Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3

Компьютеры как хобби - 3

Сообщений 61 страница 70 из 401

61

Bespravil написал(а):

Блок питания FSP400-60THA(1PF). На 5-вольтовых разъёмах было под нагрузкой 7.5 ом - 4,2 вольта. Заменил 2 электролита слегка вздувшихся, стало под нагрузкой 4,6 вольт. Без нагрузки 4,8. Где и что подшаманить, чтобы до нормы довести? Визуально всё остальное в норме. Остальные напряжения (3,3 и 12 вольт) штатные.

Ну тестером или визуально глянуть, по линии 5 вольт может быть не два конденсатора, а три, так третий тоже поменять. Кондеры по цепи 12 вольт тоже очень неплохо проверить бы. Я в таких случаях измерителем ESR пользуюсь, чтобы оценить невздутые конденсаторы, но если такого нет под рукой - лучше просто поменять и глянуть напругу. Кстати, блок то совсем древний, там с конденсаторами может быть всё, что угодно, порой даже мелкие (от 2,2 до 10 микрофарад) в цепи базы силовых транзисторов менять приходится, и высоковольтные в цепи PFC и после неё. А бывает в ДГС магнитопровод деградирует от перегрева, особенно если там вентилятор клинил в прошлом.

0

62

Игорь К. написал(а):

по линии 5 вольт может быть не два конденсатора, а три, так третий тоже поменять.

Под третий место имеется, но кондёра не было. Может впаять? Фото ниже.

Игорь К. написал(а):

Я в таких случаях измерителем ESR пользуюсь,

Нету. Только мультиметр.

http://s4.uploads.ru/t/ci6UJ.jpg

0

63

Bespravil написал(а):

Под третий место имеется, но кондёра не было. Может впаять? Фото ниже.

Конечно впаять, хуже не будет, только лучше. Правда на фото этого места не видно, оно закрыто зеленой платой регулировки скорости вращения вентилятора. И я бы ещё в дежурке кондер поменял, который рядом с мощным диодом и белым оптроном.
А вообще слишком много регулировок накрутили в этой схеме. На супервизор четыре подстроечника, и в дежурке один, это перебор. :)  В общем из четырех на супервизоре, если возня с кондерами не поможет, один можно покрутить, но какой именно - посмотреть, на какие ноги идет, и посмотреть даташит на этот супервизор, методом тыка весьма нежелательно. Ну или в крайнем случае нужно очень хорошо засечь нынешнее положение движков.

0

64

В БП каналы +5 вольт и +12 вольт стабилизируются и управляются одновременно.
Если происходит "перекос" - значит нагрузка распределена не равномерно по каналам .....
Если нагрузка нормальная (все каналы нагружены), если питание шим от дежурки в норме , то виноваты (по вероятности дохлости):
- кондёры на выходе "засаженного" канала
- дросель груповой стабилизации (был его перегрев)
- диоды
Больше там на выходе ничего нет ......

З.Ы. схемы таких блоков практически одинаковые ....
Вот что-то похожее (только шим другой не 3528 а 6105)
http://se.uploads.ru/t/8PBzN.gif

Отредактировано Марат Брынза (20-05-2016 20:56:28)

0

65

Марат Брынза написал(а):

Только вот супервизор регулирует ШИМ в традиционных недорогих блоках, чаще всего, ориентируясь на одно напряжение, 5 или 12, не по обоим. И ДГС не идеален. Т.е. в зависимости от схемного решения, нагружаем сильнее по 5-ти вольтам - оно держится, но 12 подскакивает, или наоборот, по 12 нагрузка сильнее - 5 подскакивает. И ещё, то, что сейчас там 12 вольт ровно, вовсе не гарантия полной исправности этой цепи, некоторый перекос мог быть исходно, с завода, например настройка на 5,0 и 12,3 вольт.
P.S. Кстати, если на фото посмотрите внимательно, то увидите, что схема на фото намного сложнее той, что на картинке. Микросхем больше. :)

Отредактировано Игорь К. (20-05-2016 21:19:17)

0

66

Игорь К. написал(а):

Правда на фото этого места не видно, оно закрыто зеленой платой регулировки скорости вращения вентилятора.

Я имел ввиду место внизу платы, в середине. Под зелёной платой 12-вольтовые цепи.

Игорь К. написал(а):

И я бы ещё в дежурке кондер поменял, который рядом с мощным диодом и белым оптроном.

Не разобрался где это. Внизу в середине два кондёра - это те, что поменял. (фото кликабельно)

Игорь К. написал(а):

если возня с кондерами не поможет, один можно покрутить, но какой именно - посмотреть,

Ну видимо, тот, что рядом с отсутствующим конденсатором. Он на 5-вольтовую группу завязан.

0

67

Марат Брынза написал(а):

Если происходит "перекос" - значит нагрузка распределена не равномерно по каналам .....

Неравномерно. Нагрузка только на 5 вольт.

0

68

Bespravil написал(а):

Я имел ввиду место внизу платы, в середине. Под зелёной платой 12-вольтовые цепи.

Внизу в середине платы - дежурка 5 вольт, т.е. совсем не те 5 вольт, которые просели. Ищите по куче красных проводов (не оранжевых). Справа, выше края фото.

Отредактировано Игорь К. (20-05-2016 21:18:28)

0

69

Игорь К. написал(а):

Только вот измеряются супервизором оба напряжения не во всех схемах БП.

Так или иначе во всех блоках измеряются и 5 и 12 вольт, на некоторых ещё и 3 вольта - это зависит от того какой шим применяется.
Если блок был изначально исправен, то нечего лезть в тот субмодуль (на некоторых платах он просто не ставится, хотя посадочное место и есть, это тоже зависит от того какой шим поставили) у фсп-шных блоков мне встречались шимы 6105, 3528, 3529. На сколько я помню (если память мне не изменяет)..... этот блок на 3528.

0

70

Игорь К. написал(а):

Внизу в середине платы - дежурка 5 вольт, т.е. совсем не те 5 вольт, которые просели. Ищите по куче красных проводов.

В районе красных проводов визуально в норме.
http://sf.uploads.ru/t/hzEu1.jpg

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Компьютеры как хобби - 3