Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 2

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 2

Сообщений 21 страница 30 из 982

21

Отшельник написал(а):

У кого в будущем все было шоколано - будут настаивать, что ничего менять нельзя, мол все и так происходит наиболее природным и гарномичным способом.

Особенно интересна реакция Китая...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

22

Sallister
А Китай по сути получает все тоже самое, даже лучше.

0

23

Рафаил написал(а):

Старицкий Дмитрий Горец. Прода отдельно. 30+5кб
http://samlib.ru/s/starickij_d/chvproda.shtml
Приключения и прогрессорство в неведомом где.

P.S. Нет, так вылавливать проду из текста - это изощренное издевательство

Вот эта фразочка про "неведомом где", причём всегда применительно к данному произведению мне давно уже глаза царапает своей бессмысленностью.  Во-первых, очень даже ведомом - герой автора прогрессорствует и выигрывает Первую Мировую за отражение Австро-Венгрии в параллельном мире. Во-вторых, даже если кому-то это не очевидно: ну укажите, что в Первой мировой другого мира!

0

24

Змий написал(а):

Вот эта фразочка про "неведомом где", причём всегда применительно к данному произведению мне давно уже глаза царапает своей бессмысленностью.  Во-первых, очень даже ведомом - герой автора прогрессорствует и выигрывает Первую Мировую за отражение Австро-Венгрии в параллельном мире. Во-вторых, даже если кому-то это не очевидно: ну укажите, что в Первой мировой другого мира!

В обсуждениях данного произведения неоднократно отмечалось, что это - ДРУГОЙ мир. Определенные корреляции, безусловно есть, но "царцы" - не аналог русских. Тут даже география другая. Что противники НАПОМИНАЮТ Россию и АВИ - согласен. И это не есть гуд. Но... Так и до столба докопаться можно...

0

25

Перекрестился и прочитал "химическую" проду Старицкого. Перекрестился еще раз и поставил себе на лицо синяк в виде пятерны.
Непрошенный совет для автора. На ватмане нарисовать дерево химтехнологий (и дерево лабораторных реактивов), потом убрать йод и все ветви у которые в наличиет прямая и косвеная зависимость от йода и йодидов.

П.С. И мне по... все равно прочитает ли или не прочитает автор мой совет.

0

26

Dimo написал(а):

Перекрестился и прочитал "химическую" проду Старицкого. Перекрестился еще раз и поставил себе на лицо синяк в виде пятерны.
Непрошенный совет для автора. На ватмане нарисовать дерево химтехнологий (и дерево лабораторных реактивов), потом убрать йод и все ветви у которые в наличиет прямая и косвеная зависимость от йода и йодидов.

П.С. И мне по... все равно прочитает ли или не прочитает автор мой совет.

Димо, ещё раз... ГГ Старицкого - НЕ в мире ПМВ. И даже не факт, что это аналог 1914 - 1915 года. Еще веселее, если учесть, что технологические знания в этом мире накапливались не как у нас. Хотя с химией у автора,действительно, не "айс".

0

27

Tiwesh

Технологически ето мир середины девятнадцатого, начало двадцатого века. В резултате для химсинтеза недоступны технологически высокие давления и температуры. С катализаторами тоже ПП. Если йода еще нет то и химанализ хромает. Так объясните мне дураку каким образом там дошли до промишленного производства ШИМОЗЫ (ТРИНИТРОФЕНОЛ) если при очистки ФЕНОЛА от примесей "по старинке" изпользовались  йодиды (если мне память не изменяет). Неочищеного фенола нитрировать - интересный способ стать собирателным персонажем. (Ето когда куски персонажа в чистом поле собирают).

Отредактировано Dimo (23-08-2015 01:47:14)

+7

28

Dimo написал(а):

Так объясните мне дураку каким образом там дошли до промишленного производства ШИМОЗЫ (ТРИНИТРОФЕНОЛ) если при очистки ФЕНОЛА от примесей "по старинке" изпользовались  йодиды (если мне память не изменяет).

Немецкий химик - технолог Фридрих Рашиг в своё время разработал промышленный метод получения фенола С6Н5ОН. Сначала хлорируют бензол в присутствии катализатора оксида алюминия, а затем полученный продукт подвергают гидролизу водяным паром при участии катализатора ортофосфата кальция:

С6Н6 + Сl2 = С6Н5Сl + НСl
С6Н5Сl + Н2О = С6Н5ОН + НСl

Эти реакции, кстати, стали называть его именем – реакции Рашига. Где там йодиды, лично я не вижу. Интереснее другое - где в мире Старицкого алюминий? А ведь шимоза (не мелинит!), про которую говорит Кобчик - это как раз смесь тринитрофенола с алюминием. Именно благодаря этому неочевидному факту удалось весьма сильно обезопасить ВВ.
"Быстро вступая в реакцию с пикриновой кислотой и образуя достаточно устойчивой (в отличии от пикрата железа и тем более никеля) пикрат алюминия, существенно снижал химическую активность получаемой смеси. В этом состоянии было достаточно упаковать шимозу в несколько слоёв шелка, что бы снизить вероятность образования взрывоопасных пикратов до минимума. Как показала практика, способ не самый безопасный, но если сравнивать шимозу с «лиддитом», и «мелинитом», то получаются достаточно отличные ВВ. По сути, шимоза - это смесь тринитрофенола и пикрата алюминия".

0

29

Tiwesh написал(а):

Эти реакции, кстати, стали называть его именем – реакции Рашига. Где там йодиды, лично я не вижу.

Ето каталитичная реакция синтеза. Я говорил про очистки. Ето когда мы берем каменноугольную смолу или деготь и делим на фракции, а подогрев/охлаждение тарелок ректификационной колонны управляем ручным способом глядя на термометры и манометры. Потом еще несколько статиев очистки. На один из которых использовали йодиды и/или бромиды. (Там и хлоридами можно, но давление и температуру надо повыше). И извините делать полную подборку поднимая химическую литературу тридцатых и делать первод для етого автора мне лень.

П.С. Или в етом мире на была спортная дисциплина восемнадцатого и девятнадцтаго века "найти новый химический елемент"? И йод не открыли "случайно". Его выявили в процессе систематического поиска.

Отредактировано Dimo (23-08-2015 14:38:26)

+1

30

Dimo
А ещё они просто отказываются объяснить какими фрезами кулеметы строгать. Вежливо так, "оно само". ;-)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 2