...

Почему же "по надуманному"? ВО время вселения Справедливости он убил нескольких Серых Стражей.
https://forum.bioware.ru/topic/8695/

Реван написал(а):

у него другая политика по отношению к магам в целом и Кругу в частности.

Другая. Именно Алистер пригласил  магов пожить в Редклифе. И вышло это, кстати, ему боком.

Реван написал(а):

И самое вкусное - бардак с восстанием магов выгоден именно Ферелдену - у не слишком дружественного Орлея, как у главного "кореша" Церкви, проблем - выше крыши

Судя по впечатлениям от Внутренних Земель, не сказал бы,что бардак с магами так уж сильно выгоден Ферелдену. Там, если Инквизиция не справится, ценный южный пушной зверёк придёт ко всему южному Тедасу. Разве что кунари отмахаются, и то не наверняка. И да, Тени над Денеримом.

Реван написал(а):

смотри работорговцев в Эльфинаже,

Да, в этой истории работорговцев в эльфинаже не будет :)

Реван написал(а):

Глава Эльфийская ложь (Маретари)

Да-да, именно это я и имел в виду.

Реван написал(а):

Тогда делайте его с уклоном в эмо и "розовый ангст". В том смысле, что решение уничтожить мир - это не расчётливый план злодея, а эмоциональный посыл инфантильного долбодятла, свято верящего в свою непогрешимость и поэтому винящего во всех неприятностях весь мир в целом.

Посмотрим...

Реван написал(а):

тот же побег Верховных Чародеев явно не шаг к миру.

Во время побега Верховных чародеев Джустиния пригласила к себе Ламберта и держала его при себе под надуманным предлогом - так что о побеге она была осведомлена. Возможно,она понимала, что реформа  Кругов необходима, и надеялась таким образом снизить градус конфликта. И, кстати, усадить за стол переговоров магов и храмовников ей удалось (в чём ей, КМК, немало помогла смерть Ламберта). Но тут вмешались Корифей и Солас...

Реван написал(а):

А кто сказал, что нынешним Стражам известна вся информация? Может, нынешние как раз про маток с их потенциалом в 10000 особей на штуку и не в курсе, полагая, что женщины просто рожают тварей.

Кстати, хороший вопрос! Вполне себе годная гипотеза!

Реван написал(а):

Проблема начальных условий, глава про архидемона. Обрати внимание на численность.

Вроде я ту главу писал на материалах "Последнего полёта".
"Но потом Иссенья посмотрела ещё раз, более внимательно, и с дрожью осознала, что число огров лишь казалось небольшим по сравнению с тучей остальных порождений в орде. Она насчитала, по меньшей мере, пятьдесят огров среди многих тысяч порождений тьмы — а это значит, что в случае боя их будет на поле битвы вдвое больше, чем грифонов. Даже без учёта гарлоков и генлоков, это уже невозможно много.
Но не учитывать гарлоков и генлоков нельзя. Она не могла даже представить, сколько там было меньших порождений тьмы. Мор до сих пор не представлял никаких свидетельств, по которым можно было судить о размерах обычной армии. В рядах порождений тьмы не было никаких кузнецов, слуг или торговцев. Никаких продовольственных повозок, походных костров, даже отхожих ям. Только кишащая бесчеловечная орда, не нуждающаяся ни в чём."

Little написал(а):

Что до количества отродий, то  я ПРЕДПОЛОГАЮ, что порждениям все-таки НАДО жрать (уж слишком приметно выглядят костры в их лагерях)...

Я всё-таки придерживаюсь канонной гипотезы о том, что порождениям тьмы есть не надо. Цитата выше приведена.

Реван написал(а):

И даже Каридин адекватного наступления провести так и не смог.

Вообще-то Каридин жил более чем за тысячу лет до Белена.

Реван написал(а):

Все последующие матки - последствия экспериментов Архитектора.

Вроде бы Архитектор пробудил Мать, но нигде не сказано, что он её, эээ, "создал".

Реван написал(а):

Скорее они жрут именно добычу, вурдулаков и добытое вурдулаками.

В каноне они вообще ничего не жрут... Думаю, они могут что-нибудь есть - но спокойно могут  и не  есть.

Реван написал(а):

Не в курсе.

Вы не читали Камшу? Однозначно рекомендую!

0

578

Little написал(а):

Типа Затиран былА ее учениЦЕЙ, практиковавшей флеметовский-же метод продления жизни (поэтому у него была ученица из городских, никто из долийцев ее не хватится).

Мда. Нет, у меня всё куда банальней. Жалко, что Морту свой фанфик забросил.

Little написал(а):

А вообще, там ведь где-то Солас неподалеку крутился? Уже не помню кто его упоминал...

Скоро должен из своего сна выйти, да. Я предполагаю, что этому поспособствовал ритуал, проведённый в веб-сериале "Искупление".

Little написал(а):

А ваши размышления, напоминают мне мысли "общественности" по поводу войны с Барсами из "Красное на Красном" ;)

"Эпинэ перевернул рисунок с барсом, разделил белый лист на две половины и написал:

«1. Золотой Договор обойти нельзя.

2. Регулярная армия не справится с летучими отрядами.

3. Барсовы Врата неприступны.

4. Семь тысяч не победят сто тысяч.

5. Лиса нельзя перехитрить».

Он сам не знал, зачем это делает. Скорей всего, чтобы отвлечься. Занятный вышел реестр… На первый взгляд написанное КАЗАЛОСЬ неоспоримой истиной, но не являлось таковой. "

0

579

Архин написал(а):

Я всё-таки придерживаюсь канонной гипотезы о том, что порождениям тьмы есть не надо. Цитата выше приведена.

Архин написал(а):

В рядах порождений тьмы не было никаких кузнецов, слуг или торговцев. Никаких продовольственных повозок, походных костров, даже отхожих ям. Только кишащая бесчеловечная орда, не нуждающаяся ни в чём."

Тогда почему в их лагерях, на кострах, то и дело жарятся чьи-то тела?
Да и, откуда у них оружие и броня, если у них нет кузнецов и мастеров?

Скажу честно, у меня к фику Морту, прорисовалась ОЧЕНЬ некрасивая интрига на квест "Надежда матери" :(
Некрасивая, но тактически эффективная (по моим расчетам).

+1

580

Архин написал(а):

Судя по впечатлениям от Внутренних Земель, не сказал бы,что бардак с магами так уж сильно выгоден Ферелдену. Там, если Инквизиция не справится, ценный южный пушной зверёк придёт ко всему южному Тедасу. Разве что кунари отмахаются, и то не наверняка. И да, Тени над Денеримом.

Это уже стараниями Тевинтиера. Причём во первых опосредствованно, а во вторых эти твинтерцы даже для самого Тевинтера, судя по всему, являются сектантами.
Но на момент событий в Киркволе Ферелден на грани войны с Орлеем. Причём в Орлее воевать не хочет только Селина. Но она и эльфов в Халамширале войсками давить не хотела.

Архин написал(а):

Вообще-то Каридин жил более чем за тысячу лет до Белена.

У меня сложилось впечатление, что где то во время 2-го мора. Но это ничего - на сведения о матках это тем более не влияет. Так как "более 1000 лет" - это ещё во время Первого Мора. А с тех пор была утрачена целая куча разной информации.

Архин написал(а):

Вроде я ту главу писал на материалах "Последнего полёта".
"Но потом Иссенья посмотрела ещё раз, более внимательно, и с дрожью осознала, что число огров лишь казалось небольшим по сравнению с тучей остальных порождений в орде. Она насчитала, по меньшей мере, пятьдесят огров среди многих тысяч порождений тьмы — а это значит, что в случае боя их будет на поле битвы вдвое больше, чем грифонов. Даже без учёта гарлоков и генлоков, это уже невозможно много.
Но не учитывать гарлоков и генлоков нельзя. Она не могла даже представить, сколько там было меньших порождений тьмы. Мор до сих пор не представлял никаких свидетельств, по которым можно было судить о размерах обычной армии. В рядах порождений тьмы не было никаких кузнецов, слуг или торговцев. Никаких продовольственных повозок, походных костров, даже отхожих ям. Только кишащая бесчеловечная орда, не нуждающаяся ни в чём."

И это во время Четвёртого Мора. И вот тогда достаточно глубоких рейдов как раз не было.

Архин написал(а):

Во время побега Верховных чародеев Джустиния пригласила к себе Ламберта и держала его при себе под надуманным предлогом - так что о побеге она была осведомлена. Возможно,она понимала, что реформа  Кругов необходима, и надеялась таким образом снизить градус конфликта. И, кстати, усадить за стол переговоров магов и храмовников ей удалось (в чём ей, КМК, немало помогла смерть Ламберта). Но тут вмешались Корифей и Солас...

Вообще то как раз не удалось. Переговоры начались только после года войны, когда начавшие войну Искатели не сумели победить в войне. В общем, они и без Ламберта повоевать хотели. А побег скорее придал решимости для выступления против Церкви.

Little написал(а):

Тогда почему в их лагерях, на кострах, то и дело жарятся чьи-то тела?
Да и, откуда у них оружие и броня, если у них нет кузнецов и мастеров?

1. Добавка для роста, пленных жрут. Или маток готовят: частью процедуры является каннибализм.
2. Есть у них кузнецы. Только они рядом с матками. А нет у них не изготавливающих, а чинящих/точащих. Ибо Порождения воюют или трофеями (когда можно разжиться) или так и машут тупым оружием. Это вам не мордорские орки в чешуйчатой броне. А Архидемон - не Саурон: порождениям пофиг на солдат.

Архин написал(а):

"Эпинэ перевернул рисунок с барсом, разделил белый лист на две половины и написал:
«1. Золотой Договор обойти нельзя.
2. Регулярная армия не справится с летучими отрядами.
3. Барсовы Врата неприступны.
4. Семь тысяч не победят сто тысяч.
5. Лиса нельзя перехитрить».
Он сам не знал, зачем это делает. Скорей всего, чтобы отвлечься. Занятный вышел реестр… На первый взгляд написанное КАЗАЛОСЬ неоспоримой истиной, но не являлось таковой. "

Вспомнил. Но тут есть
1. Политика. В случае с ПТ не сработает.
2. Идти придётся не по принципу "300 спартанцев", когда враг держит узкий проход, а когда этот "узкий прорход" тянется на сотни км. И численное превосходство у обороняющихся, и обойти не выйдет: обороняющиеся лучше знают местность и у них лучше связь, причём настолько лучше, что при наличии командования (эмиссаров) они будут успевать получать сведения даже от мгновенно умирающих патрулей. А эмиссары рядом с матками будут.
3. хитрости тоже не помогут: ПТ пофиг на провокации и их реально много. В узких проходах. Которые уже норы, а не Глубинные Тропы. А манёвренность ограничена - проходы узки. А противник может новые оперативно (за пару дней) тебе в тыл новый проход прокопать.
3. По п.4. В таких условиях и 50000 не победят 100000.

Архин написал(а):

Вроде бы Архитектор пробудил Мать, но нигде не сказано, что он её, эээ, "создал".

Я имею в виду перетаскивание их к поверхности для удобство экспериментов.

Архин написал(а):

Другая. Именно Алистер пригласил  магов пожить в Редклифе. И вышло это, кстати, ему боком.

Только благодаря Фионе, которая не смогла открыться перед сыном и вместо этого решила принять помощь откровенно подозрительного тевинтерца. И даже документов не спросила.

Архин написал(а):

Почему же "по надуманному"? ВО время вселения Справедливости он убил нескольких Серых Стражей.
https://forum.bioware.ru/topic/8695/

А, про это я был не в курсе. Но спасибо.
И это принципиально ничего не меняет: из Серых всё равно не уходят. В первую очередь по физиологическим причинам. А уж использовать накосячившего в опасном задании - так это вообще старая традиция Ордена.

Отредактировано Реван (22-04-2017 22:20:53)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд