Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема

Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема

Сообщений 21 страница 30 из 499

21

Tva134 написал(а):

ПМСМ, это веяние т.с. "цифровых" времен.

Возможно. Но читатели текста как раз и находятся "в цифровых временах" :)

+2

22

Цоккер написал(а):

Но читатели текста как раз и находятся "в цифровых временах"

Гы. Лично я в "бумажном" тексте цифры через двоеточие воспринимаю обычно как координаты цели.   http://read.amahrov.ru/smile/hunter.gif  :D

+3

23

Tva134 написал(а):

ПМСМ, это веяние т.с. "цифровых" времен. Когда часы:минуты:секунды через двоеточие лишь для того, чтобы не путать с годом-месяцем-днем.

Если даже когда-то двоеточие и не было общепринятым в записи времени, то после 1973-го года, когда в СССР начали производить наручные цифровые часы, оно постепенно закрепилось в сознании масс, так что в начале 1980-х подобная запись была уже довольно привычна, ПМСМ.

+1

24

Tva134 написал(а):

приподнимая авоську и демонстрируя завернутый в целлофан инструмент.

+1

25

Tva134 написал(а):

- Готов, - ответствовал я, приподнимая авоську и демонстрируя завернутый в целлофан инструмент. То есть, прищепки с резинками, клей, шлифовальные вкладыши-погремушки, упаковку бритвенных лезвий и точилку для карандашей, стесанную под размер стандартного кия.

Володя, нести в авоське инструмент, даже если он в целлофане несколько неудобно из - за ячеистой структуры сетки. В это время были не менее популярны и считались  более "культурными" сумки из ткани с рисунком. Прибалтика подобное делала, если память не изменяет и Армения.

+1

26

Tva134 написал(а):

отступая от затянутого сукном стола

обычно -обтянутого

+1

27

Тит написал(а):

обычно -обтянутого

Не всегда. Встречается оба выражения. Например, Книга скитаний. Паустовский Константин Георгиевич

Над оврагами Вертушинки стоял просторный бревенчатый дом, принадлежавший некогда писателю Вуколу Лаврову.

После революции там устроили дом отдыха для писателей. Назывался он «Малеевка».

Я поехал в Малеевку на три месяца, чтобы отдохнуть и окрепнуть после болезни.

Впервые я попал в дом отдыха и стал так тесно жить рядом с несколькими писателями. В первое время я стеснялся, дичился, но был счастлив, что у меня после многих лет житейского неустройства есть, хотя бы и временно, теплая и светлая комната с хорошим письменным столом, маленьким камином, коврами и креслами, в которых можно было читать и дремать.

Моим соседом по столику в столовой оказался жизнерадостный и общительный писатель Сергей Буданцев. Он учил меня играть в бильярд на маленьком столе, затянутом не зеленым, как полагается, а серым солдатским сукном. Оно было во многих местах заштопано. Бильярд стоял на открытой веранде. За ночь его густо засыпало сентябрьским палым листом и сухой хвоей. Прежде чем начинать неизменную «американку», самые отчаянные бильярдисты – драматург Шкваркин, Буданцев и Эмиль Миндлин – тщательно сметали с бильярда осенний мусор.

+2

28

Tva134 написал(а):

и протягивая для приветствия руку:

Точка вместо двоеточия.

+1

29

Череп
Редко встречающееся выражение, только у классиков и прочтешь. А в жизни все больше- обтянутый, да обтянутый...

+2

30

Тит написал(а):

Череп
Редко встречающееся выражение, только у классиков и прочтешь.

А, что, Володя, не классик???!!!!!!!! o.O  Да по сравнению с ним Чейз  -  любитель!!!!! :nope:  Хотя бы потому, что Чейзу я своих советов не направлял. :playful:

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Три кварка (из 2012-го в 1982-й) - вторая тема