Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема

Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема

Сообщений 11 страница 20 из 500

11

Игорь К. написал(а):

И определение становится выглядящим странно и нелогично.

На мой взгляд, не более странно, чем "тридцать шесть и шесть" по сравнению с "тридцать шесть целых и шесть десятых градусов Цельсия". :flirt:

+3

12

Tva134 написал(а):

Мужчины подняли стаканы и молча, не чокаясь, выпили. Третью. Последнюю. За тех, кто уже никогда не вернется.

М.б. лучше "крайнюю"? Чекисту это должно быть привычнее. Суеверия, пАнимаИшь...

+1

13

Никто из моих знакомых чекистов военного поколения не знал о таком суеверии. Если не ошибаюсь, оно появилось у лётчиков в начале 60-х годов.

+1

14

Ognejar написал(а):

Если не ошибаюсь, оно появилось у лётчиков в начале 60-х годов.

В каком году появилось сказать трудно. Но то, что летчики не употребляют слово "последний", а заменяют на "крайний", "оконечный" это я могу подтвердить как очевидец.
В принципе, аналогичная фобия к слову "последний" может быть у любого человека выполняющего сложную работу с риском для жизни. И, наконец, неупотребление слова "последний" может быть связано с особенностями биографии - батя летчик и т.д.

+1

15

Мне известно мнение многих людей на эту тему. Значительная часть считает, что слово "крайний" более опасно. Последний - идущий по следу, а крайний - стоящий на краю, где любое действие смертельно. И я этим согласен

+1

16

Tva134 написал(а):

- Ну, раз должен, тоды проходь, - махнула рукой вахтерша и, уронив голову на грудь, возвратилась к прерванной дреме. В ответ я лишь мысленно усмехнулся и направил свои стопы к ведущей на цокольный этаж лестнице.

КМК, она бы сказала "должОн".  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1

17

Tva134 написал(а):

Ну, что ж, будем действовать по обстановке Ибо, как говаривал Наполеон, надо ввязаться в бой, а там…

:question: Точку не проставили?

+1

18

Спасибо, Дмитрий. Точка и впрямь потерялась.  o.O

0

19

Tva134 написал(а):

Сегодня, в 19-00.

Если уж выверять текст до точек и запятых, то правильное написание времени - через двоеточие: 19:00.
Разумеется, если на то будет воля Автора.

+1

20

Цоккер написал(а):

правильное написание времени - через двоеточие: 19:00

ПМСМ, это веяние т.с. "цифровых" времен. Когда часы:минуты:секунды через двоеточие лишь для того, чтобы не путать с годом-месяцем-днем.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема