Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопрос по наведению баллистических ракет.

Вопрос по наведению баллистических ракет.

Сообщений 1 страница 10 из 118

1

Дано:
1. Другая планета, землеподобная. Но, отличия имеются. Пусть и минимальные.
2. Мобильный комплекс "Искандер" или "Тополь". (на выбор)
Задача:
Запустить ракету и попасть в цель, диаметром, допустим, в 500 метров.(можно и точнее) С расстояния минимум 500 км и до ....
Вопрос:
Какие нужны предварительные действия, что бы это сделать? Желательно поподробнее. Заранее спасибо!

0

2

Влад Холод написал(а):

Какие нужны предварительные действия, что бы это сделать?

Топопривязка.

0

3

Lokki написал(а):

Топопривязка.

Я же просил поподробнее... :blush:

0

4

Влад Холод написал(а):

Я же просил поподробнее... :blush:

Что бы пульнуть не "куда-нибудь" и попасть, нужно очень точно знать координаты не только цели, но и собственные. Первое, что делают расчёты - определяют свои координаты с максимальной точностью.

0

5

Lokki, давайте начнём с самого начала.
Стоит "Тополь" посреди поля... Спутников нет, карт нет, командир кричит: - как мне пулять? Мне нужна "ТОПОПРИВЯЗКА"!
Что нужно сделать, что бы её, топопривязку, заиметь командиру установки?

0

6

1. Нужна максимально точная математическая модель планетоида.
2. Нужна математическая модель атмосферы.
3. Нужны точные знания о планетарной гравитации (отклонения от земного g).
Эти параметры нужны для системы уравнения баллистических расчетов.
4. Желательно проведение пробных стрельб с замерами в точке падения для определения отклонений летно-технических характеристик ГЧ их-за особенностей планетарной атмосферы. Для этого замеряют отклонение траектории по азимуту и по дальности от расчетных.

+6

7

Влад Холод написал(а):

Стоит "Тополь" посреди поля... Спутников нет, карт нет, командир кричит: - как мне пулять? Мне нужна "ТОПОПРИВЯЗКА"!

Сворачивается и уходит. Смысла стрелять - нет, от слова совсем.
Мало того, даже дождавшись ночи по звёздам не сориентироваться - если нет карты звёздного неба.

Def написал(а):

А так же сами профили гравитационного поля. Тот ещё салатик.

Отредактировано Lokki (01-03-2016 09:28:57)

+2

8

Def написал(а):

1. Нужна максимально точная математическая модель планетоида.
2. Нужна математическая модель атмосферы.
Эти параметры нужны для системы уравнения баллистических расчетов.
4. Желательно проведение пробных стрельб с замерами в точке падения для определения отклонений летно-технических характеристик ГЧ их-за особенностей планетарной атмосферы. Для этого замеряют отклонение траектории по азимуту и по дальности от расчетных.

Я примерно так и думал...
Может из чего попроще типа "Пионов", "Акаций" и тп.? Раз ракетами не получается... Урезать осетра до 50 км и путём корректировки?

0

9

Влад Холод написал(а):

Я примерно так и думал...
Может из чего попроще типа "Пионов", "Акаций" и тп.? Раз ракетами не получается... Урезать осетра до 50 км и путём корректировки?

И им тоже нужна и топопривязка, и баллистические расчёты. Ибо снаряд летит по параболе, и если положить пушку на бок, можно стрелять из-за угла по баллистической траектории ;-)
Стреляйте "Искандером" аэробалистической ракетой с оптической системой наведения. Примерно до цели по инерциальной системе. Точное донаведение - по оптике. Всё равно нужна топопривязка, что бы знать хотя бы направление в котором надо стрелять и расстояние до цели.

Отредактировано Lokki (01-03-2016 09:37:08)

+1

10

Или может чего попроще(устаревшее) из ракет из малой дальности у нас или за рубежом имеется, что бы без всего выше перечисленного можно было более менее просто стрелять?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопрос по наведению баллистических ракет.