Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3

Компьютеры как хобби - 3

Сообщений 171 страница 180 из 401

171

Wild Cat
попробуйте в биосе с настройками USB поиграться, вроде можно 3.0 выключить, емнип.

0

172

Wild Cat написал(а):

Нет, в принципе драйвер на флешку закинуть не велика проблема, но он же, цуко, явно собирается искать дистрибутив на том самом физически отсутствующем CD/DVD-ROM.

В похожем случае, я устанавливая "семерку" с флешки на ноут, подсовывал драйвер на ЕМНИП RAID-контроллер, на второй флешке в соседнем USB порту. И для поиска драйвера на этой флешке пользовался кнопкой "Обзор", что на приведённом скриншоте. Но есть у меня подозрение, что можно было этот драйвер предварительно на флешку с  дистрибутивом записать....

0

173

Anton Nikolaev
Там уже не БИОС как таковой, а UEFI - с совершенно другими настройками.
Про USB там только вкл/выкл и разрешение/запрет загрузки с него.

Jinn0006
А какой именно драйвер, не можете вспомнить?

0

174

Мля!

Наступил на те же грабли что и многие (как оказалось) до меня: полез в UEFI смотреть настройки USB, и по одному из советов переключил режим работы HDD с ACHI на Compatible (мол, "семёрка" с ACHI нормально не работает и не ставится) - после чего монитор перестал работать.

Бук включается, лампочки горят, кулер крутится - а экран чёрный, даже подсветки нет.

Короче, еду в сервис.
Заодно и про USB-2.0 там поговорю.

Отредактировано Wild Cat (12-09-2016 13:48:26)

0

175

Wild Cat
может, внешний монитор показывать будет

0

176

Wild Cat написал(а):

А какой именно драйвер, не можете вспомнить?

Какой точно, не помню. Вспомнилось только (да, кстати драйвер был AHCI, а не RAID), что  "семерка" при установке не видела жесткий диск, а после подсунутого драйвера увидела. Драйвер скачивал с сайта производителя ноутбука, вроде "Intel Chipset" он назывался. После указания пути в кнопке "Обзор" снял галочку  "скрывать  драйверы, несовместимые". Появился обширный список драйверов, я выбрал драйвер звучавший как  Intel(R) ICH9M/M-E Family  Controller (только не помню точно циферку ICH8M/M-E, или  ICH9M/M-E, помню что выбирал наибольшую :) ) после чего "семерка" увидела жесткий диск.

0

177

Jinn0006
Ага, спасибо, это прокатит как замена "запрещённой" настройки UEFI, из-за которой и погас монитор...

0

178

Wild Cat

Упс... проглядел сообщение о возникшей проблеме с монитором  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 

Вопрос появился. На данном ноутбуке, рядом с гнездом адаптера питания есть

Кнопка  Novo

Когда компьютер выключен или находится в режиме гибернации, используйте эту кнопку для запуска  Lenovo OneKey Recovery System или программы настройки  BIOS  либо для входа в меню загрузки .
Примечания .

Для нажатия кнопки  Novo можно использовать скрепку или похожий предмет без острого конца. •

:question:

Рискну предположить, что с помощью неё можно попасть в BIOS и вернуть всё как было...

Просто я такую кнопку встречал только на телефонах, на модемах, на планшетах... а на ноутах нет.

P.S. Найденное руководство пользователя ideapad_300-14ibr_300-15ibr_ug_ru_201509.pdf могу прислать.

0

179

Jinn0006
Увы.

Только при помощи этой кнопки и можно попасть в БИОС и в Boot Menu, так что я её хорошо знаю.
Там глюк, который, проявляется и в некоторых буках других производителей - есть некие "запрещённые комбинации" настроек, после применения которых бук превращается в кирпич, оживляемый только перепрошивкой.

У АСУСа, вроде есть модель, в которой ни в коем случае нельзя выходить из БИОС по F10 - "Сохранить и выйти", иначе тоже "кирпич".

Вот для нафига было переделывать нормально работающий, проверенный годами БИОС в какое-то UEFI? Зачем ремонтировать то, что не сломано и опять собирать все грабли и баги?!

0

180

То есть бук теперь при нажатии кнопки Novo, ничего не отображает?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3