Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд

Маленький Кусланд

Сообщений 571 страница 580 из 596

571

Вполне. Только тогда надо добавить Маретари (потому что Мерриль и правда она подставила по полной, либо Мерриль (прекрасно понимающая опасность демонов) жуткая тиранша, едящая младенцев на завтрак, обед, полдник и ужин, иначе неясно, с какого перепугу соклановцы её боятся сильнее чем хасинды Флемет.
А ещё добавьте Серых Стражей Ферелдена, крайне тесно, до полной неразличимости переплетённых с порлитической властью (Андерс поразительно вовремя отвлёк Орлей и Церковь от Ферелдена).
И Эльтину, которая забацала себе репутацию "кроткой миротворицы", а сама молчаливо поддерживала всякую фигню, вроде ссоры с Кунари всеми силами (Петрис не наказали не только за саирабаза, но даже и за похищенного сына наместника, и в итоге она дошла до убийства Сэймуса) и накала страстей. Ибо "миротворила" она в основном методом недопущения прямого столкновения в каждый конкретный момент. В итоге и магов загнали в невыносимые условия, и храмовники считали, что оные условия ещё слишком мягкие.

А! Только что придумал: самого Орсино не обязательно. И культ не нужен. Введите левого персонажа или второстепенного героя из числа магов Круга. Пусть он и нагнетает, пользуясь ресурсами Тевинтера - ибо Тевинтер тоже от этой драки не откажется. Впрочем, попутно он может быть радикальным борцуном против рабства и культистом. Одновременно. Разрушающим Тевинтер изнутри. Тогда он ещё будет и благонамеренным апокалиптическим маньяком.
А Орсино не надо: как тряпка он тоже хорош.

И кстати, предотвратить войну не выйдет: её хотят вообще все.

Отредактировано Реван (20-04-2017 01:57:02)

0

572

Архин написал(а):

А если с точки зрения здравого смысла?

Если Морриган и Ланайя постараются - то сможет. Правда, потом минимум неделю не боец. А скорее до Денерима. И по пути в Кирквол он прочувствует всю боль того, что умерла Бетани, а не он.

0

573

Про Меретари - я читал теорию, по которой она с самого начала DA2 была одержима демоном. Надо ещё покопаться в лоре, но одно сказать точно: если Хоук уничтожает клан Сабре, то виновата в этом в первую очередь Меретари.
Про Мерриль - изначально она точно не злодейка. Другое дело, что мне хочется сводить её на Тёмную Сторону и обратно :)
А что там с Серыми Стражами Ферелдена, напомните?
Эльтина... не знаю. Мне казалось, что она всё-таки собиралась круто разрулить ситуацию, но тут Андерс взорвал церковь...

Вводить совершенно нового персонажа не хочется - в таком случае возникает вопрос, а чем он в каноне-то занимался и почему себя никак не проявил. С Орсино этот вопрос снимается: изменились обстоятельства, изменились планы.
Примерная философия апокалиптического маньяка: "Жизнь - это беспрерывная череда страданий. Никакая власть, никакой религия,Ж никакой прогресс не способны этого изменить. Единственный способ избавиться от страданий - уничтожить жизнь. А ещё лучше - уничтожить весь мир, чтобы жизнь не возникла снова и не запустила это бесконечное колесо страданий"
Меня канонный Орсино тоже устраивает, и я не говорю, что он подходит для этой роли идеально. Но вот сносно - вполне. Иных кандидатов (мужчина, маг, желает уничтожить мир) я не вспомнил.

Я и не говорю, что войну предотвратить удастся. Но её не хотела, по крайней мере, Верховная Жрица Джустиния V.

Реван написал(а):

Если Морриган и Ланайя постараются - то сможет. Правда, потом минимум неделю не боец. А скорее до Денерима. И по пути в Кирквол он прочувствует всю боль того, что умерла Бетани, а не он.

Понятно, пусть в лагере поваляется.

0

574

Реван написал(а):

Little написал(а):

Про них и гномы не знали! Иначе "молчаливые сестры" были-бы забиты под веник...

Видимо, как раз для недопущения таких эксцессов и у гномов такое секретили.

Так не секретили бы они ТАКОЕ! Слыханное дело, каждая похищенная баба, = более тыщщи генлоков в кратчайшие сроки!!!
Они бы наоборот, всеми силами не пущали бы их в ситуации с возможным похищением!

Архин
До выхода "Инквизиции", мы с Морту много чего валили на Флемет... Типа Затиран былА ее учениЦЕЙ, практиковавшей флеметовский-же метод продления жизни (поэтому у него была ученица из городских, никто из долийцев ее не хватится).
Ну и, Эльтина или "что-то видела", или была "прогнута" под каким-то пророком (а из пророков там ближе всего та-же Флемет).

А вообще, там ведь где-то Солас неподалеку крутился? Уже не помню кто его упоминал...

0

575

Архин написал(а):

Эльтина... не знаю. Мне казалось, что она всё-таки собиралась круто разрулить ситуацию, но тут Андерс взорвал церковь...

Судя по всему, Эльтина собиралась снова "откатить" ситуацию к "ни мира ни войны".То есть к дальнейшему нагнетанию напряжения и уже откровенной игрой на стороне храмовников при формальном сохранении нейтралитета. При этом самое вкусное то, что такого "типамиротворца" ненавидят все стороны конфликта. то есть в абстрактном 4-м акте Эльтину уже дружно взрывают/душат/травят вообще все при поддержке Хоука.

Архин написал(а):

А что там с Серыми Стражами Ферелдена, напомните?

С Андерсом вообще многое непонятно: 1. как его могли ВЫГНАТЬ из ордена Серых Стражей, если из Серых В ПРИНЦИПЕ невозможно выйти? Да ещё по такому откровенно надуманному предлогу...
2. На Тропах в конце первой главы он как то подозрительно вовремя находит Серых стражей (какого, извиняюсь, эти "мимокрокодилы" делали именно РЯДОМ с экспедицией (читай: Андерсом)?), которые - ВНИМАНИЕ - вяло приветствуют Андерса (т.е. явно из Ферелдена, т.к. знают его в лицо), после чего формально, этак "для протокола" его укоряют и ... фактически исполняют его приказы.
Далее:
1. Зевран. Добивается власти над Воронами, причем явно не утратил старых связей с гоп-компанией Победителей Архидемона.
2. Алистер при приезде в Киркволл откровенно шлёт в пешее эротическое всю церковь вместе с храмовниками в ответ на требование выдачи отступников, говоря, что - ВНИМАНИЕ - у него другая политика по отношению к магам в целом и Кругу в частности.
То есть, в Ферелдене Круг подчиняется королю, а не церкви!!!

И самое вкусное - бардак с восстанием магов выгоден именно Ферелдену - у не слишком дружественного Орлея, как у главного "кореша" Церкви, проблем - выше крыши, т.к. к магам присоеденяются эльфы (там в эльфинажах ТАКОЙ писец, что даже банн Воган кажется не слишком плохим). И все они ориентируются на Ферелден (по итогам Пятого Мора там "за заслуги перед Отечеством"
Маги: переподчинены королю с правом самоуправления (Круг может сам управлять собой). Фактически, Башня Круга - это новый эрлинг.
Эльфы: староста эльфинажа - советница короля.
Долийские эльфы:
"Ланайя станет новым хранителем клана. Она возглавит долийцев, которые будут добродушно приняты людьми, благодарными им за помощь в битве за Денерим. Впрочем, иногда будут появляться конфликты, но Ланайя сыграет важную роль в поддержании мира между расами. В благодарность долийцам могут дать землю рядом с дикими землями Коркари и Остагаром.";
В общем, тоже новый эрлинг, Ланайя де факто исполняет функции эрла в королевстве: улаживание конфликтов между баннами и с соседями, тем самым конфликты переводятся из межгосударственных в "А чё ты на земли соседнего феодала лезешь? Давно по рогам от пахан... извиняюсь, короля :))) не получал?".
Ну и про союз с Орзамарром забывать не нужно - если король Белен, то
Белен предпочитает торговлю с поверхностью и отмену кастовой системы поддержке старых традиций.
при этом ему можно в качестве "знака доброй воли" отдать Кэл Хирол, подкрепив союз.)

Тевинтеру, кстати, не лучше - по сути, Империя Архонтов - это "те же яйца, только вид сбоку": вместо доминирующей церкви доминирующие Архонты (НЕ маги - именно Архонты), плюс перманентное 1000-летнее восстание рабов и война с кунари.

Вывод: Андерс - внедренец. Задача - спровоцировать освободительную Революцию магов против церкви, начав создание того нового мира, о котором говорит Морриган.

Кстати, про котят... то есть тьфу, заговоры: Хоу Логейну не подчиняется - он работает на Тевинтер (смотри работорговцев в Эльфинаже, которых впустил туда Хоу, явно забыв предупредить Логейна - по крайней мере, против смерти Хоу тот ничего не имеет, да и оправдания слишком похожи на отмазки), а с Логейном лишь сотрудничает.
Ну и про переписку Кайлана с Императрицей Селиной забывать не стоит, а велась она явно через Редклиф - прикинте, как это выглядело в глазах Логейна!

Архин написал(а):

Про Меретари - я читал теорию, по которой она с самого начала DA2 была одержима демоном. Надо ещё покопаться в лоре, но одно сказать точно: если Хоук уничтожает клан Сабре, то виновата в этом в первую очередь Меретари.

https://ficbook.net/readfic/1523553
О времени, расстоянии, персонажах и прочем
Глава Эльфийская ложь (Маретари)

Архин написал(а):

Про Мерриль - изначально она точно не злодейка. Другое дело, что мне хочется сводить её на Тёмную Сторону и обратно

Не получится. По крайней мере в плане "злодейскости" и злонамеренности. Особенно с намерениями.

Архин написал(а):

С Орсино этот вопрос снимается: изменились обстоятельства, изменились планы.
Примерная философия апокалиптического маньяка: "Жизнь - это беспрерывная череда страданий. Никакая власть, никакой религия,Ж никакой прогресс не способны этого изменить. Единственный способ избавиться от страданий - уничтожить жизнь. А ещё лучше - уничтожить весь мир, чтобы жизнь не возникла снова и не запустила это бесконечное колесо страданий"
Меня канонный Орсино тоже устраивает, и я не говорю, что он подходит для этой роли идеально. Но вот сносно - вполне. Иных кандидатов (мужчина, маг, желает уничтожить мир) я не вспомнил.

Тогда делайте его с уклоном в эмо и "розовый ангст". В том смысле, что решение уничтожить мир - это не расчётливый план злодея, а эмоциональный посыл инфантильного долбодятла, свято верящего в свою непогрешимость и поэтому винящего во всех неприятностях весь мир в целом.

Архин написал(а):

Я и не говорю, что войну предотвратить удастся. Но её не хотела, по крайней мере, Верховная Жрица Джустиния V.

Не хотела. Но как раз у неё особых рычагов то и не было. Плюс Лелианна работала не только на неё (а ещё и на Ферелден, точнее, на Серых Стражей Ферелдена, что фактически одно и то же на тот период): тот же побег Верховных Чародеев явно не шаг к миру.

Little написал(а):

Так не секретили бы они ТАКОЕ! Слыханное дело, каждая похищенная баба, = более тыщщи генлоков в кратчайшие сроки!!!
Они бы наоборот, всеми силами не пущали бы их в ситуации с возможным похищением!

А кто сказал, что нынешним Стражам известна вся информация? Может, нынешние как раз про маток с их потенциалом в 10000 особей на штуку и не в курсе, полагая, что женщины просто рожают тварей. На поверхности то маток нет, а глубокие рейды в подземелья не совершаются с позапрошлого (3) Мора.
А тогда такое рассекречивать никак нельзя: просто что бы не показывать реальной численности противника. ибо такие сведения неизбежно вели к усилению паники.
См. https://ficbook.net/readfic/3325243
Проблема начальных условий, глава про архидемона. Обрати внимание на численность.

Отредактировано Реван (20-04-2017 19:58:29)

0

576

Архин написал(а):

Понятно, пусть в лагере поваляется.

А ещё лучше - по наводке Ланайи, предупредившей о последствиях слишком быстрого лечения. Ибо Морриган на врачебную этику глубоко пофиг, тут она скорее военврач с задачей исправления боевых едениц, которому пофиг на осложнения: главное, солдат сможет ещё чуток повоевать, прежде чем всё равно помрёт.

0

577

Реван написал(а):

А тогда такое рассекречивать никак нельзя: просто что бы не показывать реальной численности противника. ибо такие сведения неизбежно вели к усилению паники.

Угу, угу, а так, одна успешная мясорубка, приведет к шапкозакидательским настроениям, и завышеным потерям :(
Уж кто-кто, а гномы ОБЯЗАННЫ знать! Для них это вопрос выживания!

Что до количества отродий, то  я ПРЕДПОЛОГАЮ, что порждениям все-таки НАДО жрать (уж слишком приметно выглядят костры в их лагерях)... И за неимением внешней добычи, они едят друг-друга. Т.е. На один "условный переход", дойдет 9/10, на второй 8/10, на третий 7/10, и т.д и т.п. Поэтому, без централизованного командования (архдемоны/шибко умные эмиссары), они не станут слишком далеко отрыватся от своих "гнезд". И таким образом, преднамеренной расчисткой местности от маток, можно снизить угрозу организованных нападений.

0

578

Little написал(а):

Угу, угу, а так, одна успешная мясорубка, приведет к шапкозакидательским настроениям, и завышеным потерям
Уж кто-кто, а гномы ОБЯЗАННЫ знать! Для них это вопрос выживания!

1. Не приведёт, настроение "и так пи..дец". И обстановка тоже. В общем, и так на грани.
2. Откуда? Первые глубокие рейды начались уже при Белене. Как и наступление. До Каридина пи..дец был эпичным и так. А после процесс только усилился. И даже Каридин адекватного наступления провести так и не смог. В общем, до маток могли и не прорваться, они не на поверхности. А та, до которой дошли Стражи - это "скормленная" Бранкой одна из спутниц.Её просто утащить не сумели. Все последующие матки - последствия экспериментов Архитектора.

Little написал(а):

Что до количества отродий, то  я ПРЕДПОЛОГАЮ, что порждениям все-таки НАДО жрать (уж слишком приметно выглядят костры в их лагерях)... И за неимением внешней добычи, они едят друг-друга. Т.е. На один "условный переход", дойдет 9/10, на второй 8/10, на третий 7/10, и т.д и т.п. Поэтому, без централизованного командования (архдемоны/шибко умные эмиссары), они не станут слишком далеко отрыватся от своих "гнезд". И таким образом, преднамеренной расчисткой местности от маток, можно снизить угрозу организованных нападений.

А это тоже не так. Скорее они жрут именно добычу, вурдулаков и добытое вурдулаками.
А "преднамеренной расчисткой местности от маток" можно добиться только гибели армий. Ибо до маток придётся спускаться пару недель, и всё это время сражаться со всё умнеющими Порождениями в узких коридорах, пропитанных Скверной. До уровня маток дойдёт максимум половина армии, истощённой и деморализованной. После чего разменять то что осталось на несколько маток. Ибо выбраться не получится. Итог: Порождения Тьмы в кратчайшие сроки восполнят потери и наделают новых маток, которых наловят по деревням. И помешать им не выйдет: вы только что разменяли армию на несколько старых маток.

Отредактировано Реван (20-04-2017 23:56:41)

0

579

Реван написал(а):

А это тоже не так. Скорее они жрут именно добычу, вурдулаков и добытое вурдулаками.
А "преднамеренной расчисткой местности от маток" можно добиться только гибели армий. Ибо до маток придётся спускаться пару недель, и всё это время сражаться со всё умнеющими Порождениями в узких коридорах, пропитанных Скверной. До уровня маток дойдёт максимум половина армии, истощённой и деморализованной. После чего разменять то что осталось на несколько маток. Ибо выбраться не получится. Итог: Порождения Тьмы в кратчайшие сроки восполнят потери и наделают новых маток, которых наловят по деревням. И помешать им не выйдет: вы только что разменяли армию на несколько старых маток.

Слишком пессиместичный у вас прогноз... Зная С ЧЕМ придется боротся, можно подумать и о снижении своих потерь (и увеличении вражеских).
А ваши размышления, напоминают мне мысли "общественности" по поводу войны с Барсами из "Красное на Красном" ;)

0

580

Little написал(а):

Зная С ЧЕМ придется боротся, можно подумать и о снижении своих потерь (и увеличении вражеских).

Узкие проходы, насыщенность противника магами и чудовищами, адекватное и опытное командование противника, полное знание противником местности, подавляющее численное превосходство, пополнение потерь прямо во время боёв, безразличие к собственным потерям и чудовищная стойкость. И это я ещё про Скверну не сказал.

Little написал(а):

А ваши размышления, напоминают мне мысли "общественности" по поводу войны с Барсами из "Красное на Красном"

Не в курсе.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маленький Кусланд