Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход-2. Обсуждение


Запасный выход-2. Обсуждение

Сообщений 1 страница 10 из 474

1

Главной пока что интригой, в том числе для меня самого  :surprise:  , можно назвать развилку: может ли ГГ таскать что-то из старого мира после БП или нет. может ли он набирать людей с той стороны или будет довольствоваться теми, кого успеет набрать до того как. от этого будет зависеть и интенсивность набора и скорость колонизации. в общем, как-то так.

ну и морской вопрос, поскольку больше откладывать уже, вроде  некуда. бетонные корабли, например танкер. в реале существовали по сто и более метров длины и неплохо потрудились. все их многочисленные недостатки в том времени не столь существенны, а строятся быстро и просто. или все же делать ставку на деревянные суда. или вперемешку - крупнотоннажные грузовые из бетона и военные деревянные с обшивкой листовым металлом.

0

2

Ruslord написал(а):

может ли ГГ таскать что-то из старого мира после БП или нет.

Может. Проблема будет только в технике, топливе и людях. Попробуйте убедить человека скататься в командировку из тёплой Африки в разрушенную атомной войной Сибирь. Сложно.
В полный рост встаёт проблема секретности Портала, ибо перемещений в реале сейчас очень много, на их фоне количества автотранспорта который везёт всё и во всех направлениях, а после - чуть ли ни единственным живым транспортом будут эвакогруппы, которые моментально привлекут внимание остатков местных властей.
С другой стороны, самая большая сложность ГГ - люди. Мало людей. Людей вообще всегда не хватает. А переселятся ТУДА 100 % тех, кто поверит, что это реально. По тому, что ТАМ шанс есть, а здесь - призрачный.

Ruslord написал(а):

ну и морской вопрос, поскольку больше откладывать уже, вроде  некуда. бетонные корабли, например танкер. в реале существовали по сто и более метров длины и неплохо потрудились. все их многочисленные недостатки в том времени не столь существенны, а строятся быстро и просто. или все же делать ставку на деревянные суда. или вперемешку - крупнотоннажные грузовые из бетона и военные деревянные с обшивкой листовым металлом.

Просто надо использовать тот ресурс, который есть.
Есть у поселенцев стали, прокатные станы и прочее? Строим стальные корабли.
Есть много леса высокого качества? Строим деревянные.
Есть цемент? Строим бетонные.

0

3

Vladius
я просто пытаюсь понять, с какой стороны меня будут пинать меньше...  :D и переложить отвественность за выбор на других.  :glasses:

Отредактировано Ruslord (03-11-2014 10:55:31)

0

4

Все-таки лучше оставить герою возможность пополнять за счет погибшего мира материальную и людскую базу. Или действительно книга превратиться в производственный роман. А так и здесь и там приключений можно найти много. Будет живее и интереснее. А противникам идеи могу сказать - в том районе производственная база откровенно слабая, в Горно-Алтайске промышленности нет вобще и много отттуда не натаскаешь. а вот людей спасти можно немало.

0

5

ОлегН написал(а):

Или действительно книга превратиться в производственный роман.

Я не против производственных романов.

ОлегН написал(а):

в том районе производственная база откровенно слабая, в Горно-Алтайске промышленности нет вобще и много отттуда не натаскаешь.

До Новосиба - 500 вёрст, в условиях атомной зимы, примерно как до Луны...

0

6

Ruslord написал(а):

может ли ГГ таскать что-то из старого мира после БП или нет.

Я против по причине чудовищной разницы двух эпох. Читерство это. Стимпанк с элементами более поздних технологий намного органичнее вписывается в 18 век.
Для примера. Когда читал Лысака про действия подводной лодки собранной по чертежам ПМВ во время РЯВ, то мне хотелось верить, несмотря на огромные рояли из наглых действий ГГ. А вот когда тот же автор отправил на пиратские Карибы современный траулер с командой головорезов и пушками, то быстро бросил читать. Как думаете, почему?

Ruslord написал(а):

набирать людей с той стороны

Горно Алтайск - 60 тысяч населения, Майма 16 тысяч плюс близлежащие поселки и ранее завербованные люди. Всего можно рассчитывать на 100 тысяч, что уже немалое количество. Что до развития, то придется ввозить эмигрантов - от европейцев с целью ассимиляции, до индусов в качестве гастарбайтеров . Индусы предпочтительнее негров по причине иерархичности и цивилизованности, ввозить можно десятками тысяч на несколько лет, а потом обратно. Кто-то останется - да и бог с ними.
Кстати, нужны индусы - специалисты по дрессуре слонов. Пригодится.

Ruslord написал(а):

крупнотоннажные грузовые из бетона

Не нужно вводить лишние сучности. Бетонные корабли никогда не были распространены и нечего смущать умы читателя.

Ruslord написал(а):

я просто пытаюсь понять, с какой стороны меня будут пинать меньше...

Неправильная постановка вопроса. Тут надо как у Станиславского - "верю" или "не верю". Или даже так - хочу верить, или не хочу. Логично и красиво выписанный мир допускает множество допущений, но стоит нарушить неформальную логику жанра, как тухлые помидоры и вопли "не верю!" не заставят себя долго ждать.

Отредактировано Furious (03-11-2014 12:44:56)

+1

7

Furious написал(а):

Читерство это. С

т.е. самому отказаться от благ цивилизации? Добровольно?
Смеетесь, что ли?
Тем более БП непонятно какой. Если ядерная война, то думается до горноалтайска дело дойдет в хз какую очередь

0

8

Furious написал(а):

Не нужно вводить лишние сучности. Бетонные корабли никогда не были распространены и нечего смущать умы читателя.

Это вы зря. Корабли из бетона просто были не так популярны из-за сравнения с металическими, хуже характеристики. Но у героя будет другой выбор - много маленьких деревянных кораблей, каждый их которых нужно вооружить, найти команду. Или пару больших. К примеру танкер и пассажирское судно. металл для них автор добудет, прокатываеть его не нужно, дерево сушить не нужно. А что до умов читателя, то за всех говорить не нужно. Мне вот например идея нравиться.

0

9

Костя-Семен написал(а):

Что бы не дошло до дикого прорыва толпы через портал,

Да там проем всего пять метров шириной. Один пулемет все перекроет.

0

10

Мне кажется, не стоит бояться действующего портала. Много вкусного там все равно не взять, танковых дивизий поблизости нету. а индусов завозить как гастарбайтеров... Вам таджиков мало на улицах? Или сразу делить на людей первого и второго сорта? Во, рабов наловить, каждому по три штуки... Лдей мало, поэтому с той стороны брать нужно всех. Другое дело, что некоторые, не научившиеся жить по нормальным правилам общежития могут отправятся на лесоповал или руду добывать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход-2. Обсуждение