Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Милослава Князева » Полный набор 25 (книга 12)

Полный набор 25 (книга 12)

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

Продолжение от 19.11.2015

Лирмилиэль. Капитан

— Говори прямо.
   — Война была очень давно, — произнёс он и замолчал
   — Ну не так уж и давно, — улыбнулась я. — Всего каких-то пятнадцать тысяч лет назад. Как сейчас помню кадетское училище, ускоренные курсы, мой первый линкор, первое сражение…
   И ведь ни полслова не соврала. Ну а какие они сделают выводы это уже не моя вина.
   — Нам повезло не так сильно, — отойдя от шока ответил собеседник. — Инфраструктура в поясе астероидов пострадала весьма значительно. Приходилось восстанавливать, что получится в полной изоляции от остальной галактики. И выживать. И нам и технам.
   — То есть? — не поняла я.
   — Мы потомки персонала добывающих комплексов и экипажей погибших кораблей, причём с обоих сторон. Я потомственный маг, мой коллега техн. Хотя в большинстве случаев трудно сказать кто теперь кто. Некоторые потомки технов владеют магией, а у магов наоборот.
   — Понятно, ещё одно нарушение.
   На самом деле мне было не так уж важно. Если посылают сигнал бедствия, значит это не сохранившийся анклав вражеского государства, а не представляющий опасности осколок. Но раз уж я решила изображать из себя чуть ли не члена совета капитанов, нужно соответствовать. С другой стороны, будь это настоящие техны, не исключаю и того, что пришлось бы воевать.

Глава 2

Дим. Попаданец

Когда после нашего возвращения с Тёмной Стороны и изгнания карликового бога всё успокоилось и устаканилось, возникла очередная проблема. Я знал о ней заранее, но к сожалению она из тех, которые не предотвратишь сколько не предвидь. Старшие дети захотели вступить в экипаж звёздного линкора.
   Древняя эльфийка усиленно делала вид, будто она тут совершенно не причём. Мол, не виноватая я, они сами пришли. Ну да, совсем не виноватая, и точно никого не агитировала. После того, как мелкие поучаствовали в сражении в боевых мехах их и не надо никуда агитировать.
   Вообще у эльфов довольно своеобразное отношение к совершеннолетию. Кроме возрастного, наступающего после ста лет или больше, оно бывает ещё исключительным. Например, как у моей светлой жены Эледриэль. Выбрала себе Древо Жизни для Великой Миссии, избранную, значит совершеннолетняя. И то, что тебе всего каких-то двадцать лет или около того, никому не интересно. Если у тебя появился младший брат или сестра, то же самое.
   Жёны даже затруднялись ответить, что бывает реже Велики Миссии или дети с разницей меньше чем в сто лет. Но самое главное, это никакая не формальность, а совершенно серьёзно. Принявшему самостоятельное решение, совершеннолетнему эльфу никто не станет ничего запрещать.

+3

22

Князь Милослав написал(а):

Я знал о ней заранее, но к сожалению она из тех, которые не предотвратишь зпт сколько не предвидь.

Выбрала себе Древо Жизни для Великой Миссии зпт избранную, значит совершеннолетняя.

Жёны даже затруднялись ответить, что бывает реже Велики Миссии или дети с разницей меньше чем в сто лет.

реже: Великие

+1

23

Жёны даже затруднялись ответить, что бывает реже Велики Миссии или дети с разницей меньше чем в сто лет.

Великие.

+1

24

Продолжение от 20.11.2015

Дим. Попаданец

Это если теоретически, На практике дела обстоят немного иначе. Допустим, нашему сыну вдруг взбредёт в голову отправиться к гномам в подгорное королевство, чтобы обучиться кузнечному делу. Ну, а вдруг? В самом деле, чего тут особенно, подумаешь, эка невидаль? Мамы не полслова против не скажут ему. Мне — совсем другое дело. Претензии обязательно предъявят, мол, кто же ещё виноват, что сыну приходят в голову странные идеи?
   Или допустим, дочь вдруг надумает отправиться в Казгард, чтобы устроиться танцовщицей в тамошний балет. Не знаю, есть ли там вообще бардели такого рода или нет, но это и неважно. Тут Эль с Ларой даже мне ничего предъявить не смогут, потому что танцы — это как раз по их части.
   Но кузнечное дело с балетом вещи хоть и неслыханные, но вполне понятные. Космические корабли же выбиваются из общего мироздания. Мелким пришлось убеждать мам, что всё в порядке и нет в этом ничего особенного. Военный корабль — самое безопасное место во вселенной. Находиться там, почти то же самое, как и под ветвями нашего семейного Древа Жизни.
   Вы думаете, хоть одна нормальная эльфийка подобному заявлению поверит? Мои жёны не совеем нормальные, но и они не поверили. Пришлось водить по очереди на звездолёт и показывать, какая это крутая конструкция. Причём не только крутая. Но ещё и большая. Вздумай я  построить у себя в долине Единорога космодром, этот кораблик туда бы не поместился. Всё сровнять и часть гор убрать, тогда может быть.
   В общем, большой кораблик ли себе отхватила. Намного больший, чем казался, когда разглядывали его в ангаре. Побывав на борту  Лара, а за ней и Эль немного успокоились. Не то чтобы совсем, но согласились, служба на такой громадине побезопасней будет, чем в большинстве других мест. Да и далеко ходить не надо, прямо на корабле свой портальный зал имелся аж с несколькими кольцами, как гражданского, так и военного стандартов.
   Что интересно, главным аргументом была не толщина брони и не калибр орудий, и даже не порталы, позволяющие в любой момент сбежать домой, а корабельная оранжерея. Маленькая такая, куда городской парк запросто поместится. А когда Ив с Марой отрезали по ветке с нашего Дерева и высадили их там, то вопрос вообще отпал. «Убийца Драконов» стал как бы продолжением нашей долины.
   Мелкие, как обычно, разрешение спросить забыли. Причём не только у нас, но и у хозяйки корабля. Ли походила вокруг переплетённых саженцев, как бы принюхиваясь.  С одной стороны ничего не стоящий дополнительный источник энергии — вещь хорошая. Пусть и уступает любому из реакторов, но всё равно не лишний. А с другой, штука ей совершенно не подконтрольная. Вот и думала, а не выкорчевать ли пока не поздно?
   В конце концов, принесла третью ветку уже своего Древа, воткнула рядом и заявила:
   — Если приживётся, пусть будет, если нет, то и этих двух не надо.

+3

25

Не знаю, есть ли там вообще бардели такого рода

большой кораблик ли себе отхватила

?

Отредактировано Al (20-11-2015 17:56:08)

+1

26

Не то чтобы совсем, но согласились, служба на такой громадине побезопасней будет, чем в большинстве других мест.

Они изначально не очень то доверяют древней эльфийке, а уж допустить что бы дети ей служили... Да и сами дети не будут заострять на этом внимание. Лучше - пребывание...

+1

27

Мамы не полслова против не скажут ему.

ни

Мои жёны не совеем нормальные, но и они не поверили.

совсем

В общем, большой кораблик ли себе отхватила.

с большой, имя

+1

28

Продолжение от 21.11.2015

Лирмилиэль. Капитан

Кто бы мог подумать, что я, капитан линкора, опущусь до такого? Высадить у себя на корабле дерево из тех, каким поклоняются одичавшие эльфы. Хорошо, что никто из знакомых, не дожил до этих дней и не увидит.
   Хотя это ещё не всё. Есть известие куда хуже. На Тёмной Стороне меня объявили верховной жрицей. Бог сбежал? Ну и что? Им привычней так своего правителя называть. Тем более что и повод прекрасный был. Я наконец-то не только вспомнила про найденный когда-то жёлудь, но и нашла, где его посадить. Тёмная Сторона показалась подходящим местом.
   В своё время меня никаким растительным заклинаниям не учили, но зато тут успела нахвататься. Нашла хорошую поляну в лесу, вырыла ямку, опустила туда жёлудь и наложила плетение. И еле успела отскочить, могучий дуб поднялся буквально на глазах. И это был не просто большой дуб, а полноценное Древо Жизни. Моё древо.
   Сначала местные эльфы, а за ними и все остальное население Тёмной Стороны решили, что это подходящая замена Звимзелу. Тем более что оно не забирает силу, а даёт. Не всем и не всегда, как и предыдущий бог. Но ведь не забирает?
   Для местных низкорослых эльфов это Древо было единственным возможным и самым правильным. Для остальных перворождённых оно было чем-то невообразимым. Само по себе древнее, появившееся задолго до разделения народа на светлых и тёмных, так ещё впитавшее в себя аномальную магию Тёмной Стороны. Получилось нечто более сильное и универсальное, чем-то, к чему они привыкли. И я в качестве верховной жрицы у этого практически безграничного источника энергии. Попытался бы тот же Звимзел напасть сейчас. Раздавлю одной только голой силой без всяких плетений.
   Когда княжеские дети без спроса посадили в корабельной оранжерее две ветки, мне это не понравилось. Ни одному капитану не понравится нечто не подконтрольное на корабле. Первым порывам было выкорчевать и выбросить. Потом, сама не знаю почему, решила добавить свою ветвь. У меня таких мыслей просто не могло возникнуть. Неужели влияние Древа?
   Но результат превысил любые ожидания. Все три ветви срослись, и именно моя стала управляющим контуром. Растение хоть и уступало среднему реактору, но зато давало сразу чистую магическую энергию, которую не требуется конвертировать. А ещё при необходимости позволяло каждой ветви открыть прямой канал к своему Древу и получать силу уже у него. Может и примитивная технология, которой пользовались исключительно дикие эльфы, зато энергии на хороший бой хватит.
   Будь у меня нечто такое во время войны, вряд ли кто стал бы смеяться. Правда, в нынешней ситуации в моём распоряжении и так звёздный линкор избыточной мощности. Не представляю врага, против которого его окажется недостаточно.

+3

29

Нашла хорошую поляну в лесу, вырыла ямку, опустила туда жёлудь и наложила плетение. И еле успела отскочить, могучий дуб поднялся буквально на глазах. И это был не просто большой дуб, а полноценное Древо Жизни. Моё древо.

Может быть это по другому обыграть:

Древо жизни сажать не собиралась, но в очередной раз наткнулась на забытый желудь и не придумала ничего лучшего, чем просто посадить его здесь, пусть лучше вырастит  дерево и радует местных, чем я буду всюду его таскать и в итоге где ни будь в космосе потеряю...
А что получилось в итоге как-то и не ожидала...

?

+1

30

Правда, в нынешней ситуации в моём распоряжении и так звёздный линкор избыточной мощности. Не представляю врага, против которого его окажется недостаточно.

Так и просится добавить: Хотя бывалые капитаны не зря говорили - запас ж...у не дерёт Энергии много не бывает. Кто знает, что готовит будущее...

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Милослава Князева » Полный набор 25 (книга 12)