Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Под печатью забвения. Тетрадь 2-я

Под печатью забвения. Тетрадь 2-я

Сообщений 11 страница 20 из 277

11

Ирина, на Ваше усмотрение:

AbaKumada написал(а):

Не успел восстановиться и, по сути, оставался тяжелым инвалидом с постоянным риском приступов эпилепсии.

Предлагаю: "...сорваться в приступ эпилепсии".
Хорошая историческая интрига.

+1

12

Niklom написал(а):

Предлагаю: "...сорваться в приступ эпилепсии".

Неправильная формулировка. Ни медики,ни больные и родные так не говорят.
"Сорваться"-это из категории рецидива пьянства,тогда и медики говорят "срыв ремиссии" и они "сорвался и забухал".
Проще "инвалидом с постоянным риском нового приступа эпилепсии" (или рецидива эпилепсии).
Вообще противоэпилептические препараты уже были,но надо квалифицированно подобрать дозу.И побочных эффектоа тьма.

+1

13

Никогда не спорю с профессионалами.

0

14

Niklom
AD
Спасибо за правку!

AD написал(а):

Вообще противоэпилептические препараты уже были,но надо квалифицированно подобрать дозу.И побочных эффектоа тьма.

О побочных эффектах - можно ли поподробнее?   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

15

AbaKumada написал(а):

О побочных эффектах - можно ли поподробнее?

Можно.
В это время наиболее доступны барбитураты. Веронал, люминал и пр.
Возможно,в смеси с разными добавками вроде будущих смесей Серейского, Кармановой и пр. Теоретически какой-то разумный врач может до них тоже додуматься.
Что в них плохого?
Токсичность-опасная для жизни доза может всего в несколько раз больше терапевтической,то есть легко  передозировать.
При длительном применении возможны кожные высыпания, атаксия(то есть нарушения походки и стояния),ощущение разбитости.сонливость,снижение артериального давления.
Но хуже всего- развитие зависимости к барбитуратам.
Это еще медиками не осознанно,вроде как это поняли в 30е годы.
Барбитуровая наркомания- одна из самых злокачественных.
Люди превращаются в злобных дебилов.
И живут очень недолго. Хуже только амфетаминовая наркомания.
А назначать противосудорожную терапию нужно на длительный срок-месяцы и годы. может,и всю жизнь.
Так что надо пройти между Сциллой и Харибдой.
Не назначаешь или назначаешь слабо- судорожные припадки. Назначаешь много- зависимость,в абстинентный синдром при которой тоже включает судороги.
Да,нельзя пить алкоголь. Барбитураты усиливают действие алкоголя.

+1

16

AD
Большое спасибо! Однако какая мрачная картина вырисовывается...   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

17

AbaKumada написал(а):

AD
Большое спасибо! Однако какая мрачная картина вырисовывается...

Ну не настолько уж. Добрый доктор Айболитсон может на него посмотреть и составить смесь из веронала,кофеина, папаверина  и экстракта спорыньи и потихоньку дело пойдет на лад...
Да и сам Савьясов ,наконец,успокоится, перестанет желать недостижимого в политике и семейной жизни,а это тоже много значит...

+1

18

http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif  Спасибо. Передала рецепт лечащему врачу   http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif

0

19

Продолжение
- Значит – Речица… Но почему Речица?
- Андрей, ты так удивлен, будто принимаешь эту версию всерьез, - не преминула подначить Катя, между делом, ковыряя ложечкой высокое фруктовое желе. – Дай-ка напомню. Кажется, твои же собственные слова? «Это всего лишь совпадение».
Ощущение было странным. Герасимова-Савьясова в Гомеле для Боровиков не существовало. Гипотетически он мог быть здесь. Однако проявилась Речица, и вместе с ней легким ветерком повеяло интригой. Ничем не обоснованной, разве что интуицией.
- Мне нельзя заниматься историей. Кесарю – кесарево. Я обязательно притяну факты, чтобы выдать желаемое за действительное, - недовольно признал Андрей.
- Клевещете на себя, молодой человек! - Гусинская, тем временем, уже готовилась уходить. Промокнув салфеткой уголки губ и отодвинув чашку, она потянулась за своим объемным, рыжим портфелем, занимавшим отдельное место на соседнем стуле. Порывшись в его внутренностях, выложила несколько толстых папок, большой пухлый конверт с иностранными марками и штемпелями. И, наконец, нашла помаду и зеркальце.
– Ох, начинается учебный год, - посетовала она, подкрашивая губы. – Времени совсем не будет. А сейчас еще заказ на книгу поступил от Речицкого райисполкома…
- Речицкого? – Тут же среагировал Боровиков.
- Да, - усмехнулась Валентина Михайловна. - А почему, Вы думаете, я этот документ с ультиматумом скопировала? Грандиозный проект готовится – история района от первобытных времен до сегодняшних дней. Не верю, конечно, что мы справимся. Всего-то три года нам дают. Но попытаемся. Создаем рабочую группу. Не хотите поучаствовать? Не бесплатно, разумеется.
Для одного дня это было слишком. Грустно улыбнувшись и почувствовав легкий укол зависти пополам с сожалением, он перевел взгляд на Катю. Которая, вопреки ожиданию, едва удерживалась от смеха.
- Валентина Михайловна, нет. Извините. Я свой проект провалил. Не хватало еще Вас подвести, - поспешил отказаться Андрей.
Отказ был искренним. И даже не ради согласия с женой. Где-то в глубине души до сих пор теплилась надежда на продолжение книги о губернии. Встреча с Ловцом только распалила, вскрыла старый «нарыв».
По-доброму отругав Боровикова за нездоровый пессимизм, Гусинская снова взялась за папки, чтобы теперь уже вернуть их назад в переполненную сумку.
- Когда я все это осилю? Какой-то кошмар!.. Еще письмо это!.. – Проворчала она, тщетно пытаясь найти местечко для объемного конверта. Так и не добившись успеха, устало вздохнула, глянула на адресата, и лицо ее просветлело.
- О, кстати! Может, возьметесь прочитать этот… «трактат»? Вдруг у Вас найдется немного свободного времени?
- Я похож на человека, который читает чужие письма? –  Ухмыльнулся Андрей.
Шутка была оценена.
- И все-таки, Андрей Александрович? – Отсмеявшись, попросила Гусинская. – Катастрофически некогда читать. Уже два месяца валяется. Письмо с рукописью мемуаров некой еврейской дамы. Прилагается сопроводительная записка племянника автора. Уверяет, что покойная тетя была свидетельницей эпохальных событий в Гомельской области. Кто знает, вдруг и вправду, есть что-то ценное? Я только одну страницу из середины мельком прочитала – про какие-то похороны. Почерк там, конечно, аховый. Но навскидку очень хорошие описания быта. Может, и Вам пригодятся. Возьметесь?
Изучать житье-бытье старой, как представилось, еврейской дамы особенно не тянуло. Но, с другой стороны, подумал Андрей, почему бы не оказать любезность Валентине Михайловне? После отъезда Кати, с началом осени, вечера станут долгими и пустыми. Знай себе – читай и пиши… Он невесело усмехнулся.
- Ладно. Надеюсь, Ваш знакомый не будет в обиде?
Казалось, Гусинская только и ждала его согласия. Просияв, покачала головой и поднялась из-за столика.
- Ну что Вы – какие обиды?! Ему главное, чтобы вообще прочитали. Как я поняла из письма, человек он уже старый. Боится, что памяти никакой не останется.
- А кто он такой?
Беспокойно глянув на часы, Валентина Михайловна нетерпеливо вздохнула.
- Не знаю. Наш бывший соотечественник, эмигрировавший в Израиль. Прислал мне эту рукопись на адрес университета, как одному из авторов книги «Памяць».
И резко сменила тему.
- Вы извините меня, молодые люди. Катенька, очень приятно было познакомиться!.. Я должна до восьми часов внучку из секции забрать. Уже впору бежать!
Наскоро простившись и пообещав вскоре созвониться, Гусинская быстрым шагом скрылась за поворотом аллеи. На столике остался одиноко белеть пухлый конверт.
- Он в твою планшетку поместится? – Поинтересовалась Катя, рассматривая марки и надписи. – Хайфа. Фамилия такая, что не прочтешь…
- Прочтешь! – Глянув на конверт, уверенно пообещал Андрей и раскрыл свою полупустую планшетку. Письмо, больше напоминающее размерами бандероль, влезло едва-едва, перекосив сумку по диагонали.
- Еще посидим или – хватит? – Спросил Андрей.
Сладко потянувшись, Катя запрокинула руки за голову, вздохнула.
- Как-то я уже устала. Еще бы в магазин зайти.
- Лучше заехать. Отцу позвони.
Она набрала номер, долго вслушивалась в гудки. Телефон Дяди Жени не отвечал.
- Что будем делать? – Встревожилась Катя.
Ситуация действительно была прескверной. В Валунах оставались запертыми в доме две сеттерихи Савьясова.
- Эсэмэску набери. А пока суть да дело, пойдем к автовокзалу. Может там какой «попутный» таксист найдется?
Катя скептически поджала губы.
- Ты сам-то в это веришь? Говорила же – надо ехать на машине.
- Чудеса случаются. Может, твой отец объявится. Или кто-нибудь из моих приятелей не успел выпить пива.
И это не было шуткой. Короткий обзвон по дороге к автовокзалу подтвердил самые худшие предположения. Кто-то действительно уже был под градусом, кто-то – в командировке, ну а кто-то – под машиной, ремонтируя свой «пепелац». Шуре звонить не имело смысла – тем же вечером он должен был идти в ночную смену.

Отредактировано AbaKumada (08-11-2014 23:50:37)

+7

20

Вопрос возник. Не слишком ли много "плюшек" получил Андрей во время встречи с Гусинской? (хотя я, надо сказать, не меньше получала...   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif  ) И все-таки?

Заодно покажу, каким был дворец после Стрекопытовского восстания.

1. До

http://sa.uploads.ru/sTIrf.jpg

2. После

http://sa.uploads.ru/KHNWO.jpg

http://sa.uploads.ru/hId6L.jpg

Отредактировано AbaKumada (09-11-2014 22:07:50)

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Под печатью забвения. Тетрадь 2-я