Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3

Компьютеры как хобби - 3

Сообщений 361 страница 370 из 404

361

Игорь К. написал(а):

P.S. Но если комп уже заражен, это не поможет.

Игорь К. а как определить заражён или нет потому как антивирус молчит как  рыба об лёд.

0

362

Генерал написал(а):

Игорь К. а как определить заражён или нет потому как антивирус молчит как  рыба об лёд.

Там же приведён порядок действий. Молчит антивирус (при условии, что он обновлялся, т.е. антивирусные базы свежие, например сегодняшние) - значит скорее всего, всё чисто. Но патч в любом случае нужно ставить, он ведь защищает не только от конкретного вируса, но и от целого семейства.

P.S. Если автообновления винды (7, 8, 10) включены, то комп скорее всего уже защищен. У меня этот патч ещё в марте установился.

P.P.S. Я бы ещё проверил с помощью Malwarebytes Anti-Malware. Там есть бесплатная версия, впрочем даже если скачаете платную - 14-дневный бесплатный период. https://ru.malwarebytes.com/

Отредактировано Игорь К. (13-05-2017 19:21:26)

0

363

Игорь К. написал(а):

P.S. Если автообновления винды (7, 8, 10) включены, то комп скорее всего уже защищен.

Да автообновление стоит.

Игорь К. написал(а):

P.P.S. Я бы ещё проверил с помощью Malwarebytes Anti-Malware. Есть бесплатная версия.

Так уже проверил. Тоже вроде как всё в норме.

0

364

Сегодня вылечил два компа с этой заразой. Главное - не ждать, а как только картинка с запросом заплатить вебкойны вышла, так сразу давить на ресет иди дёргать 220, после чего загрузить винду в безопасном режиме, там вирус не функционирует. Документы шифруются не все, не сразу, постепенно, так что каждая минута промедления - меньше сохранившихся документов. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось.

0

365

Если картинка вышла, то это обычно означает, что файлы уже зашифрованы, пользователь обычно замечает неладное через несколько часов после заражения, когда какой-то важный файл перестает открываться. Схема работы у всех шифровальщиков одинакова - приходит письмо с архивом, в архиве исполняемый файл с длинным названием типа важно\директору\главбуху\изменениецен\сверка\коммерческое предложение и т.д., пользователь в него тыкает и запускает скрипт, который качает из интернета уже сам шифровальщик и прописывает его в автозагрузку, антивирус обычно не реагирует, так как это просто программа и она начинает лопатить файлы по маске, когда заканчивает выкидывает картинку с какой  нибудь глумливой текстовкой и предложением заплатить. Еще бывает в виде баннера или ссылки на каком либо левом сайте, пользователь тыкает и далее все точно также. Каждый раз когда сталкивался расшифровать файлы ни разу не удалось. Для админов с собственным почтовым сервером единственный способ парсить все вложения на исполняемые файлы и блокировать не доводя их до пользователя, инструктажи не помогают, пока пользователь лично не столкнется с потерей своих файлов и не станет внимательней. Хуже всего, когда некоторые начинают подрабатывать албанским вирусом и в меру своего разумения еще и пересылают письмо другим сотрудникам. И эпидемия шифровальщиков идет уже несколько лет.

0

366

Моряк написал(а):

Схема работы у всех шифровальщиков одинакова

Не в данном случае. Заразиться WannaCry можно, вообще ничего не делая.
пмсм, расчёт был именно на страны где широко распространено нелицензионное ПО, поскольку данную дырку мелкософт закрыл ещё в апреле и, если винда обновляется автоматически, пользователю ничего не грозит.

0

367

Вот, только что восстанавливал после шифровальщика файлы, теневые копии рулят. Пока тьфу-тьфу обычный почтовый.

0

368

Есть ли у кого-нибудь опыт переноса НОДа на другое железо? Купил новый системник, а лицензия на НОД заканчивается аш в феврале 18-го. Вот и думаю теперь, как пересадить его со старого компа?

0

369

Nikin написал(а):

Вот и думаю теперь, как пересадить его со старого компа?

А можете объяснить, в чем проблема? НОД скачивается без проблем, но просит ключ. Если у вас есть легальный ключ, что мешает его ввести при установке НОД на новое железо?

0

370

Dobryiviewer написал(а):

Если у вас есть легальный ключ, что мешает его ввести при установке НОД на новое железо?

Думаю, после активации ключ перестает быть легальным. Иначе один ключ можно было бы использовать на куче компов. Зачем бы я тогда покупал ключ на три компа, если они работают с одного адреса? :)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3