Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень Джоре

Сообщений 1 страница 10 из 732

1

Сергей Рейнов

Тень Джоре

От автора:
По мотивам Хорта и других книг про Содружество. Предупреждая вопросы: В EVE играл, недолго, показалось скучно.

За исправление ашипок, стилистики, поддержку, а иногда и за куски текста моя БЛАГОДАРНОСТЬ членам форума «В вихре времен»:
Сергею Викторовичу Акимову, «Cobra»
Алексею, «А-1»
Александру, «Marfus»
Попову Евгению Борисовичу, «Dobryiviewer»
Дурову Виктору Юрьевичу, «Wild Cat»
Алексею, «Ranelon»
Найману Артёму Романовичу, «Гренадер»
Игорю, «Рашпиль»
Сергею Чернову, «Генрих»
Евгению, «Zmiulan»
Константину, «Barro»
Владиславу Шаркаеву, «Scharkay»
Александру, «Ogro»
«XЧитатель»
Борису, «Ассигнация»
Эрмину Машуряну, «Erk»
Алексею, «Grevon»
Игорю, «Igor_Ivan»

Предисловие

    Жизнь у Олега складывалась никак. По крайней мере, он сам ее так оценивал. Выполнив с утра нехитрые обязанности по уборке территории, он с обеда и до самого вечера был совершенно свободен. Обычно, прихватив литровый баллон "Жигулевского", он забирался на плоскую крышу порта и, развалившись под солнышком, лениво наблюдал за снующими туда-сюда людьми и машинами. В небольшом речном порту деревни Лейно Олег работал уже три месяца, совмещая должности дворника и ночного сторожа. Порт был единственным для нескольких близлежащих селений, и потому достаточно оживленным.  Олег сомневался, что одноэтажное здание и пристань можно называть словом "порт", но исторически это название сложилось, и Олег с местными не спорил. Оно ему надо? Первые два месяца в Лейно его мало что интересовало, кроме, разумеется, "Жигулевского" в больших количествах. Причина такой потери интереса к жизни была банальна. За плечами Олега, несмотря на возраст, было много всякого: детский дом, армия, а после - трехлетняя служба по контракту в ДШБ в одной из "горячих точек", два заочных курса политехнического института и, параллельно, работа в компьютерной фирме, где он формально числился сборщиком системных блоков, а по факту был доверенным лицом директора фирмы по широкому кругу вопросов, в том числе достаточно щекотливого характера. Ну и наконец - измена любимой девушки. Последнее обстоятельство и подкосило прежде жизнерадостного Олега. Он и раньше подозревал, что в "Багдаде не все спокойно", а однажды поймал Анюту, что называется "с поличным". С горяча врезал тщедушному герою-любовнику в челюсть, о чем потом пожалел - не его вина, и, хлопнув дверью, ушел ночевать к Витьке. Определенно, в этой суматошной жизни следовало взять тайм-аут. На следующий день Олег взял бессрочный отпуск на фирме, где работал - благо, шеф был человеком понимающим. Собрал немногочисленные пожитки, и рванул, куда глаза глядят. Как оказалось, глаза глядели в Лейно. Точнее, туда шел ближайший автобус с автовокзала. Позднее, размышляя о причинах произошедшего инцидента, Олег сделал неутешительный вывод. Оказалось, что "задохлик" в комплекте с Лэндкрузером и папой "с положением" по шкале женских ценностей весят больше, чем обыкновенный симпатичный двадцатипятилетний парень с атлетической фигурой и ростом под два метра, но с достаточно средней зарплатой. Тут Олег посомневался по поводу своей симпатичности. Да и до двух метров не хватало сантиметров десять. Ну да ладно, пусть остается так. Скромность, конечно, украшает, но мы не любим украшений. Тем более что делиться своими выводами он ни с кем не собирался.

- 1 -
     Я лежал на прогретой солнцем крыше и дремал, периодически прикладываясь к бутылке пива. Пиво нагрелось и имело довольно противный вкус. Да и все вокруг имело тот же вкус теплого пива. Надоело. По всему, следовало задуматься о том, что делать дальше. Если далекая перспектива тонула в непробудном тумане, то ближняя, вдруг, прорисовалась весьма отчетливо - я увидел Иру. Ирина, это девушка, узрев которую месяц назад я неожиданно обнаружил, что уже не страдаю из-за разрыва с Анютой. Я с Ириной не знаком, не было случая. Поэтому знаю о ней только из случайных разговоров. Ей девятнадцать, она студентка третьего или четвертого курса политэна, в Лейно на каникулах у бабушки, пару лет назад имела легкий роман с местным "крутым" Ильей Суперовым - Супером, как он скромно называет себя сам, или Сюсюпером, как его называют за глаза окружающие. Сюсюпер таскается за ней по-прежнему, но она его не замечает. Как и меня. Последнее - мое личное наблюдение. Внешность у Иры не самая заурядная. На мой взгляд, она напоминает Энди Макдауэл, только моложе и красивее. Да и фигура, пожалуй, получше: рост примерно метр семьдесят, тонкая талия, длинные ноги и высокая грудь. Ничего особенного, одним словом. Интересно, как у нее с мозгами? Если есть хоть чуть-чуть, то я попал - неглупые красотки моя слабость, а уж с ТАКОЙ внешностью и подавно... Тут я задумался о том, что правильнее интересоваться дамами попроще, так как КПД больше - лейновские девчонки строили мне глазки наперебой. Но почему-то не получалось "как правильнее". Получалось, как всегда. Сижу вот на крыше, и не могу оторвать глаз от Ирины. Тем временем девушка подошла к зданию и проходила где-то внизу подо мной. Я мысленно прикинул скорость ее движения, расстояние до края крыши, высоту здания - три метра, и легонько катнул пустой баллон из-под пива вниз. Витька как-то пошутил, что лучший способ познакомиться с девушкой, это сбить ее машиной. За неимением машины, обойдемся подручными средствами. Внизу послышалось отчетливое:
- Ой!
Значит попал.
Я изобразил сонную физиономию и свесил голову вниз. На белой блузке Ирины отчетливо виднелись брызги остатков пива. А она сама потирала макушку и яростно сверлила меня огромными - теперь я знаю, какие у нее глаза - серыми глазами. Наверное, хотела просверлить насквозь.
- Простите великодушно, прекрасная мисс! - изрек я, и виновато похлопал глазами - Я не специально.
Она помолчала. Наверное, мысленно считала до десяти.
- А если бы бутылка была стеклянная? - наконец спросила она.
- Хм... - я сделал вид, что думаю - Тогда бы мне не пришлось извиняться!
Вопреки моим ожиданиям ее взгляд немного смягчился и в глазах мелькнул интерес.
- Вы не только алкоголик, но еще и изрядный хам!
- Со вторым утверждением согласен, а первое исключительно из-за
неразделенной любви.
- Вот как! - в глазах мелькнул смех - Неужели кто-то может
отвергнуть подобное счастье?
- Представьте себе, да, - я сделал паузу - Может быть вы могли бы
мне помочь... кстати, как вас зовут?
Смех в глазах Иры пропал.
- Мое имя - Ирина, - она задумчиво посмотрела на меня - Но это все, чем я могу вам помочь. Она резко повернулась и пошла прочь.
Я крикнул вслед:
- Ну а я Олег.
Девушка остановилась:
- Я знаю. Вы же в деревне. Здесь все про всё знают. Говорят, вы скрываетесь здесь от мафии или от милиции. - сказала она и пошла дальше.
- Постоянно узнаешь про себя что-то новое - пробормотал я и озадаченно потер нос - а с мозгами у нее порядок... Поражения я не чувствовал - человека, который в течении двух минут сумел тебя разозлить, рассмешить и озадачить забывают не сразу. Чуть позже. Я посидел еще несколько минут размышляя: душевное равновесие восстановлено, и воспоминания об Анюте меня более не гнетут. Остался только неприятный осадок. Соответственно в Лейно меня больше ничего не держит, за исключением Ирины, а она уедет, по слухам, дней через десять. Я спрыгнул на землю и поплелся писать заявление об увольнении.
     Непосредственный шеф - Петрович, посмотрел на меня поверх очков и молвил скрипучим надтреснутым голосом:
- Две недели отработать должон. По закону. Я скривился и предложил три дня, бутылку и принять вместо меня бабу Зину, которую поперли с пекарни за прогул. Петрович в свою очередь тоже скривился, и стал мне рассказывать про трудовые качества бабы Зины. В итоге, сошлись на трех днях, двух бутылках и свободе кадрового выбора для Петровича. Довольный проведенными переговорами, я двинул купаться. Не на речку, а на лесное озеро в двух километрах от деревни. Непонятным образом оно не заросло тиной и камышом, имело песчаное дно и чистую, прозрачную и холодную воду. По пути я сделал небольшой крюк, чтобы пройти мимо дома Ирины. Безрезультатно. Зато на подходе к озеру я услышал веселые выкрики и смех. А подойдя ближе увидел Иру в компании с двумя местными девчонками, Сюсюпером и каким-то худым парнем.
- Не лучший расклад, но что есть... - решил я, и подошел к компашке.
- Не помешаю? - поинтересовался я, раскладывая полотенце на траве. Сюсюпер смерил меня недружелюбным взглядом и процедил:
- Не помешаешь, если не будешь клеить чужих девченок. Так, понятно, мой сегодняшний диалог с Ириной не остался незамеченным. Она права - здесь деревня. Я усмехнулся:
- Это ты о чем?
Без крайней необходимости Сюсюпер ко мне не полезет - как-то видел в драке с перепившимися калымщиками.
Сюсюпер бросил косой взгляд на Ирину.
- Да так, не о чем.
- Вот и ладушки - я тоже посмотрел на Иру. В купальнике она была неотразима. Как, впрочем, и в любом другом виде. На меня она не смотрела. На мой взгляд - несколько чересчур демонстративно. Ну и подумаешь! Быстро скинув одежду, я нырнул в озеро. Вода приятно обожгла, но не показалась такой холодной как обычно. Минут десять я плавал и нырял, а когда вышел на берег, купаться пошла компашка. Без Ирины. Она осталась сидеть на берегу, опустив голову на обхваченные руками колени. Я достал прихваченную книжку, но читать не стал - просто растянулся на песке. Когда компашка удалилась на приличное расстояние, Ира повернулась ко мне и спросила:
- Вы меня преследуете?
Видимо, ожидались оправдания...
- Да. Но я не думал, что это так заметно!
- Пока не заметно. В рамках случая. - девушка улыбнулась - Я просто предположила.
- Исходя из богатого жизненного опыта? - я ухмыльнулся. Улыбка пропала:
- Может и из опыта...
- Именно так начинали многочисленные толпы ваших отвергнутых поклонников? - я сочувственно покивал головой. Дама определенно злилась.
Интересно, чем я ее зацепил?
- Да! И у вас есть хороший шанс занять место в одной из этих толп!
- Ну... Положим, я пока не поклонник - слукавил я -  а если вдруг стану, то намерен выделиться!
- Как, если не секрет? - Надо же! - Опять улыбается!
- Радикально. Подожду, пока вы начнете преследовать меня!
Ира со смехом фыркнула:
- Я? Вас...? Ну и самомнение!
Я недоуменно на нее посмотрел:
- Ну а что здесь такого?
- Ничего. Это все... стеб?
- Не все, только местами.
Девушка помолчала, потом тихо спросила:
- Ну, а если я не стану вас преследовать?
Я посмотрел на нее без тени улыбки:
- Тогда вы всю жизнь будете думать о том, что, не упущено ли в вашей жизни, что-то важное. До вашего последнего вопроса – не стали бы думать. А теперь станете.
- Лихо вы руки заламываете! - задумчиво произнесла Ирина - О чем же будете думать вы? Всю свою жизнь...
Я печально улыбнулся:
- А я буду просто знать. Знать, что упущено.
Определенно, ей было не смешно. Мне, собственно, тоже... поговорили, называется. Ира молча встала и стала собирать вещи.
- Я ухожу... - сказала она, обращаясь непонятно ко мне или к озеру.
- Провожать не нужно - утвердительно продолжил я. Озеро промолчало. Она смерила меня неопределенным взглядом и пошла по тропинке к деревне.  Сразу выскочил из воды Сюсюпер.
- Что это с ней?
Я пожал плечами:
- Перегрелась наверно.
Сюсюпер похватал свои вещи и побежал догонять Ирину. За ним потянулась и остальная компания. Я остался один.
Несколько последующих дней ничем примечательным не ознаменовались.  Я дорабатывал оговоренные с Петровичем дни. Ходил на озеро. И исподволь искал встречи с Ириной. Она мне, почему-то не попадалась, и я немного тосковал, думая о том, что перегнул палку в разговоре на озере.

Ну вот. С сегодняшнего дня я безработный. Проснувшись утром, я прислушался к своим ощущениям. На крышу не хотелось, пива тоже не хотелось. Предстояло решить, что делать дальше - собираться и мотать в город, где решать жилищный вопрос и устраиваться на работу, либо побездельничать несколько дней в Лейно. Благо, погода хорошая и озеро просто замечательное. Петрович сказал: - "Живи пока" и сделал пасс руками, изъяв у меня очередную бутылку.  Да и средства еще позволяют. Да и Ирина не уехала... Последнее обстоятельство положило конец моим размышлениям. Я вскочил, умылся, поколотил руками и ногами по собственноручно изготовленному макивару, наскоро позавтракал, собрал спортивную сумку из расчета на день автономного существования, и двинул в сторону озера. Прибыв на озеро, я долго плавал и нырял, и в один из особо затяжных нырков на глубине, примерно, трех метров, заметил на дне нечто необычное. Рядом с почти скрывшимся под слоем ила валуном имелся правильной округлой формы объект, с горкой занесенный илом. Приличных таких размеров, метра два шириной и три длиной. Было совершенно не ясно, что это такое, и как это было сделано. Мысли о естественной природе данного образования я не допускал. С намерением рассмотреть все получше я нырнул еще раз и попытался разгрести ил. Несколько взмахов руками поднимали вокруг не просматриваемую муть, да и воздуха надолго не хватало. Я нырял еще несколько раз, пока не выбился из сил. Потом заметил место по ориентирам на берегу и поплыл к берегу. Подумал, что нужна веревка, метров пять. Или подводный бульдозер. С другой стороны, зачем оно мне вообще сдалось? Я вылез на берег и, растянувшись под теплым солнышком, незаметно задремал.
Проснулся я от звука легких шагов. Лениво приоткрыл один глаз и скосил его в сторону звука. Опля! Надо же! По берегу с пляжной сумкой на плече ко мне шла Ира. Я закрыл глаз обратно, и через некоторое время услышал знакомый низкий голос:
- Я же вижу, что вы не спите.
Я открыл глаза, и посмотрел на нее.
- Что молчите? - она явно чувствовала себя неловко.
- Спугнуть боюсь. - Я улыбнулся.
Она тоже улыбнулась. Первый лед был сломан.
- Не бойтесь. Вы не будете возражать, если я расположусь рядом?
- Всегда пожалуйста! А почему без охраны? - Спросил я, имея в виду Сюсюпера. Девушка неопределенно пожала плечами:
- Можно я не буду говорить, что оказалась здесь одна случайно? И это не начало преследования с моей стороны. Просто... - Ирина замялась.
- ...просто, в прошлую нашу встречу вы были заинтригованы, и пришли развеять свои сомнения, убедившись в моей заурядности. - Закончил я за нее.
Она усмехнулась:
- Да, примерно так. И не будем больше об этом.
- Тогда, о чем? О снах, о книгах? - вспомнил я песенку Леонидова.
Ирина поняла и улыбнулась:
- Что, кстати, читаете? - спросила она, кивнув на книгу.
Я повернул книжку обложкой к ней.
- Лукьяненко. "Черновик". - прочитала девушка - Нравится?
- Нет. - соврал я - Может быть на "ты"?
- Хорошо. Зачем тогда читаешь?
- Из уважения к автору!
Ира посмотрела на меня как на идиота.
- Ты вообще бываешь серьезным?
- Иногда бываю.
Тем временем Ирина постелила полотенце и, сняв платье, пошла к озеру.
- Сообщи мне, когда настанет "иногда". Поговорим. - Бросила она
через плечо. Я невольно засмотрелся. Вот это фигура! Она была в бикини - черный низ, белый верх. И смотрелась просто потрясающе.
Мы действительно поговорили, даже, несмотря на то, что серьезным я не стал. Говорили обо всем и много, как давно знакомые люди. Я никогда не чувствовал себя до такой степени комфортно в общении с другим человеком. Иногда только, при случайном касании или взгляде у меня перехватывало дыхание, и пробегали мурашки по коже. Что такое, в конце концов. Не мальчик же. Время до вечера пролетело мгновенно, и домой мы шли уже хорошими друзьями. Хотя в друзья ее я совсем не хотел. Ирина, видимо, это прекрасно понимала, и я часто ловил ее насмешливые взгляды. Мы договорились о встрече на завтра. А в полукилометре от деревни девушка показала на идущую вбок тропинку:
- Олег, пожалуйста, обойди деревню, придешь, с другой стороны.
Я усмехнулся:
- Это поможет?
- Нет. - Ира смеялась. - Но попытаться мы должны!
- Хорошо. - я не стал спорить - А как же...
- Поцелуй на прощанье? - догадалась она - Обойдешься! Пока!
- Пока обойдусь! - пробормотал я, и двинул в обход.
Ну что же, как сказал бы Витька, диагноз созрел. Судя по всему, я влюбился. Не успев развязаться с одним романом, с энтузиазмом лезу в другой. Даже без особой уверенности в успехе. Умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, а я... ну, да не будем о грустном. На следующий день я поднялся рано, и развил бурную деятельность по подготовке к предстоящей встрече. У Петровича я раздобыл небольшой мангал, сгонял на местный рынок и прикупил два килограмма мяса, зелень и лук. Потом зашел в магазин и купил бутылку шампанского. До прихода Иры я успел разжечь мангал, нарезать мясо и слегка его замариновать. Шампанское сунул в озеро. К тому времени, как прогорел мангал, появилась Ирина.
- Ого! - удивилась она - По какому поводу праздник?
- Сказать что-нибудь банальное? - поинтересовался я.
- Не нужно - Ира улыбнулась - Я уже все поняла!
Теперь удивился уже я:
- Что ты, собственно, поняла?
- Сказать что-нибудь банальное? - засмеялась Ирина.
За разговорами и пикировками мы не заметили, как подошло время обеда. Шашлык был готов, шампанское открыто и, за неимением хрусталя, разлито по пластиковым стаканчикам. Я двинул заблаговременно приготовленный тост. Обед удался. После мы растянулись на песке и, лениво переговариваясь, стали бездельничать.
- Ты знаешь - проговорила девушка - Про это озеро разные слухи ходят. Мне бабушка рассказывала, ты ее знаешь. - Ирина хмыкнула - В деревне говорят, что она чуть-чуть колдунья.
- Ну да, ты тоже колдунья. И совсем не чуть-чуть.
- Нет, правда! Она заговаривает болезни и раны, и травы знает. Еще, она знает, что я вчера была здесь с тобой.
- Попросила не делать глупостей? - предположил я.
- Да. Но не в том плане, что ты имеешь в виду! Она к тебе хорошо относится.
- Что правда? - заинтересовался я.
- Да. Меня это тоже удивило! - Ирина насмешливо улыбнулась.
- Да уж... твоя бабушка может быть загадочной. Когда хочет. А что за история про озеро?
- Рассказать?
- Да, расскажи, люблю сказки перед сном. - сонно пробормотал я, устраивая голову поудобнее на бедре Иры.
- Фу. Какой ты! - Ирина поморщилась, но с бедра не согнала и начала рассказ:

Отредактировано Рейнов Сергей (29-12-2014 13:58:30)

+14

2

+ от автора "Инженера с Земли" это большой и пока не заслуженный аванс! :)

0

3

Рейнов Сергей написал(а):

Внешность у Ирины (не) самая заурядная.

Рейнов Сергей написал(а):

Петрович сказал: - "Живипока" и сделал пасс руками,

раздельно

Рейнов Сергей написал(а):

Рядом с почти скрывшемся под слоем ила валуном имелся правильной округлой формы объект

скрывшимся

+1

4

Haric написал(а):

Начало нейтральное, но интересное. Буду ждать продолжения. Кстати, игра мне, тоже, не пошла, а вот книги по "ивке"- нравятся. Так, что пишите, ведь судя по "охотнику" у Вас это не плохо получается.

Спасибо!

Cobra написал(а):

Рейнов Сергей написал(а):Внешность у Ирины (не) самая заурядная.Рейнов Сергей написал(а):Петрович сказал: - "Живипока" и сделал пасс руками,раздельноРейнов Сергей написал(а):Рядом с почти скрывшемся под слоем ила валуном имелся правильной округлой формы объектскрывшимся

Спасибо! У себя поправил, пост отредактировать пока не получается - выдает что форум недоступен. Попробую позже.
Поправил.

Отредактировано Рейнов Сергей (05-10-2014 06:35:36)

+1

5

- Знаешь, тут много всякого намешано, и говорят разное - что не все чисто с этим озером. Бывает светится оно по ночам, еще летающие тарелки тут видели. Да и люди, бывало, пропадали.
Я немного довернул голову и поцеловал девушку в бедро:
- Хочешь, я разгадаю для тебя эту тайну?
Ира спихнула мою голову и улыбнулась:
- Ты для начала с поцелуями поосторожнее будь! А то пустишь некоторых обогреться, а им и переночевать негде.
Я ухмыльнулся:
- А знаешь где у девушек самая нежная кожа?
Ирина густо покраснела.
- Вот и нет. Это не то, о чем ты подумала – это внутренняя сторона бедра. Дай проверю!
Девушка отпрыгнула на пол метра и засмеялась:
- Уйди, маньяк!
- Ну и ладно, ну и не очень-то и хотелось! Сама потом придешь, скажешь – проверь. А я не стану! – я сделал морду кирпичом и перевернулся на живот.
Через несколько секунд мне на спину легла голова Иры:
- Вот в таком виде ты выглядишь безопаснее! А в целом, мне понравилось с тобой общаться. Ты абсолютно не стандартный и не предсказуемый. У тебя вообще мозги есть?
Я отрицательно промычал:
- Нету. Зачем мне?
Сверху сонно отозвались: - В самом деле, зачем?
Ближе к вечеру я проводил Ирину домой. На этот раз меня не стали отсылать по объездной тропинке, и мы дошли до ее дома. На прощание, притянув девушку к себе, вместо ожидаемого облома, я ощутил ее мягкие и податливые губы. Так бы и стоял. Всегда. Но через пару минут меня мягко толкнули в грудь:
- Все, уходи!
- Я тебе надоел?
- Нет. – Ира поколебалась, а потом созналась – Я ведь тоже не железная!
Я оживился:
- Знаешь, это нужно обсудить!
Девушка засмеялась:
- Вон бабушка выходит, с ней и обсудишь!

В общем, с бабушкой я общаться не стал – сбежал. И уже подходя к своему нынешнему дому, сообразил – о новой встрече я не договорился!

Встал я рано утром, где-то в мозгу засела навязчивая идея относительно озера. Собственные наблюдения, плюс рассказ Иры создали образ некой тайны. Недолго думая, как совершенно незанятый человек, я туда и отправился. Опять отчаянно разгребал руками ил. Несколько раз даже поранил руки – счастье, что пираний здесь нет. Но усилия не пропали даром – в одном месте ил мне удалось разгрести – под ним была твердая и ровная поверхность. На ощупь я не смог определить материал, из которого она была сделана – не металл, не пластик и не керамика – я бы сказал, что нечто среднее. Я не очень азартный человек, но тут меня закусило – я нырял раз за разом, с каждым нырком освобождая еще один сантиметр поверхности неизвестного объекта. Вынырнув в очередной раз и с трудом отдышавшись, я заметил на берегу Ирину – девушка разводила костер:
- Слышишь, Ихтиандр! – громко сказала она - Я почему так и думала, что ты здесь! Вылезь, погрейся!
До берега доплыл с трудом – ноги уже совершенно не чувствовались. Добрел до разгорающегося костра и присел. На плечи опустился теплый плед – Ира вчера на нем загорала.
- Поч…чему ты решила, что я здесь?
- Не знаю, сам же говорил, что я колдунья!

Отредактировано Рейнов Сергей (04-11-2014 15:27:53)

+10

6

.

Helinillë написал(а):

Интересное начало. Когда планируется обновление?
            Подпись автораДружишь с темным эльфом - будь готов к приезду его родственников.

Пасиб. Если ничто не помешает, к понедельнику.

0

7

- 2 –
Искусственный интеллект тяжелого рейд-крейсера цивилизации Джоре, (последний позывной Ар-200) подводил итог своей деятельности. В этот раз звезды сложились неудачно для рейдера и его экипажа. Хотя какой там экипаж…
Поврежденный в предыдущем походе рейдер заканчивал ремонт в доке, а штатный экипаж, за исключением второго пилота и суперкарго находился в отпуске. Именно в этот момент ученым потребовалось проверить одну из своих гениальных гипотез. Подходящего корабля у них не было, но зато были выходы на кого-то из членов правительства. В итоге, надавили на военных, которые не нашли ничего лучшего, чем предложить «яйцеголовым» тяжелый рейд-крейсер, практически без экипажа. Почему-то это никого не смутило, и экипаж добрали из самих ученых, наскоро залив соответствующие базы и обучив. Даже капитана назначили временного из числа новобранцев, правда у того был небольшой опыт – командовал некоторое время средним транспортом. Но как можно сравнивать – средний транспорт и тяжелый крейсер, тем более в рейдовом варианте – это значит еще процентов на тридцать больше и мощнее. При обкатке виртуальных боев, тяжелые рейдеры приравнивали к линкорам, так как по совокупности: огневая мощь – скорость – маневренность – броня, эти корабли, в одиночном бою, могли еще и фору линкору дать, а вот в эскадренном, да, несколько проигрывали, по одной, собственно, причине – больший упор был сделан на автономность. Несколько сэкономленных сантиметров брони, чуть менее мощные орудия и щиты, чуть меньше палубной авиации и абордажных групп – в итоге в корабле появляется место для размещения малогабаритных заводов, промышленных синтезаторов и ремонтных модулей, способных, при необходимости, восстановить корабль практически с нуля.
Искину эта затея с научной экспедицией не понравилась сразу, но есть приказ, который необходимо выполнить. И что в итоге? Стечение обстоятельств – группа ученых, возвращаясь с обнаруженной планеты класса А-0, то есть не требующей ни малейшего терраформирования, попала под удар шального пирата, вынырнувшего из гипера практически рядом. АР-200 не удивился бы, если бы узнал, что это последний пират из существовавших – у Джоре с этим было строго. Искин разнес его в пыль уже вторым залпом, но поправить ничего было нельзя – челнок с командой выхватил бортовой залп пирата и, отчаянно «дымя» жидкостями из всех щелей, ушел в сторону планеты. Искин, видел, что он упал в море, но последний оставшийся в живых член экипажа – первый помощник, принял решение спасать выживших… Перечить искин не мог, зато чудовище с длиной шеей, что выхватило старпома из открывшегося люка, он рассмотрел хорошо, даже сфотографировал, после чего, звено штурмовиков класса космос – воздух разнесло рептилию в клочья. Искин мог увести корабль на базу, но последний приказ капитана гласил – ждать возвращения. После гибели всех семи членов экипажа, Ар-200 выполнил весь положенный Регламент. Корабль был посажен на обратную сторону естественного спутника планеты и переведен в режим консервации, были посланы все соответствующие уведомления на три ближайших базы Джоре, а посадочный челнок, на котором убыл последний член экипажа, так и остался на поверхности планеты, только был переведен в более безопасное место. Попытки установить связь предпринимались ежесуточно по времени базовой планеты Джоре или раз в семьдесят два часа по времени планеты пребывания. Но гиперпространственная связь была очень ненадежна и искин сомневался в том, что сообщения были получены. Через десять тысяч лет Регламент позволял Ар-200 принять решение о самоуничтожении или, при возможности, наборе нового экипажа для выполнения поставленной задачи. При этом, устанавливался эталонный критерий – капитан должен на девяносто и более, процентов соответствовать генотипу Джоре. Понятно – совпадение немыслимое.
За прошедшее время, с помощью датчиков челнока и своих собственных, Ар-200 тщательно изучил планету, а также существовавшие на ней местные цивилизации. Неоднократно ему приходилось устранять попытки проникновения на борт челнока с помощью малых противометиоритных орудий – другого вооружения челнок просто не имел - и десятки тел разумных канули в лету.
И вот теперь по прошествии обозначенного Регламентом времени Ар-200 встал перед дилеммой – уничтожить себя и корабль, или продолжить существование под предлогом поиска экипажа. Надежды, конечно, нет, но и помирать не хочется. Как раз в это время пришел сигнал с челнока об очередной попытке проникновения, которая пока выражалась в очистке шлюзовой камеры от наносов, при этом агрессор поранился, и пробу его крови захватили датчики челнока. Ар-200 не придал значения сообщению, мало ли их было таких, и продолжил заниматься своими делами. Настойчивый писк анализатора вынудил его отвлечься: - «Зафиксировано совпадение с эталонным генотипом Джоре на 98,9 процента». Ар-200 на секунду впал в ступор – не каждый истинный Джоре мог похвастаться таким совпадением с эталоном. Такого быть не могло, и он запустил процедуру проверки. Результат подтвердился. Ар-200 обозвал себя тупым калькулятором, и дал команду сопроцессору поднять архивы по предыдущим попыткам проникновения. Анализ показал, что из сорока двух случаев проникновения, только в пяти был осуществлен забор генного материала, и во всех пяти случаях соответствие генотипу Джоре составляло более 90 процентов. Но тогда не стоял вопрос о привлечении аборигенов к управлению кораблем, а большинство вычислительных мощностей искина, как и весь корабль, находилось в режиме консервации. В результате, данный факт прошел мимо внимания Ар-200. Между тем, средний показатель соответствия эталону по цивилизации Джоре находился в районе 84 процентов. Если бы Ар-200 мог зажмуриться, он бы так и сделал – он находился на Изначальной планете, а ведь ее искали не одну сотню лет. Почему! Почему он был так беспечен! Почему он не провел полный анализ сразу! Он убил сорок два Джоре! Ар-200 принял решение без колебаний - он заслуживает смерти - но сначала, надо дать шанс этому, сорок третьему…
Через секунду все системы рейд-крейсера получили команду на расконсервацию, а еще через двадцать минут с борта корабля стартовал автоматический бот с грузом медицинской аппаратуры для нейро-обучения. Ар-200 надеялся, что сорок третий сможет разобраться как подняться на борт челнока и что делать дальше.
Свою судьбу он оставлял на решение нового капитана - он не мог иначе – честь офицера не оставляла ему выбора. В империи Джоре искусственный интеллект имел юридические права. И потому, искин рейд-крейсера имел вполне официальное звание флаг-майора и свободу выбора. Может поэтому империя Джоре никогда не сталкивалась с восстанием машин.

Отредактировано Рейнов Сергей (25-11-2014 15:59:24)

+10

8

Marfus написал(а):

у джоре были ослы!?кстати ослы упрямые, но не тупые

Спасибо. Поправил по всем Вашим замечаниям. По ослам тоже, хотя, они везде есть. Полагаю, и у Джоре были. :)

Правка: Еще раз поправил пост 12.

Отредактировано Рейнов Сергей (19-10-2014 12:55:32)

0

9

- 3 –
Я потянулся к девушке и подвинул ее к себе. Ух, какая теплая – у меня еще не прошла дрожь от холода. Та пискнула, но освободиться не пыталась.
- Ну, колись, злая колдунья, как меня вычислила!
Ирина немного поерзала, устраиваясь поудобнее, и сообщила:
- Я встала рано, вышла… по делам, а тут ты скачешь в сторону озера. Весь из себя такой целеустремленный! Ну, и я решила за тобой пойти. Что ты там ищешь, недоразумение?
Так меня еще не обзывали, но обидно не было – тон был хорош.
Ну ладно!
- Так ты уже начала меня преследовать?
- Ну да! Не думала, что это так заметно. – Ира лукаво улыбнулась.
В ответ, я чуть довернул ее голову к своим губам…
На поцелуй девушка ответила, и следующий час совсем выпал из жизни.
Потом я попытался объясниться:
- Я же тебе обещал, открыть тайну этого озера? Вот, выполняю.
- Да ладно тебе, какие там тайны! - Девушка помолчала, потом грустно сказала, устраивая голову у меня на груди:
- Знаешь, я тебе не говорила, у меня брат был. Старший. Он в Чечне погиб, ты так на него похож! Со временем притерпелась – учеба, общага. А тут, когда тебя увидела первый раз – чуть на шею не кинулась, думала Стас…
Я молча погладил Ирину по голове - что тут скажешь - и крепче прижал к себе. Через некоторое время девушка собралась уходить:
- Мне пора, Олежек. Надо помочь бабушке. Ты, я так понимаю, проторчишь тут еще долго?
Я неопределенно пожал плечами.
- Ладно, исследователь, принесу тебе обед. - Ира улыбнулась - Ты только до этого не утони, а то получится, что зря шла.

После ухода Ирины, я опять полез в озеро - отогрелся, да и солнышко поднялось, стало тепло. Предварительно засунул в плавки найденное на берегу средство малой механизации - небольшой кусок дюраля. Нужное место нашел уже на автопилоте - сорок семь гребков в направлении старой высохшей сосны на противоположном берегу, и можно нырять. С помощью дюралевой пластины дело пошло веселее, но и мутной взвеси стало образовываться больше - приходилось делать большие интервалы между нырками. Пластину я с собой не таскал - оставлял на дне - куда она денется. Пару раз выбирался на берег - подкинуть дров в разведённый Ириной костер и погреться. На дне уже образовалось примерно три квадратных метра очищенной поверхности, а никаких предположений о природе данного объекта у меня не возникло. Даже ассоциаций никаких не было. И вот, нырнув в очередной раз, я не обнаружил оставленной на дне пластины. След на том месте, где я воткнул ее в ил остался, а вот самой пластины не было. Первая идиотская мысль - всплыла. От комизма ситуации выдохнул весь воздух - пришлось экстренно выбираться на поверхность. Всплыв, я посмотрел на часы (хронограф фирмы Касио обещал не ломаться до ста метров) - без малого одиннадцать. Я решительно повернул к берегу - нужно отдохнуть и обдумать ситуацию. Мысль о том, что у меня галлюцинации от частых и многочисленных погружений я нерешительно отверг - чувствовал я себя прекрасно. Значит, либо кто-то не хочет, чтобы я продолжал раскопки, либо я уже раскопал достаточно. Я встал, и пошел искать замену утерянной пластине. Ничего подходящего не попадалось, поэтому, после недолгих раздумий, я решил сплавать и еще раз осмотреть место пропажи - может чего не заметил.

Ар-200 внимательно наблюдал за процессом очистки шлюзовой камеры. У него была мысль - просто открыть шлюз, но он побоялся напугать аборигена, пусть уж сам разбирается. Наконец, была очищена сенсорная панель идентификации, но абориген на нее попросту не обратил внимания. Потому Ар-200 через технический люк, расположенный в пятидесяти метрах от шлюза выгнал малого ремонтного дроида и, дождавшись, когда абориген в очередной раз всплывет глотнуть воздуха, утащил кусок металла, которым тот расчищал поверхность шлюза. С одной стороны, прозрачный намек - хватит копать, а с другой - металл неплохой, пригодится. Параллельно, в шлюзовой камере было установлено два дополнительных насоса. Ар-200 понимал, что долго находиться без воздуха абориген не может, потому важно максимально быстро откачать воду и установить нормальную среду обитания.

Очередное погружение на первых порах не принесло ничего нового, металлическая пластина упорно не желала обнаруживаться, но при тщательном осмотре окружающего пространства я обнаружил другое - на немного отличавшемся от общего фона по цвету квадрате обнаружился отпечаток человеческой ладони. Я сделал пару гребков и подплыл ближе. При моем приближении, очертания ладони стали подсвечиваться ровным красным светом. Воздух заканчивался, и мне пришлось всплывать. А ведь там не иначе, как неизвестное средство идентификации! Может быть объект военных? Маловероятно. Отдыхая на поверхности я впервые подумал о том, что этот объект не принадлежит нашей цивилизации – ладонь вроде человеческая, но я не встречал нигде подобного порядка опознания, даже не слышал о таком. Да и кто их знает, зеленых человечков – какие у них лапы. Тем не менее, я в очередной раз нырнул с твердым намерением приложить ладонь к подсвеченному контуру - убьёт - не убьёт, но если не сделаю, точно умру от любопытства. Когда я подплыл, обозначенная "ладонь" исправно засветилась красным, и я приложил руку к контуру. Пару мгновений ничего не происходило, а потом, по всему периметру объекта поднялся потревоженный ил, и вся плита мягко отъехала в сторону, обнаружив под собой достаточно большую, заполненную водой, комнату, освещенную нормальным дневным светом, который, казалось, не имел источника - светились сами стены.
Ну нет, соваться внутрь я не стану! По крайней мере не стану соваться без акваланга. Подсознательно я уже понимал, что это, скорее всего, шлюз, но кто его знает, какой у него период шлюзования, и какая атмосфера встретит меня после.
Следующие пару дней я решал вопрос с аквалангом. Смотался в город, но имеющихся денег определенно не хватало ни на что приличное, и я уже расстроился. Помог Витька – у его соседа комплект подводного пловца имелся, точнее хранился. За недорого договорились на аренду. Заправить баллон я смог только воздухом, да и то не до конца – компрессорная установка не вытягивала. К сожалению, осуществить свои планы по подводной экспедиции я не успел. Неожиданно, умерла бабушка Иры – пошла за водой к колодцу, присела, да и не встала – и, в итоге, несколько последующих дней я занимался организацией похорон. Меня никто не просил, но я решил, что это будет правильно. Что интересно, мое право распоряжаться никто и не оспорил. К Ирине обращались сочувственно, но с серьезными вопросами шли ко мне. Мне очень тяжело дались эти дни, а когда прошло девять дней, Ира подошла ко мне как-то официально, будто это не она все предыдущее время рыдала у меня на груди, и сказала:
- Олег, я уеду завтра. Дом, участок… мне некогда этим заниматься. Я думаю оставить это тебе…
В первый момент я не нашел, что ответить, потом выдохнул:
- На хрена это мне!!!
Девушка довольно улыбнулась:
- Как ты хорошо сказал! Олег, мне надо учиться, а ты по любому, останешься здесь еще какое-то время, иначе зачем тебе акваланг потребовался! Вот и присмотришь за домом заодно. А я к тебе приезжать буду.

Отредактировано Рейнов Сергей (04-11-2014 15:29:24)

+7

10

Marfus написал(а):

уж так может потрясти!

Что не так? Ну замерз человек, с кем не бывает...

0

Похожие темы