Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3

Компьютеры как хобби - 3

Сообщений 321 страница 330 из 401

321

Уважаемые коллеги, у меня к Вам два вопроса. Во-первых, где можно скачать бесплатно хорошую, не очень большую программу для воспроизведения изображений, хорошо совмещающуюся с Windows 7? Во-вторых, какие модели выносных жестких дисковых накопителей данных наиболее оптимальны по соотношению цена-качество? Мне говорили, что обращать внимание надо не на фирму, а на марку винчестера в таком внешнем устройстве. С уважением.

0

322

Sneg
Я пользуюсь Irfan View. Легкая, быстрая, поддерживает кучу форматов, и совместима в том числе и с 8.1.

0

323

Sneg
Предпочитаю FastStone Image Viewer.
Не лишена недостатков, но из бесплатного ничего лучше не нашёл.

0

324

По внешним дискам WD Passport/Еlements вроде бы по цене и надежности оптимальны.

Поскольку сами производители, то, надо полагать свои же и ставят.
А какой-нито 3Q внутри может быть что угодно, потому и разные партии разные по характеристикам.

PS. Достал в выходные свой - оказался WD Elements.

Отредактировано Ядыгар (26-12-2016 11:17:51)

0

325

Ядыгар написал(а):

По внешним дискам WD Passport вроде бы по цене и надежности оптимальны.

Использую такой на 1Tb уже 4 года.

0

326

Вообще-то встроенного просмотрщика Винды за глаза, но есть и XnWiew.

0

327

Dingo написал(а):

Я пользуюсь Irfan View. Легкая, быстрая, поддерживает кучу форматов

Аналогично.
Если Irfan вдруг какой-то формат не понимает - тогда XnView, который понемногу становится всё монструознее.

НО!
Если XnView какой-то файл не понимает - то это НЕ картинка.

У Irfan'a есть неприятная особенность - при печати "дизайнерских" картинок с "прозрачным" фоном (для использования во всяких шопах) он их выводит на бумагу с чёрным фоном...

0

328

Много лет пользую XnWiev. Не стал отказываться и после перехода на Линукс.
Причем, есть два варианта - использовать версию для Винды под Вином, либо же облегченную кросс-платформенную версию.

0

329

Кадфаэль написал(а):

Много лет пользую XnWiev. Не стал отказываться и после перехода на Линукс.

Прошу простить, если это будет сочтено оффтопом. Но мне по принципу "и хочется, и колется, и мама не велит..." интересно, как это в реале сделать. Потому что летом, в отпуске, экспериментировал, но не всё получилось. Опять снёс линукс, но интерес остаётся.
Конкретно у меня не всё получилось.
Возникают проблемы с принтером, сканером....

Поэтому прошу  рассказать:
1. на что перешли
2. какой офис, есть ли проблемы с форматами
3. что делать с архиваторами и другими программами с виндовыми форматами
4. как решали проблемы с оборудованием.

Спасибо.

0

330

Dobryiviewer написал(а):

Поэтому прошу  рассказать:
1. на что перешли
2. какой офис, есть ли проблемы с форматами
3. что делать с архиваторами и другими программами с виндовыми форматами
4. как решали проблемы с оборудованием.
Спасибо.

1. Linux Mint. Сейчас использую Linux Mint Mate 18 (основан на Ubuntu). Mate - это окружение рабочего стола, форк (ветка) Gnome. Имеются также версии Cinnamon, KDE, Xfce.
2. Open Office (ныне - Libre Office). Проблем с форматами не испытываю,  правда, должен уточнить, что со сложными документами не работаю. Макросы, вроде бы несовместимы с MS Office, но сказать не могу - не сталкивался.
3. Виндовые программы устанавливаются через Wine, WinRAR работает без проблем, XnWiev временами вылетает. Прочие программы - работают не всегда, как повезет. Возможно, помогла бы настройка Вина, но я обходился поиском линуксовых программ для тех же функций. Запись дисков, кстати, прекрасно осуществляется программой K3B. Монструозные "комбайны" типа Неро я не использовал и на Винде, обходясь DeepBurner.
Как вариант - возможна установка Винды в виртуальной машине.
Имеется проблема с Wine - он имеется только в 32-битной версии, и на версии Минт 64 бита не работает. Хотя в последней версии я этого не проверял, может и решили уже.
Плееры - я использую VLC, он читает все. Сталкиваться с нечитаемыми форматами не приходилось, хотя другие плееры временами не желают воспроизводить .flv...
Торрент - kTorrent, на мой взгляд, он удобнее предлагаемого по умолчанию Transmisson.
Что я не нашел - хорошей замены Paint. Имеющиеся программы либо запутаны, либо сильно переусложнены - пришлось привыкать.
Имеется проблема с кодировками текста в редакторе Pluma - решается парой команд в терминале.
4.Может, мне повезло - но проблем с оборудованием у меня было немного. Все необходимое прекрасно работало "из коробки". Сканер Canon Lide 30 подхватывается и работает без дополнительной возни с настройками.
Для платы видеотюнера устанавливается v4l.
Отдельного упоминания заслуживает желательность перед запуском Live CD отключить (если имеется) физически! второй монитор - у меня это привело к анекдотичной ситуации - когда Рабочий Стол со всеми иконками оказался на выключеном втором мониторе...
Да, принтер я подключить не смог. Слишком новая модель, видимо... На другом компьютере подключение лазерного МФУ Canon прошло автоматически - комп сам нашел и установил все необходимое. Пришлось лишь поправить настройки - не желал он печатать в цвете. Подробностей не помню уже.

Что мне понравилось в линукс - установка программ. Большинство их устанавливается в два клика через Менеджер Программ. В списке их огромное количество, можно так же использовать программы из репозитория Ubuntu.
При возникновении проблем в большинстве случаев можно найти описание решения в Сети.

Рекомендации по выбору варианта можно посмотреть здесь:
Linux Mint: что это такое и какой тип окружения подходит для вас

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3