Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 5

Вопросы знатокам - 5

Сообщений 1 страница 10 из 769

1

Продолжение предыдущей темы.

0

2

Коллеги, спасибо, конечно :)
Но я спросил именно то, что спросил: вот как может человек (ну, попаданец :)) "на глаз" сориентироваться в космосе? На Земле же - ориентируются по звездам
А про "Астронавта Джонса"... Навскидку не шибко помню, но, помнится, что этот самый астронавт наизусть знал весь штурманский справочник. А это уже какое-то читерство получается :)

0

3

Четче задачу ставьте. Ибо общий ответ в данном случае: "скорее нет, чем да".

0

4

П. Макаров написал(а):

Но я спросил именно то, что спросил: вот как может человек (ну, попаданец :)) "на глаз" сориентироваться в космосе? На Земле же - ориентируются по звездам

"На глаз" и обычный человек (т.е. неспособный представить "в голове" картину неба из другой точки Млечного пути)  - скорее всего не как.
Рисунок созвездий должен сильно отличатся.
А вот специалист с инструментом - может прикинуть положение по углам ярких объектов вне нашей галактики. Квазарам или ближайшим галактикам.
Можно еще уточнятся по ярким звездам в нашей галактике, но тут их опознать нужно будет.

+2

5

Probability написал(а):

Четче задачу ставьте. Ибо общий ответ в данном случае: "скорее нет, чем да".

Да куда уж четче-то?? :)
Полярную ж звезду - по Большой и Малой Медведице - найти сможете?
Вот примерно то же самое с попаданцем :) Попаданец смотрит, значицца :) - и наблюдает картину звездного неба :)
Ну для того, чтоб он не был совсем голым - может у него на ноутбуке есть какие- астрономические программы, которые могут споспешествовать :)
Ну вот, скажем, в Плеядах он - в полтысяче светолет от Солнца

0

6

AL1618 написал(а):
П. Макаров написал(а):

"На глаз" и обычный человек (т.е. неспособный представить "в голове" картину неба из другой точки Млечного пути)  - скорее всего не как.
Рисунок созвездий должен сильно отличатся.
А вот специалист с инструментом - может прикинуть положение по углам ярких объектов вне нашей галактики. Квазарам или ближайшим галактикам.
Можно еще уточнятся по ярким звездам в нашей галактике, но тут их опознать нужно будет.

Ну я ж не зверь какой :)
Писал же - есть у попаданца, допустим, ноутбук (в спеисполнении, неубиваемый :)) а там что-то из астрономических игрушек типа построения вида звездного неба из разных точек галактики

0

7

П. Макаров
Если я не забыл азы, которые в нас вбивали, Вашему попаданцу понадобится подробный спектральный атлас звезд наибольшей светимости (чем подробней тем лучше) и в принципе простейшая программа математической симуляции проверять их взаиморасположение. А дальше все просто :), - пересечение трех азимутов на известные космические объекты даст точку стояния в абсолютной системе координат.

+2

8

Ivan70 написал(а):

П. Макаров
Если я не забыл азы, которые в нас вбивали, Вашему попаданцу понадобится подробный спектральный атлас звезд наибольшей светимости (чем подробней тем лучше) и в принципе простейшая программа математической симуляции проверять их взаиморасположение. А дальше все просто :), - пересечение трех азимутов на известные космические объекты даст точку стояния в абсолютной системе координат.

Да это я и сам худо-бедно представляю :)
(Хотя спасибо все равно :))
Но, видимо, действительно, как-то не так вопрос формулирую :(
Попробую с другой стороны зайти...
На каком удалении от Солнца попаданец сможет визуально определиться, в какой стороне Земля ("Ты не выпендривайся - ты рукой покажи!" (с) :))
От Альфы Центавра?
От Эпсилона Эридана?
Из Потока Большой Медведицы (80 светолет от нас, ближайшее звездное скопление (ну, может типа считаться за таковое))

0

9

П. Макаров написал(а):

На каком удалении от Солнца попаданец сможет визуально определиться, в какой стороне Земля

где то встречал такой метод: смотрим на небо во все стороны, и там, где созвездия самой неизменной формы, там и Земля :)
Расстояние - ну, скольки там до этих самых, видимых глазом?

0

10

П. Макаров написал(а):

На каком удалении от Солнца попаданец сможет визуально определиться, в какой стороне Земля ("Ты не выпендривайся - ты рукой покажи!" (с) :))

Тогда у него должно быть чтото вроде этого http://www.shatters.net/celestia/

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 5