Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Милослава Князева » Полный набор 24 (книга 11 — Другая сторона) окончательный вариант

Полный набор 24 (книга 11 — Другая сторона) окончательный вариант

Сообщений 11 страница 20 из 142

11

Князь Милослав написал(а):

Десять минут непрерывного восхваления здравницы галактического значения, где неоднократно отдыхали не только многие императоры, но и члены совета капитанов.

Тут по смыслу просится - всякие разные императоры...

+1

12

Продолжение от 22/09/2015

Глава 4

Иваниил. Наследный принц

Рассказывать или нет о том, что увидели на экране в последний день перед запланированным вылетом, мы с сестрой так до конца и не решили. В результате промолчали. Да и не о чем особо было говорить. Когда мы пришли ещё раз проверить, что там с лесом на экране и не появилось ли чего-нибудь нового, соседняя плита включилась всего на один миг, мигнула и опять погасла. Я смотрел в другую сторону, поэтому вообще ничего не успел заметить, кроме самого факта. Маре повезло больше.
   — Площадь перед каким-то зданием, — начала рассказывать она. — Скорей всего, это храм. Большая толпа. К столбу привязана женщина, и у неё под ногами разгорается костёр. Сжигают вроде бы эльфийку, но полностью не уверена, не успела рассмотреть.
   — А толпа? — уточнил я.
   — Там всех хватает.
   — Точно?
   — Точно. Люди, гномы, орки, эльфы, причём как светлые, так и тёмные. Ещё кто-то, кого я раньше не видела.
   — Странно, — протянул я. — Будем кому-нибудь рассказывать?
   — Не надо, — сразу ответила сестра.
   Я с ней согласился. И вовсе не потому, что увиденное могло что-то изменить. Очень сомнительно, будто тётя Ли станет откладывать уже запланированный полет, а тем более не возьмет в него нас. Мы уже не дети, которым можно просто так взять и запретить. Но зачем зря беспокоить мам? Они очень болезненно воспринимают всё, что касается жертвоприношений. Особенно моя.
   Поэтому тогда промолчали. Как оказалось, зря. Но было уже ничего не изменить. И если честно, то я сильно сомневаюсь, что имело бы какое-то значение, расскажи мы обо всём сразу же. Даже проработай тот экран не несколько мгновений, а час или два и рассмотри мы всё в подробностях. Какие бы меры ни приняли, от случившегося всё равно никак не могло спасти. Уж таких выводов из картинки не сумел бы сделать никто, даже наш папа.
   Максимум, что могло произойти, отложили бы вылет на несколько часов, пока тётя Ли сама всё не проверит. Это, кстати, и так произошло, но совсем по другой причине. В самый последний момент к нам присоединился незапланированный пассажир. Как раз в день вылета лунную базу посетила тётя Иркана с Мур-зи-Криллом. Тот, узнав о предстоящей экспедиции, тут же захотел лететь с нами.
   Вообще-то, на самом деле, у Мура сначала таких идей не было. Это мы с сестрой вовремя намекнули на древние сокровища. Дальше можно было не продолжать, маленький дракон уже считал идею собственной и был готов лететь хоть своим ходом.
   — Под вашу ответственность, — чуть ли не хором сказали отец и тётя Ли.
   Похоже, они прекрасно поняли, что это именно мы всё организовали. На самом деле ни я, ни Мариэль особо и не пытались скрывать. Тётя Иркана лишь пожала плечами. Мол, хочет, пусть летит. Что дракону, даже совсем маленькому, сделается? В конце концов, не дурак и второй раз посадить себя в клетку не позволит.
   Полёт к противоположной стороне луны занял меньше времени, чем из нашего княжества на базу. Первое, что обнаружили по прибытии на место — большой кратер.
   — Ну, что я говорил! — сразу заявил отец. — Нет вашего курорта. Правы оказались источники, говорящие о его разрушении одним из первых. А ваши терминалы просто глючат, наверно, вирус поймали.Только почему никто не додумался слетать сюда на разведку с самого начала ещё до того, как начали готовить экспедицию? Не пришлось бы целую неделю зря собираться.
   Говоря последнее, папа имел в виду капитана Лирмилиэль, больше слетать сюда было просто некому. Но та нашла, что ответить:
   — Я в первый же день тут побывала. Всё в порядке.
   Мы с сестрой переглянулись, поняв друг друга без слов. Да и вопрос был совершенно очевиден. Почему без нас?! Так нечестно! Секретный наблюдательный центр нашли именно мы. Экран, работающий в аварийном режиме и показывающий выход из пещеры, обнаружили тоже мы. А она взяла и слетала первой, даже не поинтересовавшись, вдруг мы тоже хотим. Обиднее всего, что нас с сестрой продолжают считать маленькими детьми. Но уже поздно было высказывать какие-либо претензии, поэтому ни я, ни Мара ничего не сказали.
   — То есть кратер вместо знаменитого курорта, по твоему мнению, всё в порядке? — тем временем изобразил удивление отец. — Тогда да, конечно.
   — Размеры полости, в которой находился Тёмная Сторона, столь огромны, что, обвались она, кратер получится с четверть лунного диска, — не обращая внимания на иронию, объяснила Ли. — А тут был всего лишь один из космодромов, принимающий отдыхающих. Его в своё время и разрушили нападающие. Как и четыре других точно таких же.
   — И как мы попадём вниз? Если полость не обвалилась, но все проходы засыпаны, от неё всё равно нет никакого толку.
   — Я нашла несколько мест, где предположительно расположены сохранившиеся проходы.

+3

13

Второе продолжение на сегодня:

Лирмилиэль. Древняя эльфийка

Я действительно слетала на разведку в первый же день. Уничтоженные терминалы космодромов и разрушенные купола городов, что когда-то стояли на поверхности, неплохо объясняли, почему в царившей тогда суматохе все решили, будто курорта больше не существует. Однако, заявив князю Ва'Диму, что обвались вся полость, кратер получился бы с четверть видимой лунной поверхности, я не сильно преувеличила. И отсутствие такового ясно показывало, что Тёмная Сторона в том или ином виде уцелела. Теперь оставалось найти вход.
   Несколько точек, которые могли оказаться таковым, я отметила ещё при первой разведке и теперь проблем не ожидала. Это космодромы, гостиницы и туристические центры строились с расчетом быть наиболее заметными. Прекрасные мишени для того, кому без разницы, гражданский ли объект бомбить или военный. В результате первые удары пришлись именно на такие строения, а неприметные технические выходы остались в большинстве своём нетронутыми.
   Вообще-то такое грандиозное сооружение просто не может не быть снабжено целой системой порталов. Я даже нашла в архивах схему их расположения и список адресов соединения. Конечно, за долгие тысячелетия настройки по многим причинам могут сбиться. Даже обязательно собьются. В случае если одна точка находится на планете, а другая на её спутнике, это произойдёт куда раньше, и без предварительной калибровки никак не обойтись.
   Но в данном случае, когда оба выхода находятся на небольшой луне, поднастроиться можно и с одного конца, особенно точно зная код и координаты другого (вон, портал на Драконьи острова вообще по словесному описанию открыть сумела, а это куда сложней).
   Естественно, в первую очередь я попыталась и тут так сделать. С некоторыми порталами со второй попытки, с некоторыми с третьей, а с некоторыми с десятой, но настройки обязательно проходили, и связь устанавливалась. Только ход при этом ни разу не открылся. В общем-то, ничего особенного, причин для такого могло быть сколько угодно.
   Во-первых, те, кто остался на той стороне, могли просто выключить систему сами. Несложная команда, вводимая в плетение, и всё, без разрешения с той стороны уже не откроешь, какими бы полномочиями ни обладал. Необходимо специальное оборудование, с артефактами, которых у меня просто нет. Понятно, что у технов не было никакой возможности воспользоваться нашими порталами для штурма, но мало ли что взбредёт в голову гражданским?! Даже в обычной ситуации, а уж если поднимется паника из-за отсутствия возможности эвакуироваться, то тем более.
   Во-вторых, могли заблокировать не тогда, а гораздо позже. Уже выжившие, когда началась борьба за ресурсы. В таких условиях сидящим на нетронутом курорте было чего опасаться. А чтобы закрыть проход, вовсе не обязательно быть сильным и умелым магом, знающим командные плетения. Это и не маг легко сделает. Достаточно всего лишь просунуть в кольцо портала что-нибудь массивное, и всё. Пока не вытащишь, он не откроется, хотя и будет откликаться на вызовы и показывать полную исправность. И тут уже и специальные артефакты не помогут.
   Объяснила всё это князю Ва'Диму и остальным спутникам. Журналист Сим Ралиэль что-то записывал в своём блокноте. Наверняка всё опять переврёт. Пускай, если честно, мнение тех, кто читает его листок, меня меньше всего интересует.
   — Именно поэтому мы прилетели сюда на крейсере, а не шагнули через один из порталов, которые внизу точно есть, — закончила я.
   — Надеюсь, назад отправимся уже ими, — тут же ответил князь.
   — Я тоже.
   — Тогда показывай, какие точки входа ты имела в виду.
   Первый выбранный мною служебный спуск оказался заваленным, хотя снаружи выглядел совершенно нетронутым. Со вторым ситуация была аналогичной. Вполне ожидаемо. Хуже другое: каждый раз на разведку приходилось лезть лично мне. Не посылать же, в самом деле, кого-нибудь из воинов, снабдив их амулетами, позволяющими находиться в вакууме. Толку точно не будет. Магических плетений такой разведчик однозначно определить не сможет. Разве что только о завалах сообщит. Да и то не факт. Скорей всего, за такой примет и опущенную аварийную переборку.
   С третьим проходом повезло куда больше. Там хотя бы близко к поверхности никаких завалов не было. Зато наглухо перекрывающих все коридоры переборок хватало. После того, как герметизировала вход, без труда их поднимала. Могла и просто пробить себе прямой тоннель подходящим боевым заклятием, но зачем терять сохранившуюся атмосферу? А она тут имелась. Не за первой же переборкой, но глубже уже появилась, причём вполне пригодная для дыхания. Плетения, поддерживающие её в соответствии с заданными параметрами, всё ещё действовали. Энергии было совсем мало, но, поскольку воздухом никто не пользовался, пока хватало.
   А у аварийных переборок в накопителях совсем ничего не оставалось. Простым приказом уже не поднять. Но ничего страшного, на такую малость мне хватало и собственных возможностей без ощутимого ущерба для резерва. Он пополнялся быстрее, чем расходовался.
   Вскоре не осталось никаких сомнений, через эту систему точно можно попасть в естественную полость, где, собственно, и находится старый курорт. Вернулась на корабль и, поскольку ангара тут не предусматривалось, произвела стыковку по всем правилам. После чего пригласила всех пассажиров внутрь. Да, именно пассажиров, и за капитана, и за команду на крейсере на данный момент была я одна. Именно в этом и заключается главная причина, почему пока даже не начинала строительство собственного линкора. У меня и восстановленный крейсер пока только челноком работает.
   Тащить вниз сразу всех никто не собирался, да и не имело смысла. В любом случае сначала следовало всё разведать. Понятно, делать это опять пришлось именно мне. Нетрудно догадаться, что сразу же за мной увязались Иваниил с Мариэль и своего подопечного дракона прихватили. Князь Ва'Дим пошёл с детьми, но явно не из любопытства, а именно ради них. Ещё взял с собой пару охранников. Последних, сильно подозреваю, не для выполнения непосредственных обязанностей, а на случай, если понадобится что-нибудь сломать, поднять, понести. Типичный образ мыслей человека, не обладающего силой. Всё вышеперечисленное и многое другое я могу проделать прекрасно и с помощью магии. Только намного лучше и эффективней.
   Человек вдруг усмехнулся и подмигнул мне.
   — Знаю, что можешь, — произнёс Ва'Дим, неожиданно вычислив, о чём я подумала. — Но не царское это дело. При необходимости быстро пробить стену или раскидать завал — ещё куда ни шло, а таскать тяжести уже нет. И потом, раз ты у нас числишься орудием главного калибра, то нечего размениваться на всякую ерунду, которую способны сделать другие.
   Что сказать? Он абсолютно прав. На космическом корабле капитан не просто способен заменить любого члена экипажа, но и выполнить его работу не просто не хуже, а лучше. Короткое время может заменить вообще всю команду сразу. И не так, как я сейчас, а в бою! Но при этом обычно делает только то, чего не могут другие. Возможно, я поспешила, решив, что наши с этим человеком мировоззрения отличаются до полного несовпадения.

+3

14

Князь Милослав 12 написал(а):

вирус поймали.<пробел>Только почему никто

Князь Милослав 13 написал(а):

Во-вторых, могли заблокировать не тогда, а гораздо позже. Уже выжившие, когда началась борьба за ресурсы.

второе предложение какое-то незаконченное, предлагаю поменять например так:

"Во-вторых, выжившие техны могли заблокировать систему не тогда, а гораздо позже - когда началась борьба за ресурсы."

+1

15

Вообще-то, на самом деле, у Мура сначала таких идей не было.

Мурза ?

+1

16

Продолжение от 23/09/2015

Глава 5

Дим. Попаданец

Первым опасность заметил я. Когда тебе на голову падает многотонная мифриловая плита, трудно быть вторым. Вопрос лишь в том, успеешь отскочить или нет? Я успел. Ещё и замешкавшегося дракошу за шиворот вытащил. Как там Иркана утверждала? Мол, что дракону сделается? Значит, Мурзик какой-то неправильный дракон, раз его даже от случайного падающего камня спасать нужно.
   Я, например, хоть и доверяю способностям рыжей, но всё равно под поднятыми ею плитами переборок прохожу с опаской. Магия — это, конечно, хорошо, но от прошедшего времени и она далеко не всегда спасает. Дракончик же шагает, ни под ноги, ни по сторонам не глядя. Хорошо, хоть об Иве с Марой из-за того же опасаться нет необходимости. 
   Ага, там другая проблема. Непоседы, наоборот, норовят забежать вперёд древней эльфийки и всюду сунуть свои носы и уши. Поэтому, собственно, и иду чуть сзади, чтобы по возможности держать в поле зрения их обоих. Мелкие вроде бы всё делают вместе, но иной раз и разделяются, чтобы одновременно противоположные коридоры проверить.
   — Ничего страшного, — тут же заявила Ли. — Сейчас подниму ещё раз. Видимо, плетение, отвечающее за удержание плиты в верхнем положении, частично пострадало от времени.
   — Если так, то она в любой момент опять упадёт, — заметил я.
   — Не упадёт, — заверила эльфийка. — Я заодно и его исправлю.
   Однако ничего не произошло. Было отчётливо видно, что капитан пытается применить магию, но у неё не получается.
   — Странно, — наконец призналась она. — Плетения формируются нормально, в этом не может быть никаких сомнений. Но потом, вместо того, чтобы производить ту работу, для которой они предназначены, просто исчезают, а вся затраченная на них сила, непонятным образом развеивается в пространстве.
   Услышав это, Иваниил сразу вышел вперёд и сделал движение, будто что-то швыряет в переборку.
   — У меня то же самое, — сразу пояснил сын. — По ощущениям огненный шар сформировался как обычно, но почему-то бросить его не получилось. Он вообще не появился.
   Владеющие магией, то есть мои дети и Ли, провели ещё несколько безрезультатных экспериментов. Для меня это было очевидно, но как минимум для одной из них — нет.
   — Отрицательный результат — тоже результат, — заявила эльфийка.
   — Ага. Теперь мы знаем, что магия тут не действует, — закончил я за неё. — И чем это нам поможет?
   — Не совсем так, — возразила Ли. — Внутри тела она работает в обычном режиме. Отсюда и возникает ощущение, что всё в полном порядке. Но стоит направить силу наружу, как её сразу что-то забирает. Причём очень осторожно. Такое впечатление, будто специально берёт только то, что отдаёшь сам, не трогая ни одной лишней капли.
   — А если так? — вдруг спросил Иваниил.
   Парень достал кинжал и уколол себе палец на левой руке. Я уже было решил, что в наше отсутствие мелкие успели с кровью поэкспериментировать и добились каких-то результатов. И нам ни слова! А что? Очень даже могло быть, особенно если под руководством Ли. С неё станется! Когда сын протянул руку сестре, только утвердился в своих подозрениях.
   И ошибся!
   Мара сначала слизнула каплю крови, затем зажала палец брата в своих ладонях. Когда она убрала руки, ни крови, ни ранки уже не было.
   — Действует! — обрадовался сын.
   Ему было чем гордиться. Первым придумал способ там, где сильный и опытный маг, а заодно и капитан звёздного флота, спасовала. Несомненно, важную роль тут сыграло то, что они с сестрой привыкли всё делать вместе.
   — К сожалению, действует совсем не с полной отдачей, — начала объяснять Мариэль. — На царапину пришлось потратить сил, как на настоящую рану.
   Рыжая холодным безжалостным взглядом экспериментатора изучила нас, выбирая жертву для проведения собственного опыта. Та быстро нашлась, причем, как ни странно, на добровольной основе. Что-то записывающий всё это время Сим Ралиэль передал блокнот своей помощнице.
   — Лисичка, записывай! Во имя науки, успеха экспедиции и ради спутников, отважный журналист Сим Ралиэль готов пожертвовать собой. Чтобы держать читателей в курсе последних событий, он не побоялся спуститься в мрачные пещеры тёмной стороны луны, и теперь тоже не отступит перед лицом… Ой! Последнего не записывая!
   Перед чьим лицом он не собирался отступать, мы так и не узнали. Ли неожиданно чиркнула кинжалом Симу по ладони. Совсем не так аккуратно, как это сделал себе Ив. Нанесла пускай и пустяковую, но вовсе не царапину, а настоящую рану. Слизывать появившуюся кровь, тоже не стала, а сразу взяла пострадавшую ладонь в свои.
   Надо отдать должное, журналист быстро опомнился и, добавив трагизма, продолжал вести репортаж с места событий. Вещал о большой потере крови, отваге, самопожертвовании, внезапно возникшей магической связи между смелым журналистом и спасшей ему жизнь прекрасной эльфийкой. Под конец так разошёлся, что вообще начал нести полную чушь:
   — Если раньше я знал, что в моих жилах течёт немалая доля эльфийской крови, только не был до конца уверен, которой, светлой или тёмной, то теперь уже не сомневаюсь. Ни той и ни другой! Во мне оказалась древняя кровь истинных эльфов.
   Да, с окончательной фразой Сим превзошёл сам себя. В такой бред вряд ли поверят даже наиболее преданные его читатели. Это даже на "огромную потерю крови" не спишешь.
   — Утечка силы действительно большая, — тем временем начала докладывать о результатах своего эксперимента Ли. — На само исцеление истратила хорошо если десятую часть, всё остальное уходило неизвестно куда.
   — А мистическая и загадочная связь, между дальним родственником древних эльфов и сильнейшим магом? — с ехидством в голосе спросила Клариэль.
   — Конечно, — не осталась в долгу Ли.
   Надо было видеть, какой победный взгляд бросил великий журналист на свою помощницу. Не ожидала она услышать от эльфийки такого ответа. Быстро поняла, что та специально так сказала, но первой растерянности уже не вернуть. Для Сима Ралиэля эта тема почему-то всегда была очень важной, в то время, как своё родство с гномами он признавать, наоборот, категорически не желал. Шутки шутками, а с возникшей ситуацией нужно было что-то делать. И я озвучил вывод, который сам напрашивался из проведённых только что экспериментов:
   — Ну так приложи руку прямо к плите и подними. Думаю, что если более девяносто процентов энергии при этом пропадёт даром, сил у тебя всё равно хватит.
   — Будь всё так просто, мне хватило бы и одной сотой, — ответила эльфийка. — Или ты считаешь, что я об этом не подумала в первую очередь?
   — А что не так? Найди нужную точку и действуй. Или ты магические плетения перестала видеть?
   — Почти перестала, — призналась Ли. — Но в данном случае это не имеет никакого значения, я и так прекрасно знаю их расположение в плите.
   — Тогда в чём проблема?
   — Не существует какой-то определённой точки. Плетение, опускающее и поднимающее переборку, равномерно распределено по всей площади, и её ладонью ну никак не накроешь.
   Я лишь пожал плечами.
   — Значит, нужно найти щиток, за которым спрятан механизм ручного управления и поднять так. Жаль оба воина по ту сторону остались. Теперь самим придётся ручку крутить.
   Однако и эта моя идея себя не оправдала. Оказалось, древние строители космических баз и кораблей ручных механизмов не предусматривали. То есть вообще. Я сначала слегка офигел от такой новости, но, немного подумав, сообразил, что на самом деле именно так и должно быть. Ведь на Земле, пока люди не очень доверяли электричеству, всё, что открывалось, закрывалось, поднималось или опускалось его силой, имело дублирующие механизмы, позволяющие в случае крайней необходимости проделать всё то же самое и вручную. Но чем дальше, там их становилось меньше, пока совсем не исчезли.
   Увеличение надёжности техники, конечно, тоже сыграло в этом немаловажную роль, но было не единственной и, пожалуй, не главной причиной. Дело даже не в привычке или беспечности. Просто сейчас либо электричество есть, либо его нет. Исчезнет — перестанет работать вся система, и дублирование отдельных узлов уже ничего не изменит и, скорей всего, никого не спасёт. У магов, похоже, развитие пошло той же дорогой. Если без магии перестанет работать вообще всё, то зачем тратить ресурсы на ручную лебёдку, поднимающую одну отдельно взятую переборку?
   Так получилось, что сомнительная честь стать генератором нелепых идей выпала мне. Нельзя сказать, чтобы они были глупыми, но увы, надежд не оправдывали. Оно и понятно, основным источником вдохновения служили просмотренные когда-то давно, ещё на Земле, фильмы. Одно предложение пролезть по трубам вентиляции чего стоит. Нет, кое-кому оно очень даже понравилось. Мелким ушастикам такое только предложи. Однако рыжая эльфийка сразу всё испортила.
   — И куда, по-твоему, такие трубы должны вести? — спросила она.
   Чуть было не ответил, что на поверхность, куда же ещё. Однако вовремя спохватился, уловив подвох в голосе. В том-то и дело, что на луне нет атмосферы и сверху только вакуум. И потом, даже будь там воздух, какой смысл в герметичной переборке, если она не закрывает наглухо вообще всё?
   — А как же тогда проветриваются эти коридоры и вообще все подземелья? — вовремя задал вопрос Ив.
   — Амулетной системой со специальными плетениями. Как же ещё?!
   — Но ведь магия не действует! — вставила Мара.
   — Как ни странно, именно на них это не распространяется.
   Услышав про рабочие амулеты, я решил испытать свой, про который совсем забыл. Вытащил магобластер, убедился, что заряжен, и прицелился в плиту. Нет, более чем десятисантиметровый слой мифрила пробить вовсе не рассчитывал, но на чём ещё проверять боевой амулет в замкнутом пространстве? Правильно, лучшей мишени не найти.
   Огненный шар даже появился на конце ствола. Медленно и неохотно, но появился. Совсем тусклый и маленький, но вполне различимый в неярком освещении коридора. Хотя сам факт такого появления уже говорил, что магобластер работает неправильно. Это как если бы при выстреле из пистолета пуля медленно выбиралась из ствола, лениво осматривалась по сторонам и только потом летела к цели. Причём пешком. Этот вообще никуда не полетел. Стоило ему оторваться от оружия, как сразу растворился в воздухе.
   Рыжая осмотрела мою стимпанковскую игрушку и заявила, что всё в полном порядке, а пластины-накопители полны, если не считать одного только что истраченного выстрела. То есть, пока не начну стрелять, не пойму, что совсем безоружен.
   — Постой, — обратился я к Ли. — Разве магическое зрение не использует силу? Как ты вообще видишь?
   — Хороший вопрос. Попроси своих детей проделать то же самое, они тебе объяснят.
   Мелких просить не пришлось. Только услышав, о чём речь, они сразу начали экспериментировать. И тут же разочарованно посмотрели сначала друг на друга, а потом на меня.
   — Ничего не получается, — пояснил Ив.
   — Только магические силы теряем, — начала делиться подробностями Мара. — Совсем немного, но уходят.
   — И как же тогда получается у тебя? — обратился я к эльфийке.
   — Да, тётя Ли, расскажи, — присоединилась ко мне дочь.
   — Сравнительно просто, но далеко не каждому подходит такой метод. Использую сканирующее плетение, с помощью которого в обычных условиях могу видеть от горизонта до горизонта, а в космосе куда дальше. Заклинание очень затратное, между прочим. При этом тут оно с трудом заменяет магическое зрение, да и то совсем на небольшом расстоянии.
   — Значит, сигнала наружу передать тоже не сможешь, — сделал вывод я.
   — Уже пыталась. И на свой крейсер, и на лунную базу, и даже твоим женам (вдруг их дерево как-то поможет). Ничего не прошло! Если дальше везде так, то понятно поведение экранов и порталов, которые вроде бы работают, но ничего при этом не передают.
   — Мне вот что ещё интересно, — подал голос Сим Ралиэль. — Упала только эта переборка или все, которые ты подняла по пути сюда? У нас хотя бы осталась дорога вперёд, а два воина, что находятся по ту сторону, возможно, вообще в ловушке сейчас сидят.
   На вопрос журналиста Ли ответить не смогла. Через мифриловые плиты её сканер и в нормальной ситуации брал не очень далеко, а сейчас вообще ничего не видел. Только согласилась, что если действительно попадали все переборки, то воинам точно не позавидуешь. Вернуться они, как и мы, не смогут, и вперёд путь закрыт.
   — Тем, кто остался на поверхности, тоже выбираться будет не так просто, — закончила она.
   — Но там вроде переборок нет, — вспомнил я.
   — Нет. И из самого помещения на корабль они попадут легко. Даже если кто по личной инициативе и занялся исследованиями верхних этажей и угодил в ловушку, там и через стены пробиться не так трудно. На самом деле, конечно же, трудно, однако не невозможно, как тут. Главный вопрос совсем в другом.
   — Никто из них не умеет управлять кораблём, — догадался я.
   — Именно.
   — То есть мы в ловушке по эту сторону стенки, воины по ту, а все остальные на корабле, — сделал вывод Сим Ралиэль. — Ни улететь обратно, ни сообщить о случившемся не смогут.
   — Сообщить как раз нетрудно, — не согласилась Лирмилиэль. — Со связью не крейсере все в полном порядке, и воспользоваться ею сможет любой даже самый слабый маг. На неисправном корабле сама, может быть, куда и полечу, но точно никого не повезу. Уж до базы на другой стороне луны точно без труда докричаться смогут. С транспортом хуже. Никто не сможет управлять крейсером, даже если медленно лететь над поверхностью.
   Из дальнейшего рассказа древней выяснилось, что на базе всё-таки остался ещё один рабочий корабль и, самое главное, те, кто им сможет управлять. Правда, кораблём его было назвать очень большим преувеличением. Скорее, малый челнок, предназначенный для взлёта и посадки. Даже меньше того бота, на котором она в прошлый раз прилетела на Фиор нас спасать. 
   Малый размер в данном случае — плюс. Таким кораблйм смогут управлять далеко не самые сильные маги,
и он при желании вполне способен долететь сюда и даже смотаться на планету и обратно. Но последнее вообще при очень большом желании и энтузиазме, как переплыть на плоту если не океан, то море. Поскольку делали его вовсе не для дальних полётов, сюда он будет добираться довольно долго, и кроме пилота в него едва поместится пара пассажиров. 
   Однако, за неимением лучших вариантов, всех оставшихся на крейсере могли эвакуировать и на том кораблике. Только лично я опасался обратного. Как только Эль с Ларой узнают о случившемся, то вместо эвакуации пришлют сюда спасательную экспедицию. Хорошо хоть, сами в ней участия не примут, дети ещё слишком маленькие, чтобы оставить четверых на попечение всего двух мам. Правда, такую экспедицию быстро ждать не стоит, так как доставить её можно тоже только на том крохотном челноке с пропускной способностью два человека в сутки в один конец. Плюс столько же на обратный путь. И ещё неизвестно, получится ли у них вообще через все переборки пробраться.
   Я был за то, чтобы самим попытаться как можно быстрее найти выход, а не дожидаться на одном месте, пока нас спасут. Остальные согласились с этим предложением. Причём охотно. Я бы даже сказал, слишком охотно. Разве что только помощница журналиста Лисичка Клариэль именно с аргументами согласилась, остальные рвались кто за чем. На поиски приключений (Ив с Марой), сокровищами (Мурзик), исследованиями необычного феномена (Ли), новостями и сенсациями (Сим Ралиэль).
   Причём из всех только журналист гарантированно получит то, что хочет, какими бы эти новости ни были. Мелкие хоть и выросли, пока не осознают, что приключения далеко не всегда бывают интересными. Древнюю эльфийку я вообще не понимаю. Какие могут быть исследования, если магия толком не действует? Или она уже успела привыкнуть? С Мурзиком вообще особая песня. Дракончику намекали про сокровища, а ведь космическая цивилизация вряд ли золото ценила высоко, наверняка, как в советской мечте о светлом будущем, пускала его на сантехнику или что-то похожее. Возникает вопрос — способен ли пространственный карман мелкого дракона вместить золотые ванну или унитаз? Или будут выглядывать углы из ниоткуда?
   Только такой команды соучастников, в смысле, соратников, мне и не хватало для полного счастья.

+2

17

Последнего не записывая записывай!

+1

18

Таким кораблйм смогут управлять далеко не самые сильные маги, и он при желании вполне способен долететь сюда и даже смотаться на планету и обратно.

кораблём...

+1

19

Продолжение от 24/09/2015

Глава 6

Мариэль. Наследная принцесса

Папа почему-то думает, что тут он один беспокоится из-за того, как будут чувствовать себя мамы, когда узнают, что мы опять потерялись. Мы с братом тоже переживаем. Очень! Но раз уж так случилось, причём вовсе не по нашей вине, то почему бы не пойти и не посмотреть, что там дальше? Не сидеть же тут на одном месте. Переборка от этого точно сама не поднимется. Вдруг там другой выход есть?!
   В этом папа абсолютно прав, лучше самим найти способ выбраться ещё до того, как мамы поднимут панику. С той лишь поправкой, что они никогда не были склонны паниковать, даже моя и тем более Иваниила. Но сути это не меняет, им сейчас волноваться никак нельзя.
   И потом, если оставаться на одном месте, то что мы тут будем есть? В коридорах ничего съедобного не водится и не растёт, а в лесу очень трудно умереть от голода. Значит, нужно идти туда. Мы с братом даже луки захватили, в отличие от некоторых. Эти некоторые, а именно тётя Ли, ещё так странно тогда посмотрела, а теперь пригодились. Права оказалась эльфийская пословица, говорящая, что лук нигде и никогда не может быть лишним.
   — А мы ничего не забыли? — спросил отец, когда все собрались идти.
   Сразу осмотрелись. Кто на себя, кто на участок коридора. Точно ничего.
   — Что ты имеешь в виду? — всё же поинтересовалась капитан, понимающая, что князь Ва'Дим просто так этого бы не сказал.
   — Оставить весточку, на случай если кто-то пойдёт этим путём вслед за нами, ну и предупредить, куда направляемся и о ловушке, естественно, тоже.
   — Правильно! — воскликнул журналист Сим. — И копию моего репортажа, который в таком случае будет немедленно опубликован. "Новости Долины единорога" самая правдивая и пунктуальная газета, которая регулярно выходит даже в моё отсутствие.
   Пришлось задержаться, пока написали послания. У Сима Ралиэля оказалась уже готовая копия репортажа, оформленная его помощницей Лисичкой, однако несмотря на то, что журналиста никто ещё поймать на прямом вранье, пользоваться его писаниной для важного дела было бы наивно. Поэтому папа сам продиктовал послание.
   — Для служебного пользования, — пояснил он.
   Мы с братом тоже письмо мамам написали.
   — Теперь всё? — обратилась тётя Ли к отцу, когда с этим делом закончили.
   — Да. Теперь можно идти. 
  — Нет, — неожиданно возразил Мурзик.
   — Что ещё? — спросила тётя Ли.
   — Вы все магию проверили, а я нет.

И правда, странно, но один из нас, точно обладающий магическими способностями, в экспериментах участия не принимал. Понятно, что дракончик пока толком ничему не обучен, но облик-то менять он точно умеет. Похоже, Мур-зи-Крилл пришёл к тому же выводу и заявил:
   — Думаю, я сумею принять истинный облик и никто при этом не сумеет забрать мои магические силы.
   — Не надо! — сразу возразила Ли.
   — Почему? Ведь я следил за вашими попытками. Всё будет происходить внутри моего тела, а значит, получится.
   — Не сомневаюсь, что получится, но всё равно не надо.
   — Почему? — опять спросил непонимающий Мурзик.
   — Я кое-что знаю о драконах. Не просто так тот облик у вас называется истинным. Для его принятия тебе и твоим сородичам не нужно никаких особых усилий, всё практически само выходит. Иной раз больше чем достаточно минимального желания. Даже умерший дракон, лишившийся магии, всегда возвращается в него.
   — И я о том же, — несколько смутился дракоша. — Не сомневаюсь, что смогу, причём очень легко.
   — Я тоже не сомневаюсь, — согласилась тётя Ли. — А как обратно?
   — Точно так же, — уверенно ответил Мурзик.
   — Да? Там у вас уже совсем другой расход силы. Настоящий. Некоторым не привыкшим к двуногому облику драконам его вообще постоянно поддерживать приходится, расходуя магическую энергию. Стоит чуть зазеваться, и уже сам не заметил, как в ящера обратился.
   — Ну и что? — не понял мальчишка.
   — Если то, что забирает силы, возьмёт хотя бы половину того, чего лишаемся мы, когда всё-таки пользуемся магией, то оставшегося тебе элементарно может не хватить. Лучше оставим эту возможность в качестве козыря на самый крайний случай.
   С последним аргументом Мур-зи-Крилл согласился. Тем более что один эксперимент он всё-таки провёл и был неприятно удивлён. Оказалось, что его пространственный карман действует не полностью. Положить туда что-нибудь ещё получается, а вытащить — уже нет.
   — Радуйся, что не наоборот, - попытался приободрить друга Ив. — А то пришлось бы тащить на себе всё вытащенное оставшуюся часть пути.
   — И ещё, — добавила я, — найденные и спрятанные сокровища теперь точно никто не отнимет.
   Последнее оказалось решающим, и дракоша сразу повеселел. Хотя лично я не поняла логики. У дракона, даже маленького, медный грош из пространственного кармана фиг выманишь. Поймать и в клетку посадить — можно, а что-нибудь ценное отобрать — нет.
  — Раз с эксперементами закончили, теперь можем идти? — спросил папа.
   Тронулись в путь в прежнем порядке, впереди капитан, за ней мы с братом, потом Сим и Клариэль, за ними Мур-зи-Крилл и замыкающим наш отец. Только теперь все держались более плотно, на случай ещё одной переборки. Тётя Ли уверяла, что заметит такую заранее, но всё равно не сговариваясь сдвинулись в кучу. Даже мы с Ивом не пытались забежать вперёд.
   Первое, на что я обратила внимание, больше не попадалось боковых коридоров. Потом тот, по которому мы шли, начал постепенно превращаться в пещеру. Сначала совсем незаметно, а потом сразу стал именно ею. Только вовсе не такую, которые нам с братом уже доводилось видеть в гномьих подземельях, когда строители находят пустоты и слегка их подравнивают под собственные цели. Поделилась своим наблюдением.
   — Всё искусственное, — подтвердила тётя Ли. — Просто оформлено под пещеры. Наверняка для поддержания иллюзии у туристов.
   Дальше ход приобретал всё более и более дикий вид, но идти по-прежнему было легко и удобно. Строители действительно постарались.
   — Чувствую поток свежего воздуха! — воскликнул брат и рванул вперёд.
   Опережая рыжую эльфийку, я побежала за ним. Воздух не просто был свежим. Пахло деревьями! Почти сразу мы выскочили на широкую террасу, с которой открывался вид на лес внизу.

+3

20

Второе продолжение на сегодня:

Дим. Попаданец

Мелкие опять не послушались и побежали вперёд при первой же возможности. Мы их нагнали сразу же за расширяющейся пещерой, которая вывела на большой балкон, очень мастерски замаскированный под скальную террасу. Даже перила, и те присутствовали, хотя и выглядели на первый взгляд случайно упавшими каменными плитами. Справа журчал небольшой водопад, а слева была навалена беспорядочная груда камней, которая на самом деле оказалась очень удобной лестницей, по которой можно нормально опускаться и подниматься, а не скакать, как это делали Ив с Марой. Внизу, насколько хватало глаз, тянулись верхушки деревьев.
   — Не понял, — проговорил я, ни к кому конкретно не обращаясь. — Мы вроде под землёй, в смысле, под луной, откуда тут солнце? Ожидал льющегося словно из ниоткуда рассеянного света, как в коридорах, но точно не светила. Да и по расстоянию до него явно выше, чем мы успели спуститься вглубь спутника.
   — Иллюзия, — бросила древняя, лишь скользнув мимолётным взглядом по светилу.
   — Откуда ты знаешь? Ведь сама говорила, что твой сканер теперь на большие расстояния не действует.
   — Из того амулета, который ты обозвал рекламным роликом, — усмехнулась рыжая. — Там есть вся информация, нужно лишь внимательно смотреть и слушать.
   — Уже не получится, — пробормотал я. — Очень сомневаюсь, что он станет работать в этих условиях, даже если его кто-нибудь и захватил.
   Вообще, тут она, возможно, и права, не стал спорить. Занялись более актуальными вещами, а именно изучением найденной пещеры. Внутри оказалось несколько вполне удобных комнат с мебелью. Правда, последнюю заменяли как бы случайные каменные плиты и выступы вместо кроватей, скамей и столов, а также ниши в стенах вместо шкафов. Всё было геометрически неправильным и, тем не менее, не раздражало. Нашёлся и закуток в виде санузла со всем удобствами. Во всяком случае, проточная вода там была, видимо, отводилась часть того самого водопада. Ещё ниши и углубления, которые вполне могли служить ванной, раковиной и унитазом.
   После недолгого обследования Ли обнаружила плиту, которая могла крутиться на оси и закрывать пещеру от остального коридора. Вручную! Таким образом, получалась полная иллюзия островка дикой природы, но со всеми удобствами.
   Опять вышли на террасу. На ней при более внимательном осмотре обнаружилось несколько удобных скамеек и шезлонгов. Опять, естественно, каменных и выглядящих, словно случайно тут сверху обрушившихся. Спустившись вниз по лестнице, нашли красивое озерцо, в котором скапливалась вода, падающая вниз, и вытекающий из него ручей. Оставалось надеяться, что канализация не прямо в озеро выведена, а чуть дальше. Если всё это сделано искусственно, а скорей всего, так и есть, то потрудился большой мастер своего дела.
   — Предлагаю расположиться в этих пещерах, взяв их себе в качестве первоначальной базы, и уже отсюда начинать исследования, — объявила капитан Лирмилиэль.
   Её тон предполагал скорее заранее принятое за всех решение, чем предложение.
   — И удобное для проживание место есть, и всегда можно попробовать вернуться назад, — продолжила эльфийка. — Ещё, хоть я в это не очень верю, но если у кого-то получится пройти по нашим следам, он точно не проскочит мимо.
   Все с её доводами согласились. Кроме меня, так как имел совсем другую идею. Странно, предполагал, что как раз древняя должна первой о таком подумать, причём даже не здесь, а ещё на базе до вылета.
   — Я бы поискал другую пещеру, — возразил ей.
   — Зачем? — не поняла Ли.
   — Правильнее было бы спросить не зачем, а которую? Ту самую. Ведь не просто так только с камеры, расположенной в ней, идёт картинка. Подозреваю, что бы ни забирало магическую энергию, там оно почему-то не действует. Необходимо обязательно проверить.
   — Об этом я как-то не подумала, — призналась Лирмилиэль. — Но очень может быть, что причина та же самая, по которой не перестают работать очистка воздуха в коридорах и свет, как там, так и тут. Однако ты прав, проверить нужно обязательно. Если буду находиться за пределами этого феномена, то смогу его изучить куда лучше, а скорей всего, и найду способы противодействия.
   — Весь вопрос в том, как найти ту пещеру, — прервал я размышления рыжей.
   Эльфийка ненадолго задумалась, после чего произнесла:
   — Плохие новости. Пещера, скорей всего, находится почти точно по другую сторону этой полости. А расстояния тут немаленькие, даже на космическом корабле лететь не оказалось бы плохой идеей.
   — С чего ты взяла? Я имею в виду направление, а не полёты.
   — Сравнила вид леса, представшего перед нами с этой террасы, — ответила эльфийка, указывая на деревья внизу, — с тем, который был на экране.
   — Знал, что ушастые двух деревьев в лесу не перепутают, но ты вроде не из тех эльфов, — начал я…
   — При чём тут это? — удивилась Ли. — Я всё-таки капитан звёздного флота, и ориентация в пространстве — обязательное умение.
   — Тогда веди.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Милослава Князева » Полный набор 24 (книга 11 — Другая сторона) окончательный вариант