Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру


Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру

Сообщений 1 страница 10 из 376

1

Сорванцы

Покататься с горки удавалось нечасто. Только здесь, где на огороженной площадке покупатели, пришедшие в торговый центр, оставляли детей под присмотром нескольких воспитательниц. Тетя, отправляясь сюда, обычно запирала Гарри в чулане под лестницей, а сама уезжала вместе с Дадли и дядей Верноном. Но иногда, очень редко, когда за ней заезжала миссис Полкисс, их обоих с кузеном брали с собой и вместе с его приятелем оставляли у входа в магазин на специально оборудованной территории.
Дадли не настолько туп, чтобы цепляться на виду у людей, следящих за порядком, поэтому удавалось и порисовать, и поиграть в кубики или полистать книжки с картинками, не опасаясь толчка или тычка. И, главное, тут можно было поговорить с другими детьми – они ведь видят друг друга первый раз. И, наверное, единственный. Поэтому никто ничего друг о друге не знает. И о хулиганистом характере Гарри здесь никому не известно.
- Ты чего? – от толчка в плечо пришлось отступить в сторону и обернуться. Некто чуть выше ростом, рыжий и веснушчатый в штанах и…кажется, это существо вырядилось в пижаму. Розовые трикотажные бриджи в обтяжку и футболка с рукавами. На ногах стоптанные сандалии, а из-под повёрнутой козырьком назад бейсболки видны короткие волосы – невозможно уверенно сказать, мальчик это или девочка.
- Вот, - поворот головы, и рыжее существо тоже уставилось на сидящую в сторонке девочку с копной каштановых волос, которые по непонятной причине поднялись и теперь торчали во все стороны, отчего голова стала похожа на большой пушистый шар.
- Думаю, она волшебница, - с этими словами рыжее создание подошло к девочке и уселось рядом, заглядывая в раскрытую на коленях книгу. – Ой! А почему картинки не движутся?
- С чего им двигаться? Они же нарисованы на бумаге, - Гарри показалось удивительным столь беспардонное заявление.
Каштановая девочка оторвала взгляд от страницы и с ног до головы оглядела странный наряд первого из своих новоявленных собеседников. Потом перенесла внимание на Гарри, изучив стоптанные кроссовки, мешковатые, на пару размеров больше, чем нужно, джинсы, собранные на талии куском бельевого шнура, футболку с плечами в районе локтей и, наконец, надвинутую почти на глаза бейсболку.
- Меня зовут Миона, осенью мне исполнится семь лет, и я пойду в начальную школу. Кстати, я девочка. И умею читать, - последние слова прозвучали с гордостью, что подтвердило выражение лица и задранный кверху нос.
- Гарри, - представилась Гарри. – Полное имя – Гарриет. Я тоже девочка. И тоже умею читать. Мне почти шесть лет, но в начальную школу пойду только через год или два. Пока хожу в подготовительную.
- Рони. То есть Рональдина. И мне шесть, но в школу я поеду только через пять лет. Пока меня и братьев вместе с сестрёнкой учит мама. А что такое написано в этой книге? Ты ведь испугалась!
- Это сказка, но она страшная. Тут злая колдунья собирается съесть маленьких детей.
- Враки! – отрезала Рони. – Колдуньи не едят детей. Тролли или великаны могут, но волшебницы – дамы культурные.
- Откуда ты знаешь?
- У меня мама волшебница, и я тоже волшебница, потому что у меня случаются стихийные выбросы, так же, как и у Мионы сейчас. То есть, через пять лет тебе придёт письмо из школы Хогвартс. Скорее всего, учиться там мы будем вместе на одном курсе.
- А Гарри, случайно не волшебница? – Миона скептически приподняла бровь.
- Не знаю. С тобой не случалось чего-нибудь странного с перепуга? – повернулась она в сторону третьей девочки.
- Я не трусиха.
- Жаль. Тогда этого нельзя проверить. Хотя… почему у тебя короткая причёска?
- А у тебя?
- Чарли перекрасил. Я просила его сделать меня брюнеткой, но получился синий цвет. Пришлось стричься наголо – ещё не отросло. Так почему ты стрижёшься под мальчика?
- Тётя меня стрижёт, чтобы не возиться с косичками. Но обрастаю я быстро, а она за это сердится.
Рони сдернула с головы Гарри бейсболку, и из-под неё выпали довольно длинные пряди. Иссиня-чёрные, густые и плотные даже на вид, они даже немного отливали в свете дня.
- Это просто роскошно, - восхитилась Миона. – Нужно тебя заплести. Поможешь мне, Рони?
Но рыжая молчала, беззвучно разевая рот и некультурно показывая пальцем на лоб, где виднелся шрам в виде молнии.
- Ты Поттер? – спросила она, наконец.
- Гарриет Дорея Поттер. Но при чём тут шрам?
- Это самый знаменитый шрам волшебного мира. Его тебе оставил один очень злой колдун, когда пытался убить. Но у него ничего не вышло – он сам об тебя убился.
- Вы меня разыгрываете, - надулась Миона. - Нарочно сговорились, чтобы посмеяться, - она снова уткнулась в книжку.
Но девочки даже не обратили на это внимания.
- Когда тебя обстригли? – спросила Рони.
- Сегодня утром. Наголо, - она стащила бейсболку с рыжей головы и посмотрела на короткий ёршик. – Даже короче, чем сейчас у тебя.
- А ты нарочно что-то делала, чтобы волосы быстрее росли?
- Нет. Просто мечтала о том, что заплету косички, как у Пеппи-Длинный-Чулок.
- И долго ты мечтала?
- С полчаса. Пока мы ехали от дома досюда.
Рони закрыла глаза и напрягла лицо.
- Растут? – спросила она заинтересованно.
- Нет, - ответила Миона, отвлёкшись от чтения.
- Это оттого, что магия у нас пока стихийная, то есть, неуправляемая, - объяснила рыжая.
- А что, если я попробую захотеть для тебя косы? – полюбопытствовала Гарри. – Ты не против?
- Не против.
Через несколько минут выяснилось, что ничего не получается.
- Остаётся ещё и мне попытаться, - улыбнулась Миона. Она так и не могла сосредоточиться на книге, размышляя над розыгрышем, который старательно проводили эти две неказисто одетые девчонки. Прикрыла глаза и представила себе Рони с толстой косой до пояса. Постояла так немного, а потом услышала тихий выдох.
- Вы что, даже парик для такого случая припасли? – нахмурилась она, увидев на случайной приятельнице точно такую же косу, как та, которую только что вообразила. – Вы из цирка, да? Развлекаете людей?
- То есть, ты не веришь мне, что можешь колдовать, - обиделась Рони. – А ты, Гарри?
- А я верю. И, Миона, подёргай за косу и убедись сама, что это не парик.
- Он слетит, а вы засмеётесь, - каштановая недоверчиво надула губки, а потом озорно хихикнула и на минуту прикрыла глаза, представив себе Гарри с двумя черными косичками по обе стороны головы.
- Вау! – воскликнула рыжая. – Ты реально крута!
Тугие, похожие на пружинки косички задорно торчали позади ушей их черноволосой знакомой. За них, за обе, Миона и потянула в разные стороны. Остановилась только, когда увидела выкатившиеся из зелёных глаз крупные слезины.
- Прости, - спохватилась она. – Я просто не могу в это поверить.
- Я тоже не верила, - кивнула Гарри. – Пока ты не доказала, что Рони не врёт.

***

- Не может быть! – прошептала Эмма Грейнджер, глядя через стеклянную стену коридора на то, как её доченька тянет за косички черноволосую девочку.
- Э-э-э, простите! – рядом остановился молодой человек, одетый в белый смокинг и полосатые пижамные брюки, заправленные в ковбойские сапоги.
- Моя дочь общается с другими детьми. То есть, со сверстницами. Обычно ей это неинтересно.
Проследив за её взглядом, юноша присвистнул. Эмма увидела, что на одном плече у него лежит тяжёлый мешок, а второй, такой же, зажат подмышкой. Как она поняла, что мешки тяжёлые? Оба они слегка задели её, когда этот ряженый поворачивался – толчки получились довольно жёсткие.
- Рыженькая – моя сестра Рони. А ваша черная или косматая?
- Косматая. А вы уже уезжаете? Так не хочется разрушать их компанию! Гермиона очень трудно сходится с другими детьми.
- Признаться, у Рони тоже не велик круг общения среди девочек. Младшая сестра да ещё соседка годом младше, но она живёт в нескольких милях. Меня зовут Билл. Билл Уизли.
- Эмма Грейнджер. Если вы будете настолько любезны, что оставите мне ваш адрес, я была бы не против заглянуть к вам вместе с дочкой. Детям ведь обязательно нужны друзья, чтобы правильно развиваться. Надеюсь, вы простите мне мою навязчивость.
- Никаких проблем, миссис Грейнджер. Я совсем не против того, чтобы знакомство продолжилось. Но беда в том, что наш адрес для вас… э-э-э…
- Кочевой цирк, - женщина понимающе кивнула. – Это вероятно корм для дрессированных животных, - показала она на мешки.
- Как бы, действительно, корм, - согласился молодой человек и отправился в сторону парковки, где погрузил покупки в старенький фордик, а потом снова ушёл в торговые залы.
Девочки, тем временем, продолжали общаться, по-прежнему стоя в сторонке и не привлекая к себе ни чьего внимания. Удивительно, но подёрганная за косички черноволосая, никак не проявила возмущения. Странно одетая рыжая ощупывала перекинутую через плечо роскошную косу. Потом она схватила висящий на шее дочери медальон и внимательно прочитала надпись на его обратной стороне. Потом малышки перешли к столу с бумагой и карандашами, где принялись что-то карябать на листах.
«Обмениваются адресами и телефонами, - сообразила женщина. – Не иначе, умница Миона подала эту здравую мысль. Кстати, рыженькая, когда вырастет, станет настоящей красавицей, а вот, что получится из черноволосой, угадать трудно. Черты лица правильные, но несколько резкие, особенно это странно в столь нежном возрасте. То есть эта девочка долго сможет притворяться мальчишкой, если пострижётся и соответственно оденется. Впрочем, сейчас, когда многие девочки носят джинсы, достаточно будет и просто глубоко надетой бейсболки»

Отредактировано Сергей_Калашников (04-11-2015 15:10:39)

+8

2

Сергей_Калашников написал(а):

- Я тоже не верил, - кивнула Гарри.

верила

+1

3

- Я тоже не

верил,

- кивнула Гарри. – Пока ты не доказала, что Рони не врёт.           Не верила  наверное.

+1

4

Чулан, в котором жила Гарри, запирали на ночь. Впрочем, запирали и в те периоды, когда просто хотели от неё избавиться. Особенно часто это случалось, если в доме Дурслей гостила тётя Мардж. Но сегодня был хороший день, если не считать того, что сразу после завтрака тётя Петунья отрезала Гарри обе косички. Нет, это не было стрижкой – просто взяла ножницы и отхватила обе «пружинки» под самый корешок. Потом миссис Полкисс забрала Дадли, а Гарри было велено рыхлить землю вокруг роз. Для шестилетней девочки – работа нелёгкая. Как она ни старалась но, даже наступая ногой, ей удавалось загнать лопату всего на несколько сантиметров.
Но, потихоньку дело двигалось, и через пару часов работа была закончена. Тётя гремела посудой на кухне, поэтому в прохладу дома удалось проникнуть незаметно. Тихонько подошла к телефону, стоящему в гостиной, и набрала номер.
- Эмма Грейнджер, - ответили спустя всего три гудка.
- Это Гарри. Можно поговорить с Мионой?
- Сейчас она подойдёт, - послышался звук положенной на твёрдую поверхность трубки, голос, зовущий новую знакомую, и топот ног.
- Привет, Гарри. Ты уточнила свой адрес?
- Дом четыре Прайвет Драйв Литтл Уиннинг. И ещё номер телефона. Записывай. Но старайся не звонить мне – тётя будет ругаться. Пока, - продиктовав цифры и тихо положив трубку, девочка поглубже натянула бейсболку и, стараясь не шуметь, выскользнула из гостиной. В коридоре она задержалась напротив двери своего чулана – тут из замка торчал ключик, которым её обычно запирали. С внутренней стороны он тоже работал, но… как его вытолкать из скважины? Вообще-то, нечто похожее было в фильме, «Как украсть миллион», но там взломщик использовал хитрое непонятно как устроенное приспособление, которым повернул этот самый ключ изнутри, то есть не за кольцо, а от конца.
А вдруг это получится сделать волшебством! Всё-таки, стихийная магия, про которую рассказывала Рони, иногда творит чудеса. Особенно хорошо получилось у Мионы – она сумела отрастить косы и ей и самой рыжей. Наверное, потому, что старше. А вот у неё ничего, кроме выращивания собственных волос не получается.
Погипнотизировав с полчаса торчащий из двери ключ, который так и не шелохнулся, Гарри отправилась в гараж, где у дяди Вернона было много разных железок и всяких инструментов – может быть, найдётся что-нибудь подходящее для её целей. Но ворота оказались заперты, и как их открыть – непонятно. Они большие, тяжелые и как-то откидываются, уезжая вверх и поворачиваясь. Правда, на боковой стене имеется застеклённое окно, но оно не открывается. То есть, не вообще не открывается, а снаружи.
Впрочем, не всё так безнадёжно.
- Тётя! Я окопала розы. Не могла бы ты открыть гараж, чтобы я вернула лопату на место.
Не говоря ни слова, тётка вышла в прихожую, где щёлкнула выключателем рядом с полкой для шляп.
- Спасибо, - вежливо поблагодарила девочка и отправилась за лопатой.
Ворота, действительно, оказались распахнуты. Поставив к стене лопату, Гарри стала заглядывать в ящички и кейсы с инструментами. Вернувшийся от Полкиссов двоюродный брат увидел её и, пройдя в дом, щёлкнул выключателем в прихожей. Ворота закрылись. Девочка испугалась, подбежала и принялась стучать в них. Постояв и послушав, Дадли с довольным видом вернулся в свою комнату.
«Спокойно, Гарри, без паники, - думала девочка. – Гермиона говорила, что все задачки вполне себе решаются, если хорошенько подумать» - И вернулась к перерыванию хранящихся здесь богатств.
В одной из жестяных коробок нашлась куча самых разных ключей, один из которых был очень похож на тот, что запирал чулан. И ещё один странный в виде трубочки квадратного сечения – такой она видела когда-то давно и уже не помнит, для чего он служил. Зато он почти надевался на конец стержня ключа, оставалось только подточить на четыре грани этот самый конец. Теперь требовалось дождаться освобождения и попробовать, сможет ли она при помощи этого приспособления покидать место своего заточения, когда захочет.
В это время кто-то начал стучаться в окно. Забравшись на стоящую у стены газонокосилку, Гарри открыла запор и распахнула створку – в гараж влетела небольшая сова, села на подоконник и протянула лапку, к которой был привязан клочок странного вида бумаги.
«Пыраферка завязи, - было начертано на ней кривыми печатными буквами. – Ответь. Рони»
Девочка заозиралась в поисках ручки или карандаша, но ничего не нашла. Тогда она принялась подтягиваться на руках, стараясь добраться до окна, что вскоре удалось. Зато с другой стороны оказалось высоко – пришлось прыгать, но всё обошлось. В доме имелась ручка, которая всегда лежала рядом с телефоном.
«Свяс ест. Гарри» - написав эти слова, девочка побежала к гаражу, не забыв щёлкнуть выключателем в прихожей. Ворота раскрылись, сова послушно слетела вниз на газонокосилку и позволила привязать к лапке ответ. Получается, рыжая не врала.

***

- Дэн! Сегодня приезжал тот самый молодой циркач, про которого я рассказывала. Рыжий такой, и сестрёнка у него рыжая. Приглашал Гермиону погостить у них и очень огорчился, что я не позволила.
- А почему ты не позволила?
- У него нет даже водительского удостоверения, не говоря о внятном адресе. Миона про свою новую подругу вообще написала всего одно слово – «Нора». Все ужасно огорчились. И теперь дочка, вместо того, чтобы лечь спать, сидит в гостиной у телефона и ждёт очень важного звонка. А днём к нам прилетала настоящая сова и принесла какой-то журнал. Но мне его наотрез отказались показывать и куда-то спрятали. Я только и успела разглядеть название «Ведьмополитен».
- Девочки играют в волшебниц, - улыбнулся Даниэль Грейнджер. – Это нормально, это вовремя. Но нарушать из-за этого режим – нехорошо.
В этот момент снизу из гостиной донеслась трель звонка, а на тумбочке негромко замурлыкала параллельная трубка. Конечно, подслушивать нехорошо, но очень интересно.
- Миона! Это Гарри. Рони только что добралась меня, а теперь мы летим к тебе. Нужны посадочные огни.
- Ой, Гарри, а из чего их сделать?
- Я зажёг три свечки для торта на заднем дворе. Она сказала, что их отлично видно в темноте. До встречи – мы отправляемся.
Грейнджеры, а Эмма тоже слушала, прижавшись щекой к щеке мужа, вскочили с постели и принялись одеваться, словно на пожар. А снизу, с кухни, доносились звуки выдвигаемых ящиков – Миона разыскивала свечки.

***

- Я помогу, - шепнул отец семейства, когда дочка сломала очередную спичку. Они с супругой стояли в плотной тени рядом с домом и смотрели на лужайку, где на уровне земли горел крошечный огонёк, а ещё два ждали, когда их зажгут.
- Не надо. Это ведь по секрету от нас, - Эмма нащупала его руку и прижалась к мужу. Им обоим было весело и немного тревожно из-за разочарования, ждущего дочурку.
Спустя несколько минут прямо с тёмного неба опустилась метла, верхом на которой сидели Рони и Гарри. Супруга тихо пискнула и обмякла – пришлось подхватывать её и нести в гостиную на диван, а потом рыться в аптечке, разыскивая нашатырный спирт. Поэтому момент отбытия всех трёх девочек верхом на одной метле остался незамеченным.

***

- Рональдина Мюриэль Уизли! – громоподобно вещала полная женщина. – Что я должна была подумать, когда не нашла тебя в твоей постели, а метлу Чарли в сарае? Артур! – обратилась она к находящемуся здесь же мужчине. – Сажай девочек в автомобиль и верни их домой. Кстати, Гарри, - глаза полной ведьмы остановились на шраме. – И Гермиона! Добро пожаловать в Нору. Вы не откажетесь перекусить.
- Я ужинала, миссис Уизли, - ответила Гарри.
- Я тоже не голодна, - кивнула Миона. – А что показывают эти часы? – показала она на циферблат с девятью стрелками.
- Они показывают, где сейчас члены нашей семьи, - улыбнулась женщина. – Уверена, что ваши родители и опекуны тоже волнуются, если не знают, где вас искать. Я, конечно, рада видеть в своём доме подруг Рони, но нельзя же подвергать такому испытанию нервы тех, кто беспокоится о вас. Артур! Ты ещё здесь?

***

Эмма плакала, а Дэн пытался её успокоить. Оба они просто не представляли себе, что делать – если сказать полицейским, что их ребёнок улетел верхом на метле, то… В этот момент сверху показался свет фар и прямо с неба на улицу опустился старенький фордик. Он подъехал к калитке и остановился. С водительского места вышел мужчина, открыл дверку и выпустил Миону.
- Так ты настаиваешь на том, чтобы я никого не будил, а позволил тебе незаметно вернуться, - произнёс он неуверенным тоном.
С грохотом распахнулась дверь и по дорожке от крыльца пронеслась Эмма. Она схватила дочку и умчалась в дом с нею на руках. Только после этого подошёл отец.
- Приношу свои извинения за то, что устроила моя дочь Рони. Обещаю, что строго накажу её за то, что она без спросу умыкнула Миону.
- Я Дэн. Дэн Грейнджер.
- Артур Уизли, - мужчины обменялись рукопожатиями. – Как только девочки появились у нас, мы с супругой поторопились вернуть их обратно.
- Никогда бы не поверил, что фордики могут летать.
- Я его немного заколдовал и установил кнопку включения невидимости, но ночью в ней нет надобности. Передайте моё почтение вашей супруге, когда она успокоится, и скажите, что приглашение погостить в Норе всегда в силе для друзей наших детей и их родителей. Молли обычно дома, так что даже подходящего момента не нужно выбирать.
- Непременно передам. А, если Рони пожелает пожить у нас, мы всегда ей рады. Гарри! - Дэн обернулся к автомобилю, на заднем сидении которого сидела ещё одна девочка. - У нас несколько свободных комнат, и ты никого не стеснишь.
Рони, сидящая на переднем сидении, обернулась к подруге…
- А вас, юная леди, ждёт серьёзное наказание. Думаю, мама нескоро решит отпустить тебя в гости, - Артур решительно пресёк попытку девочек пообщаться. – Потороплюсь, - кивнул он Дэну, забираясь обратно в машину. – Нужно вернуть домой ещё одну беглянку.

Отредактировано Сергей_Калашников (04-11-2015 21:53:05)

+6

5

- Я ужинал, миссис Уизли, - ответила Гарри.

   У вас Гарриет часто говорит о себе в мужском роде -  в ней сидит суровый дядька?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

6

В чём смысл смены пола Гарри в вашем произведении?

0

7

Anton Nikolaev написал(а):

В чём смысл смены пола Гарри в вашем произведении?

На самом деле никакой смены пола - она такой и родилась, как и шестой ребёнок в семье Уизли. Просто захотел, чтобы Золотое Трио оказалось чисто девчачьим. За последнее время и я знатно покопался в фэндоме по ГП, и мне показалось, что авторами проанализированы решительно все альтернативные способы решения стоящих перед героями задач.
Взыграло ретивое - захотелось выдумать своё, не похожее на других.
Кстати, варианты, где Гарри девочка, встречались. Встречались и где Рон - девочка. А вот, чтобы все - ещё не видел.

0

8

Сергей_Калашников написал(а):

Ты ещё здесь!

?

+1

9

Гарри ошиблась. Вместо того, чтобы повернуть в сторону сквера, она забежала на школьный двор, рассчитывая, что здесь окажутся взрослые, в присутствии которых Дадли не осмелится на неё нападать. Но сейчас летом в разгар каникул тут было пусто, а двери оказались заперты. Между тем топот погони приближался, а крыло пристройки перекрывало путь, отсвечивая новенькой крышей, на которой она вдруг и оказалась. Пошатнулась на наклонной поверхности, взмахнула руками и удержалась.
- Ненормальная, - донёсся до неё голос с земли. Кузен явно был недоволен тем, что упустил свою жертву.
«Что это было? - задумалась девочка, озираясь по сторонам. – Стихийная магия пришла на выручку в тот самый момент, когда отчаяние наполнило душу, а желание оторваться от погони сделалось просто невыносимым. А Гермиона, когда отрастила им с Рони косы, тоже пожелала, но не настолько сильно, зато очень ясно. Выходит, управлять волшебством не так уж трудно, просто требуется хорошо представлять себе, чего действительно хочешь!»
Подумав немного, она поняла, что не знает, как отсюда спуститься. Пожелала оказаться на земле. Сильно пожелала, даже зажмурилась. Но ничего не произошло – нужно было искать дорогу вниз, пока её не заметили и не всыпали по первое число. Осторожно переставляя ноги, стала продвигаться вдоль ската к тому месту, где располагалось возвышение с окном.
- Что ты там делаешь, негодник! – донёсся снизу окрик учительницы. От неожиданности Гарри вздрогнула, поскользнулась и оказалась на земле, но по другую сторону пристройки. Нет, не упала, а снова переместилась.
«Выходит, я просто не умею правильно желать, - заключила она. – Нужно посоветоваться с Мионой и написать Рони со следующей совой»
Тихонько вернулась домой, пробралась в свой чулан и заперла его так, что ключ остался торчать снаружи. Через некоторое время послышался громкий хлопок входной двери и топот ног кузена. Тот сразу направился к чулану, дернул дверь и, убедившись, что она заперта, громко спросил:
- Мам! А почему ты заперла эту ненормальную?
- Я её не запирала, - отозвалась с кухни тётя Петунья.
- Тогда почему чулан закрыт на замок?
- Не знаю. Может быть, она, уходя, повернула ключ?
Из замка донеслись звуки отпирания, а Гарри стало страшно. Она представила себе, как двоюродный брат увидит её, ударит и тут же закричит, что сестра на него напала. Будет и больно, и обидно. Девочка вся сжалась, и оказалась в гараже верхом на газонокосилке. С минуту подумала, снова сжалась и возникла прямиком перед домом Грейнджеров. Огляделась – на неё внимательно смотрели глаза Миониного папы.
- Простите, пожалуйста, мистер Грейнджер. Это у меня случайно получилось.
- Погоди. Не пропадай. Пойдём-ка со мной – сделаю осмотр твоей ротовой полости, а, заодно, порасспрашиваю о том, о сём. Я ведь дантист и как раз сейчас отправляюсь на работу. Садись в машину.
Гермиона из-за шторы смотрела, как отец увозит куда-то её подругу и чувствовала, что как-то всё непонятно. Родители стали напряжёнными, мама то и дело выглядит так, словно недавно плакала, а папа без конца расспрашивает о волшебниках, хотя сама она о них почти ничего не знает – Рони успела им с Гарри рассказать до обидного мало.
- Доченька! Чувствую, что нам с тобой нужно навестить твоих подруг. Ты сможешь показать мне дорогу? – в комнату вошла мама.
- Где живёт Гарри, я не видела. К тому же, сейчас она не дома, а уехала с папой на его машине. Путь до Норы помню – мы летели вдоль дорог и свернули у довольно приметной заправочной станции. Думаю, найдём.
- Тогда поехали. Завтра у меня утренняя смена, так что будет некогда, а я просто вся извелась. К тому же, эти Уизли, кажется, вполне приличные люди.

***

В клинике выяснилось, что на приём в ближайшие часы никто не записался, зато ближе к вечеру ожидался заметный наплыв страждущих.
- Так часто бывает, - пожал плечами доктор Грейнджер. – Надеюсь, услышать подробный рассказ о тебе. Миона упоминала, что ты сирота и живёшь у тётки. Судя, по одежде эти люди тебя не балуют. Хотелось бы узнать о них побольше, - сняв со спиртовки колбу со вскипевшей водой, стоматолог заварил чай в низких мензурках и подвинул гостье чашку Петри с кусочками сахара. – Вот, держи стакан через салфетку, чтобы не обжечь пальцы.
Сахар Гарри помешивала стеклянной палочкой медицинского вида и спокойно рассказывала о своей жизни. Собственно, не нравилось ей всего два момента - кулаки кузена и то, что её чулан запирают. Она не голодала, не мёрзла, не жила в грязи. Врач изредка уточнял незначительные с его точки зрения детали, но никак не комментировал услышанное. Через какое-то время его позвали к телефону.
- Эмма с Мионой позвонили с заправочной станции. Они решили навестить Уизли. Как всегда, это получилось у них спонтанно.
- Ой! А можно мне тоже туда, в Нору? – спросила девочка.
- Увы, я не могу отвезти тебя прямо сейчас. У меня работа.
- Не надо, я отлично доберусь сама, - Гарри наклонилась, обхватывая руками колени, и истаяла, словно туманный сгусток под лучами дневного солнца.
- Всё страньше и страньше, - не удержался Дэн от того, чтобы не процитировать «Алису в стране чудес».

***

Когда в Нору приехали Эмма и Гермиона, Гарри и Рони дружно обезгномливали сад. Молли встретила гостей у крыльца и провела в дом. И тут на диване в углу совсем из ничего возникла маленькая черноволосая волшебница и, обняв подругу, растаяла вместе с ней.
Миссис Грейнджер сдавленно вскрикнула, а хозяйка дома села прямо там, где стояла, на пол.
- Мам! Ну, никуда я не пропала, - из-за окна в кухню заглянула Гермиона. – Просто Гарри показала мне, чему научилась.
- Вообще-то, Гарри действительно могущественная волшебница. И Гермиона, кстати, тоже – мне про неё рассказывала Рони. Но апарации обучают примерно в шестнадцать лет, а экзамен на право пользования ею, сдают в семнадцать. Они просто ничего этого не знают, - Молли поднялась с пола и озадаченно посмотрела на Эмму. – Кстати, должна предупредить вас о статуте секретности. Мы, волшебники, избегаем появляться на глазах у вас, обычных людей. Но, если уж у кого-то дочь оказалась одной из нас, тут деваться некуда.
- А ваш сын Билл? Он же покупал что-то в торговом центре.
- Так получается дешевле. Семья-то у нас большая, а парни едят, как в бездну, вот и приходится немного хитрить.
- Думаю, что в следующий раз ему следует сначала заглянуть к нам. Мой муж подберёт ему что-нибудь из одежды… такое, чтобы не привлекало лишнего внимания.

***

Перемещаться по собственному желанию Гермиона научилась быстро. Зато у Рони ничего не получалось.
- Тебе не хватает сосредоточенности, - объясняла Гарри.
- Нужна дисциплина, - вторила ей Миона.
Девочки стали частенько собираться у Уизли, куда добирались безо всяких проблем. Учились летать на мётлах, читали книги про волшебство, в том числе и школьные учебники. Гарри перебрала в сарае одну из старых, рассыпающихся мётел, отчего та снова стала нормально летать. Гермиона постоянно погружалась в чтение и только Рони выглядела недовольной – у неё решительно не получалось колдовать.
- И вообще, творить волшебство без палочки – отстойно. Вот, смотрите, это я у мамы стащила.
- Какая страшная, - охнула Миона. – Какой-то волос из неё торчит. А вообще, как она устроена? – повернулась она в сторону Билла.
- Волшебные палочки делают мастера-артефакторы. Но про них известно, что делаются они из древесины, причем не из любой, а из тех деревьев, на которых живут лукотрусы. И ещё внутри заключена сердцевина – часть какого-нибудь магического существа. Остальное знают только специалисты.
- Лукотрусы? – спросила Гермиона. – Как бы на них посмотреть!
- Нам их показывали на опушке Запретного леса, что около Хогвартса. Кстати, эта палочка действительно очень старая. Сначала ею учился колдовать я, потом Чарли и Перси. Сейчас её таскают близнецы и, похоже, такой двойной нагрузки она не выдерживает. Думаю, она теперь представляет опасность для начинающих волшебников. Люмос, - на кончике послушно зажёгся огонёк. – Нокс! – огонёк погас. – Надо же, ещё работает. Но вам лучше с нею не связываться.  Потренируйтесь пока моей, но под присмотром.
Зажигать и гасить свет получилось у всех троих девочек.

***

Картинку с изображением лукотруса показал Чарли. Она отыскалась в учебнике по уходу за магическими существами. А рассмотреть Хогвартс удалось на фотографии в журнале «Ведьмополитен» Вернее, не весь Хогвартс, а только грядки с огромными тыквами, которые выращивал тамошний лесничий. Собственно, о них и была небольшая заметка.
Вот туда Гарри с Гермионой и перенеслись. В этот же момент они были сбиты с ног и обслюнявлены огромным псом.
- Фу, Клык, - раздался громоподобный голос откуда-то сверху. Собака отбежала, но над девочками навис человек-гора, с лицом, заросшим клочковатой бородой. – Откуда вы здесь появились.
- Мы с экскурсией, - поторопилась объясниться Миона. – Отбились от группы. А вы тролль или великан?
- Вы что? Маглы? – удивился здоровяк. – Такие вопросы задаёте!
- Мы из мира нормальных людей, - нахмурилась Гарри. – Но волшебницы. Нас сюда привезли для ознакомления с общей магической обстановкой.
- Мудрёно, - пожал плечами мужчина. – Меня зовут Хагрид. Я тут лесничим работаю. Ну и ключи мне всегда оставляют, если кому-то нужно уехать. Директор, велит называться хранителем лесов или хранителем ключей. Ну, это, когда у него какое настроение. Ну и сам я отчасти великан, но отец у меня был обычным волшебником.
- Я – Гермиона Грейнджер, а мою подругу зовут Гарриет Поттер.
- Поттер? – спохватился гигант и сгрёб девочку в охапку, поднеся её к своему лицу. – Я ведь тебя совсем крошкой помню – просто не узнать - так выросла. Ну да, шрам на месте, а всё остальное совсем новое. Пойдем-ка, чайку хлебнём, да потолкуем без спешки, - поставив свою «добычу» обратно на землю, лесник направился к хижине.
Чашки размером напоминали детские ведёрки – девочки так и не смогли их опустошить. Лесник, отвечая на вопросы о преподавателях и студентах, то и дело перескакивал с одной темы на другую, но в сумме умудрился рассказать много интересного и о факультетах, и о школьной жизни. А просьба показать лукотрусов привела его в экстаз – он просто схватил гостий за руку и потащил их к опушке, до которой от крыльца можно было добросить камень. Лекция об этих существах заняла не меньше получаса.
- Так что они охраняют деревья и могут сильно покусать того, кто решит навредить их жилищу. Лучше на них не залезать и веток не отламывать.
Понятно, что вернулись девочки с пустыми руками. Явно предстояла ещё одна попытка добыть материал для волшебных палочек.

***

Второй заход оказался тоже неудачным. Девочки перенеслись подальше от хижины лесника, но тут около опушки им просто не удалось отыскать деревьев, облюбованных лукотроусами. А заходить глубже они не отважились, потому что страшно. Только третья попытка принесла успех – надев большие защитные очки и толстые брезентовые рукавицы, девочки быстро отпилили ветку от рябины и, покусанные и исколотые, вернулись обратно в Нору.
- А из чего будем делать сердцевину? – засомневалась Рони.
- Из собственных волос, - пожала плечами Гермиона. – Мы же ведьмы, то есть – волшебные существа. Так что, всё логично.
Остругать, расколоть и выбрать кончиком ножа желобок, было не очень трудно, но заняло много времени, потому что раньше ничего подобного никто не делал. Справилась Гарри - у неё руки оказались более привычны к разному инструменту. Сложенные обратно половинки плотно и аккуратно замотали волшебным скотчем. Неплохо получилось. Опрятно и по размеру в самый раз. Если бы эти палочки ещё и колдовали – цены бы им не было. Увы, они не реагировали даже на простейшее заклинание – Люмос.

***

- Дэн! Мне удалось убедить Молли, что Рони следует ходить в обычную школу. И для этого она переезжает к нам до следующего лета.
- Ничего не имею против Рони, но нам крайне необходимо переселить сюда ещё и Гарри. Я ведь пересказывал тебе её повествование о своей жизни у Дурслей. Это же просто пытка какая-то. Она там находится постоянно под давлением со стороны родственников. Просто удивительно, что девочка не ожесточилась и не превратилась в затравленного зверька.
- Сама Гарри боится даже заговаривать с ними о чём-то подобном, - вздохнула Эмма. – В чем-то она права – трудно просчитать их реакцию на любое предложение, если оно сулит племяннице хоть что-то хорошее. На редкость дурные люди.
- Ты уверена?
- Я пыталась пообщаться с ними – зашла, притворившись школьной медсестрой, которая интересуется условиями жизни учеников. Как только речь зашла о девочке, меня тут же выставили за дверь. Я даже не уверена, что они психически полноценны. Хотя, пока речь шла о Дадли – передо мной была просто образцовая семья.
- Дурные, говоришь? – Дэн задумчиво потёр подбородок. – Ты ведь помнишь, что я немного играл в любительском театре. Только вот сценарий нужно придумать в меру правдивый и в меру дурацкий.
- Предлагаешь разыграть похищение? А мы не загремим в тюрьму?
- Чтобы не загреметь, нужно как-то хитро вывернуться.

Отредактировано Сергей_Калашников (05-11-2015 00:20:16)

+4

10

Сергей_Калашников написал(а):

Семья-то у нас большая, а парни едят, как бездну

в

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру