Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нулевой отсчёт

Нулевой отсчёт

Сообщений 1 страница 10 из 114

1

Набрался смелости выложить свой опус. Сей труд написан по мотивам конца света в декабре 2012 года, точнее один из вариантов конца света. В тот период стал писаться. Полежал немного и вот опять собрался с силами, что бы привести в законченный вид. По тексту уже написано 2/3 первой части (или книги, как посмотреть), на вторую только сюжет имеется и писаться скорее всего не будет. Планирую выкладываться один раз в неделю, в четверг-суббота по 1-2 страницы вордовского текста, но могут быть и исключения, день раньше, день позже.
К сожалению присутствуют нецензурные слова, ну что поделать я и сам ими часто пользуюсь и успешно, поэтому если встретите в тексте одну букву и три точки после неё, то каждый думает в меру своей испорченности.
Местами описываются реальная местность с настоящими названиями, но могут быть и исключения. Вообще-то хотелось бы обезличить место действия, а настоящие объекты использовать как прототипы. Как говорится - приятного чтения.
Что-то я поторопился с таким решением выкладывать текст, буду выкладывать раз в два-три дня.

Отредактировано Балбес (12-07-2015 08:33:52)

0

2

Предисловие. (rev0.1)

Предисловие. (rev0.1)

О себе рассказывать особенно нечего, точнее нечем хвалится. В свои года, уже приближающие к пятидесяти, ничего не имею, в прямом смысле, нет ни семьи, ни квартиры. Объяснять, как это случилось, а смысл? По жизни понял, все, что случается с человеком, это только его заслуга. Никто не виноват, что я развелся с женой, потерял связь с дочерью, что остался жить за две тысячи километров от старенькой мамы в другом государстве. Семью новую не создал, так были приходящие жёнки, можно было женится, да вот не лежала душа к кандидаткам на роль жены. А со временем привык просыпаться один, и знаю, что это до добра не доведет.
     Чем я только не занимался в свое время, но в итоге проживал в общежитии, имел несколько хронических болячек, увлекался страйкболом, и изредка приходил к подруге понянчить её внучку. Страйкболом занимался уже несколько лет, нет я конечно спецназовцем не стал, но что такое современный бой, смутное представление имею. К тому же считаю, что лучше побегать на свежем воздухе, чем сидеть за компом и резаться в ходилку–стрелялку. Занимался также пошивом амуниции для страйкбола. Руками многое что мог делать, вот только деньги зарабатывать не мог, не было коммерческой жилки. Работал на последний момент инженером-конструктором на довольно успешном предприятии.
     Несколько месяцев ранее
     Последнее время очень стала погода шалить. Происходили резкие перепады давления, температуры и как следствие, стали чаще ураганы. И как-то раз в такой ураган я и попал. А вроде и прогноз по инету посмотрел, ну дождь, ну с утра +20, днем +28, кратковременный дождь, возможно гроза, порывистый ветер. Не беда, а надо ехать на рынок «Ждановичи», сегодня суббота, парко-хозяйственный день. Одевшись по-летнему, льняная рубашка с коротким рукавом, шорты тоже льняные и сандалии на босую ногу, отправился за покупками.
     На рынке закупил овощи–фрукты, по хозяйству мелочь, хотя и дорога занимает время, но цены и выбор делают проездку выгодной. Уже собрался возвращаться, как начали набегать тучи и ветер подул какой-то колючий, температура подозрительно снижалась. Сразу решил подъехать на маршрутке, быстрее будет, нежели автобусом.
     Через некоторое время, за окном маршрутки, потемнело, и начался дождь иногда переходящий в град. На перекрестке попали в пробку, вырубились светофоры, и похоже в окрестных домах пропал свет. Порывы ветра усилились, женщины в салоне начали просить водителя, «сделать что-нибудь». Водитель терпеливо выслушивал все реплики, и самое интересное, выйти из микроавтобуса не предоставлялось возможности, со стороны дверей, вплотную стоял автобус. Некоторые пытались позвонить, и обнаружили отсутствие связи у всех операторов сотовой связи. Ветер усиливался, порывы раскачивали столбы, рекламные щиты и даже стоящий рядом автобус начал покачиваться. Женщины уже в истерике начали кричать:
     - Ой, господи, да что такое творится, ну что же вы ничего не делаете? – уже начиналась истерика, и слова уже не имели никакого значения. Словами страх не прогонишь, а вот нагнать, запросто.
     Я сидел со спокойствием идиота, ждал когда закончится дождь и рассосется пробка. Вот тут и случилось, от чего я первый раз испытал страх. Животный страх, подымающий из каких-то глубин, парализующий, берущий всю твою волю в цепкие руки и загоняющий твой разум, твою волю в клетку. Со стороны перекрестка на нас падал рекламный щит, как в замедленной съемке. Ветер оторвал щит от стойки, поднял как листок и опустил на микроавтобус. Это было счастьем, щит опустился плашмя на крышу маршрутки, и частью - на рядом стоящий автобус. Стекла брызнули внутрь салона, такое ощущение, что я и глаза от страха не закрывал.
     В салоне стоял визг женщин, мужчины же начали суетиться, один из пассажиров открыл дверь и попытался просунуться между автобусом и маршруткой. К своему сожалению он там застрял и стал дергаться, застревая больше.
     Первым сообразил водитель, сказав всем вылезать через заднюю аварийную дверь. Народ кинулся к дверям, через несколько секунд открыли и стали выходить под дождь. Я же пока сидел на месте с ватными ногами, выходить стал последний, только водитель сидел и смотрел на покидающих салон пассажиров.
     Последним вышел из маршрутки, в двух руках пакеты, за спиной рюкзак. Последние наличные потратил на рынке, как добираться до дома ума не приложу. Пришлось идти пару остановок под дождём, прежде чем прошёл пробку. На другой улице сел на первый же подошедший транспорт, идущий в мою сторону. Мокрый, отбивая чечетку зубами и синий от холода, наконец-то добрался до общаги.
     Привёл себя в порядок, выпил коньяка и стал думать над произошедшим сегодня. Газеты полны пророчествами о конце света и неизбежности гибели цивилизации, по зомбоящику об апокалипсисе и выживании, а интернет и то и другое и третье. Ну конечно, от рекламного щита на голову ничего не спасет, но вот имел бы с собой спортивный болоньевый костюм, в крайнем случае, полиэтиленовый плащ, то сопли бы не накручивал сейчас. Да и деньги, на сегодняшний случай, при себе тоже помогли бы просто взять такси.
     К вечеру всё устаканилось, появилось электричество, заработала связь и интернет. Спокойно обдумал произошедшее, выводы напрашивались не утешительные, надо начинать «выживать». Как обычно, все ответы - в мировой паутине. По военной кафедре помню о «тревожном чемоданчике», по-современному, оказывается аварийный рюкзак. В сети почерпнул многого интересного и ещё больше абсолютно ненужной информации. Не буду описывать все муки выбора, остановлюсь только на том, что аварийный рюкзак был пошит мной, можно было бы и купить, но фирменный стоит бешеных денег (на мой взгляд, да 100 долларов за рюкзак, это бешеные деньги, а вот тратить на страйк те же 100 долларов в месяц - это нормально). Укомплектовал его сменной одеждой, салфетками, мультитул, карта минского района и компас, фонарики – налобный и обычный, небольшая аптечка, ну и китайская двухдиапазонная рация, включая ментовский, копии документов и небольшая сумма наличными и валюта, разной мелочи типа булавок и иголок с нитками. Всё это весит, не поверите, восемь, да, ВОСЕМЬ килограмм. Поэтому сразу же провел ревизию, ограничился ножом, фонариком, зажигалкой, салфеткой в вакуумной упаковке и небольшим набором лекарств.
     В городе много с собой носить не надо, при необходимости можно купить или на крайний случай позаимствовать нужное. Вот этот аварийный рюкзак, точнее будет сказать, носимый аварийный запас, я и взял моду носить, если отправлялся дальше, чем в соседний магазин. Помимо всего закупил и продуктов питания на полгода, вспомнил, как в детстве родители имели запасы круп, макарон, подсолнечного масла, ну и прочее.

Отредактировано Балбес (31-07-2015 08:43:44)

+3

3

Предисловие часть 2

(rev0.1)
     Помимо всего прочего стал просматривать некоторые форумы посвященные апокалипсису, точнее всяким практическим примбамбасам, которые помогут пережить его. Случайно наткнулся на интересную тему про очередной апокалипсис. Там обсуждали гипотезу про очередную смену полюсов, смысл которой в двух словах в следующем: при прохождении мегавселенского экватора, все звезды, планеты, их спутики, короче абсолютно всё, меняет направление вращения, и как доказательство приводится смена магнитных полюсов перед этим.
     Да и дело не в теории, хотя её выдвинул какой-то академик, а в самом обсуждении на форуме, причём в научном обществе эта теория даже не обсуждалась, ахинея полная. Больше всего мне понравилось читать само обсуждение, каких только доводов убивающую выдвинутую теорию не приводили, а академик не унимался. Даже младенцу понятно, что момент инерции любой планеты может уничтожить если не саму планету, то всё живое это точно, и атмосферу с океаном сдует. Было интересно читать форум, лучше всякого детектива с боевиком. Там были выдвинуты еще и теория «обнуления человеческой памяти», и «теория черной поверхности» на подобии черной дыры, а здесь бесконечная поверхность в плоскости экватора нашей мегавселенной, ну точно, академик на синтетику перешел. Завсегдатаи форума ему дали погоняло «Стазичок», от наркотика экстази. Приводились такие доказательства как мамонтёнок Дима, только что кушал травку в субтропиках и раз уже на северном полюсе. Погода сразу минус сорок, плюс ураган и полярная ночь, как тут не замерзнуть.
    Вот такие пироги, кстати, академик писал подробно и доходчиво написано, но в современное представление мира никак не вписывается. Он ещё описал воздействие этого перехода на человеческий мозг, будем мы после этого как младенцы, потеряем память, способность разговаривать, навыки и останутся одни инстинкты. Кстати, с памятью моей тоже проблемы, забываю иногда элементарные вещи, причем с детства. Помню на экзамене по технологии машиностроения на третьем курсе института забыл такое слово как «БОЛТ», т.е. я знаю чем отличается болт от винта или шпильки и в каких случаях используются те или иные изделия. А вот преподаватель был поражен, мол:
     - Не стоит так волноваться - он и сам изумился, тем более у него была такая особенность валить студентов, вместо стола у него была обычная парта школьная, и на полке внутри, лежало много разного инструмента. Он запускал туда руку, долго водил её под столешницей, наблюдая за студентом, а потом резко доставал её с фрезой или резцом и спрашивал:
     - А что это? Если можно, то подробно - особенно доставалось нашим девушкам с курса, они терялись.
     Но потом сайт прикрыли, что-то не оплатили, такое развлечение потерял. Дальше больше, если где-то появлялось упоминание теории, то сайт прекращал своё существование, прямо «теория заговора» в действии.

За несколько дней
     Погода, уже как полгода, как складно, взбесилась, таких резких переходов не помню на своем веку. Я к возрасту заметил, что метеозависимый, но в каких случаях появляется головная боль, не смог определить. Все-таки дело движется к полтиннику и здоровье утекает, как и время.
     В конце октября меня выгнали по графику в очередной отпуск, и я решил заняться здоровьем. Стал ходить по врачам, обивать пороги различных специалистов, порой надоедать им. И вот в ноябре кое-как удалось лечь на обследование в клинику, точнее в диагностический центр. Но врачи как сговорились, мигрень-мигрень, ну не надо быть с врачами слишком откровенным. Зачем им знать, что мигренью сильно страдала моя тётка, да и у матушки тоже случалось, но не так сильно выражено. Как сговорились, мол наследственное и разводили руками, здесь мол медицина бессильна. Вот ведь уроды. С руганью мне удалось напроситься на томографию головного мозга в каком-то институте за городом или филиале, с длинным названием, а все его называли - Аксаковщина, по названию поселка.
     Вот целый день и пришлось сидеть в палате, погода в очередной раз испортилась, и я лазил по просторам интернета с китайского планшета. Наткнулся на упоминание об убийстве академика «Стазичок», пока пытался нагуглить ещё новости с академиком, даже на английском языке вводил поиск и через анонимные сервисы, ни чего нет, а вот цезура стала просто жёсткой, особенно в штатах и европе. Новость исчезала потом с сайта. Да и интернет начал глючить, выдавал непонятные ошибки. Поэтому я иногда гулял по корпусу, на улицу редко выходил из-за погоды и ремонта. Умеют наши строители в одном месте строить, в другом гадить.
     Привезли меня в пятницу, после обеда, когда уже все закончили обследования, может просто, от меня избавились на выходные, обследование на томографе было назначено на утро понедельника. Меня устроили в палате на 6 человек одного, предварительно забрав у меня теплую одежду в камеру хранения. В связи ремонтом было мало пациентов на постоянной основе. В основном их привозили на обследование, но чаще было, что они сами приезжали. На выходные вообще все вымирало, оставалась только дежурная медсестра с поваром одним и несколько пациентов. Я же никуда не поехал, вода есть и горячая тоже, несмотря на ремонт, можно помыться, постираться и здесь. Дни выдались пасмурные, часто шел дождь, переходящий в ливень, Рабочие, врачи, да и большинство пациентов разъехались. Я читал книгу с планшета и ходил покушать. Таких я  неприкаянных оказалось с десяток, среди них я оказался самым молодым. Ещё два каких-то залетных рабочих, я не понял кто, но имеют отношение к больнице больше чем к строителям, похожи на электриков.
     Ночью на понедельник началось светопреставление, некоторым пациентам стало плохо, хотели вызвать скорую помощь, дожили в больницу скорую вызывать, так связь пропала вся. Медсестра зашивалась, на помощь ей появилась молодая врачиха. Я не стал им мешать выполнять их служебные обязанности, просто завалился спать.

Отредактировано Балбес (31-07-2015 08:50:53)

+1

4

Балбес написал(а):

И вот первое последствие смены полюсов, при пропадании магнитного поля «мегавселенной», человеческий мозг полностью «отформатируется», он потеряет не только память, но и свой язык

Угу, только вот в нашей реальности, на практике, человеческий мозг этого отчего-то не замечает. :) Людям (многим и неоднократно) случается бывать в помещениях с самыми разными условиями, вплоть до полного экранирования от магнитного поля Земли и любых прочих магнитных полей. И ничего от этого с ними не происходит. Вот очень сильные магнитные поля - другое дело, они плохо влияют на память. Но нужны настолько сильные поля, что при появлении подобных в планетарных масштабах трындец человечеству наступит вовсе не из-за потери памяти. :)

Балбес написал(а):

Мамонтёнок Дима тому подтверждение, только кушал травку в субтропиках и раз уже на северном полюсе. Погода сразу минус сорок, плюс ураган и полярная ночь, как тут не замерзнуть.

Мамонты, значит, жили в субтропиках? Это потрясающее открытие в области палеонтологии! :)

+1

5

Игорь К. написал(а):

самыми разными условиями, вплоть до полного экранирования от магнитного поля Земли

1 если ваш прибора показывает 0 эдс магнитного поля (давно было, может и не так называется), то это не значит, что его нет.
2 полное экранирование от магнитного поля Земли не дает гарантии от экранировании магнитного поля Солнца, Луны ну и ВСЕЛЕННОЙ. Герой исходит из того, что человеческая память = энергозависимая память компьютера, есть питание (магнитное поле чего либо) есть память, нет питания - нет памяти.

Игорь К. написал(а):

Мамонты, значит, жили в субтропиках?

Простите, я не знаю где жили мамонты, но какого они замерзли с травой во рту (по моей памяти) может с ними сделали как с пельменями :) шоковая заморозка?
P.S. Смена полюсов у Земли происходит раз в 70 тыс. лет но никто не знает как. (тоже из моей памяти, какие могут быть ссылки) Кажется у Рэя Бредбери  есть про потерю памяти, там люди попадали в условия и становились детьми (не дочитал, давно было аж в 80-86 гг.)
PP.S.Да и это размышления героя, и не должны быть они правильными.

0

6

Балбес написал(а):

1 если ваш прибора показывает 0 эдс магнитного поля (давно было, может и не так называется), то это не значит, что его нет.

ПМСМ, это значит, что у Вас плохо с образованием по этой теме, вот и всё. И ещё подтверждение проблем с образованием - Вы путаете магнитные полюса Земли с полюсами географическими, а это вовсе не одно и то же. И смена магнитных полюсов не идентична смене полюсов географических (т.е. оси вращения планеты), а разница в климате субтропиков и крайнего Севера обусловлена в первую очередь именно расположением этих районов относительно полюсов географических, а не магнитных.

Балбес написал(а):

Простите, я не знаю где жили мамонты, но какого они замерзли с травой во рту (по моей памяти) может с ними сделали как с пельменями :) шоковая заморозка?

Простите, Вы не знаете, что в тундре и лесотундре есть трава? И что она там даже зимой есть под снегом? И что мамонты вымерли вовсе не в один миг, а последние (известные палеонтологам) мамонты на острове Врангеля исчезли уже во времена фараонов, т.е. не в доисторические, а во вполне исторические времена?

Кстати,

Балбес написал(а):

Именно это объясняет куда делись «потерянные» цивилизации.

фраза очень непонятна, т.к. науке неизвестны никакие цивилизации возрастом 70 тысяч лет.

Отредактировано Игорь К. (13-07-2015 18:36:25)

+1

7

Игорь К. принимаю все ваши замечания, но к сожалению это не дисертация, даже не альтернативная история. а вот такая вот фантастика. И как-то материаловедение,  механика, теория управления это не электрофизика даже не география. "Нельзя объять необъятное"

0

8

Да я же не спорю с самим замыслом, просто, ПМСМ, лучше когда меньше конкретики, что-нибудь типа того, что раз в 70 тысяч лет что-то такое непонятное (нашей современной науке непонятное и неизвестное) происходит во Вселенной (а хотя кто его знает, может быть происходит только в нашем небольшом рукаве нашей Галактики), что даже магнитные полюса Земли местами меняются... Ну и одним из проявлений этого странного становится воздействие на человеческий мозг, т.е. потеря памяти людьми.

+1

9

Игорь К. написал(а):

лучше когда меньше конкретики

Это золотое правило, но грешу тем, что хочется здесь подправить, здесь указать, тут объяснить а в результате каша (несъедобная).
P.S. Я так сдавал сочинение в золотой 1981г. написал черновик, почитал, нормально вроде бы. Переписал начисто, смотрю здесь плохо подправил, тут подвёл ну и пошло, а ручка-то чернильная. Когда стали объявлять результат, то первым делом меня: Какого .. .. ты развел грязь, зачем подправлял, с большим трудом уговорили комиссию тебе трояк поставить.

Игорь К. написал(а):

потеря памяти людьми.

Самое замечательное, так на данный момент, все кто терял память по любым причинам, абсолютно никто не потерял способность разговаривать. Я пытался почитать что нибудь научно-популярное по памяти, языку как речи (способности "произносить сложные строения звукового ряда осмысленно"), ничего не нашел печатного. Есть узкоспециализированная научная литература, но не специалист в этой области (термины убивают), не брался даже листать данные труды.

0

10

1 отрывок.

Балбес написал(а):

Стали более резкие перепады давления, температуры и как следствие, стали чаще ураганы.

Близкий повтор.

Балбес написал(а):

Уже сидя в маршрутке, потемнело, и начался дождь иногда переходящий в град.

Классическая ошибка типа "проходя по мосту слетела шляпа". 8-)
Может быть, как-то так: "Едва сел в маршрутку, как (вдруг? внезапно?) потемнело......"

Балбес написал(а):

микроавтобуса не предоставляло возможности,

представлялось

Балбес написал(а):

Некоторые [b]стали пытаться позвонить знакомым, по своим делам и обнаружили отсутствие связи у всех операторов сотовой связи

Может быть лучше: "стали звонить" и "отсутствие сигнала"

Балбес написал(а):

автобус стал раскачиваться.

снова "стал", может быть лучше будет "начал покачиваться".

Балбес написал(а):

щит опустился плашмя на крышу маршрутки, и часть на рядом стоящий автобус.

"частью - ..."

Балбес написал(а):

стал дергаться, застревая больше. Первым стал соображать

Балбес написал(а):

стали выходить под дождь. Я же пока сидел на месте с ватными ногами, выходить стал

Балбес написал(а):

Вышел под холодной дождь, деньги как назло потратил на рынке, такси не взять. Банкоматы не работают, а в переходах полно людей, ждут окончания дождя. Пришлось идти несколько остановок, прежде чем вышел на другую улицу и там сесть на первый же подошедший транспорт идущий в мою сторону.

Может быть, стоит заострить, что на рынке много всего накупил, нести сумки (пакеты?, баул?, рюкзак?) было неудобно и тяжело?

Балбес написал(а):

Да и деньги на черный день при себе тоже помогли просто взять такси.

помогли бы

Балбес написал(а):

появился свет, заработала связь, появился интернет

"зажегся свет, наладилась связь, воскрес интернет" (как вариант)

Балбес написал(а):

появился интернет. Как обычно, посмотрел в интернете по различным

вместо второго "интернета", думаю, лучше "посмотрел в сети"

Очень сырой текст, привел далеко не все замечания. Но интересно, на тему, пожалуй, подпишусь.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нулевой отсчёт