Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Олбания » под дланью бога(ссылки для СМ как музоформление)

под дланью бога(ссылки для СМ как музоформление)

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Domini canis написал(а):

Есть ещё такие штуки... мануалы называются. Их иногда вкуриизучать надо. Вот СЮДА загляните. На всякий-який дублирую ссыль отдельной строкой.

http://kursymaster.ru/word.php

Отредактировано Domini canis (Сегодня 08:35:02)

Большое спасибо. Буду учить. Надеюсь больше таких проблем не будет. Наконец кто-то понял в каком начале пользования компом я нахожусь.

Отредактировано Эдгар (28-11-2015 13:02:13)

0

32

Где-то в додзе(зал для занятий карате или кэн-до)
-Отец! Твой внук наконец-то познакомился с Ри Юкарами....
-Он догадался кто она?
-Похоже -да, но в последний момент....И еще она купила корабль вместе с Чже Мао
-С тем самым Мао, который победил вас с братом на соревнованиях? Как давно это было...
-Да ,отец....Давно, жаль его...Лучший из телохранителей, а семью не сберег.
-Не его вина. Виновных в смерти семьи нет. Это несчастный случай, стихия.
-О нем долго не было слышно, отец. Ты знаешь где он был?
-В Гималаях. Пешком. У Далай-Ламы.
-О, как!
-Думал пристроить его к Ванти. Организуй встречу с ним. Если уж Ванти будет крутиться около Ри,  хотелось бы достойное сопровождение...
Поклон:
-попробую, ты же знаешь как он был упрям. Обещать ни чего нельзя.
В магазине для рыбалки и отдыха.
И зачем я спросила на счет морских костюмов? Вот что за бес сидит в каждой женщине? Хлебом не корми-дай в тряпки зарыться!!!Перед мной открыли двери в малозаметное помещение. Склад практической одежды для рыбаков и прочих. Набрала себе и маме с сестрой всяких не промокаемых курток штанов, перчаток. Себе, ради шутки, тельник с синими бриджами и кожаный ремень к ним, с бляхой под якорь, крепкие ботинки с не скользящей подошвой и такие же тапки-тпропички, кожаные с дырочками.
https://www.coco-fashion.com/upload/skl … LcEzd.jpgа
Для капитана белую яхтсменовку, с спаскругом на тулье. Миленько получилось, а то кепка раздражает.
Обнаружила различные прибамбасы в виде шевронов, эмблем и прочие звездочки ,якоречки и погоны(стилизация)Заинтересовала надпись на одном из образцов по-японски "парусный флот «из всей надписи мне нужно два иероглифа в слове парус и первый в слове флот. Соединяем и получаем стилизацию под Отменяем местами и будет ТФ. Тихоокеанский флот. Ни кто ни догадается в чем прикол. А мне весело. Этакий дембельский прикид. Магазин предоставляет услуги по крепежу прям на месте, что и делаю, надо мне руки колоть иголкой, уж лучше заплатить.http://www.findblog.ru/im/blogs/small/45484_72.jpg
Еще нашла нож рыбака В ножнах напоминает слегка кортик. Ну раз все это есть выбрала и на голову беретик и тоже прилепила якорь и нечто изобразившее канат из цепочки. Спотыкнулась об ящик с красным крестом. Набор скорой помощи на все почти случаи жизни, хоть аппендицит удаляй. Судя по маркерам с военного корабля США .Подрезали у амеров столь чудную вещь. И её беру.
Какие глаза у парней и кэпа Чже!!!! -Футуршок!!!
Вся такая разэтакая....Тельник с бриджами и ремнем с ножиком на нем, тропички на ногах и лихо заломленный, берет с якорями набекрень. Жилетка с погончиками в якорях и иероглифах ,на клапанах карманов якорьки и спаскруги. В руке большой ящик медпомощи.
-Что плохо?
-Уку-синхронно мотают головой
-Нормально?
-Ага!!!
-Тогда грузимся. Яхтменку для Чже отдам на баркасе и так рук не хватает, куда еще кепку прятать?
Рядом с нами посыльный. Забрать телеги и помочь уважаемым клиентам с доставкой. Словно процессия Клеопатры -- к моему баркасу. Невольно сдерживаю смех: как там было? «Мама це вещь...От сынку то правда вещь, таки вещь..."А правда ?Что скажет мама?!!!!
Спустя двадцать минут.
-А вы куда? А помочь разгрузить? Давайте живо на палубу. А у самой где-то далеко мелькает мысль "при чужих мама ругать не будет, а там и хрен с ним привыкнет, еще сама отдыхать будет.... Зато разглядела охрану ухажеров. КАК задергались!!!Действительно, ни чем неприметные люди, как только я усадила к себе ребят, занервничали вызывая транспорт, двое спешно дернулись к катерам...И КТО тут такой важный? Итсу оппа или Ванти оппа? Ребята сами разрешили их так называть, значит стиль общения не формальный. Ох и трудно с этими корейскими церeмониями.https://www.youtube.com/watch?v=8q3jAQkuyTo

Романтическое одиночество не его стихия. Ему подайте что-нибудь этакое, с шумом, и если это даже чуточку в дурном вкусе, то тем веселее. Джером.К.Джером
тембр голоса героини
-Скажи ещё, что я купила "что-то не нужное"?!!!- От моей фразы сестра чуть не подавилась кусочком пирожного. Все время швартовки пока я подтягивала и заматывала швартовы на кнехт,принайтовывала к ним же трап, сестра дикими глазами пялилась на баркасик, мой баркасик.
-Маааама!!! Ты посмотри на неё, она ещё и дразниться...Ой-сестра спряталась за дверью. Все правильно с тюками лишнего в руках на трапе появились Итсу и Ванти. Остальное имущество рыбака, я под советы Чже пристроила на судне и прикрепила от греха подальше. Первая из заповедей матроса "есть возможность закрепить груз-крепи!!! Лучше 10 раз привязать и отвязать чем получить не закрепленным предметом в лоб, на высокой волне.
-Онни, скажи маме у нас гости!!! Мужчины!!!
Из глубины дома послышалось, что-то невнятное...
Ухажеры спустились с трапа, пока я рассматривала бревно-кранец, темное от времени и следами сильных притёртостей. Не, все таки лучше старых покрышек, как кранцы, никто не придумал. Надо повесить.
-Ребята, вещи за мной! Я покажу куда...Капитан сомбе, прошу  за мной  .Покажу жилье. После ремонта образовалось двух этажное помещение с раздельными входами :как я думала для гостей.
Ванти и Итсу с интересом оглядывались; в этой части дома они не были, в студию вход только с набережной, а здесь все для себя. Макивара, мешок для ударов, шведская станка. Чуть сдвинуть двери и совсем другое помещение; три синтезатора в кластере, навороченный комп к всему этому, гармонь ,та самая, уже починенная ,все кнопки работают ,электрогитары -это девченок и сестру учу, чтоб на сцене руки делом были заняты, гитара Жанетт-мой музыкальный уголок, в котором балет ставить можно. Кроме спортзала от остальных помещений звукоизолировано. На право, мальчики знают, студия, где они уже были не раз, налево гостевая зона, куда я и веду Чже Мао. Через коридор надо пройти на улицу мимо гостиной, точнее двух .Для европейцев и корейцев. Вещи прошу закинуть в шкаф-нишу, с скользящими дверями. Приглашаю ребят присесть в корейской гостиной. И жду онни. Да, где она застряла?!!
И тут сестра выходит одетая в ханбок . Я только разеваю рот. Молча. Клоунские штаны-пожалуйста, жилетка в ромбик и мини юбка-да, не вопрос...Что с моей сестрой? Зачем ханбок? У нас что? Смотрины? Я чего-то не понимаю и не знаю.
-Онни?-подбегаю к ней -зачем ханбок - это же по праздникам одежда!!!
-Мама велела....Тебе не обязательно - ты мелкая еще...А мне надо показать, что я совершеннолетняя.
-Ладно пойдем познакомлю с оппа...
-Ты называешь их оппа?!!!
-А как еще? Сонбе? Нуним? Тсуним? Как представились так и называю.
Пока болтали дошли до гостевой. Знакомлю с онни....
-Моя сестра, она тоже будет учиться в Корё школе, а потом и там же на переводчика хочет пойти.
Капитан сомбе, можете пройти со мной я покажу жилье которое обещала.
Показываю Чже апартаменты. Мебель новая. Спальня европейская ,с кроватью. Кухня объединена с залом отдыха, тоже европейский, стол и стулья, диваны, телевизор на стене.
-Захотите поменять мебель-скажите...Поменяем.
-Не надо, босс. Я на корабле привык к кровати и дивану. Спать как раньше на полу не хочется, европейское дурно влияет на нас.
-Ни чего дурного не вижу в кровати. Как по мне - прекрасное изобретение. Если вам все нравится, тогда пройдем в гостиную и отметим покупки. А за одно и новоселье...До этого как-то времени не было.
-Хорошо босс
-Называйте меня Юкарами-тоньцень .Я все же младше вас.А вот когда на судне или службе можете и босс.
-Договорились Юкарами-тоньцень.
На кухне мама уже отдает указания повару, ЧТО и КОГДА подготовить к подаче. Повар у нас недавно. Я на работе, потом телепроект, сестра в учебе, на маме стройка поместья и управление закусочной . Она функционирует без перерыва на строительные работы .А то,  как говорит мама,  "привыкнут ездить мимо,а это плохо." По этому наняли повара, раз у самих времени нет на готовку. Я присоединяюсь к маме, после того как она закончила.
-Записывайте!!!  Свежее мясо-заказать, привезут - нарезать вот такими кусочками.-Показываю какими,-лук нарезать кольцами перемешать с мясом. Поперчить, посолить слегка, залить сухим вином из Италии или другой какой Европейской страны.
-Госпажа! Точно вином?
-Точно, точно...Точнее не бывает.
-Мясо есть. Лук тоже. Остается заказать вино.
-Вот и хорошо...Ах, да, закажите уголь для барбекю. Всё.
Мама утаскивает меня в угол кухни и вручает огромный, как тазик с ножками, сосуд с водой и полотенцем.
????
-Охххх, ты горе мое: "тут помню - тут не помню". Если парень нравится-держишь перед ним пока руки не вымоет и уходишь не поворачиваясь к нему задом .
-Ты думаешь что мне кто-то нравится?
-Конечно! Иначе, зачем тебе корабль было покупать? Я думала, ты корабль ради парня купила! Очень удобно встречаться с мальчиком.....
-Мама!!!Мне не до мальчиков!!!-смотрю, а она смеётся...
-Иди уже, если не нравиться поставь вазу рядом и все....
А сестра времени не теряет ,с таким же вазоном как у меня крутится около Итсу. Гостей трое, а вазона два? Ставлю перед Чже и ухожу еще за одним рукомойником. На зло сестре - на радость маме, держу чашу перед Ванти оппой. Похоже он опешил. "Да мой же быстрее -она же тяжелая!!!К черту церемонии!!!Туалет есть!!!С водопроводом!!!И мылом!!! В следующий раз, отведу в туалет понравившегося мне парня и лично открою и закрою кран с водой и полотенце подам и мыло....ОХ, эти церемонии..."
Думайте закончились на этом-фиг вам...Оказывается выпивая чарку-чжень молодой должен отвернуться от более старого и куда деваться Ванти?Он между мамой и Чже. Пришлось сесть рядом, хоть есть к кому повернуться. И самой есть некогда, это женская доля накладывать и подкладывать еду гостям, подливать тоже. Слава богу, что все когда-нибудь заканчивается. Сестра на правах ровесницы поволокла ребят смотреть то, что осталось не проданным от клада. Десяток монет, подкова и копия пайцзы. Настоящая в банке хранится. Ребята странно переглянулись и захихикали. Чего тут смешного?
Предлагаю прогулку по реке до морских каналов и обратно. Согласились.
С помощью Ванти устанавливаю барбекюшницу на палубе. Рядом мясо. И всякие соусы. На любой вкус. Хорошо. Болтанки нет. Легкая вода. Мама ушла в рубку, ей так интереснее. Ну-ну..... Я периодически кидаю спиннинг. Итсу первый начал разговор про передачу. И это не так и то не так. Главное по делу, без придирок. Все, что говорит правда. Что зрители устают за три часа сьемок. Тут или профессионалов нанять или заранее все приготовить, а зрителям показывать то что нужно. У нас же не прямой эфир. Смонтировать можно, что угодно. А зрители не устанут ждать пробных блюд по которым определяется победитель.
-А сам согласился бы провести такую передачу?
-А вот ДА!!!Я может всю жизнь мечтал о подобном.
-Договорились, следующую ведешь ты.
-А сценарий, а участники, все подготовить надо?
-Подготовлю, за тобой шутки и хорошее настроение.
Во время всего диалога Ванти оппа пыхтел как паровоз. И что его задело? Неужели ревнует? Так рановато пока для ревности. Давно заметила ,корейцы в минуту волнения произносят не "ссссссс" как мы, а пх-пх-пх, словно паровозы. Виннипуховское " ворчалки и пыхтелки"- это про них.
-Ты тоже хотел на его место?-подмигиваю Ванти.
-Нет...-и с видом словно с вышки прыгает, склоняется в японском поклоне ученика и произносит - маэстро Ри тсу, возмите меня в ученики?!!!
Немая сцена.Итсу и сестра молча таращатся на парня и меня.Единственный не возмутимый повар продолжает колдовать над мясом .Ему не привычно так готовить- не в соусах и в противника на решетке. Но я рядом, если что- испортить мясо не дам...
Что отвечать? «Я самый плагиаторный плагиатор на этой планете? Просто память у меня-подарок от бога и способна помнить все что слышала. «Не поймут-с.
-Чему учить Ванти?
-Писать музыку, как Вы...
-Это не возможно. Как я могу тебя научить, все, что видишь и слышишь превращать в ноты, мелодия рождается в душе. Глубоко и словно кит всплывает на поверхность, а может и не всплыть тогда говорят,что мелодия умерла так и не родившись. Прости, но я не смогу научить тебя...
Вид у парня, краше в гроб кладут ...Ранимые души у музыкантов...Если на столько ранимые,  может не потерянные . Стоит рядом местный Штраус и родится ли он, зависит от того как я себя поведу...
-Хорошо, давай  попробуем.
Сматываю лесу прячу удочку в рундук, он же полубная банка, скамья по сухопутному. Протягиваю гитару …
-Умеешь?
Легкая усмешка
-Могу
-Тогда изобрази свое состояние,   минуту назад, когда ты набирался решимости проситься в ученики у младшего по возрасту...
-У маэстро...
-Не важно ,  для других я малявка...мое место с краю.
Замер. Я жду, долго жду .Вижу Итсу хочет что-то сказать , угрожаю кулаком-"молчи!!!" По лбу Ванти течет пот, глаза прикрыты, руки замерли над струнами...Кажется не родит...А жаль. Как бы веру в себя не потерял, это самое страшное для мужчины. И вдруг..."Вперед вы товарищи все по местам..."И это сделал он сам!!! Пускай три аккорда, пускай...Мелодия то своя, и узнаваема, только мною...Уррра!!!! Он родил, радостно прыгаю вокруг Ванти -Вот видишь...Ты нашел то место,  где рождается новое, твое и только твое...https://www.youtube.com/watch?v=BUC-kbrFid0
А дальше "танцуют все". Научили ребят нашим "домашним"песням. Очи черные, Миллион роз, Снег....
И случилось то чего не должно было быть...Я знала как исполнить все то же самое по китайски, а его я НЕ УЧИЛА!!! Бонус от бога? За нового композитора?
А голос Ванти глубокий баритон. Именно такой голос мой любимый у мужчин. Это что? Очередной намек бога -"вот оно счастье",  бери пока дают.
-Ванти оппа-парень уже успокоился от стресса вызванного творчеством -а вот твоим голосом я бы занялась. Из него можно сделать конфетку, в две октавы, очень сочный голос. Женщины будут падать штабелями.
-Я тоже хочу , чтоб штабелями...- это Итсу оппа не утерпел.
-А выдержишь? Что-то я не вижу в тебе: святой к музыке любви....
-А я на зависти, что друг может, а я нет?
-Тоже сильное чувство ...-Вот ведь практически состав АВВА вырисовывается. А кто телевидением займется? Я одна, что ли? Ладно, будем решать проблемы по мере поступления.
https://www.youtube.com/watch?v=5sVOLYmaDTU

Отредактировано Эдгар (01-12-2015 20:06:20)

0

33

Каникулы подходили к концу. Из больницы вернулись сияя новыми улыбками подруги. Союнг получила отповедь о не приличном поведении, когда попыталась не формально пообщаться с ребятами. Что позволено Юпитеру ,то не позволено быку. Ванти намерянно называет меня маэстро, подчеркивая статус. С появлением ребят прогресс в вокальных упражнениях сдвинулся семимильными шагами. Самая тихая в быту, Кайми на сцене преображается. Артистизм так и прет. Её кредо текстовые песни. Одна песня один мини- спектакль. Пугачева этого мира. Союнг с сестрой лучше видны в диско-жанре. Два притопа, три прихлопа. Как говорится попса обыкновенная. Итсу долго не верил ,что можно петь двигаясь по сцене. Показала научила -теперь осваивает. У Ванти успехи скромнее, но природные данные какие!!!Раскачать голос можно до трех октав. Занять все три позиции баритона.Ванти  расписался, в смысле каждый день приносит новую мелодию. Подарила томики стихов на английском и корейском и сказала: ищи и будет песня.  Ищет. Не найдет- сам напишет: лед тронулся.  Душа у него широкая, на поэзию думаю хватит. Приняли правки в постановочную часть телепрограмы, программа оживилась, Итсу прирожденный конферансье, с богатой мимикой и актерским талантом. Идея игры "Что? Где? Когда" привела его в восторг.  Да не только его. Он, сестра ,мой дядя,  мама буквально заболели идеей игры. Первые призы-поездка за границу для команды и денежные для телезрителей пока, на данный момент, признана правильной. Для отсева команд приняли олимпийскую систему. Три команды в финале, игра до проигрышного вопроса, садится следующая и так до шести очков. Кто больше принес в копилку победы тот и едет в путешествие. С Итсу провела репетиции игр. Голосом за кадром он не хотел быть. Но после репетиции когда я показала, что значит театральная пауза в пиковый момент и как это смотрится и придает таинственности в кадре, согласился быть " таинственным  ведущим. Мистер Х"
К моменту первых игр образовались 4 команды ровесников дяди и мамы, шесть команд Высших школ, три старшей школы и две команды с университета Корё-того самого в чьей Высшей школе мы с сестрой да и девочки тоже хотели учиться, а Ванти и Итсу там уже учились.На искусствоведческом с языковым углублением, как правило от туда шли в дипломаты . Вот ведя в эфире передачу с командой взрослых, Итсу убедился в выигрошности инкогнито-НИ ЧТО не ограничевало его свободу общения и " язвы"  во время игры. Вряд ли он смог бы так себя вести на публике среди старших. Но все это было далеко впереди. А пока мы обкатывали идеи, репетировали, ставили голоса, учились петь по-французски и итальянски. С помощью мнемотехники. А днем я ходила по городу с русскими латышами или на оборот,  латышскими русскими и снимали улицы, переулочки, красоты столицы с высоток и прочее, прочее. Мне кажется, я таксистом смогу после их визита работать. На своих двоих столько исходила -сопка в вверх, сопка вниз. Шагогимнастика. Ни грамма лишнего веса, от приволакивания ноги и следа не осталось, походка легкая , летящая. Фигура сухая спортивная. На столько к ним привыкла, что даже удивилась известию об отъезде и приглашению меня в не формальной обстановке на морскую прогулку с рыбалкой. И последующим посещением ресторана .Приглашение приняла, правда без ресторана. Молодая ишшо, рано мне по ресторанам. Вместо ресторана уговорила на простой кофе. В одном итальянском кафе. https://www.youtube.com/watch?v=IG-9LJoD4N0  Не формально- значит не формально. Доработанный до кондиции матросский костюм привел русских в ступор. Погоны витые из серебряного шнура с бахромой (сама делала) позолоченные иероглифы, очень похожие на ТФ. Якоря и аксельбанты, тельник и бриджи. На голове берет, в руках удочка-спининг. За плечом гитара. Я готова к рыбалке. Ну почти. Чего-то не хватает. Весело оглядываю компанию лихих разведчиков .
-А водка где?
-Э..ЭЭЭ
-Разве русские без водки на рыбалку ездят?
-Ездят. Тем более госпожа знает, что мы не совсем русские.
-Тогда где пиво? Латыш без пива, рыбалка в пустую-вспоминаю прибаутку прадеда. Эдмунд строго оглядывает подчиненых....https://www.youtube.com/watch?v=inIiIDi86OU
-Где пиво? Она права. Рыбалка без пива -не рыбалка ,а так...-крутит рукой в воздухе
-Вытаскивание рыбы из воды, вот что такое рыбалка без пива. Ни сердцу радость ,ни жене волнения. Вот что такое рыбалка без пива.-дурашливо принимаю позу Наполеона. Ребятам весело. Но они действительно не знают, где есть пиво. Вокруг нас соджу и их разновидности. Эх ,берите соджу, а пиво есть в магазинчиках ококло американской базы и в барах там же-укоризненно гляжу на подопечных. Пол сотни фоток рядом с базой, а очевидного не увидели.
-Будем иметь в виду в следующий визит.
-А сами улыбаются. Видимо рады-скоро домой. К причалу подходит яхта. Красавица, белоснежная , стремительная. Кормавая палуба по самый транец почти в воде. С такой и с аквалангом прыгать удобно и снасть тащить на палубу с уловом. В ближайшей палатке затариваемся соджу вместо пива и отчаливаем. По пути показываю всем свой дом. Бывший склад русского купца Павлова. Вон там я и живу...Дом вызывает восторг у всех. Такая красота!!!  Левым каналом уходим к морю. Здесь красиво. Бирюза с синевой. Представляю как на закате. Красота неимоверная. Закинули удочки на палтуса. В оснащении яхты есть свои такие специально заточенные под палтуса. На наживку криль. Большой, больше моей ладони. Первой не ладное почуяла я
-А куда птицы делись? Только что от них тут белым бело было, а сейчас ни одной.
Эдмунд схватил бинокль и залез на рубку управления, осмотрел все стороны горизонта
-Все вниз!!! Люки задраить !!! Якоря отдать полностью!!!
Понятно выбирать якорь не когда. Будем сбрасывать.
Перевожу все для капитана корейца, но в такой ситуации когда все на скорости ветра ,мой перевод не нужен. Капитан сам все сообразил. Когда увидел задраивающих носовой люк Бориса и Эдмунда. Я же пулей с гитарой летела в низ. Принайтовала гитару к стене какими-то концами. Метнулась закрывать иллюминатор. Еще один. Вроде герметично.Капитан приоткрыл дверцу демонстрируя акваланги и тут же закрыл. С палубы свалились все остальные... Эдмунд задраивал на глухо верхнюю дверь .
-Что там?-спрашиваю по-английски ради чифа.
-Белый шквал - похоже!
-Мама, роди меня обратно! - Жуткая легенда трех океанов. Якобы, без видимых причин, возникает полоса шторма, в максимальные 12ть баллов, а может и больше, рассказать то не кому и прет куда ей вздумается, перемалывая суда в щепу. Так же таинственно исчезает.
-Всем под шконки. Руками ногами в распор и держаться. Молитесь кто может. Мышами шмыгнули в подшконочное пространство. Мы с Борисом в один кубрик Стефан с Эдмундом в другой, капитан в свой. Раскорячилась под собственный смех: жить захочешь, еще не так раскорячишься. Знакомая фраза?Удар стихии сравнить не с чем. Это жутко. Как яхта не разломалась не представляю. Было ощущение взлета метров на сто и падения до самого дна, кувыркание с борта на борт и оверкили по всем осям судна казались длятся вечность. И резкая тишина. Мы живы? И стоим на киле, не вверх тормашками. Слава богу !!! Выползаю из под шконки. А ручки то трясутся и ножки тоже.Со стороны Бориса тишина, тащу за ногу. Шишка на пол лба. Дышит:  просто без сознания. Крепко головой приложило. Шлепаю слегка по щекам. Приходит в себя, но еще плох,  укладываю в шконку. Сую какой-то пакет с инструкцией "блевать сюда" .Пролезаю сквозь бардак из каких-то снастей в кубрик, где Эдмунд и Стефан. Здесь хуже. У Эдмунда открытый перелом руки, нога Стефана пришпилена к полу гарпуном. И откуда он взялся этот раритет!!! С лезвием с зазубринами. Ремнем перетягиваю выше раны пока все, что могу. Фонтанирующего кровотечения нет и это хорошо. Осматриваю перелом Эдмунда. Ни чего сложного, кровит мало, кость не разорвала ,а раздвинула мягкие ткани руки - десятки таких вправляла. Пока без сознания вправляю. Эдмунд матерится, приходит в сознание.
-Эдмунд, у вас перелом руки, открытый. Я вправила. У Стефана проникающее верхней части голени, пока без сознания
-Да в сознании я уже. Мутит сильно и не пошевелиться ....
-Вот и не шевелись. Тебе нельзя. Ты, как бабочка, к полу приколот. Как глубоко в палубу гарпун вошел не знаю. Борис оклеймается, поможет тебя сдвинуть с места. У него сотрясение. Я к кэпу, что-то тихо у него...
Кореец почти цел, вывихнутая нога не в счет. Вправила. Через час ходить сможет, а вот завтра вряд ли. Такие вывихи, обычно, на следующий день болят и ноют ,а в день травмы передвигаться еще можно. Борис уже сидит. Взгляд более -менее ясный , хотя зрачок расширен. На палубе кавардак. Движок на пол корпуса торчит из палубы. Слава богу течи нет.
Спрашиваю кэпа есть ли спирт или крепкая старинная соджу. Есть.
Звоню Чже. Обрисовала ситуацию...Прошу помощи.
В Сеуле паника. Пропала связь с судами и несколькими береговыми службами. Чже летит на помощь. Часа через три будет.
Расшевеливаю Бориса; на помощь держать Стефана, пока я гарпун пилить буду. А может не надо? Напоить да помощи дождаться? А если обратная реакция?....Да еще не известно, какая зараза на гарпуне том. Решнно. Пилю. Закрываю тщательно рану, два стакана самогонки, чуть жду опьянения и пилю.Борис фиксирует ногу, Стефан грызет ремень и материться. Отпилила быстро. Нога сама от отделилась от палубы с остатком гарпуна. Дальше уже хирургам работа.

Звенит высокая тоска,
Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.
Кружатся листья, как записки,
С какой-то грустью неземной,
Кто не терял друзей и близких,
Кто не терял друзей и близких,
Пусть посмеётся надо мной.
То не я пою, то крепкая как русский самогон, соджу из меня прет. Фонтаном песен. Водопадом слов. Пою "Надежду" и "Военную разведку", перехожу "С чего начинается Родина"
Выбиваю слезу из мужиков" Опустела без тебя земля"
Опустела без тебя Земля...
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает листва в садах,
И куда-то все спешат такси...
Только пусто на Земле одной
Без тебя, а ты...
Ты летишь , и тебе
Дарят звезды
Свою нежность...
Прослезились , пора и посмеяться. Я лабух или кто? Я могу аудиторию с трех нот завести, а может и с двух....
Где эта улица, где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.
Всегда так на свете бывает.
Окончился этот роман.
Мужчина от страсти пылает,
А женское сердце - обман.
И опять чуть грусти с весельем Лили-Марлен, переводить ребятам не надо : по-немецки перфектно и без меня...

Vor der Kaserme,
Vor dem grossen Tor
Stand eine Laterne,
Und steht sie noch davor.
So woll'n wir uns da wieder seh'n,
Bei der Laterne wollen wir steh'n,
Wie einst, Lili Marleen.
Wie einst, Lili Marleen.
Unsere beiden Schatten
Sah'n wie einer aus;
Dass wir so lieb uns hatten,
Das sah man gleich daraus.
Und alle Leute soll'n es seh'n,
Wenn wir bei der Laterne steh'n,
Wie einst, Lili Marleen.
Wie einst, Lili Marleen.(1)
Выдаю любимого Джипси Кинга в своей обработке и возвращаюсь в гавань русского языка " Пиратской песней". Любимыми ресторанной публикой Любе-"Давай за нас",у ребят аж рука дергается когда пою" давай за..."Наливаю всем по остаткам соджу и затягиваю застольную Лепса. Это любимейшая у официантов, под неё такоооой выпивон стоит и жрач. Самим страшно.

Чёрт с ними
За столом сидим, поём, пляшем
Поднимем эту чашу за детей наших
И скинем, с головы иней
Поднимем, поднимем
И скинем с головы иней,
Поднимем, поднимем.
За утро, и за свежий из полей ветер,
За друга, не дожившего до дней этих,
За память, что живёт с нами,
Затянем, затянем.
За память, что живёт с нами,
Затянем, затянем.
Бог в помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому, где собак и лошадей любят,
За силу, что несут волны,
По полной, по полной.
За силу, что несут волны,
По полной, по полной.
Родные, нас живых еще не так мало,
Поднимем, поднимем за удачу на тропе шалой,
Чтоб ворон да не по нам каркал....
К прибытию Чже, на палубе пол бойца и та баба. Как грузились и разгружались, не помню. Знаю одно: по телевизору сказали - мы единственные выжившие в полосе шквала, пронесшегося рядом с побережьем Кореи. Как стыдно перед Ванти и мамой, и сестрой, и всеми другими...Я таааакая пьяная была. Стыдоба просто. За время, что шли обратно, меня развезло еще больше. Что пела и что играла не помню.

Отредактировано Эдгар (05-01-2016 12:43:29)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Олбания » под дланью бога(ссылки для СМ как музоформление)