Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Бешеный прапорщик (четвертая тема)

Бешеный прапорщик (четвертая тема)

Сообщений 1 страница 10 из 963

1

Открываю следующую тему, жду всех с тапками и предложениями.

+1

2

Чую, сейчас меня обзовут заклепочником...

Расписка в том, что крестьянин деревни Столовичи Городищенского уезда Минской губернии Андриян Адамкевич отдал своих детей Алесю одиннадцати лет и Даниила десяти лет от роду в услужение господину Симкину В.Я., за что получил десять рублей, что своей подписью и удостоверяет.

Вы будете смеяться но... не было в Минской губернии такого уезда. Если верить Николаю Второму, то в губернию входили город Минск и уезды:

Минскій, Бобруйскій, Борисовскій,  Игуменскій, Мозырскій, Новогрудскій, Пинскій, Рѣчицкій, Слуцкій

Если речь идет о поместье Столовичи рядом с одноименным местечком, то это, насколько я понимаю, Новогрудский уезд. Папаня, видать, был сильно пьян, когда бумажку подписывал. И мои подозрения, что Беня - шпион, значительно окрепли. Кстати, я бы переставил в расписке инициалы - "В.Я. Симкину".

И таки да - Столовичи или уже в прифронтовой полосе или вот-вот в ней окажутся.

Отредактировано Kra (17-10-2015 09:20:47)

+2

3

А  зачем вообще  такие  сложности,  разве не проще было  стереть всех  и  поджечь  строение.  Мне приходилось  видеть  последствия пожара  деревянных  строений,  там  даже  кости сгорают так,  что  осыпаются.  Впрочем,  ничего еще не поздно -  нужно всего две  группы  по  3-4  доверенных человека,  а  зачистить  тыл  сражающейся  армии  от  этой  мрази  только  в  пользу,  может  еще  и  шпионов  каких  найдут.

0

4

Член кружка написал(а):

А  зачем вообще  такие  сложности,  разве не проще было  стереть всех  и  поджечь  строение.  Мне приходилось  видеть  последствия пожара  деревянных  строений,  там  даже  кости сгорают так,  что  осыпаются.  Впрочем,  ничего еще не поздно -  нужно всего две  группы  по  3-4  доверенных человека,  а  зачистить  тыл  сражающейся  армии  от  этой  мрази  только  в  пользу,  может  еще  и  шпионов  каких  найдут.

да нет, предыдущая сцена автором прописана исключительно хорошо... и экшен есть.. но: вставлю свою заклепку - не мог в те времена уголовник так разговаривать с офицером... еще не 17-й год... и знание фени их бы вряд ли удивило, скорее всего подумали бы, что из жандармов офицер (переходы из офицерского корпуса в жандармерию были в то время, ну и обратно, ввиду войны - вполне может быть)... вообще непонятно, с какого перепуга ГГ идет на встречу с главарем на его территории... КМК, в лучшем случае в реальности была бы назначена встреча на нейтральной территории...

0

5

Член кружка написал(а):

Во-первых, кто сказал, что строение деревянное? Во-вторых, даже если так - вы уверены, что огонь не перекинется на соседние дома? А то ведь примеры были - за пять лет до описываемых событий в Могилеве в один день сгорели 600 домов, а на следующий день - еще сто. Гурову что, лишние жертвы нужны? Ну и наконец,  на дворе от силы девять часов вечера, еще даже не стемнело толком. Стоит начаться пожару, как на него сбежится целая толпа. К чему привлекать лишнее внимание?

+1

6

И почему Беню сразу в шпионы записали? Агент Охранки решивший заодно и на себя подработать тоже вариант. Слишком он уж резво выступать стал. За проверяющего ГГ принял? С жандармами проблем еще нехватало

0

7

Зеро14 написал(а):

И почему Беню сразу в шпионы записали?

А автор его туда и не записывал. Это чисто моя собственная паранойя. Местные блатные его не знают, он типа залетный из Одессы. Однако не знает даже принятых в России канцелярских оборотов. Например, в расписке он указывает сословие отца Алеси, но не указывает свое. Плюс то, как он указывает свою фамилию и инициалы. Плюс путаница с названием уезда. Плюс георгиевские кресты в заначке. Плюс еще кое-какие моменты.
Все это наводит меня на мысль - или Беня иностранный шпион, или он тоже попаданец.

Отредактировано Kra (17-10-2015 17:42:18)

0

8

Kra написал(а):

Чую, сейчас меня обзовут заклепочником...

Вы будете смеяться но... не было в Минской губернии такого уезда. Если верить Николаю Второму, то в губернию входили город Минск и уезды:

Если речь идет о поместье Столовичи рядом с одноименным местечком, то это, насколько я понимаю, Новогрудский уезд. Папаня, видать, был сильно пьян, когда бумажку подписывал. И мои подозрения, что Беня - шпион, значительно окрепли. Кстати, я бы переставил в расписке инициалы - "В.Я. Симкину".

И таки да - Столовичи или уже в прифронтовой полосе или вот-вот в ней окажутся.

Отредактировано Kra (Сегодня 09:20:47)

Спасибо за правки. Инициалы переставлю. Насчет уезда - ориентировался, видно, на уже послереволюционное деление, переправлю.

0

9

Член кружка написал(а):

Шпионов найдут, кстати, с помощью этой мрази. Проводить крупномасштабную зачистку в городе - чревато конфликтом с гражданскими властями, которые "на раз" подведет ГГ под пресловутую 279-ю статью. Жечь - тоже нельзя. Придется тушить все Комаровское предместье, состоящее из деревянных халуп.

0

10

Зеро14 написал(а):

И почему Беню сразу в шпионы записали? Агент Охранки решивший заодно и на себя подработать тоже вариант. Слишком он уж резво выступать стал. За проверяющего ГГ принял? С жандармами проблем еще нехватало

Никто его и не записывал. Шпиёны будут чуть позже.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Бешеный прапорщик (четвертая тема)